Регистрация: 08.08.17
марте 2018
01.03.18 - 30.03.18

Отель тянет на твердую 5*

Мы приехали рано утром. Нам сразу без разговоров одели браслеты и предложили позавтракать. Было приятно.

О номерах.

После завтрака предложили либо стандарт согласно ваучера, либо стандарт после ремонта, недалеко от моря с одноразовой доплатой 15дол. Мы посмотрели оба номера, оба большого размера в отличном состоянии. В стандарте без доплат мало света. Выбрали второй вариант на 2-м этаже с видом на бассейн и частично - на море. В номере все чисто, покрашено, новые удобные матрасы, очень широкие кровати, мебель как новая в восточном стиле, большие стеклянные двери на балкон.

За корпус над морем с фронтальным видом предлагали доплатить 25дол/сутки, поэтому берите его сразу у туроператора будет дороже стандарта на 12дол/сутки.

Мы оставляли уборщику 1дол постоянно крутил нам лебедей, слонов, крокодилов, сердечки. Зарплаты у них маленькие и они очень стараются заработать.

В отеле проживают в основном украинцы, итальянцы, поляки, несколько пар было из России и Беларуси.

На территории мало цветов и зелени, а пальмы засыхают. Объяснение тому садовник льет по литру воды под каждый куст. Этого конечно недостаточно для сухого климата.

Из номеров немного слышно мечеть, но звук не будил и не мешал.

Воды в номерах нет, но ее можно круглосуточно набрать из кулеров на барах и в ресторанах.

Бесплатного WI-FI в отеле нет. Можно купить карточку в аеропорту или в магазине в отеле. Можно прогуляться в IL Merkato там официальные магазины мобильных операторов, будет на 2-3дол дешевле за карточку. Обязательно нужен Оригинал паспорта!

В отеле возле главного ресторана есть лавка с фруктами, цены такие-же как на рынке. Мы перед отъездом покупали там фрукты.

О питании.

Питание соответствовало хорошей пятерке.

Всегда в ресторане присутствовал шеф-повар. И итальянцы и наши расцеловывали его в обе щеки! И было за что! Все продукты натуральные: настоящие сыры и сосиски из мяса, торты с настоящими кремами без растительных жиров. Пища несоленая, но это хорошо -каждый досолит по вкусу. Всегда были острый чили-соус или перец-чили.

На завтрак натуральный йогурт. Салат из вкусной дыни, финики, грейпфрут. Сухие завтраки с молоком. Омлеты, сосиски, сыры, зелень и прочее. Много выпечки, гофре с начинками. Кофе в автоматах растворимый но вкусный.

На всех барах готовят кофе и капучино растворимый. Он вкусный, но не вставляет.

Перекусить между приемами пищи негде, поэтому туристы выносили с собой.

Обеды накрывают в ресторане над морем (кроме воскресенья). Это фантастически! Готовят гриль рыба, курица, печень, лаваши с мясной начинкой. Свежие овощи, гарниры, спагетти, суп, фрукты 3-х видов и много выпечки.

Ужины в основном ресторане шикарные. Всегда рыба, салат с морепродуктами, морепродукты в горячем блюде. Различные мясные блюда. Всегда фета и сыры. 3 вида фруктов. Из выпечки бисквиты, шоколадные торты, желе, иногда восточные сладости.

Из алкоголя в ресторане только пиво, на барах пиво и крепкий алкоголь местного производства, вина нет.

О пляже и море.

К пляжу нужно спускаться по ступенькам или по покатой дороге. Ступеньки маленькие поднимаешься на одном дыхании. На пляже нет душа и туалета, они немного выше возле ресторана.

На пляже очень большие зонты много тени.

Бухта абсолютно безветренная и без волн, даже когда во всем Шарме штормит.

Понтона у отеля нет. Есть городской понтон справа, но он в аварийном состоянии закрыт досками на ремонт, что не мешает туристам с него плавать.

С берега далеко плыть не нужно, рифы и рыбы начинаются сразу у берега. Много живых кораллов. В правой части пляжа живет очень большая полосатая мурена, видели ее в разные дни. И еще одна маленькая бежевая. В средней части очень большие хирурги и попугаи, там же скат большой лежит.

Отливы постоянные, поэтому через риф на свал переплыть не рискнули очень мелко и живые кораллы. Но на свале мы были ранее, там не так интересно, как со стороны берега.

Если сравнивать подводный мир с Jaz Fanara, что в той же бухте, то Faraana Reef намного круче!

На пляже нет стенда с правилами поведения в море. Туристы доплывают до рифа, а потом стоят на нем ногами отдыхают. Спасатель свистит им с берега, но так далеко конечно не слышно.

Кормить рыб хлебом не нужно! Достаточно похлопать в ладоши под водой или посыпать песочек и через 10 секунд вокруг вас будет весь подводный мир.

На пляже есть дайвинг-центр, где можно за деньги взять на прокат все для снорклинга. Я брала комбинезон короткий Mares 3дол/день. Можна погружаться с берега с русскоязычной девушкой-инструктором 25мин 25 дол.

На пляже делают массажи, итальянцы постоянно на них лежали. Я наблюдала мальчик делает очень хорошо.

Ну а теперь ложка дегтя в бочку меда! В 7 утра на пляже 90% лежаков заняты какими-то старыми ластами и трубками, старыми полосатыми полотенцами из массажного салона. Оказывается - это Бич-бой занимает все лежаки, а потом за чаевые предлагает туристам! Это вообще недопустимо для нормального отеля! Увольте этого бич-боя!

Погулять по берегу всей бухты не получиться на пляж соседнего отеля не пускают сидит их охранник. Но пляж отеля настолько большой и длинный, что его вполне хватало для прогулок.

О бассейнах.

В большом бассейне, что возле ресепшн, с 14.00 до 16.00 запускают волны и создают абсолютный эффект моря с прибоем. Мы такое видели впервые очень классно.

Во втором бассейне, что возле моря, есть пристрочка под крышей с джакузи и теплой водой.

Про анимацию.

Работает отличная команда аниматоров три египтянина и девушка из Украины. Я таких активных египтян, с такой самоотдачей, еще не видела. С утра и до ночи пляшут, играют в волейбол, проводят зарядку, аква-аэробику, всегда поднимают толпы туристов на все активности.

Вечером в арене в разные дни были: фаер-шоу и холодящее кровь ходьба по стеклу и гвоздям, египетский танец юбок в исполнении мужчины (очень красиво), восточные танцы. Потом дискотека.

Про СПА и спорт-зал.

Таковых нет. Только массаж на пляже.

О безопастности.

Охранник на пляже при нас пропустил неизвестного подростка-египтянина с большим рюкзаком на территорию отеля. Сначала словил его за руку, подросток огрызнулся, вырвался и пошел в отель. Вопрос зачем такой охранник?

В целом отель достаточно большой. Питание превосходное, бухта безветренная, подводный мир живой и интересный.

Вечером рекомендую сходить в Farsha Cafe, что над пляжем. Так сказочная обстановка, восточная лаунж-музыка, пахнет вареньем (кальяном). Кафе платное.

Всем хорошего отдыха и настроения!

Внизу-бар, справа - аварийный понтон

Анимация

Обед в гриль-ресторане

из номера 226, 2-й этаж, внизу- дорога к морю

номер 226

длинный пляж отличное питание живой риф безветренная бухта ребята-аниматоры
бич-бой занимает лежаки плохой полив-мало зелени
Добавлено 25.03.18 13:30 (6 483 символов в тексте)

03:40 29.03.18

Много людей там ? И кто в основном? Лечу один, боюсь что будет скучно

09:03 29.03.18

Людей много, скучно не будет! Если будете учавствовать во всех активностях аниматоров, то присядете только чтобы поесть :)

12:04 29.03.18

Спасибо, буду надеяться

13:16 30.03.18

Добрый день! Хотим поехать в апреле. Мне важно чтобы был риф красивый, смутило очень что закрыт понтон на ремонт, по нему вообще запрещают ходить и ругаются когда на него ступать или можно пройтись и плавать с него ?

13:23 30.03.18

Никто не ругается, потому что там нет спасателей, это территория общественная. Пройтись можно, но очень акуратно - доски хилые. Поплавайте вдоль рифа со стороны пляжа - мне даже больше понравилось. Во время прилива можно проплыть над рифом в левой стороне пляжа.

14:41 30.03.18

Спасибо!

17:11 30.03.18

Наталья,здравствуйте! едем в апреле, но все же хочется знать, как Вы боролись с бичбоем за лежаки?) и спасибо большое за такой подробный отзыв!

22:48 30.03.18

Просто приходите, убираете с лежаков его ласты/трубки, стелите свое полотенце и ложитесь :). Я только в последний день увидела, что это он раскладывает, а то бы раньше так начала делать. Хорошего отдыха!

22:58 30.03.18

спасибо большое)

18:31 02.05.18

Наталья, я подписываюсь под каждым вашим словом, все правильно. Мы после 8 утра, когда приходили на рляж, еще находили себе свободные лежаки. Но я заметила, что на новых лежаках лежат тряпки и я их стала снимать. Никто же не пришел, а лежаки заняты! Теперь я поняла чей это умысел. А так в целом отдых прошел замечательно!

Все отзывы Наталья (6)