Регистрация: 14.05.13
феврале 2018
01.02.18 - 28.02.18

Даёшь русский рок в тайские массы! :)

Сама поездка началась, мягко говоря, нестандартно - с отклеивания посадочного талона от чужой попы... Но обо всем по порядку.

Как у любого творческого человека, в моем «чердаке» живет много породистых тараканов, с которыми я научилась ладить, а потому они мне не особенно досаждают. К примеру, я педантично аккуратна, особенно с документами, и всегда держу их под пристальным контролем. И когда в аэропорту, перед самой посадкой, из паспорта, который я сжимала в руках, выпал посадочный талон мужа, я несколько напряглась, подумав: «Ох, не к добру это, чую - не к добру...»

А когда через 5 минут тот же самый посадочный талон выпал уже из рук мужа и приклеился к пятой точке впереди стоящей дамы, зацепившись липким ярлычком багажной бирки, я с недобрым суеверным предчувствием подумала, что, судя по всему, именно там мы и окажемся во время этого полета... И точно, прямо как в воду глядела!

Несмотря на то, что на регистрацию мы попали спустя всего 15 минут после ее начала, а предварительной он-лайн регистрации на этот рейс не было, места нам достались в самом последнем ряду, который был всего на 3 кресла. И мы держали пальцы, чтобы третье оказалось незанятым, но увы...

Стоило нам разместить вещи на полке, как в проходе нарисовался здоровый мужик (здоровый - исключительно в переносном смысле слова, в плане наружности) хронически больной бронхитом, что не оставляло нам шансов на то, чтобы выспаться этой ночью :(

Мало того, он стал требовать, чтобы я отдала ему свое место слева от прохода, и никакие аргументы, что я уже разместила свои вещи, которые мне потребуются во время полета, над этим сиденьем, не срабатывали. Он продолжал настаивать, а когда понял, что это бесперспективно, очень обиделся, выражая свое недовольство на весь салон.

Часа через полтора, когда стало ясно, что из-за его нескончаемого надрывного кашля мы не уснем, я подошла к его жене, предусмотрительно оказавшейся на несколько рядов впереди, и предложила ей сделку: я отдаю свое кресло взамен на то, что его займет рядом с нами она, а болезного супруга пересадит от нас подальше. Но жена не согласилась, предоставив нам наслаждаться соседством с ее супругом.

Прошло еще несколько часов, за которые мы так и не смогли сомкнуть глаз.

Если вы читали мои предыдущие рассказы о путешествиях, которые я пишу в формате путевых заметок, TopHotels , то уже знаете, что сдаваться обстоятельствам я не привыкла, а потому всегда ищу альтернативные пути решения проблемы.

Так я рассудила, что раз не удалось сплавить мужика, то надо его вылечить. И достала из дорожной аптечки упаковку мукалтина, со всем человеколюбием подосадовав, что в ней не цианистый калий, что более бы соответствовало моему тогдашнему настроению в отношении свалившегося нам на голову соседа.

Далее встал вопрос, каким образом подсунуть лекарство мужику? То, что он не примет его из моих рук - это было понятно однозначно, даже к бабке не ходи. Наверняка тоже подумает о цианистом калии и откажется. Значит, предстояло искать обходные пути. Потихоньку говорю мужу на ухо, чтобы попробовал договориться со стюардами, и те предложили мужику таблетки, исходя из всей заботы о дорогом пассажире.

Но ни тут-то было. Оказалось, что им инструкциями запрещено это сделать. Ну правильно, а вдруг мы решили избавиться от надоевшего соседа чужими руками? ))

Еще через час, окончательно осатанев от надрывного кашля с хрипами у себя под ухом, муж, не мудрствуя лукаво, протянул мужику таблетки и сказал: «Прими, дорогой, лучше будет!» И через паузу добавил: «Всем».

И, о боги, мужик послушно взял у мужа таблетки, проглотил, и следующие полчаса мы наслаждались долгожданной тишиной! И только стали засыпать, как с соседнего кресла раздался раскатистый храп. И я во второй раз за ночь не по-христиански подумала: «Уж лучше бы это был цианистый калий».

Так что вот вам верная примета: если какая-то поездка началась с приклеивания вашего билета к чужой заднице, то с большой долей вероятности в ней вы и окажетесь! Проверено теперь уже на личном опыте.

Еще во время полета один из наших соотечественников устроил дебош. Бортпроводники попытались его угомонить и урезонить, но товарищ был в неадеквате, в итоге пришлось вызывать местную полицию после приземления в Бангкоке. В результате нас всем рейсом продержали в салоне, поскольку дебошир категорически отказался выходить из самолета и сдаваться в руки полиции, требуя вернуть его обратно на родину.

Я, в очередной раз вспомнив, с чего стартовал этот полет, уже философски отнеслась к происшествию, как к логическому продолжению эпического его начала: если что-то в вашей жизни начинается с задницы, то вряд ли вы можете ожидать чего-то хорошего и душевного.

Наконец, этот злосчастный полет был завершен, и дальше все пошло неплохо.

Ремарка. Поскольку без квестов у нас не обходится ни одна подготовка к путешествиям, о чем я уже писала в предыдущем рассказе TopHotels , то и этот раз не стал исключением.

Дело в том, что этот тур в наш любимый с мужем Таиланд на очередную годовщину свадьбы я покупала за 3 месяца в ТА Chaina Travel у Оксаны Корж, с которой познакомилась в период планирования одной из предыдущих поездок. Менеджер еще с прошлого раза понравилась ответственностью и стремлением сделать так, чтобы «все срослось», что я очень уважаю в сотрудниках турбизнеса. Поэтому выражаю искреннюю благодарность Оксане, которая помогла мне с организацией нашей поездки, приложив к этому немало труда.

Но вся соль в том, что в начале декабря муж еще числился гражданином Украины. Перед НГ было получено гр-во РФ, о чем я так же подробно рассказывала в отзыве «Новый год по-русски в Арабских Эмиратах» TopHotels . Документы на оформление российского загранпаспорта муж подал сразу после НГ-праздников. По срокам должны были получить за полмесяца до поездки в Таиланд. Но, как это всегда у нас и бывает, «человек предполагает, а чиновники в официальных спецслужбах располагают» ((

Поэтому все эти полмесяца мы дважды в неделю посещали наш районный ОВМ, нервно отсчитывая дни, которых оставалось все меньше до поездки, а паспорта не было... И вот, когда уже колокол пробил набат, а мы смирились с малопривлекательной перспективой лететь в Тай с украинским загранпаспортом мужа, по которому посещали эту чудесную страну во время свадебного путешествия, когда проторчали на границе в ожидании визы и опоздали на трансфер, Проведение смилостивилось и послало нам долгожданный красный паспорт. За 3 дня до вылета.

Так мы довольно быстро прошли паспортный контроль (аллилуйя вовремя полученному российскому з/п, иначе бы пришлось проходить времязатратный квест по проставлению визы), отыскали встречающего нас гида и загрузились в удобный 2-этажный автобус, который доставил нас к отелю.

Ambassador City Jomtien Ocean 4* понравился с первого взгляда. Большой, красивый изнутри, с просторным холлом, уютным лобби с разноцветными мягкими диванчиками, креслами, столиками, декоративной подсветкой и длинной стойкой рецепции, за которой работает сразу около 10 сотрудниц.

Я отыскала Ирину, с которой списывалась по эл.почте за месяц до поездки, отправив в отель свои пожелания относительно номера:

1. только на солнечной стороне здания - с четной стороны коридора, так как в номере должно быть тепло, сухо и ТИХО (можно чётный угловой номер);

2. не ниже 8 этажа, оптимально - с 10 по 16 этаж, чтобы не беспокоил шум с дороги;

3. как можно дальше от лифта и ресторана;

4. без смежной двери с соседним номером (т.к. нет звукоизоляции);

5. желательно с плиткой, не ковролином на полу (ковролин впитывает влажность и пыль, в отеле есть и тот, и другой тип напольного покрытия);

6. если в номере проживали курящие постояльцы, нарушавшие запрет на курение, номер должен быть качественного почищен, чтобы не осталось табачного запаха, впитавшегося в обстановку.

Ирина - это ангел-помощник для всех русских туристов. Пока находилась у рецепции, убедилась, насколько суматошная у нее работа - к ней ежеминутно обращаются с различными вопросами, иногда по несколько человек одновременно. И всем она старается помочь решить насущные проблемы - вежливо, сдержанно, с улыбкой, как и подобает настоящему профессионалу, любящему свою работу.

Для нас с мужем за месяц был забронирован угловой номер на 10 этаже, на четной стороне и без смежной двери, но в нем оказались проблемы с трубами. На замену предложили аналогичный номер на 14 этаже (№ 1474), который сразу нам очень понравился, т.к. полностью соответствовал всем перечисленным требованиям: чистый, светлый, просторный, без смежной двери и ковролина, с белой хорошей плиткой на полу, красиво декорированный - с чудесной репродукцией на стене в стиле пейзажной живописи Ренуара, милой обивкой кресел в сиренево-розовых тонах и терракотовыми декоративными подушками. В общем, всё как я люблю :)

Оснащение номера стандартное - 2 большие двуспальные кровати, холодильник, сейф, ванна и душевая кабина, балкон с волшебным видом на море и 2 бассейна, которые вечером красиво подсвечиваются. (см.фото)

Понравилось, как душевно подошли к озеленению отеля. На каждом этаже по периметру установлены подставки с сотнями лианистых растений, которые ниспадают вниз, образуя зеленые живые гирлянды и насыщая воздух кислородом. (см.фото)

Завтраки тоже понравились. На следующий после прилета день пришли довольно поздно, к 9 ч., за час до закрытия. Весь ассортимент присутствовал на столах, очередей не было, персонал дружелюбно обслуживал посетителей, с приветливыми улыбками предлагая налить вкусный супчик (мне оч. понравился с уткой и удоном), выбрать из нескольких видов яичницы различной степени прожарки и с разными наполнителями. Расторопно убирали со столов использованную посуду, готовя их для следующих гостей. Выбор еды для завтрака вполне хороший: несколько видов салата, закусок, хлеба (со злаками, кунжутом и без), уже подрумяненные теплые тосты (не надо жарить самим и ждать освободившегося тостера), соки, чай, кофе, молоко, сладкие булочки с различными начинками, свежие фрукты и порезанный фруктовый салат.

Посетив более сотни отелей в 40 странах мира, и являясь привередой в отношении еды и условий ее подачи, могу сказать, что здесь всё было вполне на уровне, подобающем для отеля 4*. Да, конечно, на шведских столах в Турции и в 5*-ых отелях Лас-Вегаса выбор блюд круче, но в последних и 1 завтрак стоил 100 $ с чел., что для малоежек, вроде меня, просто не рентабельно. Я все равно везде беру фруктовый салат и стакан свежевыжатого сока )) А так, чтобы за завтраком попробовать СУП, это со мной вообще впервые в жизни случилось ))

Здесь же цена на отдых и, соответственно, завтраки вполне доступная (если бронировать тур заранее, как сделали мы - за 3 месяца), а качество оказалось вполне на уровне.

Бассейнов у отеля четыре.

Один, самый большой, который совсем недавно открылся после реставрации, имеет детскую водно-игровую зону посередине. По периметру стоят лежаки с матрацами, зонтами и столиками. (см.фото)

Но их очень мало для такого гигантского комплекса. Кому не достались удобные раскладные лежаки, отдыхают сидя на шезлонгах или на своих циновках, полотенцах, расстелив их на свободном пространстве.

Второй бассейн - пляжный, олимпийского размера. Лежаков с зонтами у него чуть побольше, т.к. стоят в 2 ряда, но их все равно не хватает на всех желающих. Остальным приходится довольствоваться опять же сидячими шезлонгами, которые можно поставить в тень под навес пристройки. Рядом с этой пристройкой - детский «лягушатник».

Третий бассейн - только для гостей нашего корпуса Ocean. Находится рядом с рестораном. Места там занимаются не так молниеносно, как у первых двух, и если вы проспали, то есть шанс найти себе свободный лежак рядом с этим третьим бассейном. Но от моря он расположен дальше первых двух.

Четвертый бассейн - за пляжным, на левом краю территории отеля.

Рядом с пляжным бассейном протекает водный канал, в котором живет семейство варанов. (см.фото)

Иногда они выбираются на волю и отправляются прогуляться по пляжу... И тогда смотрители пытаются их прогнать, не всегда, правда, успешно. Это становится развлечением для смелых туристов, которые тут же сбегаются посмотреть на «чудище заморское» и сделать селфи на его фоне :) (см.фото)

Сам песчаный пляж, по крайней мере - в период нашего пребывания, был довольно чистым. Заход в море приятный - с постепенным увеличением глубины. Вода, конечно, не прозрачная - все-таки это Паттайя, не острова, но тоже прилично чистая, без мусора, водорослей и медуз. И очень теплая. Заходить в воду комфортно даже такой мерзлячке, как я.

Вечером, после обеда в пляжном ресторанчике Sea Sky, который расположен справа, если стоять к морю лицом, пошли прогуляться вдоль побережья и застали отлив. Вода отошла метров на 50, обнажив морское дно. Было приятно пройтись по ребристому песчаному берегу, усеянному разными ракушками. Также под ногами попалось несколько крабиков с голубыми клешнями, рыбин, осьминожков и даже один кальмар. Смешно, что рядом с кальмаром на отмели плавал пакетик кетчупа - прямо готовый ужин туриста :) (см.фото)

На одном из пляжей встретили семейство пёсиков - взрослую пару и пятерых забавных игривых щенят, которые резвились у оставленного детьми песчаного замка. Им было весело запрыгивать внутрь «крепостных стен», зарываясь носом в песок и нападая друг на друга. Щенята выросли среди туристов, поэтому охотно пошли на контакт - стоило почесать складчатый загривок и взять на руки, тут же облизали всю щеку и ухо :) (см.фото)

В отель возвращались на закате, когда над побережьем сгустились сумерки, а на деревьях на все лады расщебетались молчащие днем птицы. Ужинать пошли в рекомендуемый во многих отзывах ресторан «Салатай». Я, как всегда верная своим гастрономическим предпочтениям, заказала рисовую лапшу по-тайски с Королевскими креветками в кисло-сладком соусе, мужу взяли сома. (см.фото)

То и другое приготовили вкусно. Рыбина была с нежным сладким мясом, совсем не отдавая привкусом тины, чего я опасалась. Во время ужина гостей развлекают живой музыкой.

Надо сказать, что репертуар в местных заведениях довольно своеобразный. Днем в Sea Sky обедали под слезливый шансон 90-х, в «Обжорном ряду» наяривает разухабистая музыка преимущественно лагерной тематики. Откуда только тайцы это берут? Видимо, они ориентируются на вкусы «контингента».

В самый первый вечер за соседним столом оказалась весьма колоритная компашка с Кузбасса из двоих приблатненных товарищей (спины и плечи щедро разукрашены куполами, крестами и прочей блатной символикой) в сопровождении соответствующих дам. В разговоре чаще всего звучали выражения, типа «по малолетке», «когда в прошлый раз откинулся», «6 дней на воле и снова зону топтать» и тому подобное.

Тайцы, считающие, что неплохо освоили русский язык, помогающий им общаться с нашими туристами, растерянно прислушивались к льющейся с соседнего стола речи, понимая, что они ни слова не понимают! В их глазах читался немой вопрос: «На каком языке говорят эти люди?» Я хотела их успокоить, внеся ясность. Но как объяснить приунывшим тайцам, что эти люди не говорят, а базарят на блатной фене?

Поэтому не удивлюсь, если они «пробашляли», чтобы для услады слуха им поставили родную «Мурку».

Еще было забавно увидеть на большом уличном мониторе в том же «Обжорном ряду» трансляцию классического фильма Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» :)

В «Салатае» местная девушка за микрофоном пела шлягеры «Ласкового мая» и Ирины Аллегровой. То, что это исполнялись именно их песни, можно было догадаться исключительно по музыке. Хотя исполнительница была твёрдо уверена, что поёт их на русском языке :) Но голос девушки приятный и владеет она им уверенно, поэтому фонетические расхождения с оригиналом можно было великодушно простить :)

Так же смело тайцы подходят и к печатному русскому тексту. Рядом с маленькой пляжной кафешкой гордо установлен рекламный щит, призыв на котором заставляет обеспокоенно задуматься об атавизме в виде каннибализма:

«Свинина - море. Ешьте больше людей!» (см.фото)

Что хотели сказать местные аборигены, лично для меня так и осталось загадкой.

По дороге из «Салатая» купили пакет спелых манго по 40 бат/кг, которые оказались просто сладчайшими на вкус. Люблю этот фрукт и с удовольствием всегда покупаю в разных азиатских странах, но такой спелости и сочности встретила впервые. Также хороши в Тае в это время года ананасы - в спелой сладкой мякоти нет даже намека на привычную для этого фрукта кислоту, от которой обычно щиплет язык и губы.

Цены в местных кафе и ресторанах волне доступные, по сравнению с московскими.

Для примера:

1. курица по-тайски с сладким перцем и орешками кешью - 150 бат;

2. суп Том-Ям с морепродуктами - 100 бат;

3. рис на пару - 20 бат;

4. сом на гриле - 130 бат;

5. жареная лапша с Королевскими креветками - 70 бат;

6. рисовая лапша со свининой (порция на двоих) - 80 бат.

Итого: 550 бат = 1000 руб.

В кафе с отзывами на стенах цены еще ниже:

1. суп с курицей и креветками (порция на двоих) - 50 бат.

2. свинина-гриль - 80 бат;

3. лапша жареная с креветками в кисло-сладком соусе (порция на двоих) - 80 бат;

4. свежевыжатый сок из манго 400 мл - 40 бат.

Итого: 250 бат = 500 руб.

Напротив отеля есть несколько супермаркетов сетей Tesco-Lotus и 7/11, где можно купить что-то из продуктов, чтобы перекусить. Меня в них сразу заинтересовали соусы, которые мы обычно привозим из ЮВА. Бутылки с устричным и густым сладким соевым соусом по 600-800 мл стоят всего 40 бат, что очень дешево.

Как многие русские туристы привозят с отдыха бутылки с местным алкоголем, мы точно так же везём в багаже несколько бутылок с разными местными соусами, благодаря которым можем дома готовить любимые тайские блюда :)

На пляже ходят разносчики фруктов, кукурузы, креветок и прочего. Так что, если лениво в жару куда-то идти, всегда можно перекусить, не отходя от шезлонга. Но покупать рекомендую то, что имеет кожуру или панцирь, которые вы потом сможете очистить своими руками.

Наблюдала чудесную картину, как торговка раскладывала свои булки и одну уронила. Ничтоже сумняшеся, вытерла ее рукавом кофты, попутно поправив под ногами мусорный пакет и потрепав по загривку уличную собаку, и положила обратно на поднос, накрыв сверху пищевой пленкой - типа, смотрите, у меня всё в соответствии с санитарными правилами, никакая уличная пыль на продукты не летит! ))

Пляжная территория, как мы заметили, строго поделена не только между разносчиками еды, но и между местными псами. Каждый ревностно охраняет свой участок, на который другим хвостатым вход заказан :)

Наш пляж находится под присмотром очаровательного рыжего, похожего на лисенка, шпица (если не ошибаюсь в породе, поскольку являюсь кошатницей). Сначала я приняла его за щенка и хотела потискать, но по презрительному взгляду, которым он меня одарил, сразу установив дистанцию в отношениях, а также по важному поведению стало понятно, что это вполне взрослый и знающий себе цену пёс. (см. фото)

На третий день, когда российская попса с лагерным шансоном стали уже вызывать рвотный рефлекс и не способствовать пищеварению во время приемов пищи, мы решили, что пора произвести революцию и развить хороший музыкальный вкус у местного населения.

А потому с внутренним лозунгом «Даёшь культуру в тайские народные массы!» и с милой улыбкой на лице я подошла к владельцу кафе Sea Sky, куда мы снова зашли пообедать, и попросила поставить музыку с моего верного спутника - MP3-плеера.

Таец спросил:

- А что там?

На что я, не моргнув глазом, ответила:

- Крутой русский рок! Тебе понравится!

- Русский рок? О, это интересно!

Как я уже писала в своих предыдущих рассказах о путешествиях TopHotels , я являюсь большой поклонницей группы «Ночные снайперы», слушая все их альбомы практически в режиме non-stop - с магнитофона во время сборов на работу, с MP3-плеера по дороге в офис, с мобильного - в ванной.

Как говорит мой муж: «Я с опасением включаю утюг и соковыжималку, уже готовый и оттуда услышать твою Арбенину».

На самом деле, это проявление ревности, я считаю. Еще до свадьбы я как-то неосторожно пошутила, что если он меня когда-нибудь разочарует, то я уйду от него к Диане Арбениной. А муж, как человек умный, сразу смекнул, что «в каждой шутке есть доля шутки» )) Поэтому с тех пор сопровождает меня на все концерты «Снайперов», и пока я наслаждаюсь драйвом под усилителями у сцены, мирно сидит с планшетом в баре или в фойе клуба, почитывая книжку :)

И вот я отдаю тайцу свой плеер, в полной уверенности обещая ему национальный русский рок, он подключает к своей аппаратуре, делает звук погромче, и из колонок понеслась над пляжем песня «Сплина» про рисовые поля и дочь Самурая.

Таец удивленно на меня смотрит и говорит: «Не знал, что в России есть самураи»...

Следующей оказалась Зара, исполняющая песню на музыку Евгения Доги из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь», под которую я каждый раз выхожу замуж, когда предыдущие отношения себя исчерпали. Вот нравится мне эта музыка - и всё тут! А я верна не только своим гастрономическим предпочтениям, но и музыкальным пристрастиям ))

А дальше произошло неожиданное даже для меня. Дело в том, что перед поездкой в Тай я посмотрела фильм «Тихий дон», и меня до глубины души пробрал казачий донской романс:

«Не для меня придет весна,

Не для меня Дон разольется,

И сердце девичье забьется

С восторгом чувств не для меня...»

Я решила скачать его из Интернета, который услужливо выкатил мне целый список этого романса в различных вариантах исполнения: Е. Дятлов, Н. Расторгуев, Н. Михалков, Казачий ансамбль, Ярославский Православный хор и еще десяток других. Я растерялась от такого богатства выбора, а времени все их прослушивать перед поездкой у меня, естественно, не было...

И вот представьте картину маслом. После «очень рокового» выступления Зары вдарил голос Коли Расторгуева:

«Ой, не для меня придет Пасха,

За стол родня вся соберется,

Вино по рюмочкам прольется,

Такая жизнь не для меня...»

Как только он закончил изливать тоску по нелегкой казачьей доле, ту же самую песню затянул Ярославский Православный хор с характерным «оканием».

Дальше мы всем пляжем прослушали тот же текст, но уже в доверительном исполнении Е. Дятлова, который, кстати, пел дуэтом на 2 голоса с моей любимой Дианой Арбениной.

На четвертом круге часть посетителей заведения бессознательно стала подпевать Казачьему ансамблю.

А когда из динамиков растёкся голос Пелагеи, «плачущей» о загубленной жизни и беспощадной судьбе молодого хлопца, я обернулась на тайца и прочла на его лице примерно следующее:

«Ох уж, эти странные русские! И представление о роке у них тоже очень странное...»

Таец довольно сносно понимал русскую речь. Но по его озадаченному виду было ясно, что он совершенно не понимает, почему в пятый раз одну и ту же песню, на одну и ту же мелодию исполняют абсолютно разные люди? И главный немой вопрос плескался в его глазах:

КАКОЕ ЭТО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К РОКУ?..

Я не стала усугублять произведенный эффект, заставляя прослушать еще десяток вариаций этого же самого романса, а потому поспешила забрать свой плеер обратно, попрощавшись до завтра :)

На следующий день мы снова пошли обедать в Sea Sky. Я решила исправить ситуацию и опять протянула тайцу свой MP3. Прежде чем принять его из моих рук, он уточнил:

- Что, снова крутой русский рок?

Я молча кивнула.

В глазах хозяина кафешки сквозило сомнение: «А может, больше не надо?»

Но в этот раз я уже подготовилась к музыкальному просвещению собравшейся публики, чтобы больше не допустить прокола. Поэтому с обеда и до заката над нашим участком побережья гремел забористый рок в исполнении обожаемой мною Дианы Арбениной, начиная с первых альбомов 20-летней давности, когда она еще отжигала на пару со Светланой Сургановой, и заканчивая последними сольными сборниками отменного рока, в числе которых мой самый любимый ее альбом «Выживут только влюбленные» - на его премьеру мы ходили в Москве 2 года назад.

Кстати, я заметила, что в этот день в кафе и на пляже Sea Sky собралось почти вдвое больше посетителей. Этот факт не ускользнул от внимания и хозяина, который попросил у меня скопировать музыку на свою флэшку :)

Очень частый вопрос:

- В Паттайе в первый раз?

- Нет, уже была 17 лет назад.

Далее следует забавное уточнение:

- В детстве с родителями?

Почему забавное - потому что этот вопрос можно было бы адресовать моему мужу, которому тогда было 12, а мне чуть поболее - всего на каких-то 1,5 десятка лет ))

Поэтому отвечаю, как есть:

- Нет, в свадебном путешествии с третьим супругом.

После чего следует не менее забавная пауза, во время которой любопытный собеседник пытается подбить цифры и таким образом прикинуть, дурачу я ему голову или нет.

А я не то, чтобы люблю эпатировать публику, просто с уважением отношусь к своему прошлому, впрочем, как и к текущему периоду жизни, а потому не считаю необходимым лицемерно скрывать свою биографию, раз уж она вызывает интерес у граждан.

Ну что ж поделать, если местами она не укладывается в стандартные рамки и обывательские стереотипы. Я всегда придавала мало значения условностям, а также понятиям "так принято" и "что люди подумают". В конце концов, какое мне до этого может быть дело?

Зато ответная реакция, как лакмусовая бумажка, сразу выявляет сущность собеседника - можем мы быть интересны друг другу или нам не по пути :)

Вечером пошли ужинать в уличную кафешку напротив отеля. Несмотря на большой ассортимент блюд в меню, традиционно выбрали курицу по-тайски в карамельном соусе и орехах кешью, суп Том-Ям с морепродуктами и Королевские креветки в ананасах под кисло-сладким соусом.

Перед тем, как отпустить официантку, предупредила, как обычно: «No spices, without chili, please!»

Она, мило улыбнувшись, кивнула: «Okey, no spices», - и удалилась на кухню.

Когда принесли «тазик» с супом, после нескольких ложек у меня стали полыхать огнем губы. А едва я увидела на тарелке с моей курицей и кешью 5 стручков чили и щедрую россыпь зеленого перца в горошинах, поняла, что ужин загублен :(

Стручки и перец в горошинах на кисточках выловить было несложно, но, видимо, при перемешивании готовящегося на огне блюда часть горошин отделилась от кисточек и коварно заныкалась в кусочках курицы и болгарского перца. Это было жестоко и вероломно. Я не выношу перца вообще, разве только сладкую паприку. И когда несколько острых горошин попали на зуб, обдав рот характерным огнем, настроение было испорчено. Заказала порцию отварного риса, чтобы с его помощью потушить этот пожар во рту. Только он спас ситуацию.

ПУТЕШЕСТВИЕ НА РЕКУ КВАЙ

На годовщину свадьбы мы запланировали поездку на водопады, термальные источники и ночёвку в домиках на воде на реке Квай в окружении всей природной экзотики джунглей.

Обычно нам везёт с гидами. Но не в этот раз. Двухдневный тур покупали в Интернет-агентстве I-Tour у Алексея, который привез нашу путевку прямо на пляж, где мы отдыхали. Выезд на экскурсию был назначен на 4 утра, поэтому, чтобы успеть выспаться, планировали лечь спать рано - часов в 8-9. Но Алексей сказал, что накануне гид будет звонить с 9 до 10 вечера, чтобы обговорить организационные детали предстоящей поездки и сообщить точное время трансфера от нашего отеля, когда будут готовы все списки туристов.

Вот лучше бы он об этом не говорил вовсе. С 21 ч. до 22 ч. мы, уложив все необходимые в дороге вещи, не ложились спать, ожидая звонка гида. Но никто не позвонил. В 22:40 набрали Алексея, он сказал, что сейчас постарается сам всё выяснить и нам перезвонит. Через несколько минут действительно перезвонил, но не сказал никакой конкретики, кроме того, что было указано в нашем ваучере. Только еще раз предупредил, что в 4 утра мы должны спуститься на 1 этаж и там ждать гида. На вопрос, как зовут гида, и от какой компании он приедет, ответил неопределенно и уклончиво, мол, вам ничего не даст эта информация!

Я говорю, как же так, ведь очень вероятно, что там будет много гидов от разных турфирм. Каким образом мы должны его узнать и отловить, если нам никто не позвонил? К тому же всем известна привычка гидов сильно опаздывать (однажды нас заставили прождать более 2 часов после назначенного времени), а на 1 этаже нашего отеля нет даже кресел, т.к. лобби расположено на 2 этаже. Перспектива прождать неизвестного гида, который даже не удосужился позвонить накануне экскурсии, стоя на ногах со всеми сумками в 4 утра, мягко говоря, не сильно вдохновляла.

Лечь спать после всех этих ожиданий и выяснений удалось только в 23 ч., а в 3:30 надо уже вставать, чтобы успеть забрать ланч-боксы и полотенца, которые в отеле почему-то категорически отказались выдать с вечера.

В 4 утра за нами заехал таец на минивэне, потом собрали туристов из других отелей, и по дороге к нам присоединилась гид Вера. Поначалу она произвела неоднозначное впечатление: насторожили ее резкость и отсутствие дружелюбия по отношению к туристам. Но при этом она была строга к постоянно опаздывающим, сразу определив временные рамки - не более 10 мин., после чего раздолбаи добираются на такси, что сразу дисциплинировало пофигистов, избавив всю группу от томительных ожиданий.

По маршруту ехало 2 минивэна от турфирмы Sweet, и гид переходила из одного в другой, порционно выдавая минимум инфо. Наиболее красноречивой Вера была в тех пунктах программы, где предполагались доп. услуги для клиентов, за которые гиды традиционно получают комиссионные: магазин чая с завышенными ценами, массаж при отеле, где предстояла ночёвка, купание со слонами.

Разумеется, именно в этом магазине туристам могли продать высококачественную продукцию, тогда как приобретенный в других местах «контрафакт» будет отобран на таможне. Массажистки на реке являются высококвалифицированными потомственными специалистами, знающими все 70.000 (!) энергетических точек на теле человека, тогда как в салонах работают необученные мастерству халтурщики. Ну, а купание на слонах за 1000 бат (=2000 руб.) с пары или 800 бат (=1600 руб.) с человека было преподнесено в таких эмоциональных эпитетах и красках, что утерло бы нос любому рекламщику, создающему «нетленные шедевры» про стиральный порошок Tide.

Про все остальные пункты посещения по программе было сказано в минималистическом стиле: храмы, водопады, радоновые источники и проч. удостоились по паре фраз в общих чертах, что можно было бы прочесть в буклете или на сайте, где покупали тур. Когда туристы пытались узнать у гида интересующую инфо, в ответ небрежно бросались фразы: «Уже не успеете задать вопрос, скоро выходим» или «Ответ за 100 бат» и т.д.

На рынках в местах остановок рекомендовались конкретные точки, где «самое вкусное мороженое», «самые лучшие сигареты», «самый качественный перец и лайм».

Потом ребята чисто случайно обнаружили буквально в 2 шагах от минивэна тот же товар на 30% дешевле, где мы его и приобрели всей группой на сувениры :)

В другой лавке, куда завезли по программе, продавался бальзам из яда змеи и скорпиона по 400 бат, который мы двумя днями ранее покупали за 80 бат. Ничего себе разница в цене - ровно в 5 раз!

Купание на водопаде Эрван оставило самые приятные впечатления. Всего там 7 уровней, мы поднялись до 4-го, искупавшись в трех природных бассейнах с рыбками, которые делают в прохладно-освежающей воде пиллинг, объедая ороговевшие частицы кожи - щекотно и забавно. В одном из водопадов живут рыбы покрупнее, размером с карпа. (см. фото)

Совет: берите с собой на водопады резиновые тапки для купания (не сланцы, а как для коралловых рифов). Дна из-за взбаламученного песка не видно, на нем скользкие камни, по которым вы будете скользить босиком. Мы с мужем по очереди поскользнулись и больно упали в первые же 5 минут купания.

Очень понравился храм со священной пещерой тигра, где можно загадывать желания, оставив денежные подношения местным духам. Экзотическая архитектура, на горе - обзорная площадка с умиротворяющим видом на рисовые поля, старинные колокола, в одном из храмов - буддийский монах повязывает на запястье сай-син на исполнение заветного нематериального желания.

В 17 ч. добрались до места ночевки, где предстоял сплав по реке. Мы с мужем, уставшие от длительных переездов за день и поддавшись красноречивой рекламе Веры, тоже записались на массаж, чтобы расслабить затекшие в микроавтобусе мышцы.

А теперь представьте наше удивление, что один сеанс у нас должен был начаться уже через час (при том, что предстояло еще заселиться в отель, после чего - сплав на плоту, возвращение - вплавь в жилетах до места стоянки), а второй сеанс - через 3 часа!

Мы говорим гиду, что у нас сегодня - годовщина свадьбы, под которую мы спланировали поездку, и хотим провести вечер вместе, поэтому просим организовать массаж на одно время, лучше на 19 ч. На что Вера довольно в резкой форме ответила: "Мало ли, что вам лучше, уже всё время расписано". Но все-таки перенесла и первый сеанс на 20 ч.

В результате, сплавившись по реке, пошли на ужин, после которого, уставшим, еще час пришлось ждать очереди на массаж. Не говоря о том, что после еды массаж не рекомендуется делать. Но ужин до 21 ч., а значит после массажа мы на него не успеваем :(

Пока ждали, спрашиваю у Веры, как здесь с чистотой, меняют ли полотенца после клиентов? Она отвечает, мол, не волнуйтесь, всё в порядке, она присмотрит. Подходит время наших сеансов, я вижу, что половина массажисток уже окончательно вымотана, зевают, хлопают по спинам буквально одной рукой, едва не засыпая на ходу. Думаю, надо выбрать пару, которые еще держатся в строю и не так откровенно халтурят.

И вот предыдущие сеансы завершены, клиентов провожают и предлагают нам занять их места. В буквальном смысле слова. Ни о какой смене полотенец речи не идет. Их просто нет. Всех клиентов кладут на матрац, под голову - замызганную подушку, сверху накрывают серой, пропитанной чужим потом тряпкой.

Я в полном шоке подхожу к Вере и говорю, что абсолютно морально не готова ложиться на грязные тряпки после сотни других людей. Она нехотя посылает к массажистам напарницу. Та подходит к первой попавшейся массажистке, которая как раз уже засыпала во время сеанса, и общается с ней на тайском. Я говорю, что выбрала другую массажистку и прошу поговорить с ней.

Глаза гида округляются и, даже не скрывая недоумения, она спрашивает:

- В смысле? Что значит, выбрала?

- Ну, вот именно это и значит. Выбрала ту, работа которой мне понравилась, и хочу сделать массаж у нее.

На что мне было сказано в нетерпеливом тоне:

- Эта освободилась, к ней и ложитесь. Она говорит, что у нее все чистое.

Возможно, понятие «всё чистое» по-тайски означает, что тряпки менялись не месяц, а всего лишь неделю назад, потому что после предыдущего клиента она этого явно не делала, т.к. находилась всё время у нас на глазах.

Ничего не остается, как попросить мужа сходить в номер за полотенцами и моим пляжным парео.

Кстати, рук эти массажистки перед сеансами тоже не моют.

Сначала всё было сонно и вялотекуще, как я и предполагала. Во время разминания уставших ног я почти вообще ничего не чувствовала, что было досадно, т.к. мышцы были натружены за день, и им требовалась качественная проработка, поскольку на следующий день, который, кстати, начинался уже в 6 утра, предстояла не меньшая нагрузка.

Но потом массажистка начала болтать со своей соседкой и, увлекшись, так надавила на спину, что я вскрикнула. После этого к чувству разочарования добавился еще и страх. В общем, к концу сеанса я была рада, что всё завершилось, и быстрее побежала под душ отмываться после «высококачественного массажа».

Спали мы в эту ночь в буквальном смысле без задних ног, проснувшись в 6 утра от хлопанья дверью соседнего номера.

После очень скромного завтрака загрузились в минивэн и поехали к родоновым термальным источникам.

Всего там 3 бассейна с различной температурой воды - от 27 до 40 градусов. Погружаться очень приятно, тем более рано утром, когда воздух еще прохладный, и солнце не припекает.

Когда добрались до слоновьей фермы, палило уже вовсю, и кататься на слонах по солнцепёку было довольно тяжко. После катания пошли посмотреть на разрекламированное Верой купание на слонах. Развлечение довольно специфическое и точно не для брезгливых, поскольку вода в реке очень грязная - слоны там же справляют свои естественные потребности. К тому же не уверена в безопасности этого мероприятия. Людям с травмами спины вряд ли стоит рисковать, поскольку купание происходит следующим образом:

«жертву рекламы» кладут на хобот слона спиной вниз, после чего тот по команде погонщика со всей дури плюхает им в воду... Бедолага погружается в грязно-зеленый водоем с головой, выныривает, выплевывая все то, чего успел наглотаться, и громко чертыхаясь - в лучшем случае и в зависимости от воспитания )) Прямо на наших глазах один из слонов сходил по-большому и тут же погрузил в воду туриста, искупав бедолагу в своих фекалиях...

Далее показывают небольшое слоновье шоу, во время которого можно посмотреть на разные трюки: рисование на холсте, метание дротиков, "массаж".

Тоже не понимаю безбашенности смельчаков, подставляющих свои спины и животы под ноги животного весом с рояль... (см. фото)

В целом, экскурсионная программа на реку Квай интересна и оставляет много разных впечатлений. И хорошо, если повезет с гидом. Нам не повезло. Вера после завершения всех «хлебных» мероприятий утратила к группе всякий интерес и допускала откровенную грубость в отношении туристов.

Следующий день мы провели в пляжной кафешке Sea Sky, наслаждаясь приятным ничего неделанием: валялись под зонтами на мягких лежаках (чего так катастрофически не хватает на пляже нашего отеля), купались в теплом, как парное молоко, море, отгадывали кроссворды, которые печатают в местной газете (можно взять на рецепции), пили свежевыжатые соки из киви, манго и маракуйи, ели Том-Ям с морепродуктами и другие вкусняшки, что готовит местный повар.

Еще в этот день мне довелось побывать в роли дельфина. Или большой черепахи из мультика про львенка. Уж не знаю, в каком именно амплуа представил меня 6-летний тайский мальчик, по-русски крикнув «Привет!» и лихо запрыгнув мне на спину, пока я релаксировала на волнах.

Вот все мужчины так, не зависимо от возраста и национальности, не успев познакомиться с женщиной, умудряются тут же залезть к ней на шею :)

Но со мной обычно такие номера не проходят, и этот случай не стал исключением :) Я тут же оценила ситуацию: мы на приличной глубине, высокие волны, а я девушка хрупкой комплекции и плаваю не очень уверенно. Далеко от берега отплываю либо на надувной подушке, либо на муже. Поэтому пришлось объяснить пацаненку, что шансы пойти ко дну у нас двоих гораздо выше, чем по-отдельности ))

На 8 марта у нас была приобретена в том же агентстве экскурсия в зоопарк «Кхао-Кхео». И это был полный провал. Но я сама виновата, т.к. не зашла на сайт зоопарка и не ознакомилась с ним внимательно, предполагая, что это - тот самый парк животных, который посещала во время своего первого визита в Паттайю, где вся живность обитает в естественных природных условиях - без клеток и вольеров, а туристы ездят по дорожкам на машинах и делают фантастические фото львов, жирафов, зебр и прочей экзотики, пасущейся табунами и стаями на расстоянии нескольких метров и чувствующей себя абсолютно вольготно.

«Кхао-Кхео» же оказался самым банальным зоопарком, где животные томятся в клетках и ограничивающих свободу вольерах. К тому же многие из них выглядят довольно удручающе - неухоженные, с выпавшей шерстью. Как сказал муж, медленно умирают в неволе и без качественного ухода.

Было невыносимо жарко, солнце палило нещадно, и некуда было от него спрятаться.

Мы купили экскурсию с русским гидом и второй раз убедились, что это далеко не залог того, что будет познавательно и интересно. Олег был словно родным братом Веры, сопровождавшей нас на реку Квай: полный пофигизм и минимум информации по маршруту. Активизировался только перед посещением Сада Специй, где предполагались комиссионные с продаж.

Рядом же шла группа, возглавляемая тайским гидом, который не только говорил по-русски, но очень смешно шутил и всячески развлекал своих туристов. Было видно, что человек любит то, чем занимается, отдается делу с душой и сам получает от этого удовольствие, не говоря о его благодарных слушателях и зрителях. Его экскурсия сопровождалась интересными трюками и играми, которые он затевал с животными, и те охотно на них откликались, превращая действо в мини-спектакли.

Муж предложил перейти в его группу, но мы были привязаны к минивэну, на котором надо было передвигаться часть маршрута, а потом и возвращаться в отель :(

Шоу-программа в зоопарке будет интересна, скорее всего, только детям и тем туристам, кто не посещал подобные мероприятия в других странах, где они более насыщенные и зрелищные. Я-то как раз люблю различные выступления животных и всегда охотно их посещаю. Но здесь было действительно скучно и утомительно из-за жары :(

Поэтому мы даже не стали возражать, когда гид сократил обещанное время экскурсии (3,5 - 4 ч.) до 3 ч. и повез нас в Сад Специй, что шел «в нагрузку» к зоопарку и давал возможность дополнительно заработать. В саду оказалось довольно мило, зелено и более-менее прохладно.

Рекомендую не сразу идти вслед за гидом в павильон, а прогуляться по дорожкам сада, где вы обнаружите красивые цветущие растения, качели на берегу очаровательного прудика, занятные скульптуры и мини-зоопарк - клетки со змеей, игуанами, кроликами, белкой и т.д. (см. фото)

На следующий день мы планировали отправиться на пляж «Танцующей девушки», где коралловые рифы и разноцветные рыбки, но с 7 утра зарядил тропический ливень, обломав все наши планы :(

Поэтому после завтрака мы снова отправились в Sea Sky, где и провели полдня - муж за чтением, а я как раз записывала в блокнот эти путевые заметки, пока не начали подтягиваться наши туристы, желающие «продолжения банкета».

Накануне здесь массово отмечалось 8 марта по всем русским традициям - с танцами, всеобщим братанием и, разумеется, возлияниями. В обеденное время все кафе было заполнено жалующимися на похмелье товарищами, вспоминающими про «вчерашнее» и делящимися друг с другом впечатлениями: кто, сколько и с какими последствиями...

Не зря говорят, что русские ассимилируют по всему миру и везде чувствуют себя, как дома. Со всеми вытекающими последствиями. И далеко не всегда ведут себя подобающим образом с местными людьми, часто позволяя себе грубое отношение, что провоцирует соответствующую ответную реакцию. Досадно, что неблагоприятное впечатление часто распространяется на всю русскую нацию, которая уже снискала себе международную славу невежественных и дурно воспитанных дикарей :(

Часто приходится слышать, что тайцы стали злыми, нетерпимыми и т.д. Ничего подобного. Тайский народ, как и все буддисты, по своей сути дружелюбны, выдержанны и благодушны. И всегда готовы встречать гостей улыбками. Но если в ответ они получают хамство, высокомерие, унижающее их достоинство обращение как с прислугой, попрание местных традиций, наплевательское отношение к религиозным канонам, на что наши люди горазды, то, соответственно, нечего и жаловаться, что хамов и невежд ставят на место подчеркнутой холодностью.

А кому понравится, когда в их монастырь лезут напролом в грязных сапогах и с чужим уставом?

Наглядный пример. Перед посещением действующих храмов гиды рассказывают, что существует 3 лестницы: 2 красные - для спуска и подъема туристов, 1 зеленая - только для местных монахов. И убедительно просят: пожалуйста, не пользуйтесь зеленой, особенно женщины. Потому что если во время спуска или подъема вы случайно прикоснетесь к монаху, то ему потом 2 недели придется молиться. Ну, не принято у них это.

Почему бы не отнестись, если не с пониманием, то хотя бы с уважением к чужим устоям? Ведь, в конце концов, это не они приехали к вам в гости, а вы к ним. Достаточно того, что половина тёток посещает религиозные святыни в шортах и неприлично коротких майках, демонстрируя все свои «прелести и достоинства», потому что ИМ ТАК УДОБНО или ПО ПРИКОЛУ. И по фиг, что буддисты уединились в монастырь и приняли на себя монашество, в молитвах и аскетизме усмиряя плоть и отказавшись от мирских соблазнов.

Поэтому во всех группах всегда попадется пара таких пофигисток с самым невозмутимым видом шествующих по зеленой, монашеской, лестнице. Ну, действительно, зачем им таким замечательным и независимым подчиняться чужим устоям, если на красных много народу, а по зеленой идти так свободно и просторно?

И очень стыдно становится за то, что все эти тётки с голыми пупками и ляжками, взбирающиеся по зеленой лестнице, исключительно наши соотечественницы (( На всем пути не встретила ни одной китаянки, арабки, индианки или западной европейки, посягнувшей на то, что здесь не принято. Зато русские дамы, даже трижды предупрежденные гидами, считают, что для них чужой закон не писан, и позволяют себе разные «вольности» :(

Ну, и какая после этого может быть репутация у наших туристов в глазах местного населения?? Вот то-то и оно! Так что не надо пенять тайцам за то, что они изменили к нам свое благодушное отношение. Слишком много они видели с нашей стороны всякого-разного, что вызывает у них непонимание и отторжение.

Не забывайте, что как вы относитесь к миру, так и он отнесется к вам. Везде и всегда срабатывает единый Закон Бумеранга: что запустите в астрал, то потом и получите «в ответку». Исключений из этого правила не бывает.

В качестве резюме могу подытожить наши впечатления об отеле Ambassador City Jomtien Ocean Wing 4*.

Отель вполне достойный. Завтраки, обслуживание, наш номер, просторная зелёная и ухоженная территория нам понравились. Хорошие бассейны и пляж.

Единственное, чего ему не достает, чтобы стать идеальным, это достаточное для всех отдыхающих количество лежаков с зонтами. Или хотя бы натяжных тентов, закрывающих сразу большую площадку и создающих тень.

Этот недочет легко устраняется. Благо, свободные площади как на пляже, так и на территории отеля, рядом с бассейнами, позволяют решить проблему без особых затрат и усилий.

Пишу об этом здесь, т.к. отправлю ссылку на материал Ирине в отель, чтобы она могла передать рациональное предложение управляющим гостиничным комплексом, и надеюсь, они примут это во внимание, что поможет им улучшить свой бизнес.

Я разговаривала о проблеме недостатка "теневых" мест для отдыха со многими туристами, и они высказывались примерно следующим образом:

"Отель хороший, но тени мало. Чтобы получить лежак под зонтом, надо встать ни свет, ни заря и к 7 утра (к открытию бассейнов) бежать занимать места. А это не нормально. Если построят дополнительные тенты, под которыми можно укрыться от палящего солнца днем, будем возвращаться в этот отель на отдых снова".

Так что, ребята, решайте проблему, и тогда привлечете намного больше "возвратных", как говорят у нас в турбизнесе, клиентов!

Поставить на пляже столбы и натянуть над ними навесы, под которыми можно будет лежать на циновках и полотенцах - ничего сложного в этом нет!

Второе теневое укрытие рекомендую устроить слева от пляжного бассейна, если стоять к морю лицом. Там, где у вас сейчас свободная песчаная площадка, видимо, рассчитанная для занятий пляжным спортом, но обычно пустующая (за 2 недели ни разу не видела на ней игроков).

Натяните над ней тент и установите рядами сидячие шезлонги - хватит на 2-3 сотни мест.

И будет вам большое спасибо от изнывающих от жары туристов, дополнительный доход от тех, кто захочет к вам вернуться на отдых, и плюсик в карму, что для вас тоже немаловажно - вы ведь буддисты! ;)

Главный бассейн с детской игровой зоной.

Вид с нашего балкона

На этом фото, если приглядеться, можно увидеть все 4 бассейна отеля :)

На каждом этаже по периметру установлены подставки с сотнями лианистых растений.

В холле отеля аквариум с вымахавшими Золотыми рыбками ))

Прямо на территории отеля живет на вольном выпасе семейство вот таких милых товарищей ))

иногда они выбираются на волю и отправляются прогуляться по пляжу...

иногда они выбираются на волю и отправляются прогуляться по пляжу...

И тогда смотрители пытаются их прогнать... детским мячиком ))

Смотритель нашего пляжа :)

Одна из легиона пляжных торговок

Если лень ходить за фруктами, фрукты придут к вам ))

Внимательно вчитайтесь в рекламный призыв на пляжном щите ))

Голубых крабов можно насобирать целое ведро, просто прогуливаясь по пляжу :)

обслуживание наш номер просторная зелёная и ухоженная территория бассейны
недостаточное количество лежаков с зонтами отсутствие теневых тентов нет скамеек на территории
Добавлено 04.04.18 20:16 (47 643 символов в тексте)

14:50 05.04.18

Здравствуйте,спасибо за отзыв) скажите пожалуйста а как вы вышли на Ирину,мы тоже едем в этот отель в мае и хочется проживать в нормальных условиях

15:01 05.04.18

Написала в отель по эл.почте, указанной на сайте отеля :)

15:07 05.04.18

Спасибо)

22:53 03.05.18

NatalySan,с большим удовольствием прочитала Ваш отзыв!!!Спасибо большое!)))

10:12 07.05.18

Ирина, благодарю за добрые слова!
Мне приятно :)

Все отзывы NatalySun (36)