Регистрация: 14.05.13
мае 2018
01.05.18 - 25.05.18

Итальянские каникулы на майские праздники

Этот тур в Италию на майские праздники я купила в родной компании PAC Group, в которой работаю редактором. Вылет был ранним – в 8:30 утра. Из дома выходили за 3,5 ч., когда солнце только начало вставать над домами, красиво освещая крыши первыми лучами. Это была моя первая встреча рассвета в Москве за 30 лет :) Очень непривычно видеть пустынные улицы – минимум машин на дорогах и полное отсутствие людей. В 5 утра город еще спит. К метро подошли за 5 минут до открытия турникетов, еще 10 минут ждали прибытия первого поезда. От м. Аэропорт до м. Домодедово ехать 40 минут. На выходе сели в микроавтобус, который меньше чем за полчаса домчал нас по свободным дорогам до аэропорта. Багажа у нас с собой в этот раз не было, только рюкзачки за плечами и небольшая дорожная сумка с документами. Решили путешествовать по Италии налегке! :)

Зарегистрировались на рейс по Интернету за сутки и распечатали на принтере посадочные талоны. Поэтому стоять в длиннющей очереди на регистрацию и сдачу багажа не пришлось – сразу прошли досмотр и паспортный контроль. В 7:15 – за 1 час 20 минут до вылета мы уже дисциплинированно сидели в зале отлета :) Даже не верится, что прошло всего чуть более 2 часов, как мы вышли из дома на другом конце Москвы – слава современным технологиям, позволяющим многие технические вещи делать on-line.

Кому-то повезло меньше. На наших глазах в зале вылета разыгралась настоящая драма :( Только-только закончилась посадка на рейс до Дубая, как к стойке подбежало семейство с двумя детьми. Они до последнего не могли поверить в то, что опоздали на свой самолет всего на 3-4 минуты, и их уже не пропустят. Как ни пытались уговорить служащих аэропорта, те были непреклонны. Самолет улетел в Дубай без них :(

Через 40 минут нас пригласили на посадку. Когда в 8 утра вышли на взлетное поле, небо было чистым, светило яркое солнышко, настроение было замечательным. Именно с таким и надо отправляться в праздничное путешествие по Италии :)

Рейс у нас был а/к S7, самолет зелененький, как кузнечик, порадовал просторным салоном, комфортными креслами и приветливыми стюардессами. Время в пути до г. Пизы – 3 ч. 40 мин. Для мужа это стало первым путешествием в Европу :)

За последние полгода мы посетили

Сингапур TopHotels ,

Бали TopHotels ,

Малайзию TopHotels ,

ОАЭ TopHotels ,

Таиланд TopHotels .

И вот на майские праздники добрались, наконец, и до Италии. Экскурсионный тур на неделю с посещением 8 городов (Пиза, Лукка, Монтекатини-Терме, Орвието, Рим, Флоренция, Сиена, Венеция) на базе полупансиона (с завтраками и ужинами) обошелся нам в 550 евро/чел. с учетом приличной скидки для сотрудника компании. Спасибо, родной PAC Group, я люблю тебя! :)

День первый – Пиза, Лукка, Монтекатини-Терме

Из Пизы нас ждал переезд в древний город Лукка. За 2 часа можно не спеша обойти весь городок, сделать фотки на фоне соборов и перекусить в уличной кафешке. Но из-за жары +30° прогулка быстро становится утомительной и хочется спрятаться куда-нибудь в тень. Побродив час по узким улочкам, мы вышли на окраину города и второй час провалялись на зеленом лугу, усыпанном прелестными маргаритками, в тени цветущего каштана (см. фото). Это было самое приятное времяпрепровождение за весь длиннющий день! :)

Из Лукки мы направились в другой очаровательный городок – Монтекатини-Терме, который, как явствует из названия, является термальным курортом. Заселились в отель, после чего отправились на прогулку. Ранний подъем в 4 утра, перелет и последующие переезды сказывались нешуточной усталостью, поэтому прогулка по красивому городу не доставила ожидаемого удовольствия – глаза слипались, ноги на ходу заплетались. Сделав небольшой круг по центру городка и прогулявшись по парку, мы вернулись в отель, поужинали и легли спать. Встать предстояло в 5:30 утра…

День второй – Орвието, Рим

После раннего завтрака мы снова загрузились в автобус и поехали в Орвието. Средневековый городок встретил нас древней крепостью, узкими улочками, по которым гуськом пробирались группы разномастных туристов, съехавшихся, как и мы, на праздники в Италию из разных стран мира. Оттуда наш маршрут лежал к городу на семи холмах, к которому ведут все дороги – Риму.

Там состоялась обзорная экскурсия с замечательным гидом Еленой – дамой в солидном возрасте и не менее солидной комплекции с изумительными чувством юмора, быстротой реакции и ведением разговора, в котором чувствовалось что-то одесское :) Она так колко и одновременно точно комментировала происходящее вокруг, что мы порой просто покатывались со смеху.

Экскурсионный маршрут по центру Рима начинается от площади Навонa. Далее идет осмотр Пантеона, площади Венеции, Капитолийского холма, Императорского и Римского форумов – главной площади Древнего Рима. Экскурсия заканчивается осмотром Триумфальной арки Константина и Колизея – самого большого амфитеатра Древнего Рима, вмещавшего некогда 50 000 зрителей. (см. фото)

Когда экскурсионная программа была завершена, мы поблагодарили гида за интересный рассказ, попрощавшись с ней до завтра, и загрузились в наш автобус, который развез нас по отелям.

Часть группы отправилась в отель 3*, расположенный в центре, две пары бронировали отель 4* тоже в центре, в наш тур должен был входить отель 3* на окраине Рима (8-10 км от центра). Разница в цене составляла 160 евро (12.000 руб.), жить в нем предстояло только 3 дня, при том, что утром нас забирал автобус, который вечером доставлял обратно. Если же захочется съездить в центр самостоятельно, то билет на любой вид транспорта стоит 1,5 евро на 100 минут с возможностью пересадки (например, с метро на автобус или трамвай, если потребуется). Поэтому мы решили не переплачивать и выбрали бюджетный вариант.

Но в результате сложилось еще лучше: вместо отеля 3* нас заселили в чудесный современный отель Z3 категории 4* (хотя на этом сайте он почему-то отмечен как 3*). И сам отель, и наш номер, оформленный в стиле High Tech (см. фото), нам очень понравились, даже жаль было из него уезжать через 3 дня :) Рядом есть кафешки, кондитерские, остановки транспорта и «Ашан» - прямо через дорогу. В первый вечер мы в него не успели, т.к. он работает до 21 ч., зато на следующий день закупились вкусняшками по полной программе. Купили несколько вакуумных упаковок с сыровяленным мясом Proshutto, пару нарезок сыра, нарезки ветчины и сырокопченого окорока, упаковку Моцареллы, помидорки Черри, банку местных маслин и маринованных огурчиков, большущую упаковку картофельных чипсов, свежеиспеченный багет, бутылку красного вина и литр газированной минералки. После чего разложили все это на столике перед телеком, упали в мягкие кресла и устроили пир :) (см. фото)

Очень важно в череде насыщенных экскурсионных дней устраивать себе такие маленькие сибаритские праздники, чтобы никуда не спешить, не бежать, а просто получать удовольствие от простых житейских радостей – так путешествуется намного веселее и приятнее :)

Завтраки и ужины в этом отеле тоже были вполне приличными (особенно – по сравнению с кормежкой в остальных отелях, куда мы заселялись за время недельного тура). В первый вечер в качестве основного блюда была курица под соусом со шпинатом, во второй – чудесная рыбка с картофелем фри (см. фото), в третий – рубленные бифштексы.

Когда встретились с туристами, проживавшими в отеле 4* в центре Рима, узнали, что им с питанием не повезло :( На завтрак было предложено по 1 круассану, тонкому ломтику колбасы и прозрачному кусочку сыра – и всё.

Налоги на проживание в Риме составляют 4 евро/сутки/чел. в отеле 3* и 6 евро/сутки/чел. в отеле 4* – это то, что оплачивается дополнительно, непосредственно при заселении в отель. Имейте это в виду и учитывайте, когда будете планировать свой бюджет перед поездкой.

Т.е. нам за 3 ночи в Риме надо было заплатить 36 евро (= 2700 руб.), ночёвки в остальных городах стоили всего по 1 евро, а в Венето – вообще бесплатно.

День третий – Ватикан, Тиволи

На следующее утро нас снова подняли ни свет ни заря, чтобы отправиться штурмовать Ватикан. Несмотря на ранний час, очередь под его стенами была уже приличная. Дима (наш замечательный сопровождающий в этом туре) пристроил нас в ее хвост, а сам побежал договариваться о билетах «по блату». Почти сразу к нам присоединилась гид Елена, которая проводила экскурсию накануне, и все полчаса, что его не было, рассказывала историю Ватикана. А очередь меж тем всё росла и росла. (см. фото) Позади нас выстроилось еще несколько туристических групп, в том числе – громогласных китайцев. К счастью, есть принимающие устройства с наушниками, которые позволяют слышать гида на расстоянии метров до 50.

Кстати, аренда одного такого принимающего устройства с парой индивидуальных наушников стоит 25 евро. Хорошо, что мы узнали об этом заранее, поэтому накануне поездки муж съездил на Горбушку и за 150 руб. приобрел там разветвитель, что позволило сэкономить 25 евро на принимающем устройстве для второго человека – мы просто подключили 2 пары наушников в гнездо разветвителя и вуаля! :) Двухметровый шнур позволяет свободно передвигаться, не стесняя движений друг друга. Так что мотайте на ус, как сейчас модно говорить, лайфхак )))

Еще один лайфхак – как сэкономить прилично средств на воде.

Когда мы прилетели в Италию, стояла о-оочень жаркая погода + 30°, но по ощущениям – еще жарче. Даже мне, обычно спокойно переносящей любую жару в ЮВА, здесь было непросто. Как ни странно, лично для меня больше подходит жаркий и влажный климат (хотя большинством людей высокая влажность воспринимается тяжело), а в «каменных коробках» городов, где под ногами плавится асфальт, плиты древних построек раскаляются, не везде есть спасительная тень, а воздух сухой и горячий – хочется лечь и не шевелиться. Но в условиях экскурсионного тура, когда все время надо бежать за гидом в толпе из 30 человек, это – не осуществимое желание. Поэтому вода здесь просто необходима постоянно и в больших количествах.

Не всем так повезло с Ашаном, как нам. У других туристов, заселившихся в отели в центре Рима, супермаркетов в пешей доступности не было. Воду можно покупать либо у водителя автобуса, либо в палатках на улицах – и там, и там на ней делают бизнес, продавая маленькие бутылочки 0,5 л по 1 евро. А их требуется организму по нескольку штук в день, чтобы восстанавливать баланс.

Но практически во всех городах Италии на улицах есть питьевые колонки или фонтанчики, которые будут вам в помощь. Надо только иметь при себе пластиковую бутылку, которую вы будете регулярно наполнять водой. Во Флоренции есть даже питьевой фонтан с приятной минерально-газированной водой, а рядом – такой же кран, но с водой без газа. Так что, на любой вкус :)

В городке Монтекатини-Терме, где мы останавливались трижды для ночевок на протяжении тура, на центральной площади тоже есть колонка с отличной чистой водой для питья, и даже в Венеции.

Если же вам захочется «приземлиться» в какой-нибудь кафешке, чтобы перевести дух за чашечкой кофе, то имейте в виду, что принесенный потом счет может стать для вас полной неожиданностью.

Так один наш соотечественник остановился у кафе на площади Сан-Марко и заказал себе чашечку Эспрессо за 1,5 евро. У него приняли заказ и любезно предложили присесть за столик. Столик на улице с видом на собор Св. Марка и дворец Дожей – что может быть чудеснее, чтобы передохнуть? Кофе тоже оказался неплох, настроение стало совсем благостным. Но когда товарищ положил на столик монету в 2 евро (с учетом поощрительных чаевых) и собрался уходить, его вежливо попросили задержаться и принесли кожаную книжечку со счетом, в котором значилась удивительная сумма в 36,5 евро…

Изумленному туристу спокойно пояснили, что да, кофе стоит 1,5 евро, а столик с видом на прекрасный собор Сан-Марко – 35 евро. По-итальянски это называется coperto – плата за столик и обслуживание. Не хотите платить коперто? Можете присесть за барную стойку или взять еду на вынос. В таком случае коперто не будет входить в ваш счет.

Интересна история возникновения этого явления. Еще в давние времена в холодное время года люди заходили в траттории, чтобы съесть принесенную с собой еду. Бороться с ними было почти невозможно, и тогда владельцы ресторанов ввели "коперто"- плату за использование стола, приборов и обслуживание. Надпись размещали при входе, и сразу было понятно, сколько стоит покушать именно в этом месте свою еду.

Сейчас же стали поступать хитрее – очень часто посетитель заведения узнает о такой наценке только в момент, когда наступает «расплата», т.е. из принесенного официантом счета :(

Так что будьте бдительны и не стесняйтесь спросить о коперто еще до того, как сделаете заказ. А еще внимательно смотрите меню, т.к. в нем может быть написано о servizio в размере 15-20% от суммы счета – размещается обычно внизу страницы или в самом конце.

Итак, продолжаю рассказ после отступления на лайфхаки и прочие ЦУ :)

Когда мы вошли на территорию Ватикана, то были шокированы длиной очереди, которая змеей извивалась через всю площадь, опоясывая ее кольцами и ведя к собору Св. Петра. (см. фото) Люди были готовы ждать на жаре 2-3 часа, чтобы войти в этот грандиозный католический собор и приобщиться к святыне. Мы готовы к этому не были. А потому, сделав несколько фотографий на его фоне, пошли дальше. Напротив сувенирного магазина установлен почтовый вагончик, где можно приобрести марки, открытки с видами Ватикана, подписать их и там же отправить. Предложение пользуется большим спросом у иностранных туристов, некоторые даже отправляют самим себе, чтобы потом, вернувшись домой, получить открытку со штампом из Ватикана :)

Когда вышли с территории этого «государства в государстве», оставалось еще около часа свободного времени, и мы пошли побродить по близлежащим улочкам. Примерно через 10 минут вышли к небольшому продуктовому рынку, решили заглянуть, полюбопытствовать. Фруктово-овощные ряды прошли мимо, а вот у мясной лавки задержались. На витрине красовались аппетитные свиные окорока, пармская ветчина и наш любимый прошутто. Попросили продавца взвесить нам грамм 200 этого восхитительно пахнущего сыровяленого мяса. То, что было потом, превратилось в настоящее действо – по-другому и не скажешь :)

Продавец достал большой лист цветной оберточной бумаги, положил его на весы. Сверху накрыл еще одним листом уже вощеной бумаги. Потом достал из холодильника кусок мяса, от одного вида которого началось обильное слюноотделение. Подошел к резаку и стал нарезать тоненькие-тоненькие ломти, буквально прозрачные на свету, как лепестки большого цветка, раскладывая их на бумаге. После того как вся поверхность листа была заполнена, на мясо легла прозрачная полиэтиленовая пленка, потом еще слой вощеной бумаги, и действие повторилось: опять изящные ломтики мяса покрыли всю поверхность, стрелка на весах показывала чуть более половины запрошенного нами веса. Потом снова пленка, вощеная бумага и третий слой мяса. Когда весы высветили цифру 200, продавец скатал это многослойное «произведение искусства» в симпатичный рулончик, закрутив на концах хвостики. Мы заплатили 3,5 евро (что очень дешево по итальянским меркам, где столько же стоит чашка Капучино в кафе, а мороженое на улице продают по 4-6 евро) и довольные пошли бродить по улицам дальше.

Когда была остановка для перекуса, и мы развернули этот волшебный сверточек, так заботливо упакованный рыночным продавцом, мясо оказалось просто божественным на вкус.

Зато с «вкуснейшим римским мороженым», рекомендованным гидом на площади у фонтана Треви, вышел досадный прокол, и я в очередной раз убедилась, что не стоит доверять рекламе.

Зашли в маленькую кафешку прямо напротив знаменитого фонтана, на которую показала Елена со словами: «Здесь продают самое вкусное мороженое в Риме». Выбрали рожок среднего размера за 4 евро (были еще за 2,5 и за 6 евро). На витринной картинке изображено 3 шарика мороженого в рожке этого размера, и когда подошла наша очередь, мы стали показывать продавцу на контейнеры с теми сортами мороженого, которые выбрали: первое, второе и третье. Но продавец ограничился только двумя, после чего посыпал сверху шоколадной крошкой и подал нам.

Я удивленно спрашиваю по-английски: «Почему только два?» Но он только пожал плечами, мол, не понимаю, и повернулся к следующему туристу, перестав обращать на нас внимание. Это было малоприятно, учитывая, что цена не копеечная – более 300 руб. по текущему курсу. А мороженое, кстати, оказалось самым банальным на вкус, вообще ничего особенного :( Все туристы, которые так же, как и мы, поддались рекламе гида и изнуряющей жаре, купили рожки с разными сортами мороженого, сошлись во мнении, что это – чистой воды «развод барсиков».

После посещения Ватикана у нас была запланирована экскурсионная поездка в парк Тиволи, что расположен в нескольких километрах от Рима. То, что мы хотим его посетить, мы решили еще дома, когда планировали этот тур. Мы любим такие архитектурно-садовые и парковые зоны с красивыми фонтанами, водопадами и скульптурами – кто был в Петергофе или Версале, тот поймет, как это выглядит. Экскурсия на двоих стоила 66 евро + входные билеты 16 евро, которые приобретаются на месте.

Погуглив на предмет, можно ли туда добраться самим, мы поняли, что это вполне осуществимо: всего 50 мин. на поезде, билет на который стоит 2,60 евро, и вы на месте. Но когда почитали о том, что поиск нужной платформы отправления в Риме представляет собой целый квест, лень в нас перевесила рациональность, мы махнули рукой и решили отправиться туда на нашем автобусе, оплатив трансфер и гида.

В принципе, экскурсия прошла довольно интересно, и мы не пожалели. Единственно – времени на всё про всё отводилось менее 2 часов, надо было успевать передвигаться гуськом за гидом по узким дорожкам и аллеям, и на местах фотографирования было очень много народу, который постоянно попадал в твой кадр. Самостоятельная поездка в этом плане дает большую свободу действий – можно никуда не спешить, выбирать маршрут передвижения по парку и фотографироваться там, где хочешь, без чужих спин, поп и прочих частей тела на заднем плане.

Кстати, двое туристов из нашей группы, мама с дочкой, именно так и поступили: самостоятельно купили в терминале билеты по 2,60 евро, поплутав по тоннелям, все-таки отыскали нужные пути, откуда отходил поезд до Тиволи, и прекрасно добрались до места назначения меньше чем за час.

День четвертый – самостоятельная прогулка по центру Рима

Четвертый день нашего тура пришелся на 1 мая. Часть группы рано утром уехала в Помпеи, мы же решили устроить «разгрузочный день» и позволили себе, наконец, всласть выспаться, спустившись к завтраку только в 9 ч. Все предыдущие и последующие завтраки у нас проходили примерно в 6 утра, после чего надо было загружаться в автобус и ехать по программе тура.

После завтрака у нас было в планах самостоятельно поехать в центр Рима и погулять по его паркам. Но погода с утра не задалась – было пасмурно, прохладно и дождливо, поэтому было решено «немного поваляться» :) Мы вернулись в свой уютный номер, где успели «свить гнездышко», включили телек и нырнули в теплую, мягкую постель под невесомое одеяло... Понятное дело, что тут же провалились в сладкую дрему, из которой периодически выныривали, лениво смотрели на часы и позволяли себе «еще чуть-чуть побездельничать».

Так прошло 2 часа, потом 3, потом 4… А дождик за окном всё никак не прекращался. Ну, куда же ехать в такую погоду? Только к обеду выглянуло солнышко, и слегка распогодилось. И всё равно нам стоило больших внутренних усилий заставить себя покинуть наше уютное «гнездо» и отправиться в город. Только осознание того, что мы в Риме всего на 3 дня, и уже завтра надо будет его покинуть и ехать дальше, придало решимости при полном отсутствии энтузиазма :)

Покидав в рюкзак зонты, фотоаппарат и бутылки с водой, мы вышли из отеля и направились в сторону ближайшей автобусной остановки. Уже на полпути к ней меня посетил интригующий вопрос: а где мы возьмем билеты на проезд?

Когда накануне я интересовалась этим вопросом у гида, то всё было просто – в любом табачном киоске. Сейчас же, оглядываясь по сторонам пустынных, как будто вымерших, улиц, стало понятно, что 1 мая и в Италии 1 мая… Всё было закрыто, и ровным счётом ничего не работало :( Даже наш любимый «Ашан», на который мы еще возлагали большие надежды, планируя закупить в нём сыры и прошутто, чтобы привезти потом домой, и тот был наглухо закрыт ((

Предложила мужу вернуться на ресепшен отеля и узнать у служащих, как, собственно, можно добраться до центра города или хотя бы до метро, где купить транспортные билеты? Менеджер, которому мы задали этот вопрос, озадаченно поскреб бородатый подбородок и развел руками: «Сегодня – 1 мая, ничего не работает!» Ну, мы это уже и сами поняли, капитан Очевидность, иначе не стали бы возвращаться.

Я спросила, возможно ли от отеля пешком дойти до ближайшего метро, где стоят билетные терминалы? Категоричный ответ: «Нет, это невозможно, там ж/д пути, через которые нет прохода!» лишил нас надежды :( Но мы не привыкли так быстро сдаваться и отступать от намеченной цели. Тем более, когда самое трудное уже позади – что мы зря что ли вытаскивали себя за уши из нагретой постели и выгоняли на улицу?

Спрашиваем, где еще могут стоять терминалы по продаже проездных билетов? Менеджер не очень уверенно отвечает, что можно попробовать дойти до автобусной остановки Грота ди Грэнья, дождаться автобуса № 450, который идет до синей ветки метро (линия B), и в нем «вроде бы бывают автоматы для продажи билетов». Звучало не слишком убедительно и не особенно обнадеживало в успехе предприятия, но других вариантов у нас всё равно не оставалось. Решили пойти на удачу, тем более что остановка находилась всего минутах в пяти от отеля.

Добравшись до нужной автобусной остановки, принялись ждать автобуса № 450. Прошло минут 10, потом 15, ничто не предвещало, что наше ожидание будет вознаграждено. Всё говорило в пользу того, что 1 мая у них не только магазины не работают, но и транспорт не особенно ходит.

Посмотрели по карте, где находится остановка трамвая № 14, на котором можно доехать до метро Рома Термини, что в центре города. Пройти нужно было около 500 м, и мы пошли. Потом ситуация повторилась – мы стоим на остановке, а транспорта нет :( Стали подтягиваться и другие страждущие – туристы и пара местных негритянок. Присутствие последних вселило некоторый оптимизм: местные-то, наверное, не будут приходить на остановку «наобум», как мы.

И, о чудо, вдалеке появился долгожданный трамвай! Только мы приободрились и воспрянули духом, как оказалось, что он идет по другому маршруту, опять облом :( Но через 5 минут звякнул следующий, и на нем оказался заветный номер «14». Мы вошли в заднюю дверь вслед за семьей туристов из Польши, с которыми успели обменяться парой фраз, пока тусили на остановке, и стали продвигаться вперед в поисках билетного автомата или кондуктора. Но ни того, ни другого не обнаружилось. Спросили у зашедшей с нами негритянки, можно ли оплатить проезд машинисту, но и она нас не порадовала – здесь это не принято. Да и наглухо закрытая дверь в кабину без какого-либо окна свидетельствовала о том же.

Тогда мы задумались над тем, какова вероятность, что у контролеров 1 мая тоже выходной день, как и у лавочников, которые торгуют проездными билетами? Ответа на этот вопрос у нас не было, а нарваться на неприятности в незнакомом городе очень не хотелось. Посмотрев по карте, решили доехать до ближайшего метро, купить там билет, а потом уже добираться в центр. Вышли через пару остановок, прошли через парк и вот уже мы спускаемся в метро.

«Ну и что, что зеленая ветка? На карте видно, что она пересекается с красной, а та, как и синяя, ведет к центру», - логично рассудил муж и уверенно повел меня к поезду. Но когда мы уже проехали несколько остановок, эта уверенность испарилась – зеленая ветка оказалась недостроенной, и с нее не было перехода. Поднявшись на поверхность, поинтересовались у полицейского, как дальше добираться до центра. Тот махнул на противоположную сторону улицы и сказал про автобус, но мы не нашли даже его остановки. Сориентировавшись по карте, отправились на поиски остановки всё того же трамвая № 14, на котором не рискнули ехать без билетов. Теперь-то билеты были у нас в руках и действовали еще 1,5 часа.

Поплутав по городским улицам, вышли к трамвайным рельсам. Вдалеке звякнул звонок. Подошел зеленый трамвай образца Второй мировой войны – точно такой, на каком мы ехали полчаса назад. Вошли в вагон, и первая, кого мы увидели, была ТА САМАЯ НЕГРИТЯНКА. Возникло ощущение дежа вю. Предполагая, что ошиблись (все-таки бывает сложно идентифицировать людей другой расы, многие кажутся на одно лицо), повернули головы влево. Так и есть – на последних сиденьях ехало польское семейство, которое оказалось более рисковым или пофигистичным, нежели мы, и прекрасно себя ощущало в роли зайцев.

Доехали до конечной и сошли у ж/д вокзала, никаких контролеров, конечно, не оказалось. Очевидно, они вместе с лавочниками и водителями автобусов отмечали 1 мая. Погуляв по центру и пройдясь по тем же местам, по которым пробегали в толпе вслед за гидом во время обзорной экскурсии, уже по-другому взглянули на архитектурные достопримечательности, хотя народу в праздники было все равно очень много.

День клонился к вечеру, в 19 ч. решили двигать в обратную сторону. На метро доехали без проблем, вышли на нужной остановке и встали под вывеской «Автобус № 450», которого не дождались днем, но рассчитывали, что повезет вечером. Однако через 40 минут ожидания стало понятно, что надежды не оправдаются и в этот раз :( Пешком идти очень не хотелось, тем более после уверения менеджера отеля, что прохода от метро нет. Но решили выйти на более оживленную трассу, чтобы был шанс поймать хоть какой-нибудь транспорт, идущий в нужную нам сторону. К тому же еще теплилось ожидание, «а вдруг № 450 нас догонит, и мы его тормазнём по пути?»

Ситуация очень напоминала ту, с которой нам пришлось столкнуться, путешествуя по Вьетнаму, когда мы не смогли дождаться обозначенного на карте автобуса, двинулись по направлению к отелю пешком, рассчитывая подсесть на него по пути, как только догонит, но в результате так и дошли на своих двоих, преодолев расстояние в 8 км: TopHotels

Здесь же дорога была намного короче, пугали только категоричные слова менеджера, что дойти пешком до отеля невозможно. Но уже через 10 мин мы увидели знакомый рекламный щит на высотке, а преодолев поворот, с радостью обнаружили вывеску «Ашана». Т.е., прождав более 40 минут на остановке, мы дошли до отеля за четверть часа – это было досадно.

В 20 ч. мы уже сидели в ресторане отеля и восстанавливали потраченные за день силы и калории. Когда через час (ох уж, эта итальянская неспешность в обслуживании!) мы доедали десерт, к нам присоединились туристы, в 5 утра отправившиеся в Помпеи и только-только вернувшиеся с экскурсии. Глядя на их уставшие лица, мы утвердились в правильности своего решения устроить себе «выходной» :)

Несмотря на все приключения с транспортом, в целом наш день прошел неплохо – мы успели и как следует отдохнуть, и приятно прогуляться по центру Рима, сделав множество отличных фото.

День пятый – Сиена, Монтекатини-Терме

Позавтракав в 6 утра, попрощались с Римом и отправились на нашем автобусе в Сиену. Поначалу город не впечатлил совсем, т.к. всю его историческую часть – перед крепостной стеной и за ней – превратили в жуткую китайскую барахолку :( Длиннющие ряды, завешанные всяким тряпьем, из-за которого ничего не видно, сразу напомнили почившие толкучки в Лужниках и Черкизово. Кое-как выбравшись из этого кошмарного торгашеского лабиринта, поднялись на вершину холма, посмотрели панорамные виды на окрестности и, разочарованные, побрели обратно – снова через те же рыночные ряды. Времени еще оставалось навалом. От нечего делать заглянули в маленький магазинчик напротив крепости, в витрине которого на манекене красовалась яркая юбка с цветочным принтом и огромным бантом посередине в стиле «я сама себе подарок».

В принципе, в глубине души я действительно считаю себя этаким Рождественским подарком (а еще белокрылым ангелом – в зависимости от обстоятельств), поэтому решила примерить дизайнерский изыск :) Но потом представила, как это будет смотреться со стороны – вот иду я такая по улице, «упакованная» в огромный подарочный бант… ))) Короче, моя природная скромность удержала меня от покупки )) Зато мужу там приобрели стильную кожаную куртку цвета оливок (не путать с маслинами)) и пару спортивных ботинок в тон, что значительно улучшило нам настроение от посещения этого города :)

Потом прогулялись по кривым петляющим улочкам, вымощенным древним булыжником, и загодя вернулись к месту стоянки автобуса. Судя по тому, что почти вся группа тоже уже тусовалась на обозначенном пятачке, Сиена и остальных не слишком захватила ))

Потом была длинная дорога по пробкам к уже знакомому нам городку Монтекатини-Терме. Заселились в маленький семейный отель, до ужина оставалась пара часов, и мы решили прогуляться. Мужу захотелось попробовать местного шампанского, бутылку которого захватили из супермаркета и потом распили во время ужина. Сладкое Asti (4 евро за 0,75 л) было великолепно!

День шестой – Флоренция, Венето

В этот день было запланировано посещение Флоренции. И вот едем мы к этому замечательному городу, всё было тихо-мирно, и вдруг один из туристов подвешивает в воздухе фразу: а как, мол, можно найти картину, название которой он, к сожалению, не может вспомнить, но её очень рекомендовала посмотреть жена перед поездкой?..

Сопровождающий нас Дима уточняет, а в каком музее она экспонируется?

Но и музея незадачливый мужик тоже, увы, не запомнил…

Дальше – еще интереснее ))

Дима:

- Может быть, вы помните, что изображено на той картине, которую вам рекомендовала посмотреть жена?

Мужик чешет репу и выдает:

- Ну этта… Баба в рАкушке!

Салон автобуса взрывается хохотом, переходящим в хрюканье уже где-то под сиденьями )))

«Бабой в рАкушке» оказался шедевр Сандро Боттичелли «Рождение Венеры», выставляемый в Галерее Уффици! ))))

Погода в этот день, вопреки прогнозам, не подкачала. Как только добрались до Флоренции и встретились с местным гидом, сразу распогодилось, выглянуло солнышко, небо расчистилось. Пробежались по основным местным достопримечательностям, увидели великолепный Кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре, Дуомскую площадь, «Золотой мост» – Понте Веккьо, площадь Синьории и дом Данте, послушали рассказ гида об истории города.

Я уже была во Флоренции лет 15 назад, было любопытно взглянуть, как изменились за это время знакомые улочки города. Если честно, то больших изменений я не обнаружила. Не зря говорят, что в древних средневековых городах «время остановилось». Разве что прибавилось туристов, из-за столпотворения которых бывает трудно пройти по узеньким извилистым улочкам и не упустить из внимания гида.

Когда нам дали пару часов свободного времени, и мы пошли «побродить», то забрели сначала в маленькую арабскую кафешку, где взяли вкуснейшую традиционную шаурму с маринованным мясом барашка и овощами, завернутую в тонкие листы теплого лаваша (3 евро), а потом зашли в парк, прилегающий к Академии Искусств, где шумно тусовались обучающиеся в ней студенты разных национальностей. Посидев на лавочке в тени раскидистого дерева, мы отправились дальше «куда глаза глядят».

А глядели они у меня в сторону витрины маленького ателье, на которой были выставлены изящные шляпки ручной работы. И я решила зайти полюбопытствовать на изделия местных «соратников по цеху» (ремарка для тех, кто не знает: авторские шляпки – это мое хобби). Большого разнообразия и «полета креатива» я там не обнаружила, но зато впечатлилась ценами. Незатейливая коктейльная шляпка на соломенной основе с искусственным цветком и перьями предлагалась за 280 евро… Я примерила ее перед зеркалом, сделала фотку на память (см. фото) и подумала, что пора и мне пересматривать ценовую политику на свои изделия ))

Потом я вспомнила, что до отъезда из Италии осталась пара дней, а я себе так ничего и не купила, и решила восполнить этот пробел. В качестве «материального напоминания о поездке» забрала из соседнего с ателье бутика маленькое кашемировое пончо моего любимого цвета лаванды и оригинального ассиметричного кроя, которое сейчас согревает в офисе, возвращая мыслями к душевной прогулке по Флоренции.

На ночевку мы отправились в маленький отель, расположенный в винодельческом регионе Венето, недалеко от Венеции, в которую должны были попасть на следующий день.

День седьмой – Венеция, Монтекатини-Терме

Выезжали из отеля как всегда рано утром. Посмотрели прогноз погоды в Венеции – пасмурно и дождливо, поэтому дождевики с зонтами решили взять с собой на экскурсию. Вспомнила свой первый визит в этот город, когда разбушевавшаяся стихия обрушила на него тонны воды, причем, как сверху – в виде сильнейшего ливня, так и снизу – произошло наводнение, и вода каналов вышла из берегов, затопив площади и улицы. В общем, ничего хорошего в плане погоды я не ждала от Венеции и в этот раз.

Однако всё сложилось как нельзя лучше. Пока ехали в автобусе, а потом плыли на катере, было действительно так себе – небо затянуто тучами, из которых моросил дождь. Но стоило причалить к пристани, как тут же выглянуло солнце, тучи сменились легкими облачками, и настроение сразу улучшилось :)

Перед тем как передать нас местному гиду, Дима (наш сопровождающий) несколько раз повторил: «Запомните, перед отплытием обратно надо подойти СЮДА в 15:30. Посмотрите на вывеску отеля за спиной, встречаемся ЗДЕСЬ. Именно ЭТОТ ПРИЧАЛ – место нашего сбора для посадки на катер! В течение дня – после экскурсий и, если потеряетесь, подходите к столбу с крылатым львом рядом с дворцом Дожей. Но финальная точка сбора всей группы перед отъездом из Венеции – та, ГДЕ МЫ СЕЙЧАС СТОИМ!»

При этом выглядел он очень озабоченно, как будто его что-то грызло изнутри.

Мы переглянулись. За неделю совместного путешествия мы ни разу не замечали за Димой каких-либо признаков паранойи. А тут вдруг он заговорил с нами, как с трехлетними детьми, страдающими потерей памяти. Это было непривычно и выглядело довольно странно.

Видимо, по нашим улыбочкам и взглядам Дима понял, что переборщил, после чего рассказал такую историю.

Год назад он сопровождал группу туристов, с которыми постоянно что-то приключалось: то кто-нибудь отстанет от гида, то – потеряется в городе, то – опоздает на трансфер, то – сядет не в тот автобус и т.д. За неделю тура Дима с ними окончательно вымотался и с нетерпением ждал завершения экскурсионной программы. Последним городом посещения, так же как и у нас, была Венеция. (Дальше привожу рассказ от первого лица).

- Перед тем как покинуть автобус, я прошу всех записать время и место сбора. Потом прошу вслух повторить название отеля, у которого будем встречаться. Затем, на всякий случай, прошел по рядам и проверил, что у всех записано правильно. Когда приплыли на катере, еще раз собрал всех вокруг себя и повторил, что перед отплытием надо подойти сюда же. Показал на отель, перед которым мы собираемся, попросил запомнить или сфотографировать его вывеску. В конце акцентировал внимание, что НЕ НАДО идти к колонне Святого Марка с крылатым львом, у которой будем встречаться между экскурсиями. Поняли? Все закивали в знак согласия. Вздохнув с облегчением, передал их с рук на руки экскурсионному гиду. Проходит полдня, наступает время сбора для отплытия из Венеции. Пересчитываю собравшихся перед отелем туристов – треть группы отсутствует, 11 человек не хватает! Через 10 минут раздается звонок на мобильный: «Дима, вы где?!» Говорю, что жду всех в месте сбора – перед отелем, и спрашиваю: «А вы где?» Пауза и ответ: «А мы у столба с тигром!»

Видимо тот случай сформировал некий комплекс в душе у Димы, который теперь выражается в возникновении тревожности перед экскурсией по Венеции и ожидании очередной «подставы» со стороны туристов. Но наша группа подобралась, как я уже упоминала, на редкость ответственная и пунктуальная – за всю неделю с начала тура ни один из нас нигде не потерялся, не отстал и не задержался, все всегда приходили, как штыки, даже с запасом времени. Так что за нас Дима мог не переживать.

Экскурсия прошла нормально. Маршрут по традиции начался со знаменитой площади Сан-Марко, где располагается одноименный собор, построенный в 829 году, главный алтарь которого хранит урну с останками евангелиста Марка, покровителя города. Рядом – дворец Дожей и мост Вздохов. Потом побегали вслед за гидом по лабиринту венецианских улочек, изо всех сил стараясь не потерять его из виду. Наушники с принимающим устройством – это, конечно, очень полезная штука, но в то же время и коварная, создающая иллюзию, что ты находишься рядом с объектом, голос которого слышишь, даже если он успел отдалиться на несколько десятков метров. А поскольку в майские праздники узкие и постоянно петляющие улицы Венеции переполнены туристами (впрочем, как и других итальянских городов, по которым мы путешествовали), очень часто возникает риск отбиться в толпе от своего гида, которого ты еще продолжаешь слышать через наушники, но уже перестал видеть в поле зрения.

После экскурсии нам было предоставлено 4 часа свободного времени, и мы пошли гулять в свое удовольствие. Сначала посидели на набережной и перекусили, потом попетляли по центру, быстро устав от жары и людских толп, посидели на лавочке на тенистой площади и попили воду из местного питьевого фонтанчика. Снова прошлись по улочкам, зашли в пару бутиков, где я купила себе летнюю блузку летящего кроя из тончайшего шелка небесно-голубого цвета в белых журавлях и подобрала к ней широкие шелковые брюки цвета полевых васильков. Потом муж проголодался, и мы отправились в кафе, где заказали лазанью (8 евро), которая оказалась так себе, потому что разогретая (по словам мужа), а на мой вкус так вообще стрёмная.

С тем, чтобы поесть, в Венеции никаких проблем нет – на любой улице работает много разных кафешек, баров, закусочных с едой на вынос и т.д. Разве что цены, может быть, чуть повыше, чем в других городах. Комплексные обеды видели в одном из заведений по 15 евро – 3 блюда из 3 представленных вариантов на каждое. (Организованно группой по предварительной брони от Димы предлагалось пообедать за 25 евро /чел., что, конечно же, выходит дороже).

Еще в Венеции есть такой малоприятный для туриста момент как платные туалеты по цене 1,5-2 евро, что в пересчете на наши деньги выходит довольно накладно – 100-150 руб. Но и здесь можно найти приемлемый выход – чашка сваренного кофе в кафешках стоит столько же, при этом пользование туалетом будет бесплатным :)

Поэтому, пошатавшись по городу еще какое-то время и вконец озверев от дикого количества народа, мы зашли еще в одну кафешку, где муж заказал кофе, а я отправилась в дамскую комнату приводить себя в порядок.

К месту сбора группы перед обозначенным Димой отелем мы подошли минут за 10 до назначенного времени. Почти вся группа была уже в сборе. Дима отмечал в списке подошедших. Чтобы не стоять столбом, переминаясь с ноги на ногу, отошли к пирсу и сели на каменные ступеньки, наблюдая за накатывающимися волнами. Минут через 20-25 подошел катер, и мы поднялись на борт. И вдруг кто-то из нашей группы говорит, что Дима с нами не поехал – остался в Венеции ждать пару опоздавших туристов. Мы окинули взглядом собравшихся на борту – вроде все на местах. Пересчитали по головам – число сошлось… Выяснили фамилии «потеряшек» – ими оказались мама с дочкой, которые сидели впереди нас.

- Может быть, Дима вас не заметил?

- Да нет, мы подходили, он нас посчитал, но потом переключился на Аллу Владимировну, которая бежала от «Крылатого льва» вслед за нами…

- Все ясно, значит, он вас посчитал «на автомате», а в списке не отметил, т.к. внимание было сосредоточено снова на злосчастном «Крылатом льве», который ему, вероятно, уже в кошмарных снах снится! Вот они, шутки разума…

Позвонили Диме, порадовали, что все туристы на борту катера в полном составе. Нет только его одного :) Следующий катер – через полчаса.

Когда высадились на берег, набежали грозовые тучи, и стал накрапывать дождь. Последние 20 метров до автобуса мы преодолевали под сильнейшим ливнем. Поскольку зонты с собой оказались только у нас, муж побежал обратно, чтобы довести из-под навеса еще кого-нибудь – и так несколько раз. Пока бегал туда-сюда, к нам присоединился Дима, и мы отправились дальше – снова в Монтекатини-Терме, где предстояло переночевать третий раз за неделю.

Часам к 8 вечера добрались до отеля, побросали вещи в номере и сразу пошли на ужин. Кстати, очень рекомендую в таких турах брать сразу завтраки и ужины, чтобы избавить себя от лишних хлопот. Часто мы добирались до отелей поздно, а поблизости не было работающих заведений, где можно было бы полноценно поужинать. В лучшем случае, предлагался кофе с булочкой или бутербродом. А учитывая, что завтраки обычно выставляются довольно скромные, в общем, вы поняли…

Это был последний вечер перед отлетом домой. Прошла всего неделя, но по ощущениям от насыщенности впечатлений – гораздо больше! Счетчик кадров на фотоаппарате показывал более 500 отснятых за это время снимков, и это при том, что все бракованные и дублированные я успела удалить с карты памяти.

Ночь прошла незаметно быстро – только закрыли глаза, как сразу «отрубились без задних ног», а проснулись в 6:20 от звука будильника. Как всегда, легкий (почти невесомый) завтрак, и последний автобусный бросок – до аэропорта в Пизе. Когда прибыли за 2 ч. до вылета, в очередной раз порадовались, как все-таки хорошо путешествовать налегке! К автомату по упаковке багажа в пленку выстроилась огромная очередь, которая потом перетекала к стойке регистрации, а у нас за плечами по маленькому рюкзачку и в руках по пакету с покупками :)

Полет прошел быстро (во всяком случае, для нас – привыкших к многочасовым перелетам в ЮВА). Сели, поели, почитали, приземлились :) Выходя из салона самолета, все согруппники по туру прочувствовали «душещипательность момента» перед предстоящей разлукой (за неделю совместного путешествия все успели сдружиться) и стали заранее прощаться, несмотря на то, что потом всем вместе загружаться в шатл до здания аэропорта и стоять в очереди на паспортный контроль :)

Очень порадовало, что Москва встретила нас теплой и солнечной погодой + 25°, а еще то, что завтра – воскресенье, и есть целый день на то, чтобы «отдохнуть после отдыха» :)

По дороге домой позвонили в доставку еды и заказали, чтобы к нашему приезду привезли 3 пиццы, 3 сета роллов, коробку удона с курицей и Чизкейк на десерт – и все это на двоих! (см. фото) Короче, проголодались мы в этой Италии :)

По дороге домой позвонили в доставку еды и заказали, чтобы к нашему приезду привезли 3 пиццы, 3 сета роллов, коробку удона с курицей и Чизкейк на десерт – и все это на двоих ))

Наша группа, в центре которой – Дима (блондин в белой рубашке и темных очках с табличкой PAC Group).

Карнавальная венецианская маска.

Классическая венецианская маска Чумного Доктора.

Вот такой ширины есть улицы в этом городе на воде...

Эти огромные руки удерживают старое историческое здание в котором расположен отель Ca’Sagredo.

Гондолы Венеции.

Собор Сан-Марко в Венеции.

Собор Сан-Марко в Венеции.

Дворец Дожей на пл. Сан-Марко в Венеции.

Легендарный крылатый лев - символ Венеции и диминых кошмаров )))

Колонна Святого Марка с крылатым львом.

Забрели в маленькую арабскую кафешку, где взяли вкуснейшую традиционную шаурму с маринованным мясом барашка и овощами, завернутую в тонкие листы теплого лаваша.

Архитектурные памятники Флоренции.

уютные номера современный хорошо оснащенный
в праздники сложно добраться до центра
Добавлено 24.05.18 22:53 (42 600 символов в тексте)
Все отзывы NatalySun (36)