Регистрация: 14.05.10
Отзыв об отеле Dolfin Liza Mary (отель был переименован 01.12.22)
мае 2018
01.05.18 - 31.05.18

вали в Бали

12 05 - 26 05 2018. Здесь вы найдете максимум информации об отеле Dolpfin Lisa Mari (или просто Lisa Mari) и особенностях отдыха в Бали (Крит, область Ретимно), основанных на собственном опыте, собранных по крупицам и систематизированных ))). Написал за две недели много. Старался разделить информацию по интересам.

Перелет и трансфер.

Прилетели в 7-05. Перелёт по расписанию. Таможня - быстро. Стойка Библио Глобуса (далее БГ) прямо у выхода из аэропорта. Получили буклет. Сказали какой автобус. В общем где-то в 8-00 выехали. Дорога примерно 1,5 часа. Первичная информация по отдыху на Крите была получена в автобусе от гида БГ. Заехали по дороге только в один отель. Наш был вторым.

Заселение.

На ресепшн оставили чемоданы и нас сразу пригласили на завтрак (что не помешало после перелета). Завтрак обильный и разнообразный. После завтрака заселение. Напоминаю, что в Греции появился курортный сбор. Т.к. отель у тур оператора позиционируется как 3* , то были готовы заплатить 14*1,5=21 евро. Но с нас взяли за 2 недели только 7 евро. Похоже, БГ завышает звездность. Где-то я видел описание этого отеля, в котором было указано "нет категории". В самом отеле говорят, что они 3*. Мы брали SUPERIOR. Получили ключи. Зашли в номер. Нас все устроило. Были туристы, которые меняли номер после просмотра по той или иной причине. Т.к. отель, на момент заезда, был заполнен не полностью (примерно на четверть), то замена происходила без проблем, и администратора не надо было упрашивать поменять номер. Наоборот, она сама предлагала варианты. В общем, все остались довольны.

О номере.

Обращаю внимание, что в номере ОДНА двуспальная кровать. При покупке тура уточняйте что вам необходимо !!! Есть номера с разным типом размещения (и кроватей). Я не проверял. На Топотеле можно задать вопросы по размещению и т п. Отвечают через день-два. Можно на сайте Топотеля написать в отель свои пожелания по размещению. Мне ответили, что при возможности их учтут. Я не напоминал про это. Пользуйтесь этим сервисом. По размещению с детьми особо много сказать не могу. Так как было много туристов с детьми разного возраста, то наверно есть детские кроватки. По крайней мере, есть кроватки для самых маленьких с бортиками. Или номер с одной большой кроватью и одной односпальной. Судя по всему такие номера немного больше по площади.

Мы жили в четвертом корпусе, номер 427. 4 - номер корпуса. Номера 419-424 - первый этаж. 425-430 - второй этаж. 430-435 - третий этаж. В других корпусах нумерация похожая. На мой взгляд, лучший вид на море из номера 430 и 435, но там и солнце на балконе почти весь день жарит. А на третьем этаже нет крыши над балконом (только в четвертом корпусе нет крыши над балконами верхнего этажа). Этот корпус находится на второй линии от бассейна и немного на возвышении. Море из номера было видно и через впереди стоящий корпус 5 и если смотреть правее. Вид налево - на холмы и близ лежащие дома и отели. Подробнее о корпусах отеля смотрите ниже.

Итак, сам номер.

Он не большой, но и не тесный. При входе небольшой коридорчик со столиком для вещей. Прямо идти комната. Слева санузел (в некоторых номерах справа). Пол - кафельная плитка везде.

Санузел.

Тесненький, но все есть. Разделён на три части стеклянными перегородками без дверей. Входная дверь стеклянная (не прозрачная и немного скрипучая). Находясь внутри санузла, её все время приходится закрывать, чтобы не биться о нее, перемещаясь по санузлу. У нас не защелкивался язычок замка (если закрываться еще и на фиксатор замка, то замок фиксировался нормально), но дверь самопроизвольно не открывается. Слева - горшок (биде нет), прямо - раковина, справа душ. Сантехника новая. Туалетная бумага есть. Жидкое мыло есть. Душ - есть стандартная лейка и лейка на шланге. Прилипающей и так "любимой" всеми шторки НЕТ. Стеклянная перегородка не очень широкая, поэтому можно налить воды на пол во всем санузле, а при желании и в коридорчик. Поддона нет. Уровень пола в зоне унитаза и душа немного ниже, чем в центральной зоне, чтобы вода не растекалась. Потопа не было. Вода уходит сразу же в слив. Но душем на шланге, повторюсь, при не аккуратном использовании, можно сделать потоп и в санузле и в коридоре. Освещение в санузле тоже разделено на 3 зоны, но оно скорее для ориентирования. Для наведения красоты освещения недостаточно. Есть фен (работает), розетка у раковины и отдельно розетка для бритвы в одном блоке с феном. В санузле есть небольшое окошко (стеклопакет). Оно открывается. Мусорное ведро в туалете.

Далее комната.

Самое главное - кровать. Кровать большая. Матрас новый, в меру мягкий, не продавленный, почти ортопедический. Информация для молодоженов - матрас НЕ скрипучий))). Удивили подушки. Они большие и, когда ложишься, не превращаются в тонкий блин. Первый раз в отеле такие хорошие подушки были. В шкафу есть вешалки, шесть штук. Три полки и пара ящичков в шкафу имеется. В шкафу еще стоит небольшой (примерно на 15 банок пива) холодильник (бесплатный). Не забудьте его включить. Ручка включения внутри холодильника. Телек - ЖК, можно флэшку воткнуть. Меню телека на греческом языке!!! Учите язык или развивайте интуицию. Я пошел вторым путем и достиг цели. У пульта ТВ батарейки были новые. Забыл сказать, что в номере есть стол с двумя ящиками, зеркало у этого стола (над зеркалом светильник) и один стул. Кондей над шкафом. В ухо дуть не будет. Мы кондеем не пользовались. По описанию он с июня бесплатный. Пульт надо брать на ресепшн. При мне туристке пульт выдали без денег. На двери на балкон стоит датчик, поэтому кондей будет работать только при закрытой двери или надо магнитик к датчику прилеплять ))). Окно на балкон во всю стену. Есть плотная штора и легкая штора. От солнца закрыться можно надежно. Дверь на балкон как у шкафа купе, сдвигается в сторону. Дверь закрывается москитной сеткой. Сетка выдвигается не зависимо от двери. Поэтому можно дверь не закрывать от комаров и мух, которые могут налететь с улицы, а ограничиться сеткой. Когда мы отдыхали, замечен был только один шальной комар (безжалостно уничтоженный). На балконе стол (если стол шатается, то подрегулируйте его ножки - эти странные черные кружочки на ножках вращаются)) ), 2 стула (у нас были скрипучие) и пепельница. Есть розетка!!! Что очень удобно. Вообще в номере достаточно розеток для зарядок. Если не хватит, то можно отключить прикроватный светильник. Солнце на балконе только утреннее. В районе 11 уже приятная тень появляется. В номере есть пара тумбочек у кровати с ящичками. На тумбочках светильники. Общее освещение есть, но слабое. Потолочный светильник скорее в коридорчике, а не в комнате. ВАЖНО - в номере электронный выключатель. Надо в него вставить брелок от ключей. Попробовал найти замену (магнитик или металлическую пластинку), к сожалению не нашел ничего подходящего. Если брелок вынуть, то с задержкой времени свет отключится. Выключится холодильник и обесточатся розетки !!! Розетки обычные, переходник не нужен. Это учитывайте при зарядке девайсов. По телеку идет несколько каналов на русском. Первый, музыкальный, РТ Планета и еще какая-то хрень. В номере есть пара бокалов. Свет на балконе включается. В нашем номере была пара выключателей, которые ничего не включали. Я предполагаю, что это должна быть подсветка стены с телеком и еще один светильник у входа. Но этих светильников пока установлено не было. Свет в коридоре можно выключить выключателем у кровати.

Звукоизоляция.

Наверно лучшая звукоизоляция, что мне встречалась при закрытой входной и балконной двери. НО!!! Звуки от входной двери немного проходят. Если в соседнем номере двигают волоком по полу стул, то вы об этом узнаете. При открытой двери на балкон вы будете в курсе всех событий у соседей. Окно и дверь на балкон это стеклопакеты. Входная дверь - из тонкого металла с резиновым уплотнителем, поэтому сквозняка и насекомых нет. Замок входной двери просто защелкивается и, снаружи, её без ключа не открыть. Можно дополнительно её закрыть на один поворот ключа. Выдают один ключ на номер. Может можно взять и второй, не знаю, не проверял. Для тех, кто отдыхает не семьёй это может быть не удобно. Проверяйте дверь перед открытием. Иногда на ней сидят «гости» и только и ждут, когда вы её откроете, чтобы вползти или влететь вместе с вами. Через санузел никто к нам не пробирался. Учтите, что Бали это деревня. Поэтому по утрам вас будут будить не только птички, но еще куры, петухи, овцы и собаки. А по ночам туристы.

Комары, мухи и другая живность в номере не была замечена. Но не оставляйте в номере еду, могут приползти муравьи!!! На балконе верхняя часть ограждения - стеклянная. Балконы разделены перегородками. Верхняя часть этих перегородок стеклянная не прозрачная. Верх передней части балкона из прозрачного стекла, не загораживающего вид на сад. С горячей водой у нас проблем не было. Горячая вода была всегда. Если есть проблема с горячей водой, то обращайтесь на ресепшн. Вода нагревается за счет солнечных батарей, но могут подключить и обычное электропитание к нагревателям. Но, справедливости ради, должен сказать, что слышал разговор об отсутствии горячей воды в каком-то номере. Чем дело закончилось, не знаю. За время отдыха видел, что туристов переселили из одного номера в другой. У них что-то с канализацией случилось. Вроде бы слив засорился. Администрация отработала быстро. Запаха на территории не было. Телефона, как и традиционно не работающего радио, в номере нет.

Территория.

Если смотреть на море, то справа чей-то участок, на котором шумных действий не производят. Слева дорога к другому отелю. Машины там, практически, не ездят. Далее пустая территория. Позади есть территория другого отеля, но шума от него не было, по крайней мере, во время нашего отдыха. Музыка из других отелей вечером на улице порой слышна, но воспринимается как фон и не мешает отдыхать.

У гостиницы ЕСТЬ своя небольшая территория. Есть небольшая полянка с двумя детскими качельками и горкой (между столовой и вторым корпусом). Есть пара качелей для взрослых (одна на детской площадке, другая в районе ресепшн). На территории растут разные деревья и кустарники. Многие цветут и пахнут. Пальмы, оливковые деревья, розы и т. д. радуют глаз. Для любителей текилы растет лимонное дерево. Лимонов много ))). Бассейн есть. Бассейн чистят каждое утро. Лежаки и зонтики у бассейна бесплатно. В мае мало людей, поэтому свободных лежаков много. По моим подсчетам отель может поставить у бассейна примерно 50-60 лежаков. Зонтики от солнца есть по одному на пару лежаков. Есть детская часть бассейна, отгороженная от основного. Глубина детского бассейна 0,8 м, взрослой части бассейна 1,5 м. Хоть территория и не большая, но все равно приятно посидеть, то тут, то там. При размещении в корпусе у самого бассейна (номера начинаются на 5) может быть шумно, если приедет "тагил", а он приедет (((. Говорят, что поляки и англичане хуже русских. Вечером территория отеля и бассейн подсвечиваются. На территории отеля много кошек. Еду просят не навязчиво, по европейски ))). Бассейн работает с 10 до 18. Размер бассейна достаточно большой. Можно немного поплавать. Посуда в баре у бассейна стеклянная - будьте осторожны, не разбейте.

Ресепшен.

Кто-то назвал ресепшн сараем в одном из предыдущих отзывов. Может не хватило мрамора и позолоты??? Не понятно, что этому туристу было мало. На ресепшен есть русскоговорящие сотрудники, здесь же инфо доска от тур операторов и здесь проходят встречи с гидом. Камера хранения для багажа (не очень большого) тоже есть. Сейфы тоже на ресепшн - платно (для багажа сейф побольше, стоит 1 евро, но открыть можно один раз, для повторного использования надо еще раз заплатить 1 евро и так далее). Цену на сейф для ценных вещей не узнавал, по описанию - 2 евро в сутки. Есть весы для взвешивания багажа (я не пользовался), но похоже, что услуга платная. Из сотрудников отеля на ресепшн кто-то говорит по-русски совсем немного, некоторые говорят очень хорошо. Для решения текущих вопросов их русского хватает. На стойке регистрации можно посмотреть расписание автобусов из Бали в любую сторону. На расписании автобусов, от руки, написано сколько времени надо прибавить (примерно) к времени отправления автобуса из Ираклиона или Ретимно, чтобы вычислить время прибытия на остановку в Бали.

Еда.

Завтрак - с 7-30 до 9-30

Обед - с 13-00 до 14-30

Ужин - с 19-30 до 21-30

Приамбула: недостаток питания в отеле заключается в том, что НЕ хочется пойти в таверну и попробовать еды греческой кухни. Кормят вкусно, до отвала, как дома.

Наверно это самый интересный раздел, тем более что отель, кажется, работает только по системе "все включено". Завтрак, обед и ужин - шведский стол. Мы брали тур с питанием "все включено" (и всем приехавшим, вместе с нами, надели одинаковые браслетики), но тут лучше уточняйтесь при покупке тура. Знаю, что туристы, купившие тур в семейный номер (они находятся не на территории отеля), питание не брали. На всякий случай, кухни, чайника и т. д. в основном номерном фонде нет. Как с этим обстоит дело в семейных номерах, я не узнавал.

Очереди на раздаче больше 2-3 человек не было ни разу. Столиков всегда всем хватало. В столовой есть пара кондеев, которые, пока, не включались. Сотрудники говорят, что в высокий сезон были большие очереди, но это при полной загруженности отеля (250 человек). Сейчас (в середине мая) отдыхает человек 50-60. Столовая рассчитана примерно на 100 посадочных мест. В основном столики на троих, но были и на четверых. Может в высокий сезон все будут на четверых. Всего столиков в столовой примерно штук 30.

Мы были очень удивлены питанием, в ХОРОШЕМ смысле этого слова. Голодным точно не уйдешь. Мясо и рыба, мясо и курица или курица и рыба каждый день. Овощи как свежие, так и тушеные. Каши, хлопья и заправки к ним штуки четыре. Десерты это фрукты в желе и/или кексики, какие-то сладости взбитые (я в них не разбираюсь). Были яблоки, апельсины. Разок давали киви, арбузы появились в ассортименте. По субботам барбекю - шашлык, мясо гриль и колбаски гриль. Гарниры - картошка, рис, макароны, разные салатики, просто огурцы и помидоры, фасоль, артишоки и т.д. Запеканки с ветчиной, сыром, брокколи, зеленью, фаршированный перец. Омлеты с различной начинкой, мороженое. В холодильнике с мороженным (он левее кофемашины) есть лед для напитков. Я перечислил не все, а только основные, наиболее часто встречающиеся, составляющие. Завтраки, обеды и ужины каждый день немного меняются. Так что вчерашнее мясо или рыбу вы не встретите. И не забывайте, что это шведский стол (ваши подходы к раздаче никто не считает) в отеле 3*. Должен сказать, что пару раз попались блюда, которые нам было невозможно есть. Эта были не испорченные продукты, а как-то не по нашему вкусу приготовлено (всякое бывает). Все, что я перечислил из еды, бывает не одновременно каждый день, но процентов 70 всегда есть, в том или ином виде приготовленное. Фото раздачи будет приложено к отчету. Бар у бассейна открыт с 10 до 19. Бармена может не быть во время обеда (он в столовой наливает). С 10-30 до 12-30 можно в баре поесть сэндвичи. С 16 до 18 кофе с кексами. Кто-то писал, что посуду надо самим за собой убирать. Не правда. За вами все уберут сотрудники. Просьба, возвращайте стаканы и чашки и не тащите их в номер, а то посуда по всей территории разбросана. Особенно это относится к отдыхающим у бассейна. Ведь сами потом будете жаловаться на нехватку посуды. А еще шеф повар на ужин делает супчики (не каждый день), которых многим русским туристам так не хватает. В обед и на ужин есть мороженое (и на завтрак тоже). Накладываешь сам. Если нет посуды под мороженное, то возьмите чашку для кофе (или две, если одной не хватает). Для детей, особенно маленьких, нет детского меню. Есть детский стульчик. Кушать можно в помещении столовой (это все же НЕ ресторан) или выйти на террасу. Там есть несколько столиков, часть из них под зонтиком. Если не знаете, что за блюдо лежит на раздаче, то спросите сотрудницу Кермин. Не помешали бы небольшие тарелки или блюдца. Если есть претензии к еде - скажите шеф повару Антонису. Он часто выходит в обеденный зал и общается с туристами (по английски). Перевести, при необходимости, может Кермин. Пересоленной еды не было. Картошку с паприкой переперчённой не считаю. Оливковое масло, уксус, соль и перец стоит не на всех столах. Выход - попросите у соседей. Не хватало названия блюд на раздаче.

Напитки.

Чай, кофе, вино (белое, розовое, красное), пиво, узо, раки, лимонады, разведенные соки - можно пить не только за обедом и ужином, а весь день с 10-00 до 22-30. За завтраком алкоголь не наливают (а может, и наливают, я не проверял). Кофе из кофемашины. Чай пакетированный. Напитки типа разведенный сок есть трех видов и они очень приличные по вкусу и качеству (не путать со свежевыжатыми). Вино конечно не марочное. Но вполне приличное. Если посчитать сколько мы обычно тратим на алкоголь, то экономия очень заметна ))). В баре у бассейна, при "все включено", наливают вино, пиво, один вид коктейля, узо, раки, кофе, лимонады - все бесплатно сколько бы раз не подошел. Если бар не работает, то наливают в столовой. По полному стакану алкоголь не наливают, просто возьмите два стакана. Десерты лежат левее раздачи, у барной стойки. Если кофе (особенно эспрессо) налилось мало, то нажмите кнопку кофе машины еще раз. Я наливал по три порции. Или в капучино можно добавить эспрессо.

Отдельно про ранний выезд (в аэропорт или на экскурсии).

Если вы рано уезжаете из отеля, то можно заказать ранний завтрак и ланч бокс. Ранний завтрак - это булочка, сыр, колбаса и кофе или чай. Ланч бокс - огурец, помидор, булочка, апельсин и бутылка воды. Реально рассчитывайте только на воду 0,5 л, остальное все равно или подавите или не понадобится, да и помидоры с огурцом не очень аппетитные в наборе были. Кроме воды мы ничего не брали. Ранний завтрак и ланч бокс надо заказывать на ресепшн накануне до 18-00.

Интернет.

Wi-fi бесплатно на территории отеля. Логин и пароль смотрите на ресепшн. Лучше всего берет у ресепшн. У бассейна тоже есть связь. Дальше как повезет. Наверно в корпусе, который сразу у бассейна можно подключиться и из номера. В более отдаленных корпусах я бы на wi-fi не рассчитывал. И вообще связь очень не стабильная. Если вы хотите звонить или делать видеозвонки или смотреть кино, то лучше запасайтесь местной симкой. Ситуацию с инетом обещали улучшить, но пока изменений нет. В последние два дня инет появился и в номере. Похоже что-то сделали. Но все равно его хватает, разве что, посидеть в социальных сетях, да отправить фотки. В номерах, которые семейные, и находятся не на основной территории отеля, wi-fi в номере есть.

Про корпуса отеля немного поподробнее. Корпуса 2-5 все по три этажа. Подъем на этаж по лестнице.

Не знаю где находится корпус 1 и корпуса с апартаментами (семейные номера).

Корпус 2.

Расположен справа, если смотреть от входа на территорию. Первый этаж - вид на территорию отеля (номера 214-217). Вход в номер с террасы. Отдельной входной двери нет. Номера 218-221 - совсем без вида. Вход с террасы перед номером. Отдельной входной двери нет. Второй этаж (номера 222-225) должно быть видно море и третий этаж (номера 230-233) вид на море. Номера, скорее всего, после ремонта. Есть номера с видом на окрестности третий этаж (номера 234-237). В этих номерах должен быть боковой вид на море кроме номера 237, аналогично на втором этаже номера 226-229. Номер 229 без вида на море. Возможно, если сильно высунуться с балкона, то море можно увидеть и из номеров 229 и 237.

Корпус 3

Обновляется. Шума, грязи, строительной пыли и запаха нет. Перфоратор слышал 1-2 раза минут по пять, в совокупности. Вид с первого этажа будет на переулок и кусты, можно сказать без вида - это номера 315-319. Со второго и третьего этажей вид на окрестности, но море будет или не видно совсем или боковой вид на море, наверное.

Корпус 4.

Первый этаж (номера 419-424) - вид на сад и на корпус 5. Второй и третий этажи (номера 425-436) - есть прямой вид на море через крышу корпуса 5 и почти прямой вид на море, бухту и горы, если посмотреть немного правее.

Корпус 5.

С первого этажа море не видно - вид на бассейн - номера 514-519. Вход в номер с террасы. Отдельной входной двери нет. Со второго этажа номера 520-525 вид на бассейн, горы. Море должно быть видно. С третьего этажа номера 526-531 вид на бассейн, горы и море точно видно.

Во всех номерах второго и третьего этажа всех корпусов есть балкон. Во всех номерах первого этажа всех корпусов есть открытая терраса (если вход в номер через нее) или закрытая (как балкон) терраса.

Уборка.

Прилетели в субботу утром. Только заселились, как пришли убирать. Мы отказались от уборки (номер был уже подготовлен к заселению). В воскресенье выходной. В понедельник подмели и вынесли мусор. Во вторник и пятницу поменяли полотенца и постельное бельё. Каждый день мыли пол. Уборка ежедневно кроме воскресенья. Время уборки - примерно с 11 до 13. Зависит от того, с какого номера начали убирать, иногда и немного попозже заканчивали. В качестве одеяла используется простынь и покрывало. Эту простынь могут дать двух спальную или две полутороспальные. В шкафу есть дополнительное покрывало, которое можно использовать как одеяло. Белье чистое, но иногда встречались желтые пятна, которые, наверно, уже ничем не отстирать. Рваного белья замечено не было. Территорию отеля тоже убирают, кажется через день. Пепельницы на территории отеля чистят ежедневно. В номере всегда есть 4-5 полотенец. Два больших остальные маленькие.

Расположение отеля.

Если смотреть на деревню Бали сверху, то видно, что она вытянута вдоль моря. Отель расположен в правой части деревни, если смотреть на море. Эта часть поселка более зеленая и менее застроенная. Можно сказать, что это пригород Бали ))). Здесь таверны, в основном, расположены на пляже. Больших супермаркетов в Бали нет вообще. Магазины с продуктами есть справа и слева, при въезде в поселок. Если идти от гостиницы налево, то продуктовые и сувенирные магазинчики тоже периодически будут. Сувенирные лавки, прокат авто есть. В этой части поселка есть 2 пляжа. Иногда их называют третий и четвертый. Четвёртый - самый протяженный и, на мой взгляд, самый удобный. На нем загорали и купались практически все время. Солнце на этом пляже до самого вечера. Налево от гостиницы (если смотреть на море) будет третий пляж. Надо только спуститься с горки. Он не большой. Вечером в тени те места, где нет лежаков. Если пройти еще левее (достаточно далеко - минут 15-20 по холмам), то дойдете до второго пляжа и гавани. Пляж там не большой. Но это уже центр поселка с бОльшим количеством таверн и магазинчиков. Еще дальше первый пляж. Если вы планируете ездить по Криту на рейсовых автобусах, то до остановки автобусов идти минут 20 прогулочным шагом. Если шоссе не переходить, то посадка на автобус в сторону РЕтимно и ХаньИ (смотрите надпись на автобусе). Если перейти дорогу, то в сторону Ираклиона. Поездки на восток будут с пересадкой в Ираклионе.

Итого по отелю и отдыху.

Четвертый раз на Крите. Это мой лучший отдых. Супруге тоже очень понравилось. Лучшее соотношение цена/качество. Отель 3* предлагает сервис, который есть не в каждой четверке. Да, сам отель выглядит скромно, но мы ведь едем отдыхать, а не на стены смотреть. Привыкшим к турецким пятеркам, с их разносолами, сюда ехать отдыхать не рекомендую, чтобы они потом не жаловались на отсутствие поцелуев в попу. Это хорошая греческая тройка с отличным сервисом за реальные деньги. Наш тур стоил 74000 из СПб на двоих, на 14 ночей с перелетом, трансфером и страховкой. Шенген у нас уже был. Это дешевле Крыма и Сочи, а сервис и инфраструктура лучше.

Контингент отдыхающих в Бали и отеле.

Бали не тусовочное место отдыха. Молодежи здесь заняться вечером нечем, если нет дискотеки прямо в отеле. В отеле, про который пишу я, дискотеки нет. Отдельно дискотек не видел, может в мае еще не работают. При въезде в Бали есть пара гостиниц, где, похоже, вечером крутят музыку. Отдыхающие, в основном, русские. Видел отдельные вкрапления немцев, французов, итальянцев и поляков. Но их не принимаю во внимание ввиду малочисленности. По крайней мере, на текущий момент. Много пожилых семейных пар и семей с детками. Для деток берите ведерки, формочки, совочки, а также круги и другие приспособления для купания. Достаточно много людей приезжают на машинах покупаться и отдохнуть, а к вечеру уезжают. Тусить - это в Херсониссос и Малию. В отеле отдыхают на 90-95% русские. Другой язык встречается крайне редко.

Про персонал.

Огромное спасибо:

Шеф повару Антонису, особенно за мясные блюда. И за все остальное тоже !!!

Он часто подходит к гостям и интересуется, всё ли хорошо.

Администратору Вале (Гарифале) - что разместила в хорошем номере.

Бармену Миро - который наливал нам напитки по "сто" раз на дню.

Администратору Галини - которая отвечала на все наши вопросы и, практически, её всегда можно увидеть в отеле.

Сотруднице Кермин - которая и напитки наливала и посуду расставляла и на вопросы отвечала.

Всему персоналу, который сделал наш отдых приятным и комфортным. Дополнительно отмечу доброжелательность всех сотрудников.

Выезд.

"Все включено" работает до отъезда. Независимо от того во сколько выезд. А номера надо освободить до 12-00. Выезд был поздний, поэтому продлил номер до 17-00 за 15 евро (в прайсе написано 30 евро до 18 часов и 50 евро, если выезд еще позже). БГ забрал вовремя. Привезли в аэропорт, проехав еще через несколько отелей. Регистрация и таможня, как всегда в этом аэропорту. Вылет задержали на 50 минут из-за опоздания прилета нашего борта.

Отдельно скажу про то, что обычно пишут как существенные недостатки.

Да, в столовой встречается посуда со сколами. Да, я видел не очень хорошо отмытую чашку для кофе. Я не делал из этого трагедию, а просто брал другую чашку или тарелку, а эти отдавал персоналу. Я не искал следы ржавчины и пыль за унитазом, хотя, скорее всего, где-нибудь нашел бы. Пятна на постельном белье один раз заметил, но это не грязное белье, скорее всего сок, который туристы пролили на белье и который просто не отстирать начисто. Я не комплексовал, что в номере установлены не все светильники и освещения немного не хватало. Давайте будем помнить, что это отель 3* , а не гостиница, где завтрак стоит как автомобиль, а 2 недели отдыха, как квартира.

По возможности, приеду в этот отель с детьми и внуком.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Пляжи.

Пляжи нумерую слева направо, если смотреть на море. Иногда встречается обратная нумерация. Названия взял с карты на которой нарисован маршрут экскурсионного паровозика.

Первый пляж. Karavostasi.

Самый дальний пляж, если идти налево (если смотреть на море). Красивый и романтичный, но маленький. Идти минут 30-40 по крутым горкам. По жаре не комфортно. Там есть мыс со смотровой площадкой. Разок сходить стоит, чтобы на эту горку подняться. Вид красивый и с этой горки видны все пляжи Бали одновременно. Море на пляже чистое. Заход в воду скорее мелкий камешек, чем крупный песок. Глубина наступает достаточно быстро. Поплавал с маской. Рыбки есть. Дно мертвое. На дне камни поросшие серым мхом или чем-то похожим. Туристы там, в основном немцы. Лежаки есть. С полотенцем полежать места мало. Там же, не далеко, кольцо экскурсионного паровозика (на горе), который за денюжку облегчит путь. Он в мае еще не работал. Наверно только ближе к июню начнет ездить.

Второй пляж. Old port (Limani Beach).

Это в центре Бали, там, где гавань. Пляж состоит из двух небольших пляжиков. Заход в море - крупный песок. Идти существенно ближе, но по горкам все равно придется пройтись. Можно пройти по дороге в обход. Дальше, но зато подъем вверх пологий. Вверх и вниз все равно идти придется. Кое-где есть лестницы. Они достаточно длинные (высокие). Смотрите на указатели. На пляж можно попасть, пройдясь по дороге или, иногда, срезать через таверну или через гостиницу. Лежаки есть. Место кинуть полотенце есть, но не много. Одна часть пляжа начинается практически от дороги. До второй части пляжа можно дойти морем вдоль скал с первой части пляжа или через гостиницу. Лестница ну очень длинная. Таверны рядом. Инфраструктура развита. Здесь я встретил больше всего поляков. Отсюда же отплывает кораблик "Санта Мария". Самый защищенный от волн пляж, помоему, в порту.

Третий пляж. Varkotoros.

Тоже не большой. Заход в море - крупный песок. От отеля только с одной горки спуститься. Тоже есть таверны. Зонтики, лежаки и место для полотенец имеется. Места для полотенец вечером будут в тени.

Четвертый пляж. Livadi и Vlihi Nero

Единственный пляж, который справа от отеля. Самый протяженный. Купались, в основном, только там. Идти близко. Много места для отдыха на полотенцах ))). Таверны есть. Попадаем на пляж, спустившись по лестнице. Примерно 45 - 47 ступенек. По идее это один пляж. Vlihi Nero - это самая правая часть четвертого пляжа там, где камни, напротив таверны Livadi. Заход в море - крупный песок. Есть полоса вкрапления камней шириной 1-2 метра. Дальше очень мелкий песок, поэтому у берега вода может быть не прозрачной даже при небольшом волнении. Заходим по пояс и вода снова прозрачная. Глубина увеличивается очень медленно. Заходить в воду лучше там, где лежаки в три ряда стоят. Нырнул с маской ближе к Vlihi Nero. Камни, немного рыбок и морские ежи. Заходите в воду там, где дно песчаное. Глубина увеличивается постепенно.

На пляжах встречаются кабинки для переодевания, на всех есть душ с пресной водой. Туалетов не видел. В туалет можно в таверне зайти, если что-нибудь купить, то бесплатно, если ничего не покупать, то 0,5 евро. Сет 2 лежака и зонтик - 6 евро.

Лежаками и зонтиками на пляже можно пользоваться бесплатно пока не подойдет бич бой. Если не планируете платить, то просто освободите их. Бич бой, обычно, начинает работать около 10 утра. После 17-00 он, наверно, уже не работает. Пользуйтесь халявой.

Итого по пляжам.

Обобщая, могу сказать, что в середине мая плотность отдыхающих еще не большая. Места на пляже хватает всем. Особенность пляжного отдыха на Бали заключается в том, что к любому пляжу надо спускаться из большинства отелей. По лестнице или с горки и, соответственно, подниматься. На любом пляже много лежаков с зонтиками. Цена за сет 2 лежака и зонтик 6-8 евро в день. На первом (самом дальнем, если идти налево от гостиницы) пляже сет стоит 6 или 7 евро и там есть wi-fi на пляже (наверно из-за wi-fi берут 7 евро). Пляжи все песчаные. Заходы в основном крупный песок с вкраплениями камней. Заходить не сложно. Вода прозрачная, поэтому камни легко обходить. Исключение - самый правый край четвертого пляжа. Там заход одни камни и есть опасность наступить на ежа. Там любят с маской поплавать. Глубина везде увеличивается постепенно. С детишками купаться удобно. Встречаются рыбки, которые кусают за ноги, если стоять неподвижно, и довольно чувствительно кусают. На некоторые пляжи можно пройти даже через таверну. Больших волн, как и писали ранее, нет. Всегда можно найти пляж поспокойнее. А небольшие волны всем доставляют удовольствие.

Если пойти налево (если смотреть от отеля на море) то можно дойти до центра поселка. Там застройка уже более плотная. Количество магазинов и таверн существенно больше. Рельеф местности - горки, в отличие от того места, где расположен отель. По дороге есть магазинчик «Капитан Блэк Михаил», где продают домашний сыр и другие домашние продукты (вино, раки, масло, колбасу и т.д.). Сыр обалденный, как и вяленые помидоры. Цены как в обычных магазинах. Все дают попробовать. Если пойти направо от отеля, то в 5 минутах ходьбы есть супермаркеты. По нашему - минимаркеты. Там продукты, сувенирка, предметы первой необходимости.

Цены.

Сравнивать не буду, просто цифры приведу на то, что запомнил. По опыту прошлых поездок, цены средние по больничке. Масло примерно 8-11 евро за литр. Можно найти и дороже. Обращайте внимание до какой даты стоит срок годности. Есть масло в разлив - 6 евро за литр. Цены на прокат машин не узнавал т. к. не водитель. Прокатов много. Машины разного класса. Питьевую воду мы покупали. 6х1,5 литра стоит 1,4 евро. Есть и дороже. Фрукты, ягоды, дыни (1,15 евро) арбузы (1.45 евро), персики и т. д. в магазинах есть, но дорогие. Клубника и черешня примерно 4-5 евро за кг. Еще все-таки не сезон. Продают раки в разлив, 2,8 евро за 0,5 литра. Есть вино в розлив, на него цену не уточнял. Дважды покупали местное белое вино. Вкусное. Цена 4,90 за бутылку. Мёд стоит 9-12 евро за кг. Магнитики 1-2 евро, небольшие вафельные полотенца 2-2,5 евро. Забыл сказать, что разливное вино и раки можно сначала попробовать. В некоторых магазинах можно попробовать масло и мёд.

Цены на еду и питьё в тавернах не знаю. Так и не дошли до них. Из экскурсионного опыта, когда обедали не в гостинице, могу предположить, что обед на двоих будет 20-30 евро с пивом. Зависит от того, что вы предполагаете заказать. Мясо примерно 7-10 евро за порцию, салаты около 4 евро, пиво 3 евро за кружку, пицца 6-12 евро, в зависимости от размера и наполнения. Пиво в банках стоит, примерно, 1 евро за 0,5 л.

Погода.

В этом году говорят, что май аномально тёплый и сухой. За первую неделю отдыха был один день пасмурный, один день облачный, остальные дни солнечные. Температура от 24 до 30 (в тени). Солнце жарит сильно. Песок прогревается так, что ходишь вприпрыжку. Море было от 19 градусов в начале отдыха, потом прогрелось до 23 градусов, если верить погодным сайтам. В общем, купаться можно и нужно. Вторая неделя отдыха попрохладнее. 22-26 градусов в тени и облачно или переменная облачность, но если солнце выглядывает, то жарит по полной, даже сквозь дымку и небольшие облака. Дождей пока не было, хотя обещают даже грозы. Погода комфортная для экскурсий. Море спокойное. Небольшое волнение в зоне прибоя. Почти каждый день есть ветерок, который слегка освежает. В магазине можно купить зонт от солнца. Стоит, вроде бы, в районе 10 евро. 23 05 прошел, обещанный погодными сайтами, ливневый дождь. Асфальт он слегка намочил )). Практически всю вторую неделю был смог. Смог - это дымка, которая немного закрывает солнце, делая процесс загорания более комфортным. Солнце не так жарит, но тепло. Аккуратнее, в такую погоду легко незаметно сгореть !!! На самом деле, если ветер дует с Африки, то он приносит мелкую пыль. Её заметно, только если пальцем провести по столу на балконе, до уборки номера и на капотах машин. Эта пыль и создает смог. Видели оранжево-бурую полосу над морем вдоль горизонта. Это тоже от африканской пыли. Говорят, что это редкое явление. 26 05 прошел кратковременный ливень (примерно на час-полтора) и опять переменная облачность и тепло. На море иногда были волны. Купаться очень интересно и приятно. Вода очень теплая. Не хочется выходить из воды.

Итого по погоде.

Вторая половина мая 2018 была комфортной для загорания, купания и экскурсий. Две поездки на юг острова наводят на мысль, что там отдыхать, может быть, лучше тем, кому нужно больше солнца. Южное побережье закрыто от северных ветров и, соответственно, северных циклонов, которые приносят облака, близко подступающими к побережью горами. Зато открыто более теплым южным ветрам (из Африки). Вода более прохладная, т.к. там быстрее увеличивается глубина. Иногда 5-7 метров от берега и уже с головой. Инфраструктура юга подразумевает отельно - пляжный отдых. Пойти там практически некуда за пределы многих отелей. Русских встречается намного меньше.

Экскурсии.

{удалено модератором}. Мы брали экскурсии от тур оператора. Это в итоге получается дороже процентов на 10. Нам подошло больше, так как было удобнее по времени выезда и приезда. Да и содержание, и наполнение экскурсий больше соответствовало задуманному. Так что решайте как вам удобнее. Рекомендовать турагентство не буду. А цены у всех примерно одинаковые. Только не забывайте, что кроме цены на экскурсию есть еще и дополнительные расходы, которые в базовую стоимость не входят и упоминаются в самом конце покупки. С конца мая или начала июня будет ходить экскурсионный паровозик по поселку. Карта маршрута его движения встречается везде. Цена поездки, вроде бы, 5 евро. Провезет от первого пляжа до остановки автобусов на шоссе. Есть еще прогулка на кораблике Санта Мария. Ценник не очень гуманный, на мой взгляд (15 евро за 2х часовую прогулку). Пункты продажи билетов на кораблик разбросаны по поселку. Ближайший у лестницы при заходе на четвертый пляж.

Подробнее о посещенных экскурсиях и отдельно про организацию экскурсий от БГ. Сначала хочу сказать спасибо нашему отельному гиду Елене. Елена хорошо презентовала экскурсии от БГ. Изменения времени начала экскурсий оперативно отправляла на WhatsApp.

Взяли 4 экскурсии. За это дали скидку, примерно 7%, что приблизило их стоимость к средней по больничке.

Первая экскурсия Тайны западного Крита.

Первая экскурсия прошла на ура. Маршрут - крепость Франгокастело (посмотреть снаружи, внутри делать нечего) и купание в Ливийском море (южный берег Крита), Мириокефала (монастырь, сейчас не действующий, но все можно посмотреть), ущелье Имброс (только посмотреть из машины и смотровых площадок), Аргируполи (вкусно поесть в романтической обстановке под шум водопадиков), озеро Курнас (покупаться в пресном озере). Рыбка в Аргируполи, которую поймал сам, выше всяких похвал, мясо, как повезёт. Комплимент в виде ракии - отличный, а пончики великолепные. Гид очень знающий был. Информации много по любым вопросам. Подробные рассказы обо всем.

Вторая экскурсия Южная Венеция.

Город Ханья, город Аптера (древние развалины), монастырь Святой Троицы (красивый).

Со второй экскурсией произошло недоразумение, которое было улажено по согласованию сторон, поэтому сказать особо нечего. Рекомендация: Уточняйте, как и кто будет проводить экскурсию. Особенно при каких-то организационных изменениях. И будет ли это экскурсией или просто поездкой по историческим и красивым местам. Будет ли гид лицензированным или нет (не лицензированный гид не может проводить экскурсии, только рассказывать что-то в автобусе) и будет ли гид вообще. Ведь мы платим не только за красивые виды, комфорт и безопасность, но и за информацию, которую надеемся получить. Цена все-таки не малая на экскурсии.

Третья экскурсия Краски трех морей.

Крепость Грамвуса и бухта Балос. Вся необходимая информация получена в автобусе. Здесь рассказывать не чего, надо смотреть. Очень красиво. Подъём к крепости - серьёзное испытание (около 100 метров вверх или примерно 400 ступенек). Подъем, в основном, по ступенькам. Красивое зрелище когда 500-600 человек идут гуськом сначала вверх, а потом вниз )). Бухта красивая, но особого восторга у меня не вызвала. Вода разных оттенков. Встречается розовый песок. На кораблике покатались примерно полтора часа туда (сначала на остров с крепостью Грамвуса, потом на пляж Балос) и столько же обратно с пляжа до автобусов. В середине мая может быть достаточно прохладно и ветрено на открытой палубе парома. Что-нибудь накинуть на себя из одежды лучше взять с собой на эту экскурсию. На острове Грамвуса можно никуда не идти и просто покупаться. Экскурсия скорее для галочки, чем для удовольствия из-за того, что дорога туда и обратно на автобусе очень утомительная. Из Бали часа три в автобусе туда и столько же обратно. Я уже не говорю о тех, кто ехал из Малии и Херсониссоса. Не всякому подойдет. Да, обед входит в стоимость экскурсии.

Четвертая экскурсия Философия Крита.

Ретимно (часовая пешая экскурсия с гидом) - интересно, основные места посетили, потом час свободного времени на погулять. Крепость Фортеца в экскурсию не входила. Ущелье Курталиотико (туда проехали, а обратно была остановка на смотровой площадке). Монастырь Превели (интересный рассказ, осмотр монастыря, выносили чудотворный крест для поклонения). Потом обед в таверне не далеко от пляжа на берегу Ливийского моря и купание.

Как итог проиллюстрирую свой отчет большим количеством фотографий для лучшего восприятия моего эссе ))).

Вот и все.

Если будут вопросы, то пишите igovep@mail.ru. Или звоните +7 909 590 07 34. Звоните с 11 до 21. Время Питерское. Если не ответил, значит занят. Позвоните немного попозже. Перезванивать не буду. В мессенджерах меня нет. Подробный фотоотчет выложу в контакте. Там ищите меня по телефону.

Игорь.

раздача ужин

раздача обед

Игорь оценил сервисы

питание номер спокойная обстановка
не хватает освещения в номере в темное время суток с интернетом надо поправить ситуацию
Добавлено 05.06.18 20:13 (40 002 символов в тексте)