Регистрация: 01.07.12
июле 2018
04.07.18 - 11.07.18

3.8

Об отдыхе

Отдыхали с семьей и ребенком 9 лет. По ощущениям казалось, что здесь дети до 18 лет как будто не считаются за людей, так как в номерах все рассчитано на две персоны: два больших и два маленьких полотенца, вода – две бутылки 0.5 литра в день, кровати либо одна большая, либо две «полуторных» (и то, если удастся получить такой номер). Нам при заселении достался номер с одной кроватью. Обратившись на ресепшен, нам дали номер с двумя кроватями, но с не работающим кондиционером. Его чинили два часа, в итоге ночевать нам пришлось в номере с одной кроватью всем втроем. Пережив 5-часовой перелет из Москвы в Акабу без еды (!!!), сменив за вечер три номера и проведя ночь втроем на одной кровати настроение было, мягко говоря, ужасное.

На следующий день выяснилось, что нам придется остаться в этом же номере, так как, в связи с бронью, сегодня дать номер с двумя кроватями они не могут, но завтра в 13 дня пообещали что мы будем в новом номере. Больше смахивало на то, что нас кормят «завтраками», но на следующий день мы переехали в номер по нашим желаниям: с двумя кроватями и работающим кондиционером (который через день сломался, но его быстро починили). В качестве презента за наши мучения (или за наше упорство) нам принесли по две (!!!) баночки колы и спрайта. В этом деле (получения желаемого номера) нам помогли гид из «Пегаса» Ризван и русскоговорящий сотрудник ресепшена Адли, за что им огромное спасибо!!!

Нареканий к еде в ресторане у меня нет. Меня все устраивало, все можно найти на свой вкус и вкус ребенка. Фрукты, правда, были одни раз за неделю (яблоки с апельсинами). Но всегда были консервированные.

Алкоголь действительно по талончикам, один напиток на талон. Такая система, как мне кажется, не из жадности, а чтобы люди не засиживались. Отель большой, проживающих много, чтобы не создавать очереди, видимо, и приняли такую систему по алкоголю. Пропустить по стаканчику можно не только в ресторане, но и в баре над рестораном.

Лежаков в тени мало. Их занимают с утра не только наши соотечественники, но и гости из Словакии, которые появляются только часам к 11. Мы делали так: придвигали свои лежаки с солнышка к ним тенёк, благо место там позволяло так сделать, при этом не трогали их лежаки (если в теньке помещается 6 лежаков, а стоит 3, что место будет пропадать!!!). К нашему отъезду в одном из бассейнов установили небольшие горки.

Для захода в море специальная обувь обязательно! Морские ежики впивались в ноги даже через резиновые тапочки (так было с одной из отдыхающих). Кораллы тоже очень острые. Каждый из нас получил по царапине. Но смотреть на подводный мир очень интересно и увлекательно. Маска в этом очень помогает. Посмотреть подводный мир можно и на специальной лодке с погружным стеклянным дном. Её найти можно в бухте Марина, рядом с отелем.

Арендовали авто. Планировали посетить Петру и Мертвое море за один день (не будьте как мы, не делайте так!). В бронировании нам, опять- таки, помогал Адли с ресепшена. Он связался с арендатором и договорился о нашей встрече. Но на встречу к нам никто не пришёл и за автомобилем мы ездили в Акабу. Насладиться поездкой нам не удалось из-за ограниченности по времени. Прогуляться в Петре от начала и до конца мы не смогли. Дошли только до середины (жалею об этом). Чтоб вдоволь нагуляться там нужно не меньше 3 часов. Дорога до Мертвого моря также занимает немало времени. Доехать до ближайшего оборудованного пляжа мы не смогли, времени оставалось только на дорогу назад. В итоге в Мертвом море мы не покупались, а только посмотрели на него. Пройти к нему можно в специально оборудованных местах: это либо отели, либо пляжи. И там и там взимается плата (при отелях цена больше). Берите авто минимум на два дня!!!

Гиды говорят, что Иордания была открыта как замена Египту. Думаю, это очень дорогая замена Египту: вода 1,5 литра – около 1 динара (приблизительно 70 руб.), вино самое дешёвое – 7,5 динар (около 800 руб.)

В целом отдохнули неплохо. Мы всегда ездим за морем, солнцем и песком, это мы и получили! Первые впечатления были испорчены из-за смены номера и неработающего кондиционера ( к этому мы были готовы, читая предыдущие отзывы). Не думали, что убьём на это три дня. Второй половиной отдыха мы остались довольны!

Развлечения и спорт

большая территория
не совсем "олл инклюзив"
Добавлено 12.07.18 16:06 (4 269 символов в тексте)

21:39 12.07.18

Спасибо за отзыв и личные советы!

12:50 13.07.18

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли при въезде в страну для отдыха в этом отеле - оформлять визу? Если да, то как выглядит процедура? Что-то запутался я немного. В инете пишут что для въезда в Иорданию виза нужна, но мол оформляется уже по приезду, а если в Акабу, то бесплатно. Очень бы хотелось получить ответ о том, что и как делать, чтобы не возникло проблем

13:54 14.07.18

Заполняется миграционная карточка, как когда то в Египет или сейчас в Тунис по прилету.
Подробнее здесь:https://pegast.ru/agency/visa/jordan

18:07 15.07.18

Дмитрий, здравствуйте, позвольте отвечу про визу, мы были в конце июня в этом отеле, визу не делали, и в аэропорту ничего не заполняли, паспортный контроль и фото сетчатки глаза, всё. Это в аэропорту Акабы, про другие аэропорты Иордании не знаю.

19:32 13.07.18

Виктория добрый день! Подскажите пожалуйста сколько стоит аренда авто? И что выгоднее аренда автомобиля или организованная экскурсия?

15:56 17.07.18

Здравствуйте, Наталья! Аренда авто 50 динар/сут. + 500 долларов блокируют на кредитной карте. По возврату авто деньги "размораживают". Мы брали на один день, хотели сэкономить на экскурсиях (Петра и Мертвое море), но даже если бы мы брали бы авто на два дня, все равно (даже вместе с бензином и билетами) вышло бы дешевле чем брать экскурсии у операторов.

15:57 17.07.18

Спасибо

19:25 21.07.18

С бензином за машину в сутки 100 долларов, плюс, 140 долларов за два билета (без ребенка), это без гида и обеда, за рулем 6+ часов... В чем выгода?

13:48 22.07.18

Петра - вход 100 динар (без билета за ребенка), Мертвое море - 50 динар за троих, про аренду авто писала выше, на бензин потратили около 50 динар. Если ехать прямиком до мертвого моря то да, дорога в районе 6 часов, но мы ехали с остановками на экскурсию (в Петре), нас не напрягло! В местных магазинах можно было купить перекусить и с собой мы брали "сухой паек". Нам было выгодно сделать так! Вам, возможно, так было не выгодно.

11:28 29.07.18

Добрый день! Виктория, подскажите, у кого в итоге арендовали? можно координаты? как передвигались карта, навигатор? и по курсу можете сориентировать ( 50 динар сколько в рублях, долларах)? какие деньги брали? Извините за огромное количество вопросов. Спасибо за ответы.

10:44 31.07.18

Здравствуйте! Агентство по аренде авто называлось Thrifty, находиться в Акабе, не далеко от остановки, куда автобус привозит туристов. Координаты не подскажу, контора не приметная. Говорят там по английски. Мы выйдя из автобуса обратились к агенту, который предлагал туристические услуги, он нас посадил в свой авто и довез до офиса. 50 динар это около 5000 рублей. Ездили по навигатору в телефоне ( приложение MAPS.ME ). В офисе при аренде авто необходимо еще предоставить карту с определенной суммой (500 долларов). Они блокируют эту сумму и "размораживают" после возврата авто. По прилету в Иорданию у нас были доллары, но мы их поменяли на динары в бухте Марина.

Все отзывы Виктория (10)