Регистрация: 27.06.18
Отзыв об отеле Whala!Bayahibe (отель был переименован 01.03.23)
июле 2018
02.07.18 - 12.07.18

Whala bayahibe и отдых в Доминикане

Доброго дня всем читателям, расскажу по порядку об отеле и о стране в целом для тех, кто собирается посетить её в первый раз. Начнём с отеля.

Расположение. И удачное и нет, зависит от цели вашего отдыха. Если вы хотите спокойного, размеренного пляжного отдыха, много плавать в чистейшем Карибском море и загорать - не прогадаете. Отель находится недалеко от деревушки Баяибе, местных жителей и вообще людей тут довольно мало, все тихо и спокойно. Но обратная сторона - нет и никаких развлечений, клубов, да и просто места для живописных прогулок за территорией отеля. Магазинчик - минимаркет в деревне есть, там можно купить сувениры, ром, мамахуана. Цены кстати не космос по сравнению с ТЦ в Санто - Доминго - ром Barcelo 0,7 600 песо против 450 в столице. Сами решайте - нужно вам туда ехать или нет, мы брали машину напрокат и ездили гулять по колониальному городу. Из плюсов расположения кстати - до столицы ехать ближе, чем из Пунта-Каны. Подробнее о прокате машины напишу ниже.

Сам отель, номера, питание, особенности. Отель состоит из 5ти корпусов, все новое, видно, что построен относительно недавно. Виды из номеров самые разные от царского sea view до вида на грустный пустырь за территорией. Нам достался третий корпус, третий этаж, балкон выходил на соседний корпус и частично на море. Золотая серединка, так как sea view только за доп. плату. Номер хороший, высокие потолки, плитка на полу, унитаз с биде, огромная 2х2,5 кровать, шкаф, тумбочки, комод, телевизор (ни разу не включали, понятия не имею какие там каналы, но вроде спутниковое тв), холодильник. Сейф платный, мы приезжали с ноутбуком, он бы при всём желании не влез в сейф, оставляли его на полке в шкафу, фотоаппарат в ящике комода, никто ничего не брал. В общем без изысков, но все необходимое в номере есть и выглядит красиво и современно. Большой плюс - магнитная карта-ключ, которая просто открывает дверь, а электричество (кондей, розетки) в номере работает всегда). Розетки доминиканские, купили переходник за 3 usd. Wi-fi царский, бесплатный, на всей территории отеля, в номере 8 мегабит на приём, 1 на отдачу, интернетом пользоваться можно комфортно. Территория красивая, есть 3 бассейна с морской водой, 1 с пресной. Ближе к морю сделан искусственный пляж с мелким песком, лежаками, зонтиками из пальмовых листьев. Есть 3 пляжные кровати с матрасами и подушками. Народа было немного, лежаков всегда всем хватало. И нельзя не отметить главный на мой взгляд козырь отеля - море! Вход в море с небольшого пирса, прямо у скалы, глубина идёт сразу от берега, море чистейшее (не перемешивается с песком), тёплое. Круче, чем у нашего отеля я не видел моря ни на острове Саона, ни на других пляжах. Обязательно купите маску с трубкой или привезите с собой - лучший снорклинг будет именно у берегов whala bayahibe! Таким образом получается не первая, а нулевая пляжная линия, с утра проснулся и перед завтраком можно 100-200 метров проплыть как зарядку в идеального цвета чистом море, разве не прекрасно?) Кто хочет настоящий пляж с песком - в 15 минутах ходьбы от отеля есть пляж Доминикус - хороший вход в воду, относительно чистый берег. Лежаки и зонтики там платно. Ходили на него пару раз, но разок точно стоит сходить, ниже напишу - зачем) да, кому лень идти - от отеля и обратно курсирует бесплатный трансфер до пляжа, но его график непредсказуем)

Анимация. Есть один аниматор, который приходит утром в пляжную зону со своей колонкой и включает музыку, негромко, но лучше, чем ничего. Плейлист правда один и тот же) ещё он иногда зовёт поиграть всех в пляжный волейбол, проводит занятия аквааэробикой в бассейне и йогой.

Питание, бары. Наверное стоит вынести отдельно. Если кратко - питание отличное для отеля 4*. На уровне 5* где-нибудь в Турции. В меню есть рыба, говядина, свинина, курица, морепродукты (мидии, кальмары) в разном виде(жареная, тушёная), разных соусах, с различными гарнирами (картофель, паста, рис, нут и тд) Есть салаты, есть свежие фрукты, всякие булочки, пирожные, мороженое (!). Все очень и очень вкусно. Из напитков в ресторане вам предложат вино красное/белое, соки, лимонады, чай/кофе. Утром на завтрак можно сделать какао с горячим молоком, есть йогурты с разными начинками. Бывают вечера национальной кухни, например мексиканской - были очень вкусные лепешки - кесадильи с начинкой и тд. В общем насчёт питания - могу гарантировать, что останетесь очень довольны.

Бары на пляже, алкоголь. на пляже есть 2 бара и 1 снек-бар. В барах можно так же брать любые напитки, плюс вам делают вкусные коктейли (пина-колада, Акапулько, сан-Франциско, ром-кола, блю-лагуна, блю-Гавайи, мохито, секс на пляже и другие). А если оставите чаевые - сделают очень вкусно )) можно просить чистый ром, если кто хочет. В снек - баре делают пиццы и бургеры. Тесто для пицц делают сами и раскатывают при вас, реально хорошие вкусные пиццы, уровня средних доставок Питера (и наверное вашего города тоже). Не забудьте так же, что в отеле есть а-ля карт ресторан с видом на море, можно записаться в него на ресепшене и поужинать, там есть страничка меню, которая не включена в all in (плато с морепродуктами и прочее). Ходили 1 раз в него, понравилось.

Прочие уточнения: машину можно арендовать у отельного гида Хосе (сидит в оранжевой кепке на ресепшене). Предложил нам Hyundai i10 за 45 долларов /сутки с полной страховкой. Да, дорого за такую тачку, но зато прямо у отеля, можно оплатить по карте и в залог можно дать паспорт вместо депозита. Проехали на нем 520 км за 2 дня, ездили в Санто - Доминго, на гору Радонда, пляж Макао. Бензин стоит 228 песо за галлон (3,7 литра). Вроде в деревне есть ещё местные прокаты, но там только депозит(300-500 долларов) и оплата кэшем. Учитывайте платные дороги, если будете брать авто, они стоят недорого (60-100 песо) но только нал в песо берут. У нас было один раз 40 песо и 100 долларов - сказали, что доллары не возьмут, а 40 песо мало, надо 60, перекрыли полностью дорогу, что бы мы сдали назад, развернулись и уехали снимать бабки. Экскурсии - каждый сам решает для себя какие и где брать и брать ли вообще, но от себя порекомендую посетить остров Саона - это жемчужина Доминиканы, наверное такая же, как Симиланы - жемчужина Тайланда. Туроператор предлагает стандартную программу (туда на катамаране с музыкой, танцами и баром, там обед, обратно на быстром катере) за 99 долларов на человека. Местные Турагенства по дороге к пляжу - 45-50. Мы же на пляже (Доминикус) познакомились с челом Кико, вернее он с нами, и через него поехали на Саону по этой программе за 70 долларов на двоих (35 на человека) такая вот математика. На гору Радонда приехали на арендованной машине - там 100 песо паркинг и ещё за 1500 нас довёз на верх такси - пикап ) Это нормальный прайс, так как 500 песо туда стоят только входные билеты на двоих. И плюс мы там были абсолютно одни, без большой группы других туристов, везде спокойно пофоткались (виды бешеные конечно) и потом так же на пикапе спустились обратно. Можно и пешком подняться, но это около часа вверх в гору по жаре, надо быть подготовленным. Если арендуете внедорожник - можно заехать на нем, легковушка там просто не пройдёт. Потом заехали на пляж Макао - не впечатлил вообще ни пляж, ни Атлантический океан. Куча водорослей, океан мутный у берега. Карибское море намного круче.

Минусы, с которыми столкнулись. Самый большой и главный минус за все 10 дней отдыха - это запущенные на территорию отеля в один из дней уличные торгаши с ромом, сигарами и сувенирами. Тормозили людей по дороге на ужин, вели свой агрессивный маркетинг. Ну и пару раз на несколько часов отключали всю воду (судя по всему не только в отеле). А так все было отлично) На этом наверное все, если будут вопросы - пишите в комменты или лс. Хорошего всем отдыха!

P.s. на фото: пирс отеля (фоткал с катамарана, когда плыли на Саону мимо), территория отеля, номер, вид из номера, еда, блюда, которые мы сами собирали, a-la cart ресторан, пляж Доминикус, Остров Саона, гора Радонда.

Иван оценил сервисы

номера расположение для купания в море питание бар территория отеля
на территорию отеля пускают уличных торгашей
Добавлено 13.07.18 19:36 (7 936 символов в тексте)

03:11 16.07.18

Доброго времени суток! Иван, спасибо за прекрасный отзыв! Сейчас отдыхаем здесь. Хотела уточнить, тоже хотим взять авто на прокат, а как Вы ориентировались на авто по местности? Пугает, что могу заплутать)))

11:47 16.07.18

Здравствуйте, Ксения! Пользовались навигатором Maps Me, там можно скачать оффлайн карты)

22:07 01.09.18

Здравствуйте! Экскурсию у Кико оплачивали сразу 100% на пляже или вначале экскурсии? И забирают из отеля или куда-то нужно подходить? Заранее благодарю за ответ)

16:31 16.07.18

Иван, здравствуйте! Подскажите пожалуйста как там дела с погодой и влажностью? Действительно ли так душно как пишут?заранее спасибо!)

19:46 16.07.18

Здравствуйте, погода стояла просто отличная, только один день из 10 был пасмурный, но всё равно тепло) Влажность не такая сильная, как например в Тайланде, днём даже купальники и полотенца на балконе довольно быстро сохли.

22:38 16.07.18

Спасибочки большое!!!)

12:20 17.07.18

Иван, добрый день! Напишите, пожалуйста, об анимации и вечерних шоу.

12:38 18.07.18

Добрый день, об анимации в дневное время написал в отзыве, это в общем вся программа, другого ничего не было. Вечером один раз у бара выступал саксофонист с живой музыкой, а так никаких супер развлечений не ждите, лучший досуг вечером - взять коктейли или бокал вина в баре и посидеть на шезлонгах на самом берегу под шум моря)

21:32 17.07.18

Иван, добрый вечер. В каком месте на пляже Доминикус искать чела Кико?) Если конечно его можно найти, и какие экскурсии он еще предлагает.

12:40 18.07.18

Здравствуйте, там слева располагаются сувенирные лавки, они у них называются Gift Shop. Вам нужен Gift Shop Kiko - он так и называется. Скорее всего когда будете проходить мимо - он будет сидеть у входа и сам поздоровается с вами)

14:11 18.07.18

Спасибо за ответ!

16:43 18.07.18

спасибо, Иван!)

22:56 18.07.18

Buenos dias, Иван!
Российские "права" там в силе?

01:47 24.07.18

Здравствуйте, да, российские права там действуют

15:25 23.07.18

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а сколько стоят лежаки и зонтики на пляже Доминикус? Спасибо

01:48 24.07.18

Здравствуйте, я не узнавал даже, не могу сказать. В предыдущих отзывах писали, что по 10 долларов, но возможно это была цена на «дурака», так что смело торгуйтесь )

23:24 23.07.18

Добрый вечер, Иван! Подскажите, а на каком языке общались с Кико?

01:49 24.07.18

Здравствуйте, на английском языке. Все, кто общается с туристами там более-менее знают английский)

12:02 24.07.18

Добрый день. в одном отзыве прочитала что есть свой пляж на доминикусе, меня это сбило с толку. так есть свой пляж с шезлонгами или просто возят на городской пляж и там все платно? очень жаль платить за отель еще и за шезлонги и напитки отдельно(

Читать полностью на TopHotels

14:34 24.07.18

Добрый день, своей территории на Доминикусе у отеля нет, туда просто можно прийти или приехать на трансфере. Там все платно - и лежаки и зонтики. Но у отеля есть искусственный пляж с таким же песком, плюс море у отеля намного глубже и чище и все включено ) так что пляж нужен там постольку-поскольку, только Экскурсии дешевые покупать )

22:27 24.07.18

Иван подскажите а как работают рестораны бары? как быть с питанием с напитками ночью или рано утром? если поздно приедем голодные уже после ужина уже покушать не где? или выпить по коктейлю))))))

19:26 11.08.18

Иван, добрый день!
Пиво разливное, вино вкусное?
Магазинчики по дороге к пляжу начинают рано работать, что бы зацепить пивка?

Все отзывы Иван (4)