Регистрация: 02.05.18
Отзыв об отеле TUI Family Life Tropical Resort, Iberostar Tropikal (отель был переименован 01.11.19)
июле 2018
14.07.18 - 27.07.18

Отдых с семьей с детьми (5 и 7 лет) в июле 2018

Отдыхали в отеле в середине июля 2018 семьей с детьми 5 и 7 лет.

В общем отель оставляет о себе хорошее впечатление, но, стойкое ощущение, что своих денег не стоит. Нашла в отзывах информацию, что в этом году подорожание в 1.5 раза произошло, вот цене до подорожания как раз полностью соответствует. Может, по стечению обстоятельств именно после этого отеля я разочаровалась в all-inclusive.

В этом году нам очень повезло с прилетом и отлетом, очень комфортное время прилета было.

Ехать от аэропорта очень близко, 20-25 минут, в отель нас везли на маленьком автобусе и привезли реально очень быстро.

Т.к. мы приехали уже в районе 19, то нас сразу заселили. Мы жили в корпусе недалеко от ресепшена, но как я понимаю номера реально везде одинаковые, вариант только будет ли джакузи или нет. У нас номер был с хорошим зонированием на зону для родителей и детей (кровать для детей двухярусная, но с нижним ярусом как выдвижной ящик). Интерьер в номере приятный. Убирались каждый день, в общем неплохо, периодически правда давали меньше полотенец и на 2-ой или 3-ий день перестали приносить воду в номер в принципе (но при заезде есть 1.5 литровая бутылка и чайник в номере).

Минибар пустой и его не заполняют. Можно заполнить, но это платно. Это было непривычно и скорее неприятно особенно в свете того, что в барах все напитки после 12 ночи платные, а муж у меня привык в ночи на балконе пить пиво. Мы в Турции были в 2015 в отеле примерно такого же уровня (TUI свой даже покруче позиционирует, т.к. он подороже в этом году), но там нам каждый день заполняли мини-бар, вода, нормальные соки детям (это отдельная песня в принципе), здесь голяк.

Территория у отеля очень большая, очень зеленая и ухоженная. Около главного корпуса немного голо (но и цветы, и деревья, и трава присутствуют, все ухоженное), но в районе отдаленных корпусов действительно райский уголок. Различные цветы и деревья, лимоны растут. В центре территории большой искусственный пруд с фонтанами с беседками вокруг (но беседки платные, мы за время своего пребывания людей там не видели).

В общем, в отеле вся инфраструктура устроена так, что ты тусишь весь день около главного бассейна.

Рядом с бассейном ресторан, в котором подают обед, при этом дресс-код в обед можно не соблюдать, что довольно удобно. Также рядом два бара, в этом же ресторане с 11:30 до 16:30 закуски, рядом уголок с мороженым и блинчиками, несколько туалетов. Сам бассейн большой, с разными по глубине зонами. Лягушатник для маленьких детей (при этом для грудничков несколько своих отдельных бассейнов и поэтому не страшно купаться в основном бассейне), поглубже для детей постарше и глубокая зона для взрослых. 2 большие горки в основном бассейне. Еще дополнительно есть бассейн чисто с детскими горками для дошкольников. Один бассейн для грудничков, релакс-бассейн для взрослых, 2 маленьких бассейна около детского клуба и бассейн под крышей (там 2 бассейна, совсем мелкий детский и взрослый).

Крытый бассейн меня лично очень порадовал, я ходила туда утром плавать как на тренировку, но и в течение дня там всегда были люди, т.к. в помещении весь день было комфортно, не душно. В том же здании spa и тренажерный зал. Около главного бассейна места, конечно, тяжеловато найти особенно на большую компанию, т.к как обычно народ занимает с самого утра места, но нам удавалось занять один лежак до обеда, после обеда уже проще.

На море мы тоже ходили, но сам отель явно не стимулирует походы на море. Лежаки есть, пляж чистый, на море места найти всегда без проблем. Но бары и прочая инфраструктура от пляжа далеко, каждый раз за водой не находишься или за едой. На пляже песок, при входе в море камни сначала мелкие, потом крупнее. Зона, где можно плавать очень короткая. Сильные волны, после буйков резкий уход в глубину, во много поэтому море достаточно холодное. Мы ездили один раз на пляж в соседний поселок (Саригерме) и пляж там и море на порядок круче. Песочный пляж, пологий долгий вход в море, дно полностью песчанное, море теплое как парное молоко. Мы попали в выходной, пляж был забит местными. На пляже есть бар, вода, закуски, все вкуснейшее и совсем недорого, поэтому если хотите в море, проще туда мотаться. На такси до Саригерме 3 минуты, 15 лир. Сам вход на пляж за символическую плату и за лежаки по 7.5 лир, но зато отличный пляж и море.

Про питание. В общем, для взрослых на хорошем уровне. В главном ресторане несколько раз в неделю разные тематические вечера. Китайский просто супер. Итальянский тоже достойный. Даже без тематических историй, всегда большой выбор, что-то повторяется, но часто нет. Есть диетический стол на завтрак и ужин (отварные овощи, соевое и безлактозное молоко, диетический йогурт, безглютеновый хлеб, рыба на пару).

Для детей у меня негативное впечатление. Понятно, что дети не будут есть мясо на гриле. Для них варианты гарниров изо дня в день рис и макароны. При этом одни и те же. Либо картошка фри, но я лично не поощряю, особенно учитывая, что в перерывах закуски тоже картошка фри. Один раз за 2 недели в обед было картофельное пюре. Большая часть макарон с острым соусом, дети не едят. В закусках типа гамбургеров и хотдогов совершенно ужасные по качеству котлеты и сосиски, а дети это все равно жуют, при этом часто сосиски еще и острые. К счастью, всегда в качестве закусок были фрукты какие-то (арбузы и яблоки), это спасает, но слабо. Есть детский ресторан в главном ресторане, но там все тоже самое, что в основном только телевизор висит. Блендер не видела да и откровенно я не знаю, чем люди там кормили своих грудных детей. Да, есть вариант для вегетарианцев всегда, но тоже зачастую острое или жареное. Утром каша туркиш-стайл, овсянка тупо залитая молоком, она даже не размякшая. Один раз на завтраке ближе к 11 я застала овсянку похожую на овсянку, т.к. она полежала в молоке и хотя бы размякла. Супы пюре есть, большей частью вкусные, но тоже часто острые или слишком томатные, мои дети в итоге супы так и не ели, один раз сын на китайском вечере ел лапшу хотя он любит супы и в том числе пюре из овощей. Соки это вообще кошмар. Я как-то видела, что заливали из канистры 19 литров сок. Так вот такое ощущение, что 1 литр сока разведен 19 литрами воды, особенно это к вечеру заметно. Дочь регулярно вечером отказывалась пить сок, со словами: он не вкусный. Хотя она и воду нормально пьет, просто сок настолько разведен водой, что уже проще воду пить. При этом ты выходишь из отеля в соседний поселок и получаешь в кафе нормальный сок за символическую плату, разные фруктовые минералки по символической цене и т.д, нормальную котлету в том же бургере. Очень хочется спросить, за что ж мы платим деньги в этом отеле, если на нас так отчетливо экономят, точнее на детях. В связи с таким качеством соков для меня бар и алкоголь там потеряли всякий смысл. Все коктейли разводятся той же непонятной бурдой в виде сока либо это вода с сиропом какого-то цвета с добавлением алкоголя. Три года назад в похожем отеле в детском ресторане всегда были доступны пакетированные соки для детей, их каждый день приносили в мини-бар, дети всегда пили только их. В баре были коктейли из соков на нормальных соках. Сейчас тот же уровень стоит дороже, а внутри по факту хуже.

Из ла-карт только одна нормальная - это Таверна. Туда действительно стоит сходить, турецкая кухня, все вкусно, интересная подача. Итальянский ресторан ужасен, просто вот нет даже близко никакой Италии и еще и ужасно невкусно. Китайский ничего, но просто китайский вечер в главном ресторане гораздо круче. Есть еще гриль-ресторан, но он полностью платный, после похода в итальянский и китайский мы не решились идти платно тем более, что всегда можно съездить в соседний поселок и нормально поесть дешево (к нам приезжал друг, жил в отеле в Серигерме, на 5-ых мы поужинали на 50$ с кучей пива и горячего).

Отдельной печалью для нас было отсутствие нормального кофе в течение дня. Есть типа платная кофейня в спорт-баре, но кофе там тоже совсем не огонь. Самый нормальный кофе мы в итоге пили только в аэропорту при отлете.

Порадовало, что есть услуга прачечной. Стоит 7 евро, за это дают монетку для стиральной машины и сушки и капсулу для стирки. Утюг также доступен в этой прачечной, если никто его не берет на прокат (если забирать только себе на 1 час или 2, то это платно, в прачечной можно бесплатно погладить).

В детский клуб мы ходили только один раз, клубов несколько, но тот где есть русско-язычный аниматор самый убитый и убогий. Отдельный клуб для англоговорящих детей, там и места больше и игрушки целые и вообще все прилично и аниматоры явно детей качественно развлекают. В отеле много европейцев и англичан, русских мало, поэтому они больше ориентированы на англичан. Это видно еще и по соседнем поселку, т.к. полно англичан просто тупо живут там, там есть отели и торговая улочка с барами и кафе. Есть детский клуб для грудничков, но тоже видимо англоязычный (хотя грудничкам-то наверно как раз неважно :)). Анимация вся на английском, в том числе и детская, стандартная дискотека вечером, взрослая анимация качественная (мы попали на гимнастов, все было на хорошем уровне), есть диско с 23 до 02:00 около главного бассейна.

Весь персонал спокойно общается на английском, представители TUI англоговорящие в количестве нескольких человек всегда в отеле (русская девочка только по определенным часам). Про наших представителей TUI чего особенного сказать не могу, мы не брали экскурсии, брали машину и ездили сами и это наверно и к счастью, что она не пыталась нам ничего впарить. Но меня смутил момент, что встреча в первый день с ней была назначена на 09:30 и она просто приходит и сразу уходит в конференц-зал внизу и ее не найдешь. Мы были на месте в нужное время, но как-то разминулись и долго ждали ее безрезультатно. К счастью, ресепшен про встречу знал и нас проводили куда нужно.

Отдельный плюс, что врач в отеле доступен по стандартной франшизе из страховки (а не за отдельные бешеные деньги как это обычно). У мужа сильно разболелась рука, нас приняли, осмотрели, даже в больничку его отвезли, за это все взяли стандартную франшизу, что очень удобно, что мед. кабинет доступен круглосуточно.

В общем, море и солнце сглаживают всякие шероховатости, мне очень понравился климат в Даламане. Было жарко каждый день, в районе 40, но тепло сухое, переносится нормально, нет влажности как в Белеке. И от аэропорта очень близко, забирают из отеля для вылета где-то за 3 часа, по отелям не катаются, что для ранних вылетов важно. Аэропорт тоже отличный, большой, есть магазины и кафе. Мы в этом году выбирались сами на машине в другой город в Турции и опыт показал, что в Турции тоже полезно и безопасно выходить из отеля, также можно через букинг снять нормальный отель, нормально поесть в кафе (и дешево!), купить что-то в магазинах и просто погулять. Мы ездили в Памуккале сами, приехали, там бассейн с горками, 50 лир взрослый плюс ребенок,сиди хоть целый день. Такой же чистый и приличный бассейн хоть и не такой вылизанный как в отеле. Вечером спокойно поднялись наверх, погуляли.

Еще момент берите с собой в качестве валюты евро или фунты. Все цены в отеле в евро. В поселке есть банкомат, там можно снять лиры с карты без проблем (комиссия где-то 100 рублей), лирами рассчитываться выгоднее всего, карты везде принимают (кроме игровых автоматов и мороженого платного около бассейна и таксистов :))) Есть несколько стандартных магазинов на территории отеля.

большая ухоженная территория хорошие чистые бассейны хорошее питание для взрослых отзывчивый персонал близость к аэропорту врач в отеле по стандартной франшизеиз стра приятные номера
низкое качество закусок для детей сильно разбавленные водой соки пляж в части отеля отсутствует минибар
Добавлено 27.07.18 23:20 (11 376 символов в тексте)

11:19 30.07.18

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а долларами в этой местности можно расплачиваться? или лучше Евро?

Все отзывы Галина (1)