Регистрация: 14.05.13
Отдыхал В одиночку в
июле 2018
01.07.18 - 31.07.18

без питания

Пляжный отель "Кавказ" – 5 шагов и вы в море!

В отель «Кавказ» в Лазаревском я приехала после нескольких насыщенных впечатлениями дней, проведенных в центре Сочи, о чем рассказывала в первой части своих путевых заметок:

TopHotels

Добираться очень легко и комфортно, благодаря скоростной «Ласточке», которую я всей душой полюбила за время своего сочинского вояжа. Время в пути – всего 1,5 ч., цена билета – 175 руб.

Если по дороге хотите любоваться прекрасными морскими пейзажами, занимайте места слева по ходу движения – и все пляжи местных курортов, мимо которых вы будете проезжать, окажутся перед вашими глазами!

Я вставила в уши плеер с любимой Арбениной, с музыкой которой путешествую по всем странам и без ее сопровождения не представляю себе дороги, и погрузилась в музыкально-созерцательный кайф.

Диана зажигает:

Скромный парень-морячок в клешах индиго,

Он ходил в Игарку, в Рио, в Нагасаки.

Угощал портовых кошек терпким ромом.

Кошки плавились, смотрели и вздыхали.

Звёзды тают на груди.

Поцелуев шёлк.

Я по палубе морей

За тобой пошёл.

Лови блесну.

А мимо проплывают галечные пляжи Дагомыса, Лоо и даже Солоников (не путать с греческими Салониками, т.к. эти намного ближе :))

Кстати, благодаря этому у вас будет возможность сравнить и, что называется, почувствовать разницу, когда приедете в Лазаревское. Лично мне по душе большие курорты с хорошо развитой инфраструктурой и возможностью «куда-нибудь пойти» кроме непосредственно пляжа. Поэтому я только лишний раз убедилась в правильности сделанного выбора :)

1,5 ч. такой приятной во всех отношениях дороги пробежали незаметно быстро, и если бы не семейство с детьми, которое ехало тоже в Лазаревское и громко это обсуждало, я бы запросто могла пропустить остановку, поскольку из-за музыки в ушах не особенно вслушивалась в объявления. И вдруг вижу, что мои соседи стоят уже на выходе, и половина вагона собирается последовать их примеру – показатель популярности места :)) Я подхватила свои вещички (благо, путешествовала в этот раз налегке) и пристроилась в хвост очереди на выход.

Сойдя на перрон, сначала не сразу сориентировалась в какую сторону пойти – там есть 2 пропускных пункта, но на выход, как позже выяснилось методом проб и ошибок, работает только главный – тот, что ближе к началу состава поезда. Поэтому, если вы с объемным багажом или с детьми, не тратьте время впустую и не слушайте тех, кто будет говорить, что выйти можно из любого – во втором вас просто не выпустят в город и развернут обратно.

При выходе с вокзала можно взять такси за 150 руб., проехать 1 остановку на автобусе (переходить на другую сторону улицы по подвесному мосту НЕ НАДО), а если вы налегке, то запросто можно дойти пешком минут за 10-15.

Маршрут несложный: по ул. Лазарева идти до Социалистической ул., свернуть направо (там будет оживленный проход), дойти до ул. Янтарная, а на набережной повернуть налево, и через 50 м вы увидите ярко-зеленую вывеску на фасаде – «КАВКАЗ».

На первом этаже располагается ресторан, вход в отель – вверх по лестнице справа от ресторана. И здесь случилась первая загвоздка за всё время моего путешествия…

Несмотря на то, что в эту поездку я собралась налегке – без объемных чемоданов, с которыми мы путешествуем вдвоем с мужем, но всё-таки у меня при себе был довольно большой рюкзак на колесах, который я везде катила за собой, преодолевая препятствия с помощью пандусов, лифтов и эскалаторов – там, где это было возможно. А здесь мне предстояло поднять его по лестнице на 2 этаж…

Возможно, многие из вас не поймут, в чём проблема, но я поначалу растерялась. За годы совместной жизни с мужем я уже привыкла к тому, что он избавляет меня от всех тяжестей, говоря: «Ты у меня – девушка хрупкая, поэтому должна порхать, как бабочка!», и все чемоданы, сумки, рюкзаки берет на себя, доверяя мне только дамскую сумочку.

А здесь у меня оказался рюкзак на колесах килограммов на 10, небольшая сумка со всякой мелочью и пляжный зонт на плече, который я всегда беру с собой в разные путешествия по всему миру, т.к. часто езжу на малолюдные, а потому необустроенные, пляжи.

Вернее, БРАЛА. Потому что в конце этой поездки, при вылете из а/п Сочи у меня его ПО БЕСПРЕДЕЛУ отобрали сотрудники авиакомпании «Победа», о чем расскажу в комментарии к этому отзыву (читайте ниже).

И вот я стою у подножия лестницы и размышляю о минусах самостоятельных путешествий, когда заботливый муж далеко, а лестница и рюкзак – вот они, перед носом ))

Мою растерянность заметил официант, стоящий перед входом в ресторан, и предложил помочь с этой проблемой, за что ему большое спасибо и 100 плюсов в карму! :) В очередной раз убедилась, что мир – не без добрых людей :)

За стойкой рецепции меня гостеприимно встретила очаровательная Марина, хозяйка этого отеля, и передала ключи от приготовленного номера.

Комната оказалась очень уютной, с качественным ремонтом, идеально чистыми стенами (без следов от убитых комаров, что очень часто встречается в отелях и сильно портит внешний вид помещения). Хорошо оснащена всем необходимым для комфортного отдыха. Кроме двухместной кровати с логотипом отеля на изголовье и брендированного (!) шкафа для одежды (объехав более сотни отелей в 40 странах мира, впервые встретила подобное и сильно впечатлилась :)), в номере есть зеркальное трюмо с табуреткой, пара прикроватных тумбочек, пара стульев, холодильник, ТВ с ЖК экраном, а главное в летнюю жару – кондиционер.

На стенах – бра, на окнах – двухслойные шторы, прозрачные дневные и светонепроницаемые ночные, идеально подходящие друг к другу по фактуре и цвету (я всегда сразу оцениваю со вкусом подобранные детали интерьера и общий дизайн жилого пространства :)) На кровати – удобный ортопедический матрац и новое постельное белье с полевыми цветами, на полу – чистое ковровое покрытие, без каких-либо следов и пятен. Предоставляются белоснежные банные полотенца, а также стаканы для питья и зубных щеток.

В ванной комнате – раковина, унитаз, душ. Понравилась красивая кафельная плитка на стенах и на полу, а также хороший полотенцесушитель, который довольно быстро высушивал мокрые полотенца и купальники. Впрочем, сушилка для купальников есть и за окном.

Если понадобится погладить одежду, в коридоре стоит гладильная доска с утюгом для общего пользования. В общем, все хорошо продумано, чтобы гости ни в чем не нуждались в бытовом плане.

А если вам всё же что-то потребуется, то смело можно обращаться к Марине – она очень дружелюбна и коммуникабельна, всегда старается помочь в решении любых вопросов.

Мне по роду занятий (вот уже 15 лет я работаю редактором в турбизнесе и описываю для туристов не только разные страны, курорты, достопримечательности, но и отели, в которых комфортно размещаться) было любопытно взглянуть на номера других категорий в этой гостинице. Марина легко пошла мне навстречу и согласилась показать те, что были не заселены.

Таким образом, вы можете увидеть на фото обстановку семейных номеров, в которых кроме двуспальной кровати есть двухъярусные диваны, не считая всей остальной мебели, декорированной в светлых пастельных тонах.

Еще сделала фото с балконов этих номеров, с видами на пляж и на Колесо Обозрения, которое находится на территории Центрального Парка Культуры и Отдыха – в 50 метрах от отеля (но об этом чуть позже).

После «экскурсии» по номерному фонду отеля поговорила с Мариной, чтобы узнать у нее дополнительные подробности, которые могут быть интересны другим туристам.

Так, отель работает и принимает гостей ни много, ни мало, а уже 20 лет. Ежегодно перед началом сезона, который здесь с мая по октябрь, проводится косметический ремонт – этим объясняется хорошее состояние жилых комнат и зон общего пользования. Всего в отеле 20 номеров, вместимостью от 2 до 5 человек на полноценных спальных местах (без дополнительных раскладных). Есть двухкомнатные совмещающиеся номера – для больших семей или компаний друзей, которые хотели бы жить вместе.

Цены для пляжного отеля очень хорошие - в июне от 1500 руб. в сутки за НОМЕР НА ДВОИХ (см. фото).

Совет: в высокий сезон (особенно в июле-августе) бронируйте номера заранее, т.к. перед отпуском на нужные вам даты свободных мест может просто не оказаться, и вам придется, как и мне, переезжать в другой отель.

В ближайших планах владельцев отеля «Кавказ» – построить детскую игровую комнату и лифт для удобства гостей. Кстати, постояльцы здесь принимаются и с маленькими домашними питомцами – собачками, например :) Знаю, что для многих туристов это является насущным вопросом, поэтому специально задала его Марине.

Из общих зон в отеле «Кавказ» есть уютное лобби с мягким диваном, высоким зеркалом «в полный рост» и телевизором на стене. На прозрачном столике – ваза с цветами, рядом – такие же прозрачные стулья с малиновыми подушками, в тон другим элементам декора интерьера. Из лобби – выход на открытую веранду с прекрасным видом на море, плетеными столиками, стульями и диваном.

Собственно, море – это, пожалуй, САМЫЙ ОГРОМНЫЙ плюс отеля «Кавказ», поскольку до него даже не нужно никуда идти – просто перейти пешеходную дорожку, и вот он – безумно красивый галечный пляж! Если вы поселитесь в номер с видом на море, то будете каждый день засыпать и просыпаться под шум волн прямо под вашими окнами…

Это ли не мечта любого жителя мегаполиса, всей душой стремящегося вырваться из «каменных джунглей» и насладиться звуками природы, лучшими из которых (лично для меня) является плеск морских волн, с шипением накатывающих на шуршащую гальку?

В первую ночь произошел забавный курьёз. Проснулась в полной тишине, что редко встретишь в отелях (для меня это – «больная тема», о чем неоднократно писала в своих предыдущих путевых заметках TopHotels ), которую нарушало… тиканье часов.

Думаю, странно, днем нигде часов на стенах не заметила… Придется вставать, еще раз обследовать номер и вытаскивать батарейку, чтобы не тикали.

Встаю, включаю свет, обвожу взглядом номер – часов нигде нет. Прислушиваюсь – тиканье есть… Что за чертовщина? Решила пойти на звук, чтобы отыскать его источник. Дошла до трюмо, на котором оставила дорожный несессер, раскрываю, а там лежит себе спокойно мой собственный будильник и тикает, гад! :)

Днем при обычном шумовом фоне его было совершенно не слышно, а в ночной тишине отлично «прорезался» ))

Итак, отель «Кавказ» расположен буквально в 5 шагах от пляжа с поэтическим названием «Лазурный», который прекрасно оборудован – установлены зонты, шезлонги, кабинки для переодевания. Днем здесь работает анимация, есть водные развлечения – всех желающих катают на надувных бананах, можно взять скутер напрокат или полетать над морем на парашюте, привязанном к моторной лодке. Весь день играет приятная неназойливая музыка с перерывом на «тихий час» – с 13 до 16 ч. Веселый, позитивный аниматор старается сделать так, чтобы отдыхающие не скучали.

Вечером пляж и набережная становятся местом для неспешных прогулок. Вдоль всего пляжа проложены деревянные дорожки, у самой кромки воды стоят подвесные качели с мягкими матрацами, есть беседки для уединенного отдыха, а можно разместиться на специальном пуфе и заказать кальян, если вы курите. Зона пляжной кальянной помечена светящейся в темноте малиновой неоновой лентой (см. фото).

Несколько вечеров подряд над морем запускали фейерверки, видимо, с прогулочного судна. Было очень интересно наблюдать, как разноцветные сполохи разрывают и окрашивают разными цветами почти чёрное ночное небо, а потом тонут в тёмной воде (см. фото).

Необыкновенно красив здесь закат, которым можно любоваться прямо с балкона, расположившись в удобном кресле, если ваш номер в отеле «Кавказ» находится на стороне набережной. Багряно-золотой солнечный диск будет медленно катиться к горизонту, подсвечивая небо розово-сиреневым цветом, пока на ваших глазах не упадет прямо в воду (см. фото).

Также вечером в ресторане «Кавказ», расположенном на первом этаже, начинается развлекательная шоу-программа с выступлением артистов разных жанров и живой музыкой. В первый же вечер я застала представление воздушной гимнастки, которое собрало много зрителей. Поскольку это открытый со стороны набережной ресторан, в него заглядывают не только желающие посидеть за столиками и перекусить, но и просто прогуливающиеся туристы, привлеченные звуками музыки и ярким действом :)

Днем здесь предлагаются комплексные обеды по цене от 350 рублей, есть несколько вариантов на выбор.

Кроме ресторана «Кавказ» рядом с отелем очень много и других точек питания – на любой вкус и кошелек: разные кафешки, столовые, палатки с шаурмой, чебуреками, молочными коктейлями, фруктами, прохладительными напитками, кукурузой, выпечкой и т.д., которые работают с утра и до самого позднего вечера (а некоторые, по-моему, круглосуточно). Одним словом, здесь ВСЁ сделано для того, чтобы туристы не только не заскучали, но и не заголодали )) Цены вполне приемлемые, готовят достаточно вкусно почти везде, даже в маленьких палатках.

Я не большая любительница фаст-фуда и всегда крайне осторожно отношусь к уличной еде, но здесь я несколько раз просто не могла удержаться, чтобы не купить аппетитно поджаренную шаурму или румяно-золотистый чебурек с вкуснющим мясным бульоном внутри. Последний был таких огромных размеров, что едва помещался на большую тарелку, и его «уши» свешивались по краям )) Вдоль всей набережной расположены небольшие магазинчики, в которых продают разливное вино из местных сортов винограда, а также прохладное бочковое пиво нескольких видов – его можно даже попробовать, чтобы выбрать понравившееся :))

Отдельного упоминания заслуживает свежайшая, только что выловленная из моря, рыба, которую здесь очень вкусно готовят и предлагают отдыхающим. Я пробовала форель горячего копчения, купленную у девушки, что разносит ее по пляжу (250 руб. за 1 шт.) – она была просто божественной под светлое пшеничное пиво :) И не смогла пройти мимо копченой барабульки, которой здесь торгуют повсюду – на пляже, в уличных палатках, продуктовых магазинчиках и, конечно, на центральном рынке. Эта маленькая розоватая рыбка просто обалденно вкусна, особенно, если ее положить на горячую лепёшку и запивать прохладным пивом )))

В 20 метрах от отеля «Кавказ» находится Центральный пирс, с которого отходят прогулочные яхты и теплоходы. Я купила билет на 3-часовую морскую прогулку на теплоходе «Беркут» (цена – 1200 руб.) и отправилась на рыбалку.

Совет: берите с собой таблетки от укачивания, т.к. этот опыт показал, что морская болезнь неожиданно накрывает даже тех, кто до этого о ней и не подозревал. Так, через час нам пришлось вернуться к берегу и высадить «пострадавших» – на пирс сошло… 2/3 от всех участников водной прогулки, после чего мы снова отчалили в открытое море.

Если вы никогда не были на МОРСКОЙ рыбалке, то однозначно стоит попробовать! Я с детства очень люблю рыбную ловлю, но до этого у меня был только пресноводный опыт – в реках, прудах и озерах. Здесь же меня больше всего поразило то, что рыбу ловят на… ПУСТЫЕ крючки! И, что самое удивительное, она ловится! )) На борту выдадут удочки с 6 крючками на каждой, после чего вам останется только забрасывать их в воду, слегка подергивая, т.к. рыба реагирует на движение, а когда будете доставать, на крючках уже насаженная ставридка! Иногда удавалось поймать сразу на 5-6 крючков целую гирлянду рыбёшек за один раз! :)) (см. фото)

В конце прогулки вам пожарят и подадут необыкновенно вкусную, а главное – свежевыловленную, рыбку, оторваться от которой невозможно )) Кто захочет, сможет забрать свой улов с собой, если будет где приготовить.

Еще из развлечений рядом с отелем, как уже упоминала, есть прекрасный Парк Культуры и Отдыха, на территории которого семей с детьми ждет множество аттракционов на любой вкус: горки, качели, карусели, картинг, тир. А также работают тематические павильоны: Океанаруим, Экзотариум, Дельфинарий, Пингвинарий, Крокодиловая ферма, Дом Страха и кинотеатр 10(!)D ))))

Одним словом, скучать на отдыхе вам точно не придется!

Смело рекомендую и отель «Кавказ», и сам курорт Лазаревское для семейного отдыха с детьми, для романтических пар, дружеских компаний и всех тех, кто хочет вырваться из круговерти жизни мегаполиса и провести свой отпуск на берегу Черного моря в окружении умопомрачительных гор Кавказа.

Приятного вам отдыха! Выбирайте для него правильные места и делитесь потом с другими туристами :)

P.S. Как всегда, мне можно задавать любые вопросы относительно отеля, курорта, достопримечательностей и другой информации, которая вас интересует относительно отдыха в том месте, что я рекомендую – велкам! ;)

Внешний вид отеля со стороны прогулочной улицы.

Фасад отеля и ресторан на 1 эт.

Обстановка моего номера.

Брендированный шкаф для одежды :)

Обстановка моего номера.

Ванная комната моего номера.

Утюг с гладильной доской в коридоре - для общего пользования.

Обстановка семейного номера.

Обстановка семейного номера.

Ванная комната семейного номера.

Вид на море с балкона.

Вид на Колесо Обозрения с балкона.

Лобби и стойка рецепции.

Лобби отеля.

Стоимость номеров в июне 2018 г.

очень удобное расположение в 5 м от моря рядом с ж/д вокзалом рядом с парком отдыха чистые и уютные номера доброжелательная и гостеприимная хозяйка отеля
не обнаружено
Добавлено 03.08.18 12:48 (17 133 символов в тексте)

14:26 04.09.18

И никогда, НИКОГДА не летайте с авиакомпанией «Победа», если не хотите проблем на свою голову!
При возвращении из Сочи в аэропорту Адлера у меня ПО БЕСПРЕДЕЛУ отобрали пляжный зонт, который облетел со мной 40 стран мира!
И это при том, что я оплатила не только свой перелет, но и отдельно провоз багажа, и даже купила у них страховой полис, чтобы избежать ненужных мне неприятностей во время дороги.
За полмесяца до планируемого перелета отправила соответствующий запрос в службу поддержки клиентов, указав, что именно нужно перевезти и каких размеров.

И только после получения официального подтверждения от специалиста а/к «Победа» с текстом: «Пляжный зонт Вы можете провезти бесплатно в салоне самолета, помещать его в калибратор не требуется», которое было у меня на руках в распечатанном виде, я не стала сдавать зонт в оплаченный багаж, а прошла с ним проверку ручной клади и заблаговременно пришла к назначенному выходу на посадку.

А дальше произошло то, чего абсолютно точно не могло случиться ни в одной цивилизованной стране мира, где уважительно относятся к клиентам и их личной собственности.

Сотрудница сочинского представительства а/к «Победа» Скобликова А.В. заявила, что её не интересует «кто и что там написал», что ответ на запрос клиента по эл. почте не имеет никакой силы, т.к. это «просто бумажка, которых она много каждый день видит». И даже моя просьба связаться с сотрудником по работе с клиентами, чей ID был указан в подписи, и решить этот вопрос цивилизованно на корпоративном уровне, была проигнорирована.

Считаю недопустимым так поступать с пассажирами, которые потом уже никогда не станут клиентами авиакомпании, доставившей им подобные проблемы.

Занимая позицию правозащитника, я теперь всех и всегда буду предупреждать о том, что нельзя иметь дела с компанией, не отвечающей за свои слова, а также допускающей произвол и беспредел в отношении своих клиентов!

Все отзывы NatalySun (36)