Регистрация: 18.08.14
июле 2018
28.07.18 - 10.08.18

3.8

Знакомство с жемчужиной Эгейского побережья

Уважаемый читатель, количество знаков ровняется количеству ступенек и спусков в отеле (а то и больше), поэтому если у вас больные ноги, если вам ленно читать отзыв и пройти лишний лестничный пролёт, этот отзыв и отель не для вас.

Приезд.

Вылет Nordwind Москва-Бодрум, рейс N4-1841. Время взлёта 06:35. В итоге рейс задержали на три часа (после часа задержки предоставили воду), постоянно меняли выходы на посадку, вызывая раздражение пассажиров, которое потом усилилось; на борту за задержку извинился старший бортпроводник. Причина — неисправность самолета, потому в срочном порядке пригнали другой самолет Airbus A321-300.

Самолёт махонький, порядком ушатанный, инструкция и журнал замусоленные; за место надо доплачивать, как и за еду, которой просто нет — пей воду и восполняй баланс живительной влаги в организме. Разумеется, отсутствие «кормежки» воспринялось в штыки, ибо где это видано, чтобы не_лоукостеры экономили на любимых пассажирах?

Наш туроператор то ли забыл предупредить об этом, то ли сам не был в курсе, но вас предупреждаю я: купите питание на официальном сайте за сутки до полёта или возьмите с собой провиант (колбасу сырокопченую, курочку, яблоки да сухарики). Однако воду на борту вам точно предоставят.

Рейс обратно:

«Red Wings», вылет вовремя, в 09:05. Салон чистый, аккуратный. На борту пассажирам выдали легкие закуски в виде паштета, булочки и вафли – мелочь, но приятно в сравнении с отсутствием еды в “Nordwind”. Взлет и посадка ровные и мягкие.

В Домодедово были в 13:00.

Лететь до Бодрума – 3 часа 30 минут, обратно – 3 часа 20 минут.

Трансфер.

Мы заказывали индивидуальный трансфер, потому при выходе из аэропорта нас уже ждал человек с табличкой, и до отеля мы доехали ровно за 50 минут. Дорога живописная; въезжая в Бодрум, думаешь, как бы не свалиться с обрыва в море или не столкнуться на узких, круто поднимающихся вверх, улочках с другим транспортом.

Заселение.

Приехали в отель в 14:40, обед вот уже как 10 минут окончен, а есть хочется, ибо сытнее сырников в «Шоколаднице» Шереметьево с пяти утра ничего не ели. Встретили нас приветливо, однако на reception царил беспорядок: шумели французы, горланили турки; мы быстро заполнили бумаги, за несколько минут нам предоставили карту от номера. По мере приближения к номеру, мое разочарование росло, ибо номер находился сразу за reception, это значило, что мы всегда будет слышать голоса приезжающих/уезжающих, гидов, обслуживающего персонала, крики детей, звон посуды, ибо звукоизоляция в отеле уже подвергалась критике.

Номер 1 – 3218.

В номер нас проводил luggage boy. Войдя в номер на первом этаже близ reception, в нос ударил стойкий запах сигарет, комната точно не проветривалась. Насколько я знаю, в номерах отеля запрещено курить, почему в этом номере такой стойкий запах табака?... Номер небольшой, вместо двух односпальных кроватей одна большая. Вид из окна — на дорогу, по которой раз в 10 минут приезжают автобусы и машины, доставляющие гостей отеля. На моем лице сразу отразились все эмоции, видать, испугавшие носильщика. Я сказала, что мы не заселимся в номер, после чего впала в уныние, граничащее со злостью. Он сразу позвонил на reception, после 3 минут нам уже выдали карты от другого номера. Мы поговорили с менеджером, я объяснила причину отказа от первого номера, он согласился с доводами; расстались мы добрыми друзьями.

Очень приятно, что персонал отеля оперативно принял меры по устранению негативного впечатления в первые минуты заселения.

Номер 2. 4225.

Семейный номер с одной двуспальной кроватью и одной односпальной, есть раскладывающийся диван и два кресла. Мебель не нова, скромно и безропотно требует замены; полы рассыхаются, скрипят при каждом шаге, уйти раньше, не разбудив, не получится — предательски скрипят едва ли не от дуновения ветра; абажур лампы приклеен, уныло скошен на бок, в целом, освещения недостаточно. Бар состоит из редко пополняемых бутылок воды; соков и сладких газированных напитков не было и в помине.

В шкафу отсутствовали выдвижные ящики, поэтому складировать вещи неудобно; даже комплекта ниток с иголкой не было, что странно. Звукоизоляция... ну такое. Стены, конечно, не бумажные, но слышишь проходящих мимо номера людей, их шаги, различаешь речь и интонацию; прекрасно слышишь, если у соседа сверху упало что-то, если горластая мама отчитывает непослушного ребенка.

Балкон выходит во внутренний дворик, большую часть скрыт в тени, зато было видно море и небольшую гору. Где-то на балконах ротанговые стулья, у нас — пластмассовые, но да ладно. Кондиционер не беззвучный, но, засыпая, его не слышишь. Холодит, так что я постоянно его выключала. В целом, номер неплохой, чтобы переночевать и провести несколько минут на балконе.

Телевизор показывает два российских канала: «Первый» и «Россию». Остальные 39 каналов преимущественно на турецком, польском и немецких языках.

Ванная комната.

Столешница огромная, явно желает обзавестись ещё одной раковиной. Вместо индивидуальных флаконов с гелем для душа, шампунем и лосьоном для тела вас ждут две емкости: в одной бережно хранится мыло рядом с раковиной, в другой — гель для душа, он уже находится в душевой кабине, которые пенятся из рук вон плохо. Полотенец для двухместного номера и пятизвездочном отеля недостаточно. Тапочек и халатов нет, индивидуальных гигиенических наборов тоже нет.

Напор в душе отличный, так что без проблем смоете морскую соль. Увы, не было гигиенических пакетов для интимной женской гигиены, считаю это минусом; о, и увеличивающего зеркала в ванной комнате не было.

Чистота/уборка.

О! Отношение к чистоте у персонала особое. Балкон, например, ни разу не убирался. Территорию отеля окружают дивные растения, которые на подобии лианы разрастаются по его стенам и цветы падают на балкон. Чахлые цветы, которые изжарило солнце, хотелось убрать. Ощущение, что уборка номера состояла в том, чтобы выкинуть пластикоые бутылки воды да кровать перезастелить.

Постельное белье, мне кажется, не меняли ни разу, и полотенца меняют раз в три дня, а то и реже, пока не напишешь, мол, lutfen, поменяйте. Туалет, например, почистили единожды за 13 ночей нашего пребывания в отеле. Зато коврики для йоги стирают, за что огромное спасибо!

Вечерами на территории отеля слегонца подпахивало кисляком, отходами, думаю, постояльцы с детьми выбрасывали в урну памперсы с отходами жизнедеятельности своих чад, оставляли прокисать арбузы на солнце и прочее; у вилл недалёко от амфитеатра ощущался стойкий запах застоявшейся воды и экскрементов. Мелких недостатков полно. Но это мелочи в сравнении с другими моментами.

Сервис.

Я осталась довольна. Нам помогли без доплаты оперативно решить проблему неугодного номера. Более того, я повесила платье сушиться на поручни около бассейна (там солнце), а вследствие ветра платье упало на крышу одного из двухэтажных номеров. Нашла уборщика, попросила на корявом турецком помочь, показала, что платье валяется на крыше, за 3 минуты он притащил лестницу и вернул вещь. Без вопросов, с улыбкой на лице.

Бронируя ресторан a la carte, я перепутала итальянский и рыбный рестораны. Ну бывает, очухалась, пришла в guest relation и попросила перебронировать — опять же, улыбаясь, радушно все решили. Персонал рад и готов помочь, кто-то трепетно и ответственно подходит к своей работе, кто-то не переломится, но в целом, отель работает слаженно. Да, менеджеры в не владеют русским языком (роме Майи из Guest relation), но c ними можно свободно говорить на английском и французском языках; они дружелюбны, общительны. Поэтому надеясь, что меня читаем менеджер и девушка, любящая переводить с русского на турецкий, вот пожелание: научите персонал, особенно тех, кто так или иначе вступает в общение с постояльцами, азам гостиничного английского языка.

Контингент.

Приехав, я была очарована количеством иностранцев, русские тут в явном меньшинстве. Слышится французское мурлыканье, польское пшеканье, немецкая шепелявость, арабское стрекотание, турецкие базарные возгласы. После 2 августа отель пополнился русскоязычными гражданами, которые, хоть и ассимилировались среди иностранцев, различимы по загнанному взгляду, панибратскому отношению с обслуживающим персоналом, выбору одежды и трепетным отношению к своему спутнику. Были свидетелями, как «Андрюша», мужчина 62 размера в весёленькой желтой футболке, возжелавший сфотографироваться в 20:56 вечера на пирсе, ласково кричал своей жене: «Ох##тельно, бл#ть, сфотографировала». Молодой парень на обеде предусмотрительно просит свою пассию быть осторожнее: «Смотри, не лопни!».

Короче, пока русских мало — надо ехать. Через год-два, если руководство отеля не установит квоту 10% русских, отель превратится в очередную «заморскую Анапу» и типичный отель в Анталии.

WiFi.

Ловит почти везде, кроме номеров, но нестабилен, как российская экономика, перегружен, как «Арбатская», кольцевая «Парк Культуры» и «Боровицкая». В часы пик работает и загружает из рук вон плохо. Прогрузить мессенджеры, опубликовать секси фоточку — welcome, загрузить ленту Facebook или что-то потяжелее — надо удачно выбрать момент. Так что digital detox вам обеспечен.

Еда.

О, наш номер и корпус находился на одной линии с рестораном, так что вечером нос улавливал манящие запахи мяса на гриле, едва пригоревшего перца и подсушенного лаваша. Еда в главном ресторане не отличается изысками, если вы, конечно, не привыкли завтракать в «Кофемании», обедать в « Пушкинъ» и ужинать в « Гранд Кафе Dr. Живаго». Да, однотипные салаты, порезанные огурцы и помидоры, несколько видов заправок, подсушенный лаваш, томлёное мясо в соусе, баклажаны, выпечка, картофель фри, варёные и замаринованные овощи, арбуз, виноград, апельсины, твёрдые персики, нагетсы — стандартный набор турецкого туриста. Очередей в основном здании нет, на улице, за грилем, всегда есть. Я простояла за мясом около 20 минут. По вечерам на гриле жарят то рыбу, то печень, в турецкий вечер (субботу) делали мясо на вертеле, но оно какое-то... не мясное что ли, тонюсенькое такое. Насытится, утолить голод можно.

По утрам: каша, разные виды хлопьев, тёплое молоко, фрукты, йогурт, местная «Нутелла», варенье из лепестков роз и различные конфитюры, арбуз и всевозможная выпечка; на обед и ужин — куча зелени, хлеба, есть мясо тушеное, рыба, сладости — и исконно турецкие, и «европеизированные», которые меня, сластену, увы и ах, не впечатлили. Попробовала какой-то тортик, а он дубовый от желатина, пробовала шоколадный тарт, а он безвкусный; тарталетки хороши, правда, сама корзиночка размокает, зато цитрусовый курд восхитил; шоколадный-шоколадный рулет порадовал. В остальном — десертный провал, но мне, как человеку вечно худеющему, это на руку.

Так или иначе, из столовой-ресторана я всегда вываливалась сытой и довольной.

Обслуживание в ресторане.

В принципе, ребята приветливые, улыбчивые, стараются. Но обслуживание не особо расторопное, а именно: персонала много, толку мало, столы могут подолгу стоять неубранные, приборы приходится брать с соседнего стола; часть официантов не владеет английским, тщетные попытки владения несколькими англоязычными клише выливаются в то, что не понимаешь, что они спрашивают, чего хотят. И чувствуешь себя прескверно.

Ресторан a la carte.

Ходили в рыбный ресторан, €5 с человека. Предупредительное отношение, есть вино за €10-25, есть for free. Меню неплохое, исполнение выше уровня «столовой»-ресторана, меня покорили баклажаны на закуску, с дымком с минимумом масла. Официант какой-то дерганый, видимо, хотел всем угодить (было занято 5 столов из 11). Кольца кальмара были, на мой взгляд, слишком масляны, а вот лосось очаровал хрустящей корочкой и пряным соусом; десерт (мороженое) был настолько переморожен, насколько холодильнику «ЗИЛ» и не снилось: все во льду, дубовое, клубника мёрзлая, есть невозможно. Однако, резюмируя, в целом ресторан оставил хорошее впечатление, было вкусно.

Бары.

Ах! Это излюбленное место всех немцев, поляков, британцев да русских. Баров на территории отеля много, бармены веселые и расторопные ребята. Если теряетесь в обилии спиртных напитков, специально для вас на барной стойке есть меню – от «Cuba Libre” до “Mojito” и сложносочиненных коктейлей. Чистоган также наливают.

Территория.

Зелёная, огромная, опрятная и ухоженная; очаровательно ухают серые голуби (как совы!), много резких спусков, крутых подъёмов, ступенек. Везде есть урны, садовники неспеша убирают опавшие листья, поливают и ухаживают за растениями. На каждом уровне отеля наличествует холодильник с бутилированной водой.

На территории отеля расположено несколько туалетов, которые, увы, загрязнены донельзя. Да, гостей много, проходимость большая, а туалет — тем более общественный — место популярное, но в него зайти страшно, да и пахнет соответствующе; с утра может стоять чашка какао, в унитазе — то ли ее содержимое, то ли постояльцев. Не знаю, в чем сложность убирать туалет, распылять благовония и чистить унитазы раз в два часа, но посещать, право, противно.

Анимация.

Обращаю внимание: это мое мнение, основанное на личном (!) отношении и наблюдениями за командой.

Начало анимации в 10:00, играет заунывная музыка, вводящая в сон или состояние транса. До пляжа музыка и анимация почти не доходят. Далее следует утренний танец (зачем он нужен?), аниматоры приветствуют плавающих и загорающих; объявляются активности и время их проведения, а также ответственный аниматор. Команда аниматоров небольшая, на вид — тщедушные ребята (девушки и парнишки), которым на вид дашь не более 17 лет, щупленькие, загорелые, юные.

Знаете, есть люди, не снискавшие улыбки Фортуны на театрально-актёрском поприще, вот они везде найдут публику. Главный аниматор, на мой взгляд, отличается своим чувством юмора, шуткует не к месту и ведёт себя по-клоунски. Но народу нравится, это главное.

Я стабильно ходила на утреннюю гимнастику с Ариной и Кристиной. Арина, очаровательная хрупкая брюнетка, любезна и мила. С ней зарядка больше похожа на растяжку, прорабатывались все группы мышц, растягивались «забитые» от бесконечных ступенек суставы. С бойкой Кристиной мы больше делали упор на йогу (очень советую! ощущения невероятные), позы из планки, дыхание, силовые упражнения, расслаблялись и растягивались. Кристина аккуратно и тактично направляет. После занятий чувствуешь гордость, а учитывая, какой вид расстилался — море, покрытые лесом горы, легкий ветерок,— занятие приносило ещё больше удовольствия. Кристина также ведёт водную аэробику и зумбу в бассейне (иногда Полина) — всем нравится, свободных мест в бассейне нет, занимаются и люди в красивом зрелом возрасте, и мужчины-иностранцы, и женщины в арабских, наглухо закрытых, купальниках, и дети — все! Ажиотаж огромный, народ подпевает песням, танцует у кромки бассейна, улюлюкает, в общем, все хрюкают от восторга. Так что девчонки молодцы!

По поводу других аниматоров не скажу, но видя, как ребята всецело отдаются работе, как скачут на отупляющей жаре под палящим солнцем, с каким дружелюбием относятся к каждому гостю, хочется ещё раз обратить внимание руководства на то, что именно анимация делает отдых и заставляет возвращаться в отель на следующий год, не еда, не алкоголь, не номерной фонд, а именно анимация, способная сделать отдых ярче и красочнее.

Из вечерней анимации активности варьируются, но примерно следующие: турецкая ночь, crazy bingo, мисс отеля/ladies against gentlemen, all around the world, танцы народов мира в исполнении самих аниматоров, цирковое представление, мистер отеля и так далее. Не скажу, что приглашённые артисты забойно танцуют и развлекают так, как в анатолийских отелях, срубившие фишку в зрелищности и эффектности номеров, но посмотреть можно. Да и в принципе, мы видели приглашенную труппу лишь единожды, более на вечернюю анимацию не ходили.

Что занятно? Не так много людей доходят до амфитеатра, ибо находится он далековато от главного здания, а если приходят, то быстро покидают его, стоит им получить грамоту «Робин Гуд отеля», или если не понравится номер.

Музыка во время дневной анимации оставляет желать лучшего, не весёлая, не бодрящая, хиты прошлых и позапрошлых лет; «Деспазито» уже набило оскомину — доколе можно играть? Пущай проработают плейлист.

Бассейн.

На территории отеля расположено два бассейна (+1 c горками): relax pool (близ reception и вилл), основной бассейн и небольшой бассейн с различными крутыми горками.

Как вы знаете, далеко не все иностранцы любят море, зато с удовольствием купаются в бассейне с надувными матрасами, единорогами и кругами. Основной бассейн небольшой, количество людей, купающихся в нем, на мой взгляд, выше реальной вместимости; шезлонги понатыканы на каждом квадратном метре (да, по традиции их лучше занимать с утра), зонтики отвратные, невысокие, постоянно головой стукаешься о плетёную крышу, нерегулируемые, крючка, чтобы повесить одежду нет; зонтики тяжелые, их невозможно легко и изящно перетащить — только раскорячившись и напрягшись.

Море.

Зайду издалека: когда приходишь на пляж, тебе кажется, что перед тобой не море, ибо не видишь бескрайних морских просторов, а озеро, так как в 260 м. от отеля находится остров. Bodrum Holiday Resort & SPA находится как бы в красивой бухточке, скрытой от назойливых туристов и незваных гостей. Это тебе не побережье Анталии, когда можешь пройти несколько десятков пляжей и видишь лишь одну гору – Тахталы, Бодрум стеснительнее и прекраснее.

Итак, есть несколько спусков в море — несколько с пирса (типа как в Красном море и отчасти Средиземном) и «нормальный» вход на песчаном пляже, к которому мы привыкли в Анапе, Пунта Кане, Кемере. На главном пирсе (с фонарем) с утра раскладывают огромные подушки, на которых туристы загорают; очень хочется их, подушки, постирать, так как они порядком ухамызганные, в разводах, на одну подушку покакала став голубей — к деньгам.

Лестницы в море резкие и крутые, расстояние между ступеньками, на мой взгляд, большое; ступеньки в воде покрыты слизью, благо, что водорослями ещё не поросли. Я заходила в море с пирса, предварительно надев «коралловые» тапочки.

Ну чё-чё, море чистое, прозрачное, холодное (для меня), освещающее, с бодуна вообще прекрасно; иностранцы купаются неохотно, предпочитая прыгнуть с разбега в море и бегом-бегом обратно на берег; да, море бодрит, отчасти понимаю, почему есть пирсы (помимо опасности острых камней) — проще разом окунуться, чем матерясь, заходить в прохладную воду в течение часа.

Местная забава — прыгать в море да кормить рыб батоном хлеба; видели колонию морских ежей.

В итоге, я провела чудесные две недели в Бодруме, на жемчужине Эгейского моря в отеле, который дарит невероятные виды и красоты природы. Да, вероятно, Bodrum Holiday Resort & SPA не соответствовал моим ожиданиям и представлениям о первоклассном отдыхе (знаю-знаю, хочешь лухари и омаров – плати в несколько раз больше), правда, я и не возлагала огромных надежд, ибо чем меньше желаешь – тем больше получаешь.

Я получила отдых, наслаждение прекраснейшими видами на Эгейское море, поплавала в прозрачной и кристально чистой воде, вдыхала соленый морской воздух, занималась растяжкой с роскошным видом на бухту, волей-неволей подкачала попу, поднимаясь и спускаясь по многочисленным ступенькам и поняла, что у отеля действительно крутое и достойное будущее! Ведь главное для них – гости и положительные эмоции от долгожданного отпуска, их я получила сполна!

персонал отношение к клиенту огромная зеленая территория близость к аэропорту
звукоизоляция чистота уборка в номере номерной фонд
Добавлено 10.08.18 17:44 (19 350 символов в тексте)

15:46 14.05.19

Доброго времени суток!. Для начала, спасибо за подробный отзыв!!!
Ответьте пожалуйста, если не затруднит, на несколько вопросов, 1. Во сколько Вы приходили на утреннюю гимнастику(йогу)? (не хочется пропустить в первый день отдыха)
2. замечали ли Вы проведение игр с мячом, в бассейне или на пляже?
и последний: Ездили ли Вы с аниматорами в клуб, и если да, то в какой именно?

Все отзывы Ekaterina Bashaeva (19)