Регистрация: 15.04.14
Отзыв об отеле Club Salima (отель был переименован 01.11.19)
октябре 2018
07.10.18 - 16.10.18

И снова Турция! Отдых, как всегда, удался!

Завершившийся отдых - это всегда повод подумать о следующей поездке! В былые времена с удовольствием полетели бы в конце октября в Египет, а пока - снова Турция! Благо, эта прекрасная страна нравится нам всем, выбор отелей просто огромный, да и цену можно найти адекватную.

Вернувшись в июне из Дидима, я стала изучать предложения на осень. Сначала собрались в Аланию в Labranda Alantur (на этот отель я смотрю ещё с 2010 года, когда мы были в соседнем Sunset Beach), но пока мы определялись с датами поездки, цена на него на наш состав поднялась почти на 60 т.р., и моя "жаба" велела мне искать другой вариант.

По моим обычным критериям (отель - "деревня", большая территория, первая линия) вариант нарисовался в виде Club Salima HV-1 в Бельдиби. И в середине июля у Anex Tour с перелетом AzurAir были забронированы в данном отеле на 9 ночей два стандарта на четверых взрослых, так как компания отдыхающих сложилась из нас с мужем, нашего 15-ти летнего сына и моей сестры. Прямо скажем, успели мы вовремя, буквально через несколько дней цена на Салиму тоже скакнула вверх, а потом стандарты исчезли из продажи. При бронировании вылет-прилёт были в Домодедово, причем вылет в 03.15 утра. Потом вылет перенесли во Внуково на 13.05, прилет оставили в Домодедово, но время изменили на три часа позже.

Прекрасным осенним днем 7 октября мы строго по расписанию вылетели из Москвы и прилетели в практически летнюю погоду в Анталии. На выходе из аэропорта без проблем сняли лиры в банкомате DenizBank на мелкие расходы. Удивительно быстро все туристы собрались в автобусе, и мы отбыли в сторону Кемера.

Меньше, чем через час, наша компания выгрузилась около reception Club Salima HV-1, который расположен почти в середине территории. Reception отеля очень своеобразный. Видимо, архитектору были близки римские атриумы, где в центре отсутствует крыша и расположен бассейн или фонтан, а по периметру идет галерея. Здесь вместо фонтана растут деревья. Интересно, как там принимают гостей в дождь? Нам, к счастью, проверить это на себе не довелось.

Приехали мы в седьмом часу вечера, поэтому принимавший нас молодой человек, выслушав наши пожелания по размещению, которых было немало (второй этаж, номера поближе друг к другу, один номер с двуспальной кроватью, другой - с двумя кроватями), отправил нас ужинать.

Кстати, в отеле отсутствуют браслеты. Почему-то мне это очень нравится! При заселении выдают маленькие сумочки синего или оранжевого цвета с картами для полотенец, картой для платных услуг, информацией по отелю и ключом от номера.

Для "правильного" поиска вариантов нашего размещения молодому человеку были презентованы 20$, по факту заселил он нас прекрасно.

Нам с мужем предоставили номер 322: второй этаж, двуспальная кровать, вид на соседний отель, под балконом никто не ходит.

Сестру и сына заселили в номер 622, аналогичный нашему, только две кровати.

Номера и мебель в достаточно приличном состоянии, всё работало, периодически пополнялась вода. Но уборка, конечно, оставляла желать лучшего. Мне кажется, полы они не моют совсем, какой-то щёткой-тряпкой сметают песок. Правда, в санузле краны и зеркало натирали. Полотенца и постельное бельё меняли раз в три дня, туалетную бумагу ставили регулярно. Из "мыльно-рыльных" был маленький кусочек мыла и три бутылочки шампуня, но нам это не важно, мы возим всё своё.

Из особенностей наших номеров отмечу, что оба номера выходят, видимо, на северо-восток, поэтому солнца в них нет. Полагаю, летом в этих номерах и особенно на балкончиках будет очень хорошо, не так жарко. Окна небольшие, соответственно, и естественное освещение слабое. В ванной лампочка только над зеркалом, темновато. Нам было хорошо, а кому-то это не понравится.

Из плюсов: на всех окнах и балконной двери установлены сетки. Правда, комаров мы на территории не видели, что приятно. Спали мы без кондиционера, с приоткрытыми окнами, очень комфортно.

На балконе есть складная сушилка. Многие писали, что в номерах влажно и прохладно, сохнет всё плохо, в том числе и на улице. У нас в номерах было сухо и тепло. На балконе за ночь купальники и другие вещи высыхали.

Ещё по поводу размещения хочу отметить, что номера расположены очень по-разному. Походив по отелю, мы поняли, что у нас одни из лучших. Даже на втором этаже полно номеров с заходом в номер через терраску, то есть изолированного балкона нет. Столик, стульчики и сушилка стоят перед входом.

На первых этажах терраски со входом часто расположены прямо рядом с дорожками, то есть посидеть там спокойно практически невозможно. Окна придется держать всегда занавешенными, ну и, думаю, там мало того, что темно, но ещё влажно и прохладно.

Территория отеля большая, очень зеленая, много симпатичных мест. Кто-то из отдыхающих сказал, что раньше здесь был ботанический сад. Не знаю, так ли это, но растительность очень разнообразная, часть деревьев подписана, а около амфитеатра целая плантация кактусов. При очередной прогулке по отелю нашли Garden Pool.

Зона бассейнов, корты, амфитеатр, ресторан, основной бар и снек-бар находятся ближе к морю, в отдалении от жилых корпусов.

От receptoin в сторону ресторана идет галерея магазинов, в центре которой есть кофейня, где можно выпить турецкие кофе и чай.

В отеле большой ресторан, где свободные места можно найти всегда. Официанты очень быстро убирают посуду и накрывают столы для следующих гостей.

С питанием всё хорошо: вкусно, разнообразно, всего достаточно, всё свежее. Конечно, особых изысков в этом отеле нет, но каждый из нас четверых находил что-то по своему вкусу. Очередей не наблюдали, максимум 3-4 человека. В ресторане в свободном доступе или в барах имеется бутилированная вода. До 15 октября в баре были пакетированные соки (персик, томат, мультифрут и ещё какие-то), потом исчезли.

К счастью, отравившихся, заболевших (вирус Коксаки, ротавирус) и т.д. не видели.

В отеле неплохая анимационная команда, проводятся стандартные дневные активити: волейбол, теннис, аквааэробика, танцы, боча, стрельба и т.д. Занятие всегда можно найти. По вечерам, как обычно, детская дискотека и разные шоу силами аниматоров.

Из удивившего: не было турецкой ночи, танцев живота и с юбками (много раз видели, но мы с сестрой всегда смотрим с удовольствием), а также на детской дискотеке традиционный арам-зам-зам сменили на какие-то другие мелодии, часть из которых с японско-китайскими мотивами.

Для любителей плавать с удовольствием сообщу, что у отеля большая акватория с достаточной глубиной. Пляж длиной примерно 150-160 метров, буйки от берега далеко, поэтому, если плыть вдоль буйков, то получится примерно 350-400 метров в одну сторону. У буйков глубина, наверно, метра четыре. Вода чистейшая, великолепного бирюзового цвета.

В наличии два пирса: в центре пляжа и справа, около платного бара. На правом пирсе днем ставят платные лежаки, а вечером должен быть платный a la carte. В связи с отсутствием желающих лежаки потом с пирса убрали, a la carte не накрывали ни разу, в платном баре тоже никого не видели.

Заход в море песчаный с небольшим количеством камней, достаточно плавный. Лежаки стоят на песке и повыше на лужайках, где мы обычно и располагались, там посвободнее. Основная часть отдыхающих находилась на пляже, поэтому лежаки часов в восемь лучше занять, иначе потом свободные места будут только у бассейнов.

Когда мы собирались ехать, то больше всего меня волновала погода, в частности, дожди. Но нам очень повезло, погода была прекрасная. Днем температура воздуха была около +28-30 в тени, на солнце +36-37, вечером и утром +20-22, температура воды у берега утром + 26 (у буйков теплее).

Дождей не было. 12 октября, когда в Анталии был дождь с градом, у нас немного покапало.

В бассейнах вода была, конечно, прохладнее, чем в море, но тем не менее днем прогревалась до +24 градусов. Дети и взрослые купались в них с удовольствием.

Контингент отдыхающих в отеле многонациональный. По ощущениям примерно 60% русскоязычные - русские, украинцы, белорусы. Остальные 40% - прибалты, немцы, поляки, словаки, турки и т.д. Никакой разницы в отношении персонала к "русским" и "немцам" замечено не было. Вообще, персонал в отеле вежливый, внимательный, приветливый. Даже уборщицы, хоть и не убираются, как следует, но улыбаются и здороваются.

Возрастной состав тоже очень разнообразный: молодые семьи с совсем маленькими детьми в колясках, "наши" и "не наши" пенсионеры, люди среднего возраста, молодежные компании и очень много детей всех возрастов.

Поселок Бельдиби по сравнению с Гейнюком, где мы были в 2015 году, не понравился, по крайней мере в той части, где расположен Club Salima HV-1. Как-то всё неухожено. Может быть, такое впечатление сложилось потому, что до более цивилизованной части Бельдиби, которая ближе к Анталии, мы не добрались. Впрочем, на наше настроение это не повлияло.

Anex Tour порадовал обратным трансфером. Трансферный гид собрал всех туристов и в конце Бельдиби покинул автобус со словами, что мы едем прямо в аэропорт, без традиционного заезда в магазин. У стоек регистрации наш автобус был первым. Жаль только, что у Азуров до сих пор нет электронной регистрации за рубежом. Обратно вылетели тоже вовремя. Летели туда и обратно очень хорошо, напитков в полете предлагали много, кормили скромно.

Наш отдых, как всегда, удался! Очередной отель - "деревня" понравился! Турция снова оправдала все ожидания!

территория море
уборка номеров
Добавлено 21.10.18 21:53 (9 344 символов в тексте)

03:01 22.10.18

Объективный отзыв все соответствует, просто нас поселили в 201 номер , так мы были уставшие и голодные , с малышом в 10 мес.Не додумались сразу доплатить 20$ , поэтому жили на 1 этаже на "красной линии" без отдельной террасу или балкончика , и естественно там спокон не посидишь , и дверь не откроешь , ни окно , для меня это не отдых.Зотя и попросили слёзно поселить потише мы с маленьким.Но да, это опыт теперь будем знать на всю оставшуюся жизнь , брать отель подороже и плати на рецепции селяви.Хотя в Мармарис Парке без денег заселили идеально с видом на море в новые корпуса

06:10 22.10.18

С маленькими детьми, как правило, заселяют на первый этаж во избежания падений детей с лестниц и балконов, и чтобы родители не жаловались, что нужно таскать коляску на второй этаж.
Кстати, в Мармарис Парке нет новых корпусов, мы там были прошлой осенью.

09:02 23.10.18

Спасибо за подробное, интересное и адекватное описание отеля! В Салиме была в сентябре, все сказанное подтверждаю! Надеюсь, (дойдут руки) написать здесь и свой отзыв.

13:42 23.10.18

С отзывом согласна, мы тоже отдыхали в с07 по 19 октября. Двумя семьями 4 взрослых и ребенок 6 лет. Жили в тиши 920 и 918 номера, но нас не напрягала дорога до моря, и для здоровья полезно погулять тем более что территория обалденная и дышишь горным и сосновым воздухом. Ребенок в восторге от мини-клуба. Мы его и не видели...все время там пропадал. Конечно уборка страдает. Я ходила ругаться на ресепшн, после этого помыли полы, но один раз. Все остальное на уровне. Еда вкусная. А море просто супер!

17:48 23.10.18

Наталия, Ирина, спасибо! Рада, что вам понравилось.

11:28 02.11.18

Полностью Вас поддерживаю, обьективно, правдиво. Мы отдыхали семьей с 9 по 23 октября. Единственная малость, которая меня не порадовала!!! убрали мороженное и закрыли снэкбар где-то через неделю после нашего прилета. Но это такая малость! Да и когда читала " негативные" отзывы об отеле думала: а в одном ли месте я отдыхала с туристами? Алушта? Неплохое сравнение, главное настрой и тогда даже небольшая приятность будет казаться членовредительством! Еще раз спасибо за подробное описание всех нюансов отеля. Мне по вкусу был утренний апельсиновый сок , а Вам?

14:26 04.11.18

Тамара, спасибо! И отдых, действительно, во многом зависит от настроения отдыхающих!
По поводу снек-бара, видимо, с 15 октября отель урезал концепцию: закрыли снек-бар, убрали пакетированные соки и мороженое. В снек-баре было приятно посидеть, с едой там, на мой вкус, не очень.Но нам как-то и без этого было нормально! К тому же, совершенно согласна с Вами, свежевыжатый апельсиновый сок полезнее и приятнее!

22:12 27.01.19

Добрый вечер, не подскажете, вход на пирс с платными лежаками сколько по стоимости выходил?

17:44 28.01.19

Дмитрий, добрый вечер! Вход на пирс с платными лежаками был бесплатный, мы с него периодически купались. Про цену на лежаки ничего не скажу, в связи с невостребованностью, как я уже писала в отзыве, их убрали.

17:18 28.03.19

Спасибо за интересный отзыв. Подскажите, какие домики имеют лучшее расположение? Если выбирать бунгало ближе к морю, не сильно ли там шумно от вечерних программ?

21:38 28.03.19

Наверно, 600-сотые номера по расположению самые удачные. Сестра с нашим сыном жили в номере 622, очень неплохо было.

21:35 28.03.19

Светлана, посмотрите карту отеля, я её сфотографировала. Самые дальние корпуса от моря, конечно, самые тихие.
У нас в номере периодически вечернюю анимацию было слышно до часу ночи, там амфитеатр недалеко.

19:35 03.04.19

А какой у вас был номер?

22:38 03.04.19

Я писала в отзыве, у нас с мужем был номер 322. Все фотографии интерьера и балкона из него.

13:17 19.04.19

Ольга, добрый день! Благодарю Вас за содержательный отзыв! Подскажите, подалуйста, есть ли возможность хоть где-нибудь, возле отеля или дальше, купить овощи/фрукты? Если ли рынок/супермаркет? Мы берём с собой маленькую пароварку-блендер и готовим еду ребёнку. Заранее благодарю за ответ!

18:46 19.04.19

Рядом с отелем ничего нет. В сторону Кемера можно найти лотки с фруктами, минимаркет. Выбор фруктов-овощей небольшой. В сторону Анталии находится более цивилизованная часть Бельдиби, но мы там не были, туда пешком идти далеко. Там видели магазины, возможно, там и выбор побольше. Рынок не видели.

21:50 19.04.19

Спасибо! Думаю, в случае чего- на такси доедем, если далеко

21:54 19.04.19

Там можно доехать на долмуше.

Все отзывы Olga (20)