Регистрация: 13.09.18
октябре 2018
07.10.18 - 18.10.18

Отдых однозначно удался!

Отдыхали в Турции в отеле 3* в первый раз семьей (4 взрослых + 1 ребенок 9 лет) с 07.10.18 по 18.10.18. Вылет был в 14:30 из Нижнего Новгорода компанией Пегас. Изначально при планировании отпуска конечно же уделялось особое внимание не столько месту, сколько отзывам на конкретные отели из сегмента 3*, 4*, т.к. 5* были на момент покупки тура дороговаты и не было уверенности, что будет работать анимация (не хотелось платить за то, чего могло не быть) и будет ли бассейн с подогреваемой водой. Чем дальше углублялась в отзывы, тем чаще натыкалась на положительные отзывы о пляже Клеопатры (если честно, в каждом втором отзыве). Естественно, стало любопытно, чем же так приглянулся этот пляж огромному количеству туристов, и что из себя представляет. Прочитав массу статей, поняла, что только туда и надо поехать, поэтому нужен был отель как можно ближе к Клеопатре. Но чем ближе к нему, тем дороже, а вот рейтинг у приближенных к морю отелей был разным. В середине сентября рейтинг отеля Diamore был 4,4 на TopHotels. Из отзывов стало понятно, что с едой проблем быть не должно, номерной фонд тоже хороший. Т.к. мой отзыв скорее ориентирован на тех, кто в самом городе Аланья еще не был, поэтому постараюсь подробнее описать те места, где мы были и что нас впечатлило.

В аэропорт г. Анталья прилетели около 18:00. Пока прохождение таможенного контроля + получение багажа, выехали оттуда около 20:00. Ехать до отеля примерно 2,5 часа с одной остановкой на 10 минут, попутно доставляя в отели других туристов. В магазине всё ОЧЕНЬ дорого, без крайней необходимости не покупайте! А вот туалет, кстати, очень достойный (женский, по крайней мере). Итак, обо всём по порядку:

Отель. Приехали около 23:00, жутко хотели есть (кстати, перелет был с РоялФлайт. У них хотя бы был кекс и сендвич с овощами. А вот улетали домой с NordWind, и у них была только простая вода). Тут же администратор предоставил ключи от 508 и 506 номеров, проводил, всё показал. Поинтересовался: голодны ли мы. Пока поднялись, бросили вещи в номер (чемодан помогли донести), спустились вновь на ресепшен, подождали буквально 2-3 минуты и каждому принесли тарелку, на которой были все гарниры и закуски по чуть-чуть с ужина. Очень вкусно и сытно! Мы аж обалдели, т.к. никак не думали, что в 3* ночью покормят да еще не из ланч бокса. Кстати, сотрудники отеля неплохо разговаривают на русском и понимают практически всё (по теме туризма, конечно. О политике вряд ли вы поговорите;)). Поэтому языкового барьера не было. Всё, что нужно было узнать, спрашивали на русском, иногда на английском.

Отель расположен на одной из главных улиц Аланьи – бульвар Ататюрка, поэтому все более-менее достойные и классные магазинчики и услуги расположены рядом. Один раз выбрались пешком до ТЦ «Аланиум», идти до него около 4 км!!! Но было не жарко и прогулка была прекрасной. ТЦ как ТЦ, ничего особенного, сладости все ОЧЕНЬ дорогие (плюс в том, что дают попробовать. Покупать не принуждают). Снова туда не пойдем, делать там нечего. Бюджетные магазины LCWaikiki, DeFacto, LTB расположены в 200-300 метрах от отеля. Специально куда-то ехать не надо.

Еда в отеле за всё время всегда была вкусной, каждый день было что-то мясное и по четвергам готовилось мясо на вертеле (как для шаурмы у нас). Были и кебабы, и наггетсы, всевозможные колбасные (из сои) подливки и запеканки. НО всё было очень вкусно и достойно. Ни разу не возникла мысль, что что-то плохо, мало или не так. Было то, что не нравилось , но любая еда всегда на любителя. На завтрак всегда были вареные яйца, омлет или запеканка, 3 вида варенья (или повидло?), овощи, много зелени, хлеб белый, спред масляный, из фруктов были арбуз, дыня, яблоки, апельсины, мандарины, грейпфруты и виноград. На обед также 2-4 гарнира (макароны, крупы, картофель фри), овощи, колбасные и сырные нарезки. На ужин примерно тоже самое, что и на обед. В зоне столовой всегда в доступе стоит кулер с водой (можно и в бутылки наливать. Все так и делали, отправляясь за пределы отеля), кофейный аппарат и аппарат с напитками типа «Юпи» (тоже очень приятные, то ли я соскучилась по ним). Кофе в аппарате, конечно, не зерновой, но ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ вкусный. Я вообще не любитель кофе и к нему абсолютно равнодушна, но каждый день на завтрак, обед и ужин брала, прям как ритуал был какой-то.

В баре с «Всё включено» несколько раз брали пиво (достойное и приятное!), а вот вина брали другие и по их отзывам не вкусно. Пару раз видела даже как брали вино, делали буквально пару глотков и бокалы оставались нетронутыми, а вот пивные пластиковые (НЕ одноразовые) стаканчики всегда оставались на столах пустыми!

Номер в отеле. Достался нам 3-местный номер, с хорошей мебелью и отличными матрасами на кроватях. То, что надо, как говорится. Ванная комната с унитазом чистые с исправной сантехникой. Было много слов про урны в ванной комнате в предыдущих отзывах отдыхающих. Да, оно очень маленькое! Но это наоборот, только в плюс, т.к. на 10-литровое ведро мусора у нас не было, уборка производится каждый день, и оно занимает минимум места. Был пару раз крупный мусор (пленка от чемоданов после приезда, и пластиковые контейнеры от сладостей, купленных на развес). Всё положили рядом с ведерком, и его благополучно убрали. Так что, ЧТО именно смущало других в объеме урны, я не поняла.

А вот у родителей был 2-местный номер, и в нем также всё было исправно, но всё же в целом он был изношенней, чем наш 3-местный. В каждом из номеров был фен (не плюшевый!), холодильник, полотенца, маленькие гели для душа, туалетная бумага. В нашем также был и сейф, но мы им не пользовались. А вообще все ценные вещи и деньги хранили в чемоданах (один был с кодовым замком, другой - с обычным навесным замком).

Пляж. Пляж Клеопатры – это нечто. Был в планах поход на пляж рядом с портом, но послушав отзывы тех, кто там был, передумали. Решили даже время не тратить на сравнения. Песок больше похож на мелкую-мелкую гальку, которая не так сильно нагревается на солнце в пиковые часы. На обычном песке приходится всегда в обуви находиться (из опыта тех, кто приехал с обычного пляжа на Клеопатру!). В основном из отдыхающих рядом на пляже я поняла, что очень многие приезжают сюда специально из других отелей, т.к. пляж Клеопатра рекламируют местные гиды и представители туроператоров. Люди приезжают на такси, автобусе из Конаклы, Сиде, Белека и т.д. И даже несколько человек разочаровались в своем пляже при отеле! Сам пляж протяженностью около 2 км, НО лучшие места для купания расположены в начале. Ориентируйтесь на канатную дорогу. Слева от её входа находится тропинка, ведущая к началу пляжа и к пещере Дамлаташ. Плюс-минус 100 метров влево или вправо – самые клёвые места, без плит и резких входов. Волны бывают после обеда, особо сильные ближе к вечеру. Но это не агрессивные волны, в них очень приятно покачаться. Рядом есть кафе, но мы с собой всегда брали воду из отеля и печенье или чипсы для перекуса. Каждый день ходили купаться сразу после завтрака и до обеда, и после обеда до 17:00. Позднее уже было прохладненько находиться в воде, на любителя.

Развлечения. Один раз была куплена морская прогулка на паруснике/судне «Красный пират». Просто вечером прогуливались по порту, хотели только прицениться, и сразу попали на ребят (сам капитан корабля и его молодой партнер). Договорились на 80$ за 4 взрослых и 1 ребенка, и забронировали места. Прогулка началась в 11:00 и закончилась ближе к 17:00, больше 5 часов!!! На обратном пути ближе к порту попали под небольшой дождик и ветер. Было несколько остановок для купания в море, был организован шикарный обед с мясом птицы и кебабами на мангале, рисом и овощами. Алкоголь платно, и 1 раз бесплатно дали по банке 0,33 фанты и спрайт с колой.В последующем наливали уже в пластиковый стаканчик. Угостили мандаринами перед тем, как возвращаться назад (на черепашьем острове надо кинуть в море кожуру, т.к. это лакомство черепашек). На борту было человек 15-20, все в основном были на верхней палубе, поэтому нам внизу было комфортно. Соглашусь с отзывами тех, кто рекомендовал эти прогулки именно на небольших судах: во-первых - бюджетно, во-вторых – оперативно. Все желающие покупались, поехали дальше, не надо ждать толпы. Без ведущего, без пенной вечеринки и т.д. Кому всё это не нужно, а интересует непосредственно выход в море, присмотритесь к небольшим кораблям.

Также покатались на канатной дороге, до башни дошли и пошли назад. Мы не любители экскурсий, поэтому походили немного и вернулись также на канатке. Некоторые покупают билет только в один конец, а потом спускаются пешком около 4 км.

Пару раз покупали на улице вареную (3,5 лиры) и жареную (4 лиры) кукурузу. Очень рекомендую: молодая, сочная и сладкая. Много чего можно было еще попробовать, но в отеле так всё было вкусно и сытно, что элементарно чувство насыщения было удовлетворено, и не хотелось что-то есть или пить. В последний день решили купить местную шаурму с мясом и курицей (в 100 метрах справа от отеля, местечко «Hotdoner», по-моему), чтоб хоть попробовать чего-то местного с улицы. Нам вообще не понравилось: лаваш толстый и не вкусный, мясо сухое, картофель фри показался вообще не уместным, очень мало соусов, в целом всё очень сухо! Эксперимент не удался.

Зато частенько наведывались в Мигрос (бюджетный супермаркет). Там есть одежда, и плавательные принадлежности, хоз. товары и т.д. Но больше нам понравился большой Мигрос, при выходе из отеля повернуть налево и идти по этой стороне около 1,5 км. Там есть продукты «на развес», вам дадут попробовать, это очень удобно и избавит от ненужных покупок. В маленьком Мигросе (по пути на пляж он будет справа) мы были пару раз, покупали что-то разовое, чтобы обменять доллары на лиры. В маленьком Мигросе купили на пробу подарочную коробку рахатлукума с арахисом. Это полная фигня, неаккуратные кубики желатиновой массы просто в куче крахмала, пока шли по дороге к отелю, все испачкались в нем, как последние какаинщики;). Из 4 таких квадратиков мне только в одном(!) попался малюсенький кусочек арахиса, хотя на упаковке нарисовано так, что там просто залежи арахиса залили желатиновой массой и придали этому форму. Однозначно не советую в качестве подарка, хотя красивая упаковка на это и намекает.

Кстати, что касается обмена валюты: самый выгодный курс был замечен в сети Мигрос и Вайкики. Причем в чеке даже можно самому посмотреть курс. Н-р, в Вайкики я покупала вещи и на кассе дала 100$, в чеке было указано, что от меня было получено 598 турецких лир (TL), т.е. курс получился 5,98!!!, что было очень даже хорошо. Но советую ходить в магазины с целью обмена вечером, но никак не с утра, т.к. утром нет выручки и даже 10$ вам не смогут обменять.

Вывод: отель безусловно понравился, и, если в следующем году будет по привлекательной цене без сомнения снова его выберем. Он отлично дополнил наш отдых своим великолепным обслуживанием, месторасположением и гостеприимным персоналом. Огромный совет всем отдыхающим: не ленитесь и читайте как можно больше отзывов и информации о месте, куда собираетесь поехать. Хоть мы были в Аланье первый раз, но ориентировались на месте очень уверенно и не тратили время на поиски еды, одежды, каких-то развлечений. Всё было задумано и спланировано заранее дома, практически весь маршрут на каждый день был набросан: куда идем и зачем. Если есть вопросы, пишите. Постараюсь всем ответить.

Логотип отеля

месторасположение внимательный персонал вкусная еда (ничего лишнего)
старая разорванная мебель в лобби
Добавлено 17.11.18 15:17 (11 394 символов в тексте)

13:13 09.12.18

Познавательно

13:15 09.12.18

Мы тоже были в октябре,Вилла Сан Флауэр,с 17по 24.

15:04 14.12.18

Здравствуйте! Какой у отеля № пляжа?

15:09 14.12.18

Честно, вот столько раз ходили на пляж, но номерков пляжа не заметила(( Хотя тоже читала в отзывах:хорошие 2,3 и 15 (где-то в середине).

06:57 16.12.18

Здравствуйте. Подскажи пожалуйста сколько по времени идти до пляжа. Дорога утомительная?

01:03 11.01.19

10-15 мин.дорога не утомительная

06:58 16.12.18

И еще вопрос может вы знаете. Есть ли какой-то путеводитель(типо 2гис) по Алании?

14:37 20.02.19

maps.me скачиваете карту аланьи и всё

10:31 16.12.18

Насчёт путеводителя: я заранее скачала в приложении Яндекс.Карты офлайн-карту Турцию (Провинция Антальи). Но в ней можно построить маршрут только на авто. Но мы везде ходили пешком, поэтому я заранее отмечала точку на карте и на телефоне была включена геолокация (работает БЕЗ интернета), и стрелка указывала наше местоположение. Проблем не было.

10:34 16.12.18

А до пляжа я как-то шла, снимая видео, с момента выхода от отеля и до душа на пляже, и вышло 9 минут. Шли с ребенком, абсолютно не торопясь, средним шагом скорость примерно 4 км/ч.

10:40 16.12.18

Первые несколько раз, когда ничего еще не знаешь, идти довольно интересно, все неизвестное. А концу отдыха уже знаешь главную дорогу (бульвар Ататюрка), знаешь где свернуть, где какой продавец и начали утомлять эти приставашки турок. Поэтому последние несколько дней на пляж ходили улочками. Смысла их описывать нет, тк ходили наобум каждый раз, вы на месте сами разберитесь. Главное знать, что пляж находится через дорогу от отеля и надо свернуть налево от главной дороги. А уж где свернуть - без разницы. Все дороги ведут туда

14:53 16.12.18

А пляж в сторону порта или в сторону пещеры дамлаташ?

15:02 16.12.18

Обычно отдыхаем в отелях с пляжем через дорогу. Но хотелось бы на этот раз городской отель.при выходе из отеля идти на пляж налево, где вайкики. Или направо в сторону аквапарка?

17:00 16.12.18

Мы ходили только на пляж Клеопатры, в сторону пещеры Дамлаташ (от отеля направо). В сторону порта ходили два раза, когда надо было на морскую прогулку и вечером погулять.
А налево от отеля ходили гулять, тк только магазины вдоль всей улицы. А вот в следующий раз, если поедем в этот отель, погуляем по правую сторону от отеля.

17:35 16.12.18

Спасибо огромное

11:25 19.02.19

Подскажите, как в отеле с вай-фаем обстоят дела? платный? цена?

19:25 15.04.19

У нас в номере на втором этаже ловил в коридоре и туалете)

11:28 19.02.19

Wi-Fi бесплатный, хороший сигнал только в лобби и столовой. Мы жили на 5 этаже, и иногда на балконе удавалось подключиться и уже в номере сидели с интернетом. НО это как правило было после 23:00, когда в баре было меньше народа.

14:26 22.02.19

Здравствуйте ! Подскажите , есть ли в отеле детский бассейн ?

14:47 22.02.19

Есть один бассейн средних размеров и к нему как бы пристроен бассейн мини. Какая глубина у них не скажу, т.к. были в октябре и среди желающих искупаться видела только пару раз молодых людей рано утром бодрились, ныряя. Сказали, что вода очень холодная. Не советую плавать детям, т.к. легко подцепить вирус. В отеле также нам рассказывали, что у женщины появились высыпания на теле именно после купания.

14:49 22.02.19

И еще один момент: за 12 дней ни разу не видела, чтоб бассейн чистили. Даже лежаки были все в пыли и грязи. Захотелось как-то посидеть у бассейна, но чистый лежак так и не выбрала. А вот в соседнем отеле Ramira бассейн чистил мужчина каким-то оборудованием с шлангами через день, и там реально люди плавали каждый день (правда видела только взрослых).

08:59 20.03.19

Добрый день
а тренажерный зал есть в отеле?

09:03 20.03.19

Не видела. Думаю, что у 3* отеля вряд ли он будет.

15:54 25.03.19

В соседнем отеле Рамира детей нет, этот отель для взрослых Adult only +18.

12:12 26.03.19

Спасибо за уточнение. Даже не подумала бы об этом, но действительно детей там не замечала, когда на балконе отдыхали.

22:36 02.04.19

Как с едой для детей?

13:45 03.04.19

Также по утрам были очень вкусные сладкие пудинги (типа густой рисовой каши) со вкусом клубники, банана и ванильный по-моему. Очень приятные без химозного запаха и привкуса. Видела, как их давали малышам 2-3 г. Ну и конечно кукурузные хлопья с молоком, но их выдавали только на завтрак, также вареные яйца, сыр. Вот масло "сливочное" не советую - это какой-то спред (в 90-е у нас был маргарин Rama, так он вкуснее был).

07:57 03.04.19

У нас был ребенок-привереда в питании, только через пару дней раскусил местную кухню и начал кушать. В частности понравились обжаренные кольца в панировке, наггетсы, макароны, картофель фри. Очень понравились супы-пюре. Ну и конечно горячий шоколад и соки из аппарата.

13:51 03.04.19

Спасибо большое

11:57 05.04.19

Здравствуйте.хочу спросить может вы в курсе где в аланье продают сим карты и сколько они стоят?

12:34 05.04.19

Сим-картами не интересовалась и с другими гостями отеля, с кем общалась, ни разу не обсуждали это. С родственниками в основном переписывалась в мессенджерах и пару раз по видео в WhatsApp.