Регистрация: 14.05.13
2 БЛАГОДАРНОСТИ
декабре 2018
26.12.18 - 05.01.19

3.7

Вся правда от независимого турблогера

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРИВЫК ПЛАНИРОВАТЬ СВОИ ПУТЕШЕСТВИЯ!

Всем привет!

Месяц назад я делилась с вами впечатлениями о нашем путешествии на Ямайку в группе туристов, прилетевших на этот чудо-остров первым прямым рейсом из России TopHotels , который организовала туристическая компания «Пегас». Сейчас расскажу, как встречать Новый год мы отправились на Красное море, в любимый многими соотечественниками Шарм-эль-Шейх.

Если и не все, то многие наверняка знают, что после трагических событий это направление было закрыто для туризма – с 2015 года авиасообщения между нашей страной и Египтом не было, туры в него не продавались. Но весной 2018 года В. В. Путин подписал указ о возобновлении регулярного воздушного сообщения с Каиром, и с апреля стартовали первые рейсы из России. Однако добираться из Каира до пляжных курортов, Хургады и Шарм-эль-Шейха, очень долго и неудобно. Поэтому для россиян, любивших радовать себя красотами Красного моря, мало что изменилось.

В преддверии Нового 2019 года тот же ТО «Пегас» решил сделать еще один сюрприз для своих туристов – организовал туры на популярные курорты Египта, в Шарм-эль-Шейх и Табу, с перелетом из России до Израиля!

- Интересный вариант, - подумала я, - а почему бы и нет?

И сначала хотела забронировать на НГ-праздники 5* отель в Табе, расположенный всего в 30 км от границы с Израилем, что позволило бы легко и быстро добраться из а/п Эйлата, а потом, при желании, смотаться туда на экскурсии, т.к. в Израиле мы с мужем еще не были. Но когда внимательно почитала отзывы самостоятельных путешественников, бронировавших отели через букинг.ком, то решила от этой заманчивой, на первый взгляд, идеи отказаться. И вот почему.

Если по самым раскрученным и популярным египетским курортам кризис ударил ощутимо, в разы сократив количество приезжающих туда туристов, то про маленькую приморскую Табу и говорить не приходится – за последние несколько лет жизнь в ней практически остановилась. Это сильно отразилось на состоянии отелей, их номерном фонде, уровне обслуживания (из-за сокращения персонала), питании и даже ухоженности пляжей. Читая отзывы «залетных» туристов, я поняла, что даже роскошные некогда отели категории 5* находятся в настоящий момент в унылом запустении. Им предстоит приложить еще немало усилий, чтобы счистить с себя «налет плесени» и вернуть былое великолепие.

Поэтому я решила устремить свой пристальный взгляд в сторону Шарм-эль-Шейха и присмотреть нам уютный отель для встречи НГ в районе бухты Наама-Бэй, которая мне всегда была особенно симпатична своими роскошными песчаными пляжами, укромным расположением в защищенном от ветров месте, что особенно актуально зимой, ну и своей туристической инфраструктурой, т.к. я люблю, чтобы при желании было куда пойти кроме пляжа.

Итак, прошерстив десятки отелей, я остановила свой выбор на Sharm Holiday Resort 4*: описание, фотографии, расположение, отзывы – меня всё устроило. К тому же цена на него была заявлена довольно привлекательная с учетом питания по типу «всё включено» и НГ-ужином. И только я собралась его забронировать, как срабатывает закон подлости, и цена на него за пару часов подскакивает на 50$. Причем предложения по всем остальным просмотренным мной отелям остаются без изменений, что особенно обидно, т.к. скачок цены не был связан, например, с повышением курса валюты, а тот, который я выбрала, вдруг ни с того, ни с сего подорожал (( Ну, что за дела?

Благодаря большому тур. опыту я, разумеется, знаю о том, что цены на туры динамичны и подчас живут своей жизнью – повышаются и снижаются в зависимости от спроса. Но одно дело знать и совсем другое – лично с этим сталкиваться, когда отложенный на отпуск бюджет теряет ощутимую сумму «за здорово живёшь».

Планировала оформлять тур снова через Ирину Присяжную из «Пегаса», с которой познакомилась перед поездкой на Ямайку, т.к. прошлый опыт бронирования прошел весьма успешно, но, увы, на тот момент, когда я определилась с выбором отеля, её рабочий день уже был закончен, а до следующего я не рискнула откладывать, т.к. не было гарантий, что отель снова не подорожает.

Поэтому решила воспользоваться услугами Банка Горящих Туров, который работает до самого позднего вечера. Позвонила, сказала, какой тур меня интересует, попросила забронировать. Неожиданно оказалось, что при оплате он-лайн требовалось сразу внести полную стоимость. Обычно я делаю небольшую залоговую предоплату, а всю остальную сумму оплачиваю после подтверждения отеля. Но здесь оказались другие правила.

Менеджер Максим Пожарский предложил выставить счет на 83.000 руб., после чего мне требовалось время для пополнения карты, и перед оплатой попросил позвонить ему, чтобы подтвердить эту стоимость. Обычно мне везёт с турагентами, и если вы читаете мои Путевые Заметки по разным странам, то уже знаете, что я всегда благодарю людей, помогающих с организацией наших путешествий, и рекомендую другим туристам пользоваться их услугами, которые были мною проверены на личном опыте.

За год я написала рассказы и опубликовала на TopHotels рекомендации по 10 отелям различных посещенных за это время стран:

Сингапура TopHotels ,

Сочи, Центральный район TopHotels ,

Сочи, Лазаревское TopHotels ,

Сочи, Лазаревское TopHotels ,

Ямайки TopHotels .

И в каждом из них выражала слова искренней благодарности тем, кто профессионально помогал забронировать нужные мне туры. Но не в этот раз.

Взаимодействие с Максимом Пожарским из Банка Горящих Туров оставило, увы, не самые приятные впечатления. Сначала удивление вызвали его ответы «невпопад» на мои самые обыкновенные вопросы. Напомню, что в обсуждаемый нами тур входила полетная программа Москва – Эйлат (Израиль).

Я: - Максим, в наших з/паспортах есть арабские визы после посещения ОАЭ, не будет ли это препятствием для пересечения границы в Израиле?

М.П.: - Не волнуйтесь, по прилету вас встретит сопровождающий от ТО, проблем не возникнет!

Я: - Максим, сопровождающий будет ждать туристов по другую сторону границы и ничем не сможет помочь, т.к. паспорта проверяют еще до ее пересечения. Между тем, факты задержания туристов с арабскими визами в паспортах имели место быть, поэтому я и задаю этот вопрос. Второй момент, который следует уточнить, - визы по прилету и их стоимость, если они есть.

М.П.: - Шарм-эль-Шейх – безвизовое направление!

Вот тут я уже заподозрила неладное…

Отвечаю: - Максим, визы по прилету ставятся в а/п прибытия. А прилетаем мы не в Египет, а в Израиль, как уже с вами обсудили, в Овду. Поэтому прошу вас выяснить этот вопрос.

М.П.: - А почему в Овду? Вы прилетаете в Эйлат.

О боги, пошлите мне терпения! Набрав в грудь воздуха, и сосчитав до пяти, объясняю:

- Максим, Овда – это аэропорт в городе Эйлат. Как, к примеру, Шереметьево в Москве, откуда мы вылетаем.

На этом лимит моего терпения был исчерпан, и я поняла, что с визами придется разбираться самой – так будет надежнее.

Пополнив карту, первое, что я делаю, это проверяю актуальность стоимости нашего тура на сайте Банка Горящих Туров и, на всякий случай, на сайте ТО «Пегаса». Убедившись, что она не изменилась, звоню Максиму Пожарскому и сообщаю, что готова оплатить выставленный мне счет. Максим Пожарский говорит, что ему требуется несколько минут, чтобы подтвердить цену на тур, после чего он перезвонит.

А далее происходит то, о чем мне неприятно рассказывать…

После того как я положила трубку, буквально у меня на глазах стоимость тура в моей он-лайн заявке меняется…

Звонит Максим и, как ни в чем не бывало, сообщает, что «к сожалению, цена на тур немного увеличилась – на 300 рублей».

Первым моим порывом было спросить: «Максим, вам не хватило на сигареты, что вы решили таким нехитрым способом накинуть 3 сотни?»

Но я снова сдерживаю подступившее раздражение и невозмутимым тоном сообщаю, что стоимость тура осталась неизменной – как в системе он-лайн бронирования Банка Горящих Туров, так и на сайте туроператора.

В этот момент мне надо было сказать, что сама работаю в турбизнесе более 15 лет, возможно, это удержало бы Максима от той чуши, которую он опрометчиво вылил в мои уши в последующие несколько минут.

Все «убедительные доводы» сводились к тому, что цена в заявке может измениться сама по себе в любой момент, не зависимо от цены, указанной в системе он-лайн бронирования. А когда под конец он выдал фразу о том, что ВООБЩЕ НЕ ОБЯЗАН МНЕ ЧТО-ЛИБО ОБЪЯСНЯТЬ, и если мне что-то не нравится, то я могу идти покупать тур в другом месте, вот тут я поняла, КАК мне в этот раз не повезло.

Мне было неловко оттого, что меня, видимо, приняли за беспросветную дурочку, только вчера родившуюся на свет, которой можно вот так, не стыдясь, пытаться вешать откровенную лапшу на уши и считать что "прокатит".

Разумеется, мне ничего не стоило рассказать Максиму о том, как функционируют системы он-лайн бронирования и программа «Мастер-тур», как создаются заявки и выставляются счета.

Но где гарантия того, что поставленный на место мальчик не сорвёт мне весь тур?

Было гадко и брезгливо, что из-за такой, в сущности, небольшой суммы человек готов испортить не только свою собственную репутацию, но и репутацию всей компании, на которую работает.

Пусть он не знал о том, что я – пишущий редактор, который ведет турблоги, и что вместо благодарственных слов и рекомендаций он обеспечил себе антирекламу, которую прочтут несколько тысяч туристов на разных туристических ресурсах, где я публикую анонсы своих Путевых Заметок, и они точно никогда не станут клиентами агентства, где практикуются подобные методы работы.

Ведь нет никакой гарантии, что в заявке других туристов стоимость тура в момент оплаты не изменится таким же «загадочным» способом на куда более существенную сумму. Все зависит от аппетитов того, кто выставляет вам счет.

Психологически расчет проведен безошибочно и от этого он еще гаже – ставка делается на то, что туристы, настроенные оплатить выбранные ими туры и забронировать себе места, вряд ли откажутся от своих планов и пойдут искать другое турагентство, т.к. это требует дополнительных временных затрат, а если дело происходит поздним вечером, то и подавно. За это время стоимость тура может реально вырасти и существенно (как произошло с выбранным мной отелем днем). Поэтому проще уступить и заплатить по увеличенному счету, чем нечистые на руку товарищи и пользуются ((

Кстати, подавив гадливость и оплатив «нарисованный» Максимом счет, на следующий день я еще раз проверила стоимость на сайте Банка Горящих Туров – она не изменилась…

Руководство компании, надеюсь, вы сделаете выводы из описанной мной ситуации, дадите свои комментарии и предпримите действия, чтобы ничего подобного больше не могло произойти с другими туристами при участии вашего персонала.

Считайте, что я выполнила для вас работу «Тайного Покупателя», протестировав ваших сотрудников.

Захотите компенсировать – велкам, не стесняйтесь!

Но руководство компании Банк Горящих Туров оказалось на редкость застенчивым.

Я отправила на имя гендиректора Миндюка Михаила Васильевича и руководителя отдела контроля качества письмо с подробным описанием произошедшей ситуации, предложением разобраться в инциденте, чтобы предотвратить повторение подобного в будущем, с другими клиентами компании, а также просьбой дать комментарии.

Но за полмесяца ответа так и не получила... Это наводит на мысли о том, что произошедшее - не единичный случай, а общепринятая политика компании, если руководство не видит в действиях своего сотрудника ничего из ряда вон выходящего и предосудительного, а считает вполне себе в норме вещей.

Михаил Васильевич, я отправлю вам ссылочку на эту публикацию, чтобы вы задумались, стоит ли окончательно портить уже и так порядком подмоченную вашим сотрудником репутацию Банка Горящих Туров.

И я всё еще жду вместе со своими читателями и подписчиками, что вы наведете порядок у себя в компании, разберетесь со своим персоналом, обслуживающим туристов, и прокомментируете случившееся.

Поскольку всем нам не безразлично, можно ли в дальнейшем иметь дело с Банком Горящих Туров, отвечает ли он за свои слова и несет ли ответственность перед клиентами за действия своих сотрудников? Или стоит занести его в "черный список" недобросовестных компаний и обходить стороной?

Наш рейс был в 4:30 и длился 5 часов. На борту «Северного ветра» – только вода без газа, и та предлагалась 2 раза за время полета. И снова кресла с липучками без индивидуальных подголовников.

Парой месяцев ранее летали «Северным ветром» на Ямайку отмечать мой ДР, и я чуть было не оставила свой скальп на борту лайнера, намертво приклеившись длинными волосами к незащищенной липучке, о чем рассказывала здесь: TopHotels . За 2 месяца ничего не изменилось – Nord Wind по-прежнему экономит на одноразовых салфетках-подголовниках ((

В остальном полет прошел нормально, и в 9:30 утра мы приземлились в а/п Израиля. Погода была прохладная +10 С. На паспортном контроле работало 5 пограничных стоек, за которыми обслуживали только наш рейс. Обычно это мероприятие занимает не более получаса, но только не здесь. Мы мариновались и томились в очереди… 2 часа. Всё происходило ну о-ооочень медленно и чересчур обстоятельно. Пограничники дотошно опрашивали каждого туриста, задавая самые разнообразные вопросы:

«С кем вы приехали в Израиль?», «Почему именно сюда?», «Кто вы по профессии?», «Как звали отца вашего дедушки по материнской линии?»

Собеседование с каждым длилось по 10-20 минут. Но больше всего нас с мужем удивило требование предъявлять мобильные телефоны.

Объехав 40 стран мира, с таким еще нигде не приходилось сталкиваться.

Перед нами стояла пара – он и она, средне-азиатской внешности. Он – диагност на автосервисе, она – парикмахер. Обоим лет по 25-30, ни тот, ни другая не говорят по-английски. Пограничники знают 5-6 фраз на русском. Но, несмотря на непреодолимый языковой барьер, продолжают дотошно задавать различные вопросы. Сначала проверили смартфон у него – ничего подозрительного не обнаружили. Потом просят предъявить ее телефон. Девушка спокойно достает из сумки, снимает блокировку и отдает в руки пограничнику – на вид, 20-летнему парню.

Мне любопытно, что их может интересовать в гаджетах туристов, и я подглядываю в отражении стеклянной стойки. Израильтянин берет в руки ее телефон и начинает пролистывать вкладки. Какую информацию ищет – не понятно. Мне вся эта история не нравится. Не потому, что есть что скрывать, а просто не люблю, когда кто-то роется в моих личных вещах. Никаких политических секретов или эротических фото у меня на телефоне нет – волноваться нечего. Но мой телефон – это моё личностное пространство, и сам факт того, что кто-то в него залезет и будет там копаться, мне неприятен.

И я принципиально собираюсь предъявить им вместо полноценного смартфона запасную старую «звонилку» – без Интернета, фото и переписки, которую беру с собой в поездки, потому что на этот телефон приходят нужные смс от разных сервисов.

Пока я выстраиваю свои ехидные планы, пару на пограничном контроле стопорят, забирают документы и отправляют на доп. досмотр / проверку. Девушка в замешательстве спрашивает на русском, что случилось, и из-за чего возникла проблема, но ее либо не понимают, либо не считают нужным пояснять. Не самая приятная ситуация для них сложилась, надо сказать.

Между тем, пограничник с соседней стойки уходит, и его очередь перенаправляют к нам. Простояв еще минут 20 в ожидании, мы переходим в самую дальнюю очередь, где было меньше всего народа, рассчитывая хоть как-то ускорить это мероприятие. Но не тут-то было.

Когда мы остались последними, в зал шумной толпой ввалились израильтяне, прилетевшие внутренним рейсом, а к нам тут же подошел работник в униформе а/п и предложил перейти в другую очередь. Мы отказались. Он пожал плечами и отошел. Но когда с паспортами в руках мы подошли к освободившейся стойке пограничника, милая девушка, работающая за ней, категорически отказалась нас принимать, заявив, что будет обслуживать вновь прибывший рейс.

В итоге мы вернулись в свою первую очередь, но попали, к счастью, не к дотошному 20-летнему парню, а к более зрелой его напарнице. И тут вдруг неожиданно для себя я приветствую ее на иврите – «Шалом!» Пограничница удивленно вскинула голову, а потом ее строгие черты лица разгладились и осветились ослепительной улыбкой.

Мы стали единственными туристами с рейса, которым не задали ни одного вопроса, (хотя я собиралась в подробностях рассказать им свою родословную до 4 колена с именами всех прабабушек и прадедушек)), за 2 минуты распечатали миграционные карточки, пожелав счастливого пути и приятного отдыха.

О проверке телефонов даже не зашло речи. К счастью, закрыли глаза и на визу ОАЭ. Ни один из представителей ТО не брал на себя ответственность, что с арабскими штампами в з/п у нас не возникнет проблем на израильской границе. На прямой вопрос отвечали уклончиво: «Как повезет», что звучало туманно и многообещающе. Это был полный успех :)

(Через пару дней на той же самой границе задержат и депортируют обратно в Россию 15 человек, прилетевших, как и мы, встретить НГ на море).

Как только миновали границу, муж ошеломленно спрашивает: «Что это было?» Я только пожала плечами.

За неделю до поездки я с упоением прочла замечательный роман Владимира Кунина «Иванов и Рабинович, или Ай гоу ту Хайфа», и приветственный «шалом» впечатался в мою память :)

Потом еще час тусовались у автобуса в ожидании «задержанных» – салон был пуст, видимо, многих развернули на доп. досмотр. В результате нас объединили с туристами из соседнего автобуса и отправили из а/п. Примерно час ехали до границы с Египтом. За окном мелькали непривычные глазу пейзажи песчаной пустыни. Потом выехали на побережье Красного моря, и картинка стала повеселее.

Добравшись до сухопутной границы, выстроились в длиннющую очередь, в которой провели еще час. Снова паспортный контроль. Причем счастливые обладатели биометрических документов имели удобную возможность пройти его за пару минут, приложив з/п к сканирующему устройству. Нам же, владельцам «антикварных» паспортин пришлось снова стоять в длинной-предлинной очереди к пограничникам.

Потом нас ждал досмотр багажа и ручной клади на египетской территории и еще один паспортный контроль – теперь уже на арабской стороне.

Все это напоминало многоступенчатый квест, который занял у нас ровно половину дня. В автобусы мы смогли загрузиться только около 16 ч. Предстояло проделать путь в 220 км от Табы до Шарм-эль-Шейха.

Во время 15-минутной стоянки в автобус, как к себе домой, заскочила белая кошка, запрыгнула на свободное кресло рядом со мной, уютно свернувшись калачиком, и громко замурчала. Ну понятно, аура мужа и здесь безотказно сработала :) О том, что он является магнитом для всей местной живности, куда бы ни приехал, я писала в своих Путевых Заметках по Ямайке, где он буквально влюбил в себя дворовую кошку, в результате поселившуюся в нашем номере )) TopHotels

К первому отелю в Шарме, Xperience Hotel, мы подъехали уже в полной темноте – в 19:30 по московскому времени (в Египте – на час меньше). В дороге нас сопровождал египетский гид от Pegas Touristik, который, видимо, только-только встал на тяжелейший путь изучения русского языка и изо всех сил старался преодолевать все наши падежи, склонения, спряжения, пробуксовывая на шипящих согласных, которые ему никак не давались. Настолько, что некоторые словосочетания он штурмовал по 3-4 раза, внутренне, как мне кажется, произнося про себя молитву.

Во всяком случае, мне приятнее так думать, что во время двухминутных пауз в его голове проносились слова мусульманской молитвы, а не наоборот, когда он пытался осилить слово с тремя шипящими буквами «щ» – «защищающих». Через полчаса мучений его голос звучал несчастно и жалобно. Еще чуть-чуть и в нем будут различимы слезы. Хотелось встать, обнять его и предложить: «Передохни, родной! И дай нам тоже передохнуть». Новой информации – ноль, а заснуть под такие страдания невозможно.

На пятой попытке преодолеть причастный оборот с окончанием на «-хавшийся» он сдался, и мы получили, наконец, возможность остаток пути подремать в благодатной тишине.

Дорога до отеля с момента приземления заняла 11 ч. Наш отель оказался самым последним в цепочке трансфера. До Sharm Holiday Resort добрались только в 20 ч. (19 ч. – по местному времени), проведя в дороге с учётом перелета 16 ч., что, конечно, очень много. Ровно столько же мы добирались до отеля на Ямайке при 14-часовом перелёте. Поэтому для себя решили, что в следующий раз полетим в Шарм, только когда будет открыт а/п Шарм-эль-Шейха для перелётов из России.

Сам отель нас не разочаровал. Оказался именно таким, как мы его себе представляли по фото. Большая, красиво подсвеченная территория с аккуратными дорожками и ярко-голубыми бассейнами, вокруг которых построены 2-этажные корпуса.

Нас заселили в 9 корпус, именно тот самый номер, который я просила для нас забронировать.

Перед каждой поездкой я внимательно изучаю информацию об отеле и всегда пишу администрации свои пожелания относительно номера. 9-й корпус был мною выбран как наиболее отдаленно расположенный, чтобы не беспокоил шум от центрального бассейна, анимации и дискотеки, т.к. главным условием для меня всегда является тишина.

В одном из отзывов туристы писали о своем номере 930, окна которого выходят на пустыню и горы.

Я подумала: «О, это то, что нужно!» и попросила, по возможности, забронировать для нас этот номер. Просьба была полностью выполнена, и на ресепшене нам выдали магнитный ключ от этого номера.

Радуясь такому удачному стечению обстоятельств и не ожидая никакого подвоха, мы открываем дверь, переступаем порог, и муж саркастически выдаёт: «Всё, как ты любишь!»

Я, еще не понимая, в чем может заключаться источник такого дикого тарахтения за окном, где ожидаемо должна быть пустыня, отдергиваю штору и всматриваюсь в коварную грохочущую темноту… Горы есть, пустыня есть, а перед ними, сразу за окнами нашего номера, проходит… скоростная автотрасса, о которой в отзывах не упоминалось ни слова.

Я в полном шоке понимаю, что мне снова светят бессонные ночи, как это было ровно год назад, когда мы прилетели встречать НГ в Шарджу (ОАЭ). Я точно так же, предусмотрев все возможные напасти, просила забронировать нам номер подальше от ресторана, лифта, бассейна – главных источников шума, и пожелание было в точности исполнено. Но за окном без звукоизоляции оказался автобан, который еженощно доставлял мне мучения, поскольку под грохот проезжающего транспорта уснуть было нереально даже в берушах.

Поэтому, не мешкая, мы пошли вычислять номера, выходящие на противоположную сторону. Со стороны улицы посчитали те, в которых не было освещения (больше шансов, что не заселены), потом поднялись и сфотографировали таблички с номерами. Выписав на листочек, подошли на ресепшен и попросили проверить по компьютеру, можно ли переселиться в один из них.

Улыбчивый сотрудник проверил наш список и подчеркнул номер, который был свободен (ура-ура!) Но сам он не мог решить вопрос с переселением и показал на менеджера, к которому следовало обратиться. Подошли, заново изложили свою проблему и попросили поменять номер. Но не тут-то было!

Сначала нас пытались убедить, что свободных номеров нет. Когда я сказала, что г-н Ислам ошибается, мы только что проверили это по компьютеру, было выдвинуто несколько причин, по которым мы не можем туда переселиться:

свободные номера не убраны, те, что убраны, уже забронированы для других гостей, которые приезжают через 20 минут, вы можете переехать в другой корпус (старый), но только завтра.

Товарищ был непробиваем. Но ведь и я тоже не лыком шита, и через четверть часа препирательств Ислам понял, что лучший способ от меня избавиться – это перевести стрелки на другого менеджера. Подпустив в голос доверительного тона, Ислам сообщил, что завтра в 9 утра здесь будет Ахмед, который может решить нашу проблему.

Время было позднее, 11 ч. дороги от а/п порядком нас измотали, и мы согласились 1 ночь переночевать в этом номере.

Надо сказать, что если вечером шум автодороги частично перекрывался множеством других звуков, доносившихся с разных сторон, а потому не был столь отчётливым, то в ночной тишине трасса проявила себя с чудовищной силой. Стоило лечь в постель и закрыть глаза, как в мозг ударила волна из грохота колес, урчания двигателей и визга тормозов. Порой шум нарастал с такой невероятной динамикой, как будто ты находишься посреди взлетного поля, а над твоей головой взмывают реактивные самолеты.

Благо, у меня с собой были силиконовые беруши, сделанные по индивидуальным слепкам ушей. Дома над нами живут полоумные соседи, снявшие с пола шумоизоляцию и решившие приобщить нас ко всем деталям своей семейной жизни, поэтому 50-долларовые беруши стали вынужденной необходимостью. Если бы не они, уснуть под грохот трассы было бы не реально.

В 9 утра мы уже были на ресепшене, но ни обещанного всемогущего Ахмеда, повелителя свободных номеров, ни самого Ислама обнаружено не было. Поняв, что стали жертвами арабской хитрости, ни солоно хлебавши, отправились на пляж.

Ближний песчаный пляж, расположенный в бухте Наама-Бэй, порадовал уютом, камерностью, относительной чистотой и красивой картинкой перед глазами. С наслаждением провели там несколько часов до обеда, но окунаться в воду не рискнули из-за сильного ветра и отсутствия каких-либо защищающих от него заслонов.

На обратном с пляжа пути решили прогуляться по чудесному променаду, проложенному вдоль береговой линии. Великолепная зеленая набережная, засаженная цветущими кустарниками, протянулась на пару километров. С одной ее стороны расположились отели, с другой – ресторанчики, где можно перекусить с красивым видом на море. Параллельно набережной раскинулась торговая улица с многочисленными лавками, большинство вывесок которых – на русском языке. Очень популярны обещания «Вова не жмот» и «Здесь не пристают!»

Считывая по внешности принадлежность к славянскому народу, каждый второй торговец интересуется: «Вы приехали с Украины?» Получив ответ «Нет, из России», выражают бурный восторг и чуть ли не на шею кидаются с распростертыми объятиями: «О, наконец, вы к нам вернулись! Мы так вас заждались!» Это звучало бы трогательно, если бы не подоплёка этой радости. Арабы прекрасно знают, что русские на отдыхе привыкли тратить много денег, и без наших туристов лишились львиной доли своих доходов.

Вернувшись после прогулки с упаковками огромных фиников и спелейшей клубники, обнаружили, что кроме шума от автодороги в номере есть еще один существенный недостаток – невозможность включить кондиционер на обогрев при отсутствии отопления. Холодно было настолько, что мы не стали снимать с себя свитера и куртки, пока не легли спать.

Переговоры с сотрудниками ресепшена на предмет переселения ни на второй, ни на третий день не дали результата – с отработанной убедительностью нам приводились нескончаемые аргументы, почему это сделать нельзя. На мои контраргументы тут же выдвигались новые, подчас абсурдные и взаимоисключающие: всё занято, есть свободные номера, но за переселение на нечётную сторону надо заплатить 10$/сутки. Я говорю, что это незаконно, т.к. брать доплату они имеют право только за номера с видом на море, а в отеле таких нет.

Воспользовавшись моментом, я заглянула в компьютер и выписала номера, помеченные “vacant & clean” на нечетной стороне. Подошла к старшему администратору и сказала, что хотела бы переселиться в один из этих номеров. Сначала мне сказали, что эти номера забронированы для других гостей, которые приезжают этим вечером. Я возразила, что освобождаю аналогичный, который они могут убрать и заселить в него вновь прибывших. Следующий аргумент – эти номера категории Family room, рассчитанные на 4 человек.

Поскольку сразу проверить это у меня не было возможности, пришлось опять отступить, хотя я и понимала, что это – очередная отмазка.

Сдаваться я, естественно, не собиралась, поскольку 3 бессонных ночи из-за шума трассы – это совсем не то, о чем я мечтала во время отдыха.

У одного из дружественных сотрудников я выяснила, что следующим вечером в отель прилетает главный управляющий из Каира. Ну что ж, если другой персонал не собирается решать нашу проблему, значит, буду обращаться напрямую к управляющему. Сразу отправила ему письмо на эл. почту, где описала не устраивающую меня ситуацию, приложив копию письма, в котором еще за неделю до прилета писала, что у меня всего 2 требования к заселению – чтобы в номере было чисто и тихо.

В следующий свой визит на ресепшен я сразу поинтересовалась, прилетел ли управляющий, назвав его полное имя. Администраторы насторожились и стали выяснять, по какому вопросу я собралась к нему обращаться. Я напомнила, что сами они оказались неспособны за 3 дня устранить не устраивающую меня проблему. В этот раз вопрос с переселением был решен за 3 минуты. Нам выдали магнитный ключ и отправили с нами сопровождающего, который должен был помочь перенести вещи.

Самое смешное, что наш новый двухместный номер оказался одним из тех самых, про которые было сказано, что он «семейный на 4 человек» ))

В нем оказалось теплее, т.к. он выходит на солнечную сторону, кроме того, кондиционер можно поставить на обогрев, а самое главное – не слышен шум с трассы. Повесив на дверь табличку «Не беспокоить», легли спать.

Следующим утром хожу полуодетая по номеру, собираюсь к завтраку, и вдруг без всякого стука входная дверь распахивается, и на пороге, как ни в чем не бывало, появляется парень из персонала. Я в изумлении смотрю на магнитный ключ в его руке и интересуюсь, что ему понадобилось в нашем номере, на котором висит табличка “Don’t disturb”?

Ни на один вопрос он так и не смог толком ответить, но сама ситуация мне не понравилась. Поэтому, находясь в номере, мы стали закрывать дверь на задвижку, чтобы предотвратить подобные вторжения.

Единственный недостаток, который так и не удалось исправить после переселения, связан с непонятной водоподачей. Заходя в ванную, ты не можешь быть уверен, что удастся, к примеру, помыть голову, когда тебе это нужно. Очень часто у воды почему-то 3 температурных режима: ледяная, кипяток и едва теплая. При передвижении ручки смесителя на 1 мм резко меняет амплитуду на противоположную. Даже если удастся отрегулировать на более или менее приемлемую, через пару минут переходит на контрастный режим.

В остальном же наше пребывание в этом отеле было вполне комфортным.

Тем, кто покупает турпутевки «вслепую», а после приезда начинает возмущаться, что турагентство или отель испортили им отдых, т.к. они рассчитывали совсем на другие условия, хочу сказать следующее:

внимательно изучайте доступную в Интернете информацию, когда готовитесь к путешествиям. Читайте не только хвалебные отзывы, но и просматривайте списки «минусов», которые удобно отфильтровать на этом ресурсе – это даст вам возможность заранее ознакомиться со всеми особенностями места, где вы планируете провести свой отдых, и прикинуть, сможете ли вы чувствовать себя комфортно в данных условиях или стоит поискать другие варианты.

Не всегда «ужастики», описываемые другими туристами, будут критичны лично для вас, т.к. все мы разные, потому требования и приоритеты у нас тоже отличаются.

К примеру, я могу спокойно закрыть глаза на многие недостатки на пару недель и не страдать из-за не очень новой обстановки номера или не слишком качественной уборки. Для меня самым важным условием является тишина, без которой я не смогу высыпаться, т.к. у меня чуткий сон, и любой навязчивый шум меня изматывает.

А для многих других людей этот фактор будет несущественным, если им повезло крепко спать по ночам.

В качестве резюме могу сказать, что отель Sharm Holiday Resort 4* вполне подходит для отдыха на море, если вы не приезжаете в него с завышенными ожиданиями.

Всегда советую туристам адекватно оценивать стоимость и сравнивать с предложениями на другие отели. Sharm Holiday Resort 4* относится к бюджетным вариантам проживания на этом курорте. Если вы хотите роскоши и безупречного сервиса, вам стоит выбрать 5*-й отель международной гостиничной сети, но при этом стоимость тура будет существенно выше.

Остальным, читающим мои Путевые Заметки, могу дать несколько советов, чтобы сделать пребывание здесь комфортнее.

1. Если вы привыкли пользоваться после еды зубочистками, берите их с собой, т.к. ни в барах, ни в ресторане отеля их нет.

2. Махровый халат будет незаменим, если вы приехали в зимнее время года, – на пляже дует сильный ветер, и, выходя из воды, хочется сразу во что-то закутаться. Полотенца для этого не хватает, к тому же оно быстро становится мокрым. В номерах вечером тоже довольно прохладно, так что теплый халат пригодится вам и в отеле.

3. На вечер берите лёгкие куртки, т.к. в декабре-феврале вечерняя температура воздуха всего +10-12 С.

Если вам, также как и мне, для полноценного отдыха необходима тишина, обращайтесь – напишу, какие номера надо бронировать.

В отеле переселиться будет сложно, даже при его неполной заполненности. Наш личный опыт показал, что для местного персонала это больше вопрос принципа (хотя и непонятного нам), чем объективной ситуации. Много хороших номеров пустовало, тогда как туристы, заселенные в старые корпуса, были недовольны условиями размещения, но на просьбы о переселении получали отказы.

Этот момент мне показался весьма странным не только с этической точки зрения по отношению к туристам, заплатившим за свое проживание, (в отеле на ресепшене висит прайс с одной ценой на 2-местные номера, независимо от корпуса и, тем более, вида из окна), но и с точки зрения бизнеса.

Всем известно, что курорты Египта сейчас переживают не лучшие времена. После терактов туристический сектор находится в упадке и ему только предстоит возродиться, чтобы вернуться к тому процветающему уровню, на котором он находился много десятков лет, пока не пришла беда.

В период НГ-праздников в отеле много туристов, но после новогодних каникул их почти не будет. Конкуренция среди отелей на курорте за привлечение новых гостей очень высокая.

Вместо того чтобы за новогодние праздники постараться по максимуму удовлетворить потребности туристов и сделать их потенциально «возвратными», как говорят в турбизнесе, из-за своей несговорчивости сотрудники службы размещения приведут к обратной ситуации: в Интернете появится много негативных отзывов с жалобами на отель, из-за чего будет меньше желающих в него приехать.

На мой взгляд, подобная политика весьма недальновидна.

Не рассказала о самом главном, ради чего приезжают в Египет даже в сложные его времена – об уникальном Красном море с его богатейшим подводным миром. Оно, безусловно, бесподобно! Хотя мне, привыкшей к теплой воде в ЮВА, температура которой равна температуре тела, здесь оно показалось холодновато – всего +22 С. После 5-10 минутного заплыва всё тело, лишённое защитной жировой прослойки, покрывается мурашками, и я бегу на берег отогреваться. Из-за сильного зимнего ветра согреться удаётся далеко не сразу – зубы предательски отбивают барабанную дробь.

В первый же свой визит на коралловый пляж Hadaba Beach, расположенный в укромной бухте и защищенный высокими скалами, пошли прогуляться по длинному понтону, протянутому над коралловыми рифами. Взяли с собой булочку. Под ногами плавают стаи разноцветных рыбок самых разных форм и размеров – чёрные, жёлтые, синие, розовые, голубые, фиолетовые, в яркую полосочку и горошек ))

Стоит бросить кусочек хлеба, как они тут же налетают со всех сторон, привлекая внимание других своих сородичей. Стая разрастается до гигантских размеров, и начинается отчаянное соперничество – самые активные отгоняют менее расторопных, мелкие полосатики подпрыгивают над водой, чтобы успеть перехватить хлеб еще в воздухе.

Вода абсолютно прозрачная, как линза, до рыб при желании можно дотянуться рукой. Все морское дно с его обитателями видно, как в аквариуме.

Вечером пошли покупать панорамные маски. Я иду и рассуждаю:

- С понтона все рыбы – как на ладони! Я в махровом халате – мне тепло и комфортно. И зачем мне маска?

Муж:

- Та-ааак, понятно! Тебе нужен гидрокостюм.

И за руку подводит меня к магазину, специализирующемуся на товарах для дайвинга.

Перемерив половину ассортимента (все костюмы оказываются велики на мою субтильную фигуру), продавец снимает с манекена на витрине самый маленький – extra small, делает 20-долларовую скидку, понимая, что вряд ли сможет найти на него другого покупателя такого размера, и мы расстаемся довольные друг другом ))

Панорамную маску покупаем самую лучшую – с 7 фильтрами, замочком для удобной фиксации трубки и креплением для камеры.

На следующий день приезжаем на пляж «во всеоружии», с полной экипировкой. Муж пошел первым в заплыв, я осталась на понтоне поснимать его в воде и переждать сильный ветер, на котором не хотелось раздеваться.

Минут 5 рассматривала приплывшие прогулочные яхты, которые привезли на риф туристов и выстроились в ряд. Потом решила поискать глазами мужа по опознавательным знакам: ярко-желтая маска, синие ласты, черные плавки.

Смотрю, метрах в 50 от понтона он сам подает мне сигналы, размахивая над головой руками – вроде как зовет к нему присоединиться. Я помахала ответно и отрицательно покачала головой. Он снова машет, с удвоенной силой. Я опять отвечаю. И вдруг в паре метров от меня раздается удивленный голос:

- Ты кому там машешь?

Я поворачиваю голову и вижу дрейфующего на волнах мужа :)

Пришлось лезть в воду. В гидрокостюме это оказалось не так мучительно страшно, сердце уже не трепыхалось загнанным воробьем, подскакивая от холода к горлу.

В панорамной маске со встроенной трубкой, которую не нужно держать ни губами, ни зубами, плавать и рассматривать риф с разноцветными рыбами еще комфортнее.

Глубина под тобой – метров 5, вода бирюзово-прозрачная, риф расположился монументальной стеной, поросший желтыми, голубыми и малиновыми кораллами, между которыми проплывают гигантские ухмыляющиеся рыбины. У некоторых из них глаза почему-то находятся на спине. А у других изо рта торчат вполне себе человеческие зубы.

В общем, зрелище – магически зачаровывающее и незабываемое! Думаю, каждый должен хотя бы раз в жизни его увидеть :)

Вместе с нами на понтоне была дама солидного возраста – 65+, которая приехала на Красное море вместе с семьей – дочерью, зятем и внуками. Зять отдал ей свою панорамную маску, она в ней поплавала, а когда поднялась обратно на понтон, эмоции из нее буквально фонтанировали. Никогда прежде я не видела, чтобы пожилые люди с таким восторгом делились своими впечатлениями. Она ежеминутно благодарила зятя за то, что он сподвигнул ее погрузиться с маской под воду, и она впервые в жизни увидела такое ЧУДО! ))

Еще хочу сделать главное напутствие. Отдыхая так, как вам нравится, позволяйте другим тоже отдыхать, как им хочется. Помните, что свобода вежливых людей должна заканчиваться там, где начинается несвобода остальных. Давайте быть внимательными по отношению друг к другу и не доставлять неудобств, нарушая чужое личностное пространство.

К примеру, вы вернулись поздно вечером, ваш номер закрыт изнутри спящим ребёнком/супругом/соседом. Не нужно стоять под дверью и 10 минут в неё дубасить, чтобы вас впустили. У администраторов на ресепшене есть запасные магнитные ключи – обратитесь, и вам помогут. Колотя в дверь своего номера, вы будите проживающих во всех остальных номерах на этаже, т.к. раскатистое эхо разносит ваш стук по коридору, усиливая его.

Слушая музыку, делайте это индивидуально, через наушники, не нужно навязывать ее другим людям, т.к. музыкальные вкусы у всех РАЗНЫЕ. Если вам доставляет удовольствие незатейливая попса, это вовсе не означает, что все остальные тоже будут от неё в восторге.

Реальная ситуация: отдыхаем на пляже, наслаждаемся морем и спокойствием, и вдруг появляется компания из троих великовозрастных меломанов лет 30-ти, не поленившихся приволочь колонку размером с табуретку, и давай 5 часов кряду гонять по кругу десяток незамысловатых песенок со своего мобильного, состоящих из пары-тройки фраз.

Шедевры отечественной эстрады с текстами, типа, «По лицу роса. Я к тебе босая и слова бросаю по ветру» лично я могу послушать минут 5-7 без рвотного рефлекса. А потом у организма включается защитная протестующая реакция, и он начинает офигевать, за что его слуховые рецепторы терзают не пойми чем, и почему он вынужден это терпеть?

Для многих людей самый приятный отдых на пляже – это возможность почитать в свое удовольствие или вздремнуть после купания. Я, к примеру, люблю делать в блокнот наброски будущих Путевых Заметок, пока свежи впечатления, и чтобы ничего не упустить.

Но кто-то за всех остальных решил, что они не имеют на это права, и ДОЛЖНЫ слушать то, что Вася Пупкин закачал в свой телефон и транслирует через усилитель на весь пляж, включив колонку на полную мощность. Все просьбы выключить, сделать потише, слушать музыку через наушники игнорировались на протяжении 5 часов, пока компания присутствовала на пляже.

Когда меломаны потянулись к выходу, я тормознула того, который нёс на плече колонку:

- Вроде взрослые уже мальчики, что же вы такую попсятину слушаете и достаёте ею всех окружающих?

На попсятину «мальчик» почему-то обиделся, а я продолжала его троллить:

- Если уж и завтра притащите на пляж свою шарманку, так хотя бы подготовьтесь заранее, чтобы не тошнило – скачайте хороший рок, «Ночных Снайперов», например, «Сурганову и Оркестр», «Сплина», а попсовой ерундой через колонку долбить мозг всему пляжу не надо, этим добром наслаждайтесь индивидуально, через наушники!

На следующий день статус кво был восстановлен, и мы снова наслаждались шёпотом моря и бриза, с содроганием вспоминая, как накануне 5 часов «босая слова бросала по ветру» из-за придурковатой прихоти 30-летних мальчиков.

Это был последний день нашего отдыха на побережье фантастического Красного моря. Хотя вылет в 9 утра, и ещё одна ночь в отеле у нас оплачена, но посчитав 11 часов, которые ушли на дорогу от а/п до отеля, мы поняли, что забирать на трансфер нас должны поздним вечером накануне. Но во сколько? На информационном стенде «Пегаса» ничего не вывешено (кроме описания экскурсий), представителя ТО, который периодически присутствовал в холле отеля, в этот день не было…

Впервые столкнулись с такой ситуацией. Подошли на стойку ресепшена, поинтересовались, не присылали ли им факса из офиса туроператора с информацией о нашем отъезде из отеля? Нет, не присылали. Еще интереснее…

Поговорили с другими туристами с нашего рейса, они ОТСЛЕДИЛИ, что в предыдущие дни автобус для трансфера в а/п Эйлата присылали в 22:00-22:30. Это уже кое-что, но все-таки хотелось бы конкретики, а не эмпирических вычислений.

На информационных стендах других туроператоров висели списки их туристов с указанием рейса, времени вылета, времени трансфера из отеля и контактами гида. Спрашиваю, есть ли у кого контакты представителя «Пегаса»? Оказалось, что ни у кого нет, т.к. на инфовстрече он сказал, что даст их ТОЛЬКО ТЕМ ТУРИСТАМ, КОТОРЫЕ КУПЯТ У НЕГО ЭКСКУРСИИ! А поскольку цены на них были намного выше, чем предлагались у местных продавцов тех же экскурсий… в общем, понятно.

Не понятно было, когда нам следует быть готовыми к трансферу в а/п, а это существенная проблема. Поскольку провести последний вечер с чемоданами в холле отеля, дожидаясь автобуса, о времени приезда которого никто не позаботился сообщить, не хотелось. А не попасть на трансфер и добираться до Израиля на такси – тем более. Какая-то ответственность у принимающего ТО должна быть перед туристами? Но это вопрос риторический…

В 21:30 с чемоданами собираемся в холле и обсуждаем, что делать дальше, как разруливать эту малоприятную ситуацию? Никакой информации к этому времени на стенде так и не появилось, на мобильные телефоны, в мессенджеры никаких сообщений от ТО никому не приходило. Опять приходится всё брать в свои руки и «прошибать лбом стену», как я это называю.

Находим наиболее дружественного по отношению к нам сотрудника отеля и просим поискать телефон местного офиса «Пегаса». Он был столь любезен, что выполнил нашу просьбу – дозвонился, передал трубку. Выслушав проблему, представитель компании даже не счел нужным принести извинения за отсутствие информации о трансфере. Лаконично сказал: «Ждите, к 22 ч. должен приехать автобус».

Вот интересно, ОТКУДА отдыхающие туристы должны были узнать об этом? И что было бы, если бы к этому времени кто-то не вышел с вещами в холл – оставили бы в отеле и добирайся, как хочешь?

Как человек с гиперответственностью я никогда не смогу понять таких ситуаций и такого отношения к людям, которые заплатили деньги, и предполагается, что перед ними должна быть хотя бы элементарная ответственность. А не по принципу «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

В 22:15 к отелю действительно подъехал автобус. Потом до полуночи собирали туристов из других отелей курорта. 3,5 часа ехали до границы в Табе – это единственное время в пути за всю ночь, когда была возможность поспать. Потому что дальше начался жуткий геморрой с прохождением границ и бесконечной чередой досмотров багажа, ручной клади, проверкой паспортов на каждом шагу. В а/п прибыли к 7 утра уже порядком вымотанные бессонной ночью, стоянием в очередях, тяганием туда-сюда чемоданов… Но оказалось, что это всё было только половиной испытаний, которые нам предстояло пройти, чтобы вернуться домой.

Работе пограничных служб в а/п Эйлата можно посвятить отдельный материал. Такого я не встречала нигде и никогда. 20-летние на вид сотрудницы а/п с печатью непомерной важности на лице устраивают допросы каждому туристу. Нам с мужем, к примеру, задавали следующие вопросы:

- Зачем вы приезжали в Египет?

- Для отдыха на море.

- Сколько времени вы провели в этой стране?

- 10 дней.

- В каких отношениях вы состоите между собой?

- Мы муж и жена.

- А почему у вас разные фамилии в паспортах?

- Ну, вот так бывает ))

- Вы находитесь в официальном браке?

- Да.

- Как долго вы женаты?

На этом вопросе у меня сложилось впечатление, что девушкам-пограничницам скучно, и они просто проявляют любопытство, чтобы разнообразить свои часы, проведенные на службе ))

После «собеседования» всех отправляют в длиннющую очередь на сканирование багажа. Один наш чемодан не вызвал никаких вопросов, а про второй поинтересовались, кто его упаковывал. Все вещи перед поездками всегда складываю я. На мой паспорт приклеили бумажку, сделав на ней какие-то пометки, и внесли в отдельный список.

Спрашиваю:

- Что это означает?

Говорят:

- Вам придется пройти на досмотр этого чемодана.

Я:

- А какие возникли проблемы? Что не так в этом чемодане?

Пожали плечами, оставив мой вопрос без ответа.

Мужа выпустили в зал регистрации на рейс, а меня с чемоданом направили еще в одну очередь – на ручной досмотр багажа. У стены расположена довольно высокая (выше уровня пояса) и длинная стойка, за которой работают около 6 сотрудников, досматривающих вещи пассажиров. Делают они это крайне тщательно, и явно никуда не спеша. Как говорится, «солдат спит – служба идет».

Зрелище, надо сказать, занимательное. По тому, как уложены вещи в чемодане, можно многое сказать о характере его владельца. Так смотришь на человека, вроде всё в его внешности нормально: одежда, прическа, обувь – всё в чинном порядке. А потом бац, открывают его чемодан, когда он этого не ожидал, а там, как будто Мамай прошёлся – трусы, ботинки, рубашки, предметы гигиены – всё вперемешку. Зато всё на виду, легко досматривать – вытряхивай в одну большую кучу на столе и копайся в своё удовольствие ))

У меня же «крен» в другую сторону. Имея пунктик аккуратности на грани педантизма, я каждую вещь упаковываю в отдельный пакетик, непрозрачный. Только одежду складываю стопочками и рассортировываю по разным пакетам: то, что пойдет в стирку – в один пакет (причем, цветное отдельно от белого, чтобы потом еще раз не перебирать вещи), не требует стирки – в другой, рубашки мужа, которые надо будет развесить, отдельно от моих маек и топов, которые хранятся в стопке. Все остальные вещи тщательно упакованы и разложены по своим чехлам и пакетам.

И вот я уже злорадно представляю себе тот самый момент, когда мой «арестованный» чемодан будет вскрыт для досмотра… ))) На то, чтобы уложить/разобрать вещи, у меня стандартно уходит 2 часа. Посмотрим, за сколько справятся профессионалы ))

Между тем, до времени вылета остается чуть больше часа, в очередях на досмотр еще полно народа, которые не были допущены на регистрацию. Интересно, «за чей счёт будет банкет», если мы все дружно опоздаем на свой рейс?

Вежливо интересуюсь у русскоговорящей девушки (видимо, бывшей нашей соотечественницы), которая регулирует очередь, выпуская из нее по одному пассажиру к освободившемуся сотруднику из службы досмотра:

- Скажите, а мы успеем на рейс в 9:05, если сейчас без четверти 8, а очередь продвигается так медленно?

В ответ девушка (жаль, не рассмотрела имени на бэйдже) довольно грубо процедила сквозь зубы:

- Не приставайте со своими вопросами, еще много времени!

Ай-яй-яй, как невежливо огрызаться на пассажиров во время исполнения служебных обязанностей…

- Времени не так много, как хотелось бы – чуть больше часа, тогда как регистрацию обычно завершают за 45 минут до вылета.

Снова недружелюбный взгляд исподлобья и процеженные слова:

- Значит, задержат вылет!

К слову сказать, здесь она как в воду глядела, вылет задержали почти на час.

И вот меня приглашают к стойке досмотра. Подкатываю чемодан внушительных размеров. Высота стола, как уже упоминала, выше уровня пояса. Поднимать чемодан в половину своего собственного веса я, разумеется, даже не собираюсь.

Сотрудница спрашивает:

- Where is your Breakfast?

Никакого завтрака у меня в чемодане нет. Все остальные вещи, в том числе сумка с едой, находятся у мужа в зале регистрации.

Но мой отрицательный ответ ее не устраивает, она продолжает настаивать, вопрошая, где находится мой завтрак, и требует его предъявить.

Делать нечего, отлучаюсь к мужу, забираю у него рюкзак, который они даже не сканировали, достаю из него пакет с бутербродами, передаю ей и говорю, что другого завтрака с собой нет.

Она кладёт пакет на сканер и проверяет, видимо, качество пищи ))) Я жду, что последует за этим. Вернув мне сэндвичи, требует показать содержимое чемодана. Я не возражаю, но тягать его на стол отказываюсь. Говорю, что он слишком большой и тяжелый, чтобы мне его поднимать.

Не знаю, как бы дальше развивалась ситуация, но в этот момент подошел муж и помог положить чемодан на стол. Хотя я из принципа не стала бы этого делать: им надо, пусть и выкручиваются, как хотят – открывают на полу или приглашают грузчиков.

Расстегнув молнию и откинув крышку чемодана, я приготовилась насладиться произведенным эффектом и не прогадала. От вида нескольких десятков непрозрачных пакетиков, уложенных рядами в несколько слоёв, глаза досмотрщицы округлились и полезли на лоб ))

Достала один, развернула – там мои пляжные шлёпки, положила на стол. Вытащила второй – в нем сандалии, третий – защитные от кораллов тапочки, четвертый – обычные домашние тапки, пятый – туфли, шестой – кеды, седьмой – ласты.

Ошалело смотрит на меня, а я со злорадством думаю: «Развлекайся, детка, я еще такой же набор для мужа упаковала… )))»

Потом нашла упаковку фиников, вторую, третью… Каждая, разумеется, в своём отдельном пакетике. Ну да, а что такого? Везу друзьям в подарок ))

Забрала их и пошла сканировать. Удостоверившись, что внутри находятся только косточки, не причиняющие вреда безопасности Израиля, вернула и отказалась от дальнейшего досмотра моего чемодана.

Я так поняла, весь сыр-бор был именно из-за этих упаковок с финиками, которые обнаружили во время предварительного сканирования чемодана. Очевидно, их пластиковые коробки были помечены на наклейке как “Breakfast”, который с меня так настойчиво требовали.

В общем, всё, что происходило в аэропорту Овда, стало последней каплей на весах, после чего «чаша» склонилась в сторону решения больше не пользоваться таким вариантом для тура в Египет. Слишком выматывающая дорога до курорта и обратно не оправдывает себя, нивелируя позитивные впечатления от отдыха. После нее нам потребовалось несколько дней, чтобы восстановить силы, чего никогда не было по возвращении из ЮВА, откуда лететь в 2–2,5 раза дольше.

Я поделилась с вами своими субъективными впечатлениями, наблюдениями и выводами, а решать – стоит или не стоит повторять наш опыт, разумеется, только вам. Возможно, вам повезет больше. В любом случае, примите во внимание информацию, чтобы быть морально готовыми и заранее настроиться на преодоление определенных сложностей. Не напрасно говорят: «Предупрежден – значит, вооружен!» ))

P.S. Как всегда, мне можно задавать любые вопросы об отеле, курорте, достопримечательностях и другой информации, которая вас интересует относительно отдыха в том месте, что я рекомендую – велкам! ;)

Прочитать о нашем следующем путешествии, в Мексику, можно здесь: TopHotels

А если захотите поехать во Вьетнам, то всё самое интересное об отеле, в котором мы отдыхали ДВАЖДЫ (впервые за всю мою туристическую практику!), ресторанах, ценах и достопримечательностях я собрала здесь:

TopHotels

Шерочка с Машерочкой :)

Смотритель пляжа

Рыжая стая :)

Сразу ясно, для кого указатель на пляже ))

Одна из вывесок на торговой улице

Плакат на пляже :)

День другой, котик вроде тот же ))

Мужа, как всегда, атаковали котики с требованием почесона и погладусь ))

Отец и сын. Старший контролирует ситуацию ))

Новый год на пляже :)

Один из стаи рыжих котиков

Еще один местный обитатель пляжа

Утро на пляже

Развлечения и спорт

Развлечение для активных туристов ))

Центральный бассейн с подогревом

просторная симпатичная территория бассейны с подогревом и детскими зонами водная горка столы для пинг-понга волейбольное поле удобный график питания есть комфортные номера 2 хороших пляжа
трасса или музыка под окнами отсутствие звукоизоляции холодно в номерах отказывают в переселении питание в ресторане не вытираются тарелки нет запрета на курение в лобби древние лежаки и матрацы у бассейнов и на пляже жесткие подушки перебои с горячей водой не перемещается лейка душа очень шумный кондиционер слабое освещение в номерах и ресторане нет кабин для переодевания и всего 1 кабина туалета на пляже
Добавлено 12.01.19 23:38 (55 187 символов в тексте)

13:26 13.01.19

Добрый день спасибо вам за такой содержательный отзыв. Мы тоже собираемся в шарм таким же путем, теперь после вашего рассказа серьёзно задумались. Это конечно очень сложный путь, будем выбирать другое направление. Спасибо вам, ваш отзыв нам очень помог!!!

14:33 13.01.19

Гюзель, благодарю за оценку моего рассказа :)
Желаю вам хорошего отдыха!

17:40 13.01.19

И вам спасибо!!!

00:32 14.01.19

Здравствуйте, спасибо за отзыв. Мы летим в данный отель с детьми 30.01
Меня интересует пару моментов есть ли перекусы между основными приемами пищи и какие именно? Действительно ли подогреваются бассейны? Чем Вы снимаете под водой? И сколько Вы заплатили за панорамную маску? Буду весьма благодарна за ответы.

11:10 14.01.19

Здравствуйте, Наталья!
Да, бассейны подогреваются, дети с восторгом плавают, папы играют в водный волейбол, мамы делают аквааэробику.
Перекусы есть - сэндвичи и булки, ветчина, сыр.
Под водой мы снимаем на специальную фото/видеокамеру. Но многие снимают на смартфон, просто надо купить защитный чехол.
Панорамные маски стоят от 15 до 45 дол., в зависимости от характеристик, качества материалов и страны изготовления. А также от вашего умения договариваться с продавцами ;)

08:55 14.01.19

Здравствуйте,скажите пожалуйста сколько стоила там маска,у нас в городе мы не нашли таких,и костюм,спасибо

11:14 14.01.19

Добрый день! По поводу маски ответила выше. Гидрокостюмы женские - 60-150 дол. Критерии такие же, как и для масок ;)

09:06 14.01.19

Фотки такие классные,вы молодцы ребята,счастья вам

11:15 14.01.19

Спасибо, вам тоже всего наилучшего и чудесного отдыха :)

12:51 14.01.19

Благодарю Вас за быстрый и содержательный ответ :)
Думаю все будет хорошо :) Едем с хорошим настроением и отличной компанией )
Всего Вам хорошего )

16:35 14.01.19

Спасибо!
Желаю отличного отдыха!
Хорошее настроение и отличная компания - это уже 50% залога, что отдых пройдет позитивно ;)

22:42 15.01.19

здравствуйте. спасибо за отзыв. очень занимательный и подробный, особенно про дорогу туда и обратно )) . главное позитивный. особенно полезен будет для наших туристов-соотечественников, которые возмущаются по поводу задержек рейса на +-2 часа, а вам только после аэропорта 11 часов добираться пришлось, причем не просто спать в автобусе, а в основном стоя в очередях...

23:24 15.01.19

Да, испытание было не из лёгких. Рассчитывали на полдня пораньше добраться до отеля )) У них заселение в 14 ч., и я в письме просила подготовить номер заранее, чтобы не пришлось ждать после "тяжелой дороги" )) Что доберёмся только к ужину, никто из нас даже не мог представить...

23:40 15.01.19

дочка перед новым годом летела из киева, так тоже не повезло. с 10-ти утра день в аэропорту просидели-рейс переносили не один раз по техпричинам, из жулян в борисполь перевозили, в итоге вылетели вместо 10-ти в 18. тоже день потеряли...

00:26 16.01.19

Сочувствую дочке. Странно, что авиаперевозчики не могут заранее просчитывать такие накладки и не информируют об этом пассажиров ((

15:31 16.01.19

Что касается поведения отеля Sharm Holiday Resort, мы благодарим вас за ваше развитие в качестве эксперта в отелях по всему миру

16:00 16.01.19

Hany Ahmed, it was nice to meet you :)

10:47 21.01.19

NatalySun, подскажите пожалуйста в каком корпусе и номере вы жили, после того как вас переселили? Может быть сможете порекомендовать какой номер и корпус лучше всего просить при бронировании? Хотелось бы тихий и уютный. Спасибо.

12:41 21.01.19

Кристина, все подробности написала в личку ;)
Желаю чудесного отдыха!

22:07 21.01.19

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, номера в 9 корпусе для наиболее комфортного проживания. Какой номер в итоге оказался у Вас?

23:40 21.01.19

Валя, ответила вам в личке.
Хорошо вам отдохнуть!

16:12 22.01.19

Спасибо за отзыв, скажите, что с интернетом в отеле?

17:01 22.01.19

С Интернетом всё непросто. Ловит только на ресепшене и в лобби.

16:47 23.01.19

Уже не плохо, а сколько стоят экскурсии ?

17:25 23.01.19

Смотря какие, и у кого покупать :)
Если на пляже, то от 20 дол. за морские прогулки и катание на джипах по пустыне до 100 дол. за поездки в Иерусалим и др. города.
Если у туроператора, то умножайте примерно на 2 ;)

20:48 23.01.19

По какой-то причине инфо по ценам на экскурсии не добавляется в коммент.
Напишу в личку.

20:19 23.01.19

Здравствуйте! Подскажите и мне пожалуйста в каком номере Ви были и корпусе.

20:46 23.01.19

Костя, ответила в личке.
Хорошо вам отдохнуть!

16:31 24.01.19

спасибо

16:35 24.01.19

Рада, если смогла помочь ;)
Желаю беспроблемного отдыха! :)

09:24 27.01.19

Спасибо за отзыв, поржал. Думаем ехать в этот отель, цена халява, а если при заселении дать мзду 10 бакинских, вопрос с номером на бассейн решится, как думаете? Или может сразу назвать имя главного из Каира, кстати, как его звать, на всякий случай?

15:07 27.01.19

Иван, точно не могу сказать насчет "10 бакинских", но думаю, что вряд ли, т.к. нам изначально предлагали заплатить 10 дол. ЗА НОЧЬ за эти номера.

21:45 01.02.19

Спасибо за отзыв. Мы благодаря ему, подумав, решили лететь через Анталью прямо в Ш.эль Ш. И наверное всё таки доплатить за пять *. А советы по морю/пляжу просто бесценны. Мы впервые туда зимой собрались. Спасибо.

21:56 01.02.19

Рада, что мой рассказ пришелся кстати :)
Хорошо вам отдохнуть на море!

13:17 21.03.19

Были в Египте в 2014 году ))) а цены на внутренние туры не поменялись. Спасибо

Все отзывы NatalySun (36)