Регистрация: 20.02.16
сентябре 2018
26.09.18 - 30.09.18

Приятный отель на 5* с небольшими минусами

Alexandros Palace 5* расположен в северной части полуострова Афон, на его западном побережье. Он в чём-то соответствует заявленным 5-ти звёздам, а в чём-то нет. Постараюсь обосноваться.

Отель находится в тихой местности (Трипити) в 7-ми километрах от городка Уранополис. Место абсолютно спокойное, нетусовочное, рядом только виллы, семейные отели и апартаменты. Нет дискотек и прочих шумных мест.

Сам отель расположен на небольшом холме и состоит из главного здания, где находится ресепшн, нескольких корпусов поменьше и двухэтажных сдвоенных коттеджиков. В главном же здании – просторный лобби бар и большая терраса с видом на море. Отельная территория есть и она ухожена (пальмы, кусты, цветы), но довольно плотно занята отельными зданиями. Соответственно автомобилей много. На территории отеля – два бассейна с пальмами, лежаками и мостиками. В бассейнах и вокруг них чисто. Имеется минимаркет, цены завышены, а выбор товаров небольшой.

Нам достался 608 номер – с видом на окрестные холмы, в меру просторный, чистый, с добротной мебелью, но без особых изысков. Для 5-ти звёзд скромновато. Однако всё необходимое в нём было – шкафы, тумбочки, гардероб, телевизор (не пользовались), минихолодильник. В номере был электрический чайник, набор чая и кофе, бутылка минеральной воды. Кондиционер работал исправно. Ванная соответствует 5-ти звездам. Мрамор, простор, большая ванна, приличная банная косметика на основе оливкового масла. Фен, тапочки. Качественная уборка. Полотенца менялись ежедневно.

Ресторан. Опрятный, просторный, часть столиков расположена на террасе. В ресторане строго соблюдается дресс-код.

Еда в отеле. У нас были завтраки и ужины. Отельная еда соответствует 5-ти звездам: и на завтрак, и на ужин большой выбор, на вид изыскано, всё свежее, на любой вкус. Есть еда для любителей мяса (свинина, телятина, ягненок), для любителей птицы, для фанатов морепродуктов и рыбы (тушенная, запечённая, жареная), для вегетарианцев (обилие фруктов, салатов и запечённых овощей), для охочих до сыров и всего, что делается из молока, для сладкоежек, для почитателей фастфуда (мы к ним не относимся, но пиццу попробовали – вкусная).

В наш заезд в отеле было много греков, восточно-европейцев, совсем немного русских, и чуть-чуть то ли индийцы, то ли пакистанцы с бангладешцами.

Пляж. К нему ведёт тоннель, переходить через шоссе не рекомендую – движение интенсивное. В жару обратная дорога может напрягать – из-за крутоватого подъема по холму. Пляж песчаный, море прозрачное, с видом на живописный остров Амулиани (с красивыми пляжами), на остров Дренья и несколько островков помельче. Заход в море плавный. Есть участки с галькой, есть с песком. Недалеко от пляжа – причал, с которого отходят паромы на Амулиани и Уранополис.

В один из дней мы поехали в Уранополис. Городок спокойный, очень атмосферный, там вы не встретите шумные компании. Всё чинно и благопристойно. Много паломников, монахов и священников (в том числе русских). Из достопримечательностей – византийская башня на земле, принадлежащей монастырю Зигу, в просторечии называемая "Башня Андроника". Это визитная карточка Уранополиса. В самой башне – музей археологии. Экспозиция состоит из предметов, найденных археологами на самом Афоне. Есть ещё городская церковь Св. Константина и Елены – скромная снаружи, но с красивейшим интерьером. Она была закрыта, но пожилой греческий священник был столь добр, что открыл её для нас. По дороге к пристани Уранополиса – маленькая часовня Св. Николая, в ней – икона с ликом императора Николая ІІ с обожженным пятном в правой части груди. Впечатляет. В городке много магазинчиков с сувенирами, несколько супермаркетов средних размеров на главной улице.

И, конечно, мы взяли круиз вокруг Святой горы. Место изумительное, да. А в море было очень ветрено (нам сказали, что в любое время года дует сильный прохладный ветер).

Рекомендую отель для тех, кто хочет спокойного отдыха и уединения.

Улица в Уранополисе

Развлечения и спорт

Развлечения и спорт

Один из корпусов

спокойствие комфорт
негде прогуляться вечером территория отеля плотно застроена
Добавлено 02.03.19 01:57 (3 994 символов в тексте)

06:51 18.07.19

На пляже с голубым флагом в песке очень много окурков и ни кто их не убирает!?
А как же голубой флаг, разве на пляже можно курить!?

Все отзывы Regina Miteva (20)