Регистрация: 13.03.13
апреле 2019
27.04.19 - 04.05.19

Отдых, о котором мечтала моя жена

Мы в Турции отдыхали в третий раз. До этого дважды были в Чамьюве в разных отелях, а теперь на май выбрали место потеплее. Отдых планировали заранее. Отель выбрали по принципу «цена – качество». Конечно, прочитали внимательно все 37 отрицательных отзыва на специальном сайте. Но их доля была не более 15%, что для нас, как заядлых путешественников, объехавших полмира, было нормально. И мы не ошиблись. «Проколов», благодаря отзывам туристов, за последние 8 лет было только 2 (мы из всех отзывов на Top Hotels разместили 2 отрицательных – поставили двойки одному отелю в Египте, одному – на Кубе). А вот здесь, однозначно, отлично.

Чтобы не подумали будущие посетители отеля, что мой отзыв «заказной», начну с отрицательного:

1. Пляж. Конечно, ему далеко до пляжей Кемера. Но это не вина отеля. Он здесь везде такой – сплошная горная каменная плита, на которой Вы можете поскользнуться и разбить себе голову или сломать что-нибудь другое. Даже на хваленом пляже Клеопатры в Алании – та же плита длиной 2,4 км из 2,5 км объявленных. Только в одном месте есть нормальный галечный отрезок длиной 100-150 м, где даже в шторм можно зайти в воду. К сожалению, на пляже отеля такой райский участок шириной всего 15-20 м напротив синей палатки для записи на банан и парашют. Администрация отеля провела в этом году на пляже улучшения: между рядами лежаков теперь уложены деревянные настилы, в центре пляжа оборудован плавучий понтон с двумя лесенками для спуска в воду (правда, во время шторма его оторвало, но, думаю, его выловят в море и вернут на место).

2. До моря далековато, но ходит регулярно пляжный автобус и минибас. Но мы часто ходили пешком – до моря 15 мин, обратно 17 мин легким прогулочным шагом. Никаких ужасов в подземном переходе под автомагистралью мы не видели, хотя этот переход местные сделали «тяп – ляп». От отеля к морю идет только одна дорога мимо магазинчиков, турбюро и лавок. Когда Вы спуститесь по этой дороге с горы (5 мин), упретесь в центральное шоссе вдоль моря (справа будет автозаправочная станция). По этому шоссе поверните налево (есть указатель – пляж) и идите метров 500-700 (по пути попадется остановка автобуса № 101 до центра Алании, автобус ходит через каждые 5 мин) до подземного перехода. Когда окажетесь на другой стороне дороги, опять увидите указатель – пляж). Тут до нашего пляжа метров 150-200, не заблудитесь.

3. У пляжа (в 10 м от него) – кладбище. Но нас, как и многих туристов, это не смущало, т.к. оно засажено высокими деревьями и отгорожено от пляжа сплошным каменным белым забором.

4. В барах (кроме лобби-бара) русским спиртные напитки наливают в пластиковые стаканы, а жителям из стран Евросоюза – в стеклянные. Мы об этом читали в отрицательных отзывах, были к этому морально готовы, поэтому не паниковали.

5. Дети. Да они тут «на голове ходят»! Визжат, плачут, скачут и т.д. Половина отдыхающих - с маленькими детьми. Так что тем, кого все это раздражает, здесь лучше не отдыхать. Мы обо всем этом знали из отзывов предыдущих отдыхающих, поэтому относились ко всему спокойно (у самих внуки такие же).

Других явных отрицательных моментов не видели.

А теперь о положительном:

1. Добрая фея-спаситель для русских (и не только для нас) – это Анна на «Гэст релэйшн» (сразу за рецепшн, первая дверь направо). Эта милая девушка, о которой уже писали в предыдущих отзывах, помогает всем решать возникающие проблемы, отзывается на просьбы туристов. Я в конце отдыха хотел отметить ее положительно в книге отзывов и предложений, но в отеле ее не оказалось. К сожалению, не смог в последний день найти и генерального менеджера, чтобы попросить его поощрить Анну за работу с туристами.

2. Огромная и красивейшая территория отеля. Я смонтировал целый фильм в «Мовави» под турецкую танцевальную мелодию, показал друзьям в России, все очарованы этими красотами. За территорией и насаждениями тщательно ухаживают. Да и вообще отель моют с утра до вечера. Много фруктовых деревьев (плодоносящих), множество разнообразных роз, все благоухает. Обязательно найдите время обойти всю территорию – красиво. С верхнего яруса отеля можно сделать прекрасные фото с видом на горы с заснеженными вершинами и море.

3. В отеле много бассейнов для взрослых и детей, все чистые и ухоженные.

4. Для гурманов (жена принадлежит к их числу) здесь – рай. Я ежедневно фотографировал все потрясающее разнообразие блюд для последующего показа друзьям. Мы в «пятерках» не впервые, честно скажу, впечатляет. Фруктов каждый день – 5-6 видов (правда, землянику приносили за 7 дней всего 4 раза, но ее было очень много). Мясные блюда: ежедневно говядина в разнообразных вариантах, индейка, курица. Каждый вечер что-нибудь готовили на гриле. Рыба дважды в день: ежедневно речная форель, сибас приносили за 7 дней 3 раза, тунца (туши по 100-150 кг) готовили дважды в разнообразных вариантах. Морепродукты готовили через день (креветки, мидии и т.д.). Готовят вкусно. Для любителей сыров – их здесь около 20 видов, очень вкусные. Про салаты даже писать не буду – море! Очень понравился местный айран – перед входом в основной ресторан его можно налить из специального кулера в охлажденном виде.

5. В рестораны а-ля-карт записывались через Анну (отмечали там день рождения жены и пасху). Там не лучше, чем в основном ресторане, но все равно стоит побывать.

6. Фаст-фуд в снэк-баре – в разнообразии. Жена была довольна (я не любитель). Лепешки гезлеме – стандартные, но в других отелях они были вкуснее. Мороженого с 14.00 до 21.00 – «завались», все вкусное. Очереди за все этим есть, но мы больше 5-10 мин не стояли.

7. Для любителей и ценителей спиртного здесь тоже – рай. Пиво 2-х сортов: «Туборг» (на пляже), «Эфес» (в других барах). По качеству значительно превосходит «Балтику» и «Жигулевское». Наконец-то попали в Турции в отель, где вино – не второсортные помои, а нормальное, хоть и не выдержанное (раньше, по прежним ГОСТам такое обозначали, как одинарное). Сам 40 лет занимаюсь виноделием, поэтому в вине разбираюсь. Сухого вина 3 вида: красное, розовое, белое. Белое и розовое сохранили специфический аромат, присущий сорту винограда. Красное вино – терпкое (видимо, в технологии использовалась дробленая виноградная косточка, я такие тоже готовлю). Как и другим туристам, нам с женой очень понравилось полусладкое вино «Синфония» (не симфония!). Очень нежное, ароматное. Все вина в бутылках, мы их в 2-барах основного ресторана наливали себе сами (если хотите, дайте чаевые официантам – Вам их принесут на подносе). Крепкие спиртные напитки в этих барах по Вашей просьбе, как и пиво, наливают бармены. Очередей практически нет. В лобби-баре Вы можете с утра до ночи пить шампанское (очень приличное типа брют). Мы специально обошли массу магазинов Алании, чтобы узнать его цену – около 1000 в переводе на рубли. Жена ежедневно баловалась своим любимым «Белисом» (он есть в лобби-баре и баре у амфитеатра). Есть «Мартини» (обычный, как и везде), около 10 видов ликеров. Специально попробовал крепкие спиртные напитки (более 10 видов). Ром, джин, водка, текила – стандартные, достаточно высокого качества. Коньяк и виски – «палёнка», как и везде в Турции и Египте. Соотечественников (их в отеле 50%) неприлично пьяных за всю неделю отдыха не видел (молодцы!), а вот немцы (они хозяева отеля) немного безобразничали, пару раз орали до 2-х ночи, мешали спать.

8. Номера в корпусах. По прибытию в отель, мы (по совету предыдущих туристов) предложили скромные чаевые на рецепшн, сказали, что мы старые пенсы, любящие тишину и покой. В результате нам пошли навстречу, поселили в вилле нижнего яруса на 1-м этаже в тихом спокойном месте. Все в номере – новенькое, чистенькое, все работало – красота! За уборку каждый день на кровать помещали 1 доллар, за что уборщица крутила всякие фигурки из одеял, меняла ежедневно все полотенца, приносила 1,5 л питьевой воды, шампуни и т.д., обновляла пакетики с кофе и чаем.

9. Персонал. Улыбайтесь всем, здоровайтесь, Вам ответят тем же. Мы персоналом отеля довольны, персонал постоянно под контролем старших менеджеров.

10. Для детей здесь есть все: отдельное питание, детские столики, всевозможные развлечения с утра до вечера под опекой аниматоров, 2 детские площадки, водяные горки, фонтанчики и т.д. Отель рассчитан на отдых с маленькими детьми.

11. Шоппинг. Для меня это тяжкое испытание. Но ради жены приходилось терпеть. В самом поселке Кестель, где находится отель, цены в магазинах и лавках ниже, чем в Алании (конечно ниже, чем в самом отеле и лавках по дороге к морю). Все продавцы говорят по-русски, доброжелательны. Будьте осторожны с магазинами изделий из кожи. Мы на этом «попались», хоть и старые уже и вроде опытные. Нас местные тут же «вычислили» на огромном рынке у магазина «Мигрос». «Гарантировали» отвоз-привоз тел на их авто. Конечно, Вас отвезут в магазины системы «Мир кожи», но если Вы там все это дерьмо по заоблачным ценам откажетесь покупать, то Вас просто бросят! Как выбираться обратно, если водители авто специально полчаса петляют по второстепенным улочкам Алании, чтобы вы не нашли обратно дорогу? Если нужны кожаные кутки и сумки – самостоятельно поезжайте в этот «Мир кожи» на автобусе №101. Один из ихмагазинов находится на центральной улице недалеко от центра города.

12. Рынок работает с 8.00 до 18.00 по четвергам в поселке Кестель (у бензозаправки, о которой уже писал, поверните направо, пройдите 5 мин до площади с кольцевым движением транспорта, далее идите прямо по дороге, параллельной морю, но не по набережной, через 50-700 м попадете на палаточный городок рынка). На рынке – никакого выбора, в палатка – одно и то же. Можно сходить ради фото. А вот фруктов и овощей – огромное разнообразие по низким ценам.

Итог – прекрасный отель, рекомендуем. Если сваты согласятся поделить время на внука пополам, приедем этой осенью.

Информация для руководства отеля. Надо довести до сведения властей Турции о беде, которая постигла прибрежные воды Средиземного моря. Я, как и во все турпоездки, в этот раз опять брал с собою лодку и рыболовные снасти. Как и в Кемере, обрыбачили с женой акваторию от 100 м до 5 км от берега. На каждый заброс спиннинга шла поклевка рыбы фугу. Она здесь сожрала все! Это инвазивный вид, не имеющий естественных врагов, с ним надо бороться. В США за пойманных и уничтоженных крылаток платят деньги, здесь нужно организовать что-то подобное в отношении фугу.

песонал размещение питание териитория
нет
Добавлено 15.05.19 06:08 (10 767 символов в тексте)

13:04 15.05.19

Александр, добрый день, сама кроме других стран, в Турции уже больше 10 раз, принцип - в Турции отдых с ребенком более бюджетнее и максимально рассчитан на детей. Это у Турции не отнимешь. Можно уточнить два вопроса: "Если правильно понимаю, то около отеля (исключая магазины при самом отеле) все таки незначительное количество мелких магазинчиков? И как доехать до Мигрос, возможно ли идти пешком в 8 - летним ребенком" И еще вопрос: "Мнений много, но что лучше в качестве оплаты покупок (карта, лиры, доллары). Спасибо

08:37 17.05.19

Предпочтительнее лиры (наиболее выгодный курс у представителей туроператоров. В самом Кестеле (20 мин пешком от отеля около 10 крупных магазинов, более 50 мелких типа лавок. За день их не обойти. С ребенком 8 лет дойдете пешком без проблем, но можете доехать и на пляжном автобусе (он после спуска к морю поедет мимо автозаправки направо, перед разворотом попросите водителя Вас высадить). До рынка (в четверг) около Мигроса идти пешком от отеля полчаса.

14:53 16.05.19

Спасибо огромное Александру за подробный отзыв!!! Тоже собираемся ехать с семьей в этот отель, муж ворчит, что далеко ходить до моря. Обязательно дам почитать Ваш отзыв)))

20:13 17.05.19

Что-то про пляж я в шоке! Отдыхала с детьми в августе 2018 года нормальный обычный пляж был - в зоне лежаков крупнозернистый песок, затем полоса мелкой гальки, вход - песок с галькой и на дне была галька. Никаких плит там и в помине не было.

22:37 21.05.19

Татьяна, в январе 2019 года в Анталии были очень сильные ураганы и торнадо. Такого, как говорят турки, у них не было 30 лет. Песок с пляжей по побережью просто смыло и оголились плиты. К сожалению, быстро пляжи восстановить не удастся

20:23 17.05.19

От отеля по расписанию ходит трансфер до центра Алании, платный, можно на нем добраться до Мигрос. Если расписание не устраивает, то дойти до шоссе, сразу слева автобусная остановка, можно на автобусе уехать. Рядом с отелем магазинчики ни о чем.
Что касается оплаты - многим удобна карта, но здесь нужно сразу уточнить курс и заранее просчитать сумму, которую должны списать - могут и обмануть, а тратить время на разборки в отпуске уж точно не захочется. В этом году у турков все просто доллар=евро :) Ну а расплачиваясь в лирах получается немного дешевле. Многие делают очень просто - едут в магазин Waikiki, покупают там какие-нибудь носочки дешевенькие, отдают за них 100$ и получают сдачу в лирах по очень хорошему курсу (гораздо выгодней, чем в обменниках). Хорошего Вам отдыха.

19:38 20.05.19

Татьяна, подскажите пожалуйста как добраться до Waikiki?

12:35 21.05.19

Waikiki находится практически в центре Алании. Если от отеля едите, то проедите Макдональдс и на след.остановке выходите. Дорогу переходить не нужно. Мимо него не пройдете - светлое четырехэтажное здание, на нем большими синими буквами написано Waikiki. Остановка обратно - напротив. Если поедите на трансфере от отеля, то у него уточнить нужно, он по-моему, с площади забирает (пройти немного вперед по направлению к отелю.

18:13 22.05.19

Александр, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, алкоголь типа бейлиз, мартини идет за доп.плату или он включен уже?
Были ли Вы в рыбном алякарте, если да, то как там?
Заранее благодарю!

22:48 22.05.19

Извините , что отвечаю , видела ответы , да бесплатно , шампанское тоже на ресепшене

22:48 22.05.19

Вы когда едите ?

13:03 23.05.19

белис и мартини включены в путевку, дополнительно оплачивать не надо. В рыбный ресторан надо сходить, не пожалеете. Хорошее обслуживание.

02:49 23.05.19

Подскажите пожалуйста есть ли импортный алкоголь, если есть, то какой? И какой примерно процент русскоговорящих туристов в отеле? Спасибо.

13:07 23.05.19

русскоговорящих туристов около 50%. На рецепшн все мужчины говорят по-русски хорошо. Алкоголь импортный за плату есть. Ноя не советую. Нисколько не хуже западноевропейского подаваемый в отеле местный алкоголь. Я в этом, как винодел, разбираюсь. Алкоголь в этом отеле гораздо лучше, чем в "пятерках", где я отдыхал в Кемере. Видно, хозяин отеля - не скупой.

12:48 23.05.19

Татьяна, благодарю!
Мы едем 21 августа этого года)

15:18 23.05.19

Александр, благодарю!!!!

11:30 02.06.19

Спасибо за подробный отзыв. А про хаммам можете подсказать? Он бесплатный и доступный? В последних отзывах нет и упоминания о нем)

05:52 06.06.19

Вход с хама и сауну, в отличие от других турецких отелей, только платный. Представитель туроператора сказала, что теоретически можно сходить и бесплатно, но только тогда, когда там нет платных процедур для туристов.

22:38 06.06.19

Спасибо Александр, я из своего даже не очень большого опыта, сделала вывод, что не во всех отелях, где заявлен бесплатно хаммам это работает) уточняю по каждому интересующему отелю)

Все отзывы Aleksandr Bilev (35)