Регистрация: 24.06.11
июле 2019
01.07.19 - 12.07.19

без питания

Обман и помойка!

Отправились на отдых семьей (я, жена и дочь 16-ти лет). Бронировали заранее в марте. Летели АК "Россия" 30.06.2019. Ограничения по багажу на наш рейс оказались 20 кг и 5 кг ручной клади на человека. За каждый килограмм перевеса - 10 евро (но багаж для семьи можно суммировать). Вылет в Барселону - без задержек, обратный вылет (12.07.2019) - просидели в самолете полтора часа. В самолете довольно грязно, тесно, некоторые столики сломаны, а самое неприятное, что всю дорогу в салоне пахло туалетом, совершенно независимо от того, где вы сидите (и по пути туда, и по пути обратно, увы, тоже). Не повезло.. По прилету в аэропорт Барселоны из багажного отделения самолета выгрузили не весь багаж, в результате он чудом не улетел обратно в Москву. Ждали два часа. Благо, что гиды Библио-Глобус были в курсе ситуации, поэтому автобусы нас всех дождались и развезли по отелям.

Сразу отмечу (сталкиваюсь уже не первый раз), что на вылете обратно в аэропорте при возврате такс-фри как правило, нет евро, предлагают выплаты долларами или рублями (если хотите получить сразу наличные). Покупки предъявлять уже не надо, стоит аппарат, который сканирует чеки (вместо печати, которую ставили раньше). После скана можно идти в кассу для непосредственного оформления такс-фри.

В Салоу не первый раз. Точнее, в прошлый раз отдыхали в отеле в районе Кап-Салоу. В этот раз наш выбор пал на апартотель Лес Далиес в центре Салоу. Мы заранее бронировали улучшенные апартаменты с видом во двор на бассейн, поскольку читали отзывы о том, что шумно от анимации соседнего отеля и улицы. Ну, возможно, было потише, хотя все равно слышно, но это не столь важно, если у вас нет маленьких детей; нас не напрягало.

При заезде взимается туристический налог.

Не смотря на то, что мы люди в целом позитивные, даже нас "добило" то, с чем мы столкнулись при заселении в номер 305. Если б не присущее нам чувство юмора, вероятно у нас бы случилась истерика ;) Тем более после долгой дороги и учитывая то, что заселились мы уже после десяти часов вечера. К сожалению, отдохнуть нам не пришлось. Сев на диван, мы провалились! Приподняв подушки дивана, мы увидели рейки, которые просто выскакивают из пазов и, соответственно, падают на пол. Под двуми из них, треснувшими пополам, был подложен толстый журнал (фото прилагается). Вот так решается в данных апартаментах проблема со сломанными диванами ;) Далее (и это очень важный момент при той жаре и духоте): в нашем номере не работали кондиционеры. Ни в гостиной, ни в спальне. Спустились на ресепшн, к нам пригласили техника. Он пытался починить кондиционеры примерно в течение двух часов. Мы что называется сидели на чемоданах тут же в номере и ждали. "Реанимировать" кондиционеры так и не удалось, диван чинить и не пытались...Уже наступило 1 июля, ночь. В результате нам принесли ключи (карточки) от соседнего свободного номера 304 той же категории.

В нем было мягко говоря не очень убрано, грязновато. Стоял стойкий запах курева, на балконном столике пепельница, полная окурков. Подняв голову вверх к потолку, мы увидели "замечательную" композицию - на противопожарном датчике висел резиновый предмет (фото прилагается). Но работали кондиционеры, и мы были рады хотя бы этому факту :-))) На диван теперь уже садились аккуратно, поскольку принцип тот же ;) Добавлю к предыдущим отзывам, что этот угловой диван не раскладывается и очень хлипкий. Ну одному легкому человеку спать вполне реально, убрав боковые подушки. Для двоих - это не вариант, мне кажется, даже для детей. Сами диванные подушки все в пятнах...неприятно.

На кровати в спальне хороший матрас (прям плюс), но подушки довольно тонкие. В спальне окна закупорены наглухо, их не открыть, не проветрить. Администрация отеля аргументирует это тем, что сделано это в целях безопасности, поскольку данные окна выходят в коридор общего уличного этажа. Есть плотные шторы (все в дырах) и несвежая тюль. Прикроватные тумбочки отсутствуют (есть малюсенькие полочки).

В ванной комнате на туалетном стульчаке и в ванне сколы (фото прилагается). Подобные вещи лучше фиксировать сразу, чтобы потом не вычли из вашего депозита. Полотенца есть. Приветственные гели, шампуни в пакетиках были. Кусок мыла положить некуда, мыльница отсутствует. Есть фен, работал исправно.

В гостиной четыре стула и обеденный стол. Стулья были настолько липкие, что жене пришлось отмывать их губкой и моющим средством. Кухонный уголок: двухкомфорочная электроплита, микроволновая печь (старая), чайник нормальный, тостером не пользовались (неприятно было взять в руки, грязный), холодильник небольшой, но работал нормально (кстати, в номере 305 крышки у морозилки не было), посуда в минимальном количестве присутствует, в принципе, ее достаточно (но! опять же всю надо перемывать).

Два шкафа для вещей, вешалок мало (тем более, если номер рассчитан на 4-х человек), одна открытая тумбочка под телевизором.

Довольно просторная терраса, на которой стоят пластиковые стол, два стула; сушилка для белья, швабра и совок.

Уборка предусмотрена раз в неделю. Она и в самом деле довольно относительная. Меняют постельное белье и полотенца, чистят сантехнику, полы моют плохо, пыль не вытирают, мусор не выносят. Кладут новый кучосек мыла. Туалетную бумагу не пополняют.

Вай-фай у нас в номере работал только в спальне, в гостиной уже не "ловил" (3 этаж).

Сейф платный: 5 евро в сутки.

Внизу есть платная прачечная.

Так же на первом этаже есть небольшой снек-бар, там же завтракают (мы завтраки не оплачивали, поскольку они очень скромные: кофе, сок, йогурт, круассан...проще самим в номере).

Бассейны - небольшой взрослый с "бурлилками" и детский; шезлонги возле бассейна. Мы ни разу не пользовались, ничего сказать не могу.

Лифты работали исправно.

В общем, я все понимаю...это не отель класса люкс, и не стоит бешеных денег, и конечно, нам приходилось жить в разных местах и странах, отелях разной так сказать "звездности" (и я сейчас не сравниваю с пятизвездными отелями в Греции и четырехзвездными в Италии), но в том числе в Испании в категории 3* и 4* мы тоже жили (Тенерифе, Майорка, Кап-Салоу), однако в данном апартотеле как-то прям совсем не очень...без снобизма и особых претензий...но так тоже нельзя. Мы, конечно, со временем привыкли, на многое закрыли глаза, потому что приехали сюда ради МОРЯ, симпатичного городка Салоу с его красивой набережной с фонтанами, соснами...ну и, конечно же, завораживающей Барселоны...обожаемого нами Гауди..., милого Реуса, чудеснейшего городка Террагоны (там, кстати, тоже есть универмаг Эль Корт Иглес), захватывающих видов горы Монтсеррат, интереснейшего музея Дали, зажигательного фламенко, и, разумеется, для дочери-подростка сумасшедших парков Авентура, Феррари и Карибия! Опять же ради свежих морепродуктов, фруктов, хамона, сыра, вкуснейшей паэльи, приятного вина;)

Кстати, супермаркет Меркадона находится примерно в 15-20 минутах ходьбы, супермаркеты сети Микеланджело вообще близко (но они подороже). Непосредственно рядом с нашими апартаментами два хороших кафе (дружелюбная атмосфера, вкусно и не очень дорого).

Остановки и офисы Бас-плана в непосредственной близости. Удобно ездить на ближайшие направления по карте Бас-плана (10 поездок стоят 12 евро), а также на любые экскурсии, просто добраться до Барселоны или в аэропорт.

Пляж с белым песочком, вода в начале июля уже начинает прогреваться. До пляжа по тенистой улице минут семь, не спеша максимум десять. Быстрым шагом и за пять дойдешь :-) Лежаки и зонт по 5 евро каждый. Ну естественно можно лежать бесплатно на своих ковриках и полотенцах. Зонты многие покупают в магазине и носят с собой. Души на пляже есть, переодевалок нет. Туалеты оставляют желать лучшего ;)

Да, нас предупреждали гиды, что воровство по-прежнему процветает, к сожалению. Орудуют румыны-цыгане и прочие личности. И нас не миновала сия учесть. При выходе из супермаркета у жены из пляжной сумки "дернули" кошелек. К счастью, денег там было немного. Она почувствовала, обернулась, за спиной стояли две девицы. Но молодой человек, которому они мгновенно передали кошелек, уже улетучился. Будьте предельно осторожны и внимательны, и не носите с собой в сумках и карманах без особой необходимости крупные суммы денег, банковские карточки, документы и даже телефон. Но это беда не только Испании..

Но самым неприятным моментом был наш выезд из отеля. Конкретно испортил настроение в конце отпуска. У нас был ранний выезд в 4.40 утра. Мы сдали номер, все хорошо...номер оставили чистым, мусор вынесли. Ушли с чемоданами к автобусу, и вдруг за нами следом бежит человек с ресепшен и начинает говорить по-испански нашему гиду по трансферу, что у нас стоит пометка о смене номера, и мы должны заплатить за это. Мы опять же через гида объяснили, что замена номера была не по нашей прихоти, и даже не по нашей просьбе, а потому что сложилась такая-то ситуация (описанная мной выше), и что отель по собственной инициативе предоставил нам другой свободный номер той же категории. Мне даже пришлось писать для него, стоя у автобуса, объяснительную записку, поскольку он не мог нас так просто отпустить (хотя администрация отеля не собиралась взимать с нас за это какие-либо деньги). Но на этом неприятности не закончились... Как только мы уехали, через пять минут на телефон приходит СМС, что у меня с карты списано 65 долларов (55 евро). А дело в том, что при заселении отель либо берет депозит 150 евро, либо записывает номер карты. Мы написали об этом отельному гиду из Библио с просьбой разобраться на каком основании списаны денежные средства, причем, без объяснения причин и без подтверждения. По возвращению в Москву гид ответила нам, что администратор отеля сказал будто бы это были сняты деньги за пользование сейфом (за 11 дней 55 евро). Мы ответили, что оплатили сейф в первое же утро после заселения в полном объеме наличными, после чего нам был выдан чек и ключ от сейфа. Естественно, эта операция проведена в базе отеля, и кроме того, ключ от сейфа нам бы просто не дали без предварительной оплаты! И администрации отеля это прекрасно известно. Ну спасение утопающих - дело рук самих утопающих, как известно...Когда мы поняли, что это откровенный "развод" на деньги, и что гиду эта тема тоже уже больше неинтересна в том смысле, что доказывать факт оплаты нами сейфа, когда нас там уже нет, ей не нужно, к нашему большому разочарованию... мы отправили претензию на сайт отеля (одновременно подав заявление в банк о незаконном списании денежных средств). К счастью, спустя сутки нам ответили, что произошла досадная ошибка, приносим извинения за неудобство, деньги отправлены на возврат. Через пару дней деньги поступили обратно на карту. Вопрос разрешился, но неприятный осадок, конечно же, остался.

Все это мелочи жизни;) Но когда твой отпуск начинается и заканчивается такими моментами...и одновременно "всплывают" подобные моменты в течение всего твоего пребывания...-:(((

Я порой читаю отзывы и думаю: ну люди просто придираются и не умеют радоваться жизни. Но на этот раз мы сами реально столкнулись с такими моментами и отношением в данном отеле, которые все-таки подпортили нам отдых и впечатления о любимой нами стране и в большинстве своем замечательных людях.

Первый раз: не рекомендую данный апартотель.

Андрей оценил сервисы

хорошее расположение относительно моря центра города магазинов кафе парка Авентуры общественного транспорта
грязь мебель отношение (обман)
Добавлено 16.07.19 20:54 (11 172 символов в тексте)

20:59 19.07.19

Такое чувство, что мы с вами в разных отелях жили. У нас в 703 номере и мебель чистая была и микроволновка новая и телевизор 40 дюймов.

12:41 22.07.19

Доброго дня, Александр!
На 7-ом этаже клубные номера (категория выше). Вероятно, отель поддерживает их в более приличном состоянии.

10:34 29.07.19

Всем привет! Вернулись из этого же отеля 23.07.19 (Onex Tour). После прочтения отзыва не покидает ощущение что мы были в другом отеле:) мы проживали в 408, прибыли в отель в 9:00, заселили тут же, номер чистенький, мебель и все остальное в исправном состоянии. В последний день за 25 евро продлили номер до 15:00. НИКАКИХ проблем!! Всем хорошего отдыха и только приятных ощущений!!

22:37 29.07.19

Ленар, добрый день! Ну это ж хорошо, что Вам повезло. У нас как видите ситуация была иная. Фото говорят сами за себя. И обман с деньгами окончательно что называется «добил».

07:49 30.07.19

Андрей, скорее всего, не мне ПОВЕЗЛО, а вам НЕ ПОВЕЗЛО :) Отзывы об отеле достаточно стабильно хорошие. Случай с вами просто какое-то недоразумение. Остается надеяться, что представители апартаментов сделают для себя правильные выводы. Хорошего дня!!

Все отзывы Андрей К. (7)