Регистрация: 19.08.15
Отзыв об отеле Eftalia Aytur Hotel (отель был переименован 01.08.22)
июле 2019
01.07.19 - 09.07.19

Прекрасный отель для активного отдыха

Отдыхали в этом отеле с 1 по 9 июля вдвоем с дочерью 13 лет.

В отеле 4 корпуса, 3 основных, буквой П, стандарты, позади корпусов небольшой бассейн, один корпус - сьюты, чуть подальше, с микробасиком, переселение за доплату.

1 и 3 корпуса у самой дороги, 2 - отделен от дороги баром и столиками, мы там и жили, шум от дороги не критично. Балкон выходил на горы (надпись "я люблю аланью" и море), есть фото вида с другой боковой стороны корпуса, на бассейн, у них потише было (непроходная сторона), с нашей стороны - выходы с трех корпусов, ночами часто галдели припозднившиеся туристы.

Красивый ресеп (по-русски не говорят), с креслами, диванами, зеркальными колоннами, мозаика на стене. Девочка каждые полчаса трет всё до блеска. Багажные весы платно, 1 евро. Вай-фай слабенький, много народу - не грузило, сидела рано утром. На территории есть небольшая детская площадка и тренажеры.

Номера небольшие, 2 односпалки с креслом, либо одна двуспалка и односпалка, либо двуспалка и двухярусная детская кровать. Матрасы хорошие, подушки небольшие мягонькие, тонкое покрывалко. В шкафу видели лежат толстые теплые одеяла. Шкаф либо в комнате, либо в коридоре, у кого как. Ванная комната нетесная, чистая, сантехника хорошая, душевая кабинка, всё работало, вода горячая всегда с напором, при заселении мыло-шапочка-палочки одноразово, в душевой дозатор с жидким мылом. Полотенца одно большое, одно для рук, одно общее на всех для ног, замена ежедневно, постель за 8 ночей не сменили. Уборка - протирка полов, на троечку.

Ключ - один на номер, магнитный, неудобно - кондей не оставишь и телефон не зарядить. Пытались вставлять в прорезь карточки - ноль эффекта. Приходили вечером в номер как в духовку, кондей включали осторожно, малость страдали от духоты.

В коридорах отеля ковролин, слышимость из-за дверей хорошая (нам повезло, соседи были тихие), лифты во всех корпусах.

Холодильник платно, 1 евро в сутки. Телевизор - только Первый канал, кондей нормальный (сходили на ресеп, поменяли батарейки в пульте).

Бассейн чистый, разноуровневый (110 - 150см), брали пробы воды, работает с 8,30 до 17,30, спасатель сидит на возвышении. Вкруг - 50 лежаков, зонтики раскрываются легко, плюс веранда на 2-м этаже, еще 25 лежаков. Приходили сразу после завтрака, в 8 часов - лежачки уже занимались полотенцами... к 10 часам много народу уже.Кабинка для переодевания, 2 душа, за углом - туалеты. Всё рядом.

Питание - для тройки прекрасное, полупансион, в завтрак напитки включены, чай, кофе из машины, напитки фруктовые из автомата. Небольшой гриль у бассейна - оладьи, яичница, омлеты. В зале на раздаче - булочки, яйца, гарниры, сосиски-колбаски, овощи, варенья, оливки, сыры-колбасы нарезка, йогурты, хрустики-колечки с молоком, халва-печенья-вафли, фрукты. Тостер был. Отжимают апельсиновый сок - 6 лир за стакан. Посуда чистая, в достатке. Кулеров по отелю нигде не видела, покупали воду в магазинах, в номер неси что хочешь.

Обед - в ресторане не сервируют. Европейцы обедали за столиками бара - паста, салаты, пицца, по меню. Цены не узнавала.

Ужин - на гриле всегда картошка фри плюс курица, рыба, котлеты, печеные овощи, один раз были рулетики а-ля шаурма (сухие, не понравилось), маленькие пирожки. Выбор на раздаче большой, сладости всякие, мясо-гарниры-овощи, рыба отварная, мидии были помню. Два супа. Напитки по прайсу (мы арбузом заедали). Столов много, скатерти чистые, тут же обновляют, везде приборы, официантов много, улыбаются, можно заказать напитки, принесут. В ресторане есть основная веранда, вид на дорогу и море, там продувает с утра хорошо, приятно. Есть столики со стороны басика, там вечером хорошо на воздухе. В зале кондеи охлаждают хорошо, садились от них подальше.

В 1-м корпусе открытая веранда второго этажа - Эфес-бар, столики, диванчики, прекрасный вид на город. Кстати, везде - пандусы для колясок, видели людей с ограниченными возможностями, для них все условия.

Хамам - в подвальном помещении 2-ого корпуса, бассейн бесплатно с 9,30 до 18,30, прохладная вода. Музыка, подсветка, мозаики - очень красиво и уютно, но бывало приходили дети и шлепались громко, словом, надо ловить момент релакса. По стоимости 10 евро, туристы слышала что довольны остались, есть девушка русская за стойкой.

Анимация - четверг живая музыка, песни на разных языках, понедельник - турецкая ночь, танцы на 40 минут, понравилось. Музыка из бара довольно громко, до позднего вечера.

Пляж напротив отеля - №4, лежаки платно, 10 лир, если талон взять на ресепе то 6 лир, пляжных полотенец в отеле не выдают. Вход камни, плита скользкая, только спец.обувь. По отзывам, бич-бои неприветливые, мы не ходили, про туалет-раздевалки-бар не в курсе. Ходили влево на пляж №5, самый лучший вырубленный вход, крупная галька, голым ногам терпимо, вода чистейшая. Лежали на своих покрывалках на песке, песок чистый, народу много, заплывали подальше от народа на кругах - кайфовали и наблюдали крепость и башню как на ладони! Мы не особо ярые купальщики, ситуация с пляжем вполне устроила.

В целом, Эфталией остались очень довольны, полностью соответствовала и оправдала ожидания двух мобильных непьющих и необъедающихся девчонок, то есть нас. Обедали десертами из ближайших маркетов (рядом Мигрос, Бим, Шок), яблоками-персиками из ресторана (разрешают выносить), в соседнем Шефин Йери (супчики от 13 лир), отвели душу на мороженках, на палочках и контейнеры 0,5л покупали, вкуснота!

До порта и центра 10-15 минут пешком. Остановка рядом с отелем.

Читала отзывы прошлых лет об отеле, не готовилась встретить русских, но нас было много, семей 5-7 точно помню! Хотя девочка из хамама говорила, что в отеле 90 % иностранцы. Слышали немецкую, английскую речь, польскую, видели афроамериканцев иссиня-черных, арабов в балахонах до пят. Много семей с детьми, как наши, так и иностранцы. Русские детки - образец поведения, что в ресторане, что в бассейне. Другие народности, то ли недостаток воспитания, то ли излишняя раскованность - вопли и капризы в ресторане, брызги и ныряние в бассейн... Даже взрослые, чуть не с разбега, прыгали в воду, нисколько не окрикивая людей, чтоб разошлись....

Отношение к русским гостям хорошее, дискриминации не видела, никакого шикания за спиной или оскорблений ни от персонала, ни от гостей (английский я прекрасно понимаю). Дружелюбная спокойная атмосфера.

Рекомендую активным туристам, со взрослыми детьми без запросов на водные горки и мороженое. Размещение на двоих прекрасное, трое и более - тесновато, будьте к этому готовыми, или переселяйтесь в сьюты.

стандарт, 2 кровати и кресло

ресепшен

гриль

балконы 1-ого корпуса

Балконы 2-ого корпуса

завтрак на веранде - море через дорогу

Развлечения и спорт

тренажеры на территории отеля

СПА

расположение питание
магнитный ключ один на номер платный холодильник
Добавлено 25.07.19 17:47 (6 517 символов в тексте)

18:46 27.07.19

Подскажите, а разве на 4 пляже вход только по плитам? Кто-то писал, что там вход вырублен. Второй ключик можно получить за доплату? Как дорогу к пляжу переходили? Машины гоняют?

10:21 28.07.19

На 4 пляже есть вырубленный вход, но голыми ногами там все равно не пройти. На 5м получше. (найдите меня вконтакте, покажу подробные фото пляжа 4 и 5)
Про второй ключик не узнавала, не догадалась что-то.
Около переходов через дорогу есть знаки "пешехода", проблемы перейти не было, скорость невысокая, особо никто не гоняет, бывало нас даже пропускали водители.

13:54 28.07.19

В личной переписке я отправила фото, увидели? вконтакте моя страница https://vk.com/id353419029

16:14 28.07.19

Да! Очень Вас благодарю!

22:27 28.07.19

Цена за шезлонг 6 лир, что на ресепшне, что непосредственно на пляже одинакова, мы с дочкой за 2 шезлонга и зонт отдавали 18 лир.

04:21 29.07.19

Спасибо за уточнение.

15:30 30.08.19

платный холодильник меня убил

07:11 07.09.19

Мы стойко выдержали

19:20 25.11.20

проход и нахождение на территории других отелей Eftalia возможно?

10:57 26.11.20

Не узнавали.