Регистрация: 15.11.10
Отзыв об отеле Iberostar Creta Marine (отель был переименован 01.10.23)
августе 2019
01.08.19 - 26.08.19

Приключения Незнайки на Крите

Расположение данного отеля, как было много раз отмечено в отзывах, крайне удаленное. Из доступных пеших прогулок можно отметить только минимаркет (по шоссе!) в полукилометре. Но и без машины, в случае желания посмотреть ближайшие окрестности, вполне можно обойтись. Прямо на выезде из отеля расположена стоянка такси с типичным для Греции фиксированным ценником. До Панормо (соседняя деревушка с тавернами - магазинами) 7 Евро, до Ретимно 22 Евро.

Территория отеля действительно отличная. Она огромная и очень красивая. На лужайках можно вечером расположиться на лежаках и наслаждаться закатом. Вдоль моря можно совершать променад с теми же целями. Все в цветах, пальмах и газончиках.

Питание довольно однообразное, от «вполне сносно» на ужине до «уже не могу смотреть «на омлет» на завтраке. Но зато довольно много фруктов и сладостей. И отличные смузи. Отдельно стоит сказать о доплате за напитки. С водой это уже явный перебор. В таверне «a-la carte» приносят сладости на закуску, но воду нужно покупать отдельно. Если с алкоголем это норма, то с водой в жаркой южной стране такая ситуация просто жлобство. Со своим HB мы брали обед ровно один раз – в первый день. И могу сказать совершенно точно: своих 15 Евро с человека (без напитков!) он совершенно не стоит. При том, что официант позвал распорядителя и они минут десять с калькулятором наперевес, стоя за нашими спинами решали, как с нами быть. Думал уже будут тарелки отбирать, ей-богу. Впрочем, это касается и 24 Евро в день за апгрейд до All Inclusive. А уж коктейли в баре у бассейна в бумажных стаканчиках за 8 Евро это далеко за гранью добра и зла.

Пляжи, как не раз было отмечено, тут не очень. Всего есть 5 бухточек, более всего подходящих под определение «лягушатник», одна из которых отдана под лодочки. Та, что ближе к дикому пляжу, впрочем, весьма недурна. С возможностью выплыть в море, кристально чистой водой и песчаным дном (без камней, в отличие от всех остальных). Много рыбок прямо на мелководье. Лежаки платные, но, после необходимости покупать воду на ужин, это не удивляет.

С номерами тут как повезет. Еще в Москве я решил, что попытаюсь на месте проапгрейдить наш Garden view. Эта решимость окрепла, после того как нас поселили на -1 этаже основного знания. Хотя вид действительно был на сад, но дверь на балкон была сломана и не работал холодильник. Мы назвали этот тип номеров «на дне». За 35 Евро в сутки нам поменяли его на честный Sea view на следующий день. Номер был побольше, все работало, ну и бонусом шел отличный вид с балкона (см. фото). Преимуществом такого апгрейда на месте является то, что специальный человек возит вас на гольф каре на осмотр, а потом, если вы довольны, подвозит чемоданы. Как мне показалось, далеко не все Sea view действительно имеют хороший вид. А я подозреваю, что, если вы их забронируете в турфирме вас поселят именно в них.

По традиции организованные экскурсии довольно дороги и, по большей части в них нет особого смысла. Взяли у Пегаса только разрекламированный «эксклюзив» «Истинный Крит», а в итоге два(sic!) полных автобуса катали по прикормленным магазинам, тавернам и проч. Конечно, интересные моменты тоже были (например, крошечный монастырь в горах), но их могло быть куда больше. В итоге, за все мои 8 визитов в Грецию я могу рекомендовать только организованные туры в Кносский дворец и то только из-за фантастических экскурсоводов, которые заставят руины в буквальном смысле рассказывать вам истории. А не побасенки из раннехристианского эпоса.

Оказалось, что тут целая проблема взять лодку напрокат. В конторе при отеле какие-то совершенно нелепые цены. Зато в Панормо на пляже есть все виды водного досуга, очень рекомендую парасейлинг, стоит своих денег однозначно. А напротив стоянки такси есть чудесная семейная таверна – и вкусно накормят до отвала и комплимент принесут.

Также от отеля в 9.30 отправляется паровозик с экскурсиями. На любителя, конечно, из интересного там ближайшая пещера и местный террариум, где практически всех обитателей дают подержать на руках (хамелеоны классные!). Ну а про Ретимно и говорить нечего. Ничего не обещающий вид с моря, но какие приятные улочки с сотней кафешек и таверн!

Итого, положительные впечатления преобладают, но ощущение, что находишься в «гостинице экономическая В Тупичке» из бессмертного произведения Н.Носова не покидало с первого дня. Что лучше, взять сразу пакет за условные X рублей, и уже ни о чем не думать или, заплатив 0.7X рублей, каждые пол часа отбиваться банковской картой от набегов людей с калькулятором это уж решайте сами.

Ну а Крит, как и вся Греция это просто сказка, которую ни на что не хочется менять.

Sea View

Sea View

Территория
Питание пляжи
Добавлено из отеля 17.08.19 09:44 (4 729 символов в тексте)

18:35 22.08.19

Спасибо за такой подробный отзыв!!!

Все отзывы Russell (14)