Регистрация: 13.07.13
августе 2019
06.08.19 - 17.08.19

3.7

Путешествие на Карибы

Так сложилось, что в Доминикану я отправилась неожиданно и в одиночестве. Решение было принято в турагентстве за несколько минут и я не жалею об этом.

Начну с перелета, он волновал очень, поскольку 10-11 часов полета- это очень долго и утомительно. Азур превзошел все ожидания: Боинг 777 оказался просто чудесным, каждое кресло оснащено монитором с набором различных функций: фильмы, музыка, видеокамера, карта полета и что-то там еще. Вылетели в 3.05, 2 раза предлагали горячее питание и напитки, при желании можно было заказать продукты в "ресторане на борту". При взлете стюардессы разносили леденцы (давно не видела у других авиакомпаний) и пледы. Так же, каждому пассажиру подарили подушку, беруши, маску для сна и наушники, что тоже приятно. Полет прошел просто замечательно, я даже не вспомнила про закачанные специально в дорогу аудиокниги.

В маленьком аэропорту Ла Романа, предназначенном в основном для приема частных самолетов, мы заполнили декларации дополнительно к миграционным картам,которые нам роздали еще на борту самолета и довольно быстро прошли паспортный контроль. Чемоданы уже ждали нас, стоя дружной толпой , их не надо было караулить и снимать с ленты. У автобуса встретил интеллигентный молодой человек, выдал нам всем по бутылке воды, предложил воспользоваться интернетом. Жаль, что я не запомнила имени гида по трансферу, он сообщил много полезной, объективной информации, безо всяких запугиваний. До отеля мы добрались примерно за час.

На рецепции нам надели браслеты и отправили ожидать 15ч., хотя можно было попробовать заселиться пораньше за 50 баксов. Я не стала рисковать, начитавшись в отзывах, что можно прийти в неубранный номер и ждать своего заселения уже за деньги.

Отель состоит из двух корпусов : бич, расположенный на пляже и через дорогу- гарден, в котором находится основной ресторан. "Дорога", которая многих так пугает, оснащена переходом, на котором всегда дежурит сотрудник отеля и останавливает транспорт, давая возможность беспрепятственно перейти дорогу.

Отельный гид, приветливая девушка Светлана, на встрече рассказала много о стране, отеле и экскурсиях, предупредила о случаях воровства в отеле и посоветовала купить сейф. Видимо, это концепция отеля?!! Может быть было бы разумнее сделать сейф бесплатным и попытаться сохранить безупречную в этом отношении репутацию?

Светлана всегда была на связи с нами и помогала в решении проблем. А они, к сожалению, возникали....

Номер мне достался в Гардене, он был очень большим и в принципе меня устроил, не смотря на сломанные выключатели, громкий кондиционер и такой же холодильник.

Проблемы начались ночью, когда мои соседи по блоку, доминиканцы, начали громко хлопать дверьми и кричать. Это продолжалось 2 ночи подряд, за исключением первой, когда я, уставшая после перелета, просыпалась от громких звуков и тут же проваливалась в сон. Мои уговоры и просьбы на английском ни к чему, кроме хамства соседей не привели. Обращение в "Гостевую службу" тоже не увенчались положительными результатами, мне предложили сменить номер,но я отказалась это делать, номер меня устраивал. И почему я должна переселяться, если я веду себя в соответствии в правилами проживания в отеле? Пришлось писать претензии отелю от Анекса, в чем мне содействовала отельный гид и туристическое агентство, в котором я приобретала тур. В тот же день мои соседи съехали, уж не знаю, претензии помогли или они просто завершили свой отдых.

В последствии моими соседями тоже были местные, но такого безобразия не было, хотя они очень шумные сами по себе, а о том, что дверь можно придерживать, чтобы она не хлопала наверное никогда не задумывались.

Вай-фай бесплатно доступен 1 час в сутки, очень слабый. Лучше купить там же,где экскурсии на 5 дней,потом продляется еще на 5. Мне подарили симку, все настроили, потом я продлила за 4 доллара.

Питание мне очень понравилось, всегда были фрукты: папайя, маракуйя, ананас, иногда- манго, арбуз и дыня не всегда спелые. Были блюда из морепродуктов, рыба жаренная на гриле и тушеная, мясо, лазанья, брокколи, кольраби, цветная капуста, сыры, в том числе Дор блю, 2 вида супов, пицца, мороженное, очень вкусные маслины. Континентальный завтрак начинался в 6ч, это удобно для поездок на экскурсии, с 7 часов начинали жарить яичницу и омлеты, выставлять различные блюда. Из напитков: чай, кофе, какао,горячее молоко, вода, кола, спрайт. Из алкогольных: вино и пиво.

Снэк бар на пляже - только для перекуса, полноценно не пообедаешь. Там можно взять гамбургер, который представляет собой котлету, картофель фри, сосиски, салаты. Котлеты показались мне слишком солеными.

Пляж песчаный, море мелкое,даже у буйков, лежаков всегда хватало. Пляжные полотенца выдаются на пляже под депозит 20 баксов. Берите маску с трубкой, в море кроме рыб можно увидеть крабиков, я видела скатов, камбалу,спящую крылатку, двустворчатых и брюхоногих моллюсков, рыбу- песчанку и даже маленькую звезду.Звездочку видела только один раз, говорят, что какая-то балда, извините за выражение, вытащила ее из воды. К ним нельзя прикасаться, это кощунство, они погибают от прикосновений!

В Бока Чика мало пляжей и поэтому на пляж отеля с вечера пятницы до вечера воскресенья приезжают местные и это не очень приятно: полно народу, заняты лежаки, в барах очереди и стоит шум-гам. Выход- уезжать на экскурсии и записываться в рестораны а ля карт.

В ресторанах была только в двух, в итальянский пошла ради кальмаров, но была разочарована, повар совершенно не умеет их готовить, принесли три курска резины с вкусным гарниром. Понравился французский: вкусные сыры, суп-пюре из морепродуктов, рыба, только вот промахнулась с десертом, взяла штрудель, оказавшийся малюсеньким кусочком, напоминающим нашу Шарлотку. Говорят, что очень вкусно там готовят сырный десерт.

{удалено модератором: несанкционированная реклама}Экскурсия в Санто-Доминго была первой, там узнала историю колонизации Доминиканы,о печальной истории уничтожения местных индейцев таино.Гид Алексей рассказал много о государстве, особенностях жизни, системе образования, медицины и быта доминиканцев.Посмотрели Маяк Колумба со стоящим возле него папамобилем. Посетили карстовые пещеры с озерами "Три глаза" в парке "Мирадор дель Эсте", Пантеон Колумба, кафедральный собор Пресвятой Девы Марии и ювелирный магазин, в котором я приобрела комплекс украшений из Ларимара с янтарем в серебре. Экскурсия на остров Каталина была выбрана ради снорклинга в карибском море и с острова. Дно очень красивое, не такое разноцветное и богатое рыбами как красное, но со своими уникальными видами и растительностью, удалось увидеть мурену. В этой поездке я оказалась в компании американцев и вот уж кто напивается по свински и ведет себя развратно, так это они, а пока трезвые- веселые, общительные люди. Экскурсия "Сафари"-это было знакомство с бытом доминиканцев, их сельским хозяйством, мы попробовали на вкус сахарный тростник, увидели как растет какао и многие другие культурные растения, бойцовых петухов, на которых без слез не взглянешь). Кульминацией "Сафари" было купание в водопаде, получился мощный антицеллюлитный массаж. Поездка на остров Саона бала очень познавательной, нас сопровождал экскурсовод по имени Мачетере, русский по происхождению, 8лет проживший среди местного населения. По пути на причал мы увидели неописуемой красоты реку Чавон, где снимали "Анаконду" и много что еще, а рассказы Мачете о Доминикане можно было слушать бесконечно. На Саону мы плыли на катере с ветерком и морскими брызгами мимо необитаемых островов с пещерами и тропическими лесами, которые наверняка хранят древние сокровища пиратов. На острове все фотографировались с пальмами и купались. невозможно было оторвать глаз от огромных пеликанов, ловящих рыбу.

Местное население бояться не стоит, они добродушные и веселые, но вечером лучше за пределы отеля не выходить, Доминикана граничит с Гаити, жители этого государства ежедневно мигрируют и промышляют чем могут, в том числе грабежом.

Недалеко от отеля есть магазин Оле, где можно купить домой кофе, какао, фрукты, косметику. Из кремов мне понравился крем с муцином улитки Baba de Coracol в зеленых баночках, в "Русском магазине" можно купить какао в шариках и крем с жиром кита. Рядом с "Оле" есть желтый обменник, там меняют по выгодному курсу 1 доллар- 51 песо, нужно предъявлять паспорт.

Из отеля вывозили нас в 5.00, хотя вылет в 10.00, поэтому мы заблаговременно запаслись пиццей из ресторана. Гид по трансферу сказала нам, что кофе и какао можно везти только в чемодане,а у меня было все в ручной клади, распаковывать чемодан не было желания. Прошла таможню без проблем, ничего у меня не отобрали. Видимо отбирают у тех, кто везет очень много, возникает подозрение, что на продажу. Место я получила какое хотела, у прохода, попросив об этом на регистрации на испанском языке с улыбкой(несколько слов выучить не сложно). При сдаче багажа и на посадке каждую сумку обнюхала собака, контроль был на высоте. В самолете сидели 1,5 часа и вылетели с опозданием.

Перелет обратно прошел хорошо за просмотром фильмов, прилетели в дождливую Москву с задержкой в час. Командир экипажа объявил, что во Внуково нас не ждали!!!? и не подготовили нашу встречу, поэтому спускались по трапу а добирались до здания аэропорта на автобусах. Приятно было вдохнуть наш русский прохладный воздух, после доминиканской жары. В Доминикану же можно вернуться снова, осталось еще много неизведанного.

корпус Бич

основной ресторан

водопад

Елена оценила сервисы

питание пляж
шум по ночам платный сейф плохой интернет местные жители на пляже
Добавлено 18.08.19 21:50 (9 399 символов в тексте)

21:03 19.08.19

Елена, добрый вечер! Подскажите какой корпус предпочтительней для проживания?

23:33 19.08.19

Добрый вечер!Теперь я бы выбрала БИЧ, он новый,там поменьше местного населения. В Гардене- как повезет с соседями, плюс кондиционеры старые, не регулируются и шумят, звукоизоляции нет вообще, как будто не в номере,а под кустом находишься.

01:41 20.08.19

Уважаемая Елена, здравствуйте!
Благодарим Вас за то, что уделили время и оставили подробный отзыв об отдыхе в нашем отеле!
Примите наши искренние извинения за неудобства, связанные с шумными соседями. Действительно, местное население бронирует наш отель на одну - две ночи в выходные, тем более, что летний период - это время отпусков и каникул. Ведут они себя, если сказать скромно, не всегда тихо, но не только, и не все доминиканцы ведут, иногда, себя так.
Если у Вас возникнет желание вернуться к нам в отпуск, пожалуйста, сообщите об этом мне по Whatsapp +1829 521 0843. Я обязательно встречу Вас, помогу с размещением в более комфортном номере и всегда буду на связи в течение Вашего пребывания у нас в гостях. Еще раз извините за неудобства.
От всего нашего коллектива желаем Вам много интересных путешествий, и только приятных впечатлений!
С уважением,
Персонал отеля Be Live Experience Hamaca

08:32 20.08.19

Здравствуйте, Александр! Впервые получаю такую неформальную обратную связь от отеля, благодарю Вас! Очень приятно, я непременно воспользуюсь Вашим предложением.

09:05 20.08.19

Спасибо, за собет про бич. Постаранися на месте решить вопрос с заменой номера.

16:46 20.08.19

Елена, добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,сильно ли отличаются цены в Duty Free на обратном пути от местных магазинов?

18:58 20.08.19

Здравствуйте, Ольга! Примерно в 2 раза дороже, кофе в Оле 4-5 долларов, в дьюти Фри -11-14

01:01 21.08.19

Здравствуйте, Елена. Спасибо Вам за столь подробныц отзыв! Вы упоминаете "Русский магазин", а где он находится?

10:31 21.08.19

Здравствуйте, Ксана! Если встать спиной к Гардену, нужно идти направо, свернуть тоже направо и идти по правой стороне улицы метров 700, дойдете до русского магазина, он по понедельникам не работает, на другой стороне улицы примерно напротив русского магазина будет Оле, а чуть дальше- алкомаркет.

11:44 21.08.19

Елена! Спасибо за такой подробный и информативный отзыв.

11:55 21.08.19

Евгения, спасибо за высокую оценку)!

18:43 21.08.19

Елена, спасибо Вам! Еще я хотела бы узнать - какой корпус у Вас был? Нормальный он?

19:02 21.08.19

Гарден, состоит из отдельных секций на 6 номеров. Звукоизоляция плохая, много сломанных выключателей, у меня в ванной постоянно горел свет, поскольку его нечем было выключать, кондиционер плохо регулируется. Корпус Бич большой, многоэтажный, более новый, я заходила в коридоры: чисто,тихо.

22:27 21.08.19

Спасибо за такой подробный и полезный отзыв!!!Прислушаюсь ко многим моментам. Постараюсь написать после нашего(я надеюсь... Нет просто уверенна... незабываемого отдыха) так же нечто полезное и познавательное.

22:44 21.08.19

Екатерина,буду рада, если мой отзыв поможет Вам сделать свое путешествие в хорошем смысле незабываемым и приятным! Желаю ярких впечатлений в сказочной Доминикане! Ждем отзыв!

23:05 22.08.19

Елена, спасибо Вам за подробный, полезный и очень интересный отзыв! Погода вас не подводила? Были ли сильные дожди и штормы на море? подскажите, пожалуйста, нужен ли какой-то переходник для зарядки гаджетов? Крепкие алкогольные напитки предлагаются в барах? Ром?)

23:21 22.08.19

Здравствуйте, Дарья! Доминикана нас встретила и проводила дождём на 5-10 минут, такие здесь дожди тропические, больше осадков не было.Напротив отельного пляжа в море искусственный риф, работает как волнорез, поэтому всегда спокойно, волны только от катеров. Так что не волнуйтесь, с погодой будет все хорошо. Здесь розетки американские и напряжение 110, в магазине корпуса Бич( надо пройти по коридору за девушку, торгующую Ларимаром) продаются переходники на розетки за 2 доллара. В барах есть ром, делают коктейли, я не любитель крепких напитков, говорят, что хорошо делают коктейли в барах у бассейнов, на пляже- жуть. Пиво и вино вполне приличные.

14:49 23.08.19

Елена, подскажите, пожалуйста, сколько стоят украшения из серебра? Больше всего интересуют кольца))

14:53 23.08.19

Екатерина, я купила комплект с ларимаром и зеленым янтарем за 140 долларов в ювелирном магазине в Санто-Доминго, именно кольцо как схватила так больше не сняла. Кольцо с крупным камнем будет стоить 200-300 долларов, как сторгуетесь, мне помог гид.

14:55 23.08.19

не покупайте на пляже и на улицах, да, дешево, но оправа будет кривая, даже если камень настоящий и без пробы.

14:58 23.08.19

Огромное Вам спасибо! Буду иметь ввиду))

17:29 02.09.19

Здравствуйте). Хочу по поводу шоппинга подсказать - некоторые гиды (например, Евгений) на экскурсии в Санто-Доминго заводят в супермаркеты для местных, там все купите намного дешевле, и выбор гораздо больше. Экскурсии, конечно, лучше покупать за пределами отеля- ценник намного ниже, и сервис на уровне. Кстати, на улице у всех почти одинаковые цены, так что у @едро есть альтернатива - можно и получше найти. А вообще, отвечу всем на все вопросы по Доминикане. Пишите мне в Ватсап, все контакты на моей страничке. Рада буду и лично пообщаться, и с сим-картой помогу, если что. Найти меня можно на втором этаже того самого "Русского магазина". Жду).

04:01 07.09.19

М-да, не все так хорошо. Но об этом позже.

09:51 07.09.19

Владимир, чтобы добавить себе положительных ощущений, поезжайте на экскурсию на Самону и в город художников, там река Чавон необыкновенной красоты. А если будете брать экскурсии у @едро, советую Вам попасть в путешествие с гидом по имени Мачете, узнаете очень много о стране.

15:50 08.09.19

Елена, спасибо за совет. Я в этой стране далеко не первый раз, @едро почти друг, но и в его королевстве не все хорошо. Немного осмыслю кризис жанра и напишу отзыв. Все что можно было посмотреть, это все было увидено и не единожды. Что то в царстве поменялось и куда то пропало то, зачем туристы летали за 12000 км.
Спасибо еще раз за совет.
С уважением, Владимир.

20:02 08.09.19

Заинтриговали, жду отзыва с нетерпением. У меня вопрос: стоит ли лететь в феврале, чтобы увидеть китов?

21:57 08.09.19

Елена, на самам деле кому как повезет. Хотя лично мое мнение это варврство. Извиняюсь за мой французский, это лезть в спальню посмотреть процесс. Ну и уж сосем откровенно там мало кто задумываетя о безопасности, особенно когда напрочь отмороженые совсем близко подплывают к животным. А так смотрите сами, на сколько Вам это нужно и интересно. На земле еще столько есть увлекательных мест, хотя четно скажу я плавал с этими гигантами правда не в период их размножения и в месте про кторое Вы спашиваете. Востргу небыло предела и впечатениям тоже.

07:32 09.09.19

Спасибо за ответ! "Китовый процесс" меня не привлекает, я имела в виду вторую половину февраля, когда все спокойно и уже родились китята.

19:07 09.09.19

Как и все мамы, в этот период они агрессивны. Лично я бы, не поехал, но это понимание приходит к сожалению после содеяного. Да и сотреть особо мамы не дают. А так решайте сами, ради не гарантированного посмотра потерять пару дней в дороге.

19:55 09.09.19

Спасибо!

20:48 09.09.19

Елена, я бы Вам порекомендовал Кубу, если еще небыли в этой стране. Она чуть дороже но там на мой взгляд тоже есть что посмотреть, да и круг обения гораздо интересней, я так понимаю что проблем с английским у Вас нет.

21:06 09.09.19

Спасибо большое, да, Куба есть в планах и Мексика тоже! Эх, хорошо фрилансерам!)

17:00 25.09.19

Мексику я бы Вам не рекомендовал, есть большая вероятность разочарования от ожиданий.

10:41 26.09.19

Спасибо, учту обязательно