Регистрация: 24.08.18
июле 2019
27.07.19 - 10.08.19

3.3

Не рекомендуем

Кратко: взяли хорошую рабочую модель, но ее не масштабировали. Мощности отеля просто не рассчитаны на то количество гостей, которое туда хотят впихнуть. Ехать сейчас можно, пока отель новый, да и то только если вы не очень привередливы. Номер лучше брать во втором корпусе, там они дороже, но зато нормальной площади и с балконами. Там, кажется, 4 этажа и при этом нет лифта, но я тут могу ошибаться, уточняйте при бронировании. Когда сдадут третий корпус, отель просто не справится с количеством гостей.

Далее подробно

До пляжа пешком ровно километр. Шаттл отправляется от входа на территорию отеля и проезжает меньше половины пути до пляжа. Специального места ожидания шаттла нет, нет ни лавочек, ни тени (немного тени есть у пункта охраны, но там пара человек может спрятаться), большинству приходится просто стоять на солнце. За то время, что все стоят, можно спокойно по тени дойти до конечной точки маршрута шаттла.

Еще меня волновал вопрос: шаттл — обычный микроавтобус с плюшевыми сиденьями. Все ли переодевались после пляжа? Или можно было на мокрое сиденье попасть?

Пляж один на три отеля — FioLeto, Dacha del Sol и Beton Brut. Зонтиков и лежаков хватает, но народу очень много. У воды не протолкнуться.

На пляже лежаки, зонтики, бар (лимонад, вода, мороженое, насчет пива не знаю, в MoreLeto на пляже алкоголь не наливали), раздевалка, душ, туалет, волейбольная площадка, будка спасателей. Чтобы попасть в туалет, нужно сначала взять в баре ключ, потом дойти до туалета, потом вернуть ключ обратно в бар. Пляж большой, на все это уходит довольно много времени. Деревянные мостки, о которых сказано на сайте, очень узкие, два человека расходятся с трудом, коляска вообще все перегораживает, поэтому ходить все равно приходилось по песку (так быстрее). Лежаки привязаны. Ни подвинуть, ни развернуть нельзя.

Спасатели на пляже были в любую погоду, но в шторм людей из воды не выгоняли, хотя на соседних пляжах спасатели ходили с мегафонами и просили всех выйти из воды.

Заход в воду плавный, дно чистое, везде приятный мелкий песок, много мелких ракушек и камушков.

Номер

Мы бронировали в последнюю минуту. Оставались только Standart Double. За одну и ту же сумму вы можете получить номер с нормальным окном и с очень маленьким. Почему-то у части номеров в корпусе с рестораном окна малюсенькие. В принципе, может, не так уж и важно, но все равно с большим окном приятнее как-то. Нам повезло, достался номер с нормальным окном. На окне была москитная сетка, на ночь открывали.

Учтите, что вход со стороны ресепшн сразу на второй этаж. Там крутая лестница и никаких пандусов. Вход на первый этаж, к лифту (чтобы без лестниц) — с противоположной стороны. Лифт ходит по одному ему понятной схеме и только с первого по четвертый этаж. Если ваш номер на пятом, то вам придется с четвертого этажа ходить пешком по лестнице.

У нас был номер на бассейн. Днем и вечером мешал шум: часа в три — в четыре было водное поло, вечером долбила музыка анимации, но ровно до 11. Не очень приятно, слышно даже через закрытое окно, но в целом терпимо.

На полу везде ковролин. Вообще везде (только в ванной кафель). Его просто пылесосят, никакой дополнительной обработки. Если кто-то там до вас ходил с грибком — ваши проблемы.

Номер заявлен как трехместный: в нем есть двуспальная кровать и раскладывающееся кресло. Номер ОЧЕНЬ маленький. Если разложить кресло, места для чемоданов уже не остается. Специального места для чемоданов тоже нет. Шкаф маленький (при этом одну полку занимают одеяла и одну — сейф).

В номере чайник, две чашки, два стакана, два блюдца, две ложечки (а номер трехместный), чай нескольких видов, сахар, гладильная доска, утюг, сейф, телевизор, фен, две пары тапочек, полотенца, два халата. Сейф у нас был закрыт, инструкции не было. Пришлось вызывать мастера. Пришел примерно через полчаса.

Wi-fi на территории отеля везде ловит отлично (только на пляже не проверяли и в трансфере).

Из кондиционера текла вода. Три дня просили девушек на ресепшн прислать мастера, в результате сами поймали его в коридоре и попросили разобраться.

При заселении под душевой кабиной все было заткнуто тряпками. Через несколько дней, когда мы уже пришли с пляжа и помылись, пришла горничная и сказала, что душ у нас тек, его починили и два часа купаться было нельзя. Ну что ж, поздно предупредили. Но вроде больше не текло.

Потом у двери в ванную отвалился наличник. Мастер пришел и просто вставил его на место. Потом наличник еще несколько раз вываливался. Мы его уже сами вставляли. Чего людей от работы отвлекать?

Напор воды в целом нормальный, но заметно ослабевает, когда все приходят с пляжа.

Вещи в номере сушить негде. Сушилки стоят в коридорах. Одна сушилка на два номера. Это если повезет. У нас в какой-то момент была одна сушилка на три номера. Пустые сушилки отдыхающие таскают друг у друга. Сушат все в коридоре, из-за этого там достаточно влажно, сохнет долго.

Уборка в номерах так себе. Мне показалось, проблема не в горничных, а в том, что их мало. Они просто зашиваются. Могли иногда вообще не заходить несколько дней, могли убраться, принести чистых полотенец и не забрать при этом грязные. Раковину у нас, кажется, все две недели не чистили, только смеситель протирали. В целом горничные старались, но, похоже, не успевали.

Белье хорошее. Белое, качественное, без пятен, не затертое. Выдавали по три полотенца на человека (для лица, для тела, для ног) плюс по одному пляжному.

Есть детские кроватки, но если вы их поставите (и даже не будете раскладывать кресло, места в номере опять же не останется. Одна кроватка (стояла просто в коридоре) была собрана неправильно, там нельзя было поднять рейку, которая снимается для того, чтобы ребенка было удобнее класть в кроватку и доставать из нее.

На каждом этаже кулер с горячей и холодной водой. Вода была всегда. Горячей вполне можно заваривать чай.

Прачечная

Бесплатная. Самообслуживание. Порошок периодически приносят, но проще со своим, потому что отельный быстро заканчивается. В прачечной три стиральные машинки и одна сушильная (барабанного типа). Отель большой, к стиралкам очередь. Сейчас строится еще один корпус. В прачечной ничего не указывает на то, что добавят машинок после ввода в эксплуатацию еще одного корпуса (нет дополнительных розеток, входов в канализацию и т. п.)

Территория

Большая, ухоженная. Есть спортивная площадка (одно поле для футбола, баскетбола, волейбола), уличные тренажеры, фонтанчик перед главным входом, детская площадка. У детской площадки ни одного дерева, она на солнце целый день. Гулять там можно только рано утром и поздно вечером. Оборудование неплохое. При нас вдоль забора спортивной площадки сажали плющ. То есть работа еще идет, территория должна стать еще лучше.

Прокат

Прокат бесплатный. Можно взять напрокат коляску (в детской комнате), велосипеды (детские и взрослые). Взрослые только спортивные. Новые, но за состоянием не следят. Если спущены шины, то сами ищите, где накачать. Ключи от велосипедов выдает охранник при входе на территорию отеля.

Кататься при этом особо негде. До велодорожки примерно шесть с половиной километров по тротуарам (или по проезжей части). Велодорожка хорошая, идет потом до самого конца Пионерского проспекта.

Ресторан

Довольно большой и чистый зал. Висит много телевизоров, включают «МузТВ» и «Карусель». Постоянно работают кондиционеры. Дуют так, что их просили выключить. Из-за кондиционеров сидеть не везде комфортно.

Питание довольно разнообразное. Еду выносят постоянно. Есть детский стол, блюда там на любителя, не каждый ребенок станет это есть. За барной стойкой при вас готовят глазунью на завтрак, блинчики на обед и пончики или лапшу в азиатском стиле на ужин. На десерт в основном кексы и бисквиты. Вкусно, но однообразно. В целом еда вкусная, типичная столовая «по-домашнему». На мой вкус только жирновато.

Алкоголь весь день в неограниченных количествах.

Сейчас работают только два корпуса отеля из трех, и зал ресторана уже полный. Когда откроют еще один корпус, будет просто давка.

Бассейн

Не пользовались. Большой, выглядит хорошо. Есть отдельная детская зона с грибком-фонтанчиком, полностью отгорожена от взрослой, но чисто теоретически ребенок может перевалиться через бортик во взрослую, глубокую часть. Есть еще какая-то странная мелкая часть. Типа, можно затащить туда лежак и загорать в воде.

Инфраструктура вокруг отеля

Один неплохой супермаркет по дороге на пляж. Один супермаркет еще лучше, если подняться на холм (отель у его подножия). Выбор везде хороший, цены ощутимо выше московских. Прямо у отеля небольшой рыночек (фрукты, одежда, все для пляжа), по дороге на пляж еще один рынок, уже побольше. Можно купить вообще все. Гулять можно по Пионерскому (направо от отеля) или по холму (налево от отеля). На трансфере от отеля до центра (с детским креслом) — около 350 рублей. В центре хорошо. Приятная набережная. Много заведений московского уровня (цены тоже московские, но и качество нормальное). Исторический музей уютный и интересный (это археологический заповедник под открытым небом). Вообще сама Анапа нравится, и пляж там хороший. В этот отель больше не поедем точно. В прошлом году были в MoreLeto этой же сети, там всего 3 звезды, но отель по всем параметрам (кроме еды) лучше этого.

Добавлено 19.08.19 11:28 (9 306 символов в тексте)

12:47 19.08.19

Уважаемая Дарья, благодарим за детальный отзыв и внимательное отношение к нашей работе! Мы очень стараемся, чтобы Ваш отдых в Fioleto Family Resort был максимально комфортным и безопасным!

Все отзывы Даша (3)