Регистрация: 30.09.16
августе 2019
28.08.19 - 11.09.19

3.3

Не ждите ничего сверхъестественного. Дорого и сердито.

Вчера прилетели из этого отеля, жили в нем две недели.

Итак, отель Slovenska Plaza 3*.

История о том, что в европейских странах 3* - это как 4* в Турции - миф. Три значит три, на мой взгляд, даже стремящиеся к двум, а не к 3+, как это написано на рецепции. Да и Черногория - не входит в состав евросоюза, а только стремится туда. Вернемся к отелю. Вообще территория одна на два отеля: 3 и 4 звезды. Сам отель - это виллы, какие-то из них - это трехзвездочные виллы, какие-то четырех, они вперемешку. Территория большая и гулять среди вилл - одно удовольствие: уютные кафе, магазинчики со всем необходимым, аптека, медицинский пункт, много скамеек - можно посидеть вечером, уютный свет фонарей, разные цветы и запах сосен. Единственный и самый главный минус этого отеля в том, что он открыт для всех. Это проходной двор, достопримечательность Будвы, которую могут посетить все желающие. Поэтому вы живете по факту не в отеле, а в домике в городе, просто как будто в одном из районов города, пусть даже и таком уютном.

Территория отеля - это еще и дорога к морю для жителей Будвы, поэтому мимо вилл ходят не только постояльцы отеля, а еще и все жители города.

Дальше территория все-таки разделяется в зависимости от оплаченных Вами звезд: справа бассейн и бар для 3*, слева бассейн, детская площадка и ресторан для 4*. Ресторан для 3* слева, ближе к морю.

И вот какой момент: на территорию бассейна 4* чужих не пускают, там немноголюдно и спокойно, а вот на территорию бассейна 3* идите кому не лень, даже не смотря на то, что охрана там тоже сидит. Как следствие, свободных лежаков нет никогда (в 5 утра кидать полотенце, я, конечно, не ходила, чтобы занять лежак, я о времени около 9:00), если Вы придете до 10:00, может быть Вам повезет и Вы займете стульчик.

Бар у бассейна для тех, у кого все включено, там лимонады, соки (здесь и далее при упоминании соков речь идет о сладкой водичке со вкусом апельсина, яблока и т.п., а не о соке), вино белое и красное (мне не понравилось), пиво, кофемашина с растворимым отвратительным на вкус кофе и разбавленным водой какао. В углу стоит холодильник с крепким алкоголем, не пробовала не знаю. Посуда одноразовая. Один раз за две недели нам дали мороженое. Да, у нас пакет все включено.

Бассейн с соленой водой, есть анимация, много туалетов, причем чистых, душ с холодной водой.

Полотенец пляжных отель не представляет.

Пляж от отеля действительно не далеко, там выход на набережную Будвы и сразу несколько пляжей. Все они галечные, купаться удобнее в специальных тапках, которые там и продаются (6-10 евро). Очень много людей. Пляжи муниципальные, лежаки стоят 15 евро (2 лежака, столик и зонт) на день. Пляжи грязные: валяются окурки, огрызки кукурузы (да-да, на пляжах Черногории ходят и продают кукурузу), других фруктов, пакеты; туалеты платные (50 евроцентов), вних мы не рискнули заходить, так как один их вид нас испугал.

Если Вы все-таки хотите взять лежаки недалеко от отеля, то советую сделать это в кафе La Bocca (двухэтажное кафе на берегу моря, самое близкое к отелю): там можно заказать напитки и еду и Вам это принесут к Вашему лежаку за столик, еще у Вас будет wi-fi и доступ к туалету. Официанты в кафе приветливые.

Да, есть пляжи и почище, на них можно доехать на автобусе, так, несколько раз мы ездили на пляж остановка Sv. Stefan. Однако, на каждый день пляж все-таки хочется ходить, а не на автобусе ездить, утомительное это все-таки занятие.

Пошли в ресторан. Питание обычное, 3*. На завтрак все стандартно, грейпфруты, арбузы, омлет, каши, которые имеют общее с привычными нам кашами только название, ветчина, овощи, сыр, много хлеба, сосиски, бекон, вареные яйца, булочки, джемы, шоколадная паста, молоко, йогурт питьевой, блинов не было, а жаль.

В целом если говорить про питание, то оно не плохое. Всегда есть несколько видов мяса (по-разному приготовленная говядина, баранина, курица во всех ее проявлениях, мне очень нравился венский шницель с горчицей), разная рыба местного улова, очень вкусно приготовленные кальмары, картошка фри - подарок детям и страх родителей, разные овощи, как свежие, так и тушеные. Фрукты: виноград, персики, инжир, бананы, арбузы, дыни (правда, не сладкие). Соки и кофе такие же, как в баре у бассейна. В целом, не смотря на отсутствие изысков, питание мне понравилось. Единственное, что мне не понравилось, и прям вот испортило итак невысокое впечатление об отеле - отсутствие бокалов для вина в ресторане. Любой прохладительный или алкогольный напиток Вы будете пить из стакана. Кофе и чай на завтрак из чашки. Только на обед и ужин кофе и чай никто не предлагает. Еще про сервис и обслуживание я напишу в конце.

Номера. Они маленькие, комната метров 12 с телевизором, кондиционером, балкончик с пластиковой мебелью, санузел метров 5. Мебель самая дешевая, номера тесные и не уютные, полотенца меняют каждый день, а вот белье постельное за 2 недели поменяли 2 раза, второй раз был за день до нашего отъезда. Для нас двоих, а второй - это ребенок 6 лет, тесновато, но терпимо, удовольствия от пребывания в номере мы не получили. Если бы нас было трое, то, две недели на такой площади мы бы, конечно, не прожили. При покупке тура мы доплачивали за балкон (эта опция стоила мне 54 евро), и я просила поселить нас на втором этаже, так как не люблю жить на первом. Все так и было: балкон и второй этаж VILLA KANNA.

Еще я просила принести нам в номер чайник, так как чашки есть, а чайника нет, ложек чайных, кстати, тоже не было. Чайник принесли без вопросов.

Сервис как в отеле, так и во всей Черногории, на мой взгляд, еще нуждается в развитии. Никто там за Вами бегать и "облизывать" не будет, официанты не улыбаются, нет ощущения, что тебе рады; пунктуальность там южная, +/- полчаса, это и автобусов касается и всего остального. Когда персоналу выгодно, они понимают по-русски, когда нет - они по-русски не понимают. В отеле никто ничего не предлагает, нужно самим искать (спрашивать) то, что тебе нужно.

В Будве, а в частности, около отеля много стройки, много рынков, и вообще, ощущения ухоженного и чистого города нет. Меня не покидало ощущение, что я на нашем юге, хотя я там последний раз была лет 15 назад. Мне кажется, это все похоже на Абхазию.

Экскурсии продаются как у оператора, так и на каждом углу, естественно, разница в цене. Можно самим поездить на автобусах: от отеля в шаговой доступности автостанция, доехать можно в любой город туда - обратно в среднем 12 евро; можно взять автомобиль в аренду, только дороги там в основном серпантин.

Черногория - это страна красивых видов, гор, если сюда ехать, то не за пляжным отдыхом, а чтобы посмотреть всю красоту природы.

Если подводить итог моему отдыху в Черногории, то можно сказать: дорого и сердито. Не стоит отдых здесь тех денег, которые были заплачены. Желания ехать второй раз в эту страну и уж тем более в этот отель у меня нет.

Елена оценила сервисы

питание недалеко от моря красивая территория wi-fi в номере и на территории отеля
открытая территория для всех маленькие номера отсутствие свободных лежаков у бассейна редкая смена белья отсутствие бокалов для вина отсутствие бесплатного чая и кофе на ужин
Добавлено 12.09.19 19:10 (6 842 символов в тексте)