Регистрация: 21.04.15
августе 2019
21.08.19 - 02.09.19

4.2

неплохо, но не отлично

В Алании отдыхали третий раз, до этого дважды были в Justiniano club park conti и выбирали его из-за расположения в отдалении от шумной автодороги Анталия-Алания. Очень сомневались насчет Гипсофилы именно по причине этой дороги и множества отзывов, что соотечественников наших заселяют как раз на первую от дороги линию. Подтверждаю - так и есть (за редким исключением). Преимуществом выбора номеров пользуются только те, кто не первый раз отдыхает в этом отеле. Но кто сильно хочет, или кому везет - поселяются как надо)) Мы парню на ресепшн сразу задали вопрос, есть ли шанс попасть подальше от дороги и какой бакшиш за это дело. Может, для кого-то шум не важен (тут писали, что не так уж его слышно), но я живу в доме рядом с шоссе Москва-С.Петербург, на отдыхе хотелось тишины и шума максимум от цикад, а не машин. В итоге предложили нам одну ночь переночевать в так называемом "техническом" номере, где менеджер живет, когда в отель приезжает. Собственно, обычный стандарт на 3-м этаже одного из корпусов , но без балкона. Зато с душевой кабиной, стиральной машиной и отлично работающим холодильником. Утром предложили на выбор 2 отличных номера на 4 линии, денег брать парень не хотел, но мы впихнули десятку. Сам номер - 4409 -вполне достойный, большой санузел с ванной и душем на гибком шланге, отличный напор воды. Фен не в виде трубки на стене, а хороший такой аппарат, мощность приличная, лежал в тумбочке под зеркалом. Полотенца за 2 недели попадались разные, и новые, пушистые, и застиранные, но всегда чистые на 5+. Кондиционер работал исправно, а вот холодильник слабовато даже на максимуме. В номере небольшой тв с плоским экраном, торшер, стол под зеркалом и небольшой круглый столик + кресло, шкаф с полками и множеством вешалок-плечиков. Матрасы норм, удобные, покрывала типа "вафельных", в шкафу стремного вида теплые одеяла. За тв прикреплен роутер, и wifi в номере просто "летал", и кинцо онлайн смотрели, и работала я совершенно спокойно. На территории wifi тоже есть, но сигнал похуже, конечно (подвисал регулярно и пару раз просил заново внести данные для регистрации в сети). По уборке особых претензий не было: мусор выносили, полы и зеркала мыли, постельное 3 раза за 2 недели поменяли. Лебедей только раз накрутили, но нам они и не надо. Чаевые оставляли через день, качество уборки от их отсутствия не менялось. Мы в жару ( с 12 до 15) приходили в номере поваляться, номер был уже убран. Только пару раз, когда из нашего корпуса был массовый выезд, уборщица не успевала в первой половине дня к нам попасть, т.к. готовила номера для новых отдыхающих. Но к нам всё равно приходила и всё, что надо, делала.

У отеля два главных плюса - территория и пляж. Садовники стараются на славу, множество деревьев, кустарников, всё в цветах - красота. Пляжная линия большая, особенно по сравнению с некоторыми соседними отелями, типа Galeri beach, где люди друг у друга на головах сидят. У Гипсофилы на пляже всегда есть свободные места. Плюс отличное место, где можно расположиться помимо бассейнов и пляжа - зона с лежаками на травке. Там мы и тусовались всё время - тень можно поймать в любое время и от зонтов, и от растений, никакого песка на ногах и бары рядом)) В баре у бассейна можно перекусить вместо обеда, нам очень понравилась курица (похожа на kfc) и сендвич "гипсофила". Плавали всегда с понтона, поэтому вход в море значения не имел, но он действительно не айс - галька разной величины. Уплывали мы надолго, около часа каждый раз (вдоль веревки с буйками можно на пару-тройку соседних отелей с моря посмотреть, сравнить пляж и вообще поглазеть). Один раз вернулись - полотенца нет. Охранник на пляже по английски не спискает, а мы по турецки только в объёме "мерхаба и гуле-гуле", через гугл голосовой кое как ему объяснили. Пока стояли - выясняли, подошел какой-то перец в белой рубашке, видимо босс по территории. Он на всех языках шпрехал, приказал бич бою срочно выдать нам новое полотенце и никаких проблем типа, отдыхайте дорогие гости. Сами полотенца коротковаты для лежаков, разной степени застиранности. Мне показалось, что товарищ, который полотенца выдавал, специально миксовал свежие (темно-синие) и пожившие уже, чтоб не обидно было никому. Сушить полотенца в номере, кстати, негде, у всех на перилах балконов висели, поэтому есть смысл взять кусок бечёвки и смастерить себе сушилку. Утюгов напрокат нет, отдавала пару в платьев в прачечную прогладить, стоит 1 евро за платье.

По еде даже не знаю что сказать. Не ах, это точно. Но и ругать особо не за что. А главное, особенно после Justiniano - практически никаких очередей, прямо вот порадовало. Зона для курящих (на улице) и под кондеем внутри. Завтрак -сыры, колбасы, овощи/фрукты, свежая выпечка (круасаны няммм), яйца во всех видах, сосиски, фасоль, мед, варенье, масло, сухие завтраки разных видов, каша, блины, вафли. На обед 2 вида супа, горячее в судках или на гриле. На сладком столе всего много, но реально вкусных пирожных одно, два. Зато всегда выбор пахлавы, халвы, фруктов в сиропе и прочего аутентичного на отдельном столе. Наибольшее разнообразие как обычно на ужине. Всегда есть несколько видов мяса, рыба, птица, макароны с соусам на выбор, овощи свежие и тушеные, во фритюре и на гриле готовят всякую всячину, в т.ч. пончики. Мороженое на ужине в любом количестве, можно в вафельный рожок, а мы брали в пиалку суповую, чтоб 2 раза не ходить)) На турецком вечере один раз давали роллы, было прессованное мясо осьминога и большой тунец целиком приготовленный. Детский стол своеобразный. Пюре картофельное и из др.овощей, из мясного какие-то невнятные сосиски из индейки, котлеты и что-то типа наггетсов с начинкой. Маленьких деток реально можно накормить с диетического стола, там отварные овощи и мясо. Из фруктов порадовали апельсины сладющие и инжир. Из спиртного пила розовое вино (белое не понравилось, а красное крепковато). Коктейли из местного алкоголя совсем бяка. Предпочитала вечером в Руф баре выпить крем-ликера (что-то типа Бейлис) или сухого винца игристого, похожего на шампанское. В основном ресторане мы "прикормили" одну официантку, давали ей раза три по доллару. Потом стоило только войти, на столе уже были предпочитаемые нами напитки. Вечером на эту официантку не попадали, садились, где было место. Никакого ущемления прав русскоязычных не заметили, посуду грязную убирали, напитки приносили. Официанты - выходцы из бывших советских республик особенно к нам лояльны. Да, официанты- турки предпочитают немцев и прочих европейцев. Ну, так и они к тем со всей душой - и денежку дадут, и разговором не гнушаются. Пару улыбок, еще лучше пару долларов, и будет всем счастье и любезное обхождение. На шоу вечерние не ходили, всё уже смотрено-пересмотрено, но синхронистками в бассейне заинтересовались, остались посмотреть - ничего так, красочно. Гид Васип от Библио Глобуса помог купить экскурсию в Израиль подешевле. Прямо перед вылетом, если народ не набирается, цена падает на 80-90 долларов. Васип мониторил нам цену ежедневно, улетели с хорошей скидкой. Очень рекомендую, если кто не был (Вифлием, река Иордан и Иерусалим). Галопом по европам, конечно, но всё равно впечатляет. И лучше, чем на автобусе из Египта (до сих пор помню это ралли по жутким дорогам), а тут час лету - и вы на месте. Вообще экскурсии на инфо-встрече гид не навязывал, хотя перехваливал достоинства некоторых поездок, ну так это его работа (и зарплата).

Покупки делать мы не собирались, но для "протрястись" после ужина ходили на Сохо и Алара базары. Среди кучи подделок под известные фирмы есть неплохие вещи местного производства, только для шоппинга лучше всё-таки в торговые центры в Аланию или Конаклы поехать.

Выезд у нас был вечерний, и попали мы на чудеса, которые творились с вылетами у АК Россия во Внуково, но к отелю это отношения не имеет. Продление номера до 15:00 не покупали (выходит жирновато 30 евро за три часа). Сдали номер, оставили вещи на ресепшн и до вечера тусили на пляже, попросили полотенце, нам не отказали. Душ принять и волосы посушить можно в спа центре.

В целом, вполне себе неплохой отель. Возможно и вернулась бы второй раз. Поскольку нет откровенных провалов и жутких минусов, рекомендую отель, если покупать за адекватную цену. Мы брали по раннему бронированию по вполне приятной цене, поэтому отдыхом остались довольны.

Мертвое море, экскурсия в Израиль

Территрия пляж чистое море
1 линия домиков расположена близко к дороге
Добавлено 20.09.19 14:08 (8 347 символов в тексте)

08:28 09.10.19

Подскажите пожалуйста, в барах только местные напикти или есть импортный алкоголь? Хочется узнать об этом заранее. чтобы закупиться в дётифри ;)

17:11 05.11.19

только местный

02:04 31.10.19

Как вы оцениваете этот отель по сравнению с джустиано ?

17:22 05.11.19

Смотря по каким параметрам. Джустиниано нам показался более веселым и тусовочным, в т.ч. для детей разного возраста. А Гипсофила более спокойная, но главное её достоинство (для нас было) - отсутствие очередей в ресторанах. Если и были очереди, то в "час пик" в барах. И сама кормежка в Гипсофиле чуть получше, но опять же без изысков

17:42 05.11.19

Спасибо за ответ !