Регистрация: 17.09.15
сентябре 2019
18.09.19 - 28.09.19

Надеюсь вернуться еще

Отдыхала с 18 по 28 сентября 2019г. с мужем и подругой. К сожалению, аэропорт прилета был не близкий к Махдии Монастир, а долекая Энфида. Но при чартерном перелете выбирать не приходилось. Зато в наш отель мы ехали втроем на легковой машине и дорога заняла менее 2 часов. При заселении дали два соседних номера с видом на зеленую зону. В этот раз доплачивать за вид на море не стали, так как хотелось тишины, но вид на море был и из наших номеров прекрасный! Номера очень просторные. Но звукоизоляция в отеле отсутствует вообще. На стук в дверь распахивается 4 соседние. Грохот дверей в ванную и туалет слышен по всему этажу, пока вновь прибывшие не приспособятся закрывать их очень тихо. Если в номере над вами передвинут стул, скрежет как от проехавшего танка. Но к этому как-то привыкли и не зацикливались. В Тунисе третий раз, третий отель и сравнивать есть с чем. Питание менее разнообразное, чем в сети Мархаба, но готовят вкусно, выбор есть всегда очень неплохой, часто морепродукты, есть бар с круглосуточным питанием (и поением), что очень удобно при позднем приезде в отель и раннем отъезде на экскурсии, а также при отдыхе с детьми, которые едят не когда дают, а когда хочется. По пятницам за ужином играет живая музыка. С 13 до 17 мороженое безо всяких очередей. Оно в Тунисе очень вкусное. За завтраком свежевыжатый сок. За ним надо постоять. Мы не стояли, нам и так еды хватало. Фрукты спелые: дыня, арбуз, виноград, сливы, персики. Удивило отсутствие фиников. Анимация. Мы не ходили на шоу программы, т.к. остались жить по своему времени (разница -2 часа), но за аниматорами постоянно наблюдали, потому что не заметить их было невозможно. От одного их присутствия настроение поднималось: очень милые, улыбчивые ребята, которые всегда рядом, очень ненавязчивые и тактичные. Вобщем, команда супер. Пляж и море выше всяческих похвал. Первую неделю лежаками не пользовались вовсе. Бросали вещи на один лежак и шли купаться, а потом гуляли вдоль моря и собирали чудесные ракушки, которых там множество. Даже домой привезли, может что-нибудь интересное из них сделаем. Махдию выбрали из-за того, что прочитали, что там нет медуз, которые нам доставили много неприятностей в Суссе. Так вот, медузы там тоже встречаются, но в небольшом количестве и не такие "злые", как в других местах. В общем, не критично. Рекомендую обзорную экскурсию на паровозике по Махдии. Ненапряжно, не дорого, весело и познавательно. Кто едет в первый раз - 2-х дневка в Сахару - обязательно!! Я ездила 10 лет назад, впечатлений до сих пор. Есть экскурсия на пол дня в Эль Джем. Там огромный римский амфитеатр и музей мозаики. Это очень близко и, если захочется впечатлений без долгого отрыва от пляжа, то это то, что надо. Все остальное (Карфаген, Тунис, зоопарк Энфида) отсюды очень далеко. Это лучше с других курортов (Сусс, Хаммамет, Набель). Был у нас и один неприятный момент. У мужа был юбилей, мы заказали на этот день ресторан тунисской кухни, предупредили о дне рождения, я привезла свои красивые свечи. В результате именно моего мужа поздравить и забыли. Когда я сказала об этом метрдотелю, он разволновался, обещал все исправить, но мы так и не дождались и ушли. Назавтра я подошла к девушке, оформлявшей заявку на ресторан и выразила свою претензию за испорченный праздник. В результате, когда мы пришли с пляжа в номере стояло блюдо с горой отборных фруктов, которые мы ели два дня. Это как-то сгладило негатив и мы были даже довольны, потому что после обильного ужина тортик бы уже и не зашел. Кстати, для общения недурно знать хотя бы минимально французский, английский или немецкий. Очень облегчает жизнь. Они хоть и учат в школе 4 года русский, но... (мы тоже все что-то учим, вот и сравните). Минимальный набор русских слов у них есть, но за пределами этого минимума... Убирали в номере хорошо, каждый день крутили лебедей, сердечки, обсыпали кровать лепестками цветов. Персонал приветливый. У нас ничего не ломалось, так что как быстро реагируют, не знаю. Много пишут о вымогательстве. Мы не сталкивались ни разу. Ни за что никогда не доплачивали. Да, давали мелочь официанту, шоколадки горничной. Но это ваше дело. Нам это было не в тягость и они всегда были очень благодарны. Тунис очень небогатая (мягко сказать) страна со средней зарплатой $200 и пары монет для этих людей совсем не жалко. Да, любителям шопинга явно не сюда. Рядом есть магазинчики, где можно купить традиционные тунисские сувениры, финики, чай, кофе (они здесть очень хорошие) и это все. В лавках в отеле все в 2 раза дороже. И последнее. Если едете в первый раз, не поленитесь почитать об этой удивительной стране, гиды всего не расскажут. А страна удивительная, я в нее и ее людей влюбилась с первой поездки и сюда хочется возвращаться еще и еще, надо только открыть ей свое сердце.

Татьяна оценила сервисы

Отзывчивый персонал отличный пляж чистое море хорошее питание анимация
Плохая звукоизоляция нет "зеленой" тени (только зонты)
Добавлено 30.09.19 11:59 (4 769 символов в тексте)

23:31 03.10.19

Подскажите пожалуйста, есть ли там большие горки для взрослых? И есть ли морепродукты? (мидии, креветки, крабы)

13:00 25.10.19

есть

13:13 04.10.19

А сколько стоит путевка в Сахару? И что там вообще происходит?

18:48 04.10.19

Горок 4: 2 открытые и 2 трубы. Млрепродукты есть: раза 4 крабы, пару раз креветки и мидии за 10 дней

18:51 04.10.19

Путевка в Сахару стоит около $110. Программа очень обширная: поездка на верблюдах вглубь пустыни, езда на джипах по барханам по трассе Париж-Даккар, рассвет на высохшем соленом озере, в гости к троглодитам, живущим в пещерах, римский амфитеатр в Эль Джеме и многое другое. Программа подробная есть в интернете.

20:18 12.10.19

Экскурсия от Пегаса в Сахару стоит 104$ плюс дополнительно 30 динар верблюды и 50динар квадроциклы (на выбор, я брал и то и это, жена только поездку на верблюде). От "Библиков" верблюды уже включены в стоимость . Ехать нужно обязательно, считайте вы не увидели страну, если решили сэкономить на данной экскурсии. Но прежде, чем отправиться прочитайте информацию о Тунисе, что бы не удивляться разрухой наблюдаемой из окна автобуса. Морепродукты были почти ежедневно.

13:01 25.10.19

Подскажите пожалуйста, а в какой школе они учат русский язык?

Все отзывы Татьяна (4)