Регистрация: 15.11.19
Читательский охват: 2036
2 БЛАГОДАРНОСТИ
августе 2019
17.08.19 - 31.08.19

Мы ещё долго будем сравнивать последующие отели с «Zante Royal Resort»

Мы прибыли на остров Закинф 17 августа 2019 года, посетив ранее Родос, Корфу, Кос и Крит. Местом нашего размещения стал отель «Zante Royal Resort» — это отель из группы трёх отелей. Ещё два отеля «Imperial Beach» и «Palazzo Di Zante» расположены на общей территории в юго-восточной части острова. Такое расположение отелей позволяет совместное использование, бассейнов и баров отелей (но питаться гости должны только в своём отеле). Отели расположены на верхней части холма. Отдыхающих подвозят по узкой дороге, на поворотах которой автобус еле вписывается в зигзаги дороги (иногда за два приёма). Территории отелей Zante «Zante Royal Resort and Water Park» и «Palazzo Di Zante» расположены на самой верхней части холма, а территория отеля «Imperial Beach» на его склоне по пути к пляжу.

Перед отъездом мы начитались отзывов об отеле, и слегка расстроились. На самом деле, всё оказалось иначе. Нам понравился формат отеля. Здесь нет многоэтажного главного корпуса с шумом вокруг кухни. Отель представляет собой практически одинаковые двухэтажные корпуса, расположенные вокруг бассейна и небольших парковых двориков на огороженной территории. Количество гостей в отеле очень гармонично соответствует ресурсам отеля. Нигде не было очередей (даже в барах!). Все сервисы были доступны, если не считать лифта и фуникулёра на пляж, который большую часть нашего отдыха был выключен.

Нас заселили в номер, который нам сразу понравился. Номер был на втором этаже, в нём не было привычного потолка над головой, потолком являлись своды крыши. Это позволило расположить над санузлом антресольную спальню для детей, в которую они с удовольствием поднимались по внутренней деревянной лестнице. У них там было своё треугольное окошко и кондиционер. Таким образом, окна у нас были с противоположных сторон, и мы могли проветривать номер, обходясь без кондиционера. Санузел в таком номере достаточно большой (это плюс), но вешалки были только для 2-х полотенец (это минус). Путешествуя вчетвером, мы сталкиваемся с дефицитом вешалок для полотенец практически в каждом греческом отеле, но здесь, в огромном санузле достаточно места, чтобы их можно было разместить. В отеле есть двухкомнатные номера и на первых этажах, но они с проходной комнатой, и в них (по отзывам соотечественников) было душно, потому что у них был с одной стороны выход на балкон, а с противоположной стороны входная дверь.

Мебель и кровати в номере представляют собой следы былого величия, как в большинстве греческих отелей 3-4*. Инженерные системы сильно изношены, но работают исправно. Кондиционеры старые, с неродными пультами. Хорошо, если они хоть как-то работают. Интерьер в административной зоне отеля соответствует лучшим традициям греческих отелей 1960-70х годов.

Посещение ресторана происходит без особого ажиотажа и шума (в ресторане многоэтажного отеля на Крите уровень шума достигал 70 дБ!). Буфеты с едой расположены в основном здании, а столовая в двух павильонах на улице. В буфетах всё доступно: и посуда, и еда. Свободных столов всегда достаточно. Основная масса столов расположена в двух огромных павильонах, проветриваемых со всех сторон. Находится в них было комфортно (без кондиционера) даже во время полуденной жары. Грязная посуда не задерживалась на столах, всё убиралось вовремя, и быстро сервировалось для следующих посетителей.

Меню однообразное, но с достаточно широким ассортиментом блюд. Не спеша, за неделю мы отведали весь ассортимент. Нам очень понравилась дисциплина персонала кухни и порядок в обеденном зале. Во время каждой трапезы за буфетом стоял шеф-повар (строгий дядька в кепке) и обеспечивал своевременное пополнение ассортимента блюд (пустых подносов на раздаче мы не успевали заметить). Как и в большинстве греческих отелей, чай-кофе в столовой предлагают только на завтрак. После обеда и ужина за чаем приходится либо идти в бар, либо приносить в столовую из бара, если дело дошло до выпечки.

У каждого отеля свой бар, гости трёх отелей могут пользоваться услугами всех баров. В барах стандартный для греческих отелей ассортимент напитков, мороженного, выпечки и бутербродов. Правда, бутерброды лежали в убитых холодильниках, поэтому аппетита у нас они не вызывали. Пользоваться барами можно бесплатно до 23:00.

Особая тема связана с водой. У отеля локальная система водоснабжения. Каждый день к главным воротам подъезжает трейлер с огромной блестящей бочкой и пополняет водопроводную систему. Гостей предупреждают, что эту воду употреблять не следует, но в ресторане и барах эту воду заливают в кофеварки и кипятильники для заварки чая. Вода имеет привкус, который не ощущается в кофе и чёрном чае, а вот зелёный чай с ней пить невозможно. Для питья мы купили упаковку 1,5-литровых бутылок в сельском супермаркете (за 2 км. от отеля), поскольку в супермаркете отеля она была почти в 2 раза дороже.

Нам понравился спасатель, дежуривший у верхнего бассейна отеля. Дионис очень серьёзно относился к своим обязанностям. Помимо выдачи пляжных полотенец, он наблюдал за происходящим в бассейне и периодически делал обход вокруг бассейна, уделяя внимание коротким общением каждой семье. Если он видел нарушения правил безопасности, то сразу же свистел в свисток. Освистанному при всех становилось стыдно. Однажды Дионис решил продемонстрировать свои навыки в технологии спасения человека. Мы были шокированы скоростью его перемещения под водой (он дольше снимал футболку, чем плыл до середины бассейна)!

В отеле эффективно работает международная команда аниматоров. По вечерам они устраивают танцевальные программы на специально оборудованной площадке. Две профессиональные примы-балерины и ошеломительная Crazy Daisy каждый вечер поражали нас своей харизмой. Заезжие артисты как-то привезли «Греческий вечер» в бар на пляже, это выглядело как семейная самодеятельность, поэтому мы не рассматриваем это как сервис отеля.

Ближайший пляж «Mavratzis Beach» расположен внизу холма, он не принадлежит отелю. На пляже платные лежаки под зонтиками. До пляжа можно добраться в кабине фуникулёра (если он исправен), или преодолеть часть пути на обычном лифте отеля «Zante Imperial», а потом ещё пройти несколько каменных лестниц. Для родителей с колясками и для тех, кто не хочет стоять в очереди на лифт (когда фуникулёр выключен) остаётся вариант пройти по внешней дороге. Спускаться к морю вниз по дороге ещё приемлемо, но обратно родители закатывали коляски вверх из последних сил. На второй линии пляжа «Mavratzis Beach» сооружена набережная с великолепным мини-парком. На этой набережной множество качелей и просто лавочек в тени деревьев, так что платить за лежак и зонт (от которого толку мало) особого смысла нет. На набережной есть один действующий платный бар и руины ещё двух баров (один из них был даже с бассейном). Это говорит о том, что в истории острова были времена более активного туризма. При баре есть туалет, но душа и кабинок для переодевания мы не нашли.

Море у отеля великолепное, спокойное, дно пологое песчаное, на краю пляжа камни, вокруг которых пасётся рыбёшка в ожидании хлебных крошек из столовой. Мы не пожалели, что купили маску в «Декатлоне». На одну булочку собирались косяки рыб размером от кильки до селёдки. Селёдки даже умудрялись выхватить хлебную корку из рук. Если не отдашь – заклюют. Наблюдать за этим процессом в маске было очень забавно.

Пляжей на южном и восточном побережье острова много, морское дно в основном песчаное, пологое. Коралловые тапочки так и пролежали в чемодане. Пользуются спросом пляжи, расположенные вблизи больших отелей. На пляжах, расположенных вдали от отелей и населённых пунктов, посетителей очень мало. Их посещают только те, кто разместились в ближайших тавернах. Парковки у пляжей пустуют. Видимо общее число отдыхающих на острове невелико.

Вокруг отеля населённых пунктов нет, лишь отдельные поселения и таверны вдоль главной дороги. До города Закинтос ходит маршрутный автобус несколько раз в день по главной дороге (в стороне от отеля), из которых 2 раза он подъезжает к воротам отеля, но мы решили воспользовались арендованным автомобилем. Мы его взяли на один день, чтобы съездить в город и посетить уединённый пляж «Geracas», на котором черепахи якобы откладывают яйца.

История с черепахами «Карета-карета» на острове очень напоминает историю с Дедом Морозом. Греки усиленно создают видимость их обитания на острове, но на самом деле мало кто их видел. Поскольку исторических и культурных объектов на острове практически нет, то миф о черепахах - основа туристического бизнеса. Здесь на каждом шагу предлагают круиз на катерах разной вместимости к месту обитания черепах, но никто не гарантирует встречи с ними. Есть даже пляжи, где черепахи якобы отложили яйца, а заботливые волонтёры огораживают места кладок, но почему-то места кладок расположены преимущественно у входа на пляж, где сидят эти волонтёры, а чем дальше идёшь от входа, тем реже встречаются огороженные кладки, и все они уже без табличек. Становится понятно, что всё это развод на деньги за оплату лежаков, а волонтёры – это собиратели платы. Так что интеллектуального досуга на острове практически нет, поэтому надолго задерживаться на нём нет особого смысла.

В городе Закинтос ничего необычного для греческих городов мы не увидели. Набережная заставлена судами, предоставляемыми в аренду, крепость, несколько храмов поздней постройки, кафешки, и торговля китайскими товарами. На обратном пути остановились у дома местного крестьянина, купили натурального оливкового масла.

Аренда автомобилей - наверное второй по популярности бизнес на острове после отельного. Им занимаются как крупные компании, так и отдельные граждане. Самая дешёвая аренда нам была предложена прямо перед входом на пляж. Агент прокатной компании готов был готов подогнать автомобиль прямо к пляжу на любое количество дней, но возвращать его надо было в офис компании, за 1,5 км от отеля. При этом в отель обещали доставить на другом автомобиле. Нас это не очень устраивало, и мы решили воспользоваться услугами «EuroHare», представитель которой появлялся в назначенное время в холле отеля. Они предоставляли автомобили прямо на парковке отеля, и оставлять автомобиль нужно было там же, сдав ключи дежурной на ресепшен. Такой сервис нас полностью устроил. Единственное чего мы не ожидали, что на 4-х человек они предоставят двухдверную машину «Fiat 500C», похожую на мотоколяску для инвалидов. Машинка в своём классе оказалась неплоха, в 0,9 литровом двигателе с турбонаддувом оказалось 105 лошадей, к тому же у неё оказалась складная мягкая крыша. В ней всё было хорошо, но только для двух человек, сидевших впереди. В следующий раз мы будем обговаривать марку автомобиля конкретно, и без всяких альтернатив.

Выезд из отеля был объявлен на 17 часов. Поэтому мы сразу продлили отель, заплатив штраф «За поздний выезд», чтобы с утра пойти на море, а после обеда часок покемарить, и спокойно выйти к автобусу.

Конечно, в отеле есть технические проблемы. В районе спортивных площадок по дороге к бару всегда воняет канализацией. Я не завидую обитателям ближайшего корпуса.

- В супермаркете отеля ничего не хочется покупать, потому что воняет канализацией!

- Даже крышки люков замазаны пластилином, а всё равно воняет!!

- Люди пишут об этом в своих отзывах, а всё равно воняет!!!

Как в большинстве греческих отелей инфраструктура отеля изношена. На территории отеля «Imperial Beach» больше нет детской железной дороги, её демонтировали. Детский парк «Zantino World» закрыт, у него местами провалилась кровля и рушатся стены.

В конечном итоге, положительных впечатлений у нас было достаточно, чтобы не обращать внимание на мелкие неудобства

Каждый год мы летаем в Грецию на новое место (остров), чтобы получить новые впечатления. И каждый раз, новое место мы невольно сравниваем с предыдущим, где нам очень понравилось. Я думаю, что мы ещё долго будем сравнивать последующие отели с отдыхом в «Zante Royal Resort».

________________________________

P.S. И немного о грустном.

Качество блюд во время посещения столовой у нас нареканий не вызывало, но двое из нашей семьи всё же пострадали от рото-вирусной инфекцией в отеле. Мы думали это случайность, но потом узнали от соотечественников, что мы в отеле не одни оказались в такой ситуации. Причём больше всего нас возмутило то, что следы последствий приступов рото-вирусной инфекции оставались на брусчатых дорожках, и никто их не убирал. Я вынужден был отправить по электронной почте письмо в «MUZENIDIS». Через несколько дней мы обратили внимание, что после 23:00 в наш бассейн выливают несколько вёдер белой жидкости. Я с гордостью подумал, что это после моего письма, а сын предположил, что у них просто не работает система дезинфекции воды в бассейне. Мы не стали уточнять причину, а просто перестали пользоваться бассейнами, и отказались от намерений участия в предоплаченных экскурсиях, поскольку не были уверены в завтрашнем дне. А «MUZENIDIS» мне так и не ответил, видимо сын был прав, и MUZENIDISу за это - огромный минус!

Вход в ресторан

Галерея 2 этажа

Игровая зона в парке перед пляжем

Лесенка на галерею 2 эажа

Въезд в отель

Бар у верхнего бассейна

Вид из бара

Алексей оценил сервисы

Все сервисы доступны нет очередей вечерняя анимация великолепный пляж. Экзотическое расположение Красивые виды Приветливый персонал
На территории воняет канализацией. Zantino world был закрыт Детской железной дороги больше нет. Рото-вирусная инфекция
Добавлено 15.11.19 23:10 (13 163 символов в тексте)

00:29 20.01.20

Автор пишет пресс-релизы? Какая такая оценка 5 , когда в бассейнах нельзя купаться?

01:04 20.01.20

Упаковка воды в магазине отеля стоит что то около 2 евро.6 бутылок по 1.5. За 2 километра из сельского магазина тащил , чтоб евро сэкономить? А потом заказал поздний выезд за 50 ??? Автор(или рецепция)пиши еще !!!!

21:44 23.01.20

Алексей, спасибо большое за оценку моего отзыва. Я никогда не писал пресс-релизы, и если мой отзыв можно так оценивать, то я очень доволен. Я думаю, что оценка отеля в моём отзыве - это не главное. Я попытался передать свои ощущения от пребывания в райском уголке, предупредить читателей о "подводных камнях", дать обратную связь Музенидису и администрации отеля. Если Вы летите на средиземное море чтобы плавать в бассейне, то для Вас мой отзыв может быть предупреждением. Вы можете не разделять моё видение окружающего мира, это Ваше право. В любой бочке мёда можно всегда найти каплю дёгтя (если Вам не жалко потратить на это своё время), но это не повод игнорировать мёд. А если Вас интересует как я тащил и сколько я потратил, то это вряд ли имеет отношение к отзыву об отеле. Будьте добрее, и мир повернётся к Вам лицом.

Все отзывы Алексей (1)