Регистрация: 08.10.12
спасибо
сентябре 2019
06.09.19 - 16.09.19

Наш отдых в Калелье.

Извините, что с опозданием, но все же хотелось бы поделиться впечатлением о сентябрьской поездке в Испанию, в г.Калелья на побережье Коста дель Марисме (Коста Брава), отель Catalonia 3*.

В Испании были 2-й раз. В прошлом году отдыхали в г.Камбрилс на побережье Коста Дорада в отеле Оlimar II 3*

Отель, с хорошим расположением и соотношением цена-качество. Мы изначально планировали отдых в Коста Брава на 10-11дней, так-как на Коста Дорада мы уже были и захотелось посмотреть другие места. Взяли полный пансион FB.

Отдыхали в этом отеле с 06 по 16 сентября 2019г. с женой и ее сестрой. Туроператор TUEZTOUR. В основном, отдыхом остались довольны. Погода была хорошая, температура днем от 23 до 26 градусов, море где-то 23 градуса. Но, где-то 9 сентября погода к вечеру испортилась и 10 сентября весь день шел дождь. Оказывается, это надвигался ураган, слава богу он ушел на юг, на Валенсию и Аликанте и уже 11 сентября была вполне благоприятная погода. Правда почти каждый день волны, но нас это не напрягало, очень здорово катались на волнах.

1.Перелет. Летели Уральскими авиалиниями из Домодедово, Аэрбас 320, 6 мест в ряду с одним проходом (3-3), регистрировался онлайн в интернете. Вылет в 09:55 из Москвы. Очень удобно. Кормили так себе. Летели примерно 4 часа до Барселоны. До Калельи доехали за 1час, наш отель был первым. Заселили сразу и отправили на обед. Перелет обратно (Уральские авиалинии) ничем особенным не отличался. Вылет 14:55, забрали из отеля где-то в 11:20.

2.Расположение. Не плохое расположение отеля, до моря минут 7-8 неспешным шагом. Недалеко куча всяких магазинов, кафе, баров и всяких развлекалок. Ночной рок-бар. До супермаркета Меркадона идти где-то минут 8-10, недалеко супермаркет SPAR. До центральной площади и главной католической церкви примерно 15-20 минут. Кстати, справа от церкви идет главная торговая улица с различными магазинами и лавками. А вот до ЖД станции минут 20 средним шагом точно идти.

3.Номер. Нам достался номер на 4-м этаже с видом на дорогу и горы (по-моему 415-й). Номер обычный, с балконом. На балконе 2-а пластиковых стула. В комнате есть кондиционер (не пользовались) и холодильник. Так как у нас был полный пансион (FB), то холодильник был открыт. В туалете есть фен. Горничные убирались каждый день, так себе, но полотенца меняли регулярно. На ресепшене бывает русскоговорящая местная дама. Wi-Fi работает только на ресепшене. На крыше отеля есть небольшой бассейн (90 см) с отличным видом на море, город и на горы с обратной стороны (вода бодрит). При правильном ракурсе очень классные фотки получаются с переходом воды из бассейна в море.

4.Питание. Отличное питание по FB (полный пансион). На завтрак с утра давали местное шампанское (Cava). Всегда были: яичница или омлет, вареные яйца, сосиски или бекон, колбасы, сыр, круассаны, запеченные помидоры, йогурты в упаковке, соки разбавленные (не ЮПИ) и т.д. На обеды и ужины всегда было различное мясо: свинина, говядина, индейка, баранина, различные салаты, мороженое, все свежее и вкусное. На обед и ужин все напитки платно от 2-х евро. Из фруктов всегда персики, арбузы, дыни, нектарины, яблоки, груши, сливы и т.д. Пару раз на ужин давали сыр типа Пармезан и сыр с голубой плесенью в неограниченном количестве. Обслуживание в ресторане и в барах очень хорошее.

5.Пляж. Недалеко от отеля, минут 7-8 пешком, песочек. Плавательные тапки не нужны. Пляжи городские, лежаки и тенты платные (где-то от 6-8 евро и выше). Но мы пользовались своей циновкой 2х2 метра (привезенной из Тайланда) и взяли в отеле, у горничной на нашем этаже большой зонт с вкручивающимся устройством в песок бесплатно. На пляже есть туалеты и несколько открытых душей с кранами для обмывания ног. Так же имеются кафе. Не понравился на пляже вход в воду, точнее выход из воды. Если утром, когда нет волн можно было более-менее спокойно выбраться, то после 12 часов при волнах очень затруднительно. Нас несколько раз швыряло и катало по песку, оцарапало спину и живот. В общем, в отличии от Коста Дорада, пляж для детей не очень подходит, к тому же сразу глубоко.

6.Досуг. Городок Калелья очень приятный во всех отношениях. Во-первых, очень тихий и спокойный. Если нужны дискотеки и тусовки до утра, то они так же имеются в отдельных барах и ночных клубах, совсем рядом боулинг-клуб. Есть где погулять: по набережной, по торговым улочкам. Катались по г.Калелья на туристическом «паровозике». В отеле отдыхает много испанцев, французов, итальянцев, русских немного. В самом отеле анимации нет, есть теннисный стол, бильярд и какие-то детские игры. Отель находится рядом с маяком, минут 20 пешком. Потрясающий вид со смотровой площадки. Отличные фотки получились.

7. Экскурсии. Экскурсии в этот раз не брали, так как хотели чисто пляжный отдых. А в прошлом году были в музее Сальвадора Дали в г.Фигерас с заездом в г.Жирону, в г.Барселону с парком Гуэль и собором Святого семейства (Антонио Гауди) и вечернее шоу в Таррагону с танцами Фламенко (кому интересно, посмотрите мой отзыв об отеле Оlimar II 3* в Кэмбрилсе).

Накануне, 10 сентября, весь день и ночь был дождь, прогноз был не-очень, и я решил самостоятельно съездить в Барселону (мои девушки не захотели). Как я уже писал, до станции минут 20 бодрящим шагом. Билет до Барселоны и обратно 10 euro. На станции есть туристический киоск, подходите и просите карту Барселоны (карта для туристов бесплатная). Там сидит тетенька, она понимает по-русски, попросите ее отметить на карте самые туристические места (собор святого семейства -саграда фамилия, парк Гуэль, площадь Каталонии, площадь Испании, улицу Рамбла и т.д.). Далее подходите к автоматическим кассам, там тоже тетенька в оранжевом жилете помогает приобрести билет и правильно нажать клавиши. В Барселоне лучше всего выходить на площади Каталонии-это центр, далее можно пройтись по ул.Рамбла в морской порт, а там на канатной дороге на гору Монжуик, там потрясающий вид на Барселону со смотровой площадки. В общем, можно спокойно самому посетить интересные места. В метро брал карточку на несколько поездок, по-моему, стоит 10 euro. Обратно на электричке ехал стоя, чуть ли не на одной ноге. Оказывается, 11 сентября день Каталонии и в центре везде были митинги и демонстрации об отделении от Испании. Короче очень весело было да и погода оказалась очень даже не плохая, фото прилагаю.

8.Цены на продукты. Про цены на продукты я очень подробно описал в прошлом году в отзыве про Оlimar II 3*. Можете прочитать, так как ничего не изменилось, что в Кэмбрилсе, что в Калелье. Продукты, пиво, вино, хамон, сыры, оливки и т.д. лучше всего (и дешевле) брать в супермаркете Меркадона. Кстати, в Калелье мы тоже нашли магазин Bon Area, где отовариваются местные жители. Сыр с голубой плесенью (типа Дор-блю) 100гр. пачка -0,82 euro, хамон от 12 euro за кг, сыровяленые колбасы от 5 euro за кг. Находится этот магазин недалеко от католического храма, минут 5-7 ходьбы, ближе к главной дороге на Барселону. В супермаркете SPAR, который находится прямо в центре городка все намного дороже.

В общем, подведу итоги: г.Калелья – неплохой, очень интересный городок, к тому же недалеко от Барселоны. Отель Catalonia 3* очень хорошо расположен, замечательная кухня, вежливый персонал. Единственное, нам не очень понравился пляж. Для нас лучше в Коста-Дорада. Всем спасибо.

номер

На ул.Рамбла

Саграда Фамилия

В порту г.Барселоны

Фонтан на пл.Испании. г.Барселона

Галилео Галилей на ул.Рамбла (живая скульптура)

На улице Рамбла. г.Барселона

Красивый эркер

Расположение крыша питание
Не существенные
Добавлено 23.12.19 12:15 (7 295 символов в тексте)