Регистрация: 02.02.14
сентябре 2020
18.09.20 - 25.09.20

Действительно комфортный отель.

Отдыхали с мужем в отеле с 18 по 25 сентября. Волновались в связи с обстановкой в мире по ковиду. Однако наши опасения не оправдались. Прежде хочу поблагодарить турфирму "Алина Тур" и замечательного менеджера Куманеву Алену, которая уже не в первый раз подбирает для нас очень удачные отели, с учетом всех наших пожеланий, оперативно предоставляет все необходимые сведения и всегда "на связи". А также огромная благодарность менеджерам и персоналу отеля, которые сделали отдых безопасным, интересным, комфортным!

Перелет. Летели авиакомпанией "Россия". Недосмотрели мы в авиабилете, что на рейсе не обеспечивают горячим питанием, хотя в авиабилете это четко указано. Естественно, цены на еду в аэропорту "кусаются". На борту предоставляют холодные и горячие напитки, меняют защитные маски. Перелет комфортный, не считая отсутствия еды.

Трансфер. Все быстро, понятно. Гид рассказал о тонкостях, которые могут помочь туристу избежать неприятных ситуаций. К примеру, если Вы загорали на пляже, температура тела может подняться и Вас могут не впустить в отель, поэтому стоит постоять в тени и немного отдохнуть. Еще рекомендовал, что при расчете банковской картой не прикладывать карту к терминалу, а вставлять ее в терминал, тогда будет учен тот курс, который действует в Вашем банке. Рассказал о стране, о ситуации с ковидом, об экскурсиях. Ехали до отеля час.

Заселение. При входе в отель весь багаж обработали. Установлена камера для измерения температуры. Заселение прошло быстро. Нам дали номер с видом на сад и на соседний отель, который в данный период не принимает гостей. Тишина и спокойствие. Доставили багаж в номер, разъяснили на русском языке, что бар бесплатный, показали как пользоваться сейфом, как регулировать работу кондиционера, рассказали где можно покушать с дороги. Не смотря на то, что прибыли мы в отель поздно, мы вкусно покушали в Бистро.

Номер. Мне понравился. Уборка тщательная. Айше очень старалась. Не могу сказать, что мебель новая, но чисто, на диване и подушках нет пятен. Кровать большая с высоким матрасом. Белье хорошее, как и полотенца. Качества сна хорошее. Плечиков, полочек в шкафу достаточно. Очень хорошее освещение, чем не могут похвалиться многие отели. Современный телевизор с множеством каналов. Есть несколько русских. На первом канале выводится информация о каналах. Бар бесплатный. Регулярно пополнялся. В нем несколько бутылочек с водой, две бутылки с минеральной водой, две бутылки пива, по две банки фанты и колы. Очень понравился душ, оснащенный различными насадками. Есть удобные сушилки и в душе, и на балконе. В номере есть удобные халаты и тапочки, набор для шитья, пилочка, расческа, губка для обуви. Косметика: Гель для душа в самой душевой, в тюбиках шампунь и кондиционер, которые вовремя пополнялись. Фен, сантехника работали исправно. Правда утром я решила простирнуть кое-что и закрыла раковину, но рычажок не сработал. В этот момент постучалась горничная. Я решила отдохнуть на балконе, не мешая уборке. Тут же Айше среагировала и вызвала мастера, который исправил проблему. Как я поняла, балконная дверь обладает хорошей шумоизоляцией.

Территория отеля. Отель не очень большой, но весьма уютный, красивый, ухоженный. Все чисто, удобно. Рецепция не очень большая, но красивая. Все ясно, понятно. Стойки и стенды с информацией расположены удобно. Глаз радуется. На территории отеля есть парикмахерская, SPA салон, магазинчики со всем необходимым отдыхающему на море человеку. Причем, стоит отметить, что сервис не навязчив. На каждом шагу в отеле расположены санитайзеры, сделаны разметки для соблюдения дистанции, расставлены ограждения. Красивый дизайн сада, много удобных местечек, где можно отдохнуть, как в здании, так и в саду. На территории живут два лебедя. Очень красивый, мягкий, ухоженный газон. Много зелени, красивых клумб.

Пляж. Два основных бассейна (верхний и нижний). Есть для малышей. Лежаки не убитые, полотенца хорошие. У бассейна лежаки оснащены зонтиками. На море лежаки расположены под тентами. Пляж - песок. Проходы между лежаками выложены удобными деревянными дорожками. Вход в море песчаный и пологий. Но! Будьте внимательны! Есть подводные камни! Аккуратнее. Если смотреть на море, слева под водой пролегает труба, расположенная на краеугольных камнях. Да и в самом море есть валуны. Я заходила поближе к пирсу слева. Но вначале ушиблась на камнях. Гости отеля имеют возможность загорать и отдыхать на пирсе. В море можно попасть и по двум спускам с пирса. Знающие люди советовали мне пройти немного в сторону за речку. И там они гарантировали мне безопасный вход и более чистое море. Но я так и не дошла до того места. Море хорошее, теплое, ласковое! Как и везде кусают за ноги маленькие рыбки, если человек находится в воде в статичном положении.

Питание. В этом отеле голодным не останешься. Кормят вкусно и разнообразно, не смотря на ограничения, круглые сутки. Видела я много ресторанов. Рестораны Альва Донны не блещут деликатесами, хотя и такие присутствовали время от времени, но еда ВКУСНАЯ. Супы обязательно двух видов.Есть не острые. Был даже борщ. Всегда есть несколько сортов рыбы, из мяса - говядина, баранина, курятина, утка, индюшка, вкусные языки. Подавали однажды куропаток, лосося, креветки, мидии. Большое разнообразие фруктов, зелени, сыров (некоторые из них очень соленые). Много закусок. По утрам есть апельсиновый фреш. Первый отель, когда в ресторане из алкоголя тебе могут принести не только вино и пиво. Всегда есть пицца, турецкие вкусные лепешки с начинкой. На завтраки вкусная выпечка, различные йогурты, варения и т.д. , соленые огурчики, копченая рыбка, колбасы... Есть и диетическое питание. На счет сладостей не могу сказать. Пробовала два раза - ВКУСНЯТИНА, во рту тает! И везде мороженное. Тоже не пробовала. В связи с ограничениями, вся еда под стеклом. Но проблем нет вообще. Еду накладывают повара ту, которую Вы укажите, и столько, сколько Вы скажите. Все в меру своих обязанностей понимают по русски. Столовые приборы, салфетки, упакованы в бумагу. Соли, перца на столе нет. Но официант всегда принесет упакованную в бумагу соль, сахар, перец. Честно сказать, мне даже понравилось, что еду выдают из-за стекла. Сколько раз наблюдала картину в других отелях, когда ребеночек возится на полу, затем возьмет булочку, откусит и положит обратно, либо мадам соберет с тортов, скажем, клубнику, шоколад, не думая о других людях. Обедали мы в ресторане в саду. Очень довольны. Порой приходится подождать. Особенно вкусное гюзлеме. Если Вы стоите в очереди, то Вы можете заранее заказать гюзлеме. Все, что заказывала в этом ресторане - пальчики оближешь! Обслуживают быстро. Кормят вкусно. Однажды ела шаверму на пляже. Я так поняла, рядом с баром Вас угостят в обеденное время фасфудом. Мне понравилось.

Дресс-код. Хотелось бы обратить внимание на то, что концепцией отеля предусмотрен дресс-код. Никто же не просит на ужин в ресторан одеваться в вечерние наряды. Но и не следует приходить в ресторан в пляжной одеже и тапочках. Отель старается поддерживать уровень. Все же это ни забегаловка, ни столовая. Лучше взять на отдых пару тройку нарядов. Что касается мест в основном ресторане для курильщиков. Почему-то семьи с детьми стремятся разместиться именно на террасе для курильщиков. Хотя есть терраса, расположенная вдоль верхнего бассейна, на которой запрещено курить. Пожалейте своих деточек, не создавайте неприятные, в первую очередь для Вас и Ваших деточек, ситуаций. Кто-то не станет курить при младенце в люльке. Но, найдутся те, которые будут курить, и будут правы, ибо они находятся в своей "зоне комфорта".

Бары. Работа барменов и официантов - без нареканий. Работают четко, напитки разносят быстро, не путают. Хорошо понимают, о чем их просишь. Напитки европейского производства. Очень вкусный ликер Бейлиз. пробовала другие ликеры. Мне не по вкусу. Пробовала маргариту, вермуты, текилу. Все понравилось, в том числе и подача. Пиво нормальное. Айран вкусный. Лобби бар - очень уютное место с хорошими напитками. Вкусный кофе, вкусный чай с красивой подачей. Есть коньяк, шампанское (не очень), виски и многое другое. Есть и платные напитки. Но там все понятно. Верхние две полочки - платно. Нижние две полочки - бесплатно.

SPA. Ходили только в хамам и сауну бесплатно. По записи. На рецепции выдают два полотенца - махровое и х/б. В раздевалках шкафчики с кодом. Не раз слышала, что гости потом не могут их открыть. Из общения с другими людьми, я поняла, что услуги предоставляют гостям качественные. Всем нравился массаж, хамам, уход.

Развлечения и спорт. Вечера оказались весьма приятными, не смотря на ограничения (после 24 никакой музыки и развлечений). Каждый вечер в амфитеатре давали представление профессиональные артисты. Без всякой самодеятельности, пошлых шуток, конкурсов на подобие "Мисс отеля". Даже пожалела, что не сразу начала ходить на шоу. Была кубинская танцевальная группа, монгольский цирк, прекрасные гимнастки, клоуны...После шоу гости направляются на танцпол с живой музыкой, организованный в саду у нижнего бассейна. Два раза было караоке шоу. Или же ретро вечеринка на лужайке! Как я поняла, проводятся детские дискотеки. Очень хочется отметить работу анимационной группы под руководством великолепного Ози. Их немного, но работа их достойная самой большой похвалы. Впечатлили своим отношениям к гостям, проведением мероприятий Бушидо, Берк, Байрам. Рядом с беседкой, где проводили дартс, расположена детская анимация. С деточками занималась девушка. Причем хорошо занималась. По порядку. В волейбол играют. И утром и после обеда. Проводят водные мероприятия: водное поло, аквааэробика, водный волейбол и т.д. Очень понравилась стрельба из лука! Спасибо большое аниматорам. Никого не обижали. Давали попробовать, учили. Рекомендую дамам одевать на руку защиту, чтобы избежать кровоподтеков от удара титевы. Все организовано с учетом безопасности, с беседкой, скамьями. Есть лук и для левши. Есть стрельба из винтовки. Мне дали даже попробовать, но увлекаться ею я не стала, поскольку приходится выбирать. Боча, дартс, стрельба, волейбол, проходят одновременно. Это не совсем удобно, поскольку все эти игры интересны тем гостям, которым нравятся именно такие игры. Это объяснимо тем, что аниматоров немного. По нынешним временам я вовсе не рассчитывала на то, что будут игры и развлечения на отдыхе. Правила аниматоры соблюдают, перед игрой всем обрабатываются руки. Спасибо большое!

Однако! Есть и минусы, к сожалению. Я очень люблю бочче (петанк). Выбираю отели только те, где есть эта игра. Каково же было мое разочарования в первой и единственной игре. Претензий к аниматору нет. Он старался. Бочча была на пляже. Рядом с волейбольной площадкой (мяч мог запросто прилететь в любую минуту). Жара. Сверху какркас. Многие броски в нем "застревали". Аниматора дергали дети, но он четко соблюдал правила. Начинали играть с одними игроками, продолжали играть с другими, игру закончили с третьими. "Дайте бросить!".Ну я не против, если человек попробует играть в эту увлекательную игру. Но это же ИГРА! В итоге я сгорела напрочь. И более желания играть в этой суете не возникало, не смотря на победу. Это очень жаль. Почему бы не организовать специальное место, оборудованное по правилам, с соблюдением норм безопасности, в тихом уголочке, с беседкой для игроков (как то организовано на стрельбе), либо под кронами деревьев (высоких). И еще. После 24 дискотеки закрыты, закрыты места, где может посидеть, к примеру, молодежь. Шумно для тех, кто живет над Бистро. Вот подсказка. Можно уходить в беседку. Она очень уютная. Мягкие диваны, пуфики, подушки скрадывают звук, а также звук уходит в высокий купол. Я бы вообще организовала бар с закусками на пляже. Никому никто не будет мешать. Но это лирика)))) Менеджменту и без того нелегко приходится с этой пандемией.

Отель рекомендую. Честно рассказала обо всем, что увидела. Главная Жемчужина отеля - замечательный персонал. Спасибо отелю за прекрасный, комфортный отдых. Если с боччей наладится, обязательно вернусь))))

Гуля оценила сервисы

Добавлено 29.09.20 16:28 (12 099 символов в тексте)

15:05 02.10.20

Этот отель,по сути,без моря..Недавно вернулся из Белека,вот там шикарно! И обед в прохладном ресторане,а не на улице с дымом от гриля.
Что касается официантов,то мне даже соль в чай сыпали, если не оставлял чаевые..

15:30 02.10.20

Очень рада за Вас, Алексей. Отличный отдых - положительный заряд на долгое время. На счет Ваших замечаний. Ну никто же не говорит, что отель шикарный. Но он комфортный. Возможно Вам не повезло с официантами. За мой отдых я не могу припомнить ситуации, когда персонал не был доброжелательным. Их лица под масками, но по глазам, речи, действиям видно, что люди стараются. С чаевыми разбирался муж. Я никому ничего не давала на чай, кроме женщины , делающей гюзлиме, чай был нормальным))) Отношение было хорошим.Что такое море - я знаю. Люблю снорк. Море оно одно - Средиземное. И оно есть. О недостатках я написала. В самом море, кроме камней, мне никто не мешал наслаждаться Морем и Солнцем! На счет Белека. Изначально мы хотели ехать в IC в Белек, где уже отдыхали в 2016 году. Но на наши даты отель был на стопе. Поехали в Алва Донну. Не пожалели. Опыт путешествий у меня большой. Есть с чем сравнивать. Хороших Вам путешествий, много Моря, Солнца, и никакой соли в чае!

20:39 02.10.20

Официанты не кладут сахар в чай.
Вы просто перепутали пакетики сахар-соль.

09:13 03.10.20

Чаевых официантам не оставляют многие люди. Почему именно с Вами так мерзко и подло поступили? Если такое имело место быть, надеюсь, Вы не оставили данную ситуацию без внимания менеджеров. Такое поведение персонала надо наказывать. У меня не было таких ситуаций, Слава Богу, но я точно знаю, что официант имел бы разговор уже со своим начальством. Я за справедливость! Хотя, ужас как, не люблю конфликтов, но добилась бы, чтобы такого человека уволили. Если сегодня Вам соль в чай, завтра и яду в еду. Таким не место в сфере обслуживания.

20:36 02.10.20

К сожалению люди не понимают что такое дресс код (они так ходят на работу,в торговые центры,магазины).
При мне на входе на ужин женщины ,которые стоят и следят за этим ,сделали замечание и получили ответ на уровне тагил.
Было пару прецедентов в лифте,(там и так жарко и больше четырех взрослых не комфортно,по правилам отеля не больше двух человек) Мама и Папа с голым торсом,нас утрамбовали в стекло чтоб затащить два надувных круга и двух детей.Подождите две минуты,зачем лезть?
Почему иностранцы здороваются и желают доброго дня,а наши на доброе утро смотрят как будто мы им денег должны? МОЛЧА.

21:05 02.10.20

Добрый вечер, Андрей. Люди разными бывают. Очень много общалась и с иностранцами, и с русскоговорящими. Поверьте, и среди "наших" великое множество интересных, комфортных в общении, людей. И среди иностранцев бывают люди, которые на ужин приходили в халатах, какие любят носить наши бабушки, и напивались хуже поросят, и дрались.... Как то было в отеле в Алании Мишель Хотель, который только открылся и цены в нем промо. К сожалению, мы не можем повлиять на поведение людей такого рода, ну, если только подсказать. В любом случае, я не буду осуждать людей за их поведение. Они, как и я, заплатили за тур и вправе отдыхать, как считают нужным. Только убеждена, что надо с уважением относится прежде всего к себе, к людям, к персоналу отеля, к традициям страны пребывания. Нам же выдают брошюры с информацией. В Алва Донне мало запрещающих знаков, поскольку они придерживаются главной концепции - обеспечение абсолютного комфорта для гостя. И они особо не настаивают на соблюдении дресс кода. Отдыхала я в отелях, которые ни за что не впускали на ужин в рестораны мужчин в шортах. У них даже был целый арсенал брюк, которые предлагали людям, приехавшим на отдых без брюк. В некоторых отелях вообще дамы приходили на Галла ужин в роскошных нарядах и их было большинство. И там уже люди, наплевавшие на дресс код, чувствовали себя не в своей тарелке. В целом, я с Вами согласна. Правила надо соблюдать и соблюдать права других людей.

21:55 02.10.20

И еще. Спасибо Вам, Андрей, что отстаиваете свою позицию. Уверена, благодаря Вам многие задумаются. И вот. Вспомнила смешную историю, когда я, стараясь соблюдать все правила, оказалась "белой вороной" в прямом смысле слова. Отелем на Мальдивах предусмотрен был дресс код - ношение одежды белого цвета. Ну я и накупила кучу белых одежд. Пришла на ужин и оказалась на пару с милой казахской семьей "белой вороной")))) Все люди были одеты в нормальную удобную одежду разных цветов, а я как приведение - вся в белом. Хорошо, что у меня нашлись вещи, которыми я разбавила свой "ослепительно белый" гардероб))))))

06:29 03.10.20

Это было до ковида,в прошлом году. Сыпали из солонки прямо при мне.

22:45 03.10.20

Никто не обязывает одеваться в бренды! Но шорты и сланцы! на ужин и в этом же идти на танцпол!!Люди !уважайте себя!!Россияне! не срамитесь!выпили! не нужно танцевать у всего отеля на обозрении! и показывать свое не очень красивое белье!!!!!

Все отзывы Гуля (5)