Регистрация: 13.03.13
5 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
марте 2021
08.03.21 - 18.03.21

Хорошие нововведения и неприятности в Стелле

6 лет назад, когда Египет был еще открыт для россиян, мы с друзьями отдыхали в соседнем отеле Club Azur (сейчас Ламбранда), поэтому Стелла была нам хорошо известна из-за знаменитого пирса, куда нас не пускали (сейчас пускают всех), и комплекса магазинов, чем она отличалась от всех других отелей в Макади.

В Египет мы не собирались, т.к. «заморочки» с трансфером «Самара-Москва-Стамбул-Хургада-Макади» для нас были катастрофичны: 2 дня туда + 2 дня обратно + дополнительно к путевке 28000 рублей на дорогу. Но деваться было некуда – трусливый Coral trevel лихо пляшет под дудку Ростуризма (в отличие от других нормальных туроператоров, для которых рекомендации являются рекомендациями, а не приказом). В итоге наш тур в ОАЭ в отель, расположенный в заповеднике акул и черепах «Дибба Рок», был ликвидирован, а деньги конфискованы. Чтобы их спасти потребовались и большое время, и дополнительные расходы в 55000 рублей. Выход был один – Египет.

Итак, мы в Стелле. Мы знали, что пляжа у отеля нет, надеялись нелегально купаться в бухточке соседней Ламбранды (справа от нашего пляжа), но эта хитрость не прошла: в Ламбранду нас пускают, но пляжем пользоваться не дают. За этим следят охранники. Предлогом попасть на территорию Ламбранды является Ваше сообщение охранникам о том, что Вы идете посмотреть рыбок на пирс отеля «Гармония» (ныне «Фараон»), где официально взымается 5 долларов с человека за право находиться на пирсе. Слева от Стеллы – отель «Клеопатра» со своим пирсом и стоянкой яхт. Но туда не пустят ни под каким предлогом.

Я написал 7 серий фильма о Стелле продолжительностью около 2 часов. До этого в ЮТубе посмотрел 5 фильмов об этом отеле: 2 написаны представителями туроператоров для рекламы отеля, 3 (более правдивых) - туристами. Мой фильм администрации отеля не понравится, т.к. помимо положительным моментов я изложил и все плохое, с чем Вы столкнетесь, если выберете Стеллу для отдыха. Посмотреть все 7 серий моего фильма можно, набрав в любой поисковой системе (Яндекс, Гугл и т.д.) словосочетание: Отели, экскурсии и рыбалка в теплых странах (подрубрика «Отели Египта»). Там же можно посмотреть экскурсию «Морская прогулка» (подрубрика «Экскурсии в Египте»). Coral trevel нам продал ее за 25 долларов с человека, Мустафа из дайвинг-центре отеля продает ее за 35 долларов, как и Ахмед из турагентства в Макади-центре. Анекс тур вообще обнаглел – продает эту экскурсию за 60 долларов с человека!

Отель опишу, согласно содержанию серий фильма.

Часть 1. «Территория отеля». Территория отеля состоит из 6 параллельных аллей, расположенных перпендикулярно побережью. В центре – две элитные аллеи (3-я и 4-я). На них целые комплексы бассейнов (всего их 6) с барами. Выпить чего-нибудь в этих барах можно только проплыв к ним через водную гладь. Но таких смельчаков в марте маловато, т.к. бассейны не подогревались, на что постоянно жаловались туристы. У бассейнов много новых лежаков с зонтиками. Здесь туристы спасались от ужасающего лютого северного ветра, которым продувался пляж. 1, 2, 4, и 6 аллеи – попроще. Там просто небольшие парковые зоны.

Вся территория засажена цветущими деревьями, пальмами, декоративными кустарниками, цветами. Газоны (огромные с мягкой немнущейся травкой) ежедневно подстригались. Все поливается водой из канализации. Но не пугайтесь! В отличие от других египетских отелей эта «водичка» прошла очистку в автономной системе канализации и не воняет фекалиями и мочой.

Корпуса 2 и 3-этажные приятного оранжевого цвета с террасами. На первой линии от моря – 2-этажные элитные корпуса, за ними – 3-этажные. Здания все отремонтированы, но на 5-й аллее стройка продолжалась.

Перед зданием рецепшн (в этом же здании основной ресторан и лобби-бар, сцена для вечерних развлекательных программ) – большая площадь с фонтаном, куда туристов привозит трансферный транспорт. Там же 2 больших комплекса магазинов. За площадью начинается территория отеля «Стелла Гарден», где туристы из отеля 1-й линии могут пользоваться всей инфраструктурой (за исключением объектов питания).

В здании рецепшн позиционируется наличие Wi-Fi (логин: 100, пароль: 100). Не верьте этому! Ничего не получится. Когда попробуете связаться с родными или друзьями по WhatsApp (Viber), сразу появляется заставочка с информацией, что внутренняя сеть отеля не обеспечивает данный вид связи. Даже в «двушках» Индии и Таиланда это все есть, а здесь – нет! Мы ходили в магазин «Екатерина» к копту Михаилу, он и обеспечивал нам всю связь бесплатно. Даю еще одно предупреждение: несколько молодых людей с Украины купили симки в аэропорту Хургады. Но они не смогли их активировать, подошли к русскоговорящему менеджеру на рецепшн, он им сообщил, что эти симки –фальсификат. Купить связь на рецепшн невозможно, всех отправляют за легальными симками в комплекс магазинов.

На территории большой дайвинг-центр, детский центр, куда ребенка можно определить на несколько часов, передав его на руки детским аниматорам.

В целом, территория отеля красивая, ухоженная, огромная, но за 2 часа ее можно обойти. Уборка территории, мытье дорожек между корпусами проводятся, в основном, в темное время суток и рано утром. А садовники ухаживают за растениями и газонами в течение всего дня. Певчих птиц в отеле нет. Территория полностью оккупирована воробьями и воронами.

Часть 2. Номерной фонд, бары, пляжный ресторан. Coral trevel «украл» у нас целый день отдыха. Суточный перелет из Москвы в Хургаду был засчитан как день пребывания в отеле. Поэтому, когда нас привезли в отель в 4.30 утра, то поселили сразу (должны были поселить в предыдущий день). Я в Египте не новичок, поэтому сразу положил в паспорт 20 долларов, по-английски попросил поселить на 2-й или 3-й этаж и передал сопроводительное письмо от Top Hotels. Но менеджер Малак (это его имя) данное письмо даже не стал читать, презрительно отодвинул его в сторону. Мне выдали ключи, и носильщик доставил вещи в номер (дал ему 2 доллара). Жена была в шоке! Номер оказался на 1-м этаже. Я вернулся на рецепшн и попросил повторно выполнить мою просьбу о номере на 2-3-м этажах. Малак сказал подойти в 12 часов для решения этой проблемы.

Деваться нам было некуда. Двое суток в дороге без сна сделали свое дело: мы с женой уснули крепким сном. Разбудила меня ругань. В моей комнате громко ругались мужчина и женщина по-немецки. Я даже спросонья не сразу понял: я в Бухенвальде или Освенциме? Когда просоночное состояние прошло, я понял, что нас поселили в один номер с другой семьей. Наши спальни разделяла дверь! Через нее все было слышно, даже каждое движение соседей в постели, когда они помирились и начали заниматься сексом.

В 12 часов я прибыл на рецепшн, но там Малака не оказалось, его смена закончилась в 8.00. Я понял, что меня обманули и очень расстроился. Увидев эту сцену, русскоговорящий менеджер (молодой интеллигентный парень) пообещал найти Малака и решить проблему. Он сообщил мне, что после обеда я должен находиться в номере и ждать решения. А немцы-то опять за дверью разбушевались … Наконец-то, около 18.00 мне позвонили в номер по телефону и сообщили, что администрация отеля приносит свои извинения за доставленные неудобства, нас переселяют.

Ну, много ли надо человеку для счастья? Немного! Жена была счастлива, когда мы оказались в соседнем корпусе на 3-м этаже, да еще совсем одни без соседей. Комнатка 14 кв.м, 2 раздельные кровати, телевизор-плазма с 4-мя русскими каналами, мини-холодильник, кондиционер. Имелся чайник с чайными принадлежностями, пополняемыми ежедневно, 2 бутылочки воды. В санузле все отделано кафелем, не новая, но опрятного вида работающая сантехника, есть фен, горячая водичка круглосуточно, 3 рулона туалетной бумаги, по 2 шампуня и геля на человека ежедневно пополнялись. На балкончике столик и 2 стула, веревку для сушки белья мы привезли с собой. Красота! Но вот звукоизоляция от уличного шума не выдерживала никакой критики даже при полностью закрытой балконной двери. Зато хоть через стенку соседей не было слышно.

Но есть ряд ньюансов. Первый из них – комары. Они попадают в номер во время уборки (уборщики открывают дверь в номер настежь по время всей уборки). Много ворон. Они Вас будут будить с рассвета. Плохая звукоизоляция не защитит Вас от алкоголиков и дебоширов, которые визжат и орут всю ночь. Администрация отеля их не успокаивает.

Бары в отеле великолепные. В барах у бассейнов и двух пляжных барах готовят алкогольные и безалкогольные коктейли (рецептуру смотрите в моем фильме), дают воду, кофе, чай, газированные напитки (кола, фанта, спрайт, тоник), бутылочное холодное пиво «Стелла» хорошего качества, крепкие спиртные напитки: джин, водку, виски, бренди, текилу, ром, анисовую водку. На мой вкус преемлимыми оказались только водка (обычная), джин и текила. Очередей практически нет, т.к. бармены работают как роботы, на помощь к ним (в случае роста очередей) приходят официанты из пляжного ресторана.

Около баров всего 4 мужских туалета. Как мужчинам быть при излишке употребления хорошего пива «Стелла»? Ну не в трусы же обделаться! Это Вы тоже увидите в фильме.

Многие туристы не ходили в основной ресторан, т.к. на пляже есть пляжный ресторан на 200 посадочных мест. Очередей нет. Готовят фаст-фуд: сэндвичи, бургеры разных видов, пасту, салаты. Ассортимент фруктов и овощей – как в основном ресторане.

Часть 3. Основной ресторан «Андалуз». Здесь в течение 15 минут говорится о рае для гурманов. Это правда! Для мясоедов есть «полной грудью» все!!! Говядину готовят в нескольких видах великолепно и в обед, и на ужин. Она мягкая, нежная, не переперченная, годится и для детишек. Курица дважды в день в нескольких видах: тушеная, жареная, фаршированная и т.д. Тоже не острая. Периодически появляются индейка, перепелка и утка (за 10 дней 3 раза каждая из этих птичек). Рыба: 3 раза за 10 дней были скумбрия, лосось и тунец. Ежедневно – теляпия и дорадо (морской карась). Кальмары в разных видах и крабы (в кляре, в салатах, на гриле) – ежедневно. Мидии – только в салатах. Креветок не было.

«Туча» национальных мясных и овощных восточных блюд. Мы даже все и не попробовали. Это физически невозможно!

Я уже не говорю о пасте (итальянские макароны) со всевозможными добавками и пицце. Это все в обед и на ужин.

Супы – на любой вкус.

Естественно, в овощном цехе на выбор туча салатов, зелени, нарезанных овощей, оливок, овощных и др. салатов. Утром там 5 видов колбас и ветчины, 6 видов сыров (так себе), великолепная брынза, халва из кунжута, 6 видов йогуртов. Там же более 20 видов специй, соусов и т.д. (для тех, кому мясо, рыбу нужно поострить).

Сладости в полном ассортименте. В отличие от других отелей (пятерочек) на завтрак не только булочки и круассаны, но и более 30 видов пирогов и пирожных с орехами, фруктами, шоколадом и т.д., там же более 10 видов мюсли с горячим молоком, а также фрукты 3 раза в день. В марте были бананы, апельсины, мандарины, финики (2 сорта), грейпфруты, сладкая дыня, яблоки, груши и гранаты (очищенные). Один раз за 10 дней давали сладкий физалис и хурму. Земляника дважды в день: на обед и на ужин. Все это Вам положат хоть полную тарелку. Сразу хочу отметить, что сладости в Египте отличаются от турецких. В Египте все приторно сладкое, даже торты, не говоря уже о трех видах пахлавы. Я брал, в основном, пирожные, которые в России называют «шоколадная картошка». Они не приторные, содержат орехи, либо кокосовую стружку.

Каждый вечер на «живом» огне готовят мясо, рыбу и птицу. Дважды за 10дней были тематические ужины: «Буфет морепродуктов», «Восточная кухня».

Зал ресторана «Андалуз» разделен на множество секций (по 4-8 столов каждая). Это уютно, пригодно для соблюдения социальной дистанции. Официанты и повара работают в СИЗ, Вам все выдают в специальных окнах за пластиковой перегородкой. Очередей нет. Уборка обеденного зала проводится постоянно.

Хозяин отеля, наконец-то, внял жалобам туристов и отстранил официантов от безобразия, на что жаловались в отзывах об отеле. Сейчас официанты – просто уборщики грязной посуды. А раньше они были «королями». Не дал доллар – сиди без кофе и вина. А сейчас сам подходи к бару, бери сколько хочешь вина (красное. белое, розовое), бутылочного пива «Стелла», крепких напитков, коктейлей, кофе (6 видов), какао (3 вида), чая и т.д. Да хоть запейся!. Но пьяных я за 10 дней не видел.

Часть 4. Рестораны а-ля-карт. Сейчас тоже все стало проще. Раньше надо было искать «подход» к менеджерам на рецепшн, чтобы записаться и выбрать меню. С марта 2021 нужно просто подойти к столику около охранника и на интерактивном экране самостоятельно записаться. Все это Вы увидите в фильме, как и обстановку, и меню в ресторанах. Мы остались довольны.

Часть 5. Пляж, анимация и магазины. Вот тут-то Вас фильм об отеле разочарует! Пляжа как такового нет! Вдоль прибрежной полосы установлены грибки от солнца, покрытые пальмовыми листьями в 4-5 рядов. Лежаки новые пластиковые, их много. Загородок от ветра не хватает, поэтому приходится занимать лежаки с грибками и ветрозащитой пораньше утром. Когда откроют Стелла Гарден (отель 2-й линии), и на пляж привезут автобусами 500-600 человек, то ни лежаков, ни грибков не хватит. Надежда только на то, что в отеле 2-й линии будет много жителей ЕС, которые в море не купаются (за купание в море можно лишиться страховки).

Но не думайте, что подойдя к воде, Вы сможете покупаться. Около 200-300 м – мель по щиколотку. Во время отлива дно полностью или частично оголяется. Купаться можно только с пирса. Через 300 м от берега – «лягушатник» (лагуна 100×30 м) глубиной от 1 до 1,5 м (имеется 2 оборудованных спуска в воду и шкаф для полотенец и личных вещей). А настоящее море (край кораллового рифа) – еще через 80 м. Там тоже только 2 оборудованных спуска в воду, шкаф для вещей, 2 грибка от солнца, 12 лежаков (их с утра «бронируют» те, кто похитрее). На пирс пускают с 8.00 до 17.30.

Но и тут есть неудобства из-за самих туристов. Многие «зависают» на лестницах для спуска в воду, мешая одним спускаться в воду, другим – выйти из воды. Хозяину отеля стоит подумать о сооружении дополнительных спусков воду. Вот этот «час пик» Вы и увидите в фильме.

Анимация процветает! Ее как бы нет или нет совсем ни в соседней хваленой «Клеопатре», ни в «Ламбранде». С 10.00 до 12.00 – обучение на газончике различным танцам, йоге, тоже и после обеда. Есть площадки для бочи и волейбола (не пустуют). Каждый вечер на сцене у лобби-бара различные шоу и концерты. Для детей по вечерам там же - дискотека и другие развлекаловки. Минус только один: на огромной веранде лобби-бара, откуда туристы обозревают вечерние шоу-программы, разрешено курить. Дым стоит «коромыслом»! Для меня и моей жены там просто невозможно было находиться.

Стелла – единственный отель в Макади, в котором есть 2 комплекса магазинов со всякой всячиной, да еще рядом с пляжем имеется торговый комплекс «Макади-центр» (там же турагентство Ахмеда). Есть 2 аптеки. Все, что там можно купить, увидите в фильме.

Часть 6. Коралловый риф отеля. В фильме Вы увидите подводных обитателей, за которыми можно понаблюдать во время прогулки по пирсу (рыбы, осьминоги, морские ежи, морские звезды), а также охоту цапли на мальков. Для детишек и взрослых, не увлекающихся сноркелингом, это очень забавное зрелище. Но для любителей дайвинга и сноркелинга здесь – настоящий рай, хотя участок богатого кораллового рифа небольшой. «Патрулируя» риф Вы насладитесь наблюдением за множеством тропических рыбок. Я некоторых из них нашел в атласе рыб Красного моря и в фильме их обозначил. Но много и рыбок, которых в атласе не оказалось (в Красном море около 1500 видов рыб). Кораллов (живых) около 20 видов. Берите с собой камеру для подводной съемки или спецпакеты для фотоаппаратов (айфонов)!

Я также сделал фильм о коралловом рифе соседнего отеля «Club Azur». Показал как туда дойти из Стеллы, а также настоящий подводный мир с потрясающей красотой. Риф Стеллы тут «близко не стоял».

В целом, в Стеллу стоит съездить отдохнуть. Это очень хороший отель. Я не поставил ему оценку «отлично» только из-за ряда неприятностей, которых не должно быть в «пятерке», в том числе из-за отсутствия интернета.

Aleksandr оценил сервисы

питание территория анимация
пляж совместное размещение в номерах с чужими людьми излишняя лояльность к дебоширам
Добавлено 05.04.21 12:11 (16 637 символов в тексте)

22:35 09.04.21

Уважаемый гость,
Горячий привет из солнечного залива Макади!
Мы искренне благодарим вас за то, что вы нашли время поделиться с нами обзором своего отпуска.
Мы хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить благодарность за ваши положительные комментарии.
Кроме того, ваши комментарии важны для нас, потому что таким образом мы можем улучшить.
Мы делаем все возможное, чтобы ваше пребывание в нашем отеле было незабываемым.
Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать вас и с нетерпением ждем вашего возвращения!
Искренне Ваш,

Хани Имам
Генеральный менеджер гостиницы
Stella Di Mare Beach Resort & Spa Макади Бэй

Читать полностью на TopHotels

10:17 10.04.21

Доброго дня! Александр, спасибо за отличный развернутый отзыв. Собираемся 25.04.21 компанией в STELLA DI MARE BEACH (Если конечно не закроют вылеты из России через Турцию), воспользуемся вашими советами. С удовольствием посмотрел ваши страницу с роликами, нашел полезную информацию.

23:34 17.04.21

Отдыхали компанией в отеле STELLA DI MARE BEACH с 9.04.2021 по 16.04.2021. Возможно, не повезло только нам, но первые три дня дул сильный холодный северный ветер (42км/час), на понтоне висел красный флаг и купаться с понтона не могли. Чтобы окунуться с берега, надо пройти 300 м по щиколотку в воде и потом окунуться в лагунке глубиной 1-1,5м. Во время отлива море уходит на эти 300 метров!!! Пирс очень длинный (380м), когда дует холодный ветер, идти по нему не очень приятно, поэтому ходили завернувшись в пляжные полотенца! В последние 2 дня ветер снизился до 18 м/сек и это был уже почти приятный морской бриз. На пляже сооружали круговую изгородь из плетеных ограждений от ветра и так спасались от ветра и загорали даже при сильном ветре! Благо, отель был заполнен на 50% и было много свободный мест на пляже. Номера нам тоже дали через один, поэтому никто не раздражал и никого не было слышно! Правда, мы просили при бронировании отеля номера на 2 этаже, а нам выделили на первом, зато все номера рядом, что было важно для нашей компании. Первую ночь почти не спали, так как без свежего воздуха спать не могу, а чтобы он был в номере, надо было открыть балконную дверь и спать в полной небезопасности!!! Пробдив первую ночь, поняли, что нашей открытой дверью никто не интересуется, и остальные дни спали спокойно, поставив кресло перед дверью. ;-)
Про еду пишут все, поэтому добавить нечего!! Много, вкусно, но... напитки типа соков - юпи!!! Натуральный кофе - за 3 евро. В Стелле Шарма мы с удовольствием пили пакетированные соки манго и гуавы и надеялись, что это фишка отелей этой сети. Зато порадовало горячее молоко в баре возле лобби, которое можно было выпить перед сном или после позднего приезда с экскурсии с булочками из ланч-бокса, выданного перед экскурсией. Кстати, экскурсия в Луксор, которая у отельного гида стоила 90 долларов, была куплена у Ахмеда, владельца турфирмы (его сайт Sphinx-tour.ru), с которым связались еще до поездки в Египет, за 50 долларов!!! Его телефон +201140423458. (есть Viber и WhatsApp). Он же нам организовал встречу с друзьями из другого отеля, расположенного в Хургаде, и индивидуальную обзорную экскурсию с посещением порта Хургады, рыбного рынка, фабрики масел, а также аптек, пока не нашли то лекарство, что надо было, и которое в отельной аптеке было дороже!! Завершилась поездка покупкой чемоданов!!!!! Правда, потом оказалось что в магазинах отеля можно было купить такой же чемодан дешевле!!! Впрочем, как и все остальное, кроме лекарств, что продается в Хургаде!!! Поездка была увлекательной, но не долгой, так как с нами была кормящая мать и надо было срочно возвращаться!! За эту поездку за 9 человек заплатили 30 долларов.
Про интернет писали все, поэтому скажу только, что фото отправить удается только рано утром, когда людей в лобби нет. Симка Водофона, купленная в октябре 2020 в Шарме и практически не использованная, так как в Стелле Шарма был прекрасный интернет в любом месте отеля, оказалась не работающей, хотя на нее рассчитывали, начитавшись отзывов. Отдых есть отдых и нам он удался, не смотря на ветер и мелкие неприятности!! Главное - хорошее настроение и позитив!!! Приятного всем отдыха!!!

03:39 06.05.21

Dear Irina,
Have a nice day
Can you copy this comment to a review please? it will be more useful for us to add it as your review about us .

21:47 07.06.21

Вот это отзыв так отзыв, спасибо!!! Подскажите, какие еще отели можно посмотреть, если вы так хорошо знаете Египет), только в той же ценовой категории) Спасибо!

Все отзывы Aleksandr Bilev (35)