Регистрация: 12.05.19

октябре 2020
18.10.20 - 01.11.20

Не рай, но очень даже хорошо.

Этот отель, для отдых не рассматривали, потому что изначально хотели поехать в район пляжа Клеопатры. Как и большинство отель выбирали заранее, выбрали отель Гранд Заманд Гарден, на второй линии пляжа Клеопатра, в центре Алании. Оплатили в январе и........ пришел месяц март со всеми его "прелестями". Не хочу рассказывать сколько мы потеряли нервных клеток за эти пол года, то границы закрыты, то открыли, но перелета из Екатеринбурга прямых не было. И наконец пришел долгожданный октябрь, сообщения из Екатеринбурга так и не открыты, отель тоже не открыт. Туроператор предложил два варианта на выбор, или едем в отель Кайла (с пересадкой через Москву), или откладываем поездку на год. Долго не думали, почитали отзывы, посмотрели на ютубе местного блогера Романа, который показал Кайлу после ремонта (до ремонта конечно фасадик выглядел печальненько), и посоветовал местного Экскурсовода Камала (о нем чуть попозже). Собрали чемоданчики, и наш любимый папочка повез семейство в аэропорт Кольцово (из города Серова примерно 6 часов на машине). Потусовались в аэропорту и пошли на посадку на Московский самолет, благо билеты получили сразу до самой Анталии. Вылетели мы утром, и с пересадкой в Шереметьево прилетели в аэропорт Анталии только к 5 вечера по местному времени. В самолете ни до Москвы ни с Москвы до Анталии нас не кормили, это большой минус оператору Пегас, так как все равно изначально мы ехали с пересадкой, и о кормежке оказывается мы должны были позаботится сами, ну да бог с ним, мы все таки полетели, мы неприхотливые ).

И вот долгожданная посадка, все уставшие, в этих масках, не продохнуть ни ... проходим паспортный контроль, и о да наконец свежий Анталийский чистый воздух (Урал к сожалению таким не блещет, если только уехать подальше в хвойный лесок). Ищем свой автобус и тут опять все переполнено, еле нашли местечко сзади около кипельно- белой, выглаженой рубашки водителя, все переживала, чтоб ее не замять ))).

Ехали долго, пока всех развезли, приехали в отель где то под вечер, заселили быстро и даже успели на ужин.

Заходим такие в столовую в масках, шарахаемся от прохожих, надо же как запугали народ по СМИ, а тут почти все без масок, фуу, выдохнули и пошли набирать еду. По еде конечно все скудненько, не разнообразно, но учитывая вообще год и то, что отель стал работать только с июня, когда поехали Украинцы, писать ничего плохого не буду. Ребенок 9 лет находил, что покушать и я была этому рада. Особенно ему понравилась печка для тостов, это оказалась еще и мини атракционом под названием "приготовь себе тост". Утром были омлет, сосиски, овощи, оливки, много свежеиспеченных булочек, сыр очень вкусный, кофе, чай, в обще все то что мы обычно кушаем дома. Обед: супчики (вида два), кое что из утрешнего ассортимента и пару видов вторых, курочка в различных вариациях, типа рагу с овощами, баклажаны ну в общем как в хорошей 4 не в пандемию. Ужин: через день давали или рыбу на гриле или куриные крылышки. Выпивка в отеле как и везде, одинаковая, говорить нечего, я не предпочитаю крепкие напитки, поэтому пила в основном коктейль, такой ничего слабенький сладенький, в голову не сильно дает. Днем брала пару раз пиво, пиво как пиво, везде в турции такое. Девушки кто любит сладенькое, делали коктейль белиз, я такое не пью, слишком приторно.

Честно скажу, отходила морально от прошедшего года дня три, ходила по первости вся недовольная, уставшая, вымотанная. Но солнце, море и приятная атмосфера сделала свое. К сожалению в Аланни как и везде за пределами отеля действовал масочный режим, но нас это не напрягало, в основном надевали маски только в автобусе (по другому не было) и при входе на какую- нибудь достопримечательность или в торговый центр (магазин).

Заселили нас в номер, с видом на стену соседнего отеля и на горы. Нас вид устроил, сильного шума не наблюдали, но зато утром встречали восход солнца в горах. Я очень люблю горы, даже скорее больше чем море.

Море в октябре было очень теплое, на пляж есть дорожка из отеля по подземному переходу. Выходишь из отеля идешь в барчик около бассейна попить прохладительный напиток и потом через переходик к морюшку, все рядышком. Море чистое, заход хороший, булыжники все вырезаны на участке 20м, посыпан песочек. С лежаками отдельный разговор, их не всегда хватает, то есть их в полне то хватает, но наши туристы любят их занимать на весь день, даже если к морю приходят всего на на пару часов. Ну уж такой менталитет у наших туристов, ничего с этим не поделаешь. Первая береговая линия конечно же быда занята вот такими лежаками с полотенцами. Места мы находили всегда. Рядом с нашим пляжем чуть левее, через еще один такой пляж, находится пляж общественного пользования с кафешкой, туда мы ходили за красивыми фоточками и вообще народу там очень даже мало, в основном местные и те кто приехал в апартаменты. Ребенку моему там очень понравилось, зарывался в песок чуть ли не с головой. Кто хочет уйти от людской суеты, пожалуйста туда, рекомендую. На пляже присутствует снег бар, с 12-00 до 17-00 можно перекусить бургерами с картошкой фри и попить коллу, фанту. Алкогольные напитки не видела, вроде нет или только за деньги.

В отеле расположено два бассейна, один как я писала выше находится около основного бара, второй находится за отелем. Во втором есть три горки, которые включают два раза в день, иногда только один раз с 14-00 до 16-00. Глубина для ребенка 9 лет глубоковато, приходилось надевать нарукавники, чтоб не ушёл в воду с головой. Ребенок горками остался доволен. Около этого бассейна так же есть небольшой барчик с пивом и прохладительными напитками, коктейли в нем не делают. По близости есть туалет, все чистенько, всегда было мыло и туалетные принадлежности. В 17-00 как раз тут у этого барчика раздавали мороженное, но если моему ребенку не доставалось, я не расстраивалась, а покупала такое же в магазинчике не подалеку (шок, мигрос, А101), цена такого мороженного примерно 1 -1,5 лиры (10-15р).

Отель не большой, но его расположение не преднозначено, чтоб он был таким. До Алании примерно 4-5км. На автобусе минут 10. Если есть карта с бесконтактной оплатой, берите, очень удобно, цена билета выходит намного дешевле, чем если бы вы расплачивались лирами.

А теперь расскажу о самом интересном, о прогулках и экскурсиях по Алании.

Не за долго, как я писала уже выше, я просматривала отзывы о местности этого отеля и наткнулась на местного приезжего жителя Романа, он живет поблизости от этого отеля и часто снимает в реальном времени, что происходит вокруг (даже в одном видео часть меня попала, когда он приходил на наш пляж снимать закат).

Так вот в одном из видео он рекомендовал местного экскурсовода, или как можно сказать человека, который предлагает экскурсии и поездки. Зовут его КАМАЛ, очень оказалось замечательный человек, не впаривает экскурсии, на которые ты сам можешь попасть, а это поездка по Алании и фуникулер. Цены у Камала наверно такие же, как и у других уличных продавцов, но у него есть две замечательные фишки, а это вечерняя бонусная поездка на гору с буквами АЛАНИЯ, куда добраться реально только на такси или машине и еще прокат великов для купивших экскурсию совершенно бесплатно. Мы брали велики два раза, и по времени нас не ограничили. Так вот в первый раз мы проехали до пляжа Клеопатры, покупались, и к обеду вернули велики, а второй раз наоборот после обеда взяли велики и доехали в другую сторону до самого Махмутлара. Если кому то поможет, оставлю контакты ...{несанкционированная реклама, удалено модератором}, можете в ватсап спрашивать, все отвечает. Я так и сделала изначально, узнала все цены на экскурсии, потом спланировала куда хочу. Так вот брала экскурсию в каньон Сападере, очень понравилось, воздух в каньоне обалденный. Поездка туда была на джипах, по горным окресностям Дим Чая, обратно заехали в популярную местную кафешку, поужинали вкусной речной Форелькой. Вторую экскурсию взяла полет с горы на параплане, так вот в чем фишечка, цена такая же как если бы вы брали сами на пляже, а нас забрали из отеля на машине и мы с ветерком доехали до места парапланеристов. Полет длился не дольше 15 минут, и самое страшное было это только спрыгнуть в пропасть, даже скорее не спрыгнуть, а просто не приседая устоять на ногах, все остальное сделает инструктор. Единственное не получилось в полной мере насладится полетом, потому что приходилось постоянно отвлекаться на камеру, хотя выкупать видео с полетом я не планировала, может наверно чуть и пожалела, но 30 долларов за флешку, как то дороговато для меня.

Так вот скажу еще раз, можете спокойно брать экскурсии у Камала, его офис находится примерно у отеля Хризантем, это если выйти из Кайла, нужно идти в сторону Алании метров 500-700, рядом с ним (почти напротив) находится фонтанчик с апельсином.

В эту поездку очень много гуляли, в отеле после обеда почти не находились, возвращались только к ужину, несколько раз и ужин пропускали, кушали в местных кафешках, везде очень вкусно.

Море повторюсь было замечательно, волны сглаживал волнорез, как раз выруб на пляже, типа мини бассейна.(что не скажешь о районе Махмутлар, когда ездили на великах, весь пляж Махмутлара был в больших волнах и заход желал лучшего, даже желания окунуться не возникло, очень опасно)

В Кайле должны были находится по 1 ноября, но Кайла закрывалась 30 октября и нам предложили поехать на три дня в отель Q премиум, отель находится намного ближе к Анталии, покрупнее, на первой береговой, с анимацией и с более разнообразной едой. Но чисто мое мнение, весь отпуск я там бы не провела, для меня слишком закрытая территория, в огруге пустошь и никаких достопримечательностей, и не такая и большая территория. Ценник скорее всего дороже чем у Кайлы, но берут только различными шоу и питанием. В Кайле кстати шоу почти не проводят, было пару раз вечером типо что то подобие танца живота и цирковое представление.

В общем отдыхом остались довольны, отель рекомендую, но если ценник не будет заоблачным.

пляж

бонусная

близость города Алании
не помню уже
Добавлено 06.04.21 09:45 (9 923 символов в тексте)
Все отзывы Надежда (6)