Регистрация: 29.06.13
июле 2021
02.07.21 - 16.07.21

Хороший отель с не очень хорошим морем.

Сразу поясню - отдых нам понравился, но были моменты, которые для многих могут оказаться критичными, поэтому расскажу обо всем по порядку.

Расположение.

Это граница Средиземного и Эгейского моря. Недалеко заповедник, рядом в море впадает три реки и наличие такого большого количества пресной воды даёт буйство зелени и кучу всевозможной живности. По берегу ночью бегают морские крабы, а днём можно увидеть лишь только глубокие норки в мокром песке, где крабы пережидают жару. Если пойти в правую сторону по побережью и перейти мостик, то на выступающей в море скале можно встретить больших ящериц. А внимательно рассмотрев саму речку увидеть на дне ползающих речных крабов и плавающих змей. Кстати, встречали небольшую змею и на территории отеля. Мы бы ее даже не заметили, но охранник кидал на дорожку большие булыжники, и это нас очень удивило. Оказалось он пытался попасть в небольшую змею.

На пляж отеля выползают черепахи и откладывают яйца. Мы черепах на пляже не встречали, но посетив заповедник с экскурсией видели их рядом с нашим туристическим корабликом. А на пляже отеля рано утром наткнулись на следы большой черепахи, вырытую яму и обратный ее след в море. Потом над этим местом появился знак, что в этом месте не ходить и не рыть. Там яйца!

Лично мы от встречи с этой живностью получали удовольствие. Дорога от отеля к аэропорту идёт вдоль реки - поэтому много зелени, на каждом столбе гнездо аистов. Их очень много.

Нас все радовало, но я знаю, что есть категория людей, которые не счастливы увидев змею.

Море.

Это самый грустный для нас момент. Первое - сразу глубоко. Мы прекрасно плаваем, но любим пологий вход. Когда мелко, то волны в удовольствие, когда сразу глубоко, то нет.

Второе - волны и ветер. Был день, когда летящий на пляже песок больно колол ноги. Тихо становится только ночью. Вода ночью спокойная.

Третье - отвратительный заход в море. Очень крупные камни. А при волнах - это ещё то удовольствие. Купались в тапочках - это решило проблему.

Часто ходили на пляж отеля Саригерме Парк, там вход в море пологий и без камней. Идти далеко - через мост за скалу.

Пляж.

Сам пляж очень широкий. Места много. Стоят несколько палаток с тюлевым затенением и зонтики с лежаками. Мы были, когда только начался сезон (в этом году он начался с июля), поэтому первую неделю отель был полупустой. Лежаков всем хватало, но вторую неделю на пляже свободных лежаков уже не было.

Весь пляж мелкий песок, только вход - сначала полоска мелких камней, поглубже крупные камни. Для ног больно, зато бонус - приятно идти вдоль кромки прибоя и выискивать камешки причудливой формы и расцветки.

Бассейн.

Нам очень понравился. Чистый, большой, две горки, на верхнюю 62 ступеньки. Это большой плюс - 10 раз съехал - как на 34 этаж поднялся. Но когда народ в отеле прибавился, на горку образовалась очередь.

Территория.

Много зелени, стриженной, цветущей и пахнущей. Пальмы разных видов, газон с небольшими холмами, красивыми камнями и извивающимися дорожками. Пара неправильных указателей что в какой стороне. (Мы решили, что это чья-то шутка).

Номер.

У нас был номер 2102, который видимо сначала предлагают всем, но из-за вечно работающего под окном вентилятора, этот номер на второй день меняют на что-то более тихое. Мы менять не стали. Если бы мы по вечерам сидели за столиком на балконе, нас бы звук напрягал, но по вечерам мы уходили на пляж и любовались звёздами, поэтому балкон использовали только для сушки купальников.

В номере сейф, небольшой холодильник, чайник, фен. Номер большой с удобными кроватями и подушками. Убирали днём в самую жару, поэтому мы часто были в номере и просили нас не беспокоить. Про смену постельного белья ничего сказать не могу - я за этим не слежу. Наверное меняли за 14 дней, но сколько раз мне не важно.

Питание.

Нам понравилось. Шведский стол с хорошим выбором. Мы всегда находили себе что-нибудь вкусное. Первую нашу неделю народу было меньше и отель производил более приятное впечатление. После массового заезда соотечественников наступил момент, когда не могли минут десять найти свободный столик. Но в это время ещё не на полную мощность работали рестораны а ля Карт, (они на себя забирают часть людей), поэтому в основном ресторане было очень много народу.

Напитки.

Есть несколько мест, где стоят холодильники с бутилированной водой 0,5л. Мы с дочкой пили эту воду и днём и вечером. Разноцветный лёд с красителем и лимонной кислотой мы не очень любим. Мужу понравилось белое вино со льдом. Про коктейли ничего сказать не можем - не любим.

COVID-19.

В помещениях передвижение только в масках. Их выдают бесплатно. Обед на открытом воздухе около бассейна, там маска не нужна. Но на завтрак и ужин до столика дойти - в маске, подойти к застекленному шведскому столу и указать повтору какой кусочек приглянулся - тоже. Маску снимать только сидя за столом.

Анимация.

Мы не любители и дочка взрослая.

Поэтому увы, ничего сказать не могу.

Один раз ходили всей семьей стрелять из лука - нам понравилось.

Экскурсии.

Были на трёх:

Даламан - лакийские грабницы, ловля крабов, грязевые ванны, наблюдение за морскими черепахами, купание на заповедной косе. Из плюсов - недалеко, из минусов обязательное часовое посещение дорогого, но супер эксклюзивного магазина вина и сладостей

Домре (древний город Мира). Там церковь где служил святой Николай, древнеримский театр, затопленный город и купание в чудесной бухте. Из минусов - гид Tui дала информацию, что дорога 2,5 часа. ЧЯ специально этот момент уточнила.

Мы ехали 4 часа!!!! Без санитарных остановок.

Так некрасиво поступать. Мы бы все равно поехали. Нам хотелось попасть на эту экскурсию. Но для многих такая долгая дорога очень утомительна. У гида Tui в описании кораблик был с прозрачным дном, у на у корабля были несколько небольших иллюминаторов в полу. К прозрачному дну это не имеет никакого отношения. Гиды Tui дают не совсем точную информацию, чтобы продать экскурсию.

Ещё катались на яхте из Мармариса по живописным бухтам. Тоже очень понравилось. Вода чистая и тёплая. Изумительного цвета.

У отеля в море впадают аж две реки и приносят кучу растительного мусора. Так как сразу глубоко, вода внизу более холодная и впадающая река перемешивает все слои воды. В бухтах вода спокойная и тёплая. У отеля холоднее.

Экскурсии понравились, все советую, но обидно, что гиды «не всегда говорят правду».

Дорога домой.

Под конец отдыха Tui нам подбросил сюрприз: - наш обратный рейс задержали почти на сутки., до 21-00 нам решили остаться в отеле (освободив номер), а потом повезли в аэропорт проводить ночь там, чтоб не мешались в отеле. А на этом рейсе было много маленьких детей.

Что в итоге. Для нас хорошее моря - главный атрибут пляжного отдыха. А в этом отеле море не очень (если к морю можно применить такое выражение). Поэтому лично я этот отель не посоветую, при всех его огромных плюсах.

Большой бассейн зелёная цветущая ухоженная территория
Плохое море
Добавлено 27.07.21 22:00 (6 808 символов в тексте)

13:47 09.08.21

Абсолютно не согласен по части моря.
Море прекрасное и вход такой же почти как и в Саригерме парк (в нём тоже я останавливался).
Крупные камни - это те которые 3-4 см??
Вход по факту пологий, 5-6 метров надо пройти чтобы по грудь было.

В остальном всё так.

18:52 20.08.21

Согласен с Ильей полностью. Заход прекрасный, камней нет, иногда мелкую гальку смывало и заход был исключительно песчаный. Волны и ветер не больше и не меньше, чем в любой точке средиземного моря, влияния рек не может быть, тк они очень далеко.

Все отзывы scribe21 (4)