Регистрация: 29.08.21
августе 2021
06.08.21 - 15.08.21

Хороший отель

Август 2021.

ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРИЛЕТУ (АКТУАЛЬНО НА АВГУСТ 2021)

За 78 часа сдать пцр. Перед вылетом сделать flight pass. Все обязательно распечатать и сохранить в телефон. Проверяют до вылета и по прилету.

Летели авиакомпанией «Россия». За весь полет еды никакой. Только вода, сок, чай/кофе. Берите с собой.

По прилету на Кипр необходимо сдать пцр. Берут очень больно. В Ларнаке это стоит 15 е, в Пафосе 19 е. Через несколько часов поступит смс о готовности с ссылкой и можно будет скачать результат.

После 7 дней нужно повторять тесты каждые 72 часа, чтобы пройти в магазины и бары (до 10е стоит). Наш отель взял на себя эти заботы. В отель приходил мед. персонал и бесплатно можно было сделать как рапид тест (экспресс), так и пцр (в течении суток) - на выбор. Результат приходил по смс. Всю информацию узнавайте на ресепшен.

ОТЕЛЬ

Отель находится не на центральной улице, как многие пишут. Она идет параллельно.

В отель мы приехали в 7 утра и нас сразу же заселили и разрешили позавтракать. Номер был 112, с видом на хоз. двор. Номер маленький, не такой как на фото. Оказывается, чтобы взять номер с видом на бассейн (он и больше и симпатичнее), нужно было доплатить 10е за сутки. Мы заранее об этом не знали, когда бралась путевка. Решили не доплачивать, т.к. в отеле проводили очень мало времени.

Отель симпатичный, видно, что недавно обновлен. Персонал отзывчивый. В отеле есть лифт - это плюс.

В номере 2 рядом стоящие кровати, шкаф и длинный стол. Мало места.

Кровати показалось, что странно заправлены. Постоянно не хватало длины простыни, смотрелось не аккуратно и за ночь все комкалось. Не знаю почему так делали… Покрывала с пятнами, грязные.

Не могу сказать, что уборка на 5. Скорее на 3-4. Ежедневная. Полотенца меняли, когда оставляли на полу - это стандартно. Постельное меняли наверное раз в 3 дня.

Шкаф с плечиками (8 штук). Полок нет, куда сложенную одежду положить. Возможно, они есть в более больших номерах с видом на бассейн.

В шкафу стоит сейф, ключ - платно. Не знаю какая цена, не пользовались. Так же есть чайник и пакетики чая и кофе (это не дополняют потом). Холодильник хорошо работал, бесшумно.

Был фен. Мы им не пользовались, брали свой. Телевизор включили, музыкальных каналов не было. Больше не пользовались.

По слышимости = все было тихо. Возможно, соседи тихие. Была одна непонятная ночь - туда-сюда ходили, шумели. Но потом такого не было. Шум от барной улицы не доносился до нас. Окна выходили на противоположную сторону + небольшая удаленность.

У нас при заезде сразу был 1 переходник. Нам его было недостаточно. Мы попросили на ресепшене еще один - дали без проблем.

Ванная комната: душ. Не знаю как так получалось, но не хватало длины стекла, чтобы вода не брызгалась на пол. Каждый раз как потоп.

У раковины вообще нет места для косметики. Жалко не сделала фото. Туалетную бумагу приходилось просить. Забывали повесить.

На балконе стоял стол и 2 стула. Справа в стене была сушилка для одежды.

Ресторан

Перемещение по отелю только в масках. При заходе в ресторан все надевают одноразовые перчатки. Шведский стол - сами набираете себе еду.

Еда была хорошая, разнообразная. Мы остались довольны. И мясо вкусное и рыба была разная (например, красная). Выпечка, тортики, пироженки. Из фруктов: арбузы, дыни, нектарины. Были и блинчики на завтрак.

Всего хватало! Даже если приходили под конец.

Единственное странно, что за полчаса до окончания ужина все начинали убирать. Столовые приборы, скатерти, таблички о том, что приготовлено… Т.е. если пришел под конец, нигде не прочитать что там такое приготовлено и приходится просить официантов выдать столовые приборы.

Когда выезжали рано в аэропорт сообщили на ресепшене, чтобы нам приготовили завтрак с собой. Выдали бутылку воды, кусочек кекса, масло, джем, маленькую грушу и 2 куска хлеба между ними по кусочку колбасы и сыра. Приборов не было.

На территории отеля есть один большой бассейн с плавным входом (не скользко). Есть лягушатник и есть джакузи. Водопады и джакузи работают первые 15 мину каждого часа с 11-17. Лежаков хватало. Душ есть. Мы один раз только там проводили время, когда на море вывесили красные флаги.

Пляжных полотенец нет.

Бассейн обслуживают ежедневно, это можно увидеть за завтраком: как берут пробы воды и чистят.

Интернет был неплохой. В нашем номере ловил практически всегда. Если загружать видео, то спускались к ресепшену или во время ужина, там лучше связь.

МОРЕ/ПЛЯЖ

До моря неспешным шагом минут 5-10.

В первые дни нашего приезда было малолюдно. Потом начались отпуска у местных и все парковки заполнились машинами с местными номерами. На пляжах стало много народу.

В основном были киприоты, греки, итальянцы, французы. Русских не так много. Под конец нашего отпуска стало больше наших соотечественников.

Пляж достаточно протяженный. Вы сможете выбрать свое любимое место. Где меньше всего народу - там вход с камушками (нам было норм). Там где больше людей - вход по мешкам или меньше камней.

Лежаки, зонт - по 2,5 е, все как всегда. В чеке - пароль для интернета. Работал с переменным успехом. Чем меньше народу - тем лучше ловит.

Через раз ездили на пляж Нисси. Он более тусовочный. Там же ходят раздают флаеры в бары на барной улице (бесплатный вход/бесплатный коктейль).

Не ждите песчаной линии как на фото - это только зимой. Вода прозрачная! Народу всегда много. Есть шанс занять лежаки до 9:30-10 часов. Потом уже нет.

На берегу стоят бары. Коктейли по разной стоимости 6-8 евро. В ананасе - 13е, в кокосе вроде 12е.

Брали фотосессию с квадрокоптера за 20е. Веселые полчаса и куча куча фото и 1 видео! За 30е еще больше вариантов.

Из еды салаты 5 евро, хотдог (огромный) тоже что-то 4-6 е, есть наша крошка-картошка - что-то вроде 6 евро выходит.

Есть 2 варианта как до него добраться: автобус и такси. Автобусы 101 и 102 ходят каждые полчаса каждый. Т.е. каждые минут 15 какой-то да есть. Стоимость проезда 1,5 евро. Остановка напротив Фамагусты и есть еще на главной улице рядом с магазином Афродита. Такси - стоит 2 евро, они набирают в салон народ на остановке на центральной улице у Афродиты и едут прямо на пляж.

Обратно таким же образом: такси или автобус. Пешком долго.

КАФЕ

У нас была куплена путевка завтрак-ужин. Поэтому обедали мы в городе. Кафе очень много, кто что хочет. В среднем у нас получалось перекусить на человека 6-8е без напитков. Есть и макдак и кфс (Два твистера за 4е, салат 5е), пицца хат и сабвей.

Кто хочет все-таки местную кухню - советую сходить в Sesoula Kalamaki - это традиционная кипрская и греческая шаверма. Очень сытно. Каждый раз как приезжаем, заходим сюда. Раньше была отдельно закусочная, отдельно ресторан. Теперь только ресторан.

Вообще ходишь и видишь, то там закрылось, то закрылось. Хотя 2 года назад все работало.

По вечерам ходили пить коктейли. Нам больше всего понравилось: в Liquid (при аппарт-отеле, там жили в прошлый раз - неплохой тоже вариант!), Robbinson’s Food Bar, Mango café bar, Café central. Зайдите в Paper - всегда много народу, но коктейли уже по 10е.

Много хороших вкусных и интересных мест! Исследуйте!

МАГАЗИНЫ

Так же как и кафе, некоторые позакрывались. Например, ecco discount, Jenifer и др.

Все стандартно по сувенирам.

Советую покупать воду (0,5л = 0,16 е), еду, сувениры в больших магазинах: Best buy supermarket, 2day supermarket, Plus Discount Market ( все три на Kryou Nerou - выходите из отеля направо и снова направо). Есть еще один Best buy supermarket на главной улице.

Раньше был еще неплохой дешевый магазин Бестселлер на Нисси Авеню, но сейчас был закрыт. Может еще откроют.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Мы не брали в этот раз никаких экскурсий. В прошлый раз катались в голубую лагуну купаться на яхте, шли вдоль побережья с остановками, были на танцующих фонтанах в Протарасе с ужином.

В Айя Напе много что можно самим дойти и посмотреть. Мой список: Порт Айя Напы, Монастырь Айя Напы (открыт после реставрации), Морской музей (советую), АйяНапа Марина (достраивается, можно прогуляться), Парк Скульптур, Парк Кактусов, Мост любви, Церковь Св. Эпифания (лучший вид на город), Луна Парк, Барстрит (тут без подсказок найдете).

На автобусе 101 или 102 можно доехать до Каво Греко погулять (1,5е).

Про водные развлечения: и на центральном пляже и на Нисси есть и бананы, ватрушки, парасейлинг и прочее. Что касается водных видов спорта, то все далекова-то. В основном, спорт в Протарасе. Цены для первого урока 50 е -вейкборд и 60 е - вейксерф.

Нашла в Айя Напе на пляже Макронисос (5км от центра Айя Напы) там вейборд и водные лыжи, сейксерфа нет.

центр города чистый дружелюбный персонал
что-то непонятное с заправкой простыней
Добавлено 29.08.21 22:00 (8 527 символов в тексте)

10:25 08.10.21

Зачем писать про пляжи, развлечения, магазины и кафе, если отзыв подразумевает только информацию об отеле?

Все отзывы Katarina (1)