Регистрация: 14.05.10
Отдыхал В одиночку в
августе 2021
31.08.21 - 10.09.21

Отпуск в Турции 31 08 - 10 09 2021. Отель Sunstar Beach 4*, АЛАНЬЯ, МАХМУТЛАР

Турция 31 08 - 10 09 2021. Отель Sunstar Beach 4*, АЛАНЬЯ, МАХМУТЛАР . Оценку буду давать с учетом соотношения цена/качество, тогда мой отчет будет объективным. Кто не захочет читать весь отчет, тот может посмотреть мои выводы в самом конце.

День первый.

Перелёт.

АК "Северный ветер". На регистрации в СПб проверили справку о вакцинации и HES код. Вылет по расписанию. Багаж ждал около часа. Два рейса прилетело с небольшой разницей во времени. Таможня - быстро, просто штампики ставят. Там где багаж получают есть турецкий дьюти фри. Там можно еще раз купить алкоголь, который не засчитывается в общее количество разрешенного для ввоза в Турцию алкоголя. Летел от Пегас Туристик (надо было замороженный депозит от несостоявшегося отпуска за прошлый год использовать).

Трансфер.

Около выхода из аэропорта Анталии (на улице), почти напротив выхода, нашел стойку Пегаса (Пегас селект). Там сказали номер автобуса. Они все стоят рядом за стойками тур операторов. У автобуса встретила представитель Пегаса. Когда все пассажиры собрались, представитель Пегаса сказала когда в отеле будет первая встреча с отельным гидом, в каком порядке будут развозить по отелям и УШЛА. ВОДИЛА ПО РУССКИ НЕ ГОВОРИТ. Никакой информации по стране, правилам пребывания и ограничениям сказано не было. Поехали, через час была остановка на покурить и туалет. Там таких развозок очень много останавливается. Можно купить сувениры, попить и поесть, но ценник безбожный. Вода + пиво (по 0,5) шесть баксов. Я не повелся. Забыл сказать, водила продает воду (2х0,5) за бакс или 100 рублей (в супермаркете можно купить 1,5 л за 15 рублей (точнее за 1,65 лиры). До первой высадки туристов ехали почти два часа. Я был в последней (седьмой группе). До отеля добирались больше 3,5 часов. Тяжело. Кондей в автобусе был, но дырку, из которой дуло, пришлось затыкать стаканчиком. И все равно продуло, шея болит. Водитель искал отели по навигатору. По Аланье накрутили кругов не мерено. Почти час катались. Но подвозит прямо к ресепшен. ВНИМАНИЕ !!! Есть отель Sunstar resort. Знакомого чуть было не высадили, а т.к. машина уезжает сразу же и гида нет, то могут возникнуть сложности с попаданием в свой отель (по крайней мере могут появиться не предвиденные расходы). Ознакомьтесь с местоположением отеля и его внешним видом заранее.

В отеле.

Приехали в отель в начале двенадцатого. Заселение после 14-00. Браслеты надели сразу. Багаж оставил в камере хранения, если её можно так назвать. Сразу же можно пользоваться всеми услугами отеля. Через 10 минут позвали и сказали, что можно заселиться раньше, но за 20 баксов, сторговались за 15. Номер с видом на бассейн соседнего отеля. Боковой вид на море (фото приложу).Если за 20 баксов предложат номера с 5-го по 20-й — соглашайтесь. Основной корпус "А" (где в лобби есть wi-fi), лобби, ресторан. Это ближайший к морю корпус. Остальные корпуса пока не видел. В лобби работают кондеи.

В номере.

У меня номер 1303, третий этаж, есть балкон. Балконы есть во всех номерах. Стеклопакет во всю стену. Шум музыки и улицы немного отрезает. Вечером прекрасно слышен муэдзин, шум от машин тоже присутствует даже при закрытой двери балкона. С балкона вид на бассейн соседнего отеля и боковой вид на море и горы (смотреть в разные стороны), если высунуться и смотреть между домами. Это в номерах 1301-1304. Номера 1318-1320 прямой вид на море, но будет шумно из-за машин на дороге и солнце жарит, практически, целый день. На мой взгляд, предпочтительные номера с 1305 по 1317, хотя там тоже есть трафик машин ночью, но вид лучше чем в 1301-1304, солнце во второй половине дня, боковой, почти прямой, вид на море и менее шумно. У меня на балконе 2 стула (столика нет, но есть широкий типа подоконник. Есть вешалка для мокрых вещей (три торчащие из стены стержня). Балкона на двоих хватит. Думаю, что на других этажах такое же расположение номеров. Это корпус "А". Корпус "В" рядом (с другой стороны отельного бассейна). Корпус "С" стоит отдельно от корпусов "А" и " В". От выхода из ресепшен направо до перекрестка, переходим улицу и еще метров сто. Он такого же цвета, как и два первых корпуса, найти легко (от него до моря минут пять неспешной ходьбы). Говорят там дискотека есть. Пол в номере - кафельная плитка, как и во всем отеле.

Холодильник (пустой, работает), ТВ (флэшку вставить не куда), кондей (индивидуальный, пульт есть, не выключается если вытащить брелок из карточного выключателя), 2 кровати одно- полутороспальные (я один отдыхаю), полотенца (пять штук, потом осталось только три), фен, шампунь, душевая кабина и туалет присутствуют. Подушки относительно нормальные, матрас не продавленный (возможны варианты). Тумбочка под ТВ (внутри холодильник), столик с зеркалом (для женщин это важно) есть у выхода на балкон. Тут же единственное кресло в номере. Света днем должно хватать. В с/у темно, даже бриться темно (работает одна лампочка из двух, за три часа до выезда из отеля перегорела и она). В комнате, кроме двух бра у кровати и брашки у столика для макияжа, другого света нет. Розетки обычные, две штуки свободные (одна между кроватями, вторая у столика для макияжа) и еще одна есть в с/у. Если у вас много девайсов, то берите тройники. Фен работает, сантехника работает с трудом. ТВ включается, но ничего не показывает. Буду разбираться (если захочется этот ящик посмотреть). На второй день стал показывать Первый канал, Россия 24 и ТНТ (остальное на не русском языке). В шкафу вешалок хватает, по крайней мере на одного. Я насчитал семь штук. Там же стоит сейф (за отдельную плату получите ключ, цену не узнавал). Халявного Wi-fi в номере нет. 12 баксов за 10 дней (можно взять и на час и на день и на несколько дней ...). Но пока я не подключался, у них были проблемы с инетом в номере. На ресепшен wi-fi хороший. Позвонить по WhatsApp легко. На киношке не проверял (наверно не потянет). Из коридора слышимость хорошая. Брелок от ключа в номер - вставляется в карточный выключатель. После этого можно пользоваться электричеством (без брелка розетки и свет отключаются). Холодильник включен постоянно. Когда уходите, то ключи можно оставить на ресепшен (по желанию). На окне шторы (одни тонкие, другие плотные). Дневное солнце на балконе появляется в 8-8_30 утра, через три-четыре часа уходит (не засекал). В 13 часов точно есть частичная тень. Комары, муравьи и другая живность в номере не замечены. Курить в номере нельзя, но есть пепельница т.к. на балконе курить можно. В номере нет посуды, даже стакана. Взял напрокат в баре. До 10 алкашку не наливают, так что пользуйтесь дарами дьюти фри. Алкоголь до 22-00 в лобби, до 23-00 в баре у бассейна. Уборка номера, каждый день.

Как уже писал, полотенца есть, но не белоснежные (застиранные). Вместо одеяла простынь, как вафельное полотенце. Жесткая. Есть покрывало, но учитывая температуру +30 и выше днем и больше +22-25 градусов ночью не было востребовано. В с/у душевая кабинка со стеклянной перегородкой и дверью а ля шкаф купе. Дверь в душевую кабинку закрывается и открывается с трудом (в моем номере, по крайней мере). Ребенок или женщина могут не справиться с дверью. Вода в душе, в самом горячем положении просто теплая (днем доходит до горячей). Меня это не напрягало, можно охладиться. Напор хороший. Слив работает. Вода не скапливается. При заезде, в с/у стоят две бутылочки шампуня и два рулона туалетной бумаги (больше ничего не было) . Я их шампунем не пользовался, поэтому не знаю, пополняют этот запас или нет. Вся сантехника старая, но работает. Небольшой квест. Найди выключатель света на балконе. Подсказка, такой выключатель есть ))).

Первый обед.

Было мясо (очень жесткое), курица и рыба - это из основных блюд. Гарниров штук пять (макароны, рис, картошка есть всегда), а то и больше, один-два супа каких-то. Овощи свежие, маринованные, салаты (салатов штук десять, пятнадцать, в основном овощные). Много соусов, салаты с фасолью, кукурузой и т.п. Из фруктов были яблоки, груши, сливы и виноград каждый день. Со второй недели виноград пропал, но через день появился арбуз, потом пропал и он, в последний день осталась только слива. На мой взгляд, много выпечки. Пиво, вино и т.д. наливают в лобби баре, только с другой стороны (со стороны ресторана). В ресторане есть кофе машина (несколько видов кофе), автомат по розливу соков из концентрата, чайник с заваркой и кипяток.

Расписание кормилок и поилок выдают при регистрации (приложу к отчету).

Первый ужин.

Поразила очередь и жадность. Очередь выстроилась минут за 15-20 до начала ужина и рассосалась минут через 30 после открытия. Народ как с голодного острова. Наваливает будто бы это последний день, когда есть еда. Я посмотрел ассортимент блюд сразу после открытия ресторана и через час. Ассортимент не изменился. Количество еды не уменьшилось. Даже перед закрытием ресторана еды было много. Так что ломиться толпой не вижу смысла. Лучше подождать и поесть спокойно. По разнообразию ужин похож на обед, только основные блюда не меняются. Все равно есть кура, мясо и рыба, только по другому приготовленные. Гарниры и салаты тоже, практически, одно и тоже каждый день.

Бассейн.

Бассейн расположен между корпусами "А" и "В". В бассейне есть отгороженный лягушатник для самых маленьких. Во взрослой части есть одна горка. Купаться в бассейне не планирую, поэтому так мало информации. У бассейна есть бар. Есть детский уголок. Ребенок может порисовать и поиграть в какой-то конструктор. На большее не рассчитывайте. Играет музыка. В основном современная колбасня и русская, типа муси-пуси, иногда рэп с нецензурщиной. Под навесом есть немного столиков в тени. Наливают по концепции "все включено". У бассейна накрывают стол для перекуса после обеда. Мороженое тоже у бассейна. Кажется 1 бакс. Не спрашивал сколько стоит. У бассейна есть лежаки с матрасами и зонтики. Есть столики. Каждый вечер бассейн чистят.

Пляж.

Прямо с территории отеля (справа, если стоять лицом к ресепшен), если немного пройти вдоль помещения ресторана (подниматься на уровень дороги не надо), есть тоннель, ведущий на пляж. Собственно, от отеля до пляжа - это дорога по тоннелю под шоссе. Удобно, что можно прямо в купальных принадлежностях на пляж попасть. Пляж - крупный песок, галька (горячая в начале сентября, можно обжечься), есть деревянные мостки. Заход не удобный. Немного песка, а потом камни и плиты. Надо поискать заход получше, но лень. Напротив столба с красной тряпкой (типа красный флаг) заход песчаный. Лучше использовать обувь типа коралки. Пирса нет. Глубина по горло наступает быстро, но потом дно поднимается (там уже камни). Если волны, а волны постоянно, то может по камням повалять. Особенность побережья такая, что прибой есть всегда. Море спокойное, но у берега волна может быть и около метра. С ног сбивает легко. С детьми будет сложно купаться. Сильная обратная тяга воды. Относит от берега. Будьте осторожны. Многие просто сидят в полосе прибоя. В день обратного вылета были очень большие волны. Зайдя в воду по колено можно было окунуться с головой. На пляже нет мусорниц и пепельниц у лежаков, поэтому мы, туристы, все засрали окурками. Прибирайте за собой, чтобы потом не возмущаться, что на пляже грязно. Помните, что чисто там, где не мусорят. На пляже есть душ с пресной водой. Вода в этом душе, мягко говоря, бодрит. Туалета и кабинок для переодевания на пляже не нашел, да и не искал (потом нашел, случайно). Само море чистое и очень теплое (начало сентября). От выхода из тоннеля, сразу справа, поилка без алкоголя (бесплатно). Еще правее, платно. Есть навес и столики со стульями (в платной части). Лежаки с матрасами на пляже есть, но их не много. На всех может не хватить (за время моего отдыха свободные лежаки были всегда). Зонтики есть. Солнце встает со стороны гор. С семи утра на пляже можно загорать. Закат со стороны моря. Много места чтобы просто бросить полотенце. На голове соседа сидеть не придется. Это отличие в лучшую сторону от пляжей в центре Аланьи. На пляже никто не ходит и не предлагает развлечения, типа покататься или полетать на парашюте. Эти развлечения надо искать в другом месте. Я видел, что они там есть (пять минут ходьбы в сторону Аланьи). Бич боя нет, поэтому никто не смотрит кто лежит на лежаке и никто не убирает мусор, по крайней мере окурки на песке. На пляже есть площадка для волейбола. Там где поилка (бесплатная) есть сцена. Там проводятся вечерние шоу, а перед шоу показывают мультики детям. Не забывайте про защитный крем !!!

Территория.

Территории, как таковой нет. Только площадка у бассейна и дорожка со столиками по пути на пляж. У входа на ресепшен стоит несколько столиков. Они ниже уровня дороги, поэтому шума от машин не много. Около тоннеля есть еще столики, но, как уже было написано в предыдущих отзывах, на дороге стоят мусорные баки и от них изрядно попахивает именно в этом месте, если мусор не вывезли с утра. Вся небольшая территория, которая есть у отеля, находится ниже уровня дороги. Есть забор с зеленью, который создает приватность. По крайней мере нет ощущения, что находишься в шоу "за стеклом".

День второй.

Первый завтрак.

К открытию очереди нет ))). Выбор, на мой взгляд, большой. По сравнению с обедом или ужином уменьшается количество салатов, но добавляются сыры и колбаса в нарезке. Каждый день сосиски, яичница, вареные яйца, какие-то каши, блинчики (очень сладкие), всякие заправки и джемы. Есть мюсли и молоко. Фотки приложу к отчету.

Детское меню отсутствует. Но, мне кажется, найти чем покормить ребенка можно. Я про детей от 4-5 лет. Есть детские стульчики (несколько штук).

Специально для тех, кто привык к сервису от 5* или вместо гостиницы для миллиардеров попал в гостиницу для мелиораторов. Да, у посуды есть сколы. Да, полотенца не белоснежные. Да, на покрывале есть пятна. Да, попадаются плохо помытые тарелки и чашки. Да, по ресторану ходят кошки. Да, в попу никто не целует. Да, "все включено" не работает круглые сутки. Да, ресторан больше похож на столовую и есть скатерти с пятнами и дырками. Да, тур из СПб стоит 50т на 10 дней на одного (из Мск немного больше 30т на неделю). Да, нет территории. Кого всё это смущает, поезжайте в Крым или в Сочи.

День четвертый.

Отключили электричество во всем отеле. Нет интернета, нет воды в с/у, не работает лифт. Коллапс произошел пока купался утром. Хорошо, что все девайсы заряжены , виски охлажден заранее ))). Подожду, когда все исправится. Посмотрим, скажется ли это на обеде. Через час все исправили. Жизнь продолжается ))). Обед по расписанию.

День шестой.

Нашел на пляже туалет и кабинки для переодевания. Там всё страшненько. Пользы от такой находки для себя не вижу, т.к. отель рядом. На всякий случай. Если выйти из тоннеля на пляж, сразу же повернуть направо, где наливайка от отеля, пройти через нее и в строении где сцена, только с обратной стороны, есть пара туалетов и переодевалок. Можно ориентироваться на платный бар. Как раз за ним у лестницы наверх, к дороге. Не ухожены. Я туда не пошел бы добровольно.

День седьмой.

Для минимизации количества выпитых напитков в зоне халявного интернета, подключил инет в номере (одно устройство). Подключали больше часа. То есть, то вылетает. В результате, если подключился, то все хорошо, но если отключить, то потом придется ждать, пока девайс не подключится повторно. Иногда сразу подключается, а иногда минут по 10-15 приходилось ждать. Роутер в номере, поэтому если отойти хотя бы до лифта будет дисконнект. В высоком разрешении кино не посмотреть, подвисает. Если брать разрешение 720 или 360, то кино идет хорошо.

День десятый. Выезд.

За 20 лир продлил номер на два часа. Поел, попил. Браслет не сняли. Трансфер приехал на 10 минут раньше. Не задержались. Пока едем в аэропорт, собираем туристов по отелям. Это заняло час. Могу сказать, что многие пятерки хуже расположены по отношению к пляжу, чем Sunstar Beach 4*. А некоторые, находятся буквально, в аопе мира. Про инфраструктуру и обслуживание я не говорю, не знаю. В некоторых отелях бассейн и водные горки отделены от оживленных улиц и жилых домов только забором. Получается, что нет приватной зоны. Мне это не нравится.

У Пегаса новая концепция работы с туристами. Во время трансфера представитель Пегаса туристов не сопровождает.

По дороге была остановка на покурить и туалет. Попали в пробку, но успели вовремя. В общем трансфер от моего отеля до аэропорта (я был не первым, кого забирали) занял больше 3,5 часов. Автобус был большой, сидели свободно, кондиционер работал нормально. На дьютик времени хватило. Вылет по расписанию. ОЧЕНЬ МНОГО КРИЧАЩИХ ДЕТЕЙ !!! Надо заполнить, не ранее чем за 72 часа ДО пересечения границы России, анкету на гос услугах и получит QR код (девушки, там необходима фотка, готовьтесь заранее). В самолете еще раздают бумажные анкеты. Может, в итоге, надо только одно, не знаю.

Общая информация.

В лобби есть кулер с водой, народ наливает себе воду в бутылки (мне кажется вода сомнительная). Я не видел, но коллеги по отдыху говорят, что приезжает машина с водой и эту воду наливают в бутыли для кулера. Отравившихся не видел. Контингент - 99% русские и украинцы (последние говорят только по русски), слышал пару немцев. С сентября количество русских туристов стало уменьшаться. Их заменяют туристы из Польши, Македонии и других балканских стран, чуть-чуть немцев было. Ярко выраженного "тагила" не было. Много семей с детьми, маленькими и постарше. Совсем маленьких детей, практически, нет. Да и отель для гостей с маленькими детьми не подходит. На следующий, после приезда, день была встреча с отельным гидом. Экскурсия (обзорная по Аланье, плюс навязанный шопинг от туроператора стоит 39 баксов, когда у всех, максимум, 15 баксов (без шопинга). Дальше я слушать не стал. Отельный гид сказала, что бывает в отеле только на первой встрече (но видел её почти каждый день с другими группами туристов). Дальше звоните, пишите ей, если есть проблемы.

Теперь о главном !!!

Пиво слабенькое, в самый раз утолить жажду, но не напиться. Вино (красное и белое) вполне приличное для бесплатного, особенно белое. Крепкий алкоголь не пробовал, не любитель пить по жаре крепкий алкоголь (есть водка и джин). Платный алкоголь не пробовал.

Из лимонадов есть кола, спрайт, тоник. Можно добавить в напитки лёд. После 10 утра в лобби можно налить кофе из кофе машины и разведенные соки без ограничений (раньше поилка отключена). Я наливал себе три эспрессо в чашку, чтобы полная была. Вполне прилично. Есть чай. Разведенные соки не плохие, но привкус химии есть.

В баре на пляже иногда (или почти всегда днем) отсутствует бармен. Приходится у него за стойкой искать стаканчики и наливать лимонад самому, при этом можно взять и бутылку и две и ... Как жадность позволит. Постоянно и не навязчиво играет музыка. Вот здесь мне подборка музыки понравилась.

Видел как в ресторане брали образцы еды. Типа нашего СЭС. Значит следят за качеством продуктов. Я расстройством не страдал. По вечерам, каждый день (кроме воскресенья), есть какое-то активити (на пляже). Там же есть площадка для волейбола. Мне это было не интересно. Вечером все сидят в лобби и рядом (там где интернет есть). В номере жарко спать в это время года. Если открыть дверь на балкон, то мешает шум от машин, если включить кондей, то можно легко простудиться. Как вариант, можно охладить комнату кондеем, прогуливаясь в это время, но надолго не хватит, уж больно тепло на улице, даже ночью. Сходил на фаер шоу. Шоу не увидел. Правда я купался ночью и мог все пропустить. Судя по запаху шоу было, но короткое. На всякий случай, если хотите бесплатные алкогольные напитки на пляже (вечером в частности) запаситесь пустой бутылкой из под воды. В нее не нальют, но из стаканчиков слить можно. Кстати, звёзды хорошо видны над морем. Был инцидент с русским туристом. То ли его побили, то ли он побил. Вызывали жандармерию. В полицию его не забрали, но не приятных ощущений он отхватил. Так что сдерживайте себя, особенно по пьяни. Забыл сказать, у отеля 6 этажей. Есть два лифта (один стал скрипеть). Где-то на территории отеля (у бассейна, кажется) есть хамам и сауна. Я это не люблю, не искал. Есть различный массаж. Хамам, сауна и массаж - платные услуги. На ресепшен есть папка от тур операторов с надписью "Вылет" (у Пегаса точно есть). В этой папке информация о том, кто, когда, каким рейсом вылетает и во сколько в отель придет трансфер в аэропорт. Информация о выезде должна появиться накануне отъезда. Часов в семь. По крайней мере так обещает отельный гид. Не обманул.

Забыл сказать, как уже отмечали туристы ранее, действительно, через дорогу от отеля есть кладбище. Если вас об этом не предупредили заранее, то так и не узнаете о таком соседстве, пока не пройдете в двух шагах от него. Да и кладбище больше похоже на мемориал. Не как в России.

Итого получается: отель не четверка, от пятерки сильно отличается (был в турецкой пятерке, есть с чем сравнить). Тройкой я бы его тоже не назвал. Что то между 3* и 4*. Если говорить о качестве сантехники, белизне полотенец, чистоте тарелок и т.д., то конечно не четверка. Местами краска облезает, что-то ржавое есть. В общем придраться есть к чему. Если оценивать по отношению цена/качество, то твердая четверка. Это моё личное ощущение и мнение.

Экскурсии.

Взял обзорную по Аланье от Министер тур. Цена 15$ с билетом на фуникулер. Оплата перед экскурсией. Предоплату не просят. Сегодня заценю. Заказывал через WhatsApp. Отвечают оперативно. Всё через переписку. В итоге. Забрали вовремя. Открытый джип. Я был первым, поэтому была возможность выбора места в машине. До Аланьи ехать минут двадцать. В принципе, Аланья - это вытянутый вдоль побережья город, а Махмутлар это дальняя окраина. Примерно как Колпино в Питере, только не отделен полями и пустырями от города. Собрали народ по гостиницам и поехали в гору, где надпись Аланья. Там минут 15 - 20 на пофоткаться. Вид красивый. Если берете машину напрокат, то прокатитесь обязательно. Потом пляж Клеопатры. На покупаться времени не было. Народа на пляже море. Можно было сходить в пещеру (платно). ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕРИТЕ МАСКИ. Минут 30 свободного времени. Потом на фуникулер и подъем к крепости (без маски не пустят на фуникулер). Виды обалденные. Микро информация о мечети Сулеймана и о крепости была дана. Погуляли около часа. Потом развозка по отелям. Все мероприятие на 4-4,5 часа, включая трансфер. В принципе, экскурсия стоит своих 15 баксов. Оплатить экскурсию можно долларами, евро или лирами. Удобнее доллары, т.к. в них указана цена. Только берите купюры помельче, а то сдачу гид будет собирать пол экскурсии.

Суммарно по экскурсиям.

У туроператора дорого. Можно в инете или на улице найти турагенства с более лояльными ценами. Кроме обзорной экскурсии я никуда не поехал, т. к. днем очень жарко.

Суммарно по пляжу.

Пляж не благоустроен, лежаки и зонтики есть, море чистое, народу не много. Обратил внимание на палку с красной тряпкой. Наверно это флаг, запрещающий купаться. Висит уже неделю. Спасателей не видел. Буйков нет. Туалет и кабинки для переодевания есть. Лучше ходить в тапочках. Много грязи от туристов.

Суммарно по погоде.

Первая неделя сентября - очень жарко (днем в тени доходило до +35, ночью до +26), очень солнечно. Вторую неделю обещают попрохладнее. Лучше ехать во вторую половину сентября - начало октября. Местные говорят, что в Аланье обычно теплее градусов на пять, по отношению к другим областям этого региона. Ветра практически нет. Дождя нет. Вода в море от 29 градусов в начале отдыха до 27 градусов в конце.

Суммарно по еде.

Еда есть, её много, можно выбрать. Напитки есть, их достаточно, можно выбрать. Меню особо не меняется. Рядом куча стейк хаусов, кебабных и тому подобных заведений (я не ходил, мне еды хватало в отеле).

Суммарно по отелю.

Простой отель для не притязательных туристов, которые хотят отдохнуть не дорого и, в тоже время, не думать где поесть и как добраться до пляжа. Если ехать с детьми, то хотя бы от 4-5 лет. В отеле можно заселяться одиноким мужчинам. В отеле чисто. Постельное белье меняют. Периодичность сказать не могу, но когда я просил убрать номер постельное тоже меняли (примерно раз в 2-3 дня). Браслет после 12 часов в день выселения не срезают. Можно пить и есть.

Суммарно по шопингу.

Меня этот вопрос не интересует, поэтому сказать ничего конкретного не могу. Можно выйти из отеля, повернуть направо (в сторону от моря), дойти до перекрестка и повернуть налево или направо. На этой улице есть лавки, магазины, супермаркеты. А идти можно хоть до центра Аланьи. По субботам и вторникам есть базар - шмотки, фрукты, сладости и т.д. В субботу до базара идти метров 500. Ориентир - супермаркет Мигрос. В супермаркете можно купить все необходимое, включая алкоголь (алкоголь дорогой). Во вторник посмотрю второй базар. Посмотрел второй базар. Такой же как и субботний. Из отеля выходим и идем до перекрестка (направо). На перекрестке еще раз направо (в другую сторону от субботнего базара), проходим пару кварталов и налево. Немного дальше, чем до субботнего. Там увидите улицу закрытую палаточными тентами. По дороге будет много магазинчиков, кебабных, турагентств и т. д.

Суммарно по отдыху.

В отеле делать особо нечего. Только ночевать, есть, пить и купаться. Для тех, кто едет только пожариться на солнце подойдет. Для тех, кому нужна движуха - не подойдет, если сидеть в отеле. Мне отель подошел т.к. планировал именно пассивный отдых. Ходят перед ресепшен какие-то мальчики, которые приглашают на дискотеку. Пацанам, по крайней мере, обещают чуть ли не по литру водки за счет заведения. Из услышанного, случайно, разговора могу сказать следующее. Водки не будет. Скорее всего будут проблемы или с местными турками, или с охраной дискотеки, или с полицией. Про то, как заманивают девчонок врать не буду. Не знаю.

Суммарно по расположению.

До аэропорта очень далеко (аэропорт Анталия), до центра Аланьи далеко, до дискотеки, кажется, далеко, до аттракционов далеко, до моря близко, до магазинов близко. Можно прогуляться по набережной в сторону Аланьи. Есть всякие ларьки с соками и можно посидеть, посмотреть закат.

Суммарно по персоналу.

Доброжелательны, предупредительны. Когда забыл ключ от номера и захлопнул дверь, то быстро помогли попасть в номер. Я пару раз оставил по пять лир в лобби баре плюс раннее заселение, плюс интернет в номер, может из-за этого. Уборка номера без напряга, обычно когда все идут на обед. При этом персонал тоже не напрягается. Пол моют и пыль протирают не каждый день. Не вламываются в номер, сначала стучат и спрашивают разрешение. Можно повесить табличку "убраться в номере", именно так и написано. Уборку сделают.

PS. Общался с туристом из Германии (бывший житель СССР). Он придерживается такого же мнения при оценке отеля, как и у меня. Стоимость наших туров, примерно, одинаковая. Адекватный отель за адекватные деньги.

Итого.

Рекомендовать этот отель или отговаривать от этого отеля не буду. Плюсы и минусы я расписал как можно более подробно. Все остальное на ваше усмотрение. Кстати, сайт tophotels.ru не грузится, по крайней мере через wi-fi отеля. Даже странно. И термометрия в отеле не была мною замечена, хотя на сайте Пегаса, в описании отеля, указано, что она ведется постоянно при входе в ресторан.

Будут вопросы, пишите на мыло igovep@mail.ru. Постараюсь ответить. Игорь.

базар

базар

Игорь оценил сервисы

Качество сервисов и обслуживания

хорошее соотношение цена/качество пляж практически на территории отеля питание нормальное
для многих будет скучновато
Добавлено 11.09.21 21:12 (27 130 символов в тексте)

18:56 14.09.21

Добрый вечер! Есть ли мороженое детям в отеле? есть ли куда сходить погулять за территорией?

21:47 14.09.21

Здравствуйте. Мороженое за деньги. Территории у отеля нет. А за территорией можно погулять или по набережной или по магазинам. Все рядом

07:53 15.09.21

tophotels.ru в турции отключен.) мне лично не понятно для чего))

07:57 15.09.21

а что в этом отеле еду народ сам себе накладывает?

21:27 15.09.21

Жанна, основные блюда, салаты и сладости положит в тарелку специально обученный сотрудник. В количестве никто не ограничивает. Хоть с двумя тарелками можно подойти. Хлеб, фрукты и напитки (кроме алкогольных) наливаем самостоятельно

09:18 15.09.21

Отличный и понятный, по всем пунктам, отзыв! Спасибо!!!

21:29 15.09.21

Благодарю. Люблю в отпуске делать заметки по отелю. Времени свободного много. Рад, если отзыв помог.

13:01 16.09.21

Супер отзыв! СпасибО!

13:32 19.09.21

Здравствуйте, скажите в баре на пляже пиво дают?

21:24 19.09.21

Людмила, на пляже только лимонады. Но можно, не афишируя, налить пиво из стаканчиков в бутылку )))

11:40 21.09.21

Игорь, подскажите а как далеко базар? если вы конечно ходили туда.

17:16 21.09.21

базаров два. Идти минут 10-15. Во вторник у супермаркета Мигрос, чуть дальше. В субботу в другую сторону от гостиницы. Идти примерно столько же, может быть немного дольше. Получается, что во вторник от гостиницы направо и на перекрестке налево. Базар будет на улице параллельной той, по которой Вы пойдете к супермаркету Мигрос (она дальше от моря). В субботу на перекрестке направо, кажется на третьем перекрестке налево. Тут могу ошибаться. Я ориентировался на людей с пакетами фруктов в руках )))

17:29 21.09.21

добавил пару картинок, чтобы примерно ориентироваться где искать базар (самые последние)

13:26 07.12.21

Точно, перепутал. Субботний рынок у башни с часами, налево по Барбаросс. Идти минут 10, во вторник направо по Барбаросс, идти минут 30,

10:03 22.09.21

Кажется перепутал где субботний, а где вторничный базар. На картинке показал примерное расположение базаров, а в какой день куда идти уточните на ресепшен.

17:01 23.09.21

Очень информативно! Спасибо! С 29.09 буду там...

18:49 23.09.21

Проверьте мои наблюдения. В конце сезона часто становится хуже.

18:52 23.09.21

Это точно! Чем ближе завершение сезона,тем беднее рацион и хуже во всем...Часто отдыхаем в октябре...

03:24 02.10.21

Добрый день, подскажите что по анимации?

21:31 03.10.21

Здравствуйте Регина. Анимация прошла мимо меня т.к. я это не люблю. Кажется есть у бассейна и почти каждый вечер точно есть на пляже

03:01 14.07.23

Супер отзыв! Все подробно и без прикрас! А так как в этом году мы летим без внуков, то для нас минусы - не минусы. Хотя и минусов то для себя я особо и не увидела. Такой отзыв прочитаешь и сразу делаешь вывод - подходит по вашим критериям отель или нет. И отзывы других туристов можно не читать. Спасибо Игорь! Уже ждем с нетерпением сентябрь, закончим огородный сезон и рванем в SUNSTAR BEACH HOTEL!