Регистрация: 05.10.21
сентябре 2021
08.09.21 - 15.09.21

2.7

Неудачное знакомство с Турцией

Это была моя первая поездка в Турцию и первая поездка по системе олл-инклюзив, так что, к сожалению, сравнить с другими турецкими отелями я не могу.

Но, ни в одном отеле Греции, при том, что они были и более низких категорий (3*-4*), да даже в Крыму или в Сочи, такого ужасного номера у меня не было нигде: на мой взгляд, отелю срочно необходим ремонт - болтающиеся розетки, отклеивающиеся обои, ржавчина на балконе, старая сантехника. Самая большая проблема, это система вентиляции - она слишком старая и явно нуждается в очистке или замене - при включении в номере жутко пахнет плесенью. Без кондиционера сложно, поэтому приходится этим дышать... Очень сыро, примерно на третий день пребывания кашель от сырости становится постоянным спутником.

Окна номера выходили на вход отеля, поэтому солнца там практически нет: только немного с утра, примерно до 13 часов.

Звукоизоляция номера ужасна: вода в соседнем номере слышится так, как будто она рядом, ночью можно услышать храп из соседнего номера, в 7 утра будят орущие дети в коридоре, а в час ночи - дорогие соотечественники (да, основной контингент отеля русские), отправляющиеся в бар, дегустировать 50 оттенков водки.

Комната очень тёмная, есть только пара ламп, которые не сильно освещают, вечером царит полумрак.

Ванная комната очень маленькая, там тоже только два маленьких тусклых светильника. Даже не предусмотрена какая-нибудь полка, чтобы можно было поставить косметику - приходится держать все на раковине. Есть крохотный технический выступ - туда можно поставить два маленьких флакона. Как верно было замечено в другом отзыве - штор или дверец в душе нет, только короткая стеклянная перегородка, и после принятия душа всё в воде. Сантехника старая, немного капает.

Халатов в номере нет, прищепок для белья на балконе нет, чайника тоже. Фен есть - старенький и слабый, только одна скорость и работает на последнем издыхании. Обладательницам (и обладателям) густых и длинных волос можно рекомендовать взять с собой фен из дома - иначе это тридцатиминутное развлечение вас быстро утомит.

На этаже, или где-то ещё, гладильная доска, утюг - отсутствуют.

Мини-бар пополняют почти ежедневно - вода, кола, сок. Последние 4-5 дней ко мне в номер заходить перестали - видимо, решили, что если из всего разнообразия я пью только воду, то в состоянии самостоятельно взять её в баре или в ресторане.

Сейф бесплатный, обладает особенностью - когда выходишь из номера и забираешь карту, после возвращения её на место, начинает истерически пищать (садятся батарейки?). Что на фоне сообщений о воровстве в отеле выглядит очень странно, как будто администрация в этом прямо заинтересована.

Уборка: горничная будет приходить именно тогда, когда вы придёте после моря и пожелаете принять душ перед обедом. Сервис тоже забавный: например, могут забрать полотенце для ног и не положить свежее - иногда этот факт обнаруживается, когда на этаже уже никого нет. Однако, после того, как горничную удалось поймать и на немецком попросить полотенце - подобные перфомансы прекратились. Очень интересная особенность: вытряхивание содержимого мусорного ведра в унитаз - приятно потом по возвращению в номер обнаружить плавающий там мусор. Ну, и на мой взгляд, некоторые предметы, которые могут выбрасываться, для подобной утилизации явно не предназначены (ватные диски, тканевые маски...). Уборка проходит без какой-либо тщательности - столы точно протирать не будут, но полы почти чистые.

Питание: ресторан (это громко сказано - столовая - более подходящее название) большой, свободные места есть. Готовят средне - нормально приготовленное мясо за 10 дней не видела ни разу - только что-то в разнообразных соусах или котлеты. Особенности обслуживания в пандемию достаточно специфичны: работники кладут сами, сколько посчитают нужным и иногда попытка получить третий кусочек помидора сопровождается закатыванием глаз. Если роль бедного родственника, с протянутой тарелкой, не напрягает - Willkommen.

Кофе в ресторане ужасен. Но можно в баре выпить чашечку турецкого кофе - его варят действительно хорошо.

В баре в лобби кроме напитков ничего нет (только днем там работает кондитерская, до 17 часов). Вечером к бокалу вина или чая что-то добавить невозможно - ни сыра, ни фруктов, ни десертов.

Большинство алкогольных напитков на основе водки. Вино отвратительное - такое ощущение, что разбавлено водой и добавлена водка для крепости.

Нормальных импортных алкогольных напитков не видела вообще - в меню бара они не указаны. Конечно спасибо отелю, что заботится о том, чтобы гости вели здоровый образ жизни, но все-таки хотелось бы иметь возможность в отпуске выпить бокал хорошего вина или нормальный коктейль.

Работа лобби-бара обозначена, как 24 часа, это сильное преувеличение: в день выезда в 6 утра спустилась выпить кофе - не было никого, кроме уборщиков. Спасибо им, нацедили "типа-капучино" из машины.

Самое неприятное, что отель не обладает какой-нибудь картой территории, где можно увидеть что и где находится - местоположение снек-бара мне показали в последний день отдыха, так что оценить сервис там не могу.

Плюсы отеля:

Пляж: пляж очень хороший, чистый, песчанный, есть немного мелкой гальки у моря. Вход пологий, чуть поглубже есть камни, но не острые. За неделю пребывания спокойное море было только дважды - в остальное время волны. Обычно невысокие - примерно 2 метра. Но иногда зайти в море сложно. Шезлонгов много, даже несмотря на то, что большинство пустует, занятые полотенцами, место можно найти.

СПА: на мой взгляд, самое приятное место отеля - массажи, сауна, хамам - все есть. Очень милая и доброжелательная русскоговорящая сотрудница спа Гуля (Gul) - с ней приятно поболтать, она всегда поможет, подскажет и сориентирует на территории. Массаж делают нормально. Цена на процедуры установлена в евро - если сравнивать с московскими ценами, то вполне приемлемая стоимость.

Территория отеля достаточно скромная: все занимают ресторан и бассейны. Но газоны ухоженные, зелень и цветы немного есть.

Расположение: достаточно удачное - есть где прогуляться: рядом озеро - не вся территория вокруг него ухоженная, но красиво и очень приятно, что есть зелень.

В целом, несколько удивлена, что мой опыт отдыха в Крыму и в Сочи, на суровых российских югах, релевантен для турецкого пятизвездочного (якобы) отеля. Ощущения смешанные: вроде бы есть положительные и приятные моменты, но в целом отель не тянет даже на 3*.

При том, что я очень тщательно выбирала отель, ориентируясь на отзывы, было крайне неприятно повстречать в этом отеле полное собрание всех проблем, которых на отдыхе хотелось бы избежать.

В Кайю я точно не вернусь, скорее всего и в Турцию тоже.

И я не стала бы писать этот отзыв, оставила бы его в собственной памяти, в разделе неудачного отпуска, если бы сейчас, через три недели после отъезда, мне не написал в вотсап сотрудник ресепшена с вопросом об отзыве - турецкая навязчивость во всей красе... За это снимаю ещё один балл.

Maria оценила сервисы

Пляж СПА расположение
Номер сервис
Добавлено 05.10.21 23:32 (6 921 символов в тексте)
Все отзывы Maria (1)