Регистрация: 08.02.12
октябре 2021
07.10.21 - 13.10.21

Огромное преимущество - это море!!!

На КИПРе я отдыхала впервые. Это была моя мечта, о которой я грезила вот уже пару лет. Выбрала именно Айя-Напу, так как считается, что это более молодежный курорт с минимальным количеством торговых центров и максимальным пляжей, ресторанов, клубов и т.д. Перед вылетом, как и все туристы, прочитала здесь отзывы и настроилась на положительный лад. В принципе, в целом так и было, просто не понравилось отношение на рецепшен в первый же день. Кстати, абсолютно все сотрудники там (на рецепшен) очень неплохо разговаривают на русском. Здесь на сайте прочитала, что если вы отмечаете даты поездки, то Вам формируется автоматически сопроводительное письмо, распечатываете его и прикладываете с документами на регистрацию номера. Данное письмо якобы подтверждает, что Вы активный пользователь Tophotels и по приезду конечно же оставите отзыв. Собственно, так и есть. Но на это письмо даже не взглянули, хотя нет - взгляд все же бросил и сразу сказал, что оно не нужно. Я морально была готова к заселению в 14.00. Девушки переда нами вроде как хотели попросить заселить их пораньше и в комфортные номера. Мы, конечно, тоже хотели более интересный номер. В обоих случаях услышали один и тот же ответ - "все зависит от вас". Был просто явный намек на взятку. Честно говоря, если в Турции это считается абсолютно нормальным явлением, то от КИПРа я этого не ожидала. Было неприятно. Естественно, взятку мы никакую не давали и нас заселили в номер на -1 этаже с видом на... балконы соседнего корпуса который от нас был примерно в 1,5 метра (кстати, как и положено заселили в 14.00). Сам номер неплохой, большой. Удивил платный холодильник (15 евро на неделю). Зато каждый день пополняли чаем, кофе, сахар, сливки. Также наличие двух полотенец для каждого отдыхающего, гели, шампуни и прочие атрибуты. Про еду писать не буду - интересовала тогда меньше всего. Голодными не останетесь.

Что касается пляжей - первое место из всех все же занимает пляж Glyki Nero. Находится всего в 15 минутах ходьбы от отеля. Заход - песок, удобен как для детей так и взрослых, народу немного. Пляж, который ближе к отелю (Лиманаки) - галечный. Если у вас нет специальных тапочек, то есть на нем удобный заход по мешкам с песком, но мне было не очень комфортно. Ездили на автобусе на знаменитый пляж Нисси бич. Возле нашего отеля есть остановка- 1,5 евро и примерно 15 минут езды (об это нам рассказал и показал гид от Anex). Народу там просто битком и вход пологий, долго нужно идти, чтобы поплавать. Также посетили пляж Makronisos Beach, похож на Glyki Nero, но далековат (на том же автобусе, что на Нисси бич, но только дальше). Считаю, на эти пляжи время тратить не стоит. Абсолютно на всех пляжах аренда двух лежаков и зонта обходится в 7,5 евро в сутки, но половина туристов загорают на песке на своих же полотенцах. В магазинах можно купить пляжный зонтик (14 евро), нам в первый же день практически новый предложили уезжающие туристы за пол цены.

Брали машину на прокат в конторе "на улице". Они же занимаются продажей разного рода туров. Если идти по дороге в сторону пляжа Glyki Nero, то они находятся почти сразу за ювелирным магазином Carats. Не скажу, что в полном восторге. В залог оставила 300 евро (заморозили на моей кредитной карте, с разморозкой проблем не было). Сначала забронировали Мазду 3, но по факту нам дали Форд Фокус (довольно новый), который был дороже, но доплаты не было. Машину брали на сутки, нам вышло 95 евро (55 аренда машины+пол бака бензина на 40 евро). Заправляют они сами. При брони мне ничего не сказали, но на подписании договора выяснилось, что КАСКО у них нет. Если ты виновен в ДТП или какой-то другой порчи, то возмещаешь за свой счет (максимальная ответственность 800 евро). Машину выдали очень быстро, мало что рассказали по маршруту (к нему я была готова заранее). Трассы между городами/деревнями удобные. Двухполосные в одну сторону, поэтому с этим проблем не было. А вот в городе ездить сложнее, учитывая правый руль и левостороннее движение. Особенно мозг взрывается на круговом движении))). В общем за сутки за рулем я так и не привыкла к этому стилю, хотя считаю, что водительский стаж у меня уже солидный. Маршрут за день наш был следующий: Морские пещеры, смотровая площадка Мыса Греко (на него так и не поднялись - дорогу перекрыли), пляж Konnos, деревня Лефкара, деревня Зиги (там нам порекомендовали ресторан Капитан, но с выбором блюда мы ошиблись. Надо было заказывать Рыбную тарелку ассорти, а не рыбное мезе), Белые скалы с черным песком. Здесь мы уже были на закате. И вечером вернулись в Айя-Напу, сдали машину и успели на ужин.

По поводу продуктов, сувениров, вина, пива и т.д. - здесь же в отзывах прочитала про супремаркет Plus (сразу слева от отеля, в 3-х минутах ходьбы, большая вывеска). Там есть все и недорого.

В целом КИПР мне очень понравился, особенно его красивейшее море с изумрудным цветом и песчаными пляжами. Отель тоже неплохой, но испортил впечатление сотрудник на рецепшен и вид из балкона) Если есть дополнительные вопросы- задавайте. Обязательно отвечу.

Ильмира оценила сервисы

большие номера чистота номера
сотрудник на рецепшен душ в номере
Добавлено 16.10.21 17:42 (5 043 символов в тексте)
Все отзывы Ильмира Д (10)