Регистрация: 13.07.14
сентябре 2021
20.09.21 - 29.09.21

ОТДЫХ В OZKAYMAK MARINA В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19

Отдыхали в отеле семьёй с 20 по 29 сентября 2021 года. Ранее, в 2017 и 2019 годах, мы также отдыхали в этом отеле (в июне-июле). Так сложились обстоятельства. Отзывы об отдыхе в 2017 и 2019 годах можно прочитать на этом сайте. Этот отзыв будет построен на сравнении настоящего отдыха с предыдущими.

Бушующая в мире пандемия, как пишут в российских официальных документах, новой коронавирусной инфекции (COVID-19), повлияла на всё и вся в нашей жизни, в том числе и на условия отдыха в Ozkaymak Kemer Marina 5*…

Но, обо всём по порядку.

Туроператор – Pegas Touristik, перелет с АК Royal Flight – все отлично: встретили, привезли, увезли, проводили. Ковидные нюансы: необходимость совершать лишние телодвижения (вакцинироваться либо делать ПЦР-тесты), собирать кучу бумажек, которые никто и нигде в итоге не потребовал (сертификаты о вакцинации, ПЦР-тесты, HES-коды), нести дополнительные расходы (от платных тестов до страховки от невылета в связи с реальной возможностью заболеть короной), экономия на всём и вся (туроператоры экономят на трансферных гидах, они, как в былые годы, не сопровождают вас от аэропорта до отеля и обратно, а только садят в автобус и оставляют один на один с лихим водителем, хотя есть в этом и плюсы – не несут в пути ахинею про местные особенности и не завозят в лавки типа Sorbet с целью облегчения вашего кошелька).

Об отеле:

Отзывы туристов об отеле, и положительные и отрицательные, являются правдивыми. Но, поскольку в отзывах отражено их субъективное отношение, сформировавшееся с учётом сложившихся у них обстоятельств отдыха, руководствоваться отзывами при выборе отеля для своего отдыха следует, исходя из собственных требований и предпочтений, и с поправкой на турецкий менталитет.

Заселение: Прибыли в отель около 11 часов, зарегистрировались на ресепшен. При регистрации сообщили о том, что мы в третий раз являемся гостями отеля. Поскольку нас было 5 человек (4 взрослых и 1 ребёнок подросткового возраста) у нас были оплачены 2 номера standart land view в главном корпусе. Я попросил русскоговорящего администратора (имя, увы, запамятовал) по возможности предоставить номера рядом, в крыле, где находится ресепшн, и не на последнем этаже. Сославшись на отсутствие готовых (прибранных) номеров, нам предложили разместиться в Family room (БЕЗ ДОПЛАТЫ!!!), зная особенности этих номеров и их стоимость, мы отказались. Нам предложили подождать до 14 часов, пока подготовят номера, и пройти в ресторан на завтрак. Оставив чемоданы в багажной комнате и переодевшись в раздевалке СПА-центра, мы отправились на пляж. Примерно через час вернулись и нам выдали карточки от номеров 2105 и 2107. Номера нас устроили, в них и заселились. Без проволочек и намеков со стороны администрации о деньгах. После обеда нам, как постоянным гостям, в каждый номер принесли «комплимент от отеля» - бутылку красного сухого вина и тарелку с гроздью винограда, парой бананов и яблоком. Мелочь, но приятно.

Ирония судьбы: в 2017 году у нас был номер 2108, а в 2019 году – 3107, тоже над ресепшн и с видом на Moonlight park.

Номера № 2105 и № 2107 на третьем этаже в крыле ресепшн с видом на «апельсин на палочке» в Мунлайт-парке. По мебели и состоянию номера – всё опрятно, чисто (хотя, мебель, конечно, не новая), ковролин без пятен, сантехника и фен работали исправно, горячая вода без перебоев в любое время суток. Номера выходили на парк с ночным клубом, где постоянно до 24 часов громкая живая музыка и один раз даже была турецкая свадьба (так сказали на ресепшн) с громкой национальной музыкой. Это, мягко говоря, напрягало. Тем более, что закрытая дверь балкона шум не уменьшала.

Много нареканий в отзывах на работу кондиционера. Он в номерах главного корпуса отеля центральный, в корпусе annex – индивидуальные сплит системы. Кондиционер, мягко говоря, устал… очень устал…. В наших номерах скорость и температура регулировке не поддавались, он просто с гудением дул холодным воздухом. Такая ситуация с кондиционированием была и в предыдущие посещения отеля (2017, 2019). В этом году мы были в третьей декаде сентября, уже было относительно не жарко и кондей включали ненадолго только днем для охлаждения номера, ночью просто спали с открытым балконом. С середины мая по конец сентября в номерах как в бане. Проверено лично…

Важно: в номерах standart land view в главном корпусе, выходящих на горы, значительно тише.

Персонал. В целом внимательный, старается помочь. Официанты и уборщики в ресторане шустро работают, только упало что на пол – моментально убирают, стол освободился – убирают приборы посуду и раскладывают приборы. Бич-бои на пляже отеля постоянно убирают мусор, оставляемый отдыхающими. Бармены в обоих барах – веселые ребята, мешают коктейли, наливают напитки – всегда с улыбкой и пожеланием приятного аппетита (afiet olsun). В 2021 году в связи с антиковидными мерами в ресторане ввели раздатчиков, которые накладывают еду в тарелки. Их было человек 5-6 парней и женщин, у них своя униформа. Однако, их не хватало на все раздаточные столы и потому привлекали еще и работников кухни, включая поваров. Персонал ресторана, как мне показалось, к концу сентября был конкретно измотан.

Территория отеля интересно спланированная, содержится хорошо. Имеется две зоны: для активного отдыха - бассейн с фонтаном и горками, где проводится анимация и играет громкая веселая музыка, и для спокойного отдыха – релакс-бассейн с тихой спокойной музыкой. При этом в «тихой зоне» почти не слышно «активную зону» - это хорошо придумано. В «активном» бассейне МОРСКАЯ вода, а в «спокойном» - пресная, это «изюминка» этого отеля. Примечательно, что в 2019 году во всех бассейнах вода была пресная, администрация отеля пояснила мне, что это из-за экономии, поскольку содержание бассейнов с морской водой - дорогое удовольствие. Отель, конечно, уставший, не помешала бы реновация. Но, надо сказать, содержится он неплохо. Речь идет исключительно о главном корпусе. В пресловутом корпусе annex был только на первом этаже, проходя через него на улицу, о состоянии его номеров судить не могу. Но, большим плюсом видится наличие в них индивидуальных сплит-систем, в отличие от центрального кондиционера главного корпуса. Прогресс в 2021 году выразился в установке новых лифтов. Старые в прошлых годах постоянно останавливались, застревали, гости были недовольны. Отель большой, задуман был в свое время с размахом. Я обошел его весь, от подземного паркинга и подогреваемого бассейна в цокольном этаже (он, кстати, не работает, воды в нем нет, доступ к нему закрыт (проход перегорожен мебелью)) до аля-карт ресторана на крыше. Площади отеля в полной мере не используются, планировка здания бестолковая, на мой взгляд. Например, лобби-бар находится в дальней части огромного лобби, куда никто не ходит, и потому он не работает (по крайней мере, в 2017, 2019 и 2021 годах). А в этом году из-за противовирусных мероприятий отсутствовали прохладительные напитки на ресепшен, не работала «кондитерская».

Питание: о своеобразной организации питания в отеле, ее особенностях и недостатках можно прочитать в моих отзывах 2017 и 2019 годов, ничего не поменялось. Но в «ковидном» 2021 году добавились следующие нюансы. Шведский стол без непосредственного доступа гостей к блюдам, персонал накладывает вам в тарелку. Честно скажу, что накладывают «щедро», не экономят. Но мне лично это не нравится, ибо столько не съесть и нельзя выбрать приглянувшийся кусочек. В этом году с хлебом в отеле просто беда…. В обычное время на «хлебном столе» ассортимент хлебобулочных изделий и ножи для их нарезки, гости сами берут чего и сколько им требуется. В условиях ковида во избежание контакта с продуктами, хлеб был представлен только пресными булочками в упаковке (типа, как в самолете) на «хлебном столе» и бубликами семит, выдаваемыми официантами. Никаких вам пшеничных багетов и батонов, как раньше…. Да и в целом, еда как-то не очень… Ассортимент, поверьте, в даже в 4* бывает лучше…. Спишем на экономический кризис в отрасли и государстве в целом…

Пляж. В этом году у отеля только участок на пляже Moonlight, ранее был еще участок на галечном пляже, рядом с пляжем отеля Turkiz 5*. Это была фишка отеля Ozkaymak, он был единственный в Кемере с двумя пляжами (галечным и песчаным). Пляж недалеко, пройтись до него не напрягает. С лежаками и зонтиками проблем не было, всегда были свободные, как минимум, на втором от воды ряду. Мы всегда утром ходили купаться на галечный пляж, а после обеда на песчаный. Про недостатки пляжа писать не буду – все уже описано в отзывах других туристов.

Доступ в Интернет. В концепции отеля на этом сайте заявлено наличие бесплатного вай-фая в лобби и в номере. В прошлые годы на деле в номерах он совершенно отсутствовал, в лобби работал относительно стабильно, но на низкой скорости. Хватало только для переписки в Viber, фото отправлялись очень долго. В 2017 году в лобби вай-фай вообще работал эпизодически. Это можно было бы назвать введением гостей в заблуждение относительно объёма и качества оказываемых услуг, если бы не знание того, что такая ситуация с бесплатным инетом почти во всех отелях Турции, за исключением немногих. Но в 2021 году произошло чудо!!! В отеле, наконец-то, обеспечили наличие вай-фая. Он отлично работал в номере (ролики на ютубе шли на ура), в ресторане, у бассейна. Гости залипали в гаджетах. Перед отъездом домой без всяких проблем со смартфонов из номера, буквально не вставая с кровати, зарегистрировались на рейс и заполнили на Госуслугах обязательные в этом году уведомления о прибытии из-за границы… В этом прогресс отеля налицо.

СПА: По традиции посетил отельный хамам. цена 15 долларов с человека. Помыли, помассировали, напоили чаем. Ничего традиционно дополнительно не впаривали. Это радует….

Рядом с отелем обычные для турецких курортов магазинчики и кафешки, офисы местных турфирм. Цены у последних вдвое ниже, чем у туроператора. Не сомневайтесь, покупайте экскурсии на улице - проверено неоднократно.... Ну, может, кроме дальних экскурсий с перелетом на самолете.... В регионе Кемер уже в шестой раз, были почти везде. Потому купили в Ferdaus Travel (направо от входа в отель) у Фаи Кураевой экскурсию на остров Suluada («турецкие Мальдивы») – «хит сезона 2021 года» по 18 USD c человека, а вечером катались на электроскутере от Goynuk Rent Car (5 USD за час).

В общем, друзья, не рассчитывайте на туроператора и отельера, организуйте свой отдых сами. Помимо экскурсий можно подняться на Чалыш-тепе (гора с флагом рядом с отелем). Информацию, как туда пройти можно найти в интернете, скачать карту, потом еще спросить у местных. Пути на гору (их из Кемера два – длинный и короткий) в 2020 году обозначены новыми указателями картой-схемой на информационных стендах. Вам понравится: отличные виды на окрестности, воздух кедрового леса, вот только жарко (с середины мая до середины сентября), необходимо запастись водой в дорогу (кстати, напитки и мороженое продают на вершине предприимчивые охранники вышек мобильной связи). От отеля по короткому пути до вершины горы, не спеша, можно дойти примерно за 1,5 часа, обратно – за 1 час. Море и горы в Кемере прекрасны!!! Можно съездить на маршрутном автобусе в Анталью, в Фазелис, в Гёйнюк-каньон около Гёйнюка (идти только от остановки до входа около 5 км по жаре, но людей это не останавливает).

В общем, отель всегда едва тянул на 4*, в этом году все печально… Отдыхать в нём или нет, решать Вам. Привередам и семейным с маленькими детьми точно не сюда. В былые годы с учётом места расположения отеля (наличия двух разных пляжей), его инфраструктуры и, самое главное, стоимости туров, Ozkaymak Marina – был одним из оптимальных отелей для отдыха в Кемере для туристов, едущих в Турцию в основном ради моря, солнца…

Вернусь ли сюда снова? Хм… кто знает…

место расположения территория скорость интернета бассейн с морской водой
инфраструктура отеля не функционирует в полном объёме
Добавлено 07.12.21 22:02 (12 046 символов в тексте)

20:54 09.12.21

Исчерпывающий отзыв!Все понятно.Собираемся на следующий год в этот отель.До пляжа далеко идти?

21:01 09.12.21

До песчаного пляжа, который теперь единственый у отеля, около 200 метров. До галечного общественного - около 400 метров. Можно посмотреть на гугл-карте.

15:07 11.12.21

Спасибо

17:30 11.12.21

Не стоит благодарности. Если есть вопросы по Турции, задавайте.

15:04 12.12.21

Подскажите пожалуйста пляж по времени открывается и закрывается?А то я в комментариях у кого то прочитала что он с 8 утра.У меня муж очень рано любит купаться.

15:23 12.12.21

Отельный "песчаный" пляж работает до 19 часов, потом персонал прибирается, бар закрывается и в воду не пускают, говорят, что опасно. Вход на пляж с улицы закрывают, но можно по полосе прибоя пройти с соседнего пляжа. Главное - заверить охранника, что в воду не полезете, а просто посидите на лежаке у воды. Сам так делал в 2019 году. Когда луна напротив пляжа - можно сделать красивые фото. Утром инфраструктура пляжа доступна, по моему, с 9 часов. Но, доступ на пляж с улицы открыт с рассвета. Гости отеля купаются и фотографируются как минимум с 7 часов. Сам я раньше 8 утра не купался. Общественый галечный пляж доступен круглосуточно, но в темное время суток никто не купается - опасно. Акулы, конечно, не съедят, но мало ли что случится и никто не сможет помочь. С рассветом на пляже уже есть отдыхающие.

19:45 12.12.21

спасибо но это не очень нас устраивает.Муж любит купаться очень рано

11:45 17.02.22

Были в Египте в январе 2022. Тоже вход в море ограничен по времени, потому что в темное время суток активизируются морские обитатели. И никто не гарантирует, что одна из них не цапнет вас за что-нибудь. Ограничения связаны только с этим..

19:54 12.12.21

Общественный галечный пляж с кристально прозрачной водой в 400 м от отеля....

11:35 15.03.22

Здравствуйте, Валентин! Скажите, пожалуйста, а что не так с Family room? В октябре 2021 мы семьёй (4 человека) прибыли в Meder Resort и нам предложили заселение именно в такой тип номера вместо двух одиночных. Нам очень понравилось - огромные комнаты, в каждой по холодильнику и телевизору, бонусом шёл высокоскоростной Вай-фай на всей территории в т.ч. в номере (в Medere с этим проблема), не брали оплату за сейф, один раз в номер доставили фрукты и вино. Единственный минус - один санузел, но неудобств в связи с этим, никто из нас не заметил.

09:42 22.02.22

Здравствуйте, Валентин! Скажите, пожалуйста, а что не так с Family room? В октябре 2021 мы семьёй (4 человека) прибыли в Meder Resort и нам предложили заселение именно в такой тип номера. Нам очень понравилось - огромные комнаты, в каждой по холодильнику и телевизору, бонусом шёл высокоскоростной Вай-фай на всей территории в т.ч. в номере (в Medere с этим проблема). Единственный минус - один санузел, но неудобств в связи с этим, никто из нас не заметил.

18:48 24.04.22

Подскажите пожалуйста а есть ли в отеле или на пляже волейбол? Играет ли народ? И есть ли дискотеки для молодежи???

19:45 24.04.22

Ну, здесь расклад следующий... У отеля участок пляжа Moonlight, на этом пляже просто нет места для волейбольной площадки. До 2021 года был участок на общественном галечном пляже. Около него была оборудованная волейбольная площадка (обнесена сеткой рабицей), там постоянно играли. Кто играл, от какого отеля - не знаю, не интересовался. В сезон 2021 года пощадки уже не было, снесли. В Кемере с волейболом на пляже проблемы - нет места для площадок, как в городе в отелях, так и на пляжах - они узкие и галечные. А вот в Чамьюве пляж широкий и у каждого второго отеля есть площадка для пляжного волейбола - отсыпана песком и два столба с сеткой. Аниматоры отеля организуют игру в период с 10 до 11 часов, пока не сильно жарко. Например, в отелях Camyuva Beach 4* или Zena Resort 5*... За другие поселки Кемера - Текирова, Кириш, Гейнюк, Бельдиби не знаю, но там пляжи тоже тесные. А вот в поселках курорта Сиде - раздолье, размеры пляжей позволяют.
В Озкаймаке волейбола нет и не было. Даже в лучшие годы для анимации, типа 2017. В 2021 на ней съэкономили. Отель семейный. Отсюда отсутствие дискотек в отеле. Вечернее шоу до 23 часов и все, покой и тишина. Есть только живая музыка в кафешках на городских пляжах. Аниматоры зовут желающих в клубы Кемера - Ауру, Инферно, Кристалл. В общем, как-то так. Если я ошибаюсь, пусть знающие поправят.

08:45 30.05.22

Здравствуйте. Есть ли на пляже бар от отеля?

17:16 30.05.22

Здравствуйте. Ну, как Вам сказать.... если это можно назвать баром... Бесплатно: автоматы с 4 порошковыми соками (яблоко, лимон, вишня, ананас), кулер с водой, которую можно подогреть и заварить чай из пакетиков... все....
За деньги есть и мороженое. Алкоголя нет. Рядом в паркн несклько кафешек. С баром на пляже у этого отеля всегда было грустно...

Все отзывы Валентин (9)