АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 25.03.18
Страны, города: 5 / 14
Отзывов: 22
Комментариев: 16
Читательский охват: 14535
Фото: 240
21
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхал В одиночку в
декабре 2021
08.12.21 - 18.12.21
- Рекомендую отель

4.8

5- размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Тропический релакс. Shadow Surf Bay, Шри-Ланка, Тангалле

При моём первом посещении Шри-Ланки три года назад, очень приглянулся район провинции Тангалле с одноимённым пляжем на самом юге острова. Очень хотелось вновь попасть в этот райский уголок с уютными немноголюдными пляжами с идеальным песком и свисающими над кромкой воды тропическими кустами и пальмами. Но прошлый отель в постковидные времена задрал цену вдвое. Изучив спрос и предложение, мой выбор по соотношению ,,цена-качество,, пал на небольшой тихий семейный отель Shadow Surf Bay, где ланкийская семья рядом со своим домом построила два двухэтажных уютных бунгало на четыре номера, посреди потрясающе-красивого тропического садика. Глава семьи Прадип сам же выступает в роли и отельера, и работника. Отзывы в интернете были отличные, цена вполне демократичная (в два раза ниже, чем в трёхлетней давности соседнем отеле), и я сделал свой выбор. Ещё понравилось, что бронируя небольшие семейные отели, оплата в них проводится наличкой хозяину при заселении, что даёт свободу выбора в случае отмены поездки.

Самолёт Москва-Коломбо опоздал с прибытием на три часа. Несмотря на это, на выходе из аэропорта с табличками в руках прибывших россиян ожидало много водителей ранее заказанных трансферов. За исключением моего, заказанного на Gettransfer.com. В очередной раз зарёкся в Азии иметь дело с заказами такси по интернету, и пошёл на стойку такси аэропорта, где с меня за машину содрали 22500 ланкийских рупий (110 долларов) за 190 км пути. Дорога через весь остров с севера на юг, через джунги вдоль океана заняла 4 часа, и вот я наконец-то в провинции Тангалле на самом юге острова. Проехал одноимённый городок, семейный отель Shadow Surf Bay находится в пригороде, в двух километрах от города.

Хозяин отеля Прадип, услышав шум подъехавшей машины, распахнул ворота и вышел встречать. Он оказался очень любезным и гостеприимным человеком. Мой английский оставляет желать лучшего, но всё-же он смог мне рассказать основные необходимые сведения о своём отеле и окружающих достопримечательностях.

Мне достался номер на первом этаже бунгало, все остальные номера в двух бунгало были свободны, и прелестный частный небольшой тропический садик вокруг был в полном моём распоряжении. Приятно было лёжа на лежаке на веранде бунгало, наблюдать за тропической фауной - мнгочисленными бурундуками, вараном и прочей живностью.

Рядом с отелем, в 100 метрах находится небольшая красивая рыбацкая бухта с уютным пляжем и по большей части относительно небольшими волнами. Большие волны для сёрфинга всё время имеются только в районе скалистой горы в западной части пляжа, где и находятся сёрфингисты с досками. Во всех других местах пляжа можно вполне комфортно плавать, преодолевая умеренные волны. Вода изумительно тёплая, +28,5 градусов. По центру бухты есть небольшое отбойное течение, но бухта в виде подковы, так что контролировать своё местоположение легко, всегда можно доплыть до берега.

В километре на восток от отеля находится изумительной красоты большой пляж Silent Beach, чем-то напомнивший мне Long Beach на островах Пхи-Пхи в Таиланде. На изумительный мелкий белый песок на берегу бросают тени высокие кокосовые пальмы, морской прибой зазывно шумит и приглашает погрузиться в супертёплый океан. Волны бывают разные, от умеренных до больших, для купания там необхожимо хорошо плавать. Недостаткам пляжа, портящим первое впечатление, является тот факт, что западную половину пляжа взял в аренду какой то немецкий отель, охранники которого не дают не только располагаться на берегу, но даже останавливаться надолго. Непонятно почему, ведь берег пляжа общественный, отелю принадлежит вроде только инфраструктура в виде грибков-лежаков. Так что располагаться можно только на восточной половине этого красивого пляжа. Впрочем тенистых мест и там достаточно.

Завтрак у Прадипа был выше всяких похвал, обильный и разнообразный. Накрывал он каждое утро стол прямо на веранде отеля, после завтрака сам убирал посуду. На затрак кроме омлета из двух яиц с жареными овощами и специями были: два сладких блинчика (панкейки) с кокосовой стружкой внутри (или рисовые блины ,,роти,,), свежевыжатый фруктовый фреш (манго, ананас), большая тарелка фруктов (папайя, ананас, бананы), творог в большой чашке ,,кёрд,, бутылка питьевой воды, хрустящие лепёшки (по типу нашего хвороста), чай-кофе на выбор. Кроме этого доброжелательный хозяин часто дополнительно приносил в тарелочке блинчики ,,роти,, и фрукты, типа ,,возьми с с собой на пляж ланч,, ).

На вечерние ужины я ходил в кафе ,,Moon River,,на берегу бухты к ланкийцу по имени Амаль. Несмотря на явно не европейскую скромную обстановку его кафе (ветки, палки и гамаки)) - готовит он очень вкусно. Прекрасная большая свежая рыба на гриле с рисом, овощным салатом и пивом обойдётся около 3000 рупий (1000 рублей). 1 кг лобстров на гриле с рисом, салатом и пивом - 7000 рупий (2300 рублей).

Сравнил цену на ужин в своём отеле у Прадипа - всё тоже самое. Так что впоследствии заказывал ужин прямо в отеле, вечером накрывался стол также на моей веранде, а затем хозяин приходил и убирал посуду.

Десять дней пролетели незаметно. Поблагодарив хозяина за умиротворяющий релакс, на такси выехал в следующий отель на пляже Мирисса.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Показать еще
Плюсы отеля
уют тишина доброжелательный хозяин
Минусы отеля
через сад рядом с бунгало ходят посторонние люди ворота в сад не запираются
Добавлено 03.01.22 11:18 (5 201 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация