Регистрация: 25.03.18
Отдыхал В одиночку в
декабре 2021
08.12.21 - 18.12.21

Тропический релакс. Shadow Surf Bay, Шри-Ланка, Тангалле

При моём первом посещении Шри-Ланки три года назад, очень приглянулся район провинции Тангалле с одноимённым пляжем на самом юге острова. Очень хотелось вновь попасть в этот райский уголок с уютными немноголюдными пляжами с идеальным песком и свисающими над кромкой воды тропическими кустами и пальмами. Но прошлый отель в постковидные времена задрал цену вдвое. Изучив спрос и предложение, мой выбор по соотношению ,,цена-качество,, пал на небольшой тихий семейный отель Shadow Surf Bay, где ланкийская семья рядом со своим домом построила два двухэтажных уютных бунгало на четыре номера, посреди потрясающе-красивого тропического садика. Глава семьи Прадип сам же выступает в роли и отельера, и работника. Отзывы в интернете были отличные, цена вполне демократичная (в два раза ниже, чем в трёхлетней давности соседнем отеле), и я сделал свой выбор. Ещё понравилось, что бронируя небольшие семейные отели, оплата в них проводится наличкой хозяину при заселении, что даёт свободу выбора в случае отмены поездки.

Самолёт Москва-Коломбо опоздал с прибытием на три часа. Несмотря на это, на выходе из аэропорта с табличками в руках прибывших россиян ожидало много водителей ранее заказанных трансферов. За исключением моего, заказанного на Gettransfer.com. В очередной раз зарёкся в Азии иметь дело с заказами такси по интернету, и пошёл на стойку такси аэропорта, где с меня за машину содрали 22500 ланкийских рупий (110 долларов) за 190 км пути. Дорога через весь остров с севера на юг, через джунги вдоль океана заняла 4 часа, и вот я наконец-то в провинции Тангалле на самом юге острова. Проехал одноимённый городок, семейный отель Shadow Surf Bay находится в пригороде, в двух километрах от города.

Хозяин отеля Прадип, услышав шум подъехавшей машины, распахнул ворота и вышел встречать. Он оказался очень любезным и гостеприимным человеком. Мой английский оставляет желать лучшего, но всё-же он смог мне рассказать основные необходимые сведения о своём отеле и окружающих достопримечательностях.

Мне достался номер на первом этаже бунгало, все остальные номера в двух бунгало были свободны, и прелестный частный небольшой тропический садик вокруг был в полном моём распоряжении. Приятно было лёжа на лежаке на веранде бунгало, наблюдать за тропической фауной - мнгочисленными бурундуками, вараном и прочей живностью.

Рядом с отелем, в 100 метрах находится небольшая красивая рыбацкая бухта с уютным пляжем и по большей части относительно небольшими волнами. Большие волны для сёрфинга всё время имеются только в районе скалистой горы в западной части пляжа, где и находятся сёрфингисты с досками. Во всех других местах пляжа можно вполне комфортно плавать, преодолевая умеренные волны. Вода изумительно тёплая, +28,5 градусов. По центру бухты есть небольшое отбойное течение, но бухта в виде подковы, так что контролировать своё местоположение легко, всегда можно доплыть до берега.

В километре на восток от отеля находится изумительной красоты большой пляж Silent Beach, чем-то напомнивший мне Long Beach на островах Пхи-Пхи в Таиланде. На изумительный мелкий белый песок на берегу бросают тени высокие кокосовые пальмы, морской прибой зазывно шумит и приглашает погрузиться в супертёплый океан. Волны бывают разные, от умеренных до больших, для купания там необхожимо хорошо плавать. Недостаткам пляжа, портящим первое впечатление, является тот факт, что западную половину пляжа взял в аренду какой то немецкий отель, охранники которого не дают не только располагаться на берегу, но даже останавливаться надолго. Непонятно почему, ведь берег пляжа общественный, отелю принадлежит вроде только инфраструктура в виде грибков-лежаков. Так что располагаться можно только на восточной половине этого красивого пляжа. Впрочем тенистых мест и там достаточно.

Завтрак у Прадипа был выше всяких похвал, обильный и разнообразный. Накрывал он каждое утро стол прямо на веранде отеля, после завтрака сам убирал посуду. На затрак кроме омлета из двух яиц с жареными овощами и специями были: два сладких блинчика (панкейки) с кокосовой стружкой внутри (или рисовые блины ,,роти,,), свежевыжатый фруктовый фреш (манго, ананас), большая тарелка фруктов (папайя, ананас, бананы), творог в большой чашке ,,кёрд,, бутылка питьевой воды, хрустящие лепёшки (по типу нашего хвороста), чай-кофе на выбор. Кроме этого доброжелательный хозяин часто дополнительно приносил в тарелочке блинчики ,,роти,, и фрукты, типа ,,возьми с с собой на пляж ланч,, ).

На вечерние ужины я ходил в кафе ,,Moon River,,на берегу бухты к ланкийцу по имени Амаль. Несмотря на явно не европейскую скромную обстановку его кафе (ветки, палки и гамаки)) - готовит он очень вкусно. Прекрасная большая свежая рыба на гриле с рисом, овощным салатом и пивом обойдётся около 3000 рупий (1000 рублей). 1 кг лобстров на гриле с рисом, салатом и пивом - 7000 рупий (2300 рублей).

Сравнил цену на ужин в своём отеле у Прадипа - всё тоже самое. Так что впоследствии заказывал ужин прямо в отеле, вечером накрывался стол также на моей веранде, а затем хозяин приходил и убирал посуду.

Десять дней пролетели незаметно. Поблагодарив хозяина за умиротворяющий релакс, на такси выехал в следующий отель на пляже Мирисса.

уют тишина доброжелательный хозяин
через сад рядом с бунгало ходят посторонние люди ворота в сад не запираются
Добавлено 03.01.22 11:18 (5 201 символов в тексте)