Регистрация: 31.01.22
7 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
январе 2022
17.01.22 - 28.01.22

Реалистичный оптимизм

Для всех, кто хочет отдохнуть в Доминиканской Республике и в частности в данном отеле пишу честный позитивный, НО! реалистичный отзыв-описание всех нюансов проживания и отдыха. Описывать буду по пунктам, поэтому кому какой пункт не важен - можете спокойно искать ниже то, что вам будет полезно знать. Также в этом отзыве будет информация не только об отеле, но и о Доминикане в целом, об экскурсиях, о гидах и обо всём понемногу. Поехали!

1. Аэропорты и дорога до отеля.

Каждый отпуск начинается не с купания в море и даже не с заселения в отель. Самое первое, что вас ожидает - это прилёт в аэропорт. И перед тем, как полететь в Доминикану, настоятельно рекомендую приготовиться к тому, что аэропортов там несколько. И в какой именно полетит ваш чартерный рейс - остаётся загадкой до самого последнего момента. Раз отзыв я пишу именно по отелю Be Live, то настраиваться тут надо на один из трёх аэропортов: Пуэрто-Плата, Самана (Эль-Катей) и Пунта-Кана. Сам отель находится в городке Пуэрто-Плата, поэтому логично, что одноимённый аэропорт - лучший вариант. Ехать от него до отеля в худшем случае час делов. Аэропорт Самана находится уже в 4-5 часах езды от отеля. А Пунта-Кана...прости господи...7-8 часов дороги. Так вот, дорогие мои, не забываем про слово "чартерный рейс", которое означает, что вам обещают Пуэрто-Плату, а везут в Пунта-Кану. Почему? Да просто потому что. Также, как и время вылета может меняться на сутки вперёд-назад.

А вот теперь лайфхак для позитивных людей, таких как я и моя жена - настраивайтесь на худший вариант и скорее всего получите картину лучше, чем планировали. Мы полетели в Доминикану, настраиваясь на то, что нас МОГУТ закинуть в Пунта-Кану, мы были морально готовы после 13-часового перелёта из Москвы ещё перенести 8-часовой переезд в автобусе. Хотя рейс планировался в Саману. В итоге у нас поменялось очень сильно время вылета не в нашу пользу (мы к этому тоже были готовы), но аэропорт остался неизменным. Для справки - были рейсы, которые меняли посадку на Пунта-Кану, так что если не хотите расстраиваться - настраивайтесь на все варианты. Может повезти и вас привезут сразу в Пуэрто-Плату, но может и не повезти.

Сам перелёт крайне утомительный, а переезд после него ещё больше утомляет. Так что запасайтесь терпением, гаджетами, ошейниками для сна и тд. Но в итоге оно того стоит!

2. Автобусы трансферные и экскурсионные.

Отдельным пунктом напишу наиважнейшую информацию про автобусы. Сразу по прилёту при посадке в автобус наш гид сказал "возьмите тёплые шмотки в дорогу". Мы тогда не придали этому значения, и очень зря. Речь идёт про кондиционеры. Дело в том, что доминиканские водители автобусов ни при каких условиях не меняют температуру кондиционеров. У них есть два режима работы: вкл и выкл. И когда ВКЛ - это около 15 градусов. А ВЫКЛ - почти никогда. Высокая влажность воздуха + 50 человек в салоне + перегар из каждого второго рта = постоянное запотевание лобового стекла. И чтобы видеть хоть что-то - водителю приходится всех морозить, чтобы окно отпотевало. И дует кондёр слева, справа, сверху - отовсюду, перекрыть персонально для себя - невозможно. Одно спасение - тёплые шмотки или ХОТЯ БЫ замотаться в полотенце. Будете такими же самоуверенными, как мы - запасайтесь лекарствами от кашля, горла, насморка и тд. В Доминикане лекарства дорогие.

3. Чаевые

Вот ещё даже до отеля не добрались, а я уже пишу этот пункт. Почему? Да потому что с того момента, как вы только выйдете из самолёта, вашим кошельком начнут активно интересоваться все, кому не лень. И зачастую делать это очень нагло. Я не скупой человек, и прекрасно понимаю, что если чья-то работа или помощь были реально полезными - есть смысл отблагодарить человека. Но в рамках разумного. Нас же сразу возле аэропорта встретили улыбчивые доминиканцы в форме то ли сотрудников аэропорта, то ли гидов, то ли ещё кого. По пути к автобусу (который стоял метрах в 5 от нас), отобрали у нас чемоданы и помогли их докатить на колёсиках до автобуса, закинули в багажный отсек, после чего достали из кармана 5 баксов и, показывая на них, начали требовать такую же бумажку за свою сложнейшую работу. Я конечно дал одному из них 1 доллар, но в итоге недовольными остались оба: первый, потому что просил 5, а не 1, а второй - потому что остался без зарплаты вообще. Народ конечно добрый, домогаться не стали, но наглости им не занимать. И такое будет у вас в течении всего отпуска: на улицах, в отеле, в экскурсиях, в магазинах. Совет мой будет такой - разменяйте перед полётом побольше 1-доллоровых купюр, они вам пригодятся. Но если не хотите всем подряд давать на чай - просто включайте игнор и ничего не произойдёт, кроме обиды на вас. Второй совет - избегайте "бескорыстной" помощи от окружающих. За неё всегда придётся платить )

Ну и самые главные вымогатели будут ждать вас за территорией отеля. В самом отеле чаевые больше на ваше усмотрение. Если хотите отблагодарить - доллара всегда достаточно.

Дальше я ещё напишу отдельную тему, но ради интереса поэкспериментируйте и посмотрите, как в вашем номере будут убираться без чаевых, и как уберутся с долларом на кровати ;)

4. Заселение

Мы плавно подошли к самому отелю Be Live.

Нас привезли глубокой ночью в отель (спасибо Пегасу, который отнял у нас половину дня отдыха своими чартерными правилами), гид провёл нас на ресепшн, быстро всё объяснил, далее нам выдали всё необходимое для жизни в отеле (карточка на получение полотенец пляжных, карточка магнитная от номера, браслет All Inclusive на руку и инструкция на русском со всей полезной информацией об отеле, барах, буфетах и тд). На отельной машинке нас развезли по корпусам (так что даже пешком не пришлось идти искать свой корпус). И вот через 10 минут от приезда в отель мы уже в своём номере. Никто чаевых не требовал за свою работу, но, уверен, никто не отказался бы от них )

5. Номера и корпусы

Мебель в номерах хоть и не новая, не современная, больше похожа на бабушкину, но зато есть всё необходимое: большая кровать (у нас их было даже две, мы их сдвинули и получилась одна огромная 4-6-местная, кстати очень удобная), шкаф с несколькими ящиками, журнальный столик, чайный столик, чайник, чай, кофе, тумбочка, зеркала, телевизор современный с 80-ю каналами на испанском и английском, холодильник небольшой с баром внутри (стандартно 2 банки пива, кола, спрайт - всё бесплатно), гардероб, светильник, телефон (увы ни у кого не работала линия), вентилятор потолочный, кондиционер, сейф (замок на него берётся в аренду на ресепшн, 3$ в сутки). Это то, что в комнате размером около 15 м2. Есть просторная ванная комната, совмещённая с туалетом. Из комнаты выход на террасу, на которой столик, два стула. У нас был номер с видом на сад (пальмы, кустики, травка, соседний корпус), но если перегнуться через перила - был прекрасный вид на океан, за который в более дорогих номерах (оушн вью) надо было доплачивать 20$ в сутки. Речь кстати идёт про первый корпус, про него ещё отдельно будет информация. Океан можно наблюдать так же со второго, третьего и девятого корпусов. И не обязательно переплачивать за оушн вью (вид на океан).

Номер, в который нас заселили сразу, был с небольшими неполадками - подтекал кондиционер и протекал сливной бачок унитаза. Первая проблема ерундовая, но капли на полу у входа не особо радовали. А вот протечка бачка лично меня очень сильно напрягала, было постоянное журчание ручейка, которое мне мешало спать. В итоге после первой ночи я вызвал местного сантехника, он три раза приходил ковыряться в бачке, три раза у него ничего не получалось (но надо отдать должное - он усердно пытался исправить ситуацию). В итоге нам предложили переехать в соседний номер, в котором всё работало исправно, и проблема решилась.

По корпусам информация такая: 1, 6 и 9 - самые тихие, там можно крепко и сладко выспаться. Третий - самый шумный, он находится возле Снэк Бара, который работает всю ночь и часто с музыкой. 8 и 5 ближе всего к бассейну находятся. В остальном особой разницы нет.

6. Уборка номеров

Возвращаемся к теме чаевых )

История тут простая - убираются в номерах каждый день примерно в 11-13 часов дня. Но доминиканец - это ленивый человек, который любит деньги. Поэтому без чаевых вам могут вытереть лужи в ванной, поправить полотенца (и то не всегда), застелить кровать, пополнить стандартно мини бар (2 банки пива, кола, спрайт). Мы делали проверку лайфхака с мини баром. Тема такая - если достать из бара запасы и просто поставить их рядом, даже не выпивая, запасы должны пополнять. Так вот, без чаевых можно на это не рассчитывать :) Мол если пивас не выпит, значит обойдёшься. Правда лайфак мы усовершенствовали, пиво достали и спрятали в сумку, итог - в баре появилось пиво ;)

Разумеется, можно поймать уборщицу, самому отдать ей мокрые полотенца и поменять их на чистые сухие, самому попросить пополнить бар, самому попросить что-то протереть и тд, и вам не откажут.

НО! один доллар на кровати меняет всё - все полотенца поменяны, все полы протёрты, свежее бельё на кровати, даже подобие розочки из полотенца! В баре вместо двух банок пива целых 4, а однажды и 6 стояло, новые стаканчики в полиэтилене, несколько рулонов туалетной бумаги. В общем это пожалуй тот случай, когда бакс не жалко )

7. Пляж и океан

Сразу скажу - если вы едете в этот отель, то это не про рекламу баунти. Песок на пляже очень мелкий и достаточно чистый, но сама пляжная линия на территории отеля и +/- 4 км в обе стороны постоянно загрязняется прибоем: каждый день на берег океан выбрасывает кучу водорослей, иногда какие-то бутылки и прочий пластиковый мусор.

НО! стоит опять же отдать должное персоналу отеля - каждое раннее утро на пляж выходят уборщики и полностью очищают берег отеля от всего этого мусора и разравнивают песок. Так что в первой половине дня берег можно сказать чистый. Но к вечеру картина повторяется.

Второй нюанс - это мутная вода в океане метров на 50-100 от берега. Вода не радиоактивная, как например в Тайланде в Патайе. В океан не сливают фекалии и прочие отходы. Купаться можно. Но песок очень мелкий, а волна на атлантике почти всегда, поэтому вода почти всегда у берега идёт вперемешку с песком. Хотя ходят легенды о нечастых моментах, когда вода спокойная и чистая. Мы такого не застали увы.

Вход в океан пологий, не резкий, на дне везде приятный песок (иногда трава под ноги попадается).

Живности кусачей никакой нет (скаты, медузы, ядовитые рыбки и тд). Простые рыбки водятся, но их тут из за мутной воды не увидеть.

Водичка всегда в океане тёплая и приятная. Если не боитесь мутной воды - то можно и нужно купаться и прыгать на волнах, которые тут почти всегда.

На пляже достаточное количество шезлонгов, много тенистых укрытий под деревьями. Поваляться вечером на атлантическом закате под шум прибоя, попивая пина-коладу - это кайф ;)

8. Территория отеля

Площадь отеля не особо большая, за 5 минут можно обойти его полностью по периметру. Территория очень зелёная, много пальм разных сортов, много кустарников местных, цветов. В общем за озеленением они следят и тут придраться не к чему. Один маленький нюанс - желательно сильно не ходить под кокосовыми пальмами, так как кокосы персонал почему-то не сбивает. Лично видел пару раз, как с пальмы падали кокосы на землю. А там теоретически мог оказаться человек, в том числе и ребёнок. Кокос с такой высоты может и прибить. Но опять же - не надо просто там ходить. На всей территории только одна такая пальма нависает над тропинкой.

На территории помимо корпусов есть буфет (основное место питания), бар у бассейна, театр открытый, сам бассейн, развлекательная зона, несколько ресторанчиков, сувенирные лавки, теннис, Снэк Бар (ночное объедалово), детский мини-клуб, СПА, тренажёрка - в общем всё, что нужно для комфортного отдыха.

Бассейн достаточно большой, с разной глубиной от 0 до 1,7 метра, вода чистая, обеззараженная, лежаков достаточно, зонтики с пальмовыми крышами по периметру, работает до 7 вечера, потом закрывается на дезинфекцию до утра. Тут же всегда по карточке можно получить чистое сухое полотенце. В баре всегда можно выбрать один из 20-30 коктейлей на основе рома, виски, джина, водки, ликёра, текилы. Или же безалкогольные напитки.

На территории много мест, где можно сделать красочные тропический фотографии.

Что нам очень понравилось - каждый день с утра всю территорию отеля убирают от мусора и листьев, все дорожки моют с мыльным раствором. В общем всегда чисто и красиво. Это большой плюс!

9. Еда и алкоголь

Сколько людей, столько и мнений. Наше же мнение по поводу еды - её много, она разная и в большинстве своём она очень даже вкусная. Около 30-40 подносов с разными угощениями вас ждут на завтрак, обед и ужин. Практически всегда есть разные варианты свинины, курицы, рыбы, говядины. Очень распространены блюда на основе риса, макарон, бобов. Немного странно для тропической островной страны, но в доминикане особо не получится насладиться морепродуктами и фруктами. Выбор скудноватый. Но опять же почти всегда в рационе из фруктов были папайя, арбуз, ананас, маракуйя. Из морской истории почти всегда были мидии в разных вариациях, блюда из кальмаров, какая-то золотая рыбка (белое мясо).

Если кто-то скажет, что там нечего есть - это просто будет ложь и выпендрёж. Еды много, еда вкусная. Просто в большинстве своём она вполне себе обычная, мало чего-то эксклюзивного. Но объедались мы всегда.

Из напитков всегда чай, кофе, соки, какао. С обеда можно заказывать пиво, вино.

Это что касается основного буфета.

Когда буфет закрыт, а жор продолжается - всегда можно сходить в СнэкБар, где есть небольшой выбор стандартных блюд, типа макарон, мяса и тп. Там же можно заказывать очень даже неплохие гамбургеры (гораздо вкуснее макдональдса). Там же работает бар с большим выбором алкогольных и безалкогольных коктейлей и одним видом пива. Пиво, кстати, не разбавленное, приятно пьётся. Коктейли конечно не ресторанного уровня, но по вкусу все разные, так что рекомендую попробовать всё по списку и выбрать свой любимый. Нам с женой понравились пинья-колада, коко-локо, самбреро, секс на пляже ;) Алкоголь тоже кстати не жалеют, иногда сами наливают от души, иногда льют по рецепту, но можно попросить покрепче ))

В основном баре у бассейна та же история и тот же список коктейлей.

Есть несколько "ресторанов" на территории, в которые можно три раза сходить бесплатно по системе "а ля карт" - бразильский, мексиканский, средиземноморский. В третий у нас не получилось попасть, потому что там определённый дресс-код (закрытая обувь, штаны, закрытые плечи), я поехал налегке в этот раз и штанов никаких с собой не стал брать, а в шортах и бриджах не пускают. Побывали мы в мексиканском. Еда там так себе, нам в буфете даже больше понравилась. Блюда именно мексиканские вообще не похожи на мексиканские, какое-то подобие. Зато пафос ресторанного уровня - те же самые доминиканцы, но с высоко поднятыми носами и высокомерием. Когда я пытался уточнить размер порции и состав блюда, мне предложили побыстрее выбирать. А когда я начал набирать по одному блюду разного вида, официант и вовсе перестал принимать наш заказ, отобрал меню и ушёл, сказав "короч вам всего по одному". В итоге мы конечно поели от души, но без удовольствия. И вынесли нам не всего по одному, а несколько по одному, даже не того, что я успел заказать. После такого мы решили бразильский ресторан даже не бронировать.

Так что решать вам - можно сходить и попробовать, но блюда прям никакие, хуже, чем в буфете, хотя и готовят на одной кухне :)

10. Развлечения в отеле

Честно говоря, их практически нет. И если бы их было больше - было бы круче.

Два раза в день в 10:30 и в 16:00 возле бассейна на развлекательной площадке доминиканцы-аниматоры устраивают простенькие конкурсы и соревнования среди желающих. Победители получают либо 0,5 л ром Barcelo, либо упаковку кофе Санто-Доминго (на выбор). Я за отпуск не напрягаясь у них забрал одну бутылку и три упаковки кофе ;) Конкурс по типу "попади колечком на горлышко бутылки", дартс, пинг-понг и тд.

Пару раз в день в бассейне проводят 10-минутную аквааэробику, на которую практически никто не ходил, кроме меня и ещё пары калек :)

Пару раз за полторы недели были выступления местной танцевальной команды в театре (более менее прикольно, жаль, что редко)

Один раз караоке устраивали, один раз живая музыка была.

НО! наступила пятница. В отель приехали сотни доминиканцев на выходные. И внезапно жизнь в отеле забурлила и закипела. И огненное шоу на пляже, и дискотеки до полуночи, и развлечения... Но всё это стало внезапно ТОЛЬКО на испанском языке (до этого был и английский, и русский иногда, и немецкий) и нацелено только на развлечение местных. И не смотря на то, что доминиканцы позитивные и весёлые, когда их слишком много - это какой-то ад: они постоянно орут, со всех сторон из их колонок разная музыка на полную, и вписаться в их тусовку проблематично, потому что им не до тебя.

ВАЖНО!!! Не вздумайте ругаться с местными, а тем более не ругайтесь с женским полом. Никто вас пальцем не тронет, они просто сразу вызовут полицию и отпуск ваш может затянуться. Я чуть было эту грань не пересёк, когда надо было поспать перед экскурсией (подъём в 4 утра), а в коридоре всю ночь громко общались и танцевали местные.

Просто знайте, что с середины пятницы до середины воскресенья 100% отель заполнится местными и будет очень шумно и не до вас, а потом снова наступит тишь да благодать. Но не смотря на всё, они очень мирные люди и очень позитивные.

11. Экскурсии

Туризм в Доминикане ещё не сильно развит, особенно в северной части, там где находится наш отель. Однако есть куда съездить и что посмотреть. Лично мы с женой взяли 5 экскурсий, но есть и отзывы друзей о других. Увы, местные пока не особо прониклись туризмом, поэтому выйти за территорию отеля и купить экскурсии у местных не получится, их тут просто нет. Поэтому нам "пришлось" покупать у Пегаса.

а) Обзорная экскурсия по Пуэрто-Плата.

Любая обзорка подразумевает то, что вас будут возить по магазинам и фабрикам города, с которыми у туроператора и гида финансовые договорённости, чтобы там вам навязать товары местные втридорога. Ну и что-то расскажут и покажут в самом городе. Но мы всё равно взяли эту экскурсию и очень удачно поставили её в самом конце отпуска. Всё равно хочется из отпуска домой привезти каких-то сувениров, те же магнитики, местный алкоголь и тд. Но как оказалось, рядом с отелем этого нигде не найти (мы искали), кроме магазинов на территории самого отеля, где всё нереально дорого. Нас спасла обзорная экскурсия, главное уметь правильно ей пользоваться.

По составу экскурсии: перед поездкой по городу нас отвезли на гору Изабель Де Торес (750 метровая гора, на вершине ботанический сад, в котором снимали эпизоды Парка Юрского Периода, там же уменьшенная копия статуи Христа Спасителя, как в Рио), далее нас свозили на фабрику изделий из ларимара (доминиканский полудрагоценный эксклюзивный камень). Если хотите - можете приобрести что-либо, в России заказать можно, но будет дороже. Мы не стали брать, как бы красиво не описывали этот камень, как по мне - обычная бижутерия. Кстати, предлагать его купить вам будут повсеместно, при желании можно успеть сравнить цены. Далее была остановка в крепости 16 века. Там миленько, можно пофотографироваться.

Был заезд на фабрику рома Macorix.

ВАЖНО!!! Мы были удивлены, но в магазине фабричном реально очень низкие цены на алкоголь (по сравнению с другими местами), так что если хотите прикупить рома, кокосовой настойки или знаменитую МамуХуану (правда одноразовую) - закупайтесь там.

Ещё один лайфхак - вас обязательно завезут туда, где продаются сувениры, сигары, алкоголь и тд, обязательно будут говорить, что "именно в этом магазине всё лучшее и недорогое, а везде всё хуже и дороже". Не слушайте гида. Пока вся толпа туристов делают тыгыдык-тыгыдык по этому магазину, жадно скупая всё подряд, вы выйдите из магазина и прогуляйтесь по соседним прилавкам, поспрашивайте, поторгуйтесь, и закупите те же товары, только дешевле в 3-4 раза. Для примера магнитик в "продажном" магазине стоит 5 баксов без торга. А в соседнем 4 бакса, но после торгов становится за 2 доллара. И так с любым товаром.

б) Экскурсия в столицу Санто-Доминго

Если вы любите средневековые постройки и их историю, любите гулять по старинным улочкам - съездить можно и нужно. Будут католические храмы, будут крепости, будет история. Но чтобы не разочароваться, надо понимать, что ехать до столицы 4 часа +/-, обратно 4 часа, 2-3 часа вы будете вовлечены в историю, 2-3 часа вы будете ждать в "продажных" магазинчиках, пока толпу туристов будут разводить на покупку ларимара, сигар, МамыХуаны и магнитиков, которые, как вы наверное уже поняли, "именно в этом магазине самые лучшие" :)

Сам город вы не увидите особо, из окна автобуса вы увидите Карибское море, но на самом море не побываете. Но всё же 2-3 часа исторической прогулки у вас будет, там действительно красиво и интересно. Вопрос только - стоит ли оно тех денег и того времени? Решать вам.

в) Райский остров VIP

Это морская экскурсия. Вас довезут до точки отправления, посадят на катамаран (не особо VIP, но в целом нормальный), будет морская прогулка, попрыгаете по волнам, потом дадут время поплавать вокруг катамарана в открытом океане, покататься с маленько горочки. После этого вас привезут на тот самый остров, размером с 2 автобуса, на котором есть песок, несколько беседок, сотни человек народу и океан со всех 4 сторон. Там будет время поплавать с масками (снорклинг), гид покажет вам кораллы, рыбок. Через некоторое время обратно на катамаран и в обратный путь.

В целом нам этот день понравился, всё таки это океан, а не душный город. И поплавали, и позагорали, и рыбок посмотрели. Если бы было меньше народу на этом клочке суши - было бы лучше, но что есть то есть. Плюс как всегда безлимитный алкогольный бар добавляет настроения ;) Учитывая, что в отеле пляж "так себе", такая морская прогулка вполне себе уместна. Я рекомендую, но не ждите "райского острова", его там нет ))

г) Кокосовый мир 3 в 1

Эту экскурсию гиды переделали на время миграции горбатых китов. С середины января по середину февраля к берегам Доминиканы приплывают горбатые киты для размножения. Поэтому все туристы стараются успеть их увидеть. В общем основная часть этой экскурсии в это время года - просмотр китов. Состав такой: 4-5 часов в автобусе, далее пересадка на катер, плывём на точку просмотра китов, потом на обратном пути завозят на остров Бакарди, там пляжный отдых и обратно на автобус.

Естественно все хотят увидеть самых огромных животных на свете. Вот только маленькая проблема в том, что эти животные далеко не всегда хотят перед туристами прыгать и веселить их, они сюда с Гренландии не для этого плыли ;) Кому-то везёт и туристы видят один-два прыжка кита из воды. Мы за полтора часа видеоохоты смогли пару раз увидеть появляющийся из воды хвост китёнка метрах в 15 от катера, несколько фонтанчиков, несколько раз показали спинку с плавником. Это было конечно эмоционально классно, но не предел ожиданий. Плюс в том месте океан очень волнуется и многим на катере было плохо от морской болезни, понимаете, чем это обернулось..

Ну а отдых на острове - это обычный отдых на общественном пляже с толпами местных, кучей катеров, мутноватой водой и пина-коладой в ананасе за 6 долларов :)

Если ехать, то только если есть мечта увидеть китов, и только в это время года. Не забываем про 8 часов дороги.

д) Три озера + три пляжа

Пожалуй, самая удачная экскурсия из всех (лично для нас). Опять же, из за того, что пляж в отеле оставляет желать лучшего, нужна была поездка на качественные райские пляжи. Эта экскурсия как раз пригодилась. Мы побывали на трех красивейших пляжах северного побережья: один пляж в лагуне с кристально чистой водой и большими волнами; один пляж такой же, но с многокилометровым берегом с чистейшим песком и водой; один пляж просто для фотосессии с пальмами и красивым берегом.

Плюс был заезд в парк, где было 2 озера с чистейшей прохладной водой, рыбками, тарзанкой и красивой местностью. Но почему-то мы так и не увидели третьего озера. Ну да бог с ним )

В целом нам очень понравилась поездка. Не было многочасовых переездов, но было много райских мест. Рекомендую! ;)

е) СуперМегаПриключение

Мы там не были, но нам рассказывал товарищ о ней. Это из разряда экстремального активного отдыха. Там и тарзанки, и зиплайны, и прыжки в воду с утёсов, и поездка на багги. Говорит, что в целом понравилось всё, но всего было по чуть-чуть, не особо экстремально, хотя и вполне весело. На эту экскурсию надо чтобы здоровье позволяло поехать. Если есть какие-то проблемы со спиной, ногами и тд - лучше не рисковать здоровьем. Друг сказал, что второй раз на такую экскурсию бы он не поехал.

ж) Глубоководная рыбалка

Тоже другой человек ездил. Тут в двух словах история такая: пару часов дороги, потом на катер, плывёшь в открытый океан, по пути за тебя закидывают удочку в воду, дают тебе подержать. Если поймаешь рыбу - помогут вытащить её, дадут сфотографироваться, потом рыбу надо отпустить. За всю экскурсию никто не поймал ни одной рыбы :)

Зато им повезло и они случайно увидели китов возле катера. Небольшой бонус к не самой удачной рыбалке :)

Ну вот в общих чертах и вся информация по основным экскурсиям из Пуэрто-Плата

12. Пегас

Пару слов всё таки хочется замолвить и о самом туроператоре. К сожалению, Пегас пока единственные, кто отправляет из России в Доминикану туристов, поэтому сказать "не рекомендую вам выбирать Пегас" не получится, выбора то и нет.

Поэтому просто пару советов, как сделать так, чтобы отпуск не был испорчен самим перевозчиком.

Мы с женой оптимисты и ко всему стараемся относиться с позитивом. И чтобы не огорчаться, у нас есть такой психологический приём: настраивайся на худший вариант, тогда скорее всего ты порадуешься, если этот вариант не наступит. А если наступит - не страшно, мы были готовы.

Перелёт осуществляется чартерными рейсами. По правилам авиакомпании они могут смещать время вылета безнаказанно на сутки вперёд и назад. Второе правило - первая и последняя ночь отпуска могут быть проведены в воздухе, что не нарушает общее число ночей. То есть если вы взяли путёвку на 10 ночей, вы мало того, что можете первый день полностью потерять, так ещё и первую ночь можете в самолёте провести, и в худшем случае прилететь в Доминикану только к обеду второго дня, плюс вам могут аэропорт поставить самый дальний, то есть ещё и 8 часов в автобусе ехать, а это уже подходит к концу второй день вашего отдыха. Осталось всего 9 дней/8 ночей. В конце отпуска может обратная перетасовка быть, и 10-ю ночь вы можете уже в самолёте встречать, а для этого надо за 12 часов до вылета выехать в аэропорт. Итого будет полностью потерян потенциальный 11-й день, а в 10-й день в полдень надо будет уже покидать отель. Это и есть худший для нас из безнаказанных для Пегаса вариантов, когда из 11 дней отдыха остаётся полноценных 7. Вот если настроиться заранее, что такой вариант возможен - тогда будет досадно, но не так обидно, если он случится.

У нас Пегас полностью "съел" первый день (время вылета поменялось на 13 часов вперёд), но зато в конце отпуска нам подарили день в Доминикане из за смены рейса.

А второй совет - если вы летите в Доминикану с пересадкой (как мы, например, из Красноярска в Москву, а из Москвы в Доминикану) - берите билеты на местный самолёт с запасом по времени минимум в сутки. Лучше переплатить немного за проживание суток в Москве, чем в итоге не попасть на свой рейс, потерять билеты и покупать новые. Наши новые знакомые в такой ситуации потеряли свои билеты и пришлось на семью потратить дополнительно 56 тысяч рублей на новые билеты.

Учитывайте эти особенности чартерных рейсов и предусматривайте все возможные, даже самые худшие варианты.

13. Что нужно знать о Доминикане!!!

Некоторые факты, которые помогут вам собраться в путешествие и провести его без проблем:

*Говорят в Доминикане на диалекте испанского языка, но многие знают азы английского. Поэтому рекомендую перед поездкой повспоминать или подучить базовые знания английского, и можно основные начальные слова на испанском выучить (привет, пока, сколько стоит, счёт от нуля до 10, не понимаю и тд). Местным очень льстит, когда мы хотя бы пытаемся говорить слова на их языке, в магазине за это могут даже скидку сделать ;) Мне очень помогал в некоторых ситуациях оффлайн переводчик в телефоне русско-испанский, не забудьте найти такой и установить. Главное, чтобы работал без интернета!

*Интернет там гораздо хуже нашего и бывает далеко не везде. Можно купить местную симку, можно пользоваться вай-фаем, но он почти везде платный и не дешёвый. В Be Live вай-фай стоит 5$ в сутки, а скорость его мягко говоря никакая. НО!!! Be Live находится по соседству с Iberostar, буквально через забор, а там бесплатный вайфай без пароля. И если вы заселитесь в 1-й корпус с правой стороны, то у вас на террасе будет отлично ловить сигнал вайфай соседнего Iberostar ;) Слабенький, но бесплатный.

*Официальная валюта - Доминиканский песо. Многие путают в магазине значок доллара со значком песо. Пишется так же как доллар, но с одной палочкой! Рассчитываться ВЕЗДЕ можно долларами. Вам просто сдачу будут давать в песо по более менее адекватному курсу (на момент написания - 56 песо за доллар). Менять доллары на песо не рекомендую, потому что во-первых, они не нужны вам, во-вторых, обменять обратно в доллары крайне затруднительно. Возьмите с собой банковскую карту Visa или MasterCard (МИР не работает!), в случае необходимости можно с большой комиссией снять деньги или расплатиться безналом. Рубли брать бессмысленно, их нигде не принимают и не меняют.

*Медицина и лекарства дорогие. Старайтесь не болеть. И берите с собой побольше разных лекарств.

*Водопроводную воду пить строго запрещено, в том числе и полоскать ей рот. Для этого используйте бутилированную воду. Напоминаю, медицина дорогая! Кстати, опасайтесь коктейлей со льдом за территорией отеля, часто лёд делают из непищевой воды.

*В Доминикане НЕТ ЕВРОПЕЙСКИХ РОЗЕТОК. Все розетки американские (2 узких полоски вертикальных у вилки). Переходники стоят около 3$, мы в России покупали примерно по такой же цене.

*Погода не соответствует прогнозам, постоянно пишут, что там 20-25, на самом деле там 30-35 под солнцем, иногда и до 40 доходит. В обед солнце быстро сжигает белую кожу, нужны защитные крема от 50 spf. Дожди там не редкость, но не расстраивайтесь, тучи набегают, проходит тропический ливень, через полчаса снова солнце и через 10 минут луж уже нет. И самая большая проблема - это очень высока влажность воздуха. Высушить мокрую одежду в номере или на балконе просто невозможно. Более того, абсолютно сухая одежда через некоторое время становится влажной. Мы везли чемодан с вещами туда 10 кг, обратно тот же чемодан весил уже 13 кг. Это к вопросу перевеса багажа, будьте внимательны. Высушить вещи можно либо на лежаке под солнцем, либо платно в прачке (прайс в гардеробе в номерах).

*Доминиканцы добрые, позитивные и отзывчивые люди. Но принцип их жизни - "Расслабься" и "Не сегодня". Это значит, что если вы вызвали такси, совсем не обязательно, что он приедет. Если вы ждёте сантехника в номер - совсем не факт, что он придёт. Надо иногда по несколько раз вежливо напоминать свои просьбы и пожелания. Часто можно ускорить Доминиканца парой долларов ;)

*На улицах вполне безопасно. Крайне маловероятно, что вас зарежут, изнасилуют или что-то в этом духе. Однако у вас могут выхватить телефон, сумочку, то есть ненасильственно ограбить. За этим надо следить. Второй вид мошенничества - наркота. В людных местах постоянно проверяйте свои карманы. Вам могут подкинуть незаметно наркотики, после чего к вам сразу подойдёт полицейский (который в доле) и дальше лучше не знать, к чему всё приведёт.

*Правил дорожного движения в Доминикане можно сказать нет. Им можно ехать на красный, если им ничто не мешает, им можно водить авто в пьяном состоянии, им можно ездить по встречной и тд. Поэтому переходить дорогу даже на светофоре надо крайне аккуратно. Особенная опасность - мотобайки. По этой же причине крайне не рекомендуется арендовать байки и тем более авто.

Друзья, надеюсь мой отзыв поможет вам качественно отдохнуть в этой чудесной стране. Доминикану необходимо открыть для себя каждому. И для каждого она будет своя, особенная. Всем отличного отдыха ;)

Вкусная и разнообразная еда красивая территория следят за чистотой приветливый персонал спокойный отдых большой чистый бассейн большой выбор напитков песчаный пляж
Грязноватый океан Рестораны хуже буфета Слабая развлекательная программа Платный WiFi
Добавлено 31.01.22 12:06 (32 311 символов в тексте)

19:19 05.02.22

Спасибо, как будто в Доминикане побывала)))

05:48 06.02.22

Надеюсь, отзыв был полезным ) Теперь побывать надо не "как будто" ) Оно того стоит ;)

01:17 15.02.22

Ох и не лень было столько писать))) Нам не так с погодой повезло на 2,3,4 день было пасмурно с дождями солнце редко проглядывало потом стало лучше, но все равно с дождями, гиды говорили, что это аномалия в это время.
Лайфхаки от меня:
1) Покупаете в 1или2 день симку в супермаркете Jimbo у оператора Altice 15Gb на 10 дней у меня ушло 700 песо 12 баксов раздаете инет второй половинке и все закрываете вопрос с инетом. Ловит по всей доминикане очень хорошо. Рядом отель у него бесплатный вай фай, если вас заселят в 1 корпус то и там без инета не останетесь.
2) Покупаете переходник на нашу вилку в том же Jumbo 25 песо пол доллара и в тот же день симку. но в крутых номерах с видом на море поговаривали розетки адаптивны на европейскую вилку.
3) На счет баров возле моря напитки в списке это пародия в пластиковом стакане. есть офигенный бармен Muguel Angel делает коктейли почти настоящие и даже авторские 1,2 раза говоришь "мне только в стеклянном стакане" и он потом будет наливать в стекло кладешь 1-2 бакса за его работу не жалко. Самый веселый и позитивный бармен.
4) Ром только марки Brugal и Macorix, вкусный ром марки Oliver не удалось найти за адекватные деньги.
5) Гора Изабель Де Торес обязательна для посещения. Мы ездили на Uber, договорились с таксистом по форме (отвезти на гору-ожидание час-привезти обратно) всего за 1300 песо. А какие виды там, а какая зелень. Такси Uber там развита но некоторые ушлые водители спрашивают куда ехать и просят доплаты, лучше делайте отмену и ищите другое такси ну или пытайтесь договориться. Адекватный ценник до центра города 170-200 песо около 4$ если просят 400-500 это грабеж.
5) Денег брали не шибко много носили с собой потом заныкали в тайное место в чемодане надобность в платном сейфе отпала.
6) Попытаться выиграть в казино при отеле.))) Самое главное не проиграть много, играть на интерес и не более, если есть базовый английский и тебе везет в игре время проведете шикарно. Играл в блекджек. Славе спасибо, что научил!
7) Лучший лайфхак это выбрать не плохой отель в Пунта-Кане с белым песочком и прозрачной водичкой, сэкономите время поездки с аэропорта 12 часов, и дождей меньше будет. (Наш самолет сел в пунта кане и до отеля мы добирались 6 часов в сумме 12 часов на дорогу)

04:37 16.02.22

Всё по делу, особенно последний лайфхак ) Его можно ещё по другому сказать: "Берите путёвку не в Доминикану, а на Мальдивы, желательно самую дорогую - не ошибётесь" ))
Ну а вообще, правду говорят, что в Пунта-Кане даже отели 3* гораздо лучше пятёрок в Пуэрто-Плата. Правда там уже другая ценовая категория. Так же если финансы позволяют можно выбирать между курортами Ла Романа и Бока Чика. Всё это речь про Карибское побережье, где и вода чище, и солнце ярче, и жизнь слаще )
И по поводу аэропорта - не забываем, что выбрав себе курорт Пунта Кана, и заплатив больше денег за отдых, ваш самолёт чудесным образом может приземлиться на зло всем в Пуэрто Плата, и опять придётся 6-8 часов пилить на автобусе теперь уже до Пунта Каны )

15:41 16.02.22

На счет отелей где лучше, где хуже, думаю после пандемии сравнялось. Самолет с Казани, у нас тут как в аптеке все четко аэропорт Пунта-Кана. Мы летели с родственниками, они в Пунта-Кану мы в Пуэрто-Плату, наш отель 5-ка у них 4-ка и дороже на 20тыщ. По фото отели +- на одном уровне, но пляж,водичка в море и погода за Пунта-Каной.

23:41 16.02.22

Вопрос: а ты где нибудь еще отдыхал?

04:56 17.02.22

В Доминикане только в этом отеле, хотя объехали всю Доминикану вдоль и поперёк за отпуск. А вообще в Тайланде ещё довелось побывать пару раз )