Регистрация: 26.04.15
Читательский охват: 20457
7 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
мае 2022
08.05.22 - 16.05.22

Замечательный отель. Обязателен к посещению на отдыхе

Отдых проходил с 8 по 16 мая 2022 года. Температура воздуха 25-27 градусов, воды – 19-21 градусов. Отель расположен на восточном краю города. Можно сказать, что он последний на этой стороне города. До центра пешком 30-40 мин., расстояние 2,5-3 км. Это до замка Святого Петра. Для составления маршрутов советую пользоваться приложением MAPS.ME с заранее закачанной картой этого региона Турции. А также заранее установить избранные места и достопримечательности. В приложении они все уже есть, просто надо поставить точки на них. Интернет для использования приложения в пути не нужен. Кстати, интернет в отеле был нормальным. Даже в нашем номере 2312. Но на пляже не везде и слабый. Надо подняться от лежаков к маленькой пляжной кухне, там готовят лепешки типа пиццы. Очень острые. Там появляется сеть.

Отель позиционируется, как только для взрослых. Очень много европейцев в возрасте и просто взрослых и молодых людей. Никого с детьми не было, даже детей старшего возраста. Очень спокойно и тихо в отеле по вечерам, если не футбол с проектора :). Был какой-то матч, орали как на трибунах. В нашем номере анимацию почти не было слышно. Город здесь тихий, периферия так скажем.

Отель многоуровневый. Главный корпус из пяти этажей.

0 этаж – ресепшн, парикмахерская, сауна и т.п.

1 этаж – бассейн со своим баром и кухней. Там перед обедом делают бургеры, сырные бутеры и картофель фри. В баре бассейна безалкогольные напитки и только лёгкий алкоголь. По вечерам на этом этаже проходит анимация. В глубине стоят два теннисных стола. На этом этаже выдают полотенца по карточке, её дадут при заселении.

2 этаж – главный ресторан. Можно поесть на улице с видом на море, а можно внутри. Свой бар, который работает только во время обеда и ужина.

3 этаж – главный бар. Точнее он сдвоенный: есть платный и бесплатный алкоголь. Этот бар работает с 7 до 24 часов. Посидеть можно внутри, если очень жарко или с видом на море, но тоже можно укрыться под навесом.

4 этаж – ресторан la carte. Запись на ресепшене. Его можно посетить один раз на выбор: морская кухня или итальянская кухня. Напитки платны. Мы выбрали на ужин морскую кухню. Еда отличается, хоть что-то и присутствует на общем ужине. Ужин получается очень плотным. Ели рыбу Дорадо. Когда нам её принесли, то официант нам разделал её мастерски. Это был удивительный процесс, записали даже видео. С помощью ножа и ложки, по-моему.

Все этажи расположены лесенкой. Край со стеклянными перилами. Чем выше этаж – тем кажется лучше обзор бухты. А виды великолепные. Смотрите фото с описаниями места и вида.

Прилетели рано, в 9 утра, наверное, уже были в отеле. Из аэропорта микроавтобус вёз только троих пассажиров. Всего за 20-25 минут. Поселили не сразу, но услугами баров и ресторана уже можно пользоваться. Браслетов в отеле нет!

Чтобы попасть в номер, надо подняться по лифту на 5-ый этаж, пройти по мостику. Второй балкончик с видом на море – наш. Вход с другой стороны через коридор на несколько номеров.

Номер хороший, не старый. Всё замечательно функционирует. Смотрите фотографии. Уборка ежедневная. Вода в холодильнике и в любом баре тоже. Фен, шампунь, гель, мыло и даже кондиционер для волос, нитки-иголки. Заменяли сразу, когда заканчивались. Сейф платный. Телевизор вот не соответствует всей обстановке. Какой-то старый, флешку не воткнёшь. Но мы почти не смотрели. На балконе два стула и столик. Балкон в растительности и цветах. Как, впрочем, и вся территория. Территории как таковой мало для прогулок, дорожки, мостики и лестницы к своим номерам. Есть спортивная площадка. Тренажёрный зал в главном корпусе. Отель на холме. Выше – пустырь.

Вид номера и из номера на море тоже в фотографиях.

На пляж ведёт лестница с ресепшена в тоннель. Он проходит под дорогой. Пляж чистый. Не такой уж большой, но мест хватало. Даже были свободные. Очень много народу предпочитают места у бассейна. Лежаки и матрасы бесплатные. Матрас приносят вам сразу, как увидят вас. Бар слева. Вода, безалкогольные напитки и пиво. Стаканчики на пляже бумажные, бережём природу. Чуть выше, я писал есть кухня со столиками. Справа начинаются частные владения, частный пляж и домики в комплексе. Но там можно втихушку пофоткаться. Красивые фото. Слева за нашим понтоном (помостом) уже территория какого-то яхт-клуба. Там дети тренируются на парусных лодках кататься. Эту процедуру наблюдали каждый день. На понтоне места не много, мало лежаков, есть спуск к воде и можно нырять с него. Дно песчаное, живности мало. Рыбки прячутся в растительности. С маской можно поплавать, посмотреть. Вода была 19-21 градусов. У меня часы мерят. Песочек не супер-мелкий. Вход через подводные камни, типа булыжники. Не так уж долго идти через них. Кому-то может покажется неудобным. Но я подозреваю, что это так надо, чтобы волны не смывали песок в море. Камни не острые. Мы всегда берём коралловые тапки на такой случай. Туалет, комната для переодевания есть. Развлечений нет больше. Отель уединенный, все аттракционы в городской черте. Кому-то это и не надо.

Еда нормальная, разнообразная, блюд много. Хорошо готовят говядину. Курица и мелкая рыбёшка были почти всегда. Десерт неплохой, я не любитель сладкого. Сезон не совсем фруктовый. Были яблоки, киви, апельсины, зелёный миндаль, не знал, что его едят. Что-то я вот блинчиков на завтрак не вспомню. Оладьи были вроде. Яичница…Завтраки, по-моему, стандартные везде. Официанты вежливые, исполнительные. Всё понравилось.

В баре напитки хорошие в основном. Пиво хорошее. Вино нормальное: красное, розовое, белое. Из бутылок. Виски как турецкие виски, нечего сказать. Водка уже не отдаёт посторонним привкусом. Джин не понравился. Ракия на любителя. Голова не болела. Для пива привёз рыбки солёной и вам рекомендую, если любите пиво.

Экскурсии гид предлагал, но мы в Турции уже не первый раз: Мармарис, Сиде, Алания. Из экзотического – полёт на гидросамолёте. Дорого, но может кого заинтересует. Бесплатно от туркомпании Anex свозили нас в магазин сладостей и в кожи-меха. Эти центры за городом почти. Всё это конечно есть и в городе в шаговой доступности. Расплачиваться удалось картой Тинькофф Мир (DeFacto и LCWaikiki). И наличными (маг. Garage) долларами и таксисту дали в евро. Всё зависит от магазина. Все магазины и торговые центры ищите в MAPS.ME. Некоторые на одной улице рядом друг за другом. По карте надо идти сначала в городской застройке. Даже не очень удобная дорога, почти нет тротуаров, но потом сворачиваешь к морю и появляется набережная, променад. Тут самое интересное, много ресторанов, народу много со всего мира. Порт международный и местная марина. Тут же можно купить экскурсию на кораблике. Потом начинаются улицы с торговлей. Хочу заметить, что мы были всегда в восточной стороне города относительно мыса с мельницами. Он разделяет город пополам. Но центр всё же находится в восточном направлении. Считай улица от крепости вверх разделяет город. На этой улице все торговые бренды.

На улице можно увидеть много интересного. Смотрите фото с пояснениями. В это время был какой-то местный муниципальный праздник. Был велопробег. Поставили сцену в центре города и вручали призы. Участвовали даже были инвалиды с протезами.

Достопримечательности все в шаговой доступности. Замок святого Петра с музеем подводной археологии – 120 лир. Обязательно стоит посмотреть. Там хорошая коллекция предметов, поднятых с древних кораблей. Хорошие виды на город и море. Павлины бродят по двору. Есть очень редкий – белый. Хорошие фотографии получаются.

Также мы дошли до амфитеатра (3,2 км – 52 мин), не заходили, просто посмотрели и сфоткали. Ворота Миндоса (4 век до н.э., времена Александра Македонского). Тоже можно дойти пешком (4,6 км – 1ч 10 мин.). Там почти безлюдно. Больше ничего и нет, кроме ворот и ещё пара каменных строений. Интересна их история и вообще всех достопримечательностей, почитайте сами. Есть везде щиты с описанием исторического места. Дошли до Галикарнасского мавзолея (3,5 км – 47 мин.). Он был Чудом Света. Сейчас остались руины. Вход платный, не заходили, на входе и так видно, что там камня на камне не осталось. Эти места можно пройти за одну прогулку, они почти по пути.

Мельницы на холме – визитка Бодрума. Тоже дошли пешком. От них тоже мало, что осталось. Но некоторые приводят в порядок. Виды оттуда великолепные. Именно отсюда виден весь город, вторая его часть – Гюмбет с пляжем и отелями. Эта самая лучшая обзорная площадка. Пешком от отеля чуть больше часа, 5,1 км. На автобусе привозят туристов, но кто вам даст столько времени фоткаться толкаясь попами?

Самое дальнее куда мы забрели – это на руины древнего города Педаса. Туда мало, кто добирается. Путь пешком из города труден, особенно в жару и местами в горку и через лес (8 км – 1 ч 57 мин.). Точнее дорога где-то кончается на фермерских хозяйствах в деревне. Без карты не найти путь. Тут же руины Акрополя. Вид отсюда на обратную северную часть полуострова. Руины очень плохо сохранились, на уровне цоколя и низких стен. Но интересно было посмотреть. Доехать сюда можно и на такси, но с другой стороны. Но всё равно придётся подниматься пешком оставив машину примерно один километр. Здесь заповедное место. Мы этим путём спустились к городу к трассе и вызвали такси, пройдя ещё три километра. За проезд к отелю (6,7 км) отдали 5 евро. У нас лир почти не было за весь отдых.

В один день мы сели на прогулочную яхту или кораблик. 40$ за двоих с обедом. Время примерно с 11 часов до 17 часов. Мы каждый раз плаваем вдоль побережья по бухтам и осматриваем берега. Так сейчас удалось сфотографировать отель с моря и увидеть красивые бухты, интересные места. Островки. Данный район Турции изобилует островами. Почти на всех что-то строится или уже построено. Небольшие частные замки и виллы. Мы это по дороге пока плыли видели такое. На кораблике были в основном иностранцы. Около 30 туристов. Кто-то отдыхал на нижней палубе скрываясь от солнца. А кто-то на верхней загорал. Рассказывать особо нечего. Всё, как и в других туристических местах. Плавали от бухты к бухте, купались. Анимации у нас не было, кораблик не такой большой. Большинство таких прогулочных яхт плывут в западном направлении. Я тоже предполагал, что мы дойдём до знаменитой бухты Аквариум, она на западе. Но мы поплыли на восток и думаю, что увидели не менее красивые места. А бухт с названием Аквариум понатыкано на побережье столько же, сколько пляжей Клеопатры на всём побережье Турции. И как она успевала на всех побывать? :))) У нашей «корабельной компании» два маршрута, но плыли как-то смешано. Фото приведу их карты маршрутов. Но, говорю, плыли не совсем так.

Первая остановка на термальных источниках на Чёрном острове. За 2$ на человека можно искупаться в тёплой воде. Так себе. Едва тёплая. Дальше проплыли мимо очень маленького острова на остров Orak Island. Там была очень красивая бухта и стояло ещё пара яхт. Там же пообедали и искупались. Вода была чуть мене 19 градусов. Мало было желающих кунуться. Но поплавать с маской, посмотреть дно чистейшей бухты, как отказаться. Следующая остановка – бухта German Bay. Я вообще один кунулся. Больше никуда не заходили, вернулись в порт. Пассажирам даже предоставили микроавтобус до отеля, но нам недалеко, пошли пешком. Как раз к ужину.

Из интересного, что видели. Недалеко прямо напротив отеля бросила якорь яхта одного из российского олигарха Flying Fox. 5 место по величине в российском Forbs и 14-ое в мире. Олигарх имеет отношение к аэропорту Домодедово. Можете погуглить. С вертолётом на борту. Техники копались в моторе. В какой-то день вертолёт взлетел, пол отеля выбежали с телефонами поснимать. На международном терминале видели круизных лайнеров. Военные истребители летали пару дней. Многое будет на фото с описанием.

Я здесь ещё бы сравнил другие крупные курорты Турции с Бодрумом. Скажу честно, но в Мармарисе круче! И набережная (самая лучшая) и такая обстановка окружающая, полно мест интересных экскурсионных. Алания и Сиде уже подзабываются, хоть и были недавно. Любое место интересное, надо просто найти места для посещений и приключений. Читайте мои отзывы на соответствующих курортах. Я почти всегда их выкладываю в последние годы. Все места прекрасны и везде свои достопримечательности. Понравилось мне бродить по пещерам. Они есть в Мармарисе и в Алании. В шаговой доступности. Говорили, что здесь в Бодруме атмосфера узких улочек – это особенность. Да нет же. В Мармарисе и других курортах в старых районах не хуже. В Мармарисе и Алании лабиринты покруче. В Сиде тоже красиво. В Сиде есть экскурсия по водопадам. Про основные места как Памуккале, например – подразумеваю все должны посетить. Поэтому не описываю здесь основные места посещений. Есть в других моих отчётах.

Особо хочу отметить уважительное отношение к животным. Кошек и собак стерилизуют, кормят, они чуть ли не священные животные. Птицам строят скворечники. Мы тоже подкармливали кошек на пляже колбасой с завтрака. У нас дома несколько кошек. Наверное поэтому я даже подружился с парой кошек-котов. Поев, они с удовольствием устраивались со мной на лежаке.

Улетая освободили номер. Чемоданы поместили в специальную комнату при ресепшен. Вылет был вечерний, успели пообедать.

Возможно текст и фотографии будут дополняться.

Вечерние шоу за эти дни:

Ролик - обзор на отель:

Зал перед ресепшен сос тороны отеля. Вид на вход с улицы.

Нулевой этаж у лифта. Ресепшен сзади

Бар олеля. 3-ий этаж

Бар олеля. 3-ий этаж. Платный бар.

Нулевой этаж

Ресепшен. Бутафория над головой. Но красиво.

Ресепшен. Справа.

Прогулочный лайнер на закате отходит от города.

Спортплощадка. Никого

Просто номер. Красота. Домик Белоснежки

Общий холл для нескольких номеров

Пляж. Наш понтон или помост.

Пляж. За буйками частные владения. Но там фоткаться классно.

На частном пляже для фотосессии

На частном пляже для фотосессии

Владимир оценил сервисы

Красивые виды тишина и спокойствие недалеко до центра высокий уровень обслуживания
Разве что телевизор древний
Добавлено 29.05.22 09:19 (13 400 символов в тексте)

15:02 18.07.22

Добрый день! Подскажите, а вы снимали наличные с карты МИР? Где это можно сделать у отеля? Что посоветуете: брать с собой доллары / платить с карты МИР / снимать лиры?

15:21 18.07.22

Наличные не снимали вообще. Брали доллары сразу, потому что знали, что могут быть проблемы. Немного. 200$. Какие то лиры лежали с прошлого раза.
У жены был Тинькоффский МИР. Расплачивались ей и наличными, где не прокатывало. Мы в принципе нигде не тратили почти, только на экскурсию на яхте, крепость. Немного в Мигросе лирами вроде. И немного в магазине одежды, в котором не удалось расплатится картой. Об этом есть в обзоре.
А сейчас разве ситуация не улучшилась?

19:12 20.07.22

На маршрутках не ездили, ходили пешком. Один раз на такси, потому что уже прошли 12 км. Отдали 5 Евро за 7 км. примерно.

Все отзывы Владимир А (9)