Регистрация: 14.05.10
мае 2022
26.05.22 - 02.06.22

Псков, холодная весна 2022

Как всегда буду многословным.

Гостиница.

Бронировал через сайт отеля. Через час перезвонили, подтвердили бронирование. На следующий день я перезвонил и попросил поменять даты проживания. Поменяли без проблем. Бронировал недели за две до предполагаемой поездки. Из СПб ехали на Ласточке. Прибытие в 10-35 в Псков. В гостинице были в районе 11-30 (пока сориентировались, покурили и т.п.). Заселили сразу, без доплаты.

Расположение.

Расположение очень удачное. От вокзала пешком идти минут 30 - 35. Идти по улице Яна Фабрициуса (она ремонтируется, но пройти было можно), после площади со стелой идти по Советской улице до перекрестка с Детской улицей. Вот практически и пришли. На такси минут 10 и рублей 100, я не проверял. Место тихое, вид на реку Великая. Любители рыбалки могут взять удочку и порыбачить, рыба в реке есть. В центр всегда ходили по набережной, если не было дождя. До центра прогулочным шагом минут 15 идти. Солнце светит в окна вечером. В гостинице 9 номеров, бесплатная парковка на территории на 9 машин. В гостинице не курят. Необходимо выходить на улицу. Сотрудники спрашивают во сколько планируется завтрак. Удобно, если позавтракать планируется в районе 7-30 утра. Все будет готово. Можно попросить или вынести мусор или сделать полную уборку. Полотенца и постельное нам поменяли на четвертый день. Воду из под крана пить нельзя!!! По приезду есть пара маленьких бутылочек воды. Потом воду мы покупали. Магниты и Пятерочки находятся близко от гостиницы. Если что, то аптеки тоже не далеко.

Завтрак.

Омлет, сосиски, колбасная и сырная нарезка, печенюшки и пряники, мюсли, каша. Чай, кофе (из кофе машины и растворимый), сливки для кофе есть. Огурцы, помидоры из овощей. Молоко, морс, йогурт, масло, варенье. Особых изменений нет. Может каша меняется и вместо яичницы омлет или просто вареные яйца.

Номер.

Есть чайник (если нет, то надо попросить, это бесплатно), пара бутылочек воды (по приезду), холодильник (включите его сами), сейф (работает, но я не пользовался), телек (запустить киношку с внешнего винчестера не получилось, но каналов много). Wi-Fi в номере есть, бесплатно. Звукоизоляция приличная. В комнате кровать 2х спальная (может быть есть номера в двумя односпальные и кроватями). Матрас хороший. Подушка не большая, есть дополнительная подушка. Мне хватило. Два одеяла. Есть кресло, которое можно разложить в ещё одно спальное место. Одеяло и подушку для него, наверное, надо запрашивать дополнительно. Есть пуфик, стул, пара прикроватный тумбочек, столик под телевизором (можно пододвинуть к кровати для удобства). В прихожей один светильник (мало), встроенный шкаф с полками (вешалки есть штук 5-6, на двоих может быть мало). В комнате света хватает от люстры. У кровати брашки с двух сторон. Не удобно то, что свет в комнате и в прихожей можно включить/выключить только от входной двери. Бра можно включить/выключить только с одной стороны кровати. Розетка есть только с одной стороны кровати. В принципе, розеток в номере хватает. Все окна выходят на реку Великая. Набережная пешеходная. Тихо, но траву могут начать косить и в 7 утра. В с/у есть шампунь, мыло, гель и шапочка для душа (пополняются) - для двоих. Горячая вода из бойлера. Для двоих помыться не хватит. Надо будет ждать, когда нагреется. Это не быстро. Вся сантехника работает. Полотенец 3 шт больших, 2 маленьких и 1 для ног. В с/у душевая кабина. Не тесная. Полотенцесушитель электрический, выключатель прямо на нем. Не забудьте его включить. Выдали 2 комплекта ключей. На них брелок от домофона на вход в гостиницу. 1-й этаж - номера 1-3. Не удобно, они у ресепшн. Остальные номера на 2-м этаже (4-9 номера). В номере не холодно (конец холодного мая 2022), есть кондиционер, пульта от него не было, но потом кондиционер подключили и дали от него пульт. Я проверил, кондиционер работает, но востребован не был. Окно - стеклопакет, москитная сетка есть. Есть фумигатор и пластина для него. Есть городской телефон. На полу номера ковролин, в с/у плитка. Белье и полотенца чистые, не застиранные. Уборка номера хорошая. В общем, мне гостиница понравилась, но, мне кажется, 4100 с завтраком в сутки, несколько дороговато.

Где поесть.

Ресторан Гоголь Моголь.

Адрес ул. Гоголя 7

Уютно. Пиво 280р. Мясо, в среднем, около 400-500р порция. Есть бизнес ланч с 12 до 15. Много посетителей в районе 13-14 часов. Не далеко от гостиницы (минут 10 ходьбы). Приходить лучше до 13 и после 14. Тогда можно будет найти место на любую компанию. Можно заказать, например, пиццу с доставкой, но заказ необходимо разместить до 19 часов, без доставки часов до 23. Иногда, вечером девушка поет джаз. Это не постоянная программа, как повезет. Может только по пятницам. Говядина томлёная и мясо в горшочке очень вкусно. Паста карбонара отличная. Стейк из свинины рекомендую. Жаль, что этот ресторан не выпадает в поисковиках и у них нет официального сайта, только в ВКОНТАКТЕ. Ужинали несколько раз и заказывали пиццу. Попробуйте пиццу "Мертвые души"))).

Кафе Французская булочка.

Адрес Советская ул. 1/3.

Красивый антураж. Демократично по ценам. Перекусить можно. Булочки это не мое, но есть пироженки, печенюшки, кофе...))).

903 - трактир и бар.

Адрес ул. Набат 2б.

Вкусно. Попробовали мясо и рыбу. Есть своя пивоварня. На вечер столики забронированы, но до 15 часов свободные места есть, по крайней мере по будням. Из центра пешком далековато, но в Пскове на такси всё близко и не дорого.

Ресторан Хельга (Helga).

Адрес ул. Максима Горького д. 6А. Красиво, очень интересный интерьер. Дороже, чем в других ресторанах, которые посетили. Вкусные котлетки из щуки. Красивая подача. В районе часа дня было пусто. Есть несколько залов. Музыка для фона приятная.

В итоге "Гоголь Моголь" мой фаворит.

Экскурсии.

Я считаю, что в город, где не был, надо ехать как минимум на неделю. Особенно если планируются несколько выездных экскурсий. Первый день погулять и осмотреться, потом экскурсии и снова погулять.

Всё заказали в Атмосфере путешествий. Они предоставляют карту города с достопримечательностями, которую можно взять на ресепшн. Их координаты (турфирмы) на карте есть. Я так понял, что они оказывают весь спектр туристических услуг, т.е. через них можно заказать и гостиницу и трансфер, и экскурсии как в Псков, так и из Пскова. Место начала экскурсий от пл. Ленина, у памятника Ленину. мы выходили на набережную р. Великая и шли направо до Ольгинского моста. Там поднимаемся по лестнице и видим справа памятник Ленину. За три автобусные экскурсии дали пешеходную в подарок. Пустячок, а приятно. Псков – Изборск - Печеры, Талабские острова и Пушкинские Горы, с обедами на двоих получилось 15000 р. Не дёшево. По организации экскурсий. Встреча на пл. Ленина у памятника Ленину. Накануне отзваниваются или присылают СМС с уточнением времени начала экскурсии.

1. Пешеходная экскурсия по Пскову. Примерно 2,5 часа. Информативно. Основная часть экскурсии по крепости. Посещение Троицкого собора включено. По самому городу экскурсии, как таковой не было. Дошли до памятника Ольге и немного по парку. Впрочем, дальше, наверно, идти с экскурсией смысла и не было. Ответы на вопросы были исчерпывающими.

2. Псков - Печёры - Изборск. Автобусно-пешеходная часть по Пскову частично пересекается с пешеходной экскурсией по Пскову (тогда первую можно и не брать). Но есть поездка в пригород к памятнику в честь победы в Ледовом побоище. Можно и на такси съездить, но с экскурсией интереснее. В воскресенье экскурсии по Троицкому собору нет, идёт служба. Говорят, что собор надолго закроют на реставрацию, может даже этим летом. Далее переезд в Печёры (меньше часа). Экскурсия интересная, место очень красивое. Потом Изборск, минут 30 ехать. Это больше по красивым природным местам. Рекомендую брать экскурсию с обедом. Не дорого, но вкусно и сытно. Возвращение в Псков около 19. На экскурсии были туристы, приехавшие из Питера на ласточке и которые сразу же вечером на ласточке возвращались в СПб. Утром забирают от вокзала, вечером довозят до вокзала. Большое спасибо экскурсоводу Виолетте. Экскурсия была с аудиогидом. Поэтому не надо было толпиться. Удобно.

3. Талабские острова.

Целый день на природе. До катера, который везёт на острова, минут 40 на автобусе. Наша группа была 18 человек. Плыли на двух катерах, один побольше и второй поменьше. Маленький быстрый и более экстремальный. Разгонялись километров до 40-50 в час. Первый остров - о. Залит. Информация по истории жителей до и после революции, во время войны. Посетили дом и могилу старца Николая Гурьянова, церковь Николая чудотворца. Пообедали в ресторане Ёрш. Вкусно и сытно. Рекомендую брать обед при заказе экскурсии. Потом переезд на второй обитаемый остров - о. Белов. Эта часть экскурсии - прогулка по природе. Очень красиво. В тёплое время года можно купаться. Прогулка часа на два. Потом возвращение на большую землю и переезд в Спасо - Елеазаровский женский монастырь. Информация о монастыре по дороге. В монастыре минут 30 свободного времени. Потом возвращение в Псков. Общее впечатление- очень понравилось. Есть зависимость от погоды. Если шторм на озере, то поездка может не состояться. В дождь тоже не интересно.

4. Пушкинские Горы.

Встреча у Ленина в 9-00. Сели в автобус. Были выданы аудиогиды. По дороге информация про Пушкина. Ехать до Пушкинских Гор, примерно, 2 часа. Экскурсия по Михайловскому, посещение с экскурсией дома - музея, переезд к Святогорскому монастырю, где могила Пушкина. Мини экскурсия и немного свободного времени, минут 20. Храм монастыря был закрыт, мне кажется, чтобы народ толпой в него не повалил. Далее обед. Мне не понравился, но голод утолить можно. Можно и самостоятельно поесть в кафе. Некоторые так и сделали. Потом переезд в Тригорское. Экскурсия по дому и территории. Далее возвращение в Псков. Общее впечатление - для фанатов Пушкина очень хорошо, но я бы не поехал, зная что будет. Может быть осенью можно посмотреть, когда природа в осеннем наряде.

6. Просто погулять.

Псков не большой город, по крайней мере центр. Обошли его вокруг, вдоль крепостной стены, по улицам вдоль и поперек. Походили по району Запсковье (за рекой Пскова). Там очень хорошо сделали пешеходную зону (ресторан 903 находится там). Около кремля мост на ремонте. Необходимо пройти дальше от набережной р. Великая вдоль р. Пскова до пешеходного моста. Прошли по противоположному берегу реки Великая (если смотреть с берега гостиницы). Т.е. от гостиницы налево до моста им. 50 летия Октября. Переходим реку по мосту и направо. Мимо Спасо - Преображенского Мирожского мужского монастыря. Зайти не удалось. Монастырь закрыт по понедельникам и в последний вторник месяца. Красивые виды на крепость и храмы на другом берегу. Идём, практически до упора, мимо Ольгинова креста и часовенки. Напротив, через реку, надпись "Россия начинается здесь" и кремль с Троицким собором. В конце похода по этому берегу будет Храм Рождества Иоанна Предтечи. На этой же площади находится Псковской пивзавод. По крайней мере там наливают пиво от пивзавода оптом и в розницу, в том числе в бутылки и кружки. Ресторан Хельга не далеко, метров 800 в обратную сторону по ул. Максима Горького. Возвращаемся в центр по Ольгинскому мосту.

Итого.

День приезда, одна экскурсия по городу, три выездные экскурсии, два дня для самостоятельных прогулок, день отъезда. Семь полных дней в Пскове. Больше не надо, меньше будет мало, учитывая капризы погоды. Бюджет около 60000 р. на двоих (Переезд из СПб, проживание, питание, экскурсии). На мой взгляд дороговато для России, но другого варианта у меня не было. Гостиницу однозначно рекомендую для спокойного отдыха, но тут как с соседями повёз. Дальше считайте сами. Если будут вопросы, то звоните по будням с 10 до 19 по тлф. +7 909 590 07 34 (лучше пишите в WhatsApp). Или пишите igovep@mail.ru (почту проверяю не каждый день)

Логотип отеля

Игорь оценил сервисы

расположение тишина (нет транспортного потока под окнами) небольшой отель в котором нет тусовки
цена на мой взгляд несколько завышена
Добавлено 03.06.22 11:46 (11 735 символов в тексте)