Регистрация: 14.05.13

09.05.22 - 19.05.22

без питания

МОРСКОЙ – ОТЕЛЬ, В КОТОРЫЙ ЗАХОЧЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬСЯ

Всем снова привет!

В первой части своих Путевых Заметок о путешествии в Адлер на майские праздники я рассказала о том, как в этом замечательном курортном городке можно приятно и интересно провести время, даже если вам не очень повезет с погодой, и она не будет располагать к пляжному отдыху.

У нас ровно так и произошло. Прилетев с мужем 30 апреля на 9 ночей, мы застали всего 1 жаркий солнечный день, который смогли провести на пляже. Все остальные дни были прохладны и дождливы, что не помешало нам получить большое удовольствие от поездок по окрестностям и посещения местных достопримечательностей, таких как парк «Южные Культуры», сочинский дендрарий в Национальном Парке и Орнитологический парк Адлера.

Обо всем этом я рассказала здесь: TopHotels

Остановилась в своем повествовании на том, что проведенные в Адлере 10 майских дней пролетели незаметно быстро, и уезжать оттуда совсем не хотелось. А потому я решила махнуть рукой на приобретённый в рамках тура обратный билет и продлить себе отдых в полюбившемся месте ещё на некоторое время – в надежде, что погода все-таки наладится, и не прогадала :)

Так в праздничный день 9 мая я проводила мужа в аэропорт, поскольку ему было необходимо возвращаться в Москву на работу, а сама переехала в отель «Морской», расположенный всего лишь в 5 минутах от нашего первого отеля, в котором мы проживали во время забронированного ранее тура.

Здесь я провела следующие 10 дней, сняв небольшой номер №10, расположенный на 2 этаже, состоящий из уютной спальни, санузла и маленькой комнаты с раскладным креслом, столом, ТВ и холодильником.

Условия проживания в отеле «Морской» вполне комфортные для полноценного отдыха, внизу есть даже кухня, оборудованная всем необходимым для желающих готовить себе еду самостоятельно. Однако главным фактором, с первого дня расположившим меня к этому дому, стали его обитатели.

Главой и основателем «Морского» является замечательный человек, в прошлом - летчик военной и гражданской авиации, которому сейчас 90 лет, однако это всего лишь цифры в паспорте. Общаясь с Георгием Агасевичем, я получала большое удовольствие от его эрудиции, жизненной мудрости, умения видеть прекрасное и ценить каждый прожитый день. Это поистине дар божий – прожив долгую жизнь, не только не утратить к ней интерес, а сохранить бодрость духа, силу оптимизма, трезвость ума и умение радоваться таким простым вещам, как красота природы, чудесный солнечный день, общение с близкими.

А еще он великолепный рассказчик. Повидав немало разных стран во время работы на дипломатических авиалиниях, Георгий Агасевич сохранил о них много любопытных наблюдений. Было очень интересно послушать его воспоминания о тех местах, где побывала сама, и сравнить с собственными впечатлениями. Во многом наши оценки совпадают, в том числе – расстановка приоритетов во взглядах на жизнь, и от этого было вдвойне приятно найти в его лице единомышленника.

Я очень ценю в людях такую черту, как способность созидать, привносить в жизнь что-то новое – будь то творчество или нечто более материальное, прикладное. Этот отель Георгий Агасевич построил 20 лет назад кирпичик к кирпичику на участке, где ранее росли огурцы с помидорами. Сначала он планировался просто как большой дом для членов своей семьи, где всем родным будет просторно и комфортно, поэтому строился основательно и с душой. Но со временем открыл свои двери и для приезжих гостей, став поначалу Гостевым домом, а потом и полноценным отелем, с которым рады сотрудничать крупные туроператоры, такие как «Библио-Глобус».

И хотя многие заботы по-прежнему лежат на плечах Георгия Агасевича, основные бразды правления семейным бизнесом он передал в руки дочери Маргариты, которая вполне успешно занимается его продвижением, сменив у руля Геворкяна старшего и продолжив его дело. Марго очень похожа на своего отца, их объединяют общие черты, такие как позитивный взгляд на окружающий мир, гостеприимство и доброжелательное отношение к людям. Все это создает очень приятную атмосферу, положительную ауру в доме, и постояльцы это, конечно, чувствуют. Именно поэтому об отеле «Морской» написано так много восторженных отзывов.

Собственно, именно по отзывам я и нашла этот дом, когда решила задержаться в Адлере еще на пару недель. Захотелось прийти и посмотреть, благо, что находился он совсем недалеко. И хотя сама Марго в то время была в отъезде (я списалась с нею в мессенджере), она поручила встретить меня помощнице Анаиде, которая и показала мне дом. Предложенная комната мне сразу понравилась, и мы условились о переезде на следующий день.

Для меня здесь было сразу несколько положительных факторов. Во-первых, я люблю, чтобы при отеле была хотя бы небольшая, но ухоженная территория, где приятно провести время в плохую погоду или по вечерам. Здесь всё для этого приспособлено – есть беседки, садовые качели, для детей имеется карусель, которой они с радостью пользуются. Моим любимым местом стало подвесное кресло с мягкими подушками у входа в дом, в котором невероятно комфортно посидеть с книжкой или наушниками.

Во-вторых, у отеля «Морской» очень удобная локация. Он расположен всего лишь в 4 минутах пешком от пляжа (по дороге я успевала прослушать ровно одну композицию своих любимых «Ночных снайперов»), недалеко от остановки городского транспорта и при этом в некотором удалении от автотрассы, так что уличный шум почти не был слышен. В пешей доступности находятся все основные сетевые супермаркеты («Магнит», «Пятерочка», «Перекресток» и др.), а также отделение Сбербанка.

До центральной прогулочной улочки с многочисленными кафешками минут 10 пешком.

В плохую погоду, когда из-за дождя не хотелось никуда идти, я заказывала осетинский пирог или хачапури и организовывала стол в собственном номере, поскольку в холодильнике всегда находился запас свежих овощей, фруктов, сыра, мясной нарезки, соков, йогуртов и пирожных. Тортики и пирожные в Адлере продают просто чудесные, сладкоежкам, вроде меня, здесь будет истинное раздолье :)

Третьим фактором в пользу этого отеля, как уже упоминала выше, стали населяющие его люди. В первый же день мою симпатию завоевала Анаида своим благожелательным настроем, искренностью и душевностью.

В детстве у меня была няня армянка, и я большую часть своего времени проводила в ее семье, в окружении ее армянских родных. Это до сих пор остается одним из лучших воспоминаний моего детства. У каждого народа есть свои национальные особенности, свойственные именно ему и определяющие общий уклад жизни. С детства я впитала в себя эту особенную атмосферу армянского дома – очень эмоциональную, восторженно-веселую, шумную и радушную. Здесь всегда много гостей, музыки, разговоров за чаем с восточными сладостями и какими-то невероятными застольями. Импонируют армянские традиции гостеприимства, где к каждому гостю относятся очень душевно, проявляя заботу, внимание, при которых он начинает чувствовать себя желанным и почти родным.

Пообщавшись сначала с Анаидой, а потом с Георгием Агасевичем, на меня нахлынули ностальгические воспоминания о том приятном времени, которое в детстве мне довелось провести в семье моей армянской няни.

Ниже я поделюсь своими Путевыми заметками, которые делала во время этого чудесного отдыха.

КАВКАЗСКИЕ ЗАРИСОВКИ

За полмесяца, проведённые в Адлере с его кафешками на каждом шагу с отличной кавказской кухней, сегодня впервые заглянула на имеющуюся при отеле кухню для самообслуживания – и то, чтобы разогреть в микроволновке оставшийся с ужина хачапури :)

У плиты пара девушек пекут блинчики... Я удивляюсь про себя, но маскирую своё удивление комплиментом:

- Надо же, какие хозяюшки – не поленились на курорте блинчики затеять!

И тут они одной фразой отправляют меня в нокаут:

- Ну, мы МУКУ С СОБОЙ ИЗ ДОМА ПРИВЕЗЛИ, вот решили испечь.

Я, подобрав брякнувшую об пол челюсть, с любопытством интересуюсь, где дом у таких хозяйственных девушек?

Оказалось, в Питере.

Интересно, может, это генная память, доставшаяся от бабушек после блокады Ленинграда?

.......

Валяюсь под зонтом на пляже. Приходит блондинка с чёрной норковой шубой. Я хмыкаю про себя:

"На то она и блондинка. Что с неё взять?"

А она хрясь её на камни, вместо подстилки... И лежит, загорает 😁

.....

На пляже передо мной расположилось семейство - молодые родители с маленькой дочкой 3-4 лет.

Вижу, как к ним подходит темненький мальчик, явно из местных, и затевает разговор. Поначалу не особо прислушиваюсь, но потом диалог меня заинтересовал :)

Мальчик со всей серьезностью обращаясь к родителям, представляется, называет свое имя - Гурам, и спрашивает у них разрешения поиграть с их дочерью. Прямо по всем канонам поведения юного джигита :)

И в качестве доказательства серьёзности своих намерений преподносит им дар - высыпает перед ними полный рюкзак ракушек, которые успел насобирать на пляже. Выглядело всё это очень трогательно :)

После этого подходит к девочке и, обхватив её, пробует приподнять. Родители напряглись и явно не знают, как на это реагировать. Гурам отрывает свою новую подружку от земли и, теряя равновесие, чуть было не роняет, но папаша вовремя страхует. Говорят, что не стоит так делать, потому что он сам ещё маленький, и ему тяжело.

Мальчик, снова со всей серьезностью в голосе, возражает:

- Какой же я маленький?! Мне уже 7 лет! У меня есть свои деньги!

Мама девочки уточняет:

- И ты их сам зарабатываешь?

Гурам, ещё не зная, что такое ирония, отвечает:

- Нет, я их коплю! Хотите покажу?

Родители "невесты" почуяли неладное, очевидно предположив, что сейчас дело до колыма дойдёт, и придётся как-то отвечать на сватовство. И к огорчению джигита унесли девочку с пляжа.

Расстроенный Гурам аккуратно сложил обратно в свой рюкзачок высыпанные ракушки и побрел мимо меня.

Я его окликнула:

- Гурам, ты такой славный! Хочешь, поиграем?

Он скользнул по мне взглядом и вежливо ответил, что ему пора домой - мама ждёт.

Моя персона в качестве подружки по играм его не заинтересовала :)

.....

Изобрела самый простой из всех существующих рецепт малосольных огурцов, который назвала "Пляжным" :)

Берёшь с собой на пляж пакет с вымытыми маленькими огурчиками, в который засыпаешь щепотку соли, и кидаешь в сумку, в которой полно других нужных вещей - книжка, флакон с кремом, заколки, ракушки и т. д. (это важно!)

Целый день таскаешь это с собой, потому что про огурцы совершенно забываешь. А они трутся обо все твёрдые в сумке предметы и дают сок.

Натыкаешься на них чисто случайно на следующий день на пляже. Сначала, сморщив нос, хочешь выбросить в мусорку, а потом открываешь пакет, а там - оба-на... МАЛОСОЛЬНЫЕ ОГУРЧИКИ В ЛУЧШЕМ ВИДЕ!

Попробуйте, рекомендую! ;)

.....

Из разговоров с местными жителями.

Подхожу к продавщице, торгующей сумками. Показываю фото сумки с огненно-рыжей лисой, которое сделала в один из предыдущих дней. Спрашиваю:

- У вас есть такая сумка?

Она внимательно всматривается в фотку, потом отвечает:

- Нэт, с таким тигром нэту.

Я, слегка офигев:

- Но это лиса!

Она, с неподражаемым кавказским акцентом:

- Оны всэ для мэня на адын лицо!

Она сделала для меня этот день, как сейчас принято говорить! ))))))

......

Вся такая нарядная, в новых серёжках с кисточками до плеч, подхожу к рыбаку, одиноко стоящему на пирсе с удочкой.

Заглядывая в его ведро, уточняю:

- Барабулька?

Он, сосканировав меня с головы до ног:

- Да, на неё сейчас сезон начался!

Я, не желая отвлекать от процесса:

- Ну, удачной вам ловли!

Он:

- Спасибо, и ВАМ!

Отходя от рыбака, размышляю:

"И что он имел в виду?" )))))))

.......

Покупаю клубнику. Продавщица набрала пакет и понесла взвешивать. Вспомнив, что в прошлый раз она умудрилась обвесить практически в половину веса, назвав 650 гр вместо 350, а потом списала это на севшие батарейки, заранее предупреждаю:

- Только давайте в ЭТОТ раз сразу на правильных весах вешать, с "несевшими батарейками"!

Она кивает в знак того, что услышала меня, и со вздохом достаёт ИЗ-ПОД ПРИЛАВКА другие весы (одни у неё стояли на прилавке).

Я с интересом наблюдаю за её манипуляциями ))))))

Взвешивает, озвучивая мне вес и сумму. Я присматриваюсь к табло на весах и удивлённо уточняю:

- А почему цену набрали 250 рублей, если только что назвали мне по 200 рублей за килограмм?

К слову сказать, в прошлый раз, когда обвесила почти в половину, цена озвучивалась в 150 рублей за кг )))

Она, не моргнув и глазом, НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ выдаёт с нотками возмущения в голосе обалденную фразу, зацените:

- А вы хотите, чтобы и цена правильная была, и чтобы не обвешивали - так не бывает!

И все это с убежденностью в собственной правоте ))))))

Я, не сдержавшись, рассмеялась в голос, расплатилась с торговкой и, веселясь над её патетическим возгласом, пошла есть клубнику 😁

.....

С раннего утра сегодня на пляже - загораю и дышу чистым морским воздухом. Приходят две девицы, раскидывают полотенца передо мной и давай смолить сигареты в два рта.

Я:

- Девушки, весь пляж свободен, может, переместитесь с сигаретами подальше? Хочется дышать свежим воздухом, а не никотиновым дымом!

Девицы ноль внимания на мой призыв, хотя отлично его расслышали.

Ну что ж, на это у меня есть ответный ход.

Достаю из сумки пакет с хлебом и бросаю несколько кусочков перед собой. Через пару минут на этом месте образовалось целое облако из голубей, хлопающих крыльями чуть ли не по тушкам курильщиц.

Ещё пара минут - и ву-аля, девицы постыдно ретировались 😁

.........

Я уже как-то рассказывала о такой странной особенности... Где бы я ни оказалась, вокруг меня всегда появляются чёрные коты и кошки.

Собственно, и наш Маврик много лет назад просто возник из ниоткуда на пороге моей квартиры и остался на ПМЖ, сменив аналогичного чёрного кота, пропавшего за год до этого.

И где бы я ни поселилась, в этом месте непременно оказываются чёрные кошки.

Так было на съемной даче, которую мы арендовали на лето 2 года назад, и где обитала Морошка, о которой я рассказывала в своих Дачных Зарисовках.

Так происходит и в отелях во время наших путешествий по всему миру...

Я уже давно привыкла к этому факту и воспринимаю, как данность.

В этот раз, заселившись в Гостевой дом, уже без удивления в первый же вечер обнаружила на крыльце чёрную кошку. Стоило сесть в подвесное кресло и взять в руки книжку, как кошка тут же по-свойски вскочила ко мне на колени и примостилась, подставляя голову для погладусей.

На следующий день ситуация повторилась. Как только спустилась к облюбованному креслу почитать, чёрная кошка тут как тут и сразу на колени.

На третий день сидим, гладимся, я покачиваюсь в кресле и чешу за чёрным кошачьим ухом. На крыльцо выходит обитательница Гостевого дома и спрашивает:

- Это ваша кошка? Вы её с собой привезли?

Я, удивлённо:

- Вообще-то я думала, что она ваша! При вашем же доме живёт...

- Нет, здесь животных никаких не было. Кошка появилась, когда вы сюда заселились.

Мне остаётся только развести руками.

Се ля ви...

P.S. С самыми наилучшими воспоминаниями о днях, проведенных в «Морском», передаю привет всем его обитателям, а в первую очередь – Георгию Агасевичу, по беседам с которым до сих пор скучаю, Маргарите и Анаиде.

Надеюсь увидеться осенью! До новых встреч!

Гостеприимство уютные номера наличие кухни оборудованная для отдыха территория удобная локация близость к морю
Не обнаружено
Добавлено 13.06.22 17:35 (15 337 символов в тексте)
Все отзывы NatalySun (36)