Регистрация: 26.06.14
июне 2022
05.06.22 - 19.06.22

без питания

Всё было очень мило.

Страна наша родная широка и богата, даже эксклав имеется – Калининградская область. Мы провели здесь две недели отпуска в июне, нам очень понравилось, поэтому теперь всем друзьям рекомендуем этот регион к посещению. Как известно, Балтийское море не располагает к пляжному отдыху и длительным заплывам в начале лета, поэтому местом дислокации было выбрано не побережье, а Калининград, обладающий хорошей транспортной доступностью для всех интересных локаций области. Из Калининградских отелей и гостевых домов больше других нам приглянулся гостевой дом «Альбертина», симпатичные фото, приемлемая цена, хорошие отзывы, в действительности все оказалось даже лучше, чем мы рассчитывали.

Лететь до аэропорта Храброво из Шереметьево 2 часа, выписывая загогулину через Санкт-Петербург и нейтральные воды. Калининградский аэропорт небольшой, приятненький, багаж оперативно получили, до «Альбертины» доехали на такси за 20 минут/450 руб. Если вы не обременены тяжелым багажом и настроены жестко экономить, можете доехать на автобусе 244э до остановки БСМП за 100 руб, далее 20 минут пешком, и вы на месте.

Гостиница расположена в небольшом островке коттеджной застройки рядом с парком Макса Аштманна на окраине Калининграда. Двух- трехэтажные коттеджи по соседству радуют глаз нарядными фасадами, ухоженностью прилежащих территорий, аккуратными газонами, просматривающимися через невысокие заборы. Охраняющие вверенные им территории «злые собаки», вопреки предостерегающим табличкам, отличаются исключительным дружелюбием и общительностью, равно как и местные откормленные прусские коты. Несмотря на то, что район находится в черте города, атмосфера здесь загородно-дачная, почти не слышен гул городских улиц, приятно пахнет кипарисами, сезонной садовой зеленью, во время нашего пребывания - сиренью или пионами, скошенной травкой.

«Вилла Альбертина» – это два трехэтажных симпатичных здания, компактная озелененная территория и стоянка на несколько автомобилей. В одном из зданий находится reception, где нас быстренько зарегистрировали и выдали ключи от номера, во втором, с элементом голландской архитектуры в виде щипца и с барельефами Кёнигсбергских ученых авторитетов, мы поселились.

Номер на втором этаже чистый, просторный, с французским балконом и видом на соседние увитые зеленью коттеджи. Кондиционера нет, но неудобств это не доставило, т.к. не было жары, спали с открытой балконной дверью, наслаждаясь хвойными ароматами кипарисов, высаженных под окном. Санузел с душевой кабиной, в меру выпендрёжной, оснащенной массажными прибамбасами, кое-где заретушированными коричневатыми солевыми отложениями. Кстати, насчет качества воды в Калининграде надо сказать, что оно не очень, о чем свидетельствуют частичная непроходимость массажных леек в душе, ну и нагугленные отзывы местных жителей. Чтоб не рисковать, питьевую воду для чайника, который имелся в наличии в номере, покупали в супермаркете «Виктория» (700м от отеля) или в палатке в начале улицы Демьяна Бедного.

В номере есть небольшой холодильник, очень пригодившийся нам, т.к. питание в Альбертине не предусмотрено, завтраки, о которых с восторгом пишут в более ранних отзывах, отменены. Ближайшие заведения, где можно бюджетно перекусить – сетевая пончиковая «Пан Пончик» и кафе «Толстый повар» на улице Гайдара, не совсем бюджетно, но зато очень даже вкусно поесть можно в ресторане «Чеснок» на ул. Горького, в центре города нам «зашло» заведение «Борщ и сало» на площади Победы, также понравилось закупаться всяческой выпечкой в сети пекарен Konigsbacker. Вопрос с завтраками и вечерними перекусами легко решился походами в супермаркет «Виктория», ассортимент большой, есть отдел кулинарии.

Постельное белье заменили один раз, видимо не ожидали, что мы обоснуемся здесь на столь длительное время, зато полотенца, которых было аж по три разновидности на человека, меняли почти каждый день. Уборка в номере ежедневная, всегда производилась незаметно в наше отсутствие, запасы бумаги, моющих средств пополнялись регулярно. Перебоев с горячей водой не было, фен рабочий.

Если придираться, то не понравился матрас, я, конечно, не принцесса на горошине, но пружины за время пребывания бока мне порядком намяли, матрас староват.

Wi-Fi в номере был, но, прямо скажем, не огонь.

Транспортная доступность неплохая, до главных городских достопримечательностей 20-30 минут езды на 25 автобусе от остановки на пересечении улиц Демьяна Бедного и Гайдара, или на 40 и 10 автобусах от остановки «Поликлиника» на ул. Горького, подойдет также 75 маршрут, но с остановки с противоположной стороны улицы Гайдара. Стоимость проезда по городу на автобусе – 28 рублей, на маршрутке – 30 руб. Ближайшие к отелю достопримечательности города, до которых не надо ехать – Ботанический сад БФУ и парк Макса Аштманна.

За две недели пребывания своим ходом мы объездили довольно много популярных туристических мест за пределами Калининграда – Светлогорск (автобус 118, 118а, 125), Янтарный (автобус 120), Балтийск (автобус 207э, 107), Зеленоградск (автобус 140, 114э), в рамках экскурсии побывали на Куршской косе. Добирались до всех этих точек на карте на междугородних автобусах, которые, за исключением автобуса в Зеленоградск, отправляются из центра города, соответственно длительность путешествия по маршруту, если вы выбираете местом временного проживания гостевой дом «Альбертина», увеличивается на 1 час, учитывая, что надо еще добраться до центра. С другой стороны, как было отмечено выше, район, в котором расположен отель, очень приятный, зеленый и тихий, что в некоторой степени компенсирует удаленность от центра.

Гостевой дом «Альбертина» к посещению рекомендую, если вы планируете путешествовать по Калининградской области и ознакомиться с достопримечательностями Калининграда, а они, несомненно, стоят того, чтоб с ними ознакомились. Советую насладиться органным концертом в Кафедральном соборе, покататься по Преголе на катерке, посетить как можно больше музеев, начав с самых основных – Мирового океана и Янтаря, обойти все ворота - от Королевских до Железнодорожных вместе с музеями, погулять в Южном парке и парке Юность, вспомнить детство в зоопарке, неспешно пройтись по Амалиенау, изучая историю происхождения старинных вилл и биографии их владельцев, найти всех хомлинов, посидеть в кафешке в Рыбной деревне, полюбоваться, к примеру, рододендронами в БФУ, сфотографироваться на фоне Дома Советов и развалин Королевского дворца, затариться сувенирами из янтаря, марципанами в одном из Марципановых домиков и продукцией рыбокомбината «За Родину», например, балтийским угрем, лещом, на худой конец, шпротами или килькой (отлично идут в ход в качестве подарка), и тогда послевкусие от поездки в Калининград останется ну очень приятное, «Альбертина» его уж точно не испортит, уверяю Вас.

тихий приятный зеленый район чисто
нет завтраков матрас староват до центра 25 минут на общественном транспорте
Добавлено 23.07.22 17:37 (6 984 символов в тексте)
Все отзывы Smoly (18)