Регистрация: 29.06.13
Читательский охват: 1900
августе 2022
01.08.22 - 07.08.22

Очень подробный отзыв

Для тех кого интересуют нюансы, отзыв будет очень подробный.

Описываю свой опыт и свое субъективное мнение.

Начну с прилета. Прилетели мы вечером в аэропорт Анталия, летели Турецкими авиалиниями, которые очень приятно удивили. Но отзыв от отеле, поэтому на перелете останавливаться не буду.

Путевку покупали в Анэкс тур. Из первого неприятного нюанса - гиды, которые нас встречали, не знали, кажется, ничего. Где наш автобус - не понятно, поищите на втором ряду. Куда загрузить чемоданы - не знаю, оставьте где-нибудь, сейчас поищем водителя. Сколько ехать до отеля? 50 минут.По факту 2 часа с остановкой в магазине с ценами в 2-3 раза больше, чем в местных сувенирных.

Заселение.

На ресепшене встретили нас два человека, один из них хорошо разговаривал на русском. Дали заполнить анкеты (на русском), когда заполнили, оказалось надо заполнять на английском, стояли мы - две семьи и еще пара - все переписывали еще раз. Но это мелочи.

Дали карту, подсказали где можно будет вечером поесть, мы приехали уже ближе к 23, так что ужин закончился.

В номера проводил молодой мальчик, попытался рассказать как пользоваться сейфом, кое-как разобрались, но важный момент почти всего отеля персонал не знает ни русского (но этого мы и не ждали), ни английского - а вот это неприятно удивило. В итоге общались на языке жестов - покажи вилку, на руках покажи две. Понимали только так. Из русскоговорящих мы столкнулись только с парой человек на ресепшене и мужчине на пирсе, который продавал водные развлечения.

Номера.

Нас поселили в номере на 9 этаже, за это большое спасибо, потому что чем выше - тем лучше вид. Вид мы брали на море - и он был восхитительный. Сразу нюанс - чем выше, тем дольше вы будете добираться до лобби, а все пути идут через этот этаж. Лифта вроде два, но пока соберет всех и доедет до вас, постоять придется какое-то время.

К удивлению обнаружили, что нас поселили в семейный номер (две семьи), между нами была дверь. В принципе не критично, мы попросили дверь не открывать, но слышимость за счет этого была повышена.

У нас с номере были две раздельные кровати и сразу стояла раскладушка (не просили). В соседнем двуспальная кровать и раскладушка (тоже не просили).

Очень слабое освещение в номерах. Одеял нет, вместо одеял - легкие вафельные покрывала, больше похожие на полотенца. Через день попросили одеяло, ниже расскажу почему, принесли в этот ден вечер еще одно вафельное покрывало. Сначала не поняли. Но на след день принесли уже нормально одеяло.

В спальной комнате - зеркало большое - на двери смежной с соседним номером. Маленькое над столиком. Столик, кресло, стул. Кресло явно лишнее, закрываем часть прохожая на балкон и мы регулярно бились об него ногами. Вообще комната небольшая для такого количества мебели. Подушка и матрас - для любителей жесткого и высокого. Мы намучилась, а друзья спали отлично. Розетки есть рядом с каждой кроватью, также есть прикроватные тумбы.

Балкон - стол, два стула и сушилка. Имеется пепельница для курящих.

Ванная - столешница с раковиной и зеркалом. Туалет. Ванная, сушилка. Ванная снова не очень продумана. Стекло размещено так, что не очень удобно выходить из ванной, но при этом надо все время контролировать процесс принятия душа, потому что вода льется на пол только так. Имеется фен - есть два режима мин и макс, на макс хорошо сушит волосы. Приятно удивил.

При заселении было два больших полотенца, два маленьких и для ног. Два шампуня, три кондиционера и три геля. С освещением тоже не очень в этой комнате.

Кондиционер - это к вопросу зачем нужно было одеяло. Кондиционер работал (у друзей во 2 день перестал, починили за 4 часа). Но настроить температуру на комфортную было очень тяжело. Точнее не возможно. Без кондиционера ты как в бане. С кондиционером холодно. В первые сутки просыпались регулярно то выключить, то включить. Одеяло спасло ситуацию.

Сейф - работал хорошо. Но нам почему-то рассказали как использоваться, а друзьям нет - поэтому они удачно заблокировали его в первый же день. Вопрос решили.

Уборка и обслуживание номеров.

Про уборку уже многие писали, так что ничем вас не удивлю. Кровать застилали. Пол протирали, не так чтобы прямо чисто, но песок собирали. С полотенцами беда - от первого комплекта в первый же день забрали два полотенца и больше не доносили. В след уборку остались специально в номере, чтобы попросить добавить полотенец. По просьбе добавляют. Но в след уборку снова них забывают, либо забирают, оставляя пару либо не меняют вообще. В итоге стали указывать не беспокоить и отказались от уборки. Толку от нее было немного, кровать мы застилали сами, полотенца сушили на балконе, так было проще чем бегать каждый раз за ними.

Одеяло, которое принесли - было с рваным пододеяльником. То же самое у друзей.

Комплект косметики не пополняли больше.

Честно говоря, сам комплект тоже удивил, мы привыкли по предыдущему опыту, что кладут зубную щетку, пасту, салфетки, тапочки, халаты, ватные диски, ушные палочки, шапочку для душа. Тут всего этого не было. Разве что у друзей две пары тапочек. У нас не было и их. В первый день друзья попросили ложку для обуви - дали без вопросов. Возможно и остальное есть в наличии, если спросить, но у нас все что нужно было свое - так что мы не стали.

Завтрак, обед, ужин

Проходит в основном ресторане.

Здесь важно сказать, что когда мы приехали, первые пару дней было довольно спокойно по количеству людей, на день 3 был большой заезд и тут то и с лифтами и с пляжем и со столовой комфорт закончился.

Завтрак - почти у входа готовят омлет с разными добавками - вкусно. Дальше оладьи, не понравились и уж не знаю, совпадение или нет, но в единственный день когда мы их попробовали, были проблемы с ЖКТ. Да и ощущение было, что внутри они сыроваты.

Есть блок в фруктами - в основном яблоки, сливы, иногда были персики, нектарины, абрикосы, два раза попалась черешня. Черешня - норм. Персики и нектарины и абрикосы - зеленые до хруста. На все три приема пищи были арбузы и дыни - тут надо выбирать. Периодически попадались прямо вкусные, но чаще - без вкуса вообще.

Две каши. Хлопья. Выпечка (круассаны понравились). Разные варенья (нашли что-то напоминающее кленовый сироп, брали к выпечке только его), сухофрукты, овощи, еще несколько блюд, на улице можно было самому себе сделать тост с начинкой (от него у одного пошла аллергия, то ли на сыр, то ли на колбасы, второй раз побоялись брать), и жарят яичницу и еще что-то. Есть вареные яйца.

Обед - рыбу, курица и котлеты у входа. Обычно это самые вкусные блюда. Также овощи, каждый день разная крупа, два супа, фрукты, очень много сладостей (мы брали только пахлаву, она всем нравилась, остальное не пробовали).

Ужин - на улице всегда гриль, при входе тоже что-то жарят (каждый день разное) и делают пасту (попробовали раз, больше не подходили, без вкуса, переваренные), в остальном похоже на обед.

Два раза были салаты с мини-креветками, кальмарами. Больше морепродуктов не видели, в горячих блюдах тоже нет.

Также было отдельная зона с питанием для детей. Но лучше набирать с обычного стола, там в основном все во фритюре. Картошка - фри, наггетсы и тд.

Из того что нам нравилось:

завтрак: круассан, омлет, шелковица, кленовый сироп, руккола, помидоры на веточке

обед: блюда у входа обычно неплохие, опять же овощи и турецкие сладости

ужин: блюда у входа, блюда на улице (мясо справа на гриле), овощи, турецкие сладости, булгур ничего, рис с ячменем ничего, один раз давали перепелов - мнения разделились, мне понравились, кому-то очень сухие. Бараньи ребра - тут как повезет с куском, некоторые жевать невозможно, некоторые очень мягкие и вкусные. Были один раз роллы- не советую. Особенно любителям роллов.

Напитки:

в столовых бар открыт всегда- есть газировка, пиво (туборг и карлсберг), вино (нам не понравилось), было еще что-то, но мы остальное на этом баре не пробовали, соки (юппи), чай отдельно заваренный (понравился), кофе в кофемашине (лучше брать в лобби, в столовой не понравился), иногда проходит девушка с тележкой - у нее кофе тоже ничего (кофе с молоком она называет микс). На завтрак еще сок апельсиновый нормальный и детокс вода (вода, огурцы, зелень, лимоны).

Дополнительное питание:

-у бассейна в определенное время открывается мороженное (нам нравилось фисташка + лимон), перекус (фрукты, бутерброды, йогурты)

-на баре можно было взять орешки

-на пляже есть ресторан, днем работает как доп. питание, вечером - как аля карт турецкой кухни. Некоторые вместо обеда ходили сюда, мы не рискнули в такую жару, в столовой хоть и есть проблемы с кондиционированием, но все равно не так.

-Вроде перекусы были еще рядом с авкапарком, но за едой мы туда не ходили, не могу ничего сказать.

-бар у лобби - тоже стояли пирожные

-рядом с баром у бассейна делают турецкий лепешки с сыром или с бататом (большинству понравились)

Бары и напитки:

-Бар у пляжа - соки из пакетов, газировка, пиво, шампанское, вино, коктейли здесь не мешают

-Бар в Лобби - все говорят лучший бар. Оценить не смогла, в мохито налили водки местной. Зато кофе из автомата здесь единственный нормальный. Всегда очередь за напитками.

-Бар у пляжа - пока народу было немного, меню не было, потом появилось. Попробовала заказать них пинокаладу, даже пить не смогла - взяли пикетированный ананасовый сок, обычное молоко и местной водки, мешать и взбалтывать не стали. Молоко свернулось, вид был похож на детскую отрыжку. Вкус тоже оставлял желать лучшего. Одни раз нам немцы посоветовали красную луну. Нормально, но ощущение было, что он безалкогольный. В общем, по алкоголю здесь перебирать и искать то, что можно будет пить.

Европейского алкоголя не нашли. На все вопросы, говорили, что закончилось и нет. Не знаю кому везло на нормальный алкоголь - мы ни разу даже рядом сидя не видели ни из под полы, ни откуда. Возможно как приехало много народа, этот вариант алкоголя сразу закончился.

-в открытых барах можно холодное какао взять - нам понравилось

-везде стоят холодильники с водой и айраном

-ходили в винярд - пока не дали чаевые даже разговаривать с нами не хотели, после чаевых вдруг нашлось и проссеко и кусочек дыни для красоты. Бар красивый, но отношения не поняли.

-Аля Карт, есть три, гриль - ходили, русский никто не знает, английский только один человек, шашлык - просто бомба. Турецкая еда - нам не понравилось. Сидишь красиво с видом на море, но заказали из горячих закусок креветки - две большие норм, мелкие очень пересолены. Морской лещ - вроде ничего, но тоже не вау, после шашлыка в гриль ждали лучшего. Русский не знают, английский тоже. Показываешь по меню, тыкая пальцем. Из меню, что в первом, что во втором есть от силы 2 закуски, 3 горячего, расписанных напитов нет (только стандарт, что в барах и столовой). Если в первом нас предупредили, то во втором - так как мы тцрекого не знали, а они не понимали других, пришлось поперебирать, чтобы найти что-то. Опять же, может это из-за большого кол-ва народу стало так. Читала в отзывах, что всем нравилось. Из позитивного вокруг бегают чайки и кошки и невкусную еды с удовольствием подъедают. Так что не пропало. В итальянский не ходили. После пасты в столовой решили не рисковать.

-кстати про мини-бар в номере. Разная газировка и вода. Обновляли каждый день - бесплатно.

Аквапарк

В первой половине дня горки с кругам. Вторая - без.

В первой понравилось. Закрытая и полосатая не очень страшные, но весело. Если хочется поорать - желтая внизу. В первый раз реально страшно лететь вниз.

Во второй половине на горки пошли не все, а после того, как поотбивали пятые точки, стерли до крови локти и протерли шорты - больше не заходили. Вроде были сидушки на некоторых горках.

Очень приятно лежать под деревьями рядом с аквапарком, ветерок и тень в палящее солнце.

Здесь в баре когда я встала в очередь - обслуживали всех иностранцев, но не меня. Когда отправили мужчин - таких проблем не было. Ассортимент то же, что в баре у основного бассейна.

Море

спускаешься на листе (тоже как поведет, иногда быстро, иногда постоишь)

первая часть пирса засыпана песком, вторая просто деревянные балки. Понравилось все. И море чистое и вход с пирса не пугал. Лежаков достаточно, зонтики есть.

Из минусов, после большого заезда во второй половине дня, когда аквапарк закрывался очень много детей, которые от лестниц в море не отходят, просто висят на них гурьбой. Спускаться - проблема. Кто любит спокойно поплакать, надо отплывать подальше, с пирса постоянно прыгают.

Бассейны:

-все бассейне 140 см, основной разделена на две части. Здесь найти место уже проблематично, в основном с детьми тут занимают полотенцами места и уходят. Одно полотенце лежало три дня на одном и том же месте, владелец не появлялся.

-Инфинити или 18+. Два раза ходили, первый раз посмотреть, второй - сделать фото. Помните, что 18 летние уже взрослые, и как видят 18+ их так и тянет. Так что по сути все места занимали подростки. Найти спокойное место полежать - задача не из легких. Бар здесь такой же как у основного бассейна.

-совсем крошка бассейн в аквапарке, но он так и не нужен. После 16 как аквапарк закрывается людей остается по пальцам посчитать, так что если хочется тишины - вам сюда.

-волновой бассейн - примите, это развлечение для детей. Мы наслушались и ожидали волны. Небольшие волнения воды. Красиво, детишкам маленьким весело, кто плавать боится и до море не доходит, но взрослым и подросткам скучно. Работает по 20 минут по расписания 4 раза в день.

Спорт

-есть тренажерный зал

-целый день анимация проводит различные спорт мероприятия, включая водные ( все в бассейне. до моря анимания не доходит)

-теннисный корт

-площадка для занятий на скейтборде

может что-то еще упустила

Развлечения

-про дневную спорт анимацию коротко сказала, мы почти все время были на море, так что тут без подробностей

-есть детский клуб

-есть подростковый клуб (но как мне показалось, туда особо никто не ходил)

-вечерняя анимация - периодически очень крутая (мыльные пузыри с огнем были вау), иногда не очень (конкурс собери с публики амфитеатра как можно больше вещей - ну такое себе), попали на экстрим шоу на великах и роликах - за себя так не боялась как за парня на велике, так он часто падал, я думала до конца шоу не доживет уже, в какой-то момент у него отобрали велик и он уже так, в рамках помощи ходил рядом

сначала идет детская анимация, потом с 21.45 взрослая

и потом все переходит на дискотеку (рядом с аквапарком), ходили туда один раз, народу очень много, при входе делают красивые безалкогольные коктейли

Интернет

В первый дни был хороший. Потом ночью случилось отключение электричества пару раз и на пол дня он пропал вообще везде (сказали по всем районе). Потом восстановился, но тут большой заезд. Последние несколько дней жили без него, потому что он как бы был, но как бы нет. В Лобби был хороший - но сесть там было негде, всегда полный холл людей.

Остальное:

-После большого заезда впервые начали видеть очень пьяных. Это когда утром он уже на ногах не стоил, в течении дня продолжает мигрировать по барам, а вечером ты идешь на анимацию, а его под руки ведут 4 сотрудника. Случилось это регулярно. Один раз видели, как кто-то спал полуголый в лобби за столом. К частью - все не буйные.

-Один раз кто-то разбил стекло и смахнул в бассейн с детьми. Сотрудникам респект быстро оцепили и за ночь все очистили.

-Из плюсов - к женщинам ни разу никто не пристал. Мы давно не были в Турции, и по старинки помнили отношение турков к русским женщинам. Здесь ничего такого не было.

-Контингент - в основном русские и турки. Много детей. Встречали немцев, англичан, французов.

-Потрясающая зеленая территория, вся в перепадах высоты, отличная способ сжигать калории и красиво погулять. Такое встретишь в редком отеле в Турции, за это огромный плюс. Есть небольшой променад с видом на море.

-Тургиды это огромный минус. Держали в зале час, из которых полезной информации минут на 10. Откровенно хамили людям, которые не хотели покупать экскурсии, при мне одной женщине на ее вопрос куда есть бесплатные выезды - сказали, что бесплатно их возить никто никуда не собирается, бесплатный сыр только в мышеловки - и это очень грубым тоном. Другой семье на их слова, что не собираются экскурсии покупать - сказали, что отдых тюлений на пляже и в отели - это отвратительно. Я понимаю, что их зп скорее всего состоит их процента проданных экскурсий, но так вести себя - это уже лишнее. Этой грубостью привлечь людей явно не получится.

-У одного из нашей компании был др. Мы заранее узнали, что должен быть какой-то комплимент в этот день. Что ж, это оказалось пирожное из столовой (из тех кремовых, которые никто не брал) и маленькая бутылочка вина, которую открыли сразу же при нас, хотя мы просили просто поставить. После этого с нас потребовали деньги. То ли так нахально на чай попросили, то ли что это были, мы не поняли. Потому что как обычно ни русский, ни английский парень не знал.

-Несколько раз попадали (после крупного заезда) на то, что заканчивались полотенца (нахватало не только нам) - вот это была подстава конкретная. В течении дня их подносили, но вылавливать их было тяжеловато. В итоге стали не сдавать по вечерам, а менять когда была возможность. Лучше грязные, чем никакие.

Банкоматы, деньги и магазины

Банкомата рядом нашли два - оба денизбанк. Из плюса - есть меню на русском.

Вышли из отеля, после направо, пересекли пост охраны и тут будет спуск налево и направо. Налево - банкомат быстрее. Но в нем не оказалось денег. По пути к нему стоит в тележкой мужчина с фруктами (клубника, инжир) - не пробовали, но в отзывах ниже писали, что понравилось.

Если пройти направо после блок поста - там около одного из отелей будет еще один банкомат. Здесь деньги есть. Мы будучи не очень информированными сняли сначала 20 лир, потом 50 - боялись, что дадут крупными, а мы на чай хотели их снять, потом еще 50. Все время выдавал по 10 лир. Но оказалось, что комиссия от суммы не особо зависит. С каждого раза брали 150 рублей, что с 20, что с 50. Также снимайте сразу больше, чтобы дешевле выходило. Курс получается около 6,5 - 7.

Также по пути к этому банкоматы (проход них направо), есть атлет с брендами, которые от нас ушли (Зара, Массимо дети, ойша и тд). Не рассчитывайте на многое. Остатки из остатков, выбор чудной, размеров мало, цены - посмотрели футболку квиксильвер мужскую 1700 рублей. Не сказать, что дешево. Ничего такого что хотелось бы взять не нашли. В другие магазины не поехали, потому что побоялись доехать и увидеть тоже самое. Гиды говорили, что в ближайших магазинах одни подделки, а вот они довезут по индивидуальному трансферу нормально. Мне кажется, это ложь. Потому что в зара хоум нашла знакомые вещи, что были у нас года два назад еще. Так что вроде не подделки, просто взять нечего.

Сувениры брали на -1 этаже. Там и пахлава подешевле и парень на русском говорил. Есть мыло, чай, кофе, сладости, вино, кальяны, все для них, ловцы снов, сумки, магнитики - много чего. На верхних этажах - тоже самое, но дороже.

Для русских платить лирами выгоднее. Так многие пишут. Курс и правда привлекательный, вот только местные тоже не дураки и подстраивают цены так, чтобы, если ты платишь лирами - ты заплатил больше.

Брали пиво эфес - 1 бутылка - 45 лир или 2,5 евро. То есть около 300 рублей, если платишь лирами или 180 рублей, если евро (с поправками на курс, который скачет, конечно). В общем местная валюта в туристических местах не в цене. Если поедите в город - Алания, Анталия- тогда да. Но здесь все заточено под доллары или евро, и все цены сразу указаны в них. Чаевые в лирах тоже брали менее охотно, чем в другой валюте.

Про чай - ждут все, конечно. Не знаю наша ли это только участь, но без чая даже в барах в отеле отношение значительно хуже. И все расцветает, когда появляется заветная купюра. Просто подготовьтесь, найдите заранее мелочь по 1 доллару и смиритесь, это уже традиции.

Если будут доп. вопросы, которые не указала выше - обращайтесь в комментарии.

зеленая территория море аквапарк до 12 вид
уборка алкоголь
Добавлено 07.08.22 16:56 (19 818 символов в тексте)

11:36 11.08.22

Добрый день! После Вашего отзыва даже расстроилась((( а мы скоро едем в этот отель, теперь даже не знаю....морепродукты, хороший алкоголь и пр., надеялись на это, т.к. тур в этом году по заоблочной цене+ если не понимаю не русский не английский...это жесть конечно!

18:02 11.08.22

Мне в общем отдых понравился, просто надо быть готовым к некоторым нюансам. Если знать, что почти по все коктейли наливают местную водку, а европейский алкоголь найти на начало августа - целая проблема в баре, то и ждать этого не будешь, возьмёшь в дюти то, что нравится и будешь получать удовольствие. Мы брали пиво, оно было неплохим. Шампанское более менее. Вино, коктейли совсем не зашли. Коллега поехала в другую утопию с разницей в неделю, отправляет фото раков, мидий, в общем еда там явно поинтереснее.
Не расстраивайтесь, удовольствие есть от чего получить.

19:18 11.08.22

Пиво не люблю, к шампанскому равнодушна, коктельчики ооочень люблю... и морепродукты тоже ооочень люблю)
В июле писали, что были и раки и мидии и пр.морепродукты, и про коктейли писали, что вкусненькие были...не понятно, что поменялось(

Все отзывы Evili (2)