Регистрация: 14.12.10
4 БЛАГОДАРНОСТИ
августе 2022
03.08.22 - 10.08.22

Вполне приличный отель

Наверное, никогда не устану повторять, что уровень любого отеля определяет, в первую очередь, то, как он (отель) выдерживает пик сезона. Сервис, наличие мест на лежаках и в ресторанах, наличие (именно наличие, а не разнообразие) еды. К счастью, практически по всем пунктам, нынешний Риксос нас не подвел. Мы всегда могли найти место в ресторане или нужные нам лежаки и нас никто не обидел невнимательным отношением. Повторюсь: самое важное то, что мы были здесь в самый пик сезона, и отель был у туроператоров на стопе, когда мы в него приехали.

Отдыхали мы в Rixos Sungate с 3 по 10 августа, вшестером: я с женой, двое из числа наших детей и мои родители. Поэтому, для общего удобства, было принято решение бронировать номера в главном корпусе, чтобы иметь возможность поселиться неподалеку друг от друга. И основной наш страх заключался в том, что номера могут оказаться совсем не в хорошем состоянии. Ведь главный корпус отеля – единственный, в котором еще не было реновации, и он откровенно подустал за прошедшие годы. Поэтому большим облегчением, для меня лично, стало то, что прогнозы насчет усталости номеров не оправдались. Пожалуй, лишь мини-барам не помешает дозаправка фреоном – они точно устали. Точнее, "выдохлись". Конечно же, отель станет совсем другим, после реновации главного корпуса. И гораздо более дорогим, однозначно.

Увидев в "макси-баре" зубную щетку и зубную пасту, продающиеся за деньги, я сперва несколько опешил. Но, к счастью, оказалось, что это лишь предложение для тех, кого не устраивает стандартный зубной набор. А он есть. Вообще, весь набор в ванной весьма хорош – для совсем уже чистюль имеется даже мочалка.

Из странного в номерах отмечу само наличие макси-бара. Эдакий мини-маркет за бешеные деньги (см.прайс на фото). Например, конфеты по 15$, которые напротив выхода из отеля продаются за 3 или 4$. И еще – это расположение телевизора во взрослой комнате номера Family Suite не напротив кровати, я рядом с ней. Последнее даже забавно.

Кого-то, возможно, расстроит отсутствие утюга. Ну а чего вы хотели? Отель, типа, премиальный. Поэтому пользуйтесь услугами прачечной.

А очевидным минусом для нас явилась нехватка горячей воды, в часы пик. Например, когда весь отель (снова повторюсь, полностью заполненный) начинает готовиться к ужину. Вероятнее всего, до середины июня и со второй половины сентября такой проблемы нет. Но нам "досталось" немного.

А еще наши номера странно подготовили: в каждой из двух комнат Family Suite на экранах телевизоров были разные приветствия. И оба для каких-то незнакомых нам людей. А в стандартном номере родителей застелили диван, плюс ещё поставили раскладушку. То есть, сделали четыре спальных места. на двоих. Потом, правда, после нашего замечания, всё исправили и лишние спальные места убрали. Полагаю, имел место косяк при заселении, перепутали номера.

Русских каналов в номере насчитал шесть штук. Из них большинство, правда, не русские, включая Евроньюс, но русскоязычные. Wi-Fi регистрируется по номеру комнаты, что удобно. Скорость в номере – 30/30, что также вполне достаточно.

В общем интегральная оценка за расселение выходит в районе четырех баллов, уж не обессудьте. Оценка, однозначно, была бы выше, живи мы в любом другом корпусе.

Облупленная краска и сломанные ступени нам не попадались. В ванной канализацией у нас не воняло. В номере прибирались нормально, а грязи мы в общих зонах не встречали. Возможно, потому, что её не искали? 😊

Про еду ничего принципиально нового добавить, пожалуй, не смогу, про нее написали уже сотни человек. Нас лично всё устроило, включая китайские супы и воки на перекусы, и даже пляжный обеденный ресторан с бургерами, хот-догами, пиццами и прочей гадостью. Зато там есть квас, весьма неплохой на вкус, – зачёт! В указанных местах, правда, мы были лишь по разу, в качестве экзотики. Как и в мексиканском ресторане, в котором поужинали перед концертом Е.Крида. Ресторан нас очень порадовал. Сангрита к текиле, правда, была уж ОЧЕНЬ острой. Но так ее, видимо, представляют себе турки. А, вообще, ресторан отличный. Главное – не брать много еды, от жадности. Слишком уж большие по размеру блюда. К сожалению, с маленькими детьми сложно ходить в а-ля-карт рестораны. Поэтому мы, пока что, вынуждены довольствоваться, по большей части, шведским столом. К которому также у нас не возникло претензий. Овощи, фрукты, прочие продукты – всё как положено. Стол мы спокойно находили на шесть человек, хоть на завтрак, хоть на ужин. Алкоголь вполне приличный, коктейли нормальные. Из пива только Эфес, разумеется. Но это же Турция, не правда ли? Да и коктейль на 90% зависит, как известно, не от алкоголя, а от бармена. Наверное, нам просто повезло, как обычно (жена говорит: "Хорошим людям всегда везет!").

Пять баллов за питание.

К сервису, как к таковому, нареканий, действительно, нет. Официантов много, они "шустрят". В номерах убирают регулярно. Лежаки есть, в любое время. Правда, не всегда те, которые хотелось бы занять 😊. А их занимают, уже в 7 утра. Несмотря, кстати, на прямой запрет этого правилами отеля. Признаться, я ожидал в Риксосе другой, более цивилизованный контингент. Но что поделать? Понаехали британцы да немцы с поляками – вот и занимают лежаки, несмотря на правила. Чтобы их победить, вставайте пораньше. А если любите поспать – занимайте, что осталось, мест всем хватит. Но обвинять отель уж точно бессмысленно. Здесь писали: "Отель точно подойдёт для любителей бежать в 8 утра занимать на пляже шезлонги". Интересно, что отель может с этим сделать? Разве что, выгнать поляков?

Вода в бассейнах нормальная. Кто придумал про "дико хлорированная" – тот это придумал. Или мы, после нескольких ковидок, все плохо чуем – одно из двух. А вот корзин для использованных пляжных полотенец маловато на территории. Считай, что нет. Часто проще было бросить использованные полотенца на пол, чем нести их, за тридевять земель, до полотенечного киоска. Хороший пляж в правой части отеля, там, где марина. Там и народу нет. Хотите на море – идите в марину. В аквапарке два разных вида ватрушек - 42 и 48 дюймов, для разных горок. Что вносит некоторую путаницу и доставляет неудобства с определением и наличием нужной модели. До сих пор задаюсь вопросом, зачем?!!! Никогда такого раньше не встречал и, видимо, никогда не разгадаю эту загадку 😊.

Детский клуб RixiClub – отличное место и решение всех ваших проблем! В нем куча надзирателей, которые не дадут вашим детям сбежать. Можно оставить детей хоть на пол дня и забыть про них. Очень удобно! Спокойно сам идешь по барам, пока они рубятся в PS4 (игры на русском языке) или летают в VR-машине. Если же вы хотите, чтобы вашими детьми занимались персонально, записывайте их на занятия, согласно расписанию. В высокий сезон с местами в групповых занятиях напряженка, поэтому не поленитесь – сходите в день приезда в кидсклаб и сразу зафиксируйте, когда вы хотите провести время вдвоем. Очень порадовали клоуны со светящимися и крутящимися предметами по вечерам. И детей, и родителей. Как говорится, "на все деньги"… А еще очень порадовало, что клуб работает до 24.00 – приятный бонус, однако.

Писали еще про зазывал на пляже. Но я что-то не припомню, чтобы их когда-то где-то не было, хоть бы и на Мальдивах. К зазывалам у всех уже давно выработался иммунитет, а у кого-то он уже даже наследственный. В общем, нас никто не доставал и не напрягал. Зато искренне удивил магазин с подделками под известные бренды одежды на территории отеля. Подделки даже неплохие попадались (я специально зашел полюбопытствовать и оценить качество, а вот супруга отказалась наотрез переступать порог этого заведения). Странно, что подобный магазин сделали в отеле такого уровня и по соседству с магазинами настоящих локальных брендов. Впрочем, Турция – мировая родина фэшн-подделок, чего еще было ожидать?

И еще одна рефлексия на предыдущий отзыв, последняя, клянусь! Так уж вышло, что мы тоже брали тур через Анекс. Но с гидом не встречались, хватило вежливого общения в чате, берите на заметку. Так уж сложилось, что, последние лет десять мы вообще не встречаемся с отельными гидами, не тратим на это драгоценное время отдыха. Что касается, Direct Transfer – это именно индивидуальный трансфер. В самом названии типа трансфера прямо указано, что трансфер прямой – от аэропорта до отеля и наоборот. Так что, про остановки в других отелях – либо явная выдумка, либо людям катастрофически не повезло. По секрету скажу, что у Риксосов, вообще, свой трансфер и всегда прямой – это фишка данной сети отелей, и она не зависит от оператора. Лично мы, в один конец, ехали на минивэне Mercedes, а в другой, действительно, на небольшом автобусе, но без каких бы там ни было заездов в чужие отели. Хотите организовать себе трансфер в удобное время и в подходящем для вас транспорте – закажите его на Букинге, например. Чтобы не сидеть в отеле и не жужжать. Наверное, если есть деньги на Риксос, то уж 100$ на минивэн можно найти. Ну или можно поехать в отель подешевле, чтобы точно хватило.

За сервис и территорию очень хотелось бы снизить оценку до четырех баллов, ввиду наличия узких мест и того, что есть над чем работать. Но ставлю "пять с минусом" – из-за детского клуба! Просто невозможно поставить четыре, когда есть такой клуб!

Под занавес, пара строк, про "подешевле":

Павильоны на берегу стоят 250-300$ за день. Честно, не понимаю, почему не 500$?! Зато понимаю, почему даже в пик сезона половина павильонов пустовала.

А еще очень дорогая аренда машин в отеле. Нет, ну честно, очень дорогая! Мы брали крохотный BMW кабриолет второй серии (жена очень хотела именно кабриолет), чтобы съездить в исторический центр Анталии, на подъемники и в разные другие места, вроде торговых центров, куда на экскурсию не повезут. Цена: 450 евро за машину и еще 5 – за детское кресло 😊. Для сравнения, у нас можно взять в прокат Mercedes GLS, приблизительно за 300-350 евро. Вот такие прокатчики работают там… Из плюсов отельного проката: возможность оплачивать картой МИР и то, что машины всегда стоят в отеле, без эксцессов (был печальный опыт).

МИР принимают везде, в том числе, за территорией отеля, в уличных магазинах. И это, действительно, большой бонус, так как комиссия за прямую конвертацию рубль-лира, минуя бакс, просто невесомая почти! Хоть немного удалось удешевить стоимость аренды машины 😊.

Хорошего всем отдыха! Всегда!

Добавлено 07.09.22 15:50 (10 584 символов в тексте)

15:40 14.11.22

"А очевидным минусом для нас явилась нехватка горячей воды, в часы пик" - для приличного отеля, коим Вы позиционируете Сангейт, это недопустимо, Вам не кажется? И еще про один минус почему-то ни слова - это про вход в море. А он у Сангейта такой, что люди режут себе ноги в в кровь об острые камни. Приличный отель давно бы решил эту проблему, дабы не портить себе реноме. А так Сангейт давно превратился в дряхлеющую обычную пятерку, выезжающую на былой славе и концертах звезд.

17:08 14.11.22

Агата, спасибо за Ваше мнение! Лично мне неизвестны способы борьбы с морским дном. Если пляж каменистый, на протяжении полукилометра, Вы считаете, с этим что-то можно сделать? Вы серьезно? Боюсь даже представить себе стоимость подобного проекта. Да и вход в воду в разных местах разный, проверено. Можно и без камней обойтись, а ноги - это уже как повезет. Моя старшая дочь порезала ногу как-то об коралл на Мальдивах. Теперь она, всякий раз, когда мы говорим ей, что поедем на Мальдивы, морщится и просит поменять направление :)
Про напор воды с Вами согласен. Но повторюсь, данный эффект был обнаружен лишь в моменты пиковой дневной нагрузки, плюс в пик сезона, когда продажи в отель находились на стопе. Я сильно сомневаюсь, что кто-то также в состоянии полностью решить такую задачу. То есть, что кто-то, буду в здравом уме, станет это делать. Ведь тогда придется почти задвоить все водопроводные, канализационные и электрические мощности.
Что касается дряхлеющей и выезжающей на звездах пятерки: посмотрите рекламный ролик самого Риксоса. Всё верно. Этот отель и позиционируется именно как место всяческих тусовок и регулярных концертов. В других Риксосах этого просто нет. Каждому отелю - свое. И, если я правильно понимаю, устаревшим остался лишь главный корпус. Все остальные либо совсем новые, либо после недавней реновации. Так что, ждите: следующим шагом они сделают ремонт в главном корпусе и поднимут цены, в полтора раза :)

15:41 14.11.22

Продолжают восхищаться Сангейтом лишь те, кому не с чем сравнить.

17:13 14.11.22

Не вижу, где Вы увидели в моем отзыве восхищение? Я, как раз, стараюсь никогда не сравнивать "в лоб" отели разных категорий. И, всего лишь, написал, что этот - вполне приличный. Ведь, в конечном итоге, самое главное - это соотношение цена / качество. И мое личное мнение: для Rixos Sungate это соотношение находится в пределах нормы.
А сравнить, слава Богу, есть с чем :)
Риксос - не самая лакшери сеть, конечно. Отдыхал я и в гораздо более престижных местах. Только стоят они совсем других денег. Что касается сети, о которой идет речь, то и о ней знаю не понаслышке. В октябре-ноябре был в Rixos Premium Magawish Suites & Villas Resort в Египте. На февраль у меня забронирован Rixos The Palm Dubai Hotel & Suites в ОАЭ.

12:57 15.11.22

"Лично мне неизвестны способы борьбы с морским дном. Если пляж каменистый, на протяжении полукилометра, Вы считаете, с этим что-то можно сделать? Вы серьезно?" - ну например отель Мелас Вилладж засыпает проблемные места на дне песком. А уж он и в подметки не годится Сангейту по уровню.

Все отзывы Вадим (110)