Регистрация: 13.03.13
7 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
октябре 2022
05.10.22 - 17.10.22

Спасибо TopHotels

В некоторых отелях (не во всех!) Вы можете иметь преференции, если регулярно пишите на TopHotels полноценные отзывы (т.е. не благодарности или претензии) и зарабатываете себе тем самым определенный статус. Вот и мне за мою многолетнюю работу на этом портале в очередной раз повезло: администрация отеля благосклонно отнеслась к сопроводительному письму от TopHotels, которое я передал на рецепшн. В результате на следующий день после заселения в номер с видом на город, меня с женой перевели в номер с видом на море. Такой подарок мне делали и в других отелях, но не во всех. Например, в отеле Okeanic Khorfaccan (ОАЭ) сопроводительное письмо от TopHotels с презрением при мне выбросили. Но в отелях, где чтут свой статус, такие безобразия не вытворяют, с вниманием относятся к клиентам, и Grand Kaptan, к моей радости, как раз оказался именно таким отелем. Кстати, Ваши отзывы на TripAdvisor Вам ничего не дадут (мне там присвоили 6-й уровень, как эксперту).

В отзыве о Grand Kaptan постараюсь быть объективным: расскажу о всех плюсах и минусах, чтобы не было подозрений, что меня как бы «подкупили», проявив благосклонного к сопроводительному письму от TopHotels.

Территория

Категорически не согласен с большинством отзывов, написанных ранее, что ее нет. Для городского отеля она достаточно большая – не менее 8-10 гектаров. Включает 2 бассейна с зонами отдыха (для размещения лежаков с зонтиками и баров), детскую площадку, небольшой парк с фонтаном около рецепшн, амфитеатр, автостоянку. И это все помимо площади собственного пляжа. За территорией ухаживают: пальмы, кустарники и другие насаждения выглядят здоровыми, мусора нет, фонтан перед рецепшн в светлое время суток работает. На территории растут плодоносящие деревья: мушмула, гранат, хурма, грейпфрут, мандарин и апельсин, есть скамейки для отдыха.

Здание отеля

Я прочитал все отзывы за последние 5 лет и ожидал худшего. Основной лейт-мотив в прежних отзывах: «все подуставшее, требует ремонта». Мы с женой обошли все 8 этажей (из них жилых пять). То ли хозяин отеля все отремонтировал, то ли авторы большинства прежних отзывов были не объективны, но все в здании отеля выглядит просто шикарно, как в только что построенном отеле. Вся мебель в барах, на рецепшн новенькая, кругом оригинальные картины, лифты – как «с иголочки». На этаже «L» (где рецепшн и лобби-бар) - коллекция древних амфор, уютные диваны для отдыха, постоянно обновляемый запас яблок и кондитерских изделий (на специальном столе около входной группы). Снаружи здание отеля тоже очень презентабельное. А внутри все коридоры уютные, с чистой отделкой, много мест для отдыха туристов в этих коридорах (диваны, стулья). Но есть и минус: можно заблудиться. Однажды уборщики закрыли все двери в многочисленных переходах внутри этажа. А на закрытых дверях - надпись на английском: «Пожарный выход». Мы с женой стали «нарезать круги» в поисках своей комнаты. Наткнулись на выпившего соотечественника, который был в панике, т.к. не мог (с его слов) найти свою комнату уже полчаса. Наконец, жена решилась «взломать» двери пожарного выхода. Они, к нашему счастью, были не заперты, а за ними оказался наш коридор. Так мы нашли свою комнату, да и «спасли» заодно отчаявшегося соотечественника.

Номерной фонд

Курить в номерах запрещено. В коридорах есть специальные комнаты для курения. Комнаты в номерах около 25 кв м. Облицовка (потолки, стены, полы) новая, опрятная. Полы покрыты ковролином. Мебель новая, не изношенная (жили в двух номерах, ничего «подуставшего» не нашли). Кроватей две: односпальная и двуспальная, матрацы и подушки удобные. В шкафах коридора есть запасные подушки, теплые одеяла. Места в двух встроенных шкафах в коридоре номера достаточно, чтобы разместить чемоданы и одежду. Там же есть сейф, за который надо внести депозит 10 долларов (вернут при выезде, но нужно сохранить квитанцию). В комнате много светильников, темно не будет. Есть мягкий диван со столиком (типа журнального), зеркало, 2 прикроватные тумбочки, комод с тремя выдвижными ящиками, стол с выдвижным ящиком, тумба под телевизором с мини-холодильником (морозильника в нем нет).

В санузле есть ванна с душем, раковина для умывания, унитаз, фен, спецзеркало для нанесения макияжа. Вся сантехника новая, в рабочем состоянии. Облицовка санузла новенькая. Горячая вода – круглосуточно. Минус санузла состоит в том, что нет принудительной вентиляции, вонь после «справления» естественных надобностей стоит долго. Ежедневно пополняется запас шампуня, геля и кондиционера, мыла. Белые махровые полотенца (3 комплекта). Пляжные полотенца (синие махровые) в номерах меняют ежедневно.

В каждом номере есть белые халаты и белые тапочки. В номерах с видом на город халаты из ткани типа «вафельных полотенец», а с видом на море – махровые, мягкие.

На балконе (около 6 кв.м) есть сушилка для белья, столик и 2 стула.

Звукоизоляция номеров нормальная, но с открытым балконом спать проблематично - что со стороны моря, что со стороны гор по дорогам круглосуточно идут автомобили (шумно!). Но надо понимать, что это городской отель.

В номере есть набор для приготовления чая, кофе, какао с водонагревателем и ежедневно пополняемыми бутылью с 1,5 л воды, а также запасом сухих сливок, кофе, чая, какао, сахара. В тумбе под телевизором есть бокалы для пива и фужеры для вина. Имеется сосуд для льда и щипчики для его измельчения (в каждом коридоре имеется специальная комната, где Вы можете набрать лед). В холодильник ежедневно приносят по 0,5 л бутилированной минеральной воды без газа, а также в стеклянных 200 мл бутылочках пиво «Эфес», кока-колу, фанту и газированную воду типа «Ессентуки» (все в двойном экземпляре). Минусы проживания в номере: кондиционер с 1 по 4 этажи шахтного типа (не индивидуальный). Первые 4 дня проживания в отеле он работал великолепно, мы даже подумали, что прежние постояльцы ошибались, обижаясь не его неработоспособность. Но 9 октября его просто выключили. Он вроде бы «гудел», но холодный воздух из него в комнату не поступал. Обратились с этой проблемой на рецепшн, где нам ответили, что из-за многочисленных жалоб на холод кондиционер теперь работает только как вентилятор (по-нашему мнению, хозяин отеля решил сэкономить на электроэнергии в конце сезона). Второй недостаток: розетки с 220 В находятся напротив кровати, нужно было бы привезти с собой удлинитель, но мы об этом не знали. Третий недостаток: все русские информационные каналы отключены – «Россия 24», «Планета»), показывают только «дурь» по ТНТ, да ведьму, которая гадает для придурков. Зато круглосуточно «крутят» «Евроньюс» с лютой антироссийской пропагандой на русском языке, хотя в Турции, как сказал нам представитель АнексТур Рамазан, за такие «делишки» светит от 3 месяцев до 3 лет тюрьмы.

Уборка номеров

Нас все устраивало, не пойму, чем были недовольны туристы, имевшие к этому претензии. Единственный минус – время проведения уборок номеров непредсказуемо. Поэтому Вас могут потревожить в самый пикантный момент. Чтобы этого не случилось, повесьте на ручку входной двери специальную табличку «Пожалуйста, не проводите уборку», она в каждом номере есть. Мы уборщицам ежедневно оставляли шоколад из России или 1 доллар. Влияло ли это на качество уборки – не знаю, но у нас всегда было чисто.

Персонал отеля

Вот здесь все написавшие отзывы были справедливы и единодушны: персонал вышколен, все очень доброжелательны, нет никакого разделения туристов по национальному признаку, хотя отель позиционирован, как немецкий. Мы и выбрали его именно из-за этого. На рецепшн теперь работают круглосуточно 2 русскоговорящих менеджера – девушка и молодой человек. В решении всех возникающих вопросов Вам помогут. К октябрю 2022 г. все официанты во всех барах и в основном ресторане, персонал на пляже понимают по-русски и даже знают все основные слова для общения. Так что заморачиваться со знанием английского или немецкого языка не стоит. Если знаете несколько слов по-турецки, к Вам будут очень благосклонны. Чаевые приветствуются, но они не обязательны. Мы с женой ежедневно поощряли девушек и молодых людей в нескольких барах. Нас запомнили и наливали все, что попросим и в запрашиваемом количестве с доброжелательной улыбкой.

Контингент отдыхающих

50% - немцы и голландцы, 20-25% - жители России, 10-15% - турки, остальных было не много: арабы, жители стран Евросоюза, Украины, Казахстана. Никто ни к кому не лез, не мешал отдыхать. О политике здесь говорить запрещено (Рамазан из АнексТур об этом нас предупредил). Соотечественники вели себя сдержанно, культурно. Валяющихся на полу пьяных среди них я не видел. Не видел и безобразных сцен скандалов с персоналом отеля, о которых было написано в предыдущих отзывах.

В отеле много семей с детьми, в том числе с «грудничками». Будьте готовы к тому, что дети капризничают, плачут. Нам это не мешало, т.к. есть свои внуки.

Возрастной состав туристов в октябре был разнообразный: пенсы (как и мы) – 50% (в основном, граждане Евросоюза), молодежь – 20%, средний возраст (35-50 лет) – все остальные.

Живность (фауна)

Комаров, тараканов, клопов и муравьев нет ни в номерах, ни на территории (семейство земляных муравьев было обнаружено только около амфитеатра). Мухи (мелкие приставучие) иногда беспокоят на пляже, но их мало. Кошаки присутствуют, их десятка полтора на территории отеля и на пляже. Но эти пушистики здесь не наглые, к людям особо не лезут, по ночам не орут. Сердобольные бабушки-кошатницы тайно подкармливают этих животных. Собак нет. Заселение с животными в отель запрещено. В лобби баре есть несколько ухоженных огромных аквариумов с золотыми рыбками и сомиками.

Здесь все неоднозначно. Мы в Аланье не первый раз, поэтому знали, что нас ожидает. Конечно, здорово для городского отеля иметь собственный пляж в 100 м от основной территории: перешел через подземный переход под дорогой – и ты на месте. Можно спуститься в подземный переход и на лифте от основного бассейна. Это – плюс!

Но перечислю и минусы. Правильно все писали в отзывах, что для комфортного пребывания у моря надо встать пораньше и «зарезервировать» лежаки. В принципе, их хватало, но были случаи, когда туристы расстилали у моря полотенца на гальке в прибрежной полосе – им лежаков не досталось. Еще один минус – камни под водой, довольно крупные, при волнении моря купаться опасно, но это – беда всех пляжей в Аланье. Хотите песочек – поезжайте в Сиде. Уборка территории пляжа тоже желает лучшего. Но здесь виноваты сами туристы – не надо гадить. Везде стоят урны для мусора, но безответственные люди (любых национальностей) бросают на территории пляжа окурки, бумажные стаканы из-под сока, салфетки и т.д.

В отличие от соседних отелей, Grand Kaptan имеет собственный пирс длиной около 150 м с двумя удобными спусками в воду. Но лежаки и зонты на пирсе платные. А на основной территории пляжа лежаки и матрацы в довольно приличном состоянии, правда зонты от солнца нужно устанавливать самостоятельно – как это сделать, покажу в моем фильме об отеле. Можно и за чаевые попросить установить зонт персонал пляжа.

Справа от пляжа отеля на нейтральной полосе между пляжем соседнего отеля располагается центр водно-моторной техники (гидроциклы, подушка и т.д.). Можно заказать эти недешевые удовольствия. Здесь, кстати самый удобный заход в море из мелкой гальки, здесь мы и купались. Но у центра водно-моторной техники в бухте, где нет волн, иногда появляются какие-то серенькие продолговатые рыбки, которые очень больно кусают туристов за ноги (меня постоянно кусали, а жену не трогали). В остальной части пляжа их в октябре не было. Не было также акул, медуз и «кусачего» планктона.

Вода в море чистая, по утрам прозрачная. Много рыбок (около 10 разных видов). Туристы их постоянно кормят хлебом с пирса, поэтому там всегда «пасется» стая в ожидании бесплатной еды. Тем, кому на пляже скучно, могут понаблюдать за этими рыбками с помощью маски и трубки. Я сделал подводные съемки этой ихтиофауны, которые можно посмотреть в моем фильме об отеле. С утра до вечера на скалах, выступающих из воды гуртуются местные рыбаки. Клев – «так себе». Ловят мелких окунеобразных и кефаль на белый хлеб, в который закатывают до 10 мелких тройников. Я тоже привез с собой спиннинг и ловил мелочь. Единственно, что отрадно – куда-то подевалась рыба-фугу, истреблявшая местных обитателей моря. 2 года назад, когда я приезжал в Аланью с лодкой, клевала только эта дрянь, поэтому в этот раз лодку не брал, а зря!.

В общем, пляж позволяет насладиться отдыхом у моря.

Основной ресторан

Вот здесь даже в отрицательных отзывах об отеле никто не осмелился написать что-нибудь плохое. В ресторане чистота, на столах белоснежные скатерти. Чистые столовые приборы, никаких проблем с тарелками (моют их очень качественно). Уборка обеденного зала великолепная, официанты своевременно убирают со столов использованную столовую посуду. Нет проблем с очередями, хотя отель был заполнен на 100%. Всегда можно найти себе место, но для того, чтобы покушать на открытом воздухе, нужно прийти к открытию ресторана и зарезервировать столик, как лежак на пляже. Минус обеда на открытом воздухе состоит в том, что там разрешено курить.

Ассортимент блюд перечислять не буду – покажу все в фильме об отеле. Но сообщу, что говядина, баранина, индейка и курица были в изобилии. Правда, из рыбы присутствовала только скумбрия, но ее готовили вкусно. Салатов, пирожных и тортов – несколько десятков наименований, сыров и маслин (оливок) – около десятка, супов – 2 вида. Ежедневно были авторские блюда от шеф-повара. Для детей – отдельная линейка блюд, как и для требующих диетического питания. Но «мусульманской пятницы», как в некоторых отелях Турции и арабских стран, не было. «Суперужин» организован в день, когда в амфитеарте проводится «турецкая ночь», но морепродуктов нет. Повара готовят еду очень вкусно. Рыба и мясо жарятся на мармите, на живом огне здесь ничего не готовят.

В октябре ежедневно были фрукты: мандарины, апельсины, яблоки, груши, сливы, виноград черный и белый, очень сладкие дыни. Арбузы давали за 12 дней один раз. На завтрак всегда были сухофрукты (инжир, курага, цукаты с орешками), консервированные фрукты, несколько видов йогуртов, апельсиновый фреш, мед в сотах в рамке. Соки были в автомате, но не разбавленным водой был только апельсиновый. В обед и на ужин из пакетов наливали нормальные для Турции неразбавленные соки нескольких видов. Кофе – из кофемашины, чай готовите себе сами. Можно попросить официантов принести напитки, но если у Вас нет жадности на чаевые. Мы себя обслуживали самостоятельно.

Для тех, кто приехал в отель ночью, в главном ресторане оставляют ассортимент ужина в подогретом виде.

Ресторан а-ля-карт.

Запись на ужин из морской или итальянской кухни проводится ежедневно с 12 до 14 часов около рецепшн на столике гэстрелэйшн. Проблем с записью нет, но дату ужина получите ту, какая есть в наличии, выбор блюд нужно сделать во время записи на ужин. Некоторые туристы писали в отзывах, что посещение этого ресторана – пустая трата времени. Но нам с женой все очень понравилось – от обслуживания официантов, до качества приготовленной пищи. Особенно нам понравились стейк из лосося и жюльен из морепродуктов (мидии, креветки, кальмары, осьминоги). Правда, в октябре ресторан а-ля-карт функционировал не на пляже, а в отдельном помещении рядом с основным рестораном.

Бары

Их много, сразу все и не найдете. При нас работал лобби-бар (круглосуточно) на этаже «L». В нем кофе и какао из кофемашины, чай, вода, пакетированные соки, вино сухое (красное, белое, розовое), 2 вида вермута (белый и красный типа «Мартини»), 8 видов ликеров, в том числе «Белис», крепкие спиртные напитки местного производства (водка, ракия, коньяк, ром, виски, джин, текила), пиво «Эфес». Бар работает круглосуточно, поэтому перед завтраком некоторые шли сюда часов в 7-8 утра опохмеляться. Коктейли здесь тоже делают.

Лунный бар работает с 8 вечера до 12 ночи, находится на 5-м этаже на открытом воздухе. Ассортимент напитков аналогичен лобби-бару.

Бар у бассейна работает с 10 утра до 18.00. Здесь ассортимент спиртных напитков аналогичен таковому в лобби-баре. По расписанию здесь пекут пироги пиде и лепешки гезлеме (кроме воскресенья). Могут покормить и фастфудом типа бургеров и др. Это единственное место в отеле, где можно выпить айран (очень качественный).

Бар у амфитеатра работает с 21.00 до окончания вечерних концертов и шоу. Здесь только напитки, но ассортимент спиртных напитков победнее, чем в лобби-баре.

Витамин-бар работает с 10 утра до 12 ночи. Ассортимент напитков аналогичен таковому в лобби-баре. Здесь по расписанию дают 7 видов вкусного мороженого, есть набор печенья и булочек. Это – единственное место в отеле, где бесплатно готовят в турке настоящий турецкий кофе, к которому прилагается стакан воды со льдом.

Бар основного ресторана. Работает во время обеда и ужина. Подают пиво, 3 вида сухого вина, крепкие спиртные напитки (весь ассортимент), пакетированные соки, колу. Можно подойти к бармену и взять все, что нужно. Можно попросить официантов принести нужные напитки. Коктейли делают только через услугу обращения к официантам.

Пляжный бар работает с 10 утра до 7 вечера. Здесь подают пиво, вино, крепкие спиртные напитки, кофе и какао из кофемашины, чай, воду, пакетированные соки, фанту, колу и др. Обедать мы здесь не стали, т.к в октябре готовили только фастфуд типа бургеров и салаты.

Несколько слов о спиртных напитках. Я около 40 лет занимаюсь виноделием и самогоноварением, четвертый год безрезультатно «воюю» с насквозь прогнившей от коррупции и чиновничьего чванства верхушкой нынешней власти за получение лицензии на производство, хранение и поставки винодельческой продукции (жена – ИП, сельскохозяйственный товаропроизводитель). Поэтому в алкогольной продукции разбираюсь. Вино посредственного качества, но пригодное к употреблению в отличие подаваемого в большинстве турецких отелей. Даже присутствую «нотки» аромата сорта винограда, из которого произведено вино. Вермуты (типа «Мартини») высокого качества - не хуже продаваемых в России за 1400 руб. за 1 литровую бутылку. Ликеры низкокачественные, пригодны только для коктейлей, но «Белис» пить можно, жена только им и баловалась. Из крепких спиртных напитков пригодны к употреблению только водка и джин, ром среднего качества. Коньяк, виски и текила таковыми не являются. Да Вы и сами знаете, как такие «напитки» бодяжат, добавляя в разбавленный водой спирт специальные композиции, которые продаются в магазинах типа «Алкопорт» с оборудованием для самогоноварения и прилагаемых к этому деянию причандалов.

Анимация

Она есть, в прежних отзывах обиженные туристы написали неправду. Днем аниматоры развлекают детей, есть специальное здание для этого и детская площадка. Для взрослых у бассейна с водными горками после обеда – зажигательные танцы + аквааэробика. Каждый вечер в амфитеатре – концерты и шоу (расписание этих мероприятий размещают на доске объявлений около спа-центра).

Спа-центр и тренажерный зал

Спа-центр находится в подвале, очень уютный. Хамам и сауна маленькие, но бесплатные. Мы не пользовались, т.к. там очень душно. Тренажерный зал находится на 1-м этаже, но попасть в него можно только на лифте (около спа-центра). Все снаряды в исправном состоянии, из окон (стекла вынуты для циркуляции свежего воздуха) – прекрасный вид на море. Но мы ни разу не видели, чтобы кто-то поправлял свое здоровье на этих снарядах. Поправка здоровья происходила активно только в барах.

Общий вывод по отелю.

Не удивлен, что многие соотечественники здесь уже не первый раз. Если Турцию в результате известных событий не «закроют», вернемся сюда обязательно. Grand Kaptan – настоящая хорошая бюджетная «пятерка». Никакая ни «трешка» и ни «четверка», о чем писали некоторые чем-то обиженные прежние посетители отеля. Везде можно найти недостатки – я их в отзыве отметил, но они ничтожны по сравнению с общим впечатлением об отеле. Ставлю Grand Kaptan оценку «отлично» на TopHotels. Еще одна важная деталь: после выселения из номера ы 12.00 Вы не становитесь «изгоем», как в других отелях. Можно продолжать пользоваться всей инфраструктурой – пляжем, барами, рестораном.

Мой фильм об отеле можно посмотреть, набрав в любой поисковой системе (яндекс, гугл и др.) словосочетание: Отели, экскурсии и рыбалка в теплых странах (подрубрика «Отели Турции»).

Aleksandr оценил сервисы

персонал размещение питание пляж
кондиционирование воздуха в номерах
Добавлено 19.10.22 10:58 (20 999 символов в тексте)

18:04 11.01.23

Здравствуйте, а еду вы сами накладывали или сотрудники ресторана?

Все отзывы Aleksandr Bilev (35)