Регистрация: 13.06.10
5 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
феврале 2023
16.02.23 - 05.03.23

Проживание подтверждено документами

ДАЙТЕ ОСКАР ЭТОЙ БОГИНЕ...

Отдыхали в этом отеле в период с 20 февраля по 5 марта 2023 года. Приехали в отель в 3 часа ночи 20 февраля, заплатили положенные 40 евро за ранний заезд + 5 долларов сотруднику ресепшн за то, чтобы он «закрыл глаза» на то, что мы заехали в комнату ранее, чем в 4 часа утра согласно «политике отеля». Стандартный номер в третьем корпусе с номером 3406 недалеко от лобби и ресторана с видом на сад, а точнее на впереди стоящее здание, был не совсем готов к приему трех человек, хотя отель прекрасно знал, что мы приедем втроем. Готовы были только две односпальные кровати, придвинутые друг к другу. На ребенка вообще ничего не было. Пришлось в ночи звонить на ресепшн и просить приготовить третье спальное место. Через десять минут принесли белье и расправили диван, который был в номере.

На поверку номер оказался не новым и проблемным: из-под унитаза постоянно натекала вода в приличных размеров лужу и эту проблему смогли решить только после пяти моих обращений, а потом уже и пинков то на ресепшн, то в гест релейшн. Не знаю, совпадение это или нет, но третий раз подряд наши визиты в 5* гостиницы Шарм-эль-Шейха и Хургады начинаются именно с решения проблем с сантехникой. Может, конечно, это карма, но, думаю, все тривиальнее – инфраструктура гостиниц в Египте требует реновации. Про то, что в дополнение к унитазу еще и застряла пробка в раковине можно уже и не писать. К чести отеля, после моих пинков и жалоб на ресепшн, менеджеры предложили поменять номер, на который мы не согласились, так как он был намного дальше от ресторана. Пока мы смотрели новый номер, сантехнику мигом починили и мы остались в первоначально выданном номере до конца отпуска. Еще из минусов номера была сломанная ножка кресла у стола и криво повешенный на стену телевизор Philips. Пульт от телевизора почему-то был для Daewoo и большинство необходимых нам функций в ТВ просто было недоступно. У египтян, видимо, нет строительных уровней, потому что я еще в нескольких местах отеля видел криво повешенные телевизоры, но арабы эти совсем не парятся. В конце концов, не в номере же мы приехали сидеть.

В дополнение к информации про номер – у него был просто огромный балкон, чуть ли не больше площади самого номера. Сначала я не мог понять зачем он нужен таких размеров, но потом увидел, что под балконом располагается еще один полноценный номер и все встало на свои места.

Уже позже я узнал, что в отеле есть уже реновированные корпуса, в частности, пятый, там и ремонт новый и ТВ с бОльшим экраном, но эти корпуса, насколько я понял, предлагают только немцам.

Вообще, отель очень сильно заточен под немцев, их тут более 95% от всех отдыхающих. Были французы, совсем немого скандинавов. Русских было менее 1% от всех гостей отеля. Весь персонал сначала обращается к тебе на немецком, только потом, видя, что ты не понимаешь, о чем идет речь, начинают спрашивать откуда ты. Русский язык знают, что говорит о том, что раньше здесь было намного больше русских туристов.

В наш приезд ремонтировали корпуса Cleopatra Luxury Beach Resort (самые близкие к пирсу и морю корпуса отеля только для взрослых). Каждую зиму отель ремонтирует один из корпусов, поэтому когда-нибудь очередь на ремонт доберется и до третьего корпуса.

Территория отеля очень больших размеров. От ресепшн до пляжа в длину 380 метров, в ширину между соседними отелями – 500 метров. Нехитрый подсчет показывает, что площадь отеля составляет не менее 190 тыс. кв. метров. На территории отеля ходит свой небольшой электробус, есть даже свои автобусные остановки у основных мест отдыха, таких как Pool Bar, дайвинг клуб и у основного ресторана. Для любителей пеших прогулок и бега по дорожкам отеля проложен специальный маршрут длиной 2,5 километра.

На территории есть несколько бассейнов и прилегающих к ним зон отдыха.

1. Очень востребованный зимой подогреваемый бассейн со своей автобусной остановкой и точкой выдачи полотенец. Вокруг него всегда аншлаг и занятые с самого утра лежаки. Вода в нем не менее 30 градусов и в зимний период он всегда заполнен людьми. Еще из плюсов – максимально защищен от ветра окружающими его корпусами. Из минусов этого бассейна, если долго в нем плавать, то после выхода начинает кружиться голова, как будто пересидел в сауне.

2. Бассейн с релакс зоной, самый близкий к ресторану. Из других плюсов – наличие бесплатных кабан для отдыха и защиты от ветра. Из минусов – персонал гоняет гостей с детьми младше 13 лет. В прошлом году отдыхали в это же время в Хургаде в отеле The Desert Rose Resort, где от релакс бассейна никто детей не гонял.

3. Бассейн рядом с баром Half Way. Из плюсов – точка выдачи полотенец и бар с бутылочным пивом. В баре есть свой туалет. Все кабаны рядом с этим бассейном платные (от 5 до 8 евро в сутки). В летний период, в связи с отсутствием своего аквапарка, здесь разворачивают по всей площади бассейна надувные аттракционы. В зимний период аттракционов нет.

4. Бассейн рядом с Pool Bar. Самый большой по площади. Из плюсов – в Pool Bar можно покушать не посещая основной ресторан. Здесь проводятся основные активности в летний период. Недалеко от моря.

5. Маленькие бассейны рядом с детским клубом Hippo. Мы там во время отпуска не располагались, но бассейны рабочие, если ваш ребенок проводит время в детском клубе.

В общем по территории – все продумано, разделено на зоны и сделано с умом.

Пляж. Собственный, длиной 420 метров и шириной около 100 метров в самом широком месте. На пляже располагается пункт проката кайтов, катамаранов и небольших тримаранов. Также есть пять полей для пляжного волейбола, одно поле для пляжного футбола, два поля для игры в боччу, навес для занятий йогой и гимнастикой. Из плюсов – хороший песок, а не как в некоторых отелях непонятный песочный цемент. Зонтики и щиты для защиты от ветра. Песок каждый день разравнивается специальными сотрудниками. Эти же сотрудники помогают гостям в перестановке лежаков и щитов от ветра. Из минусов – лежаки для принятия солнечных ванн находятся, по большей части, в неудовлетворительном состоянии (не раз отремонтированные, но лучше от этого не ставшие). Чтобы найти нормальный лежак приходилось побегать по округе.

Пирс. Собственный, длиной 250 метров, круглосуточно охраняемый. Для не гостей отеля вход на пирс платный – 5 евро с человека, этим отсекаются посторонние зеваки из соседних отелей. В конце пирс разделяется на две части. Одна для стоянки яхт, вторая, с понтоном, для плавания гостей. Очень удобно. На пирсе есть душ с пресной водой. Оборудование требует ремонта. У понтона есть небольшой коралл с незначительным количеством живности. С маской не плавали из-за не очень комфортной погоды с сильными ветрами. Бесплатный пирс есть правее, на территории отеля Стелла Макади. Длиной 350 метров с более интересным кораллом и большим количеством морской живности.

Рестораны. Их четыре. Основной – Soho, где подают завтраки, обеды и ужины. В ресторане есть терраса, защищенная от ветра навесами. Два а-ля карт ресторана: Итальянский Vista Mare в помещении лобби со своим симпатичным двориком на улице. Рыбный на территории Pool Bar c 1 марта по декабрь. С декабря по начало марта (в период холодных ветров) рыбный а-ля-карт располагается на территории Итальянского ресторана. Ресторан Waterfront на территории Cleopatra Luxury Beach Resort находился на ремонте, поэтому туда во время пребывания в отеле попасть не удалось.

Бары.

Лобби бар. С небольшой территорией и маленькой уютной барной стойкой. Из плюсов – круглосуточный, наливают напитки, включая алкогольные, в любое время дня и ночи. Если подружиться с барменом, то тебе достанутся орешки или чипсы. Из минусов – после ужина до барной стойки и барменов не доберешься. Полный аншлаг.

Бар с террасой у Итальянского а-ля карт ресторана. Из плюсов: много столиков, рядом два стола для пинг-понга, два стола для бильярда, две доски для дартса. Подают поп-корн. В зимнее время здесь проводятся мини-диско и вечерние шоу. Из минусов – очень шумно, в период после ужина и ближе к началу вечернего шоу не найти свободных мест. Также в период аншлага делают невкусные коктейли, но это проблема всех гостиниц с большим количеством гостей.

Pool Bar. Ресторан-бар у основного бассейна и моря. Подают поздний завтрак с 10-30 до 11-00 и снеки во время обеда с 12-30 и до 17 часов. В это же время подают вкусное и качественное мороженое четырех видов из лотков: ванильное, манго, клубничное и шоколадное. Мороженое реально вкусное.

Бар у пирса. Маленький и уютный бар у входа на пирс. Работает с 9 утра до 18 часов. Подают зерновой кофе. Из минусов – не всегда чистая посуда.

Активности. Из взрослых активностей могу выделить флай-йогу: разновидность йоги, в которой используются подвешенные гамаки. На нее постоянно была очередь, многим не хватало места и отель даже сделал дополнительный час к основному, чтобы не было недовольных посетителей. В остальном – бочча, волейбол, аквааэробика. Все стандартно. Стрельба из лука, вроде как, тоже была, но стрельбище было так далеко от моря и бассейнов, что, думаю, туда добирались немногие гости. Из взрослых аниматоров хотелось бы отметить за профессионализм Ассель, инструктора по йоге из Казахстана.

В детский клуб зашли один раз, после приезда. Неожиданно, дочь 10 лет уже выросла из того возраста, когда дети ходят с интересом в детский клуб. В нем есть русскоговорящий сотрудник Эдгар (из Эстонии), так что детям подходящего возраста из России должно быть комфортно.

Вечерние шоу немного разочаровали. Во-первых, они начинались в 22 часа и, по непонятным причинам, проходили в закрытом помещении, в подавляющем большинстве, силами местной анимационной команды, хотя в соседних отелях вечером вовсю гремела музыка и вечерние шоу проходили в уличных амфитеатрах. Приглашенные артисты были, но восторгов не вызывали. На мисс, мистера отель и караоке не ходили.

Мини-диско проходили также в закрытом баре у итальянского а-ля карта с одним и тем же репертуаром песен, дочь не ходила ни разу, хотя смотреть пробовали.

2-4 марта в отеле начали готовить к вечерним шоу летний амфитеатр, но в связи с тем, что мы уже уезжали, то туда не попали.

Интернет. Бесплатный есть только в лобби и у Pool бара. Интернет от Pool бара добивает до пляжа в районе кайт центра, правда работает уже на низкой скорости. В номерах Интернета нет.

В отеле есть два банкомата, попытались снять в них наличные доллары с карты системы Union Pay, но, в связи с тем, что банкомат выдавал только египетские фунты, снимать их не стали.

За отелем. В связи с тем, что отель находится в 30 км. от Хургады, кроме как на такси туда попасть очень проблематично, поэтому все две недели отдыхали в отеле безвылазно. На пляже между Cleopatra Luxury и Stella Beach есть пара магазинчиков и аптека, правда, они такого непривлекательного вида, что заходить в них не решились.

Алкоголь. Как во всем Египте. Пиво, красное, белое и розовое вино пить можно, а крепкий алкоголь годится только для дезинфекции ран и комариных укусов. Спасался купленным в Стамбульском дьюти-фри литром хорошего виски.

По алкоголю есть пара непонятных мне нюансов:

- На обеде и ужине из крепкого алкоголя подают только Ouzo (анисовая водка). Достаточно странный выбор напитка. Больше ничего вы не выпьете. Понятно, что в неограниченном доступе есть пиво и три вида вина, но лучше бы вместо Ouzo подавали что-то другое.

- Если вы решили, что Ouzo вам не нравится, не торопитесь приносить с собой в рестораны и бары свой крепкий алкоголь. За распитие спиртных напитков, принесенных с собой, вас могут оштрафовать на, так называемый, пробковый налог. Штраф составит 280 египетских фунтов. До этого отеля никогда не встречал подобных нюансов насчет своего алкоголя. Не видел, чтобы кого-то за две недели ловили на обеде и ужине со своим алкоголем, но, все-таки, считаю эти два нюанса, как минимум, странными.

ПИТАНИЕ. Наконец, добрался до самого важного и приятного пункта отзыва. Сразу скажу, за 21 год, как мы ездим по турецким и египетским all и ultra all inclusive, такого мощного, вкусного, качественного и разнообразного питания я не видел никогда. Питание можно охарактеризовать как ИЗОБИЛИЕ.

Был один отель в турецком районе Кунду – Liberty Lara в начале допандемийного 2019 года, в котором питание было выше всяких похвал, но здесь кормили еще лучше.

Для меня маркером хорошего питания является наличие морепродуктов в отеле. Так вот здесь тигровые креветки в разных видах давали практически каждый день. За две недели их не было от силы два – три дня. В остальные дни они были и в салатах, и в соте, и там и сям, но самые вкусные тигровые креветки были на гриле. Вот это объедение!!! Кроме креветок каждый день было несколько видов рыбы, кальмары, крабы, были даже маленькие осьминоги с головой не крупнее грецкого ореха и маленькими щупальцами.

От этого изобилия на курицу и блюда из нее даже не смотрели. А бараньи и телячьи ножки, а супы, а твердые сыры, которые можно было нарезать от кусков себе в тарелку самостоятельно. А макароны с различными начинками и соусами. А горы закусок, а тонны разнообразных салатов. Мммм. Пальчики облизывали каждый день по несколько раз.

На завтраки кроме стандартных вкусных омлетов и сосисок подавали в обязательном порядке еще один вид мясного – либо мясные фрикадельки, либо куриные крылышки, а какие пекли божественные пончики и круассаны. Кроме стандартных напитков подавали бананово-молочный коктейль, лимонный сок с мятой, каркаде, горячий имбирный напиток с лаймом, который можно было выжать тут же.

С обеда в ресторане можно было самостоятельно наливать колу, фанту и спрайт в неограниченных количествах. Во всех других посещенных нами отелях колу наливал только персонал.

Напитки и в центральном ресторане и в Pool баре только пакетированные. Никаких химических разводных юпи даже близко не было. Кроме ананасового, апельсинового, яблочного и томатного сока, в Pool баре подавали пакетированные соки гуавы и манго!!!

Из фруктов были: клубника, яблоки, сливы, ананасы, гуава, бананы, мандарины, апельсины.

Десерты. Их было настолько много и они были настолько вкусными, что после невообразимого разнообразия закусок и основных блюд, на них мало когда хватало места в желудке. Шеф-повару по десертам – огромное уважение и почет.

НО, и это еще не все. Раз в неделю на ужине проводили Гала-ужин, который назывался «Черное и Белое». Так вот его можно было охарактеризовать как ИЗОБИЛИЕ ИЗОБИЛИЯ. Ко всему огромному ассортименту блюд, которые предлагали на ужин в обычные дни, прибавляли еще горы разнообразной еды. Это и несколько видов вкуснейших и разнообразнейших суши, и дополнительные закуски и салаты, и что-нибудь необычное для основного блюда. Довершал это великолепие шоколадный фонтан. Часть этих чудес кулинарного искусства постарался запечатлеть на приложенных фото.

Рыбный а-ля карт. Все очень вкусно, разнообразно и качественно.

Итальянский а-ля карт. Очень атмосферно, включая внешний стилизованный итальянский дворик, вкусно, разнообразно и качественно, впрочем, как и всегда с питанием в отеле.

По питанию – ПОЛНЫЙ ВОСТОРГ и получасовые овации стоя шеф-повару и менеджменту отеля!!!

Для меня отель Cleopatra Luxury Resort Makadi Bay поднял планку питания на отдыхе на совершенно новую высоту!!!

По моим ощущениям, только по питанию мы наели и напили, как минимум, раза в три больше, чем заплатили в общем за отель.

Уборка номеров была ненавязчивой, быстрой и качественной. В день рождения жены накрутили лебедей и украсили кровати цветами. Также в день рождения предоставили вкусный тортик, с одной милой свечкой, спичками для ее поджига и открыткой от менеджмента на русском языке.

Комары. Перед ужином их пытаются травить инсектицидами, но в безветренные дни вечерами на террасе все равно кусают нещадно. Берите с собой противокомариные препараты, особенно, если с вами едут дети.

Погода. За две недели нам «посчастливилось» увидеть два типа погоды. С 20 по 26 февраля дули очень холодные и сильные ветры. Утром невозможно было на завтрак пойти без куртки или толстовки, было реально холодно. В это время было очень некомфортно загорать около бассейнов: спрячешься под зонтик от солнца – холодно, вылезешь на солнце, мгновенно сгораешь на сильном ветре. Спасались на пляже за двойным, а, иногда, и тройным барьером защитных экранов. Из экранов оборудовали нечто похожее на однокомнатную квартиру, которая сектором не менее 275 градусов была отгорожена от ветра, а сверху был зонтик.

26 февраля ветер резко «выключили» и за дело взялось солнце. Оно начало палить просто нещадно. Стало очень жарко, теперь щиты на пляже стали не нужны и все пытались спастись от жары в море.

2 марта ветер опять «включили», но, видимо, с другой стороны, потому что он дул теплый. Стало более комфортно и до конца отпуска погода неудобств больше не доставляла.

Если вам будут говорить, что Макади Бэй – самое безветренное место в Хургаде, то, скорее всего, это так. Но НЕ в феврале. Из-за того, что место тут открытое и нет естественных преград для ветра, в феврале тут реально холодно по утрам и вечерам.

Подводя итог поездке в отель Cleopatra Luxury Makadi Bay можно сделать несколько выводов.

1. Достойный пятизвездочный отель в Хургаде.

2. Очень большая и грамотно распланированная территория.

3. По размещению хорошо, но, конечно, совсем не Luxury. Корпусам и номерам необходим ремонт.

4. ПРЕКРАСНОЕ питание и десерты, вот здесь Luxury вообще без вопросов.

5. Отличный сервис и обслуживание.

6. Доброжелательный и ненавязчивый персонал.

7. Стандартный для Египта алкоголь.

8. Сильный ветер и холод по утрам и вечерам в конце февраля.

9. Спокойный контингент. 95% пожилых немцев и очень небольшая часть остальных европейцев.

По соотношению цена-качество – ОЧЕНЬ ХОРОШО.

Для посещения отель рекомендуем и, при случае, приедем сюда вновь.

Спасибо, что дочитали и до встречи в ХОРОШИХ отелях Египта и Турции!!!

Дмитрий оценил сервисы

питание сервис пляж территория
старые номера
Добавлено 15.03.23 12:49 (18 060 символов в тексте)

10:46 01.06.23

Дима , спасибо за отзыв. Хотелось бы побольше про море, поскольку это визитная карточка страны Фараонов. По фото отеля не понятно, вроде как отливы там ? Ощущение, что как заболочено становится ))
Про питание прям почувствовал сразу импульсы в области желудка)

Все отзывы Дмитрий (42)