Регистрация: 14.05.13
Отдыхал В одиночку в
мае 2023
10.05.23 - 24.05.23

без питания

Диво дивное, чудо чудное! :)

А Вы знали, что можно снять номер в отеле у моря по цене килограмма бананов? ;)

Это не шутка, хотя именно так я и подумала, получив подобное срецпредложение - 226 рублей за двухместный номер с удобствами, то есть по 113 рублей с человека! 😲

См. скрин в Галерее.

Ровно столько сейчас стоит 1 кг бананов 😁

Посмотрела стоимость авиабилетов на рейсы из Москвы в Адлер.

По времени вылета меня устроил рейс авиакомпании "Нордстар" за 3200 рублей с багажом 23 кг.

Были и более дешёвые билеты, всего по 2200 рублей, но жлобской а/к "Победа", которой я принципиально не летаю после того, как на их рейсе из того же Адлера 5 лет назад у меня по беспределу отобрали любимый зонт и даже не потрудились сдать в камеру хранения, а якобы сразу утилизировали.

Об этом беззаконном гоп-стопе со стороны государственной авиакомпании ("Победа" является дочерней структурой "Аэрофлота") я рассказывала в своём правозащитном блоге:

Nordstar себя ничем подобным не дискредитировала, произвола в отношении клиентов не допускает, поэтому выбор был сделан в ее пользу.

Бронировала и отель, и перелет 9 мая, ваучер с билетом прилетели на почту в течение нескольких минут, а стартовала в Адлер уже утром следующего дня.

Долетели в этот раз на полчаса быстрее, чем было заявлено изначально - за 3,5 ч.

Повезло, что мой чемодан выгрузили одним из первых, и только я успела заскочить в "Ласточку" из аэропорта, как она тут же тронулась.

Ж.д. станция была пустая, везде помогли с чемоданом, лифт на удачу стоял на 1 этаже, кассирша обелетила уже на бегу у турникетов.

Если бы один из факторов не сработал, помахала мне хвостом "Ласточка"!

Следующая электричка из аэропорта только через 3 часа...

Видимо, это за прошлый раз извинение от фортуны 😊

1,5 года назад мы с мужем так же экспромтом отправились по горящему туру в Сочи, и все пошло наперекосяк...

А/к "Россия" промариновала всех пассажиров 5 ч. при вылете из Москвы, из-за чего мы опоздали на ВСЕ электрички из аэропорта и добирались просто чудовищно. Зато обратный рейс из Адлера та же а/к "Россия" умудрилась отправить на 1,5 часа РАНЬШЕ времени, заявленного в билете, о чем никто не проинформировал заранее, и мы вообще не попали на свой самолёт.

Этой сногсшибательной эпопеей я делилась со своими читателями здесь:

TopHotels

В этот раз дорога от аэропорта до станции Лоо заняла 1,5 ч., билет стоил 277 руб.

Когда вышла из электрички, 76 автобус уже стоял на остановке (снова повезло, так как ходят они с продолжительными интервалами). Доехала до остановки "Пансионат Лучезарный" минут за 15 и 36 рублей, потом ещё минут 7 пешком, и я на месте.

На ресепшене работают вполне дружелюбные девушки. Сказала, что у меня проблемы со сном, поэтому в приоритете тишина, и чтобы было тепло. Номер выбирали внимательно, как для себя 😊

Заселили в единственный коттедж, где полы с подогревом. Номер очень уютный и комфортабельный, все чистое, свежее. Как будто в нем вообще ещё никто не жил.

В просторной прихожей можно балы устраивать. Оснащение вполне продуманное:

чайник, кружки, холодильник, фен, 7 полотенец для меня одной 😁

Современный ТВ, на одном из каналов включила запись горящего камина - светится и потрескивает, дополнительно создавая уютную атмосферу 😊

Не хватило только шкафа с полками или комода или хотя бы тумбочки, где можно разместить вещи. Не все ведь можно повесить на вешалки в гардероб. Но я быстро сориентировалась и нашла выход - разложила в прихожей доп. складную кровать и использовала её поверхность :)

Полагаю, что в скором времени оснащение коттеджей дополнят этой нехитрой мебелью, поскольку свободная площадь вполне позволяет. Вероятно, просто после ремонта ещё не успели это сделать.

Открываешь дверь наружу, а там красота - тропическая зелень и море внизу. Перед входом в мой номер растёт огромная пальма и какой-то цветущий кустарник, что радует глаз.

А на аккуратно подстриженных лужайках вальяжно валяются умильные котики всех мастей - чёрные, рыжие, серые )))

Вообще территория отеля необыкновенно зелёная, чистая и ухоженная. Сразу понимаешь, сколько труда в это вкладывается, чтобы поддерживать все в идеальном порядке.

Отель расположен на холме, поэтому виды открываются очень живописные, окружён лесом. Вернее будет сказать, хвойный лес находится позади верхнего ряда коттеджей.

А у подножия холма раскинулся галечный пляж и бескрайнее Чёрное море, к которому спуститься можно минут за 7 пешком, или воспользовавшись бесплатным трансфером.

Рядом с пляжем устроен великолепный банный комплекс для гостей "Дивного". Я заглянула полюбопытствовать, сделала несколько фотографий для тех, кому это будет интересно (см. в Галерее).

Внутри зелёного домика, обшитого изнутри деревом с душистой корой - настоящая русская парная. На улице установлена купель на высоком помосте, а рядом - подвесные шайки для холодной воды, чтобы опрокидывать на себя сверху. Это для любителей контрастных водных процедур, как я поняла, к которым я точно не принадлежу :)

Потом я пошла загорать на пляж, и только разнежилась под солнышком на приятно прогретой гальке, как мимо меня вихрем пронеслись, видимо, отменно закалённые русские женщины (из тех, что и в горящую избу, и коня на скоку), и все такие розово-распаренные занырнули в морскую воду, температура которой в тот день была 17 градусов :)

Кстати, местные пляжи являются одними из наиболее чистых на побережье Чёрного моря и неоднократно награждались за экологическую чистоту.

Кроме банного комплекса к услугам гостей "Дивного" работает крытый бассейн с подогревом.

Есть салон красоты и вполне симпатичный ресторан "Маяк".

Для любителей попеть работает караоке-бар Solo - в том же здании, что и ресторан.

Для детей построена игровая площадка и есть мини-зооуголок - клетка с кроликами и фазанами.

По всей территории в изобилии растут магнолии, розы, акации, мандарины, банановые пальмы, кусты агавы и прочая экзотическая флора.

Воздух здесь целебный, поскольку морской, горный и хвойный одновременно, пропитанный сосновыми эфирными микроэлементами.

Есть сеансы массажа, которые проводит специалист остеопат.

Из дополнительных бонусных "плюшек" - бесплатно можно пройти компьютерную диагностику функционального состояния организма и получить консультацию специалиста по его улучшению :)

Ещё, пролистывая информационную папку с описанием различных услуг отеля, впечатлилась тем, что бесплатно предоставляется... мелкий ремонт одежды! )) Что довольно неожиданно и трогательно, согласитесь :)

За четверть века моих активных путешествий по всему миру с посещением полсотни разных стран такого бесплатного сервиса я больше нигде не встречала.

Лично для меня это является свидетельством того, что отельер подходит к приёму гостей не формально, а проявляет заботу о том, чтобы сделать наше с вами пребывание здесь максимально комфортным, избавив даже от мелких неприятностей, которые могут с каждым произойти во время отдыха.

Жаль, что не все это могут заметить и оценить.

Читала отзывы недовольных туристов об этом отеле и в очередной раз убеждалась в том, что у каждого человека - своя реальность. И строится она, в основном, на его субъективном отношении к миру. Все зависит от того, с каким настроением ты относишься к окружающей действительности.

Я склонна смотреть на мир с позитивной стороны, выделяя положительные стороны и закрывая глаза на мелкие недостатки, которые для меня не критичны, а потому абсолютно не мешают жить и наслаждаться отдыхом :)

Считаю, что всегда и везде можно договориться, если не вставать в позу "вы мне все должны", а говорить с людьми по-человечески. Чаще всего они пойдут навстречу и выполнят просьбу из симпатии к вам, а не по принуждению :)

Не забывайте, что многое зависит от вашего личного настроя - как вы относитесь к миру, так и он к вам!

Думаю, что из бюджетных отелей это очень хороший вариант, а к чему придраться - можно всегда найти.

На мой взгляд, это вообще очень странно: выбирать отель из дешевых вариантов, а ожидать и, тем более, ТРЕБОВАТЬ, чтобы в нем были созданы условия, как в фешенебельном 5* отеле. Такого просто не бывает. Поэтому надо изначально подключить голову и адекватно оценивать - как окружающую реальность, так и свое положение в ней.

Просто на минутку поставьте себя на место отельера и представьте с экономической стороны, во что обходится содержание такого огромного комплекса. И сколько реально может стоить ваше пребывание в нём. Это поможет снять розовые очки и трезво взглянуть на вещи :)

Хорошего всем отдыха! Наслаждайтесь жизнью и не портите ее другим ;)

А ТЕПЕРЬ, ПО ТРАДИЦИИ, МОИ ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ, НАБЛЮДЕНИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ.

КАВКАЗСКИЕ ЗАРИСОВКИ

РЕВНИВЫЕ КОТИКИ

Первые, кто встретил утром у дверей, как только вышла на улицу, были коты 😺

Не успела присесть на лавочку, тут же без спроса на колени взлетел рыжий кот и вальяжно устроился. Через пару минут залез ещё и серый. Рыжий так возмутился, как будто кто-то посягнул на его собственность. Устроили потасовку прямо на мне 😺

ПРАВДА ЖИЗНИ

Не успела присесть на лавочку, как буквально через секунду рядом с моей сумкой в котиках материализовался усатый и хвостатый.

Бабуля, с умилением:

- Кошки всегда чувствуют, кто их любит, к тем и тянутся! 🐈

Я:

- Конечно. Особенно, когда чувствуют запах сырокопченой колбасы из сумки! 🐱

КОРОЛЕВСКИЙ УЛОВ

Гуляю по пляжу, вижу парочку рыбаков, подхожу полюбопытствовать на предмет улова. Вижу у их ног ведёрко с Королевскими креветками...

- О, круто! Наловили столько креветок!

Один из них хмыкнул и уточнил:

- Вообще-то это наживка.

Я, в предвкушении царско-деликатесного улова:

- А где же тогда сама добыча?

Рыбак, не поворачивая головы и не отрывая сосредоточенного на ТРЁХ удочках взгляда, кивает на второе небольшое ведёрко, которое я вначале и не заметила.

Заглядываю внутрь, ожидая увидеть, как минимум, десяток форели, вижу на дне... одну малюсенькую барабульку, величиной со средний палец и чуть крупнее креветки...

Не веря своим глазам и решив, что меня разыгрывают, вежливо интересуюсь:

- А где же улов второго рыбака?

Возникла странная пауза, во время которой рыбак шевельнул ушами, продолжая стоять ко мне боком, при этом по его шее растеклись красные пятна. После чего весело заржал:

- Это на двоих! ))))))

НОВАЯ ВЕРСИЯ СТАРОЙ ПРИМЕТЫ

Если встретится баба с полными вёдрами воды - это к добру.

А если мужик с полными вёдрами камней - это к чему? 🤔

ПО СЦЕНАРИЮ ИЛЬФА И ПЕТРОВА ))))

В творческом порыве перед сном, чтобы заснять минутное видео номера, выхожу в коридор и включаю камеру. В этот момент замок делает "щелк" и дверь захлопывается перед моим носом...

Я в растерянности оглядываю себя - на мне короткая шёлковая сорочка в горошек, будуарный пеньюар с гейшами и тапочки на босу ногу...

И в таком виде мне придётся спускаться в холл на ресепшен и объяснять милым барышням, по какой причине московская гостья разгуливает по отелю в таком фривольном образе в час ночи...

Но сотрудницы ресепшена оказались на высоте.

Не моргнув и глазом, с профессиональной вежливостью ответили, что такое часто случается, тем самым сгладив для меня неловкость ситуации, и выдали дубликат электронного ключа :)

ТРУДОВОЙ ЭНТУЗИАЗМ - СТРАШНАЯ СИЛА

Вчера ночью, поздно ложась спать, предусмотрительно повесила на ручку двери табличку "не беспокоить", закрепив её для надёжности резинкой, чтобы точно не сдуло, и никто не потревожил мой сон.

Потом вставила в уши беруши и, удовлетворенная предпринятыми мерами, крепко уснула.

Под утро у меня бывают самые яркие сновидения. И вот я в тропическом лесу, вокруг поют птички, нежно благоухают экзотические цветы, ничто не нарушает окружающей гармонии. И вдруг в эту идиллию врывается... бой барабанов!

Думаю с досадой: "Черт бы побрал этих пионЭров! Откуда они здесь взялись со своими барабанами?!"

Только всё стихло, и я снова погрузилась в созерцание и нирвану, как новая барабанная дробь обрушилась на мой мозг, выдернув из сна окончательно.

Снимаю очки для сна, вытаскиваю из ушей беруши и пытаюсь адаптироваться к такой немилосердной действительности.

То, что во сне я приняла за барабанный грохот, сейчас настойчиво стучалось ко мне в дверь.

Первая мысль спросонья:

"Неужели пионЭры и сюда добрались?"

Спрашиваю:

- Что вам нужно?

Бодрый ответ извне:

- Уборка в номере!

Ошалело смотрю на часы - 9:30 утра! Всего лишь 5 часов, как уснула ((

Говорю, что ничего не нужно, пытаюсь заново уснуть, но уже ничего не выходит.

Думаю, может, на пляже получится добрать сна? Встаю, умываюсь, одеваюсь и выхожу из номера.

В коридоре встречаю горничную со стопкой полотенец и постельного белья.

Сначала хотела пройти мимо, потом думаю:

"А вдруг добросовестность и энтузиазм и завтра толкнут её на трудовые подвиги?", - и очень вежливо объясняю, что

когда мне понадобится сменить полотенца или постельное белье, я попрошу об этом сама.

Пока мне ничего не требуется.

Разве только, чтобы насильно не "причиняли добро", даже из самых лучших трудовых побуждений :)

На что получила ответ, озвученный с тем же энтузиазмом:

- А у вас сегодня по графику смена полотенец!

Ну, что тут скажешь? )))

График, очевидно, вещь неумолимая. Даже когда гость просит пощады ))

КРАСИВО ПЛЫВЁТ... ГРУППА В ПОЛОСАТЫХ КУПАЛЬНИКАХ! )))

Лежу на пляже, наслаждаюсь морским видом, время от времени отрывая взгляд от книги и охватывая им необъятные просторы.

И вдруг метрах в 10 от берега над зеркальной гладью замечаю группу пловцов в чёрных блестящих шапочках, которые то выныривают на поверхность, то вновь погружаются под воду.

- Красиво плывут, - расслабленно думаю я, - синхронно!

И вдруг после очередного погружения над волной появляется... раздвоенный русалочий хвост.

А накануне на пляже проходило какое-то костюмированное шествие - человек 20 народа, наряженного в морской тематике - кто в рыболовных сетях, кто в футболке с нашитой из пайеток "чешуей", кто с короной на голове и трезубцем в руках.

Я думаю:

"Ну, ладно, по пляжу разгуливать. А плавать-то в костюмах, наверное, как неудобно!"

Потом смотрю, эта группа в блестящих шапочках и с русалочьими хвостами изменила траекторию и уверенно направилась к горизонту, уже давно миновав буйки, обратно так и не вернувшись.

И тут на меня снизошло озарение, что несколько минут назад в 10 метрах от берега я видела стаю дельфинов!

И если бы в это время находилась в воде, а не релаксировала на шезлонге, то вполне могла бы с ними поплавать. А может быть, даже прокатиться :)

АППЕТИТНАЯ ФРЯ

Сегодня мой лексикон обогатился и против моей редакторской воли пополнился местными весьма колоритными неологизмами...

Зайдя поужинать в одну из пляжных кафешек, прочла в меню 2 позиции, которые меня впечатлили до глубины души:

1. Картошка-фря,

2. Соуса.

КЛИЕНТ СКАЗАЛ - ПОВАР СДЕЛАЛ!

Заказываю на ужин порцию шашлыка. Подают на тарелке, смотрю, а из 10 небольших кусочков почти половина зажарена до состояния угольков.

Говорю шефу:

- Отложите 4 пережаренных кусочка, пожалуйста.

Тот молча кивает и откладывает из моей тарелки чёрные куски бывшего мяса, после чего... возвращает тарелку мне )))

Ну правильно, чётче нужно формулировать свои пожелания! Сказала "отложи", он и отложил 😁

ФОРС-МАЖОР

Вчера из-за каких-то природных катаклизмов во всем районе Лоо и соседних посёлках не было воды.

Озадаченная возвращаюсь в отель, думаю, и что теперь делать?

Ни умыться, ни рук помыть, ни чайку попить... 😒🤔

Подхожу к номеру, а под дверью 5-литровая бутыль питьевой воды стоит! Оглядываю коридор - у каждого номера по баклажке 😊

Вот это я понимаю, забота отеля о своих гостях 👍

Ведь могли бы отделаться формальным извинением за "форс-мажор не по вине отеля"...

Думаю, что именно в таких мелочах и проявляется отношение отельера к своим клиентам. Респект 👍👍

P. S. Поздно вечером воду в водопроводе дали, так что все ок! 😉

ОТВЕТ НА УГОЩЕНИЕ

Лежу на шезлонге, читаю. Рядом на соседнем лежаке парень хрустит чипсами. Видит пляжного щенка и от широты душевной хочет поделиться с ним "вкусняшкой" - протягивает пару штук и свистом подзывает.

Щенок сначала недоверчиво издалека потягивает носом, не приближаясь к благодетелю.

Тот начинает подзывать активнее, потом, устав держать на вытянутой руке, бросает к передним лапам щенка.

Щен наклоняет морду, громко и выразительно чихает, а потом присаживается и... оставляет лужицу прямо на чипсах )))

А потом подхватывается и с чувством выполненного долга, что так красноречиво выразил свое отношение к предложенному угощению, весело убегает догонять свою мамку под весёлый хохот всех, кто наблюдал за развитием этой забавной ситуации)))

***

Эх, нет у меня художественного воображения, как только что обнаружилось! 😁

Дважды за неделю заходила в пляжную кафешку и заказывала одно и то же понравившиеся блюдо - пасту с куриным филе.

И только СЕЙЧАС, когда пролистала фото, увидела, что оно разложено на тарелке не абы как, а в виде морды котика! 🐱

Оба раза, пока ела, видела на тарелке только его ингредиенты - макарошки под соусом, кусочки курицы, кружочки огурца, черри и маслины. Ещё удивлялась тому, как причудливо там разложены веточки какой-то неопознанной мной зелени, которую я из осторожности пробовать не стала 😆

О МНОГОЗНАЧНОСТИ СЛОВ...

Иду с пляжа, навстречу - женщина, останавливает меня вопросом:

- Как на море?

Я:

- Как всегда чудесно!

Она:

- Волнуется?

И тут на меня почему-то находит ступор...

Понимая, что потеряла нить беседы, удивлённо спрашиваю:

- КТО? 😲

Она:

- Так море, спрашиваю, волнуется?

🤣

ПРО ТОКСИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Лежу на пляже. Передо мной расположилось семейство: мать, отец и девочка лет 15.

И вдруг папаша начинает ОРАТЬ во весь голос, отчитывая дочь, как я сначала подумала, за какую-то провинность.🙄

В чем именно была суть его претензии, я так и не поняла, но из общего контекста было ясно, что что-то она сделала, на его взгляд, не так. Ну, какую-то ерунду - типа, не так что-то сложила, не туда положила.🥴

При этом орал он прямо на разрыв души, как будто она совершила какое-то преступление против всего человечества.🤬

Мне стало очень неприятно, и я подумала про себя:

- Фу, какой психопат! Так некрасиво отчитывать почти взрослую дочь на глазах у всего пляжа!😠🤬👎

А потом девочка встаёт и уходит. А он продолжает все так же орать.

И в этот момент я понимаю, что все это время он обрушивал гнев на свою ЖЕНУ, прилюдно отчитывая её, как малолетнего ребёнка!😠

Она сидела, понурив голову, и даже не пыталась прекратить этот беспредел абьюзера...

Стало понятно, что человек психологически уже сломлен, а потому свыкся с таким положением и даже не пытается его изменить 😒

Подумала, что, наверное, эта несчастная женщина воспитывалась в неблагополучных семейных условиях, где в роли домашнего тирана выступал отец или мать. А может быть, и оба родителя с детства растоптали её самооценку.

Иначе она не потерпела бы такого отношения к себе со стороны своего мужа.

И грустно стало не только за неё саму, но и за её дочь, которая сейчас воспитывается на таком токсичном примере отношений между отцом и матерью. Это не может пройти бесследно для её психики, разрушая и её тоже. 😢

А потом, повзрослев, эта девочка перенесёт такой нездоровый формат взаимоотношений между мужчиной и женщиной в свою взрослую жизнь, считая деспотизм и отсутствие уважения нормой. 🤐

УЕЛА...))

Лежу на шезлонге соседнего отеля, где проживание стоит 8-10 тыс руб в сутки.

Мимо проходит тетка, спрашивает:

- Вы здесь живёте?

Я же не могу "спалиться", иначе придётся покинуть этот пляж... И я молча киваю.

Она не унимается:

- А сколько проживание стоит?

Хорошо, что я знала его стоимость. Отвечаю.

Она, округлив глаза:

- Это все включено, с питанием?

- Нет.

Тётка с сожалением в глазах глядя, как на умалишенную:

- И зачем платить такие деньги? Вот я живу в гостевом доме за 1600 рублей в сутки!

И бросает победный взгляд в мою сторону, типа, вот как уела, кусай локти!

Интересно, что бы она сказала, если бы я показала ей бронь, по которой только что продлила свой номер на следующие 3 дня - по 300 рублей? 😁

КОШМАР ШЛЯПНОГО МАСТЕРА...

Сижу на балконе, пью чай, и вдруг моя рука зависает в воздухе, а челюсть, наоборот, отвисает...

По дороге, ведущей с пляжа, идёт женщина...

В футболке-тельняшке, шортах, кедах и... широкополой шляпе с цветами... 🥴

Помогите мне это развидеть! 😢

Порой меня спрашивают, почему иногда я отказываю в продаже своих шляпок?

Вот именно поэтому...

Чтобы потом не приходили ночные кошмары 😵

МАРТА СТЮАРТ - РОССИЙСКАЯ ВЕРСИЯ 😊

На пляж фешенебельного отеля "Лучезарный", где проживание стоит от 8000 рублей в сутки на человека, пришло семейство в большом женском составе:

3 дамы лет по 30-35, 2 девочки-подростка и во главе этого клана - седовласая бабуля.

Все очень активные, говорливые, резкие.

Причём верховодит именно бабуля - властная матрона лет под 70.

Сначала подумала, что это 3 поколения одной родственной ветви.

Но позже из разговоров стало понятно, что бабуля является свекровью для женщин, хотя те и называют её "мамой". А сыновей и мужей они оставили на время своего отпуска дома - управлять семейным бизнесом, во главе которого стоит опять же эта пожилая дама.

Причём невестки принимают в нем самое непосредственное участие - одна отвечает за рекламу, вторая за логистику, третья за продажи.

Своих дочерей они готовят влиться в их трудовые ряды и продолжить семейное дело.

Мужчины же в этой семье играют роль исполнителей, каждые полчаса звоня бабуле по телефону, чтобы получить новые инструкции и доложить о результатах.

Вот такой современный матриархат и бизнес-модель на примере отдельно взятой семьи :)

ВЗАИМООБМЕН КУРОРТАМИ

Сегодня на пляже появилась пара туристов из ЮВА - по виду и языку, скорее всего, вьетнамцев.

Не знаю, каким ветром задуло...

И давай фотографироваться - в бассейне, на пляже, на фоне дельфинов - с такой непосредственно-детской радостью! 😁

А я подумала:

"Вот так, мы к вам, а вы к нам на отдых!" 😆

О ЛЬСТИВОСТИ РЕКЛАМЫ

Включаю ТВ, а там Магазин на диване рекламирует какие-то безразмерные балахоны, больше напоминающие парашют.

При этом текст звучит следующий:

"Женщины роскошных форм до 68 размера..."

И мне подумалось, интересно, дамы, носящие одежду 68 размера, тоже считают, что их формы роскошны? 🙄

А С КУЛЬТУРОЙ СИДИТЕ ДОМА!

Сижу вечером на лавочке, читаю новую книгу Дины Рубиной. И вдруг за спиной громыхнуло на полную катушку:

"Водил меня Серёга на выставку Ван Гога!"

Я в оторопи оборачиваюсь и вижу "картину маслом"...

Дверь соседнего коттеджа распахнута настежь, оттуда разносится по всей территории отеля шедевр отечественной попсятины, а на скамейке устроились три тётки с закуской и пластиковыми стаканчиками...

Я подхожу, вежливо их приветствую и прошу сделать музыку потише, а дверь прикрыть.

На что они мне хором отвечают, что приехали сюда отдыхать и до 23 часов имеют право слушать то, что хотят.

Я с ними соглашаюсь и добавляю:

- Конечно, но в своём номере и с закрытой дверью, чтобы не мешать остальным, кто так же приехал сюда ОТДЫХАТЬ.

Нетрезвая троица интересуется, напрашиваясь на конфликт:

- А кому мы здесь мешаем?!

Я, показывая на двух молодых мам с колясками, поспешно увозящих своих укачанных младенцев подальше от этой дискотеки, и на книгу в своих руках, поясняю:

- Дети спят, я присела, чтобы спокойно почитать. К тому же и музыкальные вкусы у всех разные, не всем нравится попса. Надо считаться с окружающими.

Но нарушители тишины не желали сдаваться, демонстрируя свою браваду с маргинальной безапелляционностью:

- Мы приехали отдыхать, и будем слушать то, что хотим, и где хотим! А СО СВОЕЙ КУЛЬТУРОЙ сидите дома!!

ОПЛАЧЕНО, БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ!

Сегодня меня ждал сюрприз...

Я решила продлить свое проживание в отеле и заблаговременно оплатила номер.

Подхожу на ресепшен, говорю:

- Девушки, мне у вас так понравилось, что я решила подзадержаться, вот мой ваучер на продление.

Они смотрят и отвечают:

- Замечательно, только вам придётся сейчас до 12 часов освободить тот номер на 1 этаже, который занимаете, а потом после 15 часов переехать в номер в том же коттедже, но на 2 этаже!

Я в оторопи смотрю на них, думая, что это шутка, но нет.

Оказывается, это номера РАЗНЫХ КАТЕГОРИЙ. Только как можно было это понять в момент бронирования?

Оба номера относятся к категории Стандарт и расположены в коттедже, не в Главном корпусе. Оба двухместные и с двуспальной кроватью, оснащение тоже одинаковое... То есть разница состоит только в том, что в брони моего первого номера стоит пометка "1 этаж", а в брони второго номера такой приписки нет. И это ВСЁ!

По цене номера на 1 этаже более бюджетные (видимо, из-за маленького окна и отсутствия Интернета), но мне 1 этаж был более удобен из-за большого чемодана, который не нужно вкатывать по лестнице.

Поэтому я говорю, что предпочту остаться на 1 этаже, чтобы не складывать вещи, а потом не заселяться заново, да ещё через 3 часа.

Но правила оказались неумолимы: оплатили номер с большим окном и WiFi, будьте любезны переселиться!

Причём он оказался уже свободен, но чтобы занять его не через 3 часа, а сразу, мне предложили заплатить 500 рублей, то есть почти стоимость этого номера за сутки. Это называется ранним заселением.

Самое "смешное", что я на следующий день докупала ещё 1 ночь в отеле. И она оказалась опять же в ДРУГОМ номере, хотя в форме бронирования значится:

категория Стандарт, коттедж, двуспальная кровать и даже стоит приписка "1 этаж".... Но этот номер помечен как одноместный, как пояснили мне на ресепшене, (не смотря на двуспальную кровать), а предыдущие нет (((

И это означает, что через 4 дня мне придётся ЗАНОВО ПЕРЕСЕЛЯТЬСЯ... 😓

ЧТО ЭТО БЫЛО?

Любопытный случай произошёл. В туалете мою руки и клочок салфетки из кармана падает на пол. Я не люблю мусорить, но пол грязный, и я решаю оставить её на полу, не подбирать. Включаю фен, и вдруг поток тёплого воздуха подхватывает этот клочок и приземляет прямо... в унитаз, стоящий в метре от него 😳

Вот что это было? 🤔

***

Люблю Кавказ! 😊

Здесь даже 30-летние пышнотелые ЖЕНЩИНЫ, смерив мою субтильную тушку и ненакрашенное лицо снисходительным взглядом, обращаются ко мне не иначе как "девочка", отказываясь поверить, что по возрасту я могу быть в 1,5 раза старше них 😁😆🤣

ЗАНЯТО!

Сижу в кафе, жду свою барабульку. Напротив мамаша с ребёнком, который пятерней зачерпывает из её тарелки спагетти и раскладывает по скатерти.

За соседним столом трое мальчишек затеяли пулять друг в друга порезанным огурцом...

И вдруг к моему столику подходят 2 тётки с 3-летним на вид пацаном и даже не вопросительно, а утвердительно:

- Ну, у вас же свободно!

И уже берутся за спинку кресла, чтобы отодвинуть 😲

Как я на них рявкнула:

- Занято! 😡

Даже сама потом удивилась 🤣

НАГЛОСТЬ - ВТОРОЕ СЧАСТЬЕ?))

Полмесяца живя в горном отеле "ДИВНЫЙ", всё это время я пользуюсь пляжем и прочей инфраструктурой отеля "Лучезарный", расположенного на первой береговой линии.

Ну, просто потому, что так оказалось удобнее :)

До собственного пляжа "Дивного" ходит трансфер, но под его график надо подстраиваться. К тому же он не всегда отправляется по времени, заявленному в расписании.

Поэтому я махнула на него рукой и стала ходить на ближайший пляж, которым и оказался пляж "Лучезарного".

Для того, чтобы на него попасть, нужно пересечь всю охраняемую территорию отеля, пройдя через КПП.

Первый раз я "просочилась" на него вместе с туристами из этого отеля.

Во второй раз, воспользовавшись тем, что охранник отвлёкся на заезжающую машину.

В третий раз на подходе к КПП застала разборку между охраной и туристом (похоже, тоже из "Дивного"), который также хотел пройти на чужой пляж, а его не пускали. Перепалка была в самом разгаре, и охране опять же было не до меня :)

Потом я, видимо, уже просто примелькалась и, проходя через КПП, стала небрежно кивать охране, и они не обращали на меня внимания :)

И вот в один из дней я с таким же независимым видом "подплываю" к будке, из которой навстречу мне выходит охранник...

И я про себя думаю:

"Ну вот, кончилась лафа, сейчас он попросит меня предъявить пропуск или карточку отеля"...

А он вдруг берет и распахивает передо мной дверь, пропуская в калитку...

Я, сделав вид, что нисколько не удивлена, благосклонно киваю и вежливо благодарю.

Он так же чинно отвечает:

- Не за что!

Оказалось, охранник просто увидел, что у меня руки заняты сумкой, зонтом и пакетом, и решил помочь :)

ЗАРАЗА К ЗАРАЗЕ НЕ ПРИСТАЁТ? :)

Я, приходящая в ресторан с одноразовыми приборами и бактерицидным гелем для рук, в задумчивости смотрю на пляжную торговку, разносящую нехитрую снедь в стремных по виду пакетах и картонных коробках, в которых разложены пахлава, чурчхела и яблочные чипсы на палочках, и скептически прикидываю:

"Неужели найдутся начисто лишённые брезгливости безбашенные покупатели на этот рассадник кишечных палочек и прочей заразы?"

И тут, словно в ответ на мои размышления, торговку подзывает пара с соседних шезлонгов...

Я, затаив дыхание и с трудом преодолевая рвотный рефлекс, смотрю на этих пищевых камикадзе, которые берут у неё 4 шпажки с чипсами и кладут... на ПЛЯЖНЫЙ ШЕЗЛОНГ (!!!)

Не веря своим глазам, думаю:

"Может, решили угостить псов, которые шатаются по пляжу и ждут еды от туристов?"

Но нет, расплачиваются с торговкой и, как ни в чем не бывало, теми же немытыми руками, которыми сейчас давали ей деньги и принимали сдачу, снимают со шпажек чипсы и с аппетитом отправляют в рот...

Осталось только позавидовать такому тотальному пофигизму и мощному закаленному иммунитету :)

Конечно, организму ведь надо как-то выживать в таких экстремальных условиях, остаётся только приспосабливаться и закаляться! :)

МАЛОГАБАРИТНЫЕ ГОСТИ :)

Спрашиваю на ресепшен, чем в отеле отличается одноместный номер от двухместного, которые и по фото, и по описанию оснащения абсолютно идентичны.

Ответ сотрудницы ресепшена озадачил.

- Одноместные номера подходят для малогабаритных гостей!

Предположив, что либо мне послышалось, либо она оговорилась и сейчас исправит оплошность, переспрашиваю:

- Каких гостей?

Девушка, очевидно решив, что у меня проблемы со слухом, не моргнув глазом, повторяет:

- Малогабаритных!

Заинтригованная захожу в одноместный номер, и по поручням в ванной комнате понимаю, что славная девушка перепутала слова - "малогабаритные" и "маломобильные" 😁

Комфортабельные номера ухоженная территория много зелени бассейн с подогревом возможность снять номер по СПО за символические деньги :)
Не обнаружено
Добавлено 14.05.23 16:58 (31 505 символов в тексте)

14:02 27.05.23

КАВКАЗСКИЕ ЗАРИСОВКИ

ОПЛАЧЕНО, БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ!

Сегодня меня ждал сюрприз...
Я решила продлить свое проживание в отеле и заблаговременно оплатила номер.

Подхожу на ресепшен, говорю:

Они смотрят и отвечают:

Я в оторопи смотрю на них, думая, что это шутка, но нет.

Оба номера относятся к категории Стандарт и расположены в коттедже, не в Главном корпусе. Оба двухместные и с двуспальной кроватью, оснащение тоже одинаковое... Специально это сверяла в момент бронирования, чтобы не пришлось переселяться!

И это означает, что через 4 дня мне придётся ЗАНОВО ПЕРЕСЕЛЯТЬСЯ... 😓

Вот такой неприятный сюрприз ☹️

18:12 27.05.23

Ещё подумалось:
любопытно, если бы моё проживание было продлено в одном и том же номере, как и планировалось, меня бы всё равно попросили выехать из него с 12 до 15 часов или доплатить 500 руб., как в случае переезда с 1 этажа на 2-й в уже ГОТОВЫЙ к заселению номер? 🤔

21:30 02.07.23

Отлично пишите,читается легко.Но этому отелю сразу-нет.Из-за тетушек с музоном.Хорошо,что Вы были там за копейки,а если ехать туда за 50т.р. без питания(сейчас прайс именно такой) и заниматься увещеванием тупых отдыхающих,считающих, то они могут вести себя и делать что хотят?Нет,нет и нет.Спасибо за отзыв.

23:01 02.07.23

Ну, от этого мы, увы, не застрахованы ни на одном курорте мира :(
Мы с мужем много путешествуем по разным странам, любим почитать в тишине, я к тому же во время отдыха пишу Путевые заметки, а потому очень чувствительно отношусь, когда кто-то вторгается в личностное пространство со своей музыкой, которая нравится лично ему, а потому ее должны слушать все!

На этой почве у меня регулярно случаются разногласия и, в основном, с нашими же соотечественниками, которые считают, что могут слушать "музон" на полную катушку, как у себя в огороде ((

Если загляните в другие отзывы в моем профиле, то станет понятно, что "наши люди в булочную на такси не ездят", зато слушают тошнотворную попсу и навязывают её окружающим на курортах по всему миру - в Тае, Бахрейне, Египте, Мексике, Китае, Ямайке.
И нигде нет спасения от наших маргиналов-меломанов (((

21:25 06.04.24

Приветствую Вас!
Очень интересно изложено!

12:52 07.04.24

Спасибо

Все отзывы NatalySun (36)