Регистрация: 28.01.14
Читательский охват: 19752
августе 2023

Плюсы и минусы "Sea Gull"

Прежде всего, хочу поблагодарить персонал отеля за работу. Они молодцы, стараются. Отель очень ухоженный, красивый, уютный, весь в цветах. Сейчас расскажу обо всём по порядку - и плюсах и минусах этого отеля.

Номера. Нам достался номер на 4 этаже с видом на дорогу. Номер маленький со скошенным потолком. Один прикроватный столик, с другой стороны кровати мы использовали пуфик, чтобы положить рядом телефон на зарядку, очки, часы и т.д., это не проблема. Кондиционер холодил хорошо, на кровать не дул, можно легко отрегулировать направление потока воздуха. Но из-за шума с улицы приходилось спать и ночью с кондиционером. Несколько раз пробовали спать без него, с открытым балконом, хотелось свежего воздуха. Но шум такой сильный, то спать невозможно. Закрывали, снова включали сплит и мёрзли, укрывались но самый нос, хотелось теплого одеяла. Поэтому не могу сказать, что номер комфортный. Уборка ежедневная, качественная, здесь вопросов нет.

Wi-Fi и сейф платные, не буду повторяться, в других отзывах это описано. Есть спа, туда не ходили. Туда приглашает очень приятная женщина, ничего не навязывая. Ещё предлагают поездку в Кемер в шубный супер-маркет, тут уже прям навязчиво, хотелось послать грубо. Не ездили, тут сказать нечего.

Пляж. Отель находится прямо на берегу моря, пляж прекрасный, море чистое, спокойное. Лежаков с матрасами хватит всем. Да, их занимают, часть лежаков пустует под полотенцами, но в конечном итоге хватает всем. Заходить в море, если нет коралок, лучше с пирса, всё-таки галька крупновата, ногам больно. В 10 утра на пляже звучит бодрая утренняя песенка, потом начинается гимнастика в море под руководством грустных аниматоров. Гимнастика это громко сказано, под одну песню серия танцевальных движений. Потом что-то типа йоги на пирсе под умиротворяющую музыку.

Анимация. Её фактически нет, здесь минус. Аниматоры как бы есть, но они настолько унылые, особенно три девушки, что хочется их пожалеть, за что им такое наказание в виде нас. Ну правда, с такими тухлыми лицами проводят зарядку, бочу, дартс, что диву даёшься. Всё на отцепись. Вечерняя анимация тоже невесёлая. Почти каждый день ;Мисс Сигал;, унылые конкурсы с участием отдыхающих. Ничего интересного. По воскресеньям, когда у аниматоров, слава богу, выходной, вечером играет живая музыка, популярные хиты, дискотека 80-х, народ отрывается. Правда, это веселее и бодрее чем «Мисс Сигал». Мы были 13 дней, один раз была Турецкая ночь, с турецкими танцами турецких поваров, шариками в бассейне, тортом-мороженое, приглашенной танцевальной группой. Это было интересно. Это по субботам. Но, видимо, не в каждую субботу, потому что в следующую была просто танцующая группа, без торта и шариков. Ещё, ходили слухи, что иногда бывает «Африканская ночь». Думаю, привлекают официантов из Сенегала, которые работают в ресторане. Но сами не видели, не знаю.

Из хорошего. В этом отеле принято поздравлять именинников совершенно бесплатно. Есть отели где за это просят денег. У моего мужа был как раз День рождения. Днём, придя с пляжа, мы нашли в «почтовом» ящике на двери нашего номера поздравительную именную открытку, в которой было написано, что вечером наш ждёт забронированный столик в ресторане. И действительно, мы нашли столик в лучшем месте ресторана на котором была записка с номером нашей комнаты. Ужин начался, к нам подошли аниматоры, сыграла песня «Хеппи бёздей», все похлопали, аниматоры поздравили и подарили небольшой красивый тортик. Это очень приятно, спасибо за это!

Питание. Вот тут много нюансов. Сама кухня нормальная для 4*. Попридираться, конечно, можно, но в целом нормально. И мяса хватало, и рыбы, и гарниров. Вчерашняя еда идёт в сегодняшние салаты, щедро сдобренные сметаной (сюзьмой в данном случае). Но в целом съедобно. Пару раз был недоваренный рис, есть который невозможно. Всё остальное съедобное. Из фруктов: яблоки (вкусные, сочные), груши (жесткие), сливы (не ели), арбузы (не всегда), бананы (хорошие, тоже не всегда), апельсины (божественные), виноград (хороший). С 15 до 16 часов в баре у бассейна что-то типа второго обеда – овощи, картошка, соленья, печенья, нагетсы (ни разу не ели, на вид не очень).

В баре наливают айран (очень вкусный, пытаюсь найти аналог в России, пока не нашла), лимонад из концентрата с добавлением настоящего лимона –тоже вкусный, чай, кофе, минералку дают в маленьких стеклянных бутылочках. А питьевой воды расфасованной нет, надо набирать из кулера в свою бутылку. Всё бы ничего, если бы не одно НО. Бутилированной воды нет для всех (русских, белоруссов, казахов, украинцев и т.д) кроме турков. Туркам дают. Я задала прямой вопрос на рецепшене: что за дискриминация по национальному признаку у вас тут творится? На что мне ответили: что вы, что вы… турки просто покупают воду за 1 доллар, вы просто не заметили как они заплатили. Ну-да, ну-да. За такие вещи оценить на «пять» отель не могу. Это неуважение. Или всем давайте или никому.

Ещё момент. Ресторан не имеет кондиционера. Это жесть, товарищи. Посадочные места на улице и внутри. Внутри сидеть просто невозможно. Там не то, что сидеть невозможно, там пока салатов наберёшь – одуреешь, хочется скорее выбежать наружу. Мало того, что помещение не кондиционированное, так там ещё работают холодильные установки на которых стоят блюда и снизу от работающих агрегатов идёт жар, и это всё в помещение ресторана. Садитесь жрать, пожалуйста.

Как можно в Турции, в отеле 4* не иметь кондиционера? Мы 9 раз были в Турции, первый раз с таким столкнулись. Через дорогу базар, там в каждой несчастной лавчонке есть кондиционер, лишь бы люди заходили, а тут отель, как бы позиционирующий себя как «крепкая четверка» и без кондиционера. Это что так дорого для отеля с довольно большой проходимостью?

Так вот, из-за того, что внутри сидеть невозможно, все ищут места на улице, где, конечно, как нетрудно догадаться, мест всем не хватает. Мало того, днём на часть столиков падает прямое солнце и туда никто не садится, соответственно, количество посадочных мест ещё сокращается. Поэтому кто-то, кто считает себя умнее других стал «бронировать» себе столики задолго до начала обеда и ужина. За час, за два. Один, два, три столика. Потом остальные подумали «а что мы лысые, почему мы должны как сайгаки бегать с тарелками и искать себе место?» Пошла цепная реакция среди отдыхающих. Просто приходишь к открытию, а на столах лежат кепки и панамки. На всех (!) абсолютно столах. В какой-то момент менеджер ресторана психанул, собрал все шапки и отнёс их на рецепшен. Было много возмутившихся. Думаю, отель потеряет в рейтинге из-за этого. Может кто-то и не нашёл вообще свои прекрасные панамки. Минус отелю большой. А не надо воспитывать туристов, надо условия подобающие создать. Не знаю, можно ли людей винить за эти шапки на столах, дурость, конечно, но у них просто не было другого выхода, сесть реально некуда. А ведь это всё решается очень просто, установкой кондиционера в ресторане. Летом. В Турции. В ресторане отеля 4*. И не иметь кондиционера. Это жадность 80 -го уровня. Пятёрку ресторану поставить не могу.

Там ещё есть веранда, по лестнице слева от раздачи горячего можно подняться, там полно столов. Обольщаться не стоит. Места есть, но крыша деревянная и низкая нагревается ужасно, а снизу идёт жар от жаровен, где жарят мясо и прочее горячее. Короче, там баня. Нам одного раза хватило, чтобы понять, почему туда люди не идут. Но вид оттуда красивый, да, на море. Может в сентябре, в октябре там и хорошо будет. Летом плохо.

Бассейны. Их два основных и один крошечный для малышей, с горкой. Бассейны чистые, удобные, тёплые, лежаков, наверное, маловато, а возле центрального бассейна их вообще нет, не предусмотрены, видимо, поэтому этот бассейн пустует. Но это не минус, там недалеко совсем лежаки на травке и пляж совсем рядом. Можно окунуться в бассейне и вернуться на свой лежак на пляже, совсем близко. Бассейнам пять баллов.

Для детей есть детская зона с лошадками-качельками-горками. Там всегда много детей, им там интересно. И бассейн детский рядом. Это удобно, дети собраны в одном месте, по всему отелю не бегают и не орут. Простите, мамочки))) В некоторых отелях это проблема. Здесь же грамотное зонирование пространства большой плюс. Никто никому не мешает, ни дети взрослым, ни взрослые детям. Отель небольшой, но очень талантливо спроектирован.

Для курящих, кстати, тоже своя зона, где под навесом из плетущихся прекрасных цветов, стоят столики и стулья, люди спокойно в течении дня курят и никому не мешают.

Территория. Она прекрасна. Как и стиль самого отеля. Вот уютный и всё тут. Не отнять. Очень ухоженный, красивый, антураж под «старину», атмосферно. Вернёмся ли ещё? Не знаю. Если бы в ресторане был кондиционер, точно да. А так, подумаем. Для нас это существенный недостаток.

В целом, несмотря на отдельные нюансы, отель хороший. Душевный я бы сказала.

Логотип отеля

Ольга оценил сервисы

Территория цветы близость моря вежливый персонал вкусная еда хорошо оборудованный пляж уют и красота.
Отсутствие кондиционера в ресторане!
Добавлено 31.08.23 16:37 (8 857 символов в тексте)

09:20 13.09.23

ольга.кондиционер есть.в турции электроэнергия впять раз дороже чем вроссии

10:39 13.09.23

Где кондиционер есть, в ресторане? Его там нет, либо его никогда не включают. А то, что электричество дорогое, это лирика. Всё дорогое. Жизнь вообще дорогая. Так и отель не дешевый. В Турции влетом везде кондиционеры, просто везде. Не иметь кондиционера в ресторане "крепкой четверки" это очень странно, о чём я и написала в отзыве. Для меня лично это большой минус.

16:27 13.09.23

вы абсолютно правы.кондиционер есть но его не включают.очень дорогая электроэнергия для бизнеса.хотя нельзя сказать что жизнь дорогая вообще.никто не голодает.впрочем как и в рф.в этом году в турции во многих отелях экономят и правильно делают.

19:02 16.09.23

Ольга,Здравствуйте! Мы, тоже очень долго искала аналог айрана турецкого. Мы, были в др отеле и там он был в стаканчиках для йогурта ... прям очень вкусный. В России в С-Пб долго не могли найти, только в шаверме на разлив был похож, да потом пропал. А, сейчас нашли. У нас в "пятерочках" , "верном" можно встретить и в др магазинах. Айран "славянские кружева" в стаканчиках. 1,8%. Прям копия турецкого.

12:48 17.10.23

А еще есть очень похожий во "ВкусВилл" :-)

17:29 15.01.24

спасибо. кто производитель?'это очень важно

Все отзывы Ольга (13)