августе 2010
01.08.10 - 31.08.10

Отдыхали в начале августа (30,07,10 – 10.08.10) КОРАЛ...

Отдыхали в начале августа (30,07,10 – 10.08.10) КОРАЛ ТРЕВЕЛ. Турция первый раз.

КОРАЛ ТРЕВЕЛ. ПЛЮСЫ: Быстрый развоз по отелям. Встреча в Анталии без проблем. Хорошие автобусы с работающими кондиционерами. МИНУСЫ: Тупое враньё (русских) гидов. (по поводу обмена денег на Тур. Лиры) Завоз на АЗС «Бридиш Петролиум» в 4-00 утра. (гид выдавал автозаправку за «фабрику по производству турецких сладостей» )

ОТЕЛЬ. ПЛЮСЫ: Обходительный персонал отеля. Прекрасная чистая территория с чистыми бассейнами. Быстрое заселение без вымогания бабла в нормальный чистый номер. Хорошее, разнообразное питание. Весёлые аниматоры. Интересно занимают детей. МИНУСЫ: (задумался…) Разве что спички клали через день. И мыло раз не положили!!!!! Ну и не разобрались как звонить из номера в Москву… всё там что то запутано.

МОРЕ. ПЛЮСЫ: Чисто. Прозрачно. Пирс большой, на нём можно загорать. Есть холодная питьевая вода прям у моря. Рыболовам – рыба есть.(С пирса ловят! ) Территория пляжа просторная. С лежаками нет проблем. МИНУСЫ: «Волнорез» конечно жестокий. Заход в море только с пирса. С берега только детский «лягушатник»

Прилёт. Утро . 9 часов. Анталья. «Виза» 20 баксов, ставят в аэропорту в бутке за 10 секунд. Очередь 2,5 человека. Паспортный контроль очередь на минуты 3. Все проходы работают. (Если сравнивать с Шереметьево - обратно стояли 2 часа, так как 2 окна только работало. И это мы ещё пришли первыми, так как летели 1 классом.) В аэропорту Анталии поразил бассейн с фонтаном. Красиво. Багаж долго не ждали. Выходим сразу видим КОРАЛ ТРЕВЕЛ. Они посередине. Видно сразу. Влажно. Жарко. Отдаём доки. Садимся в нормальный автобус с кондеем едим в отель. По пути гид (русская девчушка) рассказывает про Турцию, Кемер… И тут начинает «Зарабатывать». Делается это так: Везде – где вас везут – по дороге в отель и в аэропорт, на экскурсиях и т.д. у гида задача развести туриста на бабки! У гида по пути следования всегда есть остановки у магазинов, «фабрик» сладостей, фабрик ковров, изделий всяких тематик. Задача гида, чтоб турист что либо купил. С каждой такой остановки владелец этих магазинчиков соответственно пошляет долю гиду. Ещё бы – целый автобус человеков с баблом пригоняют. Всё бы нечего, но цены на этих «фабриках» магазинах и кафе специально завышены. В нашем случае наш гид перед тем как остановиться (на заправочной станции) очень рекомендовал обменять часть денег на турецкие лиры. По курсу 1.45. Клялся что это выгодный курс. Это при том, что в турции везде принимают доллары, все расчёты в долларах и турецкие лиры туркам как то не особо нужны. Конечно их у вас примут, но выгодно всё покупать за ДОЛЛАРЫ. Зачем туристу нужен этот обмен, непонятно.. Но гиду он нужен!!! Едим дальше. И вот подкатываем к первому отелю… в километре от моря. Выходит женщина с ребёнком. Она приехала. Выходит с нехорошим настроением со словами «а нам сказали, что море до моря 100 метров». Грустно.

Отель Отиум. Третий или четвёртый где останавливался автобус. По сравнению с другими отелями подъезд к нему уже отличался в лучшую сторону. Всё цивильно. Проходим на рецепшен, даём бумаги. Говорят, что номер будет готов в течении часа, а пока мы посидеть отдохнуть или прогуляться по отелю. Одели браслеты. После этого можно пользоваться всеми благами отеля. Территория большая, красиво всё. Чисто. Много цветов. Очень сильно трещат сверчки на деревьях, сначала напрягает, но к вечеру их уже не замечали. Привыкли. Отель имеет 3 взрослых бассейна и 2 детских. Один крытый, с холодной водой. Как раз по пути к морю. ;4 Х этажный корпус и несколько 2 х этажных бунгало. Море ниоткуда не видно, так как присутствует растительность. Питание 2 ресторана. 2 бара. + ещё один бар около рецепшена. + ещё на 2 этаже амфитеатра можно перекусить. Далее выходим к морю. Было около 12 часов. Народу в отеле вроде б и много, но как то у моря никто не толкается. Свободные лежаки есть. Только на пирсе все заняты, но можно принести лежаки с берега на пирс если есть желание. Пирс большой. Места хватит всем. Везде на территории ХОЛОДНЫЕ напитки, айран и куллеры с водой. На пирсе тоже есть. Море чистое. Заход в море с пирса – по лесенкам. Как и в бассейн. Глубина 120 см, и далее через 2-3 метра дна нет. Если заходить с берега. То тут как то плохо. Галька, каменистое дно и самая пакость – волнорез. Покорябаться там можно на раз-два. Нам не понравилось там. Купались только с пирса, да и лежали на нём всегда. Зонтиков на пирсе нет, Лежаки с зонтиками на берегу. Заняты около 80%. …Часа через 2 возвращаемся на рецепшен, нас заселяют. Денег не давали, решили посмотреть сначала куда поселят, если не понравится, готовы были дать бабла, дабы не портить себе отдых. Селят на 2 м этаже в главном корпусе. Проверили, всё работает, чисто, удобно спускаться, подниматься. Решили номер не менять. В номере сейф с электронным кодом. Естественно не правильно закрыли, позвонили на рецепшен, со второго звонка пришёл работник открыл и показал как менять код, открывать-закрывать. Этот гиморой исправили за пол часа. Номер не ахти какой на 5 звёзд конечно не тянет, но он для нас не главное. В номере мы проводили меньше всего времени. Поэтому за номер 4 с минусом. Раза 2 оставляли чаевой доллар. Но потом, когда не положили мыло –не стали доллар оставлять. На качество уборки доллар никак не влиял. Каждый день меняли постель, наполняли водой и соками мини бар, всё мыли. В общем чисто было всё. Тараканов не видели не в ресторане не в номере ни разу. Кормили с утра и до ночи. В ресторане всегда есть места свободные. Кушать можно или в зале с кондеем или на улице. Всегда чисто, официанты после того как освободился стол моментально меняют скатерть и сервируют заново. Выбор блюд огромный – качество – вкусно!!! Всегда выкладывали арбузы, абрикосы, персики. Присутствовал инжир, виноград, дыня, бананы. Супы у них не очень – на наш вкус. На второе курица, баранина, телятина, индюшатина с разными гарнирами. Салаты всеразличные. Голодным не оставят. Вино – отвратная кислятина. Водка – нормальная. Джин. Коктейли всяческие. Пиво везде только эфес, реклама эфеса, в Кемере тоже эфес в основном. В бане, на яхте, на экскурсиях тоже эфес. Эфес, так эфес. Развлекуха целый день. Аниматорам респект. Можно играть в дартс, пляжный волейбол, стрелять из духовушки. В основном вся развлекуха у большого бассейна. Вечером в амфитеатре. По отелю всё понравилось. Море, погода – просто прелесть. Персонал отеля внимательный. Отдых удался.

Экскурсии. Отдых наш был активен. Ездили в Помукале, Кекову. Были в аквапарке. Катались на квадроциклах. Загорали целый день на яхте. У гида эти же экскурсии стоят в 2-3 раза дороже. Мы брали в городе (400 метров от отеля направо) в торговых рядах. Там же можно набрать сувениров, сладостей, да и всё что нужно на много дешевле чем в отеле. Да и свежее. Экскурсии брали в «Гинза тревел» (в 2 раза дешевле чем в отеле). В назначенное время за нами приезжал автобус и нас везли. Везде гиды говорили по русски. Как писалось выше все гиды «разводят» завозя на всякие «оптовки» и «фабрики». Там вам покажут как делается та или иная вещь и предложат купить в разы дороже, чем в Кемере. Например набор рюмок 6 шт из оникса на «фабрике» = 195 $ в Кемере 55 $ , поторговавшись можно взять за 35-40 $. Ну и всё в этом духе. Покупать не обязательно. Но посмотреть как делается та или иная вещь как бы полезно для общего развития. Гиды Гинзы тревела (экскурсионное агентство) в отличии от гидов «КОРАЛ тревела» между заездами на «фабрики и магазины» рассказывали много интересного о Турции, о истории, общались с туристами, шутили, отвечали на вопросы… этим очень порадовали!!! Водителям на экскурсиях принято давать чаевые 1-2 доллара или евры. На каждой экскурсии кормят – обычно шведский стол (в разы хуже, чем в отеле) а напитки продают уже за доллары, цены разные но не очень дорого. Эфес обычно 3 доллара, пепси 2, минералка 1. За евры чаще всего тож цена такая же 3-2-1.

Фотографии. В отеле бегают пытаясь навязать «фотосессию» 2 или 3 фотографа. «щёлкают вас бесплатно» потом вывешивают лист с фотками маленького размера на всеобщее обозрение. Понравившиеся фотографии предлагают по 12 долларов за 13\24, что согласитесь – дорого. (В Москве 6-10 рублей) На экскурсиях вам предложат фото с вами за 3-4 доллара, или как в аквапарке, в кенове за 3 доллара фото на тарелочке. Сфотографироваться советую, а уж брать или не брать дело ваше. Можно посмотреть потом на тарелочке и принять решение. Если захотите брать, то турки не станут навязывать вам фото и тарелки.

Возвращение. Вылет в 8-00. До Анталии с Отиума ехать минут 40. Автобус приехал в 3-50. Млин. Чё спрашивается делать 3 часа в аэропорту. Хочется спать. Тут гид радосно сообщает, что мы сейчас заедим на «фабрику сладостей». Какая спрашиваю фабрика млин в 4 утра работает???? Какие сладости? Нет – мы обязательно должны заехать на фабрику сладостей!!! Народ вяло спит. Приехали. Гид – вот типа фабрика сладостей! ГДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ – спрашиваю……????????????? Привезли на автозаправочную станцию типа «Бритиш петролиум». Около неё – минимаркет. Млин. Цены там ОСОБЕННО ВЫСОКИ!!! Дороже даже чем в отеле! Но были люди, которые спросоня покупали сувениры, лукум , вино, тряпки втридорого – видимо на оставшееся бабло. На заправке. В пол пятого утра! ))). В аэропорт приехали часа за 2 до вылета, не спеша прошли регистрацию. Полёт прошёл нормально, посадка была мягкой. Привет Россия ))))

В целом отдыхом очень довольны. Кемер очень красивое место!!! Отель очень порадовал! Спасибо персоналу отеля да и всем туркам – очень весёлый и гостеприимный народ!!!

Добавлено 02.09.10 01:54 (9 580 символов в тексте)