Регистрация: 21.02.15
сентябре 2023
28.09.23 - 06.10.23

Проживание подтверждено документами

НЕОДНОЗНАЧНАЯ МАРТИ МИРА

Отдыхали в отеле с 28-го сентября по 6 октября.

1. Заселение

Приехали в отель в 12.30, заполнили анкету и пошли обедать. Где-то через час вернулись и получили ключи от номера. В день нашего заезда в отеле было практически пусто, не знаю, с чем это было связано, но мы благодаря этому получили Делюкс вместо оплаченного Супериора, без доплат.

Как я поняла, Делюксы от Супериоров отличаются во-первых цветовой гаммой – они темнее, во-вторых удаленностью – они ближе к инфраструктуре. Ни то, ни другое, на мой взгляд, не существенно, за деньги менять не стала бы. В фотографиях есть карта, там ручкой обведены корпуса с Супериорами, они самые дальние, но идти от них до пляжа – минут 10…

2. Номер и уборка

Номер 2936 (29-й корпус) вполне типичный: коридорчик (слева - встроенный шкаф, справа – ванная), дальше комната – две кровати, стол, стул, столик с диванчиком и раскладной диван (третье спальное место).

Говорят, номера в прошлом году ремонтировали. Но они местами уже побитые, причем часть повреждений вызвана неудачной планировкой. Например, дверца шкафа (за которой находится сейф) расположена за входной дверью в номер так, что при «удачном» стечении обстоятельств ручка от входной двери попадает за дверцу, и, закрывая дверь в номер, вы царапаете шкаф.

Сейф в шкафу, в коридоре. Мини-бар и чайник почему-то там же в шкафу… Мини-бар – это две бутылки обычной воды, две бутылки газированной, два сока и две банки местной пепси и фанты. Пополнялось, как получится, выпили вы банки с газировкой, ну вот вам третья бутылка воды…Кофе и чай докладывали только, когда все заканчивалось. Примерно так же пополнялись и душевые наборы в ванной. Дозаторов не было, мыло кусковое, шампунь, гель для душа, бальзам в маленьких бутылочках. Полотенца клали от души: старые не забирают, просто докладывают свежие, пару раз слегка урезали количество, но у нас всегда полотенец было больше, чем надо)

Убирали, как получится, когда хорошо проходились, когда не очень. Вот постель за все дни нам так и не поменяли.

Кондиционер есть, работает, и вроде даже есть пульт управления. Но он все-таки централизованный: мы температуру не меняли, а в разные дни дуло по-разному. Где-то читала, что кондиционер не выключается вместе с электричеством, но у нас он выключался.

Звукоизоляция в номере хорошая. У нас на улице рядом с корпусом стояла какая-то шумная система (вентиляция?), ее слышно не было. Тусовка из кафешки за территорией отеля долетела только один раз, хотя она довольно близко от корпуса находится.

3. Территория

Территория – шикарная. Много сосен, зелени, за всем ухаживают. Есть скамеечки, где посидеть. Все убирают, есть урны и подставки для грязной посуды.

Территория разделена на две части: жилую (только номера) и активную (с ресторанами, бассейнами и всей дневной и вечерней активностью). Решение – супер! Единственное, где-то в районе 8-го корпуса, через дорогу находились тусовки соседних Каплана и Клаб Фестиваля, и видимо так звук от стен отражался, что во дворе около 9-10 корпусов было ощущение, что ты прям на танцплощадке стоишь. Надеюсь, звукоизоляция номеров с этим справлялась.

В жилой части есть мини-зоопарк: утки, курицы, пара кроликов)) Тоже все чисто.

5. Бассейны и пляж.

Формально бассейнов семь. Но по факту, это два многоуровневых бассейна. Везде, кроме совсем детского «лягушатника» 140 см. Лежаков у бассейна не очень много, но и людей там как-то было не очень много.

Есть водные горки, их включают, но я буквально один раз видела, чтобы кто-то катался.

Пляж достаточно большой, лежаков на самом пляже нормальное количество, плюс есть еще лежаки на травке, между пляжем и бассейнами по всей линии. Но желающих их занять полотенцами еще больше. Если до 10 утра найти свободные лежаки можно без проблем, то после обеда приходится побродить между полотенец. Занимают не только наши, немцы с поляками тоже с удовольствием практикуют.

На пляже убирают. Мусорки стоят примерно через каждые две пары лежаков, их регулярно чистят. Вход в море пологий, галька мелкая, а в зоне волны вообще практически песок, есть небольшая линия более крупной галки почти у воды, в принципе можно и босиком ходить. В двух местах есть поручни для более комфортного спуска в воду.

Раздевалки у каждого выхода на пляж, а вот туалет близко всего один – у бара, еще два (у фудкорта и у дайвинг центра) все-таки уже далековато.

Есть пирс, он весь в лежаках. Вечером с него кормят и ловят рыб)) Мелкие рыбки могут днем подплывать ближе к берегу и кусаться. От пирса каждый день ходит кораблик. 4-часовая прогулка к трем островам и дальше по бухтам, с 10 до 13, стоит 25$.

Зона для купания с детьми отделена буйками вдоль всего пляжа, за ней зона для взрослых.

Спасатели действительно все время следят, ходят вдоль берега.

Пляжные полотенца раздают от души, сколько надо, столько и дадут. По-моему, все ходили, как минимум с двумя на человека. Правда из-за этого они периодически заканчивались и в обед или во второй половине дня давали только карточки.

6. Еда

Не могу сказать, что выбора вообще нет или что, всё невкусно. По-разному.

На завтрак каши (вт.ч. гречка), вареные яйца (3 минуты и 5 минут), омлет, яичница, разные булочки, панкейки (сухие), местные пончики (тоже сухие, хотя готовят их при вас), овощи, сухие завтраки, йогурты, сыр, колбаса, фрукты, мед (вт.ч. в сотах), суп.

На обед и ужин давали плюс-минус одно и тоже. Различные холодные закуски, 2 вида супов, овощи (по отдельности и в виде салатов), сыры, макароны, диетический стол, всегда была рыба, всегда была вкусная курица (вот ее давали в разных вариантах), индейка… А вот говядина – либо азу (и там то хорошо приготовленное мясо, то так себе), либо котлеты (причем очевидный полуфабрикат, да еще и конкретно зажаренный). Один раз были креветки (вкусные), один раз раки (не очень). Различные десерты, в т.ч. турецие, некоторые очень вкусные, просто за уши себя оттягиваешь)))

Есть ощущение, что часть еды привозят в виде полуфабрикатов, а тут только греют, жарят и т.п.

Тематических вечеров не было совсем.

Еду все время докладывали, мы несколько раз приходили на десерт в районе 9 вечера, и еда всегда была.

Напитки можно было взять самому (2 бара – один в помещении, один – на улице), либо через официанта. Ребята шустрые, вежливые, за чаевые вообще полюбят как родного))

Кофе в главном ресторане растворимый.

Мы всегда приходили к открытию, так что проблем с выбором столика не испытывали. В принципе убиралось все достаточно оперативно и мы ни разу не видели, чтобы кто-то долго искал себе место. За одним исключением – в один из дней все время шел дождь, на улице сухих мест было совсем чуть-чуть, а закрытое помещение у ресторана маленькое, и вот в этот день люди реально ходили и искали себе место, даже не смотря на то, что открыли ресторан раньше.

Есть детский ресторан с отдельными столиками, который работает дольше обычного. Там пюрешка, отварные овощи, пюре в баночках, соки.

Главная проблема ресторана – ГРЯЗНАЯ посуда – ее реально приходилось перебирать: разводы, остатки еды… а тарелки для супа, такое ощущение, что были все в моющем средстве, которое не смыли. Чашки для кофе периодически заканчивались совсем.

В кафешке, напротив миниклуба, давали вкусное турецкое мороженное, то самое, тянущееся))))

7. Анимация.

Дневная анимация и игровая, и спортивная (довольно разнообразная) в принципе есть, но никто ничего не рассказывает, никто никуда не зовет. Все выясняешь и находишь самостоятельно. В итоге, зумбу я наблюдала всего раз, ибо, а кто знает, что она есть и где она есть? С играми у бассейна тоже складывалось не всегда… Поймать аниматора где-то на территории та еще задачка. Даже на пляжный волейбол особо не звали, кому надо сами дойдут.

Вечерняя программа – грусть-печаль… За восемь вечеров шоу было только два(!) раза. Оба раза танцы, и если турецкие еще ничего, то бразильские … ну, такое… скучно. Освещение в амфитеатре норовит если не ослепить тебя, то вызвать приступ эпилепсии – все время какой-нибудь из приборов бил в глаза((

Дискотека с 23 до 2 ночи в баре Химера (на пляже), ее, кстати, уже у бассейнов не слышно. Только людей там практически не бывает. Ибо опять же, а кто про нее знает?

На неделе устраивались бинго и караоке – печальное зрелище на пару человек. Еще в один вечер амфитеатр отдали под просмотр футбола, на турецком, естественно…

Около лобби несколько раз была живая музыка. Уровень исполнения и репертуар – так себе(( Площадка для танцев крошечная и прямо под колонками, остальное места для выпивающих.

8. Разное

Обслуживание в целом хорошее, а, если хотя бы минимально владеете английским и даете чаевые, так вообще отличное)

А ля картов три штуки: Стейк хаус - 30 евро с человека, азиатский и мексиканский - бесплатно. Но резервировать надо заранее, работают не каждый день.

Вай-фай бесплатный, работает так себе: в номере все работало исправно, а вот на пляже он отваливался все время, как по часам. В ресторане, амфитеатре и в любом месте скопления людей – с перебоями.

Из отеля налево, десять минут пешком и вы в центре Текировы с кучей магазинчиков. Прямо напротив выхода из отеля остановка автобуса до Кемера, ходит часто. Направо только отели.

Выводы:

Отдохнули мы хорошо, с морем, пляжем и территорией у отеля все нормально, но второй раз не поедем.

Людмила оценила сервисы

территория вкусное мороженное пляж
слабый вай-фай грязная посуда слабая уборка номеров
Добавлено 13.10.23 17:22 (9 228 символов в тексте)