Регистрация: 14.08.17
сентябре 2023
27.09.23 - 06.10.23

Проживание подтверждено документами

Незабываемый, хотя и неоднозначный отдых, но к отелю претензий нет, только положительные эмоции.

Кому не интересно много читать: крепкая семейная 4-ка, я бы даже сказал ближе к средней 5-ке.

Когда мы уезжали домой, отель закрывался на зимний ремонт, поэтому отзыв скорее для желающих отдохнуть в следующем сезоне.

Нас было 5 человек в компании: папа и мама с дочкой (10 лет), плюс мама с сыном (15 лет). Территория отеля компактная, но очень продуманная, вообще ничего лишнего. Приехали поздно, голодные, все на нервах (об этом позже), менеджер Дурсун на ресепшене дал нам 2 фэмели-рума в одном домике. Прекрасные комфортные номера. Ужин к нашему приезду уже закончился, но как раз открылся ночной снэк-ресторан, еще играла живая музыка, работал бар. Поели вкусные бургеры, картошку фри, попили коктейли в баре. К полуночи благополучно решилась наша проблема, и мы завалились спать. Дальше по пунктам.

Ресторан и еда. Светлое, красивое помещение, есть отдельная детская зона, питание разнообразное. Всегда есть два вида супа, разные закуски, котлеты и жареное филе курицы, индейка и субпродукты (язык, сердце, печень и т.д.). Овощи, фрукты и сухофрукты, сладости. Рыба была каждый день, самая разная, один раз делали суши. В общем и целом еда на 5. Бывали отели, где кормили чуть лучше, но были и хуже, при том, что мы раньше только в 5-ки ездили. Между бассейном и рестораном есть снэк-зона, днем там можно поесть пиццу и картошку фри, вечером бургеры. Чуть дальше от бассейна к лобби с 11 до 18 делают гёзлеме, мы, правда, привыкли, что эта функция обычно на пляже, но тут тоже было неплохо. Ресторан на пляже - пожалуй, самое слабое звено, из еды только фрукты, мороженное (зато всё время), естественно пиво. Этот же «ресторан» вечером превращается в аля-карт. Необычное решение, своеобразное мягко говоря, но готовят очень вкусно, включая гриль. Финальная тарелка с кебабом и Ко, просто на убой.

Алкоголь и напитки. Всегда был свежевыжатый апельсиновый сок, алкоголь только импортный (кроме ракы, но и та только высшего качества), чай турецкий и кофе машина, плюс бесплатно бармены варили кофе по-турецки, вода и магазинный порционный айран в холодильнике. В других отелях, где мы отдыхали, и свежие соки и кофе по-турецки всегда были платно. Про алкоголь повторюсь, так как многих интересует: виски давали импортное Джэмисон и Беллс; шампанское не помню, но точно не турецкое, вино красное и белое, Бэйлис, ракы двух видов. Что-то еще стояло из иностранного алкоголя, но мы не особо увлекались, хватало и этого. Всевозможные коктейли на ваш вкус. Бармен Бахаттын очень доброжелательный и профессиональный, коктейли делал чудесные для детей и взрослых. Не хочешь коктейль, наливает в чистом виде без проблем.

Пляж и море. Ну, к морю без вопросов, море знакомое и любимое, пару раз штормило, правда. А вот заход не очень хороший, почти сразу было глубоко, детям проблемно, да и взрослым многим было тяжело выходить обратно, особенно если волны. Сама территория небольшая, но лежаков хватало на всех. На счет чистоты и уборки, во многом грязь создают сами отдыхающие. На контрасте, с левой стороны общественный пляж поселка, абсолютно пустой и неухоженный и справа территория другого отеля с домиками-бунгало и идеальной чистотой. Сам пляж от отеля минут 10 пешком, постоянно курсирует очень комфортабельный мини-автобус с приветливым водителем.

Номера и уборка. Номера нам понравились, чисто, просторно, в каждой комнате по телевизору, широкий балкон. Телеканалов штук 70, были и 5 российских. Сейф в номере бесплатный и вай-фай тоже! Первый раз за столько поездок и то и другое бесплатно. Правда, вай-фай периодически вылетал, но можно было восстановить, и ловил лучше ближе к ресепшену. Скорость отличная. Холодильник с мини-баром в каждой комнате с напитками: спрайт, фанта, кола, несколько видов холодного чая в банках разного вкуса. Уборку мы не очень поняли если честно. Во-первых, сами отказывались от ежедневной уборки, вешали табличку. Во-вторых, три раза всё же просили убраться, когда ездили на экскурсии, и тут конечно работа была на 4 с минусом. Причем, мы не фанаты лебедей и прочего «творчества», но как-то странно прибирались. Не понравилось.

Детский клуб. Мы своих детей по традиции не отдавали никуда, да и большие уже они, а вот другие дети постоянно там тусили. Около клуба стоит теннисный стол, мы с дочкой играли каждый день. Для тех, кто в клубе: игры, развлечения, горки в помещении и на улице, раскраска лиц, роспись по футболкам, естественно вечерняя детская дискотека и награждения за успехи в течение дня. Девчонки-аниматоры молодцы, особенно Гулина из Казахстана, просто как зажигалочка для деток, столько энергии и позитива. Один раз было детское шоу с ростовыми куклами.

Анимация и вечернее шоу. Анимация какая-то была в бассейне с 10 утра, но врать не буду, поскольку мы всегда уходили после завтрака на пляж. Бассейн с водными горками работал с утра и до самого ужина. Катались все и взрослые и дети. Вечером всегда была живая музыка, с очень разнообразным репертуаром. Анимация до 11 вечера, да громко и слышно в номерах, но кто спать хотел – засыпали, а так после 11 довольно тихо. 3 октября нежданно попали на Октоберфест. Уже не в первый раз, но в прошлые 2 раза мы выбирали чисто «немецкие» отели для отдыха, а тут ничего не предвещало, но много немцев было в это время в других «Кристаллах» рядом с нами. Поэтому организовали большой совместный праздник для нескольких отелей. Пиво рекой (буквально), колбаски и прочее, живой оркестр, музыка, конкурсы и развлечение. Было бы это в первый день нашего отдыха, а так мы час походили на празднике, и пошли на море купаться. Вечером тоже звали туда, но мы остались в отеле.

Персонал. В основной массе персонал очень приветливый и доброжелательный. Хочется отметить Светлану, которая в лобби у ресепшена, очень оперативно решала все вопросы. Также хочу выделить нашего отельного гида Елену (Санмар-ОдеонТур), помогала и всегда была на связи по вацапу. Заказывали через нее тур в район Анталии (Калеичи), а также бесплатный трансфер на шопинг. Возвращаясь к персоналу, помимо Дурсуна и Бахаттына, очень хорошие впечатления оставили о себе бармен Серкан (по-русски не говорил, но английским владеет превосходно), и повара-женщины с ночного снек-бара и гёзлеме. Ну и поварам и официантам в основном ресторане и ресторане аля-карт тоже благодарность за всё.

Местоположение и инфраструктура. Наш отель фактически находится в самом конце района Белек, мимо полей для гольфа и огромных по территории отелей. В сам поселок Белек и в Парк оф Легендс не поехали, Аспендос тоже оставили на следующий раз. Съездили с экскурсией в старую Анталию и на развалины Пергама (по турецки Перге). До Анталии ближе, чем из Сиде или Алании, на шопинг когда сами ездили на трансфере вообще за 40 минут доехали. Что касается самого поселка Бо(г)азкент, то всё интересное как раз около отеля и находится: неплохой базар (сувенирка, текстиль, аптеки, обмен валюты), магазины «Мигрос» и «Карфур», «Шок», «БИМ» и «А101». Мечеть через дорогу (громко с 5.40 утра и до 8 вечера, но быстро привыкли), башня с часами, несколько маленьких скверов-парков с памятниками, фонтанами и скульптурами. А так больше половины поселка занимают двухэтажные апартаменты под съем, в том числе для иностранцев.

Негатив. Повторюсь к отелю претензий нет вообще. Было много маленьких детей и в отеле, и в самолете, но вели себя они нормально. Зато наши российские пенсионеры… В этот раз просто жгли. Началось по прилету в аэропорт Анталии. Прошли регистрацию, получили багаж, нашли свой автобус. Сидим, ждем. 20-30-40 минут. Гид наш ушел искать потеряшек. Несколько дамочек из бывших партработников начали долбить бедного водителя-турка. Он по-русски не понимает. Наконец пришел гид, привел 3-х бабуль с одним дедулей, явно веселые после дьюти-фри. Часа полтора всех развозили по отелям, в предпоследнем отеле вышел наш гид, он рядом жил, приезжаем в наш – одного чемодана нет! 10 лет ездим в Турцию, первый раз такое. Водителю как мог всё объяснил, описал чемодан. Он уехал искать. Мы заселились, поужинали, стали звонить на горячую линию Одеона, еще раз рассказали ситуацию. В это время перезванивает наш водитель на ресепшен, чемодан нашелся. Как раз те опоздавшие дамочки еще и прихватили не свой чемодан. Мы просто в шоке. Хорошо, что всё нашлось. Водителю вообще благодарность от всего сердца.

Второй раз отличилась еще одна дама тоже пенсионного возраста на экскурсии в Анталии. Зашла в автобус после нас, пока я отходил, скинула на пол кофту детскую и намертво засела на моем месте. Была бы мужиком, вывел за шкирку, а тут вроде в матери годится.

Вообще в этот раз у нас многое было впервые. Кроме пропажи чемодана и его возвращения, впервые в Турции потеряли целый день из-за дождя. А так повторюсь, несмотря на нюансы и отель понравился в целом, и район неплохой, и отдых, в общем удался. Есть желание вернуться если не в этот же отель, то в этот район так точно. К отелю, пожалуй, единственное замечание - улучшить пляжную зону, а так всё отлично.

Анимация

Вечерняя детская дискотека

Анимация

Детское шоу с ростовыми куклами

Башня с часами около отеля

Ресторан на пляже, вечером "аля-карт"

Развалины античного Перге (Пергам)

Бармен Бахаттин

Бар на пляже

Владимир оценил сервисы

отличный персонал вкусная еда и напитки Компактный и продуманный
Вход в море
Добавлено 16.10.23 10:53 (9 058 символов в тексте)

16:43 11.11.23

Добрый день! Спасибо за развернутый отзыв! Скажите пляж - песок, можно днём походить?. Вечером, есть, где погулять, типа променад?.

23:16 14.11.23

Да, сам пляж песок. Мы гуляли и в одну сторону и в другую. Там тоже пляжи других отелей, пирсы, катера с катанием на парашютах и т.д., иногда пустыри попадаются - это типа муниципальные участки пляжа от самого поселка. Насчет вечернего променада сказать сложно, только если на ближайший базарчик, да в сторону Мигроса с Карфуром. Дальше сплошные улицы с коттеджами для съема. Можно еще в сторону других отелей сходить, но мы не ходили. Как такового "Променада" по типу побережья Сиде здесь нет.

03:37 15.11.23

Спасибо

15:45 17.04.24

Добрый день. Скажите пожалуйста какая погода в сентябре там? И температура воды?

00:47 18.04.24

Температура была в районе 30 градусов, нет жары как летом, но и вполне комфортно. Причем это был конец сентября - начало октября. Море еще теплое, у нас младшая не вылезала из воды, а она в холодной купаться не станет. Единственное - первый раз за много поездок попали под целый день дождя.