Регистрация: 31.10.23
спасибо
октябре 2023
12.10.23 - 21.10.23

Проживание подтверждено документами

Превосходный отдых, в котором, для баланса, всегда бывают небольшие нюансы.

Привет всем!

Приглашаю ознакомиться с моим отзывом об отдыхе в отеле Senza Hotels Grand Santana Hotel.

Можете писать комментарии, задавать вопросы - буду время от времени заходить, отвечать.

В процессе отдыха делал заметки обо всем, что происходило в отеле, поэтому сейчас пишу отзыв, основываясь на том, что успел записать. А не на "воспоминаниях", окрашенных позитивно после отдыха. Как говорится - так оно было в реальности.

Очень кратко о том, что не устроило лично меня (когда сам читал отзывы, всегда специально искал негатив, поэтому осознаю, как это может быть для вас важно):

- Отношение на reception. Да, октябрь, сотрудники задолбались от возможных претензий, но можно и с более веселым лицом. С другой стороны - зато все честно. Заселение в 14:00, о чем честно сообщают, показав на правила гостиницы (там же указано, что за 10 евро в час вы можете хоть раннее заселение устроить, хоть поздний выезд). Но браслеты надевают сразу (мы приехали в 11:00). И сразу же начали пользоваться инфраструктурой. Поэтому моя претензия, по сути, только к кислым мордам товарищей, стоящих за стойкой.

- Номер на первом этаже в левом крыле здания, если стоять к нему лицом. Предпоследний. С видом на бассейн. Как я понял, отель был занят весь, так как при мне люди пытались совать кучу баксов сотрудникам, но они не могли помочь с переселением даже за деньги. Однако, добавлю, что это разочарование было буквально на полчаса. Ну да, голым на балкон не выходили. Но и неудобств не было абсолютно никаких.

- Песок на пляже надо все-таки убирать от мусора. Отель, видимо, выкупил часть пляжа под свои лежаки и территорию (включая пирс). И вот на этом куске чисто. Ну а по периметру мы видим цену этой чистоты - окурки, бумажки и все такое прочее. А что тут добавить? Территория отеля чистая? Чистая. Остальное, как говорится, не их задача.

О чем не буду писать - об элементарных вещах, которые вы узнаете на этапе покупки тура: удаленность от аэропорта, звездность гостиницы, природных особенностях ландшафта и моря и вообще обо всем, что НАПРЯМУЮ НЕ касается отеля.

Дальнейшие комментарии пишу в соответствии с фотографиями, которые выложил. Итак:

Бассейны:

Их три. Один глубокий и весьма большой, второй мелкий для детишек и третий (находится в правой части фото, за углом здания) - с горками. Он почти всегда в тени, бодрящий, но отдыхающим это не мешает кататься с горок (которые работают по расписанию). Бассейны приятные, чистые, вода прозрачная, вечером симпатичная подсветка. Кстати, возвращаясь к комментариям о том, что номер был на первом этаже. По вечерам, особенно в те два дня, когда шел дождь, было ОЧЕНЬ приятно сесть на балконе с чашкой чая, слушать дождь, смотреть на красивую подсветку. Очень успокаивает на ночь. Бассейны ночью не работают, но как-то видел, что детишки купались в мелком бассейне и никто их оттуда не гнал. В большом бассейне поздно вечером никто уже не плавал. Вроде как в бассейны по вечерам заливают обеззараживающий состав, но я свидетелем не был. Но и об отравлениях водой или хлоркой тоже не слышал. Лежаки. Свободные лежаки видел в 9:00 после завтрака. В 11:00 видел лежаки, когда только прилетели в отель и в обед, когда возвращались с пляжа. Ну, возможно в разгар сезона были проблемы с лежаками, но в октябре можно было их занять в любой момент.

Номер:

Приложил 4 фотографии номера. Соглашусь с тем, что номер небольшой. На двоих нам места было предостаточно.

Далее ознакомимся с тем, что же ожидает нас в номере. Небольшой коридорчик с переходом в ванную комнату и жилую комнату.

В ванной комнате в наличии отделение для приема душа со стеклянной перегородкой и переходом уровня (примерно сантиметр, благодаря которому вода не выливается в сторону умывальника и унитаза). Крепление для душа было так себе, но наша лейка держалась и эксцессов не происходило. Один раз за 10 дней вода была теплой в горячем кране. Но именно теплой, не прохладной, то есть вам комфортно принимать душ. В остальные дни горячая всегда была очень горячей. То, что надо. Но если вы пережарились на пляже, то вам как раз горячая и будет пофигу ))) Едем дальше. Раковина комфортная, зеркало в наличии. Освещения мало, барышням некомфортно во время нанесения макияжа. Унитаз обычный, чистый, ничего нигде не протекало, все ок. Из принадлежностей: всегда обновляемые баночки с гелем для душа, шампунем. Мыло в кусочках. Туалетная бумага не кончалась никогда. Как и мыльные принадлежности. Иной раз утащишь в душ баночки, а уборщицы придут и тебе ЕЩЕ добавят.

Жилая комната нас радует наличием платяного шкафа (для двоих прямо впритык, но мы не тащим на отдых горы вещей, поэтому влезли). Кровать полуторная, но людям без экстремально лишнего веса комфортно. Ну а когда приезжаешь парой, узкие кровати всегда способствуют сближению и хорошему настроению, как следствие :) Еще в номере пара прикроватных тумбочек, 3 или 4 точки освещения (2 из которых у кровати) пара розеток (у кровати одна и около стола, где чайник). Одно кресло, на которое обычно вещички складывали. Стол с выдвижными ящиками, встроенный холодильник (в нем мини-бар - полтора литра воды, маленький сок, кола, фанта. Не знаю, пополнялся ли, так как газировки мы не пьем, а воды в отеле просто УПЕЙСЯ на каждом шагу в бутылках 0,5). На столе набор для чая и кофе - чайник, картонные стаканчики, сахар, сухие сливки, кофе и пара видо чая. Чайные штуки пополнялись, но пару раз не приносили. Но мы и выпивать не успевали так быстро. Телевизор плоский, достаточно большой. Много разных каналов, в том числе русскоязычных. Под их бубнение мы утром обычно просыпались и собирались на пляж. В телек можно вставить флешку, если вам все-таки хочется или пришлось торчать в номере. Кондиционер. В нашем номере он с ходу не охлаждал и дурно пах. Заменили основной блок, который стоит на балконе в течение часа. Молодцы. Но основной фильтр в самом блоке, который в комнате, менять или чистить не стали. НО я уже и не настаивал. Кондиционер нам не пригодился. Днем мы охлаждались морем на пляже, а вечерами в октябре уже прохладно, поэтому номер остывал естественным способом. Но за кондиционер минус. Это факт. Балкон. Два пластиковых стула, столик и четыре палки для сушки полотенец и купальников. Опять же – на двоих достаточно и чтобы вещи высушить и чтобы вечером посидеть, выпить чаю (или другие напитки) и посидеть посмотреть на бассейн и бар.

Уборка посредственная. Вроде как видели, что полы протирают, но это никак не влияло на тот факт, что мы еще в самом начале отпуска «уронили» около стола мелкий кусочек персика и он там провалялся до конца отпуска. Но мы время от времени оставляли то евро, то шоколадку и за это у нас всегда были душевые наборы, чай, кофе, полотенца и постельное белье менялось 3 раза за 10 дней. Ну и КАЖДЫЙ день были накручены всякие сердечки, лебеди и все было усыпано лепестками. Романтично )

Пляж:

Прикладываю 3 фотки – вид на пляж из гостиницы, вид пирса со свободными лежаками (видно, что солнце высоко, а не 5 утра и мы прибежали срочно занимать места полотенцами), вид с пирса на бар на пляже и лежаки на пляже.

Карточки на полотенца бесплатные, выдают в хамаме с 9 утра. Где-то к 11 уже кончаются. Вечером можно сдавать, чтобы утром брать новые. Полотенца древние, но чтобы на лежак постелить – пойдет.

Итак, сам пляж: как я уже писал, на отгороженной территории более-менее чисто, за пределами наоборот – более-менее грязно. Лежаки не новые, но сломанных или сломавшихся в процессе я не видел. В наличии сам лежак и матрац к нему. На пляже НЕТ зонтов, но есть навес. Хочешь – лежишь под навесом, а хочешь – ползешь с полотенцем к морю и загораешь прям на гальке-песке. Так люди делали, не смотря на наличие свободных мест. В разгар сезона, уверен, есть проблемы с лежаками, так как номерной фонд гостиницы кратно превышает количество «лежачих» мест на пляже и пирсе вместе взятых.

Теперь про пирс: очень уютное место. Лежаки, зонты, столики. Смешной чувак, который следит за порядком, свистит и вечером разгоняет народ по домам: «даввай домой, завввтрра, заввтрра!». Курит, правда, постоянно, мудила. С курением, кстати, была некоторая неловкость, так как народ предпочитает курить везде и это не всегда комфортно. К общей радости – многие перешли на вейпы и айкосы, поэтому табачный смрад не особо омрачил отпуск. С пирса отличный вход по лестнице в море. Очень приятно – спустился и плавай. Чисто, глубоко, никаких накрывающих тебя волн.

Вход в море и вода: да, с пляжа войти в море удачно можно в одном месте – чуть справа от пирса (когда к нему лицом). Там есть встречающиеся камни, но всегда видно, где комфортно зайти. Несмотря на это, моя жена все равно умудрилась неудачно поплыть и рассекла себе палец на ноге. Лейкопластырь из аптеки (200 рублей на наши деньги) ее спас. В общем, чаще всего мы купались с пирса. Но народу с детьми было нормальное такое количество, заходили с пляжа, купались на кругах и получали удовольствие. Вода чистая, прозрачная, рыбки плавают. Пару раз видели даже таких рыбок, которых прям сейчас на сковородку бросай – такие они большие. Но не кусались. Пару дней было дождливо и штормило, вода стала мутной и волны были сильные. Но с пирса, опять же, было все равно – спустился по лестнице и плавай.

Бар на пляже. Столики, стулья, навес. Можно посидеть, а можно и с собой на лежаки брать свои напитки. Бар работал с 10:00 до 17:00. Свежий чай, кофе из автоматов (пойдет), газировки на разлив. Как и пиво. Напитки выдают с улыбкой, приветливо. Когда я поздоровался с ребятами на баре по-турецки и по-турецки же сказал «большое спасибо», отношение вообще стало теплым на весь период отпуска. Приятные ребята.

Рестораны и еда:

Вот уж где раздолье. Основной ресторан кормит 3 раза в день. Завтрак, обед и ужин по расписанию. Снек-бар у бассейна подкармливает в то время, когда ресторан не кормит. С 11:30 и до 17:00. Десертный бар также работает в течение дня (первый этаж гостиницы) и там вы всегда можете поесть печенье, пирожные, тортики, выпить чай, кофе. И взять воду в поллитровых бутылках в любых количествах.

В снек-баре дают пиццу (2 вида), куриные бургеры, пару видов салата и картофель фри. Еще подают два вида пасты и куриный ролл (что-то типа шаурмы). Пицца маргарита неплохая (но не италия, конечно же, совсем). Паста так себе. Куриный ролл – отличный. Фри тоже супер. Кетчуп и майонез – хрень. Ну и напитки, конечно, в том числе алкогольные. Ночью там до утра подают ночной суп (странная штука, но есть можно.)

В баре выдают безалкогольные напитки и коктейли. Алкогольные коктейли тоже делают (та еще мешанина). Из алкоголя ром, джин, виски, водка (все перечисленные – полная хрень). А вот ракы (местный крепкий напиток) и местное же пиво – в самый раз. Вот это можете пить спокойно и за голову не переживать. Еще есть красное и белое вино. Можно, конечно, пить, но оно из прям самых-самых недорогих. Максимально возможно недорогих.

В основном ресторане можно поесть внутри здания (на 7 этаже) и на любой из 2 террас. Места предостаточно всегда. В очередях за едой стоять не приходилось. Только за алкоголем стоял, но 5 человек, это разве очередь. Пара минут и вперед.

Опишу по приемам пищи, завтрак, обед и ужин. 6 фоток из ресторана с разной едой.

Завтраки: утром нет десертов, а вот все остальное есть в большом количестве: яйца (глазунья, омлет, рулетики с начинкой), выпечка – сладкие и не сладкие булки, лаваш с начинкой и так далее. Была картошка фри или по-деревенски. Так же куча тушеных овощей (томаты, кабачки, морковь, баклажаны) и свежих овощей и фруктов. Томаты (черри обалденные), огурцы, перцы, много зелени. Из фруктов были сливы, груши, яблоки, апельсины, мандарины, персики, нектарины. Также на завтрак были панкейки (этакие блинчики-оладьи). Ну и для тех, кто любит – всякие сухие завтраки. В изобилии всегда были разные сыры, колбасы. Масло опять же. Всякие добавки и намазки (сладкие и не сладкие) тоже в изобилии. Кофе из автоматов (хрень, но можно пить). Свежий чай – отличный. Газировки (не пили). Вода в холодильнике в поллитровых бутылках в неограниченном количестве.

Обеды: Всегда была какая-то пара супов: кукурузный, томатный, чечевичный. Я пробовал чечевичный и томатный – с сухариками норм. Не те супы, к которым мы привыкли, но наши знакомые наворачивали за милую душу. Зелень и овощи просто в бешеном количестве. Петрушка, укроп, листья салата, айсберг, романо, какие-то неизвестные мне вкусные травы. Томаты, огурцы, перец как кусками, так и нарезанные в салат. Куча вариаций салатов. Оливок море разных вариантов. На второе также вариаций 10 блюд. Конечно же картофель в вариациях: фри, по-деревенски (тот или иной вариант) или в формате крокетов. Тушеный или отварной или в составе рагу. Тушеные овощи – томаты, кабачки, морковь. Даже был жареный лук (на фото видите). Странно, но, возможно кто-то и ел. Из мяса тоже всегда были варианты – много курицы. И на гриле, и ножки и крылья. И отварная!!! Для тех, кому нужно щадящая диета- самое то. Из блюд с говядиной были или рагу с сердцем (на фото названо «душераздирающее» рагу), а также разные тушеные вариации – с овощами. Еще была баранина, но в виде котлеток. Вкусно, кстати. Блюда из говяжьего языка тоже были. Вкусно. Вегетарианцам тоже раздолье. Чечевица, рис, макароны, фасоль, рагу без мяса – всегда были эти блюда. На обед также подается много фруктов (выше писал) и десерты. Много разных цветов десертов, но плюс-минус один и тот же вкус, который я разделил бы на 3 вариации: 1. Мокрый десерт, 2. Печенье, 3. Пахлава (самое вкусное).

Ужины: наверное, самая краткая часть моего рассказа, так как на ужин были уже описанные выше блюда. Обед отличался от ужина вариациями блюд и, если, на обед, к примеру, давали куриные крылья гриль, то на ужин, скорее всего будут ножки, филе-гриль, наггетсы. Ну и наоборот. Таким образом, поддерживается разнообразие. Кстати, рыба! Я насчитал 3 разных вида рыбы в разных вариациях. Жареная, тушеная, запеченая, завернутая в рулетики и так далее. На ужин так же: куча зелени, овощей, салатов, фруктов, десертов.

Из разнообразия. За 10 дней дважды подавали «эксклюзивы» - суши и креветки. Полное дерьмо. Креветки похоже, заморозили, потом разморозили, потом переварили в дерьмовых специях. Народ хапал ТАРЕЛИЩАМИ, и такими же ТАРЕЛИЩАМИ все оставалось стоять на столах. Не берите креветки и суши.

Рекомендация: аккуратнее с блюдами из фритюра. Я заметил, что масло меняется не так часто, как хотелось бы. Но, картофель-фри действительно хорош, тут не поспорить.

Интернет: бесплатного нет нигде. Взяли платный. На фото видно, что за 8 дней мы отдали 16 долларов. Самое выгодное – брать на длительный срок. Раздать на другое устройство не получилось, но не сильно и надо было. Ловил стабильно отлично в номере, хорошо в баре на пляже и так себе на пирсе.

Анимация: на пляже каждый день аниматор (тот же, что вел программу детям по вечерам) зазывал всех на волейбол. Детишек тоже собирал вечером на шоу и, судя по тому, что детей там всегда было море – им нравилось. Пели песни, делали какие-то танцевальные движения и так далее. Взрослым давали шоу какого-то там магазина одежды, пару раз караоке (был удивлен, что пели вполне себе сносно), дискотека (разный набор музыки). Вроде как в разгар сезона есть всякие упражнения в бассейне и водное поло. Ну это так, если читать анонсы и расписания. Мы у бассейна ни разу время не проводили. Да и в целом, анимация нам тоже была не важна. После ужина мы шли гулять по городу, по возвращении выпивали по напитку-два и шли спать. Дискотека обычно заканчивалась не позже полуночи, так что выспаться нам не мешало ничего.

О, забыл сообщить: как-то раз среди ночи отправился в туалет и повстречал там таракашку (не знаю, что за жук такой, но забежал в гости в наш туалет). Мы посоревновались в ловкости, жук мне проиграл, погиб смертью храбрых. И больше никаких насекомых мы не встречали. Ни комаров, ни муравьев, ни мух в ресторане, да и вообще никакой надоедливой живности.

Итоги:

Мы всегда были выспавшиеся, вымыты горячей водой без перебоев, вкусно поевшие и не уставшие от вариативности блюд, довольные от пляжа, пирса, моря и бара на море. Короче говоря – отпуск оправдал каждую вложенную в него копейку. Вернусь ли снова? Нет, мы за разнообразие. Вернулся бы, если разнообразие вдруг исчезнет? Да, конечно, впечатления позитивные.

Александр Габрусь оценил сервисы

еда бассейны обилие воды и напитков. пирс.
кислые лица на reception уборка в номерах и на пляже хреновое спиртное (кроме пива и ракы)
Добавлено 02.11.23 11:15 (16 215 символов в тексте)