Регистрация: 24.07.14

спасибо
ноябре 2023
01.11.23 - 10.11.23

Ещё одна мечта сбылась. Я на Кубе.

Всем привет, пишу полный отчёт по отелю Occidental Arenas Blancas Варадеро. Это пригодится таким же любопытным путешественникам как я. Отдыхали с 30 октября - 10 ноября 2023г (10 дней 11 ночей), один день как всегда пропал. Путёвка на одного стоила 118 тысяч. Выбор отеля был случаен, брали мгновенное подтверждение. Отзывы не читали. По прилёту прочитала отзывы и ужаснулась, всё так плохо. Мне человеку побывавшему во многих странах, так не показалось. Хорошо, что покупая путёвку я их не видела.

Заселение - большой стандартный номер, приличный текстиль, гели-шампуни. Если закончатся, можно попросить. Во всех номерах есть балконы, кондиционером не пользовались, не смогли настроить русский канал на телевизоре, хотелось просто включить и заснуть. В некоторых номерах канал был. На ресепшене выдали пароль вай фай, но хорошо ловил только в номере, бесплатный. В номерах есть холодильник. Есть фен. Отдельная тема- двери. В первую же минуты ручка оказалась у нас в руках. Хохотали долго. Через день вызвала рабочего, прикрутил болт и готово. Двери старые и закрываются с сильным грохотом. Слышит весь отель ваш вход и выход из номера. Питьевая вода была всегда. Даже всю не выпивали.

Говорят, что в номерах с видом на море виден только кусочек вдалеке. Так что переплачивать за него смысла нет, а стоит это 10 евро в сутки.

Тараканов и комаров не было. Ну мелкие муравьи были, купите карандаш может убегут в соседний номер.

Лифт отдельная тема, ходите пешком. Вечером люди уже "отдохнувшие" нажимают на свой этаж, а он едет не на твой, ну и начинается как в фильме чародеи. Ничего понять не можешь, ходишь, бродишь.

Уборка- проводилась ежедневно, вроде бы. Заправляли кровати, но постель за 10 дней не меняли ни разу, объясняя это тем, что прачки в отеле нет и бельё стирают за пределами Варадеро. Полотенец для душа не было, только для лица, просили 1 раз их освежить.

Питание- Чай, кофе, вода весь день. Завтраки с 07:00.

Зелени и помидоров не было, хотя перед нашим отъездом на рынке начали продавать, всегда есть огурцы, суп-кубинский, картошки не было, не сезон. но наподобе какой-то овощ был. Баранина очень вкусная, но не могла понять. что со свининой и говядиной- жуёшь, а проглотить не можешь, потом её не брала, хотя выглядела аппетитно. Была даже печень говяжья- вкусная. Курица всегда. Рыба была часто. Колбасу и сыр найдите по своему вкусу, я свой выбор сделала.

Из фруктов: маленькие грейпфруты, бананы во всех видах, несладкие арбузы, папайя какая то непонятная, толи перезревшая, толи подпорченная, а так хотелось, ананасы жесковаты. По вечерам пирожные. Было мороженое разное на вкус, есть можно.

Макарон много, но некоторые не вкусные, потому что добавляют сыры и соусы , которые нам не по вкусу. Попросите просто макароны с добавкой которой хотите. Морепродуктов ни разу не видела. По рассказам туристов из других отелей ни у кого не было натурального мангового сока, а у нас был. Это действительно вкусно. Но свежего манго уже было не купить, не сезон. Солонок на столе нет. Дают одну бумажную салфеточку. Мы брали с собой, ну если забыли, то взяли с другого стола.

Почти в каждый день на обед и ужин выступления артистов. Приятно есть под музыку, сразу поднимается настроение.

Территория общая с отелем Barcelo Solymar и мы иногда ходили есть в соседний отель там поцивильней и выбор побольше. Есть картофельное пюре. А так всё одинаковое.

В баре местные напитки - делают коктейли, наливают местное пиво, вина не было. Алкоголь льётся рекой, минус конечно, что нет закуски- никакой. Просто сидят и пьют. Хлеб остаётся, сделайте гренки, сухарики. Нам так хотелось придти на кухню и из продуктов сготовить чего-нибудь этаго..

По карте à la carte( по предварительной записи) можно сходить в ресторан, в каждый можно попасть 1 раз. В последний вечер сходили на кубинскую кухню. Было вкусно и выпили вина. Мексиканский и итальянский знакомые не советовали, хотя на вкус и цвет...

Персонал дружелюбный, отзывчивый, вежливый. Стараются понимать русский, базовые слова знают. На ресепшине есть мужчина , который знает русский язык и помогает решить проблемы.

Территория отеля ухоженная, очень спокойно и уютно. Играет музыка.

Бассейн большой, но надо побродить и найти где поглубже. В меру чистый, прежде чем лезть в него сполосните после пляжа ноги, тогда он будет ещё чище. Никакого крика, пьянок в нём не наблюдала. Лежаков достаточно, зонтов нет.

Пляж находится в 3-х минутах от отеля. Чистый, не надо мусорить, будет ещё чище.

Пляж песочный. Океан потрясающий с мелким заходом. Места много и лежаков всем хватает. На пляже говорят есть йога в 09.30. Занималась 1 раз , не видела потом. Бар находится чуть выше.

Расположение отеля хорошее, есть куда выйти вечером за пределы.

Будут предлагать за 5-10 евро покататься весь день на автобусе не соглашайтесь - зачем. Прогулялись и всё увидели. Или в крайнем случае прокатиться с ветерком на ретро машине за 10 евро вчетвером.

Анимация на испанском. Вечерами выступал коллектив танцоров, это было супер!!! А также живая музыка.

Если что-то покупаете, оплата везде возможна в евро, доллары у нас принимали везде, но выгоднее оплачивать именно ими, так как на кубе 1евро равен 1 доллару. Не меняйте много песо, их почти нигде не принимают. Берите мелкие купюры долларами и мелочь евро на чаевые.

Рынок в Варадеро работает по субботам и выходным и всё, поэтому если хотите фруктов вроде на 41 улице он находится. Или купите во время экскурсий.

Экскурсии брала у Анекс. Мне показалось, что там дешевле, чем а Пегаса.

Отдыхом очень довольны, рекомендую этот отель!!!

Добавлено 01.12.23 19:38 (5 582 символов в тексте)
Все отзывы Ольга (6)